Перейти к содержанию

Клюква- ворон-бестолковка.


Динка

Рекомендуемые сообщения

Прочитала темы Корвианы и Лархи и не удержалась- расскажу и свою историю, пока чего не забыла.
Одним жарким июньским днём мне нужно было встретиться со знакомой, которая занимается хищными птицами. Тогда я даже подумать не могла, чем обернётся для меня эта встреча.
Меня коварно заманили в гости, пообщаться и посмотреть на птичек. А так как мне очень хотелось увидеть маленького ястребёнка, которого в этот момент как раз везли к нам, сдалась я почти без боя...
Пока мы ждали пушистое чудо в коробке, беседа текла своим чередом. Узнав о том, что я хочу брать врановую птицу, знакомая сообщила мне, что как раз сейчас у неё сидит птенец вОрона, самочка, которой нужен хозяин. Во мне начал просыпаться нездоровый интерес...
Дело в том, что четыре года назад ( а то и больше), когда я впервые нашла этот форум и начиталась тем про воронов, я твёрдо решила- такая птица не для меня. Не готова, не справлюсь, нет условий и ещё множество различных "не".
Приехав на место, я осторожно направилась к вольеру, уже издалека оценив голосок птенца. Подойдя ближе, я увидела это... нет, ЭТО- голубоглазое, розовоклювое, большое создание! Птиц смотрел на нас детскими глазёнками, в которых читался интерес вперемешку с немым вопросом "где еда?"
Подробная история птицы мне неизвестна. Насколько я знаю, люди, по тем или иным причинам не справившиеся с выращиванием двух воронят, передали их в другие руки. Кормили птенцов кое-как, дважды в день. Так как девочку отдали чуть позже, у неё к тому времени уже начался рахит. Впрочем, была и ещё одна проблема- подвисающее крыло. К тому моменту, когда я увидела её в первый раз, по словам девушки, она откормилась (птица, а не девушка), стала выглядеть куда лучше, и висящее раньше крыло сначала не только подбирать, но и по-тихоньку разминать.
Домой я ехала со смешанными чувствами. Ведь ворон- это такая серьёзная птица, требующая... да много чего требующая, всё это обсуждалось не раз. Но ведь и я хотела себе не просто птицу, которая будет сидеть в вольере или иногда выходить со мной на прогулки. Мне очень хотелось завести вранового друга, которого можно будет брать с собой и в поездки, на природу. Птицу, которой будет интересно посещать новые места и выискивать там что-нибудь интересненькое. Перед тем, как брать в дом птицу, я даже пристроила всех своих мелких обитателей квартиры, хотя и было грустно расставаться с ними...
Нужно ли говорить. каким было моё решение спустя сутки?
Так, 29 июня у меня появилась вОроница. В этот день я ещё не была уверена, что приеду домой с птицей- мы решили впервые надеть на неё опутенки и показать, что такое присада. Умная девочка очень быстро разобралась, что к чему, только злилась на должик, который не пускал её к нам. Вскоре она, совсем как взрослая, сидела на своём личном пеньке и чистила пёрышки. Если мы пропадали из поля зрения птицы, она зазывала нас к себе криками. :wub:
Тогда же птица получила подарок- красивое серебряное кольцо на лапку.^^
Домой мы доехали с трудом... В одной руке мне пришлось везти забытую ранее переноску (как тут не забудешь, от таких-то впечатлений), в другой- длинную картонную коробку с птицей. Поясняю, почему птиц не перевозился в переноске- хвост не влез. :)
Попали мы в жуткую давку в автобусе, я постоянно переживала, что птицу придавят, а она изображала дятла, изредка подавая голос из коробки... Думаю, все представляют реакцию окружающих в такой ситуации. :huh1: Одна девочка, глядя на меня невинными глазками, начала задавать всяко-разно вопросы... :bang: В общем, думала- не доедем.
В тот же вечер нам отдали отличный присадный пенёк- спасибо Кардамон. Первое время птица спала на нём, как в гнезде- ложилась на живот, свешивая крылья. Если пыталась спать, как "взрослая", начинала смешно качаться во сне.)
На следующий же день мы начали знакомиться с перчаткой, и тут тоже всё прошло отлично. На первой прогулке птица была крайне самостоятельна, колупалась в траве, носила веточки и пыталась покорить совершенно вертикальное дерево без нижних веток. Конечно же, вороны не обделили нас вниманием- кружились, орали, даже пикировать порывались.
Конечно же, прожив у меня чуть больше одного дня, вороночка ко мне привязаться не успела и следом не ходила. Но она совершенно покорила меня другим... Когда мы возвращались с прогулки,а над нами кричали вороны, явно переживая. она старалась прижаться ко мне, трогала клювом шею и даже чистила. :wub:
Пока всё... Многабукав написано, если кому-то будет интересно читать нашу тему- обязательно продолжу...
1743fa6d22d7t.jpg Первые опутенки, первая присада, первая фотография уже моей птицы, которую я делала перед тем, как увезти её домой.
917024ccad9ct.jpg Уже дома. ^^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 363
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Динка

    169

  • Lerois

    51

  • Verra

    26

  • Ларха

    22

Топ авторов темы

Изображения в теме

Кардамон, кажется, мы сегодня это обсуждали...)) Держись! Наверняка впереди ещё выезды...
Lasly, хорошо.^_^ Про кличку тоже расскажу чуть ниже. =)
tusinka8, хотела, чтобы она немного пообжилась...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое время я пыталась запечатлеть все интересные действия птицы на видео или фотографиях. Всё же враны такие шкодные!



До сих пор она частенько наступает на опутенки, но в первые дни это было совсем смешно. Птица постоянно на них наступала, подскальзывалась или путалась. Интересно, когда-нибудь она действительно начнёт их чистить?
В первые дни нашего совместного проживания появилось сразу несколько задач, требующих решения.
Первая- что с крылом? На перелом это не похоже, да и положительная динамика была. Благо, есть хирург, к которому я и обратилась позднее.
Вторая- как понять птицу? То есть, я и раньше имела дело с врановыми, но некоторые эмоции я просто не могу распознать чётко.
Третья- какую же кличку дать птице? Ворон- кура серьёзная, как попало не назовёшь. :) Но и слишком пафосные клички тоже надоели.

Итак, наш поход в клинику. Хирург, к которому я решила обратиться, частенько оперирует птиц- так уж вышло. По совместительству, он был моим преподавателем (совсем по другой дисциплине)).
Как же хорошо, что ездила я с птицей не одна- вопли из переноски привлекают слишком много внимания, а выгляжу я не достаточно грозно, чтобы отбивать у окружающих желание задавать дурацкие вопросы.
Появление в клинике было обставлено, как нужно... Сначала мы оповестили всех голосовым сигналом, а после извлечения из переноски пометили особой меткой место своей дислокации.
ВОрон у нашего хирурга оказался в практике первым, в отличии от ворон. Первая процедура- фотографирование (просто так, для себя). :)
Снимок крыла удивил всех... Неизвестно, следствие рахита это или врождённая патология, но лучевая кость в поражённом крыле более длинная. Изгибаясь, она мешает суставу нормально работать. 40f25ab25096t.jpg
Есть шанс, что кость немного выправится, но вот полетит ли птица- большой вопрос... Крылышками она машет одинаково сильно, немного перелётывает.
Кличка... над ней я думала долго. Люди предлагали целую кучу вариантов, но ни один из них не казался мне подходящим.
Совершенно случайно, разговаривая с птицей. я почему-то назвала её клюквой- просто так, не вкладывая в это слово ничего. После этого не появилось ни одной идеи. Эта кличка словно пришла откуда-то, именно для этой птицы.)) Большинство окружающих думает, что это как-то связано со словом "клевать"- я их не разубеждаю.)) Изменено пользователем Динка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Динка, замечательная история :)
У меня иногда спрашивают, как зовут мою ворону. Я отвечаю: "Дай". Обычно в ответ удивленное лицо, рука тянется к кошельку и следует вопрос: "Сколько?" :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lerois, а ты говори- сколько не жалко! :rofl: Птичкам же нужно кушать. =))
Самая весёлая часть нашей пока ещё короткой совместной истории- знакомство с другими домашними воронами и их хозяевами.
В какой-то момент я начала активно добавлять в друзья во вконтакте питерских вороноводов... КТо читал тему Алексея про ворона Жору, тот наверняка знает, где можно встретить этих двоих чаще всего.)
Но первое знакомство состоялось не с ними, хотя и в том же самом месте. Первый наш знакомец- ворон по кличке Тень. Видный мужчина в самом расцвете сил оказался очень вредным, пытался всячески обидеть мелкую, оттаскать за крылья или хвост. А вот хозяин Тени решил передавать мелочи другую науку- как больно клеваться и хорошо прятать нычки. :tease: Теперь моя девочка хыщно поглядывает на птичьи хвосты, пытаясь ухватить зазевавшуюся птицу, сидящую на руке у хозяина.
За первую нашу прогулку Клюкву назвали: грифом, альбатросом, чёрным фламинго и филином. Кажется, ничего не забыла...
a30d2a1d6d16t.jpg
Наша вторая прогулка с птицам. Снизу вверх: Тень, Клюква, Жора.
А ещё, моей очень понравилось дёргать Тень за должик, когда тот сидит на дереве или заборчике.^^ Главное- свалить, пока не настучали по тыковке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Динка, здорово :) Надо будет, пользуясь летом, еще одну совместную прогулку-встречу замутить :) Надеюсь, Клюква не ест маленьких, но храбрых сорок и добродушных и немного трусливых ворОн :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lerois, она пока маленькая и никого не ест.)) Обязательно нужно, я тоже хочу на встречу! =) Давно хочу увидеть Альку, да и всех-всех птичек.
Я её ещё покормлю, заранее.))) Ну и без присмотра не оставим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Динка, ой...фото с этой прогулки Алексей выложил у себя в теме,да? :)
я еще сразу обратила внимание,что одна из птиц совсем юная)))-так значит,это была Клюква...)))

Есть шанс, что кость немного выправится, но вот полетит ли птица- большой вопрос... Крылышками она машет одинаково сильно, немного перелётывает.

конечно лучше,чтобы полетела...но даже если нет- ничего страшного. Моя радость вполне доволен жизнью,хотя летает плохо...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lasly, ох, а я ещё и не смотрела его тему, всё проворонила!
Если она будет хоть немного перелетать. я буду рада- видно. что птице этого хочется.
А ещё она порой очень забавно разминает крылышки- не просто машет ими, громко каркая. а ещё крутится на одном месте вокруг себя, как юла.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Везет вам, можете с другими воронами встретиться погулять) А мы с Дарком одни-одинешеньки в городе)
29 июня? Тут какая-то ошибка или ей уже год)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Динка, Прелестная юная дева! И вообще приятно, что вороновладельцы перестали жадничать и надумали поделиться историями о своих питомцах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха, спасибо за то, что читаете! Мне очень приятно, что тема людям интересна.

Корвиана, что сессия с людьми делает... Спасибо, конечно же 29 мая! Ей тогда было примерно 1,5 месяца.

 

Этна, я вот тоже столкнулась с тем, что тем мало. Вдруг наши истории кому-то потом помогут? Да и самой хочется задать множество вопросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Динка, какая замечательная у вас птичка :clap:
Спасибо что подидились с нами такой красатой :) Буду и дальше читать ваши рассказы с довольствием. Здоровья вам и Клюкве!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МаГри, спасибо! При мне первое. В душе ей мыться не нравится, страшно. А вот под пульвелизатором совсем другое дело.))

 

DREYK, спасибо, очень приятно!) Буду делиться самыми интересными историями.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё немного разных фотографий.
Сегодня у нас очередное маленькое достижение- Клюква научилась пить из бутылки!)
5f78e34dfb81t.jpg
2f6affac7fc0t.jpg
На первой прогулке. Она очень смешно "купается"под брызгами пульвелизатора. Валяется на траве, активно вытирается, падает на бок и сучит лапками.))
7442249bef1et.jpg
Не дали тоже постучать по клавишам- пошла стол изучать.
df5b2ecd5982t.jpg
cd457db0977dt.jpg
2d7dd2f257abt.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха, похоже, мы в одно время ходим друг к другу "в гости" в темы.))
Да-а, когда делала эту фотографию, сама смеялась.))
Место для всяко-разно заначек. Обязательно нужно ощипать одуванчик и сложить весь пух туда же!
b044af0cbc6ft.jpg
А тут она и сейчас сидит, и стучит клювом в спину, если хочет внимания.)
4c32a2408769t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Динка, ага. :) Давайте и дальше ходить - это мотивирует.
Умильная у Вас девочка. А как со шкодностью в доме у неё ? Сильно всё рушит ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха, я только за! Интересно же.
Пока что умеренно. Если где что интересное висит- нужно оторвать. Любит сидеть на сумках. Газеты рвать обожает, оставляю ей рядом с присадой, чтобы развлекалась в моё отсутствие. Прихожу- птица на привязи, но обрывки по всей комнате.)) Стул, на котором теперь вместе сидим, выглядит куда более покоцанным, чем раньше, в нём ещё и новая дырка появилась. Питает страсть к наушникам и зарядке для мобильного.) Пыталась отколупать глазки медведю-подушке, скакала по большому игрушечному морскому котику, пыталась "убить". В остальном, стараюсь следить за ней.) Самый хороший способ успокоить птицу- искупать её...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха, Тень как-то отучили их ломать.
Ещё одна фотография с общей прогулки. Клюкву так и тянет к мужчинам.)
5563c1d4ba14t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха, Тень как-то отучили их ломать.
Ещё одна фотография с общей прогулки. Клюкву так и тянет к мужчинам.)
5563c1d4ba14t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блинн, девочки... Нельзя же так! Ну некуда мне пока брать вОрона! :cry: Но так хочется... Эх, мне бы дом большой, с кучей комнат...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lerois, У тебя такое семейство, куда ж ворона-то?) Пока я тут пишу, моё безобразие подозрительно возится на подушке... что-то там из-под наволочки выколупывает, только щёлканье клюва и слышно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Динка, так именно это хозяйство и останавливает((( В квартире невозможно будет их развести друг от друга(( Но если на меня свалится птен - сдамся :) Тссс... Мужу моему не проболтайтесь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lerois, с вороном веселья станет меньше, а опасностей для птичек больше.) С ними можно на прогулках общаться.)) Мы готовы. =))
Удивляюсь я, где таких терпеливых мужей увлечённые мадамы-птичницы находят.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха, тс-с-с, нинада подавать пример.)) Я тоже когда-то решила, что ворона брать не буду.))
Хотя, в принципе, это же не ворон, а чёрный фламинго на подушке чистится. х) Люблю людей с фантазией.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Динка, а у меня тоже не было и нет никаких вОронов - старшая Кора (светлого ей неба !) была голубем-беркутом, а Мируня курица-коршун. :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lerois, а что, хорошая кличка.))
Ну если полное название вида брать, то она у меня гриф-фламинго( чёрный!), филин и альбатрос. Всё в один день.)) Про ворону уже и говорить не стоит, это если повезёт. Вот думаю, что людям говорить, чтобы в осадок выпадали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну многим разница не известна, просто потому что большинство людей нашими уличными птицами не интересуется. Когда вранов путают, я даже не огорчаюсь.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lerois, ага, калифорнийский хищный, до сих пор помню.))) Это сокрее поползень- вкусень. х))) Сидит, кровать на запчасти разбирает... Я курсовую пишу, а она вместо меня на подушке спит.) Т__Т

Изменено пользователем Динка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.