Перейти к содержанию

Совместное содержание птиц


Marina-P

Рекомендуемые сообщения


В чём выражается скука? Как Вы её определили?

 

дело в том, что большую часть времени он находится один и как мне кажется ему не хватает общения и внимания, а т.к. я украла его из природы значит я должна обеспечить ему повозможности полноценную птичью жизнь, поэтому и появилась такая мысль! :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 357
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Никохот

    24

  • Marina-P

    22

  • tasibai

    22

  • vladimir68

    14

Скучают одинокие птицы, конечно: дефицит движения и эмоций. Но для компании лучше заводить птицу того же вида: «чужой» язык птицы не выучивают. Как-то у меня жили одновременно чижи и щеглы (все самцы). "Родственников" за пределами кормушки (прогнать!) ни те, ни другие не воспринимали: чижи общались только друг с другом, щеглы (хотя иногда скандальничали и петь разлетались по разным углам) не расставались тоже (если один вылетал в соседнюю комнату, другой все бросал и несся за ним). Но тут важен жилищный вопрос, в тесной клетке бы, конечно, дрались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю так,если садок большой, то интересней и удобней содержать несколько птиц вместе,в этом однозначно есть свои преимущества,ну например для песни лучше по раздельным клеткам,и петь будут и скучать не будут,не обязательно брать птицу одного вида,можно взять щегла или чижа например.А у Вас самец,Вы уверены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Здравствуйте птицеводы! месяц назад нашли ласточку, (братья плиты привозили а том гнездо с ласточкой) вот мы ее и взяли, ласточка совсем ручная стала , собаки нашей не боится и всем на головы садится. Вет врач нам сказал что ласточку которая уже привыкла к людям нельзя отпускать на волю так как погибнет. Мы купили очень большую клетку 74 см высота,54 ширина. Мы с мамой давно хотели амадину или канарейку, Скажите канарейка или амадина сможет жить в одной клетке с ласточкой? Они вроде одинаковые птицы,я слышала что надо искать птичку похожего харакера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Амадина и канарейка - птицы зерноядные, а ласточка насекомоядная. Содержание вместе птиц с таким разным рационом нежелательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Можно. Только понаблюдать надо подольше. Особенно при кормлении и перед сном (их). Возможна борьба за корм и за удобное место для сна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, прошу ответить на вопрос - возможно ли содержать вместе самца щегла и чижа и будет ли в этом случае они петь так как еслиб содержались по одиночке?

Изменено пользователем RagnarNV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RagnarNV, да, содержать вместе можно при условии, что размеры клетки достаточные для двух птиц, а также при наличии двух кормушек, чтоб избежать конкуренции за еду.
Петь также, как при одиночном содержении, не будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Петь также, как при одиночном содержении, не будут.

 

Сергей, не соглашусь. Поют отлично, много-много и в полный голос. Но именно в просторной клетке, с длиной, намного превосходящей высоту и глубину. Пара кормушек и даже купалок только соптимизирует ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы, планирую преобрести клетку 75х40х45. Как Вы считаете это достаточно просторная клетка будет, чтоб в ней самец щегла и самец чижа нормально себя чувствовали и пели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Мы недавно купили вольер 60*60*157. Живут снегирь, зеленуха, чиж, щегол и реполов. Вроде все нормально, но репел периодически задирается к другим. Снегирь себя в обиду не дает, а вот чижику достается. Но не часто..
Ребят, а может кто подскажет, какое освещение им сделать? Какую лампу поставить?

Изменено пользователем кудеяр
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Если вольер находится в достаточно освещённом месте дома (вблизи окна), на балконе или улице, то идеальным будет естественный световой день (подсветка не нужна). Если естественного света нет, то люминесцентные лампы.
Для отечественных птиц лучше сохранять естественный световой день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

У нас годовалые зяблики (парочка) в просторной клетке, сейчас выкармливаем и лечим птенца сойки. Правильно же я понимаю, что придется обзавестись еще одной большой клеткой для сойки и вместе этих птичек содержать не получится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Подскажите,пожалуйста,с кем может дружить воробей?
Живет у меня воробьиха импринтная уже 2 года. Понравились мне певчие птички,вот я и задумалась еще об одной) Но хочется певчую,с рационом схожим с воробьиным,дабы сильно не заморачиваться на счет насекомых и тд. Ну и чтобы мирная была, вдруг получится их держать в одной клетке. Канарейку не хочу,поскольку как-то приелись уже ( не в обиду сказано,не подумайте :) )
Читала в этой темке о других воробьях,но мне не совсем принципиально ,чтобы в одной клетке жили,хоть и хотелось бы. Поэтому и хочу птицу мирную и со схожим рационом на всякий случай
Ну , самца воробьиного брать не очень хочу,ибо не готова к птенчикам)
Извините,если тему уже сто раз обсуждали :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы присмотрела ей приятеля (приятельницу) среди амадинок, например японских. Мирные, веселые птички и отчасти роственники воробья. Правда, с пением у них, как и у воробья, не очень, зато не умолкают круглый год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Cпасибо за информацию, прочитал всю тему ! Интересует мнение тех, кто держит зерноядных, певчих птиц : как влияет на качество исполнения песен содержание этих птиц, в разных клетках, но в одной комнате ? Например, два щегла (чижа, реполова и т.д. - самсы) :) , в разных, немаленьких клетках . Нужно ли их визуально изолировать, что бы они не видели друг друга ? Или пусть смотрят ? Вопрос повышения певческой конкуренции , как лучше ? Или дурью не маяться и никакой конкуренции - в этой щегол, в этой чиж, в этой реполов ? Спасибо !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
  • 2 месяца спустя...

Приобрёл парочку на птичьем рынке, думал вместе им веселее будет. Освоились в новой клетке быстро, к вечеру уже спокойно ели, пили, чего-то там попискивали. Неделю жили мирно, а потом стали постоянно конфликтовать, кидаться друг на друга, и так уже шестой день. Помирятся ли? Или придётся покупать вторую клетку? Кстати, о клетке - ширина 40, глубина 28, высота 40 + купол 20см. Взял у знакомых, они щегла там держали, но по-моему больше для попугаев подходит ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вроде не маловата - для чижа: длина 38-40 см, ширина 23-25 см и высота 34-35 см. Ну а под парочкой имел в виду разнополых птиц. Вторая кормушка не помогла.

Изменено пользователем Bilvak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно причина все же в ограниченом пространстве. Я бы отсадила на некоторое время. Сейчас линька, птицы раздражены, а к весне возможно образуется пара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bilvak, для пары все же маленькая клетка. Длина должна быть от 60 см, лучше 70, глубина 40, высота 50. Размеры примерные. Когда чижикам есть, где разлететься, скандалы практически сходят на нет. Пара кормушек и продуманное расположение веточек (например 2 верхние(спальные) жердочки вместо одной) только добавят комфорта птицам.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил сегодня клетку 36 х 49 х 37 см и отсадил туда чижовку. Пока ещё не привыкла, исследует каждую щёлку, чтобы улизнуть.
Стоит ли весной их садить в садок или пролётную клетку? По чижовке не пойму, а чижик точно молод ещё, шапочка серая.

 


Bilvak, Длина должна быть от 60 см, лучше 70, глубина 40, высота 50. Размеры примерные.

 

для разведения хватит столько?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно попробовать и развести в такой, но тут гарантий никаких все равно нет.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дал им тёртую морковь - смели всё. На следующий день к моркови добавил яйцо - выбрали яйцо, морковь раскидали. Как часто и в каких количествах давать яйцо, творог и прочий белок (учитывая, что сейчас линька началась, и потом)? "Муравьиных яиц" и мучника не нашёл пока где взять, а надо ли? Если вдруг загнездятся, нужно ведь будет?
И да, если посажу вместе в пролётку 37 х 100 х 37 см, то кормушек-поилок всех по две надо, или уживутся и так?

Изменено пользователем Bilvak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормушек и поилок лучше по две, чтобы всем доставалось. По вопросам разведения у нас есть отдельный форум-Разведение певчих птиц, в том числе и тема по чижикам, но пока о разведении думать рано, надо перелинять, перезимовать и ужиться)
Творог давайте только 0%, если кислый нужно ошпарить кипятком, обязательно зелень круглый год. На живом корме я бы не заморачивалась- чижик все-же зерноядная птица, но побаловать, если берут-можно)
В отношении разборок, в клетке они могут время от времени возобновляться, особенно в малогабаритной, каждая птица имеет свой характер- бывают сварливые и наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассаженные птицы, за исключением времени кормёжки, громко друг другу пищат в соседнюю клетку. Это они так скучают, или одиночки тоже такой писк издают? Пробовал клетки вне зоны видимости разместить, но тогда чижовка сильно беспокоится. Большую клетку нет сейчас возможности приобрести, а похоже надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главная проблема с чижами, по моему опыту, спальные места. Сколько присад я своим не сочиняла, регулярно препираются из-за какого-то одного места. Помню даже, как выставленная с облюбованного ею места чижовка месяца 3 тряслась от гнева, когда сталкивалась с самцом-обидчиком (жили рядом уже около 5 лет). А у ваших еще и стресс - к неволе привыкают. Пока не обзаведетесь вольерчиком, клетки все же лучше ставить рядом: несмотря на мелкие бытовые ссоры, чижи - ребята компанейские и беспокоятся, теряя друг друга из вида.
Корм набирайте поразнообразнее, прикупайте к основе всякие лакомства вроде нуга, кунжута, сенегальского проса. Очень любят чижи салат и мокрицу, пророщенные семечки (последние, конечно, когда появиться возможность летать в просторной клетке). Насекомых едят в небольших количествах - неудобно при покупках. Проще добавлять чуть сухого корма типа GranPatee Insectes в яичный корм (его обычно дают раз в неделю). Меняйте регулярно песок, добавляя в него уголь, кальций (скорлупу, сепию)...
Дикие птицы непросто разводятся в клетках, но паре чижей в любом случае будет веселее жить, чем одному птицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дикие птицы непросто разводятся в клетках, но паре чижей в любом случае будет веселее жить, чем одному птицу.

Было бы... :(:(:( Дочка без разрешения полезла в клетку, и птичка улетела через форточку "в дальние края", как она сказала рыдая. Открыл окно и клетку, но ни к вечеру, ни утром Фронька не вернулась. Остаётся надеяться, что приспособится на воле, ручной ведь не была. Может и чижата у неё будут...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Не подскажите, у меня варакушка самка можно к ней поселить зебровую амадину самца? клетка 70*38*60 ферпласт пиано 5 две кормушку с разных сторон. заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Добрый день, прошу совета.
Выбираю птиц для приобретения: чиж, щегол, зеленушка, коноплянка или чечетка.
Тему прочитала и понимаю, что если хочется красивой песни, то лучше одну птицу на клетку.
Но если прикинуть вариант "общежития", то насколько совместимы/не совместимы птицы из мною рассматриваемых.
Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

oxana-koms, я знаю, что чижи и щеглы могут вместе жить, за остальных, к сожалению, ничего не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Содержать вместе можно, но могут быть ссоры. У меня сейчас в одной клетке живут два щегла, один из них слепой, коноплянка и снегирь без пальчиков на лапке. Раньше у меня там ещё жил самец зеленушки-выкормыш, но к весне он начинает на всех нападать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

ни в коем случае с большой синицей! был негативный опыт! убила и расклевала череп канарейке за 2 часа. почитав литературу понял что для неё это норма!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вчера бывший муж спросил , что подарить сыну на ДР ... сказала хочет птичек . Сегодня привез щегла и зеленушку . При этом зеленушку ему выдали под видом САМКИ ЩЕГЛА :rofl:. Жесть от продавцов . Вопрос таков . Стоит ли их держать вместе , в плане характера . Конечно сегодня 1 день , адаптация и тд . Но тем не менее . Щегол мечется , кушает , пьет , что то чирикает - поет и даже купался . Зеленуха сидит в трансе , смотрит на него как на полоумного . Кушала . Но за день не издала ни звука . Статичная птичка нам не нравится . Это адаптацая или ей некомфортно со щеглом ? Оставлять их вместе или разъединить . Есть возможность отдать дочке , они возьмут . А нам взять второго щегла ? Рассматриваем именно вариант двух птичек , т.к. хотим движение и компанию . 

И второй вопрос . У зеленушки весь день открыт клюв . Что с птичкой или такое бывает ? 

20171207_215621.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зеленух у вас. Причём чувствует себя погано. Либо на стрессе, либо со здоровьем что-то не то, либо все вместе. Зеленушку в клетке никак статичной не назовёшь. Если говорить о здоровых птицах, то соседство не очень, могут быть постоянные  ссоры и драки. Особенно в такой крохотной клетке. Скажу вам по секрету, эта клетка карцер даже для одной маленькой птички. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо ! Ну вот я же не профи в птичках ... подарил ... теперь душа болит у меня ! Вопрос с дочкой решили , она заберет зеленуха :privet:. А про клетку ему на рынке сказали подойдет , да хоть 5 птичек берите , им веселее будет ... вот такие продавцы ... Статичная я написала что бы проще объяснить состояние птички в данный момент . Сегодня кстати клюв закрыт , прыгает по веточкам , кушал . А вопрос с клеткой будем решать . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Подскажите, пожалуйста, в таком вопросе. Очень переживаю за здоровье и судьбу птиц.

Пожалела и выкупила полгода назад щегла и чижа. Живут на застекленном балконе. Разница температур на улице и балконе всего 5 градусов. А впереди морозы. Я ничего не знаю про птиц. Не замерзнут ли они у меня?

Если эти птицы требуют тёплого содержания, сможет ли кто-нибудь нибудь взять себе птичек.

Но только в хорошие условия проживания. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина, не переживайте. Эти птицы водятся у нас в России и отлично адаптированы и к морозу, и к другим проблемам дикой птицы. Клетка для двоих должна быть просторная - минимум 60 см длина. Кормить надо учитывая мороз. Не лишним будет добавление в зерносмесь 3-4 семечки не жареных (подсолнечник). Больше давать не стоит - может быть ожирение. Раз птицы живут у вас пол года, расскажите в чем живут (клетка), то едят, какой пол, отношения в паре... Это поможет дать совет более точный. Я своих птиц специально "морожу". Диким птицам полезны природные перепады температур. В моей коллекции - щеглы, снегири, клесты, канарейки, гибриды щегла и канарейки, гибриды репела и канарейки и гибриды красношапочного вьюрка и канарейки. 

Изменено пользователем FFK2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное за ответ!

Чиж и щегол живут на балконе на свободе. Я вообще держу белок и птички прекрасно ужились с моими белочками.

Какой пол птиц, мне сложно сказать, но судя по яркому оперению чижа — это мальчик. А вот про щеглов ещё не читала, но он тоже яркого окраса. А ещё они поют.

Кормлю зерновой смесью для лесных птиц, яблоки.Но они кушают и беличью еду, семечки подсолнуха точно едят. 

Спят они у меня на подвесном мостике для белок, который висит под потолком.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Гнезда им вряд ли пригодятся, замерзнуть не должны, например в зоопарке в вольере лесники живут круглый год в вольере на улице, если питания достаточно и есть где подвигаться, то перезимуют отлично и заодно сохранят иммунитет, для птиц не холод страшно, а голод, а балкон надежное укрытие от ветра и дождя. Иногда бывает ставят домики, но не факт, что птицы будут их использовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.