Перейти к содержанию

маленькая галка


Рекомендуемые сообщения

Нашла двух птенцов-галчат. Увидела в центре города, в одном из оживленных дворов. Честное слово, не знала, что это слетки, решила, что просто выпали из гнезда(
Один был очень вялый, у него были опущены крылья, он даже не шарахался от меня. Второй был очень энергичный, клевался и ругался)) Оперение у них хорошее, но кое-где остались трубочки.
Я принесла их обоих в коробке большой, дома сделала им "местечко" и ночевали они у меня в комнате. Прежде чем оставить их в покое покормила (пришлось делать это насилу, держа в руке и запихивая кусочки еды подальше в клюв.)
К сожалению один птенец ночью умер. Второй выбрался на край коробки и проспал в таком положении. Утром он был бодрее, чем вечером.
Я покормила птенца (смесь мелко натертой морковки, яйца "вкрутую", размельченных в кофемолке гречи и овсянки, кальция, затем яблочное пюре агуша для детей, без соли и сахара), но не успела даже отойти, как он спрятал голову в оперение и заснул. Я вернула его обратно на его место и он по прежнему не желает реагировать. Постоянно спит. Я боюсь, что это шок. Сам есть он тоже не желает, приходится раскрывать ему клюв и вкладывать пишу пальцем.
Стоит ли его будить и кормить или дождаться, пока сам придет в себя? Как часто мне его кормить? Помогите, пожалуйста. Я боюсь, что из-за моей дурости может погибнуть и второй птенец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пощупайте грудку птенца снизу - торчит ли киль (продольный костяной гребень) и можно ли за него пальцами взяться ?
Опишите, какой у малыша помёт. А лучше сфотографируйте и выложите фото.
По составу корма и частоте кормления почитайте здесь: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=40250

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пощупайте грудку птенца снизу - торчит ли киль (продольный костяной гребень) и можно ли за него пальцами взяться ?
Опишите, какой у малыша помёт. А лучше сфотографируйте и выложите фото.
По составу корма и частоте кормления почитайте здесь: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=40250

 

Да, киль прощупывается хорошо, пальцами взяться можно.
Помет жидкий, песочного и грязно-желтого цвета.
То, чем я его кормила он выплюнул.

 

Скажите пожалуйста, как ему лучше подавать пищу? Сам он не берет и активно сопротивляется. Я боюсь, что он попросту задохнется.

Изменено пользователем НатальяАС
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С пищеварением беда. Плохо. И что худой - тоже плохо. В норме за киль взяться нельзя, он с боков до края должен быть закрыт мышцами.
Делайте еду жидкой консистенции. У меня сейчас сидит воронёнок с похожими проблемами (жёлтый понос и рвота) - я ему замешиваю безмолочную детскую кашу и добавляю в неё детское же пюре "Бабушкино лукошко" из курицы с гречкой или из говядины с кабачком. Эта смесь скармливается в подогретом виде (не горячая, конечно, но ощутимо тёплая, как молоко для грудного ребёнка) через пятикубовый шприц без иглы. Шприц надо вкладывать в угол клюва, чтобы еда шла в глотку немного сбоку. Кормите как можно чаще и понемногу - один-два пятикубовых шприца за раз. И напишите в личку пользователю Zosia, дав максимально подробное описание состояния птенца. Она пропишет курс лекарств.

Изменено пользователем Ларха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ту смесь, которую я делала (творог, яйцо, морковка, греча измельченная, овсянка измельченная, кальций) плюс еще яблочное пюре отдельно подходит для кормления именно сейчас?
И влезет в галчонка столько еды? Пятикубовый шприц полностью наполнять? (Вы простите за такие глупые вопросы, просто я действительно ничего не знаю и очень боюсь за малыша)

Изменено пользователем НатальяАС
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Греча и овсянка варёные ?
Сейчас птену нужна легко перевариваемая и достаточно питательная пища. Творог и яйцо (особенно яйцо) при таком состоянии могут быть тяжеловаты. Морковка у вранов вообще переваривается слабо. А если всё это исключить, получается пустая смесь круп, которая полноценной пищей для врана никак не является.
Можно смешать перетёртую кашку с нежирным (!) фаршем из курицы или индейки, но вариант с детским питанием на мой взгляд лучше - и по простоте приготовления, и по консистенции. Фарш, если пробовать с ним работать, надо делать самостоятельно дома, поскольку магазинный практически весь очень жирный.

 

Да, пятикубовый шприц наполнять полностью. В галчёнка один шприц влезет точно. Вполне вероятно, что и два влезут. Воронёнок у меня до четырёх пятикубовых порций съедает за один раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте пищу не твердую,как густая сметана.Так да оголодавшие они уже не могут сразу есть нормально.Я нутрибирдом вытянула,но у меня мало не поделюь,если достанете,там ферменты хоть какие есть.Кормить сейчас лучше понемногу совсем.часто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так, хорошо, еще один приставон) Дико извиняюсь!
У меня на данный момент есть детское питание говядина+сердце. Греча и овсянка запарены кипятком на ночь. Детских смесей нет дома и боюсь, что пока не появятся. Такое мясо подойдет? Или именно курица или индюшатина?

 

Вокруг нас появились еще две какушки) Помет стал крепче, но по-прежнему светлый (то жидкое - бежевого цвета, то что крепкое - песочного).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подойдет,только густо не делайте и кормите понемногу иначе опять все вырвет и давайте из шприца запить каплями не много.Лучше чтоб хоть что то попало внутрь.Может быть хилак или мезим дать,но я выключаюсь,поспрашивайте тут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, спасибо большое)
Я дала ему 2 шприца по 2куба с жидкй такой смесью. Вроде пока держит в себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Добавляйте в еду маленький кусочек таблетки мезима или фестала.

 

ясно. Будет сделано.)
Четверть таблетки на 100 г еды подойдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НатальяАС, доброго дня. Звонила Тимерину, заодно спросила про галочку. Сказали пока подавать энтеросгель сладкий, выдавливать 5 мм и разводить с водой, давать 2-3 раза в день. Если не поможет - предположить инфекционку и давать энтерофурил детский, по 12 кап утром и вечером. Заодно, думаю, можно включить ветом и расторопшу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zoi, если это дохлая печень, одним сорбентом не отделаться. От него получшает, конечно, но не факт что всё придёт в норму. И если не придёт, это ещё не показатель инфекционки.

 

НатальяАС, Фестал не заменяет ни Энтеросгель, ни другие упомянутые препараты. У них функции разные. Энтеросгель - сорбент (выводит токсины), Ветом - пробиотик (нормализует микрофлору), расторопша - гепатопротектор (печень восстанавливает). А Фестал - это препарат, содержащий пищеварительные ферменты.
Так что Фестал-то давайте, он совсем не лишний, но и другие препараты тоже нужны.

Изменено пользователем Ларха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха, ну, сама понимаешь - что конкретно отвалилось - дистанционно не скажет даже Тимерин. Остается надеяться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас 3 часа дня. Птенец ПОСТОЯННО спит. Когда я его окликаю он просыпается, шухерится. Но стоит мне на секунду оставить его в покое и он снова засыпает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слабый, потому и спит. Энергию экономит.
Кормить, кормить и ещё раз кормить. Часто и понемножку. Больше прямо сейчас Вы ничего для него не сделаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть новая проблема. У птенца мокрый клюв. Его это явно тревожит, потому что он постоянно мотает головой и обтирается обо все подряд. Как я поняла, течет из маленьких пазух, жутко похожих на ноздри (из курса биологии, знаю, что это НЕ ноздри).
Подскажите пожалуйста, это вообще нормально или лечить надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала вытрете насухо и посмотрите что будет дальше.Лучше белой салфеткой и цвет посмотрите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zoi, ну да.прямо на клюве две ямки глухие, как я помню. Или я ошибаюсь?

 

Марина Александровна, Странно, но уже не течет. Все высохло. Но когда вокруг клюва было мокро, жидкость была прозрачной. Это точно. Возможно, что его перья торчащие над кожей у рта (она еще немного осталась) раздражают его? Я их пыталась убрать, но они не убираются. А ножницами я не рискнула - он головой крутит, когда дотрагиваюсь.

Изменено пользователем НатальяАС
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина Александровна, Понос есть, выходит еда в том же виде, что и вошла, т. е. практически не переваренная. Но это только первый помет после кормления. Дальше помет выглядит не так устрашающе. Так много уже не спит. Вчера кормила "Фесталом". Сегодня приобрела Энтеролсгель сладкий. Рот открывает сам для еды, пробовал летать и даже немного получилось. Рвоты нет больше (была только вчера рано утром)

 

Zoi, Возможно. Да, скорее всего. Потому что больше такого не было сегодня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сорбент давайте,еду не разнообразьте,постепенно.Хорошо вареная курица,ее лучше хранить в бульоне,она тогда сочная и птенцы ею не плюются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

В общем, разобрали со всем, ура! На данный момент птенец здоров и растет прямо-таки на глазах. Попрвился (со 130г до 180г и это очень сказалось на нем внешне, теперь не такой страшный заморыш), хорошо летает, игра ет с молодыми шишками и, пардон, гадит везде, где видит (но уже как все нормальные птицы).
Помогал нам московский орнитолог Валентин Козлитин (http://vk.com/vkdoctor). Он посоветовал принимать 1/4 таблетки "Нистатина" растворенной в кефире на протяжение 3х дней. Через 3 дня все благополучно прошло. Кал восстановился, вонять перестало.
вот такими были:
tAPM7c7ngzM.jpg
вот мы теперь какие:
0sjUScCibyM.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НатальяАС, замечательный галк! Тьфу-тьфу-тьфу на него. Только нельзя птицу привязывать за одну лапу. Рискуете получить растяжение. Как минимум.
Как сделать опутенки
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...p;#entry1522408

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Только нельзя птицу привязывать за одну лапу. Рискуете получить растяжение. Как минимум.
Как сделать опутенки
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...p;#entry1522408

за опутенки - спасибо. Не знала( буду переделывать. Хотя птиц послушный, сидит на месте спокойно.
Хотя на самом деле он большой Стерва. Вот прям с большой буквы Стерва. Кусается жутко, если что не по "евоному" будет. Ухо почешу, пока он на плече - получай в палец или в ухо. Зато по вечерам воркует что-то и целоваться лезет) Чудо, в общем)

 


Большое всем спасибо за помощь и поддержку! Благодаря вам мы с Птицем справились с болезнью. Я благодарна каждому неравнодушному, кто подсказывал и направлял. Это действительно очень важно для меня.
СПАСИБО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Хорош то хорош, но надо воспитывать. Совсем то уж наглеть давать не стоит...

 


Не представляю, как воспитывать( Не бить же его, в конце концов. Мой строгий голос ему до фени, пальцем пригрозить - шипит и улетает. Я думаю, что он просто рук боится. Его не погладить, не взять. Если видит тянущиеся к нему пальцы, то моментально шухерится. Думаю, что я его напугала, когда подобрала еще.

 

Кстати. Тут такие мысли у меня нехорошие появились. Я птица отпускаю свободно летать по дачному участку. Он жуткий непоседа, клетку свою ненавидит и сидит в ней спокойно исключительно в темноте, когда спать ложимся. Улетает он максимум на соседнии участки в пределах слышимости. Но в основном ошивается на участке, по грядкам скачет, в траве копошится и прочее. Я и на работу ухожу, он на улице до 7 часов один проводит и сидит себе где-нибудь на нашем дереве. Я написала как-то в Вк в группу об этом, так меня чуть не прибили. Сказали, что улетит и не вернется, а потом и вовсе погибнет. Я заметила, что он очень самостоятельный. Ловит мотыльков, жуков из под камней дастает (но кушает в основном с рук и то, что я ему готовлю). Я не представляю, как буду держать его на присаде. Он постоянно пытается уйти куда-нибудь. Ему трудно быть на одном месте. Я наверное совсем ничерта не понимаю, но мне кажется, что он себе просто переломает все быстрее, чем привыкнет.

 


Что скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажем, что надо строить на участке вольер.

 

Я написала как-то в Вк в группу об этом, так меня чуть не прибили.

Правильно сделали. Уже есть целая подборка тем с такими "умными" и "самостоятельными" птицами... и ОЧЕНЬ печальным окончанием.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Скажем, что надо строить на участке вольер.

Ясно. Я в принципе так и думала. Буду покупать материал тогда и строить (хорошо, что руки не из *опы. Всю жизнь с мужиками, хоть чему-то научили :clap: )

 

спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НатальяАС, если есть возможность, сделайте малышу вольер. Так вы обезопасите его от хищников и людей, о которых он не имеет ни малейшего представления, а значит, не сумеет спастись, а так же, предоставите ему возможность свободного передвижения по вольеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю сделать вольер 2х3 метра из мелкой сетки и досок. Осталось денюшку заработать и за стройматерилами сгонять)

 

Я, кстати, слышу от многих про костюмы-памперсы для птиц. Кто-нибудь пользовался? Птицы не шугаются от таких вещей? А то зимой малыш дома будет, не хочется его в стеснении держать. А мыть все за ним уже порядком надоело *протерла каку с клавы*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


думаю сделать вольер 2х3 метра из мелкой сетки и досок.

Не забудьте, что сетка не должна быть плетеной. То есть, мелкая рабица не подойдет.

Я, кстати, слышу от многих про костюмы-памперсы для птиц. Кто-нибудь пользовался? Птицы не шугаются от таких вещей?

НатальяАС, насколько я понимаю, птицы относятся к этим девайсам по-разному. Но даже не на всякого ручного врана это можно нацепить, а у Вас то пернатый с таким поведением...

Кусается жутко, если что не по "евоному" будет. Ухо почешу, пока он на плече - получай в палец или в ухо.

Сомневаюсь, что финт прокатит, но если уж приучать, то чем раньше начать, тем лучше.

Не представляю, как воспитывать( Не бить же его, в конце концов. Мой строгий голос ему до фени, пальцем пригрозить - шипит и улетает. Я думаю, что он просто рук боится. Его не погладить, не взять. Если видит тянущиеся к нему пальцы, то моментально шухерится. Думаю, что я его напугала, когда подобрала еще.

Вы правы, бить нельзя ни в коем случае. Опутенки на обе лапки уже надели?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вы правы, бить нельзя ни в коем случае. Опутенки на обе лапки уже надели?


Хе. Хе-хе. Хе-хе-хе. И очень быстро сняли. Не могу смотреть, как он бесится из-за них. Он иногда на плече засыпает, спит не крепко, просыпается почесаться и тут ему попадаются опутенки. И тогда он орет так, как будто ему ноги отгрызают. Пару раз меня за лицо укусил. В общем, не носим мы больше ничего.

 


А сетку уже нашла. Мелкая, спаянная, не плетеная. 1х1 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И очень быстро сняли. Не могу смотреть, как он бесится из-за них.

Вот это ОЧЕНЬ зря. Перебесится и успокоится. Они все бесятся, если опутенки надеть в сознательном возрасте. Несколько дней - и птиц начнёт их воспринимать как часть оперения. Честное слово, лучше Вам (не ему, а именно Вам) перетерпеть его адаптацию к "обувке", чем потом лишать бедного пернатика удовольствия от совместных прогулок с Вами.
Почитайте темы в разделе "Про наших птиц". Там у каждого второго с опутенками такая же фигня, как у Вашего галчонка. И ничего - привыкают, живут, гуляют и вполне счастливы. Изменено пользователем Ларха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Честное слово, лучше Вам (не ему, а именно Вам) перетерпеть его адаптацию к "обувке", чем потом лишать бедного пернатика удовольствия от совместных прогулок с Вами.

 

 


это Вы очень точно заметили) Ладно. Буду одевать. Пока на работе, буду меньше переживать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.