Перейти к содержанию

нужна ли пара выкормышу?


Рекомендуемые сообщения

post-49642-1370949651_thumb.jpgздравствуйте, меня давно мучает один вопрос.....весь инет перерыла, но толком ничего не нашла...
у нас живёт выкормыш ожерелового попугая, Кирюша, мальчик 2,5 года....умненький, красивенький, вообще не кусается (больно я имею ввиду), спокойный, совершенно ручной и говорящий...
И я вот не знаю, нужно ли ему подыскивать подружку? читала что ручным птицам и хозяев хватает, но мы не всегда можем его выпускать и играть с ним. Может ему хочется устраивать почесоны с девчушкой, а может он даже и не знает что это такое.
Боюсь что самка будет его бить и обижать, или же искать тоже ручную?
может у кого живут подобные пары, расскажите плиз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!
У меня тоже выкормыш, и хотя он у нас живет один, нам очень хорошо видно по тому, как он реагирует на видео с другими ожереловыми (именно с ожереловыми, на другие виды попугаев он не реагирует), как он тянется к своим сородичам. Может быть дело в том, что в детстве он жил вместе со своими братьями.
Хотя я слышала что некоторые выкормышы даже могут не принять себе подобных, если ориентированы только на человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а как понять, хватает ему нас или с самочкой ему будет лучше и веселее?

Даже не знаю... Наш просто с ума сходит если услышит, что мы на youtube его сородичей смотрим, сразу прилетает и начинает слать им приветы, и никто ему больше в такие моменты не нужен.
А в Вашей ситуации если за 2,5 года никаких видимых признаков нет - может ему действительно Вас достаточно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кирюня, здравствуйте! Вопрос очень интересный. Я думаю на него может ответить более менее точно только человек живущий со своим выкормышем. На своем опыте поняла, что выкормыши тоже бывают разные. У меня два средних попугая Александрийский и Сенегальский. Оба взяты в 3-4 месяцы и выкармливались вручную в питомнике. Так вот. Эти двое просто небо и земля.
Алекс самодостаточен, ласки терпит только от мужа и то не всегда. Очень самостоятелен и по его поведению я вижу, что посади ему самку, то они наверняка найдут общий язык (если, конечно, понравятся друг другу - это главное).
Сенегальский вообще долго сам себя занять не может. Ему постоянно нужны я или муж. Он ласковый, нежный и очень общительный. Вот глядя на такое его поведение я думаю, что позже, когда подрастет (сейчас он маленький) самку он вряд ли примет. Но самку я ему брать не буду. А буду наслаждаться его вниманием к себе)
Если Вы своему малышу под ищите подружку, велика вероятность, (опять же если они понравятся друг другу) что птиц будет большую часть времени занят именно самкой, а Вам будет доставаться меньше внимания.

Боюсь что самка будет его бить и обижать, или же искать тоже ручную?
может у кого живут подобные пары, расскажите плиз.

Не важно возьмете ли Вы взрослую ручную самку или (что гораздо лучше) птенца-самочку и сами ее приручите все равно возможна агрессия самки в период полового созревания. Даже заводчик ожереловых (и не только) exotik писала об этом. Были на форуме случаи, когда в уже сложившейся паре самка забивала самца в период гнездования. Я Вас не пугаю, просто ставлю в известность. Предупрежден, значит вооружен! Изменено пользователем Vadanna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кирюня, Мы в поисках вариантов, потому как если и заводить, то хотим именно цветную мутацию.
В нашем случае просто уже слезы на глаза наворачиваются, когда он настойчиво зовет ожерелика из монитора компьютера :cray:
Но он до 4х месяцев прожил вместе с себе подобными, а Ваш возможно и не видел птиц и считает себя человеком :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже, в свое время, задавалась вопросом нужен ли друг выкормышу, даже тему где-то создавала по этому поводу. У меня алекс-выкормыш, проблемный, немного истеричный, очень требовательный к своей персоне. На свой страх и риск, готовая уже пожизненно содержать их раздельно, я взяла самку александрийку. Спокойная взрослая, кольцованная самка, ни когда не была в разведении, ручная, но не очень требовательная к себе, гораздо старше моего мальчика. Опущу все моменты связанные с карантином и постепенным знакомством. Вообщем, сейчас живут душа в душу, размножать цели нет, но их гармоничное существование для меня очень важно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


здравствуйте, меня давно мучает один вопрос.....весь инет перерыла, но толком ничего не нашла...
у нас живёт выкормыш ожерелового попугая, Кирюша, мальчик 2,5 года....умненький, красивенький, вообще не кусается (больно я имею ввиду), спокойный, совершенно ручной и говорящий...
И я вот не знаю, нужно ли ему подыскивать подружку? читала что ручным птицам и хозяев хватает, но мы не всегда можем его выпускать и играть с ним. Может ему хочется устраивать почесоны с девчушкой, а может он даже и не знает что это такое.
Боюсь что самка будет его бить и обижать, или же искать тоже ручную?
может у кого живут подобные пары, расскажите плиз.

Я только дополню все предыдущие высказывания. У Вас - попугай-компаньон и нужно смотреть, насколько он ориентирован на человека и сколько Вы ему уделяете время. Сначала подумайте, готовы ли Вы и все домашние при приобретении самки в пару, к непредвиденным ситуациям, сложностям, трудностям, связанным с массой проблем относительно очень многих вопросов.
Сейчас буду заниматься своим любимым делом - рассказывать страшилки и пугать.))Первое. Самка в пару - это всегда или в большинстве случаев, и это не стоит исключать, птенцы. Птенцы - это бессонные ночи, нервотрёпки, переживания, докармливание птенцов определённым кормом, постоянное поддержание определённой температуры и влажности, а потом ещё, если всё пройдёт удачно, то их ещё нужно как-то пристроить, что для ожерелов природного окраса достаточно сложно. Птенцы - это "нет" свободному времени и много проблем.
В любой момент, неудовлетворённая самка или самка в период гормонального всплеска может забить Вашего попугая, нанести ему травму.
Самец попугая, ориентированный на человека, часто не знает просто что и как нужно делать с самкой в период размножения, когда гормоны бьют по башке, что делать, когда самка сидит на кладке и что делать, когда вылупились птенцы. От этого незнания и огребает по полной от самки.
Вы готовы нести дополнительные расходы на большую клетку-вольер, чтобы в такой период гормональной агрессии самец мог улететь.
Паре нужно будет соблюдать определённый режим кормления и общего содержания, в определённые периоды, чтобы или правильно подготовить попугаев к размножению, что очень важно или не допустить постоянное размножение.
Если решите всё же заводить самку в пару, то нужно покупать молодую самку, до года, не половозрелую и смотреть, сложиться ли пара, на это могут уйти месяцы.
Попугай-компаньон в паре больше времени уделяет партнёру и как правило, не нуждается в плотном общении с владельцем, скажем так, немного, а иногда и много как бы дичает.
Но...может всё и сложиться и отношения у пары будут хорошие, но всё равно, не стоит забывать, что в основном, у кольчатых в паре царит матриархат. Расслабляться не стоит. А возможно, попугаю-компаньону пара и не нужна, потому что он комфортно чувствует себя в человеческой стае, с любимым владельцем, которого он выбрал в партнёры.
Всё не однозначно, многое зависит от конкретного попугая и от Вашей готовности, наличии дополнительно свободного времени, средств и осознания ответственности за всё, что может быть с приобретением ещё одного попугая. Поэтому Вам нужно очень тщательно взвешивать все плюсы и минусы в принятии какого-либо решения.
P.S. Я в своё время тоже думала, что попугаю одиноко, птенцов не хотела и поэтому приобрела в компанию взрослому самцу ...ещё одного самца, молодого, такого же вида. Потом был ещё один самец. В итоге - однополая стая, со своими заморочками. Попугаи мои все по-разному ориентированы на человека, но вывод я лично сделала из всего, только исходя из своей конкретной ситуации и из своих попугаев, что против природы не попрёшь, видно, что всем моим попугаям нужна пара и жизнь в стае себе подобных с участием в их жизни человека, а куда без него любимого.)) Но, повторюсь, что это индивидуально всё. Есть попугаи, которым пара не нужна, исходя из ориентации на человека и комфортного для него общения и комфортной жизни с людьми вообще.
Почитайте, пожалуйста, Достоинства и недостатки содержания птицы-компаньона.
Моему попугаю одиноко?, статьи, информация, мнения экспертов
Нужна ли пара попугаю компаньону?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vadanna, Мечта о Тенерифе, Волна, Irinkaa, спасибо огромное что так подробно всё описали. что то отпало у меня желание заводить Кирюшке подружку. просто я не смогу видеть как его будут обижать :cray: . он у нас такой лапочка, добрый, ласковый....сейчас сидит и говорит....кирюличка, иди поцелую....
нет, пусть уж живёт один и считаем себя человеком....
спасибо

 

Irinkaa, а у Вас 3 мальчика, как они уживаются между собой? живут все вместе или в отдельных клетках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


что то отпало у меня желание заводить Кирюшке подружку. просто я не смогу видеть как его будут обижать :cray: . он у нас такой лапочка, добрый, ласковый....сейчас сидит и говорит....кирюличка, иди поцелую....нет, пусть уж живёт один и считаем себя человеком....
спасибо

Не, это он считает нас, человеков, двуногими не летающими странными огромными птицами. )) В любом случае, спешка в этом деле не нужна. Наблюдайте, думайте, нужно что-то изменять или нет в жизни попугая и в Вашей жизни. Есть попугаи, которым нужна и необходима пара для полноценной и комфортной жизни, а есть попугаи ориентированные на человека, такие абсолютные pet, домашние питомцы, попугаи-компаньоны и им хорошо с партнёром-владельцем. Всё как всегда неоднозначно.
Irinkaa, а у Вас 3 мальчика, как они уживаются между собой? живут все вместе или в отдельных клетках?

Долго рассказывать...всё началось почти 16 лет назад. Если коротко, то, мои самцы как стайные птицы, уживаются, конечно, а куда деваться?)) Без вариантов. Им выбирать не приходиться, за них основной выбор делает человек, т.е. владелец. У них как в стае, однополой стае, много чего происходит. Если утрированно, то представьте мужское общежитие, где живут мужчина-индус в полном расцвете сил лет 40, молодой человек бельгиец лет 25 и чешский подросток лет 15, и все абсолютно разные по характеру и предпочтениям, с разными вкусами и с разным физическим, гормональным развитием и с разным опытом. "Война и немцы" с цирком в мужском монастыре, с постоянным и непрекращающимся желанием сходить в женский монастырь.
В городской квартире они сейчас живут в свободном варианте в помещении, которое оборудовано практически под попугаев, эдакий большой вольер с полётной зоной, вертикальными деревьями и горизонтальными под потолком деревом, качелями, купальней, смотровыми и прогулочными зонами на окне, с изолированными проводами и некоторыми предметами, двойными сетками на окнах, "антивандальными" стеновыми панелями, и в клетки они заходят только поесть. Такой вариант, свободного содержания в квартире, лучше не практиковать. Он имеет свои плюсы и минусы. Хорош он для попугаев, т.к. масса свободы, максимум движений и множество интересного для них, если помещение правильно оборудовано, под попугаев, но для человека, с одной стороны, крайне неудобно, хлопотно, много испорченных вещей, много грязи, которую нужно убирать каждый день как в генеральную уборку и создаётся полное ощущение, что живёшь в большом вольере, а не в помещении, но с другой стороны постоянно происходит полный контакт с попугаями в комфортных для них условиях, постоянно находимся как бы в единой среде обитания. Сейчас этот вид содержания буду менять на частично вольерный, т.е. под попугаев построены раздельные вольеры в помещении, насколько возможно максимальные по размерам в этом помещении, под будущие пары, т.к. давно планируется приобретение каждому самцу в пару самку. Выгул в помещении не отменяется, но будет немного сокращён по времени.
На даче попугаи содержаться основное время в отдельных больших клетках-вольерах, которые выкатываются каждый день на улицу. Там попугаи находятся с утра и до позднего вечера практически в любую погоду.
P6101209.JPG
В помещении на даче, попугаи содержатся в отдельной комнате, проходной, на виду и в постоянном контакте с людьми, с возможностью полётов в двух смежных комнатах, где для попугаев под потолком прикреплено горизонтально дерево, полки на стенах для прогулок и плетёная сетка на окне для лазания. Таким образом, живут они каждый в отдельной клетке-вольере, гуляют в помещении вместе.
Можно, конечно, долго рассказывать о своих попугаях, тем более, когда есть возможность наблюдать за ними, когда есть стая, хоть и однополая, где жизнь протекает насыщенно и разнообразно каждый день. Могу подытожить, что как у всех животных в стае, у моих попугаев жизнь в однополой стае насыщена, разнообразна, интересна, со своими драками, разборками, совместными играми, совместными полётами, с обучением друг друга всякому-разному, с перениманием как плохого так и хорошего, что называется опыт, с песнями и танцами в буквальном смысле, с любовью и ненавистью друг к другу во всех смыслах))), с борьбой за моё внимание, и с ещё очень многим...не хватат им только самок для полного счастья и огромных вольеров на природе, хотя...это же мои инсинуации, так я думаю, основываясь на наблюдениях и инстинктах попугаев вообще и своих в частности, могу и ошибаться. На самом деле, что нужно попугаю, знает только попугай, владелец только предполагает.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irinkaa, как же у Вас всё здорово, мы когда жили в квартире, у Кирюхи тоже было больше дерево с лазалками, но при перезде в дом, я его выкинула, вот тоже хочу дойти до леса и найти что то подходящее.....но он не особо древцем пользовался, ему с нами интереснее, особенно с мужем, выпустишь полетать, а Кирюшка только у него на плече и ездиет......или скидывает всё что увидит на полках.
я тоже птенцов не хочу, поэтому и спросила, как уживаются самцы, ведь они попроще самочек. У нас в городе продают мальчика 3-х лет, хотят жако, а этот уже не нужет оказался....вот я и призадумалась...

post-49642-1371041133_thumb.jpg

Изменено пользователем Кирюня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


я тоже птенцов не хочу, поэтому и спросила, как уживаются самцы, ведь они попроще самочек. У нас в городе продают мальчика 3-х лет, хотят жако, а этот уже не нужет оказался....вот я и призадумалась...

Не факт, что Ваш попугай окажется рад этому самцу- отказнику. И не известно какой характер, психологическое состояние у этого попугая, как он содержался, был ли в разведении, на сколько он контактный попугай, а то есть ожереловые самцы ого-го, может дать так "прокакаться" мягко говоря другому попугаю, мало не покажется. А может он и тихоня. Нужно думать, думать и ещё раз думать.
Самцы моих ожереловых уживаются по-разному, время от времени приходиться вмешиваться в этот процесс, хотя я сторонник невмешательства в стайную жизнь попугаев, стараюсь не лезть со своим регулированием к ним, должны сами разбираться, вмешиваюсь только в самом крайнем случае, когда есть явная угроза здоровью или психике попугая. У меня просто воспитание попугаев "бойскаутовское".)) Очень многое зависит от конкретного попугая, от его прошлого. Но, учтите, не все попугаи хотят делить территорию с другими новыми попугаями и территории должны хватить на всех, у каждого она своя, и внимания на всех поровну, причём многое ещё зависит и от возраста и от привычек попугаев и от характера. Есть попугаи, которые более-менее спокойно реагируют, а потом ещё и рады компании, есть, которые терпят соседа по стае в одном помещении и держат нейтралитет, есть, кто сразу открыт для контакта и хочет общения с себе подобным, есть такие, кто сразу воспринимает нового попугая как чужака. Но, если к попугаю-компаньону подселяют на его в общем-то территорию, ещё одного взрослого попугая такого же пола, то возможны варианты как принятие собрата, так и война, а может быть и попеременно смесь этого. Попугай-компаньон может и начать нервничать, ревновать, обижаться, отстраняться как бы от Вас, меньше идти на контакт, а может и остаться таким же "душкой".
По отношению к другому попугаю, новенькому, может всё развиваться совершенно по-разному и причём от любви до ненависти, как говориться, может быть реально один шаг или один месяц или один год. У меня сценарий развития отношений у троицы менялся как погода за окном в течение всех лет и до сих пор я не могу сказать, что всё устаканилось, стабильности в поведение и отношении между ними до сих пор нет. Например, у меня самый старший попугай стал более ручным в стае и стал пробовать новые для него продукты, за компанию, после многих лет каждодневных безуспешных попыток с моей стороны, средний сначала был очень контактным, потом с появлением третьего попугая начал ревновать и стал менее расположенный ко мне, стал со временем не переносить старшего попугая и играть и быть хорошо расположенным к младшему, а третий, третьего все всегда и любят и обижают, за него идёт всегда какая-то борьба и делёжка, третий, если бы не ревность остальных попугаев его ко мне, практически стал бы попугаем-липучкой, третий ориентирован на человека. Но, в стае однополой свои законы, всё вроде просто, но и сложно одновременно, я бы сказала, гипертрофированно, наверное, потому что условия задаются владельцем, попугаям выбора ни в чём практически нет и всё равно стая остаётся стаей со своими законами в ней. Хотя, мои попугаи уже считают себя стаей и друг без друга не могут, но и вместе часто им сложно, но по наблюдениям, пытаются всё же как-то "договариваться". Вообще-то, по моим наблюдениям, попугаям интересней и комфортней в стае среди сверстников, собратьев близких по возрасту, причём разница в возрасте в год уже существенна для интересов, поведения и общего развития, на ряду с эндокринной системой, влияющей косвенно и на поведение. Но, тут это только мои наблюдения в отдельно взятой однополой стае в неволе, так сказать. Всё может быть с разными попугаями, в разных случаях и ситуациях по-разному.
Один попугай всегда во всех планах легче во много раз, чем два, три, четыре... Чем больше попугаев, тем больше времени на них уходит и в содержании и в общении, больше расходов, как ни странно, я не беру в расчёт одно яблоко или два, расходы складываются из множества чего помимо яблок и корма, ну так у меня, например, и больше проблем может возникнуть в психологических и поведенческих вопросах, и периоды размножения и гормональные всплески никто не отменял. Но, опять же, повторюсь, многое зависит от общего содержания всех попугаев, и от конкретно каждой птицы в отдельности. Проблем как может не быть практически, так и может быть много и постоянно. Всё решаемо при желании, просто это дополнительные проблемы, хлопоты и время. Нужно очень хорошо подумать, перед тем как решить приобретать ещё одного попугая, и всё же решить для кого и для чего приобретать ещё одного попугая такого же пола. Я знаю, попугаемания - штука интересная, приятная, и заразная, лучше всё взвесить до...

 


.но он не особо древцем пользовался, ему с нами интереснее, особенно с мужем, выпустишь полетать, а Кирюшка только у него на плече и ездиет......или скидывает всё что увидит на полках.

Если стенд или дерево в виде стенда удобное для попугая, с интересными для попугая вещами типа качелей, лазалок, канатов, игротеки, подвесных игрушек, с переходами какими-нибудь, то интерес у попугая будет на этом дереве. Если оно пустое, с неудобными ветками, может в неудобном месте или какое-то не такое, да масса всего может быть не комфортного для попугая, тогда, конечно, интерес смещается в другую сторону. Но, в любом случае, попугаю-компаньону интересней, конечно, с владельцем и большое значение имеет как и к чему приучен попугай. Если попугая только постоянно носить на плече, то интересно попугаю будет только на плече у владельца. Попугая нужно, конечно, с птенячества приучать к разнообразным занятиям и как к контакту с владельцем, так и к занятиям самостоятельным, к разнообразным абсолютно развлечениям, играм, к фуражиловкам.
Скидывает всё с полок, это - развлечение, игра для попугая. Попугаю конечно интересно как оно летит, куда, с каким-то звуком, а ещё забавно, когда владелец постоянно подбирает то, что сбрасываешь.)) Можно часть предметов оставлять для такой игры на сбрасывание, а часть привязывать на натуральную верёвку короткую и толстую, чтобы если надоело или лапа устала, сбросил предмет, отпустил, а он не упал, а повис на верёвочке, так через какое-то время можно ещё сделать подход к этому предмету, погрызть его, поизучать. И попугай без дела не останется и владельцу немного меньше собирать скинутое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irinkaa, Вы всё правильно пишите, спасибо Вам, я очень давно думаю над этим вопросом, не хочу делать ошибки.....пока будем сюсюкаться с нашим "сыночком"
оперенье что то мне его не очень нравится, надо "идти" в тему болезней, похоже на пероедов, пёрышки как будто прострочены...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кирюня, а вообще создавайте темку о своем любимце, выкладывайте фото / видео, надо уже наконец развенчать миф, что ожереловых трудно приручить и практически не возможно научить разговаривать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.