Перейти к содержанию

Совместное содержание птиц


Marina-P

Рекомендуемые сообщения

Les, Вам по любому придётся расширять аппартаменты. Для лесных лучше всего сделать вольер с несколькими секциями: при бОльшей рабочей площади займёт гораздо меньше места, чем нагромождение клеток. Это я по личному опыту знаю :)
Со своим вопросом, достойным блондинки из анекдотов вклинюсь :sorry: Так всё таки реально найти пару к самцу домового воробья и стоит ли вообще этим заморачиваться? Вроде птица стайная, наверное ему одному не комфортно - встречала такое мнение, да и мои домочадцы так считают, хотя я этого не замечаю. Только вот он очень агрессивный, по крайней мере по отношению к самцу зеленушки и ко мне. С зеленушкой через перегородку сидит и то постоянно пытается с ним подраться. Пробовала взрослую самку зеленушки подсадить - та же беда, хотя он тогда ещё не окончательно созревший был. Сейчас ещё вреднее стал - склочный птиц получился :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 357
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Никохот

    24

  • Marina-P

    22

  • tasibai

    22

  • miki109

    14

Кузминки, а как может выглядеть вольер с несколькими секциями? и как им обзавестись?
Про воробья: опыт общения у меня с ними минимальный (моя нетрадиционная пара в том году выкормила воробьенка-подкидыша), но мне кажется, что агрессивный самец самочку примет только весной или летом, да и то не сразу, а вот осенью и зимой бить ее будет и гонять (мои зеленухи именно так и уживались). Воробьи и на воле производят впечатление склочных птичек, что уж говорить о неволе. Но это только предположение.

 

 

 

Еще один важный вопрос:
На сколько кореллы агрессивны к птицам не своего вида? У меня был опыт наблюдения за содержанием в одной клетке молодой самки кореллы и пары престарелых волнистых. Уживались хорошо. Не будут ли кореллы на вольном выгуле колотить мелочь? (ясно, что жить они будут в отдельной клетке, но уличный вольер-то один).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Воробьи и на воле производят впечатление склочных птичек, что уж говорить о неволе. Но это только предположение.

1089182[/snapback]



Вот в том то и дело, да и сейчас - по весне не добрее. Да ну его - пусть тогда один живёт :spiteful:

 


Кузминки, а как может выглядеть вольер с несколькими секциями? и как им обзавестись?

1089182[/snapback]



Вот посмотрите: вольеры для птиц
Лучше всего самостоятельно сделать, кстати это не так уж сложно и по цене выгодно, можно на заказ у мастера - подороже выйдет, зато качественней. Из готовых я знаю только Ферпласт duetto - большие секции, но дорогой, а секций всего 2 и дурацкая крыша сверху лишнее место занимает. У меня такой - не довольна. Ещё и гремит почему то, когда птицы активничать начинают. Им то хоть бы что, а нас утром будят и летом совсем плохо дело - с птицами вставать :( Вот он post-19218-1302213237_thumb.jpg

На сколько кореллы агрессивны к птицам не своего вида?

1089182[/snapback]



Les, одно время хотела завести, поэтому этот вопрос проштудировала. К тому же на передержке у меня пара жила. В основном они очень миролюбивые птицы - мелких и своего, и не своего вида не трогают. Однако, как у же верно заметил Knutiop
Одно лишь присутствие в непосредственной близости Ваших попугаев с мелкими зерноядными может постоянно, последних вводить в стрессовое состояние

Это факт - мне пришлось их от певчих полностью изолировать. Причём с волнистиками проблем нет - у меня вся "мелочь" в одной комнате живёт, а корелл лесные жутко пугаются и вряд ли привыкнут. Даже, когда те сидят вне зоны видимости - одного крика боятся. Розеллы могут уже и покалечить, так что по любому средних попугаев придётся держать в отдельной комнате.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Les, Так всё таки реально найти пару к самцу домового воробья и стоит ли вообще этим заморачиваться? Вроде птица стайная, наверное ему одному не комфортно - встречала такое мнение, да и мои домочадцы так считают, хотя я этого не замечаю.

 

На самом деле воробей, как и синица - не общественное существо.

 

В стаях они живут только в осенне-змний период. Летом разбиваются на пары.
Можете даже не надеяться на идиллию, какая бывает у усатых синиц к примеру. В воробьиных стаях постояные склоки. То же самое будет и дома. Вечные выяснения отношений, построение системы иерархии.
Но самочку найти ему можно. Это всё таки не крупный попугай, мелких певчих спарить проще как правило. Опять же... в природе у мелких воробьиных пары имеют свойство распадаться сразу после взросления птенцов. В принципе, если он выкормыш, то вне летнего периода он с этой самочкой будет общаться примерно в том же стиле, что и с Вами.

 

Зависит ещё от возраста, в котором подобрали.
Если уже хорошо оперённым, то самочку желательно.
Если же полуголым, то он скорее всего считает себя человеком, и биологические сородичи ему даром не нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лохматый, спасибо за ликбез - помог разобраться в ситуации.
Воробей ко мне попала таким образом: птенец воробья
Маленьким он был - не совсем оперённым, потом заболел, вернулся ко мне и пришлось насильно лечить, поэтому с одной стороны чистый выкормыш, а с другой - людей, в частности меня недолюбливает. В общем отщепенец: с собратьями не знаком, а к людям не приручен - не понятно кем себя считает :idontno:


биологические сородичи ему даром не нужны.

1089240[/snapback]



Скорее всего в нашем случае это так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Маленьким он был - не совсем оперённым, потом заболел, вернулся ко мне и пришлось насильно лечить, поэтому с одной стороны чистый выкормыш, а с другой - людей, в частности меня недолюбливает. В общем отщепенец: с собратьями не знаком, а к людям не приручен - не понятно кем себя считает :idontno:

 

Ну, судя по возрасту, в котором был подобран, он импринтом вырос, то есть ассоциирует себя с человеками. То, что после насильного лечения руки не любит - это естественно. Но в плане самоидентификации ничего не меняет.

 

Но это только моё мнение. Я могу и ошибаться. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Прекрасно уживаются в комнатное вольере всю зиму от 10 до 20 видов разных птиц, первые месяцы надо пристально наблюдать за отношениями в вольере, первым делом надо выявить щипачей, их лучше выпустить вообще или держать в одиночках, особенно щипачество обостряется осенью и весной. В вольер лучше пускать как минимум месяц обдержанных птиц, желательно всех заселять одновременно во избежание приследований и абонирования кормущек и поилок. Со щеглами действительно сложнее чем с другими обстоят дела из 6-ти запущенных в вольер стали петь только двое в течении первого месяца, к онцу второго месяца запел и третий щегол, поют и посей день :) . Остальных на волю... На данный момент живут на лоджии в летней вольере чижи, щеглы, щуры, клесты, урагусы, пара гаичек, зяблик, снегирь, поползень, коноплянки, зеленухи. 80% этих птиц прожили уже не одну зиму в комнатной вольере, были непоющие или попавшие ко мне увечными, так их после выхаживания выпустил. Иногда щеглы трещат, но без физического воздействия, все птицы поют, повторюсь и щеглы, а кто не пел - уже на воле. Бывает что дорогая сердцу птица оказывается щипачем, приходится считаться с ее индивидуальностью и держать в отдельной клетке.
Подселение новых птиц самый опасный и неприятный момент. За таковыми нужен глаз да глаз. В первые месяцы осени переселив птиц в квартиру или дом нужно соблюдать световой режим, чтобы птицы постепенно садились на ночлег, если вы пользуетесь электрическим освещением для продления светодня, то категорически воспрещается резко тужшить свет - птица будет биться и метатся по вольере, выбивает себе перья, разбивает надклювье, присто может убиться. В таком случае долже остаться включенным ночник недалеко от вольеры, дающий слабый свет, который можно оставлять на ночь либо погасить после того как вся птица угомонится.
И помните: в вольере птицы редко страдают ожирением, но могут умереть гораздо раньше от неправильной организации самой вольеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

wask, в целом соглашусь, но вот с этим нет категорически: "были непоющие или попавшие ко мне увечными, так их после выхаживания выпустил". Увечных, даже пришедших в норму, выпускать нельзя. В моей небольшой вольерке остались очень-калека певчий дрозд, очень-калека самка зяблика и идеальный, тьфу, тьфу, тьфу, 2-х годовалый ручной выкормыш лазоревки - тишь, мир, благодать. Однако снегиря-(калеку!) отселила без каких-либо сомнений на полное ПМЖ - такой агрессии на ВСЕХ я не видела вообще ни разу. Парень в качестве подарка принял самочку-калеку, и теперь там семейная тихая-нежная гармония.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

собственно, вопрос в названии темы. Могут ли урагус и клест ужиться в большой клетке? Нашла только, что урагусы нормально с щеглами, чижами, зябликами. А с клестом вроде и рацион схож, да и клест спокойный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Урагусы достаточно задиристые птички. У меня в клетке не ужился с зеленушкой и вьюрком, а в большом вольере жил нормально. Это надо пробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анел, а если что, его можно будет тогда одного поселить? Мне просто ужасно не нравится птиц по одной держать, это мне напоминает одиночное заточение. Хочется же как лучше для птицы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Хочется же как лучше для птицы..."

 

Урагус, насколько мне известно, территориальная птица поэтому одной в клетке ей как раз будет лучше чем с клестом. Клест, даже если спокойный, слишком большой и сильный для урагуса. Я имел неосторожность в прошлом году урагуса посадить с щеглом они сидели спокойно пару месяцев, пока однажды я не обнаружил урагуса с окровавленной головой в углу клетки.......Лечили мы его потом долго....

 

Все конечно же зависит от конкретных обстоятельств и характера птиц, но певчих птиц, если имеется такая возможность, и вы их не разводите, надо держать каждую в отдельной клетке!

 

А ваши мысли о том что лучше птице не есть то что чувствует птица по этому поводу...... Удачи!

Изменено пользователем LLM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LLM, спасибо за информацию. И двух урагусов тоже, насколько я поняла, нельзя вместе держать... Ну... Видимо, поселю в одиночестве. И парой тоже не стоит, да? У них вроде самцы самок нехило гоняют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


LLM, спасибо за информацию. И двух урагусов тоже, насколько я поняла, нельзя вместе держать... Ну... Видимо, поселю в одиночестве. И парой тоже не стоит, да? У них вроде самцы самок нехило гоняют...

 


Парой они у меня жили нормально, конечно гоняли друг друга но без последствий :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LLM, у меня клетка большая вообще. Но как-то я тему про них почитала - все пишут, что до кладки самец самку гоняет, а после - она его. Тут уж я точно не рискну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А с клестом вроде и рацион схож

 

Рацион, кажется мне, не такой уж и схожий. Это ещё один аргумент в пользу раздельного содержания.

Изменено пользователем Чернов Сергей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kristya, ага, точно кошмары ... я немножко писала :shuffle::pray: ...

 

Сейчас в клетке 90 с чем-то - 60 с чем-то(глубина) - 90 с чем-то живут стареющий и оооочень спокойный скворец-выкормыш, сильно-калека певчий дрозд, сильно-калекИ зябличиха и снегириха, и всё тот же гигаактивный :) , но выкормыш, синиц-лазоревк. Живут очень хорошо, но можно было бы и лучше, если бы не соседи. Будет время и настроение, распишу, в той теме, как оно сейчас, подробнее. Урагусы жили - не из мирных птичек были все несколько.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) всем здравствовать...урагусы становятся опасными соседями,когда у них начинается весенний гон,но я так думаю что клест(скорей всего еловик)от урагуса не пострадает :nono: хотя все делается методом наблюдения за своими птицами...удачи!!! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексий, спасибо :) рисковать не хочу, так что не будет он с клестом жить. Если решусь завести, посажу отдельно от всех

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Можно ли содержать чечётку (самца) в одной клетке с 2-мя чижами (самец и самка)?

 

И ещё, какую зерносмесь посоветуете для чечётки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне возможно. Смотрите по поведению - если будет агресия, нужно рассадить. Кормят чечёток также как чижей с добавлением семян (сережек) берёзы - их основного природного корма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Всем доброе время суток.
У меня уже 2,5 года живет снегирь. После недавнего трогательного акта большой и чистой любви с ковром (выпускаю птицу на прогулку по комнате) думаю о покупке бОльшей клетки (с перегородкой на всякий случай) и "подружки".

 

Вроде бы с канарейкой снегирь должен ужиться без проблем. Но мне хотелось бы что-то "интереснее". Кто-нибудь держал снегиря с амадиной, в частности с японской?

 

Разведение мне не нужно. Просто хочу взять самку для меньшей вероятности драки.

 

Заранее спасибо всем, кто сможет ответить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Flamingo, видимо, никто снегиря с амадинами не держал, поэтому отзывов нет. :) Но можно порассуждать и провести аналогии. Вообще, снегири считаются спокойными птицами, самки у них с более высоким уровнем агрессии, но у Вас-то, я так поинмаю, самец. Японские амадины, как мне помнится, тоже мирные птицы, даже самцы у них отлично ладят между собой вплоть до того, что такие самцовые пары высиживают и выращивают птенцов. Теоретически не должно быть конфликтов.

 

У форумчан есть опыт содержания канареек с амадинами.


Когда моя канарейка жила одна, по ней было видно что скучает. Сейчас временно посадила к японским амадинкам, так она сразу приободрилась, похорошела. К зеленому корму и в купалку идет первая, может пошипеть и поклацать с самкой японской клювами, но перья не обдирает. Самцов же за перья трогает, но не дерет.
Я думала прикупить ей кого в друзья, теперь в замешательстве...Кого ж брать то! Уже склоняюсь к тому, что б поселить её с парой япошек.
Только вот что интересует. Она не помешает японцам птенцов выводить?

 

Ещё советуют в компаньоны канарейкам рисовок. Мне кажется, и к снегирю рисовку можно, у них одна "весовая категория".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас живет снегирь, принесли ему щура, пару раз пошипели друг на друга и все жить стали мирно и спокойно (снегирь немного сторонится щура, косится на него, щуру вообще снегирь пофигу), принесли снегурку...щур, гад дерет из снегурки перья, та не огрызается на него короче отселили щура от снегирей...а то уже с одной щеки повыдирал гору перьев...

 

ЗЫ Когда принесли снегурку, они со снегирём, как давай пикать постоянно...просто жесть, пикатся стоит в квартире....сдружились, снегр наползает на снегурку )))))))

Изменено пользователем Sfairat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем доброго времени суток. Подарил мне тесть пару дней назад два щегла в небольшой клетке (+корм для лесных птиц), клетка относительно не большая 50х25х35 (ВхШхД). Что с ними делать не знаю. Хочу оставить но клетка явно для них маленькая. Говорят надо их выпускать полетать, но как их потом обратно поймать? Какая клетка для них нужна? Какие ещё есть секреты в их содержании?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем доброго времени суток. Подарил мне тесть пару дней назад два щегла в небольшой клетке (+корм для лесных птиц), клетка относительно не большая 50х25х35 (ВхШхД). Что с ними делать не знаю. Хочу оставить но клетка явно для них маленькая. Говорят надо их выпускать полетать, но как их потом обратно поймать? Какая клетка для них нужна? Какие ещё есть секреты в их содержании?

 

Читайте вот эту тему.

 

Прогулки устраивайте на голодный желудок, утром в выходной день, когда сможете за ними наблюдать. Потом насыпьте в клетку лакомства.
Я своего в таких случаях ловлю так:

 

Изменено пользователем m.olexiy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Читайте вот эту тему.

 

Прогулки устраивайте на голодный желудок, утром в выходной день, когда сможете за ними наблюдать. Потом насыпьте в клетку лакомства.
Я своего в таких случаях ловлю так:


Спасибо большое за инфу))) только не нашёл (или плохо посмотрел) как определить пол их?)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо большое за инфу))) только не нашёл (или плохо посмотрел) как определить пол их?)))

 

В той мегатеме этот вопрос поднимался несколько раз с подробными инструкциями. Но без фото - никак. Фотографируйте, выкладывайте, спрашивайте. И лучше бы знать сколько времени они в неволе, была ли уже линька не в природе.
Но проще по голосу. Самец поет, а у самки характерная позывка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

 

Есть снегирь, ему три года, флегматичный, как и положено мужику, живет в большой клетке (длинна 90см), регулярно гуляет по комнате. Вдовец, супруга однажды испугалась и влетела в стекло, до того у них были кладки.
Подскажите, пожалуйста, кого можно к нему подселить?
Интересует, как то, сойдутся ли птицы характерами, так и совместимость на уровне питания.
Можно ли кенара? Или чижа? Или лучше другую снегурку? И когда лучше это делать - сейчас или подождать до осени?

 

Вот его портрет:
4459b3318e44c8cf4706642917bff0ff.jpeg690109f523444320cb23e65f0f1c12f0.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему бы и впрямь не другую самочку ? :)
Ещё у меня снегирь хорошо со щурами уживался. А вот чижа ИМХО не стоит к нему селить - чиж птичка шебутная и доставучая, жизни бедняге совсем не даст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

moropus, кенара однозначно не стоит. Разве, что канарейку. А остальных птиц можно любых. В такой большой клетке, как у Вас, личного пространства хватит всем. Какие виды конкретно, это Вам точно не скажет никто. У каждой птицы свой характер. И ждать до осени зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

профи, а почему кенара не стоит? Делить им вроде бы нечего.
До осени ждать, чтобы брачный сезон прошел (во всяком случае у снегирей как раз сейчас), да и птенцы к этому времени вырастут, так что можно будет молодую птицу выбрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кенар по жизни "одиночка". Только на период спаривания "терпит" самку. Я неоднократно пробовал подсаживать его в разные пролётки. В основном ко всем кенары относятся агрессивно, не поют. Некоторые и пели, но не много...
А брачный период-это же хорошо! Будет гибрид, например, с канарейкой. :) А вообще, разных вьюрковых можно садить вместе. Если нет "склочных" особей, то все поют и живут мирно. И наблюдать за ихними взаимоотношениями интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

профи, спасибо за информацию, очень полезно!

 

AnnaPa, я немного опасаюсь склочной самки. Бесхарактерные снегурки вообще феномен, а мой снегирь до того сильно страдал от супруги - он был ощипан на гнездо, хотя строительного материала в клетке и так было много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У снегирей матриархат. Самка всегда гоняет самца. Единственная разница, что гоняет сильно или терпимо... Какую бы снегириху Вы не купили, самка всё равно будет "верховодить".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Добрый день!
хочу узнать ваше мнение, можно ли подсадить к зеленушке (самец) канарейку? уживутся ли они?
Своего пернатого подабрала с улицы когда был совсем маленький, в мае этого года, выкормила, выростила, благодаря вашему форуму! :flowers1: сейчас он уже большой, 5месяцев как живет у меня, вот пришла такая идея, может найти ему компанию? разводить не собираюсь, просто сидит целыми днями один, скучает :shuffle:

 

в каком возрасте лучше это делать, не рано ли будет?

 

самое первое фото, день когда подобрала его
post-49254-1382343632_thumb.jpg

 

вот такой он был страшненький
post-49254-1382343706_thumb.jpg

 

вырос :)
post-49254-1382343905_thumb.jpgpost-49254-1382346475_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня!
Канарейку, конечно, можно. Ваш питомец уже большой.
Если решили, то лучше сейчас приобрести самку канарейки молодую (этого года) - я бы взяла зелёную.
Содержать в разных клетках, но так, чтобы они видели друг друга. Где-то через месяц-два поставить клетки рядом, чтобы общение происходило через прутья. При возникшей явной заинтересованности (и ближе к весне) подсадить самку к вашему зеленцу. Так даже есть шанс со временем получить гибридов. У наших форумчан, я знаю, есть такой опыт.
А он у Вас красавчик! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


есть шанс со временем получить гибридов

 


разводить не собираюсь, просто сидит целыми днями один, скучает

 


Если разводить не хотите, то и смысла нет подселять к нему самку. В чём выражается скука? Как Вы её определили?
У птиц нет дружеских отношений. Канарейка будет восприниматься зеленушкой как брачный партнёр (что Вам не нужно) или как конкурент на кормушке (чего, видимо, Вы тоже не хотите). Птицы живут по другим законам, не нужно вкладывать в их головы человеческие мозги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень часто люди (не специалисты) с добрым сердцем "страдают" антропоморфизмом. Впринципе, в том нет ничего страшного, но если идти на поводу у этого чувства, можно наломать дров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.