Перейти к содержанию

Моя одинокая курочка Ричя


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Наконец-то я нашла время и решила создать тут темку. Теперь хочу вам подробнее рассказать о своей любимой курочке.
Эта удивительная птичка у меня уже приблизительно 5 месяцев. За это время я поняла что какарики - это безумно интересные и любопытные попугайчики :)
post-47961-1370625704_thumb.jpg post-47961-1370625747_thumb.jpg
Ричя моя очень любопытная, и есть у нее страсть - шкафы :) Прогулки у нас проходят приблизительно так: Ричя лазит во всех шкафах, а я гоняюсь за ней и пытаюсь найти :) Иногда приходиться искать с фонариком :grin: И когда я ее нахожу, ее мордашка приблизительно такая :
"Шухер, хозяйка пришла"
post-47961-1370625475_thumb.jpg post-47961-1370625506_thumb.jpg post-47961-1370625541_thumb.jpg post-47961-1370625590_thumb.jpg post-47961-1370625632_thumb.jpg
Еще Ричя у меня настоящая спортсменка :) Любит играть в мячик, лазить между стенкой и шкафом post-47961-1370625904_thumb.jpg и безумно любит прыгать, что очень странно для попугая :grin:
Ну и любит висеть вверх ногами :grin:
post-47961-1370626468_thumb.jpg post-47961-1370626507_thumb.jpg
Насчет кладки. Я уже не знаю что делать чтоб Ричя перестала нести яйца...Я уже думала все, кладка закончилась, уже 2-3 недели не было яиц...Но сегодня она опять мне снесла подарок :( Я только приучила ее опять есть фрукты и овощи, она так любит лист салата(сколько можно салата в день?).
Пожалуйста помогите, как остановить кладку?

Изменено пользователем настя11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 158
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • настя11

    72

  • mvd072

    32

  • Julasha

    22

  • __*Natalie*__

    8

Топ авторов темы

Изображения в теме

Какая симпатичная девочка, просто чудо :clap: как же она умеет прятаться, ведь не найдешь, я бы долго искала :huh1: . И сразу видно, девочка. Мой Джоник совсем никуда не прячется, есть коробка на шкафу , там сидит, чтобы передохнуть от полетов. А сколько уже яиц снесла малышка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

настя11, поздравляю Вас с созданием "личной странички" Вашей замечательной птички :flowers1: !
Фотографии изумительные :). Ричуля - просто прелесть :clap: !
По проблеме яйцекладки:
1. Напишите, какой длины у птички световой день.
2. Опишите подробнее ее рацион. Кстати, о листовом салате: есть информация, что в нем содержится много токоферола (витамина Е), потребление которого птицам с проблемой яйцекладки нужно ограничивать.
Исходя из Ваших ответов, можно будет что-то посоветовать :).
3. Необходимо лишить птичку "провоцирующих местечек", то есть всего, что хотя бы отдаленно напоминает ей дуплянку. Все щели и укромные уголки нужно заткнуть, чтобы у нее не было возможности "ныкаться" :).
4. По возможности постарайтесь сменить клетку, хотя бы наметьте для себя перспективу этой необходимости. Считается, что содержание в круглых клетках нарушает психическое здоровье птицы :( .

 

На всякий случай, если Вы еще не читали этой статьи: Хроническая яйцекладка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Какая симпатичная девочка, просто чудо :clap: как же она умеет прятаться, ведь не найдешь, я бы долго искала :huh1: . И сразу видно, девочка. Мой Джоник совсем никуда не прячется, есть коробка на шкафу , там сидит, чтобы передохнуть от полетов. А сколько уже яиц снесла малышка?

Спасибо большое :) Я уже все щели закрыла, шкаф залепила игрушками, а она все равно находит место куда можно „заныкаться ” :)
Сегодня снесла яйцо номер 13 :(

 


настя11, поздравляю Вас с созданием "личной странички" Вашей замечательной птички :flowers1: !
Фотографии изумительные :). Ричуля - просто прелесть :clap: !
По проблеме яйцекладки:
1. Напишите, какой длины у птички световой день.
2. Опишите подробнее ее рацион. Кстати, о листовом салате: есть информация, что в нем содержится много токоферола (витамина Е), потребление которого птицам с проблемой яйцекладки нужно ограничивать.
Исходя из Ваших ответов, можно будет что-то посоветовать :).
3. Необходимо лишить птичку "провоцирующих местечек", то есть всего, что хотя бы отдаленно напоминает ей дуплянку. Все щели и укромные уголки нужно заткнуть, чтобы у нее не было возможности "ныкаться" :).
4. По возможности постарайтесь сменить клетку, хотя бы наметьте для себя перспективу этой необходимости. Считается, что содержание в круглых клетках нарушает психическое здоровье птицы :( .

 

На всякий случай, если Вы еще не читали этой статьи: Хроническая яйцекладка.


Спасибо большое :)
1. Световой день сейчас приблизительно 9 часов.
2. Корм Престиж, сейчас начала давать уже фрукты, овощи, зелень так как думала что кладка закончилась...Клубника ей очень понравилась :) Это что теперь опять ей ничего кроме корма нельзя? :(
3. Я уже все щели закрыла...но она все равно найдет место где можно „заныкаться”.
4. Клетку обязательно поменяю. Будем ей строить вольер :)
И еще. Я уже не знаю что ей в клетку на низ с
ложить...Бумагу она уничтожает за минут 20, а наполнитель за день.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, гальку попробуете с моря? Ее правда надо мыть, но нет грязи и ее не разгрызет :) А мальчика не хотите для нее купить, тогда она начнет высиживать свои яйца, птенчики появятся! Или это не планируется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Может, гальку попробуете с моря? Ее правда надо мыть, но нет грязи и ее не разгрызет :) А мальчика не хотите для нее купить, тогда она начнет высиживать свои яйца, птенчики появятся! Или это не планируется?

Думаю галька самый подходящий для нас вариант :) Как раз едем на море, но вот как я гальку довезу не знаю...
Не знаю насчет мальчика...может позже, сначала нужно вольер построить.Пока думаем...
Так как мы скоро едем на море, Риче придется временно переехать к сестре домой. Обещает что будет смотреть за ней и правильно кормить:) Когда можно будет выпускать попугая на новом месте?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с созданием собственной темки:) А почему такое грустненькое название?) Ваша проказница такая чудная, фотки просто потрясающие, эта ее любопытная мося и желание залезть в самые укромные уголки))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Поздравляю с созданием собственной темки:) А почему такое грустненькое название?) Ваша проказница такая чудная, фотки просто потрясающие, эта ее любопытная мося и желание залезть в самые укромные уголки))))

Спасибо :) Жалко уже просто смотреть как она зовет мальчика и при этом яйца несет... :(
Еще она любительница поскакать, причем скачет в стену))Если объясните как, то я выложу видео)
А это плохо что Ричя кушает наполнитель? Изменено пользователем настя11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо :) Жалко уже просто смотреть как она зовет мальчика и при этом яйца несет... :(
Еще она любительница поскакать, причем скачет в стену))Если объясните как, то я выложу видео)
А это плохо что Ричя кушает наполнитель?

ИМХО они все иногда его жуют....поставьте кормушку с минеральной подкормкой, в состав которой должен входить активированный уголь, я давал Вам рецепт? :)
А позывки и яйца можно сократить лишь сократив световой день и убрав из рациона всю растительную пищу, оставив только сухач....Предлагайте вместо листов салата, например чумизу или сенегальское просо, сухое, но ей какое то разнообразие :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ИМХО они все иногда его жуют....поставьте кормушку с минеральной подкормкой, в состав которой должен входить активированный уголь, я давал Вам рецепт? :)
А позывки и яйца можно сократить лишь сократив световой день и убрав из рациона всю растительную пищу, оставив только сухач....Предлагайте вместо листов салата, например чумизу или сенегальское просо, сухое, но ей какое то разнообразие :)

Да, давали))Но она так кушает сепию, минеральный камень и песок. Световой день приблизительно 9 часов, буду опять до 8 сокращать.
Опять только сухач? :( Я только приучила ее кушать фрукты и овощи....Ладно зелень, а фрукты хоть можно?Она очень полюбила клубнику. Чумизу иногда кушает)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, давали))Но она так кушает сепию, минеральный камень и песок. Световой день приблизительно 9 часов, буду опять до 8 сокращать.
Опять только сухач? :( Я только приучила ее кушать фрукты и овощи....Ладно зелень, а фрукты хоть можно?Она очень полюбила клубнику. Чумизу иногда кушает)

Сепией она восстанавливает ту нехватку кальция, которая пошла на формирование яиц. Добавьте в песочек покрошенную таблетку активированного угля.
По поводу сухача, да, лучше пока только сухой корм, воду, чумизу, сенегальское просо, овощи фрукты пореже, хотя бы через день и в небольших количествах и день световой попробуйте сократить, должно помочь :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тоже, запоздало, но поздравлю с открытием своей темки) Замечательная у вас птичка) Она у вас ручная? кушает все?)

Спасибо :) В последнее время стала очень ручная:) По голове и по рукам лазит, иногда даже дает себя потискать :)
А вот кушать все ей нельзя...Только начала ее правильно кормить, уже 2 недели яйца не несла, и тут на днях опять яйцо :( Пока она кушает только сухой корм :(

 


Тоже, запоздало, но поздравлю с открытием своей темки) Замечательная у вас птичка) Она у вас ручная? кушает все?)

Спасибо :) В последнее время стала очень ручная:) По голове и по рукам лазит, иногда даже дает себя потискать :)
А вот кушать все ей нельзя...Только начала ее правильно кормить, уже 2 недели яйца не несла, и тут на днях опять яйцо :( Пока она кушает только сухой корм :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо :) В последнее время стала очень ручная:) По голове и по рукам лазит, иногда даже дает себя потискать :)

настя11, с "потискать" в Вашей ситуации нужно поосторожнее. Эти "потискивания" птица может воспринимать как сексуальную стимуляцию. Раз несется, никаких поглаживаний :nono: .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Что за озобоченные курочки то у нас... Да, жаль но световой день и питание нужно сильно ограничить, как уже сказали...

Да уж, это точно...моя зовет мальчика минимум 3 раза на день :( Питание и световой день я ограничиваю.

 


настя11, с "потискать" в Вашей ситуации нужно поосторожнее. Эти "потискивания" птица может воспринимать как сексуальную стимуляцию. Раз несется, никаких поглаживаний :nono: .

Я по спине ее не глажу. Разве нельзя по головке гладить?
Еще вопрос. Ричя скоро переедет на 2 недели в новый дом. Когда ее можно будет там выпустить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да уж, это точно...моя зовет мальчика минимум 3 раза на день :( Питание и световой день я ограничиваю.
Я по спине ее не глажу. Разве нельзя по головке гладить?
Еще вопрос. Ричя скоро переедет на 2 недели в новый дом. Когда ее можно будет там выпустить?

настя11, раз несется, лучше ее не гладить вообще. Откуда нам знать, что она об этом думает своей маленькой головкой? Многие птицы в одиночном содержании руки хозяина принимают за половых партнеров.
По второму вопросу ответ неоднозначный, нужно смотреть на поведение птицы по переезде, будет ли стрессовать. В принципе, считается, что 2 недели - это как раз тот срок, за который птица привыкает к новому месту, т.е. сидит в клетке без прогулок и осматривается. К тому же у нее проблема яйцекладки, а когда самка носит яйцо, ее лучше вообще не выпускать, тем более на новом месте, где она с большей вероятностью может удариться и повредить яичко внутри.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


настя11, раз несется, лучше ее не гладить вообще. Откуда нам знать, что она об этом думает своей маленькой головкой? Многие птицы в одиночном содержании руки хозяина принимают за половых партнеров.
По второму вопросу ответ неоднозначный, нужно смотреть на поведение птицы по переезде, будет ли стрессовать. В принципе, считается, что 2 недели - это как раз тот срок, за который птица привыкает к новому месту, т.е. сидит в клетке без прогулок и осматривается. К тому же у нее проблема яйцекладки, а когда самка носит яйцо, ее лучше вообще не выпускать, тем более на новом месте, где она с большей вероятностью может удариться и повредить яичко внутри.

Ладно, тискать больше не буду :(
Это что ей 2 недели просидеть в клетке?Еще и клетка такая...Не думаю что у нее будет стресс, она такая бесстрашная :) Она сама будет рваться на волю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы продолжаем исследовать шкафы :)post-47961-1371312345_thumb.jpg post-47961-1371312359_thumb.jpg post-47961-1371312386_thumb.jpg post-47961-1371312411_thumb.jpg post-47961-1371312438_thumb.jpg
И как можно ругать такую милую мордашку :shuffle:post-47961-1371312492_thumb.jpg post-47961-1371312512_thumb.jpg
Недавно Ричя переселилась на балкон :)post-47961-1371312735_thumb.jpg Думаю ей там хорошо :) Переговариваться с разными птичками и смотрит как они летают, и конечно же загорает на солнышке :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мы продолжаем исследовать шкафы :)post-47961-1371312345_thumb.jpg post-47961-1371312359_thumb.jpg post-47961-1371312386_thumb.jpg post-47961-1371312411_thumb.jpg post-47961-1371312438_thumb.jpg
И как можно ругать такую милую мордашку :shuffle:post-47961-1371312492_thumb.jpg post-47961-1371312512_thumb.jpg
Недавно Ричя переселилась на балкон :)post-47961-1371312735_thumb.jpg Думаю ей там хорошо :) Переговариваться с разными птичками и смотрит как они летают, и конечно же загорает на солнышке :)

Ой, ну какая же милая Рича, просто прелесть, такая нежная девочка :clap: А хвост обтрепался, наверное, пока исследовала полки и шкафчики? :fly:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ой, ну какая же милая Рича, просто прелесть, такая нежная девочка :clap: А хвост обтрепался, наверное, пока исследовала полки и шкафчики? :fly:

Спасибо :clap: А вот хвост это моя вина, клетка плохая. :oops: Но скоро будет новая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну какая же у нее мордочка миленькая :clap: настоящая расхитительница шкафов - Ричя :)

Спасибо :) Эта невинная милая мордашка всегда выглядывает со шкафов :) Или когда семку просит, но еще при этом орет :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо :) Эта невинная милая мордашка всегда выглядывает со шкафов :) Или когда семку просит, но еще при этом орет :)

Я думал я единственный владелец орущей самки :D а нет, нас теперь двое :D. Как она у Вас кричит?) У меня настоящая трещОтка)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я думал я единственный владелец орущей самки :D а нет, нас теперь двое :D. Как она у Вас кричит?) У меня настоящая трещОтка)

Орет когда хочет летать или когда хочет семку :grin: И очень громко орет когда кто-то звонит в дверь и заходит :) Кричит "Привеет, я тут!"
А вот возле зеркала она тихо пищит :) И по утрам тоже вижу как выглядывает из клетки, где ткань не достала и тихо пищит, чтоб я уже снимала ткань :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя Холли тоже трещотка :(. И поорать очень любит, особенно хором с самцами. Дори-то, наоборот, тихушка, ее вообще не слышно, а эта громкая барышня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во как :shok: друзья, до этого мне попадались только тихие самки, которые ну вообще не орут постоянно молчат, я даже думал поначалу, что это ненормально, такая молчаливость, моя только трещит, больше никаких звуков не выдает, как только разомнет горлышко сразу тишина и идиллия :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне наоборот, так странно читать о шумных самках... Пока одна сидела, да, трещала громко, если было одиноко. А с приездом Одина - только тихое бормотание и позывки (не считая недавнего инцидента, когда они Мариса из другой комнаты услышали)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы была очень рада если бы Ричя орала на прогулке, а не в клетке :) А так орет на всю в клетке, а когда я ее выпускаю сразу где-то в углу затихает и я в долгих поисках :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется не стоит выпускать когда она кричит, поведение такое закрепится(
Вам бы самца - проблема с поиском самки в миг отпадает) Всегда рядом с ней сидит, бормочет что то - искать совсем не надо. Если потеряется - поднимет крик, а если тихо - не надо беспокоиться)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мне кажется не стоит выпускать когда она кричит, поведение такое закрепится(
Вам бы самца - проблема с поиском самки в миг отпадает) Всегда рядом с ней сидит, бормочет что то - искать совсем не надо. Если потеряется - поднимет крик, а если тихо - не надо беспокоиться)

Просто в клетке она почти все время кричит. Да мне крик не мешает :)
Я знаю :( Очень хочу купить ей мальчика, но пока не могу... :( Сначала в планах нормальная клетка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже больше недели нет яиц :)Надеюсь это все...Сегодня дала ей ее любимую клубничку :) Можно уже ей все давать?
И еще заметила что в клетке много перьев, может ей опять курс серы провести?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ттт, на вашу курочку!) я думаю не стоит сразу ей все давать разом, по чуть чуть) и день сильно тоже думаю не стоит увеличивать) а то они такие, только дашь волю, сразу яйца нести)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ттт, на вашу курочку!) я думаю не стоит сразу ей все давать разом, по чуть чуть) и день сильно тоже думаю не стоит увеличивать) а то они такие, только дашь волю, сразу яйца нести)))

Световой день я увеличивать не буду, а вот вкусняшками немного побалую :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Световой день я увеличивать не буду, а вот вкусняшками немного побалую :)

Да, попробуйте так :) Так как были случаи, когда при нормальном кормлении и 9 часов света пару удавалось как говорится держать в руках, как только стало 10 часов света, сразу яйцо....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, попробуйте так :) Так как были случаи, когда при нормальном кормлении и 9 часов света пару удавалось как говорится держать в руках, как только стало 10 часов света, сразу яйцо....

Хорошо :) Может ей курс серы провести?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хорошо :) Может ей курс серы провести?

А как давно был последний курс? Если стоит минеральная подкормка с серой, то можно не проводить....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А как давно был последний курс? Если стоит минеральная подкормка с серой, то можно не проводить....

Последний раз проводила курс серы месяца 2 назад. А подкормка без серы. Думаю стоит провести курс до того как Ричя переедет в новый дом на 2 недели :) Надеюсь стресса не будет...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Последний раз проводила курс серы месяца 2 назад. А подкормка без серы. Думаю стоит провести курс до того как Ричя переедет в новый дом на 2 недели :) Надеюсь стресса не будет...

Да, дня три можно подавать :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня уезжаем. Придется оставить Риченьку одну :( Но за ней будет смотреть сестра и я надеюсь все будет хорошо(будет с волнистиком жить)
post-47961-1372150085_thumb.jpg post-47961-1372150231_thumb.jpgpost-47961-1372150504_thumb.jpg post-47961-1372150528_thumb.jpg post-47961-1372150546_thumb.jpg post-47961-1372150561_thumb.jpg

Изменено пользователем настя11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я вернулась :) Все это время Ричя и Петруша жили вместе :) Петруша это волнистик моей сестры, знакомьтесь :)post-47961-1373273318_thumb.jpgpost-47961-1373273484_thumb.jpg post-47961-1373273508_thumb.jpg
Они подружились и сестра говорит что жили мирно :) Но мне кажется Петруша ее достал, бо он все время за ней летал и везде за ней лазил :)post-47961-1373273621_thumb.jpg И Ричя его просто прогоняла, а он продолжал ее доставать :)post-47961-1373273688_thumb.jpg
За 2 недели Ричя снесла 4 яйца :( Опять...
Но с Риченькой все хорошо, и это главное :)post-47961-1373273873_thumb.jpg post-47961-1373273892_thumb.jpg post-47961-1373273964_thumb.jpg

Изменено пользователем настя11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на отдыхе мне не приходилось забывать про попугаев :) Так как там попугаи буквально на каждом шагу были, но в клетках, но если попросить то тебе достанут его с клетки :clap: И можно трогать и фоткать их сколько угодно :) Все бесплатно :)post-47961-1373274511_thumb.jpg post-47961-1373274540_thumb.jpg post-47961-1373274588_thumb.jpg post-47961-1373274619_thumb.jpg post-47961-1373274657_thumb.jpg post-47961-1373274679_thumb.jpg post-47961-1373274724_thumb.jpg post-47961-1373274754_thumb.jpg post-47961-1373275825_thumb.jpg
Это он в моей шляпе post-47961-1373274843_thumb.jpg ну и в моем стакане :grin:post-47961-1373274931_thumb.jpg
Это девочка Маша- какаду, она прям на руках заснула, пока я ее чесала post-47961-1373275041_thumb.jpgpost-47961-1373275182_thumb.jpg Видно она всегда у людей на руках спит :)post-47961-1373275335_thumb.jpg
И павлины там среди людей гуляли :)post-47961-1373275420_thumb.jpg post-47961-1373275452_thumb.jpg
А мне на голову и на плечи посадили сразу 3 ары! :grin: Они были очень тяжелые!

post-47961-1373275136_thumb.jpg

post-47961-1373275294_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

настя11, где это Вы отдыхали, если не секрет?
У жако в миске одни семечки :( ... Бедный птах :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.