Перейти к содержанию

Совместное содержание птиц


Marina-P

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 357
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Никохот

    24

  • Marina-P

    22

  • tasibai

    22

  • miki109

    14

Ваша клеточка не большая в лучшем случае на пару птиц чижей или щеглов, канареечных вьюрков или канареек,если проходнаякомната то лучше поселить домашних птиц канареек или амадин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо! А можно поселить туда чижа и чечетку?

Мне кажется, что это плохая идея... Знаю случай, когда чиж насмерть забил чечётку. Конечно, все птицы индивидуальны, но я бы не советовала рисковать... Присоединяюсь к совету насчёт канреек или амадин:) И красивости от них больше :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тэсс, и Вам спасибо!

 

А можно 2-3 волнистиков мальчиков? Просто я не хочу разводить, а если брать самку и самца, то самка ведь будет неститсь, а ей это вредно для здоровья. Или мне с этим вопросом надо переходить в тему о волнистиках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте! :)
Возник вопрос по сочетаемости пения зерноядных. У моих знакомых в одном вольере 6 певунов: чиж, щегол, чечётка, вьюрок, коноплянка и зеленушка. Живут они мирно уже 5 лет дружной стайкой, драк не бывает, разве что щегол, когда особо голодный, иногда угрожающе стрекочет возле кормушки. Поют. :bang:
Знакомым, судя по всему, доставляет удовольствие хоровое пение. А у меня уши сворачиваются в трубочку от этой каши. Это похоже на звуки корзинки с цыплятами, имхо. Тем не менее, каждый отдельный сольный исполнитель прекрасен!
Хочу тоже завести зерноядных. Конечно, хочется не одного, а побольше. С уходом за ними я знакома, но вот с эстетической стороной не очень.
Сколько и каких птичек можно завести, чтобы наслаждаться их пением, а не слушать банальный щебет воробьёв? :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Miyakea, На Вашем месте завел бы щегла, чижа и славку-черноголовку в клетках по отдельности. Но это мое мнение. :)

 

И с легкой подачи Никохота - :flours: за желание.

Изменено пользователем красношапочный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Уважаемые специалисты ! У меня на балконе в вольере 130\75\в260 см. живут три большие синицы выкормыши-одногнездки , родились в июне 2009г. Два самца и самка. В принципе живут дружно, самка и доминантный самец дружили еще с птенцового возраста, везде вместе летали и спали на одной ветке. Доминант иногда развлекается, гоняя второго самца от кормушки и купалки, но не злобно, а для порядка.
Скоро весна. Грозит ли нам возрастание агрессии между самцами и есть ли риск размножения одногнездков ? Как избежать нежелательных последствий, можно ли обойтись без рассаживания птиц ?(больше нет места для вольеров в квартире, а в клетке они не привыкли - тесно)
Рада услышать советы опытных форумчан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воробей будет у меня жить как минимум до середины лета, ему же, наверное, скучно одному. Клетка большая. Воробей-самец.
Или пусть один живет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воробьи большие забияки. Они и между собой склоки устраивают, а другим птицам и посерьезней достаться может. Мой птенец донимал бедных амадин, пока не отдала в другую семью. Там волнистый попугай, так он и его обижать пытался. Но в одиночестве быть не любит- тоскует. Порода такая!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так что, волнистого что-ли ему подселять? :dribble:

А какие птицы у Вас есть? И так как будет вопрос "чья территория", то надо бы наоборот - воробья к кому нибудь.
То есть либо сразу воробья в клетку к другой птице, или воробья пересаживаем в другую клетку, в его большую предпологаемого сожителя воробья, а когда он там "обживется" дней через десять туда снова воробья. Тогда Воробей будет считать. что это территория его сожителя, и меньше будет его задирать. Но это теория, на практике так далеко не всегда Изменено пользователем Aikc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aikc, у меня один только птиц еще - кенар, но это точно не вариант )) Думала, купить кого-нибудь.. Как раз, клетка новая большая уже есть. Но вот что ни возьми - все не варианты. Чую, будет воробей одиноким.. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Aikc, у меня один только птиц еще - кенар, но это точно не вариант )) Думала, купить кого-нибудь.. Как раз, клетка новая большая уже есть. Но вот что ни возьми - все не варианты. Чую, будет воробей одиноким.. )))

Тогда лучше покупать второго воробья :)
На самом деле, лучше уж тогда пусть будет один - может быстрей приучится, только вот своей "песней" боюсь кенара может "обучить" (подпортить ему песню своим чириканьем).
Вообще я держал в детстве стайку домовых воробьев в большом садке на застекленном балконе (4 штуки), развести не получилось, но наблюдать за ними было интересно. Насколько помню, через пару недель спокойно чистил клетку и ставил корм - не бились. Но гвалт от них был приличный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aikc, не, второго воробья не надо )) - этого в середине-конце лета планирую отпустить, если все в порядке будет. Значит, пускай живет один.

 

Кенар живет у меня в квартире, а воробейка - на даче у родителей. Так что нашу песню никто нам не испортит )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Воробей будет у меня жить как минимум до середины лета, ему же, наверное, скучно одному. Клетка большая. Воробей-самец.
Или пусть один живет?

были случаи когда воробь и заклевывали во время ярения под весну пока небыло дома целый вольер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И драки будут, скорее всего до смерти.Синица-птица жёсткая.И, если позволят условия, размножение.Лучше всего раздать птиц ну или рассадить.

Изменено пользователем smolyar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо smolyar,! Ужасно! Действительно уже замечаю, что Граф (2-й самец) старается держаться на большем расстоянии от Васьки во время прогулок, чем раньше. :( И в вольере иногда прячется в домик. Даже потерял 2 маховых пера, непонятно как. Может они уже дерутся, пока меня нет?
Так люблю своих птиц. Не хотелось бы с ними расставаться. Да и не знаю надежных людей, кто захотел бы моих птеней, и чтобы иметь возможность их навещать. :cray:
Можно ли рассадить их только на весну? Если самочку оставить с недоминантным самцом, а отсадить главного, исчезнет риск размножения и членовредительства? А если убрать домики, когда чуть потеплеет (сейчас они в них ночуют ) - поможет ?

Изменено пользователем галчёнок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галчёнок Весна у синиц начнётся уже в феврале.Самцы начнут пробовать петь, а значит у них начнётся делёж территории.На воле это не так заметно, территории хватает.Ну а на счёт размножения, если самке партнёр понравится,то какая разница, доминантный он или нет, в данном случае он единственный.Дайте объявление на форуме, может кто возьмёт. А по интернету будете узнавать,как им там живётся.

Изменено пользователем smolyar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, задача не из легких. smolyar, спасибо Вам. Скажите пожалуйста,если уговорю мужа построить еще пару вольеров, то когда закончится опасный период размножения, в августе? И можно их будет снова объединить ? Всетаки они привыкли друг к другу, если кто-то улетит в соседнюю комнату на прогулке - ищут, зовут. Так трудно их растила с трехдневного возраста, что отдавать очень жаль, даже хорошему человеку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

галчёнок, а Вы бы в тему Синицы зашли http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=1853
Вон там сколько народу с синичками, может что ещё присоветуют :)

Изменено пользователем Кузьминки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли в клетку к щеглу подсадить чижа и если да то какого размера должна быть клетка. И еще, как приучить щегла к рукам? Корм с рук он не берет, поэтому я его просто беру в руки и держу. Чижа хочу подсадить чтобы щегол распелся, он у меня недавно и помоему ему скучно, а хочется песню услышать. Если не в теме , то направте куда надо.

Изменено пользователем Katushik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли в клетку к щеглу подсадить чижа и если да то какого размера должна быть клетка. И еще, как приучить щегла к рукам? Корм с рук он не берет, поэтому я его просто беру в руки и держу. Чижа хочу подсадить чтобы щегол распелся, он у меня недавно и помоему ему скучно, а хочется песню услышать. Если не в теме , то направте куда надо.

 

Если хотите, чтобы щегол распелся, а не на тот свет отправился, ни в коем случае не берите его в руки и вообще не досаждайте излишним вниманием. Щеглы редко когда становятся совсем ручными. Компаньон ему не нужен, иначе петь как раз и не будет. Чтобы пел - ему нужна отдельная клетка. Можно еще спровоцировать на песню записью песни другого щегла. Но сейчас вашему явно не до этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И еще, как приучить щегла к рукам? Корм с рук он не берет, поэтому я его просто беру в руки и держу.

789483[/snapback]



Katushik, не поняла почему для Вас так важно, чтобы дикая птица брала корм из рук и с чего Вы решили, что такой зверский способ приручения заставит её настолько Вам доверять?! Вообще понятия "заставить" и "доверять" не совместимы. Это для Вас "просто беру в руки", а для неё последний миг перед тем, как съедят :uzhas:
:sp: Всё же надеюсь, что Вы не правильно сформулировали свою мысль и в руки берёте не птицу, а корм. В таком случае просто оставьте это дело, а компания щеглу не нужна и он один не будет скучать. Привыкнет к новому дому и распоётся в меру своих способностей. Как ему в этом помочь уже много на форуме понаписано. Конкретно про щеглов всё найдёте здесь http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=2017
Про то, как помочь любой певчей запеть в неволе можно вот тут посмотреть http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=53637

Если хотите, чтобы щегол распелся, а не на тот свет отправился, ни в коем случае не берите его в руки и вообще не досаждайте излишним вниманием.

790465[/snapback]



Это точно!!!
Только если всё так плохо, то я бы вообще про "щегол распелся" из твоего ответа убрала, поскольку при такой "дрессуре" не до жиру - быть бы живу :shok: Изменено пользователем Кузьминки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Katushik, не поняла почему для Вас так важно, чтобы дикая птица брала корм из рук и с чего Вы решили, что такой зверский способ приручения заставит её настолько Вам доверять?! Вообще понятия "заставить" и "доверять" не совместимы. Это для Вас "просто беру в руки", а для неё последний миг перед тем, как съедят :uzhas:
:sp: Всё же надеюсь, что Вы не правильно сформулировали свою мысль и в руки берёте не птицу, а корм. В таком случае просто оставьте это дело, а компания щеглу не нужна и он один не будет скучать. Привыкнет к новому дому и распоётся в меру своих способностей. Как ему в этом помочь уже много на форуме понаписано. Конкретно про щеглов всё найдёте здесь http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=2017
Про то, как помочь любой певчей запеть в неволе можно вот тут посмотреть http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=53637

 

Это точно!!!
Только если всё так плохо, то я бы вообще про "щегол распелся" из твоего ответа убрала, поскольку при такой "дрессуре" не до жиру - быть бы живу :shok:


Спасибо Вам за ответ. Подселять к нему ни кого не буду и в руки брать тоже. Когда я брала щегла в руки у него нее было вида что ему осталось жить последнии секунды и в обморок он не падал, иначе бы я этого не делала, он достаточно спокойно себя вел. Про "корм из рук " я писала в качестве приручения, прочитала на форуме. Вчера случайно выбрался из клетки, выяснилось, что он еще летать не умеет, видимо совсем маленький еще. При всех сидел на столе грыз лист салата. Так что, наверное, не так уж все и плохо. А на записи пение щегла пока не реагирует. И еще вопрос нао ли его вообще выпускать из клетке? на форуме пишут по разному.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


выяснилось, что он еще летать не умеет, видимо совсем маленький еще. При всех сидел на столе грыз лист салата. Так что, наверное, не так уж все и плохо.

 

Я бы как раз сказал, что все очень плохо.
Как Вы думаете, в какое время птицы выводят птенцов? Весной-летом, наверное? А сейчас у нас что? Как Вы думаете, есть ли шансы пережить зиму у птицы, не умеющей летать?
Птенцы певчих птиц становятся полностью самостоятельными меньше чем через два месяца после рождения, так что у Вас просто не может быть совсем молоденькой птицы.
Вариантов два:
либо он очень долго сидел в тесной клетке и у него атрофировались мышцы крыльев, либо он по каким-то причинам очень ослаб. Причин может быть много - недостаточное, неподходящее или несбалансированное питание, отсутствие воды, травма, различные болезни...
Не могли бы вы выложить фото Вашего щегла? Было бы понятнее, какая из причин наиболее вероятна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


нао ли его вообще выпускать из клетке? на форуме пишут по разному.

790740[/snapback]



Так ведь и сейчас Вы получите противоречивые советы по этому поводу .Есть приверженцы ,как выпускания полетать ,так и с противоположным мнением .А про то ,что всё плохо с Вашей птицей, Explorer уже сказал .И вам наверное пора уже у ветов интересоваться ,почему птичка ослабла ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я бы как раз сказал, что все очень плохо.
Как Вы думаете, в какое время птицы выводят птенцов? Весной-летом, наверное? А сейчас у нас что? Как Вы думаете, есть ли шансы пережить зиму у птицы, не умеющей летать?
Птенцы певчих птиц становятся полностью самостоятельными меньше чем через два месяца после рождения, так что у Вас просто не может быть совсем молоденькой птицы.
Вариантов два:
либо он очень долго сидел в тесной клетке и у него атрофировались мышцы крыльев, либо он по каким-то причинам очень ослаб. Причин может быть много - недостаточное, неподходящее или несбалансированное питание, отсутствие воды, травма, различные болезни...
Не могли бы вы выложить фото Вашего щегла? Было бы понятнее, какая из причин наиболее вероятна.

Это мой Щеголик. Когда выбирала, выбрала самого маленького и активного. Может правда недокормышь? Когда спрашивала у продавца чем его кормить сказал, что семечек подсолнуха ему достаточно и все. Сегодня купила ему смесь для канареек, именно для лесных птиц не нашла. Но пока есть ее еще не спускался. А подсолнечник аст хорошо, воду пьет даже тихо чего-то насвистывал.

 


Так ведь и сейчас Вы получите противоречивые советы по этому поводу .Есть приверженцы ,как выпускания полетать ,так и с противоположным мнением .А про то ,что всё плохо с Вашей птицей, Explorer уже сказал .И вам наверное пора уже у ветов интересоваться ,почему птичка ослабла ?

Я пока не знаю, что у ветов спрашивать, ведь явных признаков болезни нет. Только что не летает. А если это действительно атрофия мышц, может тогда его выпускать из клетки?

post-26593-1266424987_thumb.jpg

post-26593-1266425101_thumb.jpg

post-26593-1266425187_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Только что не летает

791042[/snapback]



Katushik, птица должна летать..
Обратитесь в форум "Болезни и лечение птиц".Создайте СВОЮ тему и выложите первое фото .На нём ясно видно ,что с помётом и следовательно с ЖКТ у птички непорядок.
А сюда если можно подкиньте ещё фоток маски -профиль ,фас,анфас
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Katushik, Неудобная для щегла клетка(желательно прямоугольная), при так расставленных жердочках скоро останется без хвоста. Переучивать придется с кормом, на одном подсолнухе долго не протянет. Полистайте форум - найдете ответы по кормлению. Мой щегол ест : рапс 30 %, лен, канареечное семя, мелоди микс, отсев на основе амброзии, ягоды пироканты, ежедневно мешанку(очень любит) морковь+яйцо, яблоко, свежий огурец(фрукты через прутья возле жердочки), дурнишник, семена туи, ольху, мокричник, подсолнух и коноплю вообще не даю :) На дне клетки всегда морской песок.
На фото : помет оставляет желать лучшего(однообразное кормление подсолнухом в лучшем случае), авитаминозные кольца вокруг глаз(кормление без витаминов). :(
Песок на дно клетки дать ОБЯЗАТЕЛЬНО.

 

Птица не летает, так как несколько месяцев просидела в очень тесной клетке, да еще и скученно быстрее всего. Это востановится. :)

Изменено пользователем красношапочный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Katushik, Неудобная для щегла клетка(желательно прямоугольная), при так расставленных жердочках скоро останется без хвоста. Переучивать придется с кормом, на одном подсолнухе долго не протянет. Полистайте форум - найдете ответы по кормлению. Мой щегол ест : рапс 30 %, лен, канареечное семя, мелоди микс, отсев на основе амброзии, ягоды пироканты, ежедневно мешанку(очень любит) морковь+яйцо, яблоко, свежий огурец(фрукты через прутья возле жердочки), дурнишник, семена туи, ольху, мокричник, подсолнух и коноплю вообще не даю :) На дне клетки всегда морской песок.
На фото : помет оставляет желать лучшего(однообразное кормление подсолнухом в лучшем случае), авитаминозные кольца вокруг глаз(кормление без витаминов). :(
Песок на дно клетки дать ОБЯЗАТЕЛЬНО.

 

Птица не летает, так как несколько месяцев просидела в очень тесной клетке, да еще и скученно быстрее всего. Это востановится. :)


Скажите получается что песок надо при уборке каждый день заменять на новый, или помет счистил и достаточно. И еще ответте пожалуйста кто у меня самец или самка?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант, песок можно поместить в отдельную кормушку и установить её рядом с зерносмесью.
Клетка недопустимо маленькая, и, если мне не показалось, всего с одной жёрдочкой. Их должно быть хотя бы 3, и расположенных так, чтобы, перелетая с одной на другую, птица могла взмахнуть крылышками несколько раз.
Чуть добавлю к словам красношапочного: Мелоди микс - корм для канареек, щеглов и т.п. фирмы Падован.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите получается что песок надо при уборке каждый день заменять на новый, или помет счистил и достаточно. И еще ответте пожалуйста кто у меня самец или самка?

 

Katushik, Трудно судить по Вашим фото, склоняюсь к тому, что это самец. Песок необходим как гастролит для пищеварения.
Так же он гигроскопичен и отличный абсорбент. При наличие песка на дне клетки чистить ее 1 раз в неделю-две.
В моих клетках высокие борта - 15 см, поэтому песка засыпаю до 3-5 см, так как кормлю дополнительно разнотравьем и много стебельков и шелухи, а также кожуры от ягод пироканты, семена которой очень любят все мои зернояды. Поэтому периодически собираю с поверхности песка остатки, песок перемешиваю, раз в месяц полностью меняю.
Плюсы - постоянно гастролиты, нет запаха, чистые лапки, приятный внешний вид дна(без фото очередного лидера с экскриментами на лице), из-за высоких бортов практически не летит наружу, обеспечение микроэлементами(в морском песке очень много солей и элементов необходимых птице)
Минусы - песок необходимо иметь, по моему мнению, морской лучше гораздо речного.
На клетку с площадью дна около 1 кв м ведра песка хватает на 4 месяца.
Успехов в овладевании науки содержания. :)

 

:sp: Сейчас, во время написания этого сообщения, на расстоянии 50 см непрерывно поет мой щегол, уже с "колокольчиками", возраст его - 7 лет.

Изменено пользователем красношапочный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Katushik, птица должна летать..
Обратитесь в форум "Болезни и лечение птиц".Создайте СВОЮ тему и выложите первое фото .На нём ясно видно ,что с помётом и следовательно с ЖКТ у птички непорядок.
А сюда если можно подкиньте ещё фоток маски -профиль ,фас,анфас

Очень тяжело его фотографировать при види фотоаппарата метаться начинает боюсь еще больше его запугать. Вот еще фото, то что удалось. Из клетки стала выпускать , сам выходит, сам заходит.

 

Как вариант, песок можно поместить в отдельную кормушку и установить её рядом с зерносмесью.
Клетка недопустимо маленькая, и, если мне не показалось, всего с одной жёрдочкой. Их должно быть хотя бы 3, и расположенных так, чтобы, перелетая с одной на другую, птица могла взмахнуть крылышками несколько раз.
Чуть добавлю к словам красношапочного: Мелоди микс - корм для канареек, щеглов и т.п. фирмы Падован.


А если из клетки буду выпускать, может ее и оставить можно?

post-26593-1266483145_thumb.jpg

post-26593-1266483314_thumb.jpg

Изменено пользователем Katushik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Katushik, я склоняюсь к тому ,что это самец, перелинявший уже в неволе и при неблагоприятных условиях содержания и кормления.Надеюсь ,что в "Болезнях" веты пропишут Вашему питомцу курс витаминной реабилитации,а здесь помогут подобрать правильные условия содержания.А из за вопроса "ВЫПУСКАТЬ-НЕ ВЫПУСКАТЬ" )))) у нас даже форум разделился на "Индивидуальный подход" и "Классический" .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если из клетки буду выпускать, может ее и оставить можно?

 

Katushik, как содержать - дело Ваше. Это НЕ КЛЕТКА для щегла.
Да, это самец, далеко не в лучшем состоянии.

Изменено пользователем красношапочный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Katushik, как содержать - дело Ваше. Это НЕ КЛЕТКА для щегла.
Да, это самец, далеко не в лучшем состоянии.

Посмотрите на крыло. Что делать?

post-26593-1266490731_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Katushik, По правилам форума давать "ЛЕЧЕБНЫЕ" советы могут не все пользователи.Вы же разместили подобный вопрос в "Болезнях",а здесь он может спровоцировать пользователей на нарушение правил.Дождитесь ответа ветеринара.Ещё ,как вариант ,(поскольку нет опыта )отнести этого щегла продавцу .пока не сильно привязались к болящему и возьмите другого.а продавца пристыдите,а если уже "запали " то лечите этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Katushik, По правилам форума давать "ЛЕЧЕБНЫЕ" советы могут не все пользователи.Вы же разместили подобный вопрос в "Болезнях",а здесь он может спровоцировать пользователей на нарушение правил.Дождитесь ответа ветеринара.Ещё ,как вариант ,(поскольку нет опыта )отнести этого щегла продавцу .пока не сильно привязались к болящему и возьмите другого.а продавца пристыдите,а если уже "запали " то лечите этого.

Насчет отнести подумаю, хотя конечно и жалко уже. Но особо лечить его нет ни опыта, ни возможности, я сижу дома с малышом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.