Перейти к содержанию

Нашла Голубёнка! Помогайте!!!!


Грызлик

Рекомендуемые сообщения

Шли сегодня с базара и в столбе железном (крупный диаметр ) сидел голубёнок.
Весь уже в пёрышках только перья на крыльях и хвосте ещё очень короткие.
На голове и шее жёлтые волосинки. Звуки издаёт пи-пи.
Взяла домой, потому как летать не умеет только подлетает чуть чуть.(ужин для кошки 100 %) Птичик видать недавно выпал, зоб наполовину полный.

 

Вопросы:
1 Возраст примерно какой у него?
2 Чем кормить ? Ещё кашей или уже зёрнышками?
Ну и через сколько недель можно будет отпускать на свободу?
Принесла , посадила в клетку, он почистил пёрышки , осмотрелся и половил какую то крошечку в воде :)
Зёрнышки не клюёт пока что .... может ещё не умеет? Сколько подождать чтоб убедиться?
Клетку на ночь накрывать?
Вообщем мне опять подфартило :crazy: Даже собака моя прошла мимо не заметила а я видать глазастая :crazy:
Помогайте пожалуйста ув. голубеводы!!!!!!
Так, с кормёжкой разобрались-ест сам! Теперь бы узнать надо-не надо какие витамины и через сколько выпускать можно на волю.

Изменено пользователем Cheshirski
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В качестве корма можно использовать готовые смеси для средних попугаев + витасол в воду + в отдельной посуде кальциевые добавки (молотая скорлупа, либо мел, либо молотый ракушечник) + чистый крупный речной песок.
В качестве мягких кормов также в отдельной посуде можно давать тертую морковку, нарезанные листья салата, капусты и т.д., обезжиренный творог (без соли и сахара), во все можно еще добавлять манку.

 

Отпустить птицу можно будет только когда она полностью оперится, окрепнет, научится хорошо летать и самостоятельно добывать пищу, а также адекватно реагировать на людей, животных и других птиц (ворон, например, которые для голубей представляют определенную опасность). Хорошо, если птица будет пугливая и при первой же предположительной опасности будет улетать либо убегать.

 

Постарайтесь птенца как можно меньше брать в руки, чтобы он к вам не успел привязаться.

 

Где-то я читала, что больше 1-1,5 месяцев птицу в неволе держать нежелательно, если планировать отпустить ее на свободу, иначе она уже привязывается к людям и теряет приобретенные навыки выживания...

 

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птиц перестанет бояться человека, потенциальных хищников, не научится добывать корм и отстаивать свои права. У собак, выросших на улице и в квартире по-разному формируется подшерсток. У птиц, видимо, аналогично. Для адаптации птицы понадобятся серьезные знания и много времени. Возможно ли поискать его родителей и отчий дом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nata_T спасибо за совет по кормёжке :) добавлю в рацион недостающее.
Кушает он хорошо! Водичку пьёт :)
Какает очень интересно: подходит попой к прутьям клетки...прицеливается и.....какшки за клеткой :grin:

Отпустить птицу можно будет только когда она полностью оперится, окрепнет, научится хорошо летать и самостоятельно добывать пищу, а также адекватно реагировать на людей, животных и других птиц (ворон, например, которые для голубей представляют определенную опасность). Хорошо, если птица будет пугливая и при первой же предположительной опасности будет улетать либо убегать.

Птиц полностью оперён, только коротковаты на крыльях и хвосте пёрья.
А как его учить летать? Если выпускать дома то за пару недель он привыкнет совсем к рукам...он совсем не трусишка...
Сколько примерно пёрья дорастают до размера нормального?

 

loverbirds

Возможно ли поискать его родителей и отчий дом?

Возможно наверное.. но как я залезу на крышу? и уж точно не узнаю, даже если кого найду, его ли это семья

 


Добавлено

 

Постараюсь завтра фото сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну чтож, мы подрасли немного! Перья все выросли хвост тоже.
Птиц очень смешной :)
Сам себе ходит играет, всё ему любопытно :) а вот летать по комнате не хочет., хотя может.
Сегодня решительно так "просился " чтоб его выпустили в окно, смотрел на улицу, крылышки расправлял и .... вообщем хочет пойти гулять... до этого дня не реагировал на улицу за стеклом.
Думаю пришла пора выпускать...
Как лучше поступить?
Балкона у нас нет (первый этаж) я думаю поставить клетку на подоконник и открыть.... подоконники со стороны улицы у нас большие и не скошенные, так что можно будет насыпать корм.......
Советуйте вообщем как лучше сделать...завтра буду выпускать.
(ксебе старалась не приучать, но он не боиться меня только когда руки протягиваешь надувается как шарик и клюётся)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела сегодня как Гуль летает дома...вообщем то не плохо.... но сможет ли он на улице сорентироваться?
И если не найдёт что кушать найдёт ли дорогу на подоконник?
Страшно блин выпускать :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грызлик, скорее всего, дорогу обратно он не найдет. Прежде чем выпускать его, нужно хотя бы пару недель подержать его в клетке за окном на улице - что бы он запомнил хорошенько все ориентиры и план обозримой местности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде чем выпускать его, нужно хотя бы пару недель подержать его в клетке за окном на улице - что бы он запомнил хорошенько все ориентиры и план обозримой местности

Ника РА
Это обязательно? Я боюсь выпускать из за того что он полетит... а если что то не так я его потом фиг поймаю.
Вообщето надо собраться с силами и всё таки выпустить.. а то потом поздно будет. Мне только бы советов побольше надавали бы чтоб понять уже пора или ещё рано.
Жалко фотика так и нету пока.

 


Он вчера залетел в Каркушин вольер и пошёл по веточкам рассматривать игрушки. Любопытный :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грызлик, если Вы хотите, что бы он вернулся домой, то обязательно. Почтовых же голубей именно так и приучают к дому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ника РА
Я хочу чтобы он "удачно" перебазировался на улицу, но если вдруг у него не получиться с перврго раза, то чтоб мог хоть покормиться прилететь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно согласна с Ника РА.
Птице надо некоторое время побыть в закрытой клетке на улице, либо на подоконнике в открытом окне, иначе он просто улетит, а вернуться не сможет, т.к. не будет знать куда возвращаться (ориентиры). Помимо этого птица должна адаптироваться к уличным условиям (погода, шум, другие раздражители и т.д.).
Так что пару недель придумайте как птицу подержать в клетке на свободе.

 

Но только не забудьте, что для голубя самое губительное это мокрое оперенье и сквозняки. Необходимо, чтобы у него было место, где укрыться от непогоды.

 

Может есть хорошие соседи с балконами, чтобы птичика пустили пожить?
Клетку надо ставить чтобы у голубя был обзор окружающей территории...

 

Удачи! И отнеситесь к подобному шагу ответственно, ведь птица выхаживали не для того, чтобы он потом погиб, верно?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птице надо некоторое время побыть в закрытой клетке на улице, либо на подоконнике в открытом окне, иначе он просто улетит, а вернуться не сможет, т.к. не будет знать куда возвращаться (ориентиры).
Вот это навеоное самое трушное :(
На окне то он каждый лень окно открыто но сетка стоит, но обзор то с окна никакой.
Так переживаю....
А птичик такой смешной :) Играет в игрушки.. никогда не думала что голуби в игрушки играют :)
Вот он :)

post-2032-1150710939_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательный птиц, даже закрылки белые :) возраста примерно нашего Васятки когда мы его только нашли, молодой совсем.
Он еще пищит или уже гукает?

 

Попробуйте все-таки что-нибудь придумать для птица, клетку как-то подвесить в окне, так, чтобы кошки не достали, а вам было не трудно до него добираться чтобы кормить? Либо клетку выносить на улицу и ставить в вашем прямом обзоре на несколько часов пока Вы дома?
Но самое простое все-же остается выставить в окно без сетки...

 

P.S. Наш старшОй любит пакетиками играть (футболист, блин :P )...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он еще пищит или уже гукает?

Ещё пищит :) причём когда "пугает " меня тоже пищит :)
Клетку поставить на окно не проблема... проблема что он начинает в ней биться.. тобишь чтобы открыли.....
Он почти целый день на открытом окне рядом с клеткой, но с сеткой на окне.
Я знаю что надо выставлять и приучать к улице.. но так жалко его... он так трогательно играет в Каркушины игрушки... причём видел же как Каркуша играет и он старается так же..
Ещё он пытается подружиться с Каркушей....... эх.... и почему у меня не котедж..
Буду потихоничку пробовать выставлять за окно.... буду писать о достигнутом.
Кстати... а за сколько он запомнит местность за окном?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю от 1,5 до 3-х недель птицу будет достаточно...

 

Главное первое время просто открывать клетку и наблюдать, что он дальше будет делать.
Пусть сам выходит, осматривается, вылетает, залетает обратно в клетку. Только клетку с едой держите при его "выходах" открытой, чтобы мог обратно вернуться при желании и перекусить. Потом, когда совсем привыкнет, клетку можно будет убирать, а еду выставить на подоконник, затем и еду постепенно убирать, выставлять на ограниченное время, чтобы у него желание появилось самому еду добывать...

 

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовала выставить клетку закрытую за окно... сразу начал рваться наружу.... а если выставлю открытую а он сразу вылетит и улетит?
Я не к тому что боюсь что не вернёться... а вдруг отлетит из поля зрения и сядет как дурень где нить на землю... и не будет знать что делать...а я уже не смогу ему помочь...
Вот этого и боюсь :(
Или выйти на улицу самой а потом попросить чтоб его на окно вымтавили и хоть увидеть куда полетел?
охохо... не думала что так тяжело будет решиться выпустить первый раз....
Ну наверное он же не должен же совсем то ничего не уметь? Поди разберёться?
Прям вся в сомнениях..
А клетку убирать не буду долго, если улетит и корма насыплю на подоконник.
Муж говорит что он наше окно найдёт позвукам :) у нас Каркушу (галка) и Масика (корелл) с Жориком (жако) за 3 дома слышно :)
Слабая надежда но всёже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Улетит сразу скорее всего...
Все равно выставляйте примерно 2 недели в открытое окно закрытую клетку, чтоб сориентировался и привык, постепенно он перестанет биться в клетке, а уже потом попробуйте клетку открыть, т.к. излишние эмоции у птица ни к чему хорошему не приведут, он же как ребенок, клетка его должна сдерживать...

 

Еще совет, перед тем как выпускать покрасьте его голову или спину (где будет заметнее) зеленкой, чтобы легче было его распознать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТОлько сегодня выставили клетку на уличный подоконник (никак не могла придумать как сделать чтоб и клетка на улице стояла и домой мог заходить.... фотки чуть позже)
Гуль очент удивился расширению владений :) Вышел на улицу (в клетку) осмотрелся и зашёл обратно :)
Пока прилаживала его клетку на окно он у Каркуши играл в игрушки :P

post-2032-1151387828_thumb.jpg

post-2032-1151387906_thumb.jpg

post-2032-1151388069_thumb.jpg

post-2032-1151388346_thumb.jpg

post-2032-1151388436_thumb.jpg

post-2032-1151388655_thumb.jpg

post-2032-1151388737_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень даже здоровско у Вас получилось :up: ...
Молодцом! :drinks_cheers:
Единственное, советую клетку сверху накрыть пленкой поэлитиленовой и закрепить скрепками например на случай дождя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное, советую клетку сверху накрыть пленкой поэлитиленовой и закрепить скрепками например на случай дождя

Вчера как раз был ливень (гром-молния так шандарахнула что дом. тел вырубился) так гуль (я думала напугается) стоял ,шею вытянул и глазел :) а из клеточки домой зашёл, чё он дурень чтоли :crazy:
А ещё у нас неприятность :cry::cry: ..Гуля на ножку Лариска укусила (крыска) (это муж открывал гуля, а полотенце на крысячью клетку не положил :diablo::diablo::diablo: )
Мужа конечно отругала по полной, но Гулю от этого не легче :cry:
На лапу наступает, но когда стоит поджимает. Надо обработать-чем лучше? Перекисью и ...? Изменено пользователем Грызлик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня ножка уже почти хорошо! Видимо только поцарапала её крыска.
На "улице" гулять мы не желаем , как оказалось :diablo: Выйдет в клетку постоит минут 5 и заходит обратно..... А пока не стояла клетка на подоконнике то рвался на него , а теперь не желает :(
Мы теперь даже ночуем на окне, но не в клетке а я поставила коробочку как домик получился там и спал сегодня.
Днём дремлет время от времени на подставке как курочка на насесте :):):)
Может на подоконник насыпать еды, чтобы другие птички прилетали кушать. Вдруг ему тогда станет интересно узнать что там такое и познакомиться с другими голубями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птиц пока боится улицы, все приходит постепенно, со временем привыкнет.
На счет других голубей правильно рассудили. Возможно, дело действительно быстрее пойдет. Попробуйте голубей прикормить рядом под окном, будут прилетать, Вашему тоже станет интересно, а там глядишь и кровь заговорит, инстинкты проснутся... :man_in_love:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и сделаю (насчёт прикормить других) он сёдня уже (пока нас не было дама) выходил тусовался в клетке и друг у него тут завёлся, подлетает ,смотрит :)
Ножка сёдня практически зажила, уже наступает на неё и даже почти не хромает. Зато муж до сих пор выслушивает от меня :diablo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня сегодня посетила одна мысль :crazy:
На фото видно КАК стоит клетка на окне.... хочу с боку клетки который выходит на подоконник сделать отверстие как дверка. Получиться как бы проходная клетка. Так он сможет из клетки выйти на подоконник и обратно домой. Ещё подожду дня 3-5 чтобы уж совсем освоиля "на улице" и буду делать дверку. Так , по крайней мере, повышается шанс что какре то время он сможет возвращаться.
Сегодня наблюдала за Гулем, умора да и только :) Солнце в течении всего дня попадает только на пол окна а на подоконнике (в квартире)стоит большая тарелка с водой. Так вот , Гуль пол часа греется на солнышке а потом заходит в тарелку и ложиться в воду! полежит минут 15 , крылышками помашет(сушит видать :) ) и опять греться на солнышко :) Несколько раз сёдня так делал, хотя мог просто сидеть в затенённой части окна.
Мне вообще кажеться, что ему нравиться жить на окне, разглядыват проходящих людей, собак, причём на кого то практически не обращает внимания, а некоторых разглядывает очень увлечённо (чё бы понимал блин :crazy: )
Клюв сначало был весь чёрный, а теперь практически весь светлый стал. В клетке лежит трава, так он там что то ищет вечно, копается как курица, травку раскапывает-закапывает :)
Вот такие у нас новости :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня Гуль вышел в люди.....
Пришёл его корефан и позвал с собой и ..... они улетели :(
Клетка на окне, дверца сделана.... может вернёться к вечеру переночевать.
Эх..... и радостно и жалко что улетел.
Пойду надеется что прилетит ночевать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может корефанка? :grin:
Наш дня 3 пропадал где-то, потом прилетел с другими вместе...
Интересно как у вас дела будут, держите в курсе дел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассказываю как всё было..
Утром чаов в девять будит меня сестра и говорит что на комнатное окно прилетели 2 голубя покушать (наш на окне спальни) , наш увидал и давай проситься из клетки.
Я поглядела там был один взрослый голубь а один молодой.... ну развернула клетку выпустила Гуля
Он вышел,размял крылышки и перепорхнул к тем двум.
Мы наблюдаем :)
Взрослый задаёт лёгкую трёпку молодому, чтоб не лез первый клевать еду, и нащему задал слегда, чему Гуль был очень удивлён, но даже не пикнул, просто отошёл в сторонку к молодому.
Потом взрослый наелся и слетел с окна а Гуль и молодой ещё сидели минут 15, клевали корм и друг дружку раззглядывали, со стороны это походило на молчаливый диалог :)
Потом они вспорхнули и слетели метров на 50 и сели на землю..походили и улетели на соседний дом.
Я целый день выглядывала Гуля :wub:
И вот в 19 часов они все трое прилетели и сели на соседский бакон над нашим окном.....но почему то не спустились :(
Потом двое "чужих" улетели а Гуль сидит ещё кжеться..... блин дождик собирается , а он что то не летит на окно, хотя сверху поглядывает.
Буду ждать его домой :) может всёж прилетит... он же привык что и вода и еда всегда под клювом и покупаться можно, а сёдня целый день где то шлялся.... поди устал бедненький.
Завтра напишу пришёл или нет, а то скоро на работу пойду (я в ночь сёдня)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не прилетел ночевать :( наверное на крыше заночевали.....
С одной стороны рада, что так быстро нащёл друзей и адаптировался...а с другой....жааааалко :( ну мож попрелитает ещё хоть пожрать то :) понаблюдать , что у него всё хорошо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

утром рано прилетал поесть на окно в зале, а потом вечером не стал спускаться, зато 2 посторонних крендела прилетели , покушали , а один даже вздремнул :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.