Перейти к содержанию

Нужна помощь в воспитании ворона


ZefirP

Рекомендуемые сообщения

Нужна ваша помощь по ворону. Хотелось бы получить ответы на некоторые вопросы.

 

Добрый день счастливые владельцы воронов. Наконец пришел долгожданный момент и три дня назад мне предложили слетыша (1-2месяца). Бывший коллега, зная, что я мечтаю о вороне, сказал, что у его соседа уже неделю живет вороненок и он не знает, что с ним делать. С огромным удовольствием читал рассказы lubos из Франции, а так же про ворона которому 69 лет. Когда читаешь такие рассказы, то дыхание замирает и даже не верится.
У меня для птицы уже давно сделан большой вольер дворе. Не думая я конечно поехал за ним в другой город.
В первые я перечитал форум пару лет назад, и теперь уже третий день перечитываю, но не вижу конца и края.
Не хочется терять время, а побыстрее заняться правильным воспитанием и другими вопросами, которые меня очень волнуют.
Зефира (так я его назвал) я получил живого, бегал по квартире, разрешал брать себя в руки и кушал с рук. Перевез домой, пустил в вольер. Первые два дня хорошо ел, и даже не команду иди сюда спускался с дерева и подходил кушать с рук.
Но теперь на третий день, кушать почти ничего не хочет, сидит на ветке спиной ко двору и смотрит в забор. Никакого интереса не проявляет, на руки идти не хочет, гладить себя не позволяет. Если хочу, что бы сел мне на руку, то тут же перелетает на другую ветку.
Вчера заметил, что в сетке над вольером две дырки, предполагаю, что это его родственники пытаются его освободить.
На многие вопросы я получил ответы.
Если вас не затруднит хотел бы узнать ответы на след. вопросы:
1) каким мясом лучше кормить сырым или вареным, если сырым, то молотым или кусочками.
2) Что значат ваши слова дать птице вкусняшку? что именно? что бы это всегда оставалось вкусняшкой,а не рационом питания.
3) как часто нужно посещать ветеринара, и что нужно делать/проверять
4) что делать, если он не хочет кушать? вести в врачу?
5) На сколько я понимаю, весь процесс воспитания построен на голодном желудке. Как долго нужно не кормить его, что бы он почувствовал голод и обратил на меня внимание?
6) какие витамины порекомендуете, дозы и продолжительность приема?

 

Простите, что вопросов так много и заранее большое спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нужна ваша помощь по ворону. Хотелось бы получить ответы на некоторые вопросы.

 

Добрый день счастливые владельцы воронов. Наконец пришел долгожданный момент и три дня назад мне предложили слетыша (1-2месяца). Бывший коллега, зная, что я мечтаю о вороне, сказал, что у его соседа уже неделю живет вороненок и он не знает, что с ним делать. С огромным удовольствием читал рассказы lubos из Франции, а так же про ворона которому 69 лет. Когда читаешь такие рассказы, то дыхание замирает и даже не верится.
У меня для птицы уже давно сделан большой вольер дворе. Не думая я конечно поехал за ним в другой город.
В первые я перечитал форум пару лет назад, и теперь уже третий день перечитываю, но не вижу конца и края.
Не хочется терять время, а побыстрее заняться правильным воспитанием и другими вопросами, которые меня очень волнуют.
Зефира (так я его назвал) я получил живого, бегал по квартире, разрешал брать себя в руки и кушал с рук. Перевез домой, пустил в вольер. Первые два дня хорошо ел, и даже не команду иди сюда спускался с дерева и подходил кушать с рук.
Но теперь на третий день, кушать почти ничего не хочет, сидит на ветке спиной ко двору и смотрит в забор. Никакого интереса не проявляет, на руки идти не хочет, гладить себя не позволяет. Если хочу, что бы сел мне на руку, то тут же перелетает на другую ветку.
Вчера заметил, что в сетке над вольером две дырки, предполагаю, что это его родственники пытаются его освободить.
На многие вопросы я получил ответы.
Если вас не затруднит хотел бы узнать ответы на след. вопросы:
1) каким мясом лучше кормить сырым или вареным, если сырым, то молотым или кусочками.
2) Что значат ваши слова дать птице вкусняшку? что именно? что бы это всегда оставалось вкусняшкой,а не рационом питания.
3) как часто нужно посещать ветеринара, и что нужно делать/проверять
4) что делать, если он не хочет кушать? вести в врачу?
5) На сколько я понимаю, весь процесс воспитания построен на голодном желудке. Как долго нужно не кормить его, что бы он почувствовал голод и обратил на меня внимание?
6) какие витамины порекомендуете, дозы и продолжительность приема?

 

Простите, что вопросов так много и заранее большое спасибо


Добрый день! Во-первых было бы не плохо посмотреть фото птицы, что бы представлять в каком она состоянии. Судя по Вашим описаниям поведения вОрона (учитывая, что это молодая птица) с ним далеко не всё в порядке.
Во-вторых, никакие родственники вызволять его не будут. А вот "гости" вроде куниц или хорей наведаться могут.
В-третьих, из чего сделан вольер? Если это стальная сетка, то никакому ворону она не по зубам клюву. А если матерчатая, то такой вольер опасен.
Теперь по Вашим пунктам.
1. Кормить можно как сырым, так и варёным мясом, но свежим, не жирным и не солёным. Давать можно как нарезанным, так и одним куском. Но мясо - это не единственный корм. Он может составлять до 50 % рациона, но не больше. Нужны также беспозвоночные, земноводные, фрукты, творог, яйца и т.д.
2. Под вкусняшкой подразумевается наиболее излюбленный птицей корм. Он дается редко, в ограниченных количествах и только как поощрение за правильное поведение.
3. Если с птицей всё нормально, ветеринара посещать не нужно. Для профилактики нужно только изредка травить гельминтов.
4. Прежде, чем обращаться к ветеринару, нужно попытаться выявить причину отказа от пищи. Возможно вы предлагаете ему совсем не подходящий корм.
5. ВОрон не хищная птица, и морение его голодом может плохо сказаться на здоровье. Подразумеваю, что вы уже подорвали ему пищеварение голодовкой, поэтому он теперь и не ест. Норма корма для ворона может доходить до 400 г. в сутки. Это довольно прилично. Отношения с врановыми строятся больше на доверии, чем на восприятии Вас как источника пищи.
6. При сбалансированном питании витамины не нужны. Принять первый курс возможно будет нужно только следующей весной. Сейчас лучше обойтись без них, т.к. передозировка куда опаснее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ZefirP, Сырое мясо - вкуснее и питательнее, но есть опасность заразить птицу какой-нибудь бякой. И тут каждый владелец выбирает сам. Кто рискует, кто пытается снизить эту реальную опасность, обдавая кусочки кипятком или находя надежный источник приобретения мяса, кто дает только вареное.
У моих ворон вкусняшкой считается креветка, грецкий орех, который по определению часто давать нельзя. Если птица получает мясо в составе мешанки, то отдельный его кусочек тоже будет лакомством. Я не даю своим птицам сыр вообще. У обоих проблемы с печенью. Но, если птица здорова, думаю, раз в неделю, кусочек, размером с ноготок не повредит. Яйца перепелиные даже слетку не дают чаще раза в день. А птицы их очень любят, когда распробуют. Вот вам - ещё одно лакомство.
Посещать нужно не каждого ветеринара. В большинстве случаев ветеринары ничегошеньки в птицах не понимают и с умным видом несут такую вредную чушь, что закачаешься. Поищите на форуме, не обязательно в разделе врановых, Ваших земляков, опытных, давно содержащих птиц и поспрашивайте у них, кого рекомендуют. Вам сейчас хорошо бы сделать анализ на яйца гельминтов, наличие простейших, можно - копрограмму. Визуально посмотреть, нет ли на птице пухопероедов.
Почему птица не ест - вопрос. Постарайтесь снять в режиме макро помет и выложить на форум. Сидит и смотрит...Как сидит? Нахохлился или нет? Как долго пробыл птиц у человека. Я не очень уверена в том, что малыш уже может питаться самостоятельно. Чаще всего слетки недоедают, их надо докармливать из рук.

На сколько я понимаю, весь процесс воспитания построен на голодном желудке. Как долго нужно не кормить его, что бы он почувствовал голод и обратил на меня внимание?

Неправильно понимаете. Процесс построен на любви и доверии. Моря птицу голодом, вы добьетесь получения нездорового ворона, для которого вы противный, но источник пищи. Взяв такую сложную и умную птицу, как вран, нельзя недооценивать её интеллект. Считайте, что Вы растите ребенка. И действуйте соответственно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фото птица выглядит вполне нормально. Сетка на вольере хорошая, сам такую же использую. Только старайтесь, что бы птица сидела не на ровных поверхностях, а та присадах с округлым сечением в диаметре 3-5 см. Это позволит лапам правильно развиваться и предохранит оперения от пачканья в помёте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы.

 

Выше я добавил фото, посмотрите пожалуйста.
У меня долго заняла регистрация на форуме, на данный момент Зефир у меня уже 6 дней и многое изменилось. Но, добавились и новые вопросы.
Птица выглядит хорошо, что подтвердил ветеринар в нашем зоопарке.
Вольер у меня 3x6 m снизу трава, по бокам металлическая сетка, но сверху мягкая сетка, где и было проделаны круглие дырки.
Там добраться могла только птица. Теперь думаю как соорудить уголок от дождя и ветра.
Сходил к врачу сделали все анализы птица абсалютно здорова, буду давать мультивитамины к воде.
Меня волнует то, что она мало ест. Примерно 300-400 г в день всего.
Кормлю свежим говяжьим фаршем, морковка, творог, ягоды, крупа, гречка, перец кукуруза. Очень любит 9 процентный творог, купил 0,5- не понравился.
Кушает с рук и сам с тарелки, но мало.
Пробовал дать целую куриную шейку, но даже не прикоснулся.
2) все же что вкусное давать ему, на данный момнт вижу, что больше всего ему нравится творог, но это и так его рацион.
5) нет, я его не морил голодом и кормил как тут написано.
Что касается отношений, то сейчас они у нас такие:
Захожу в вольер, поворачиваеся смотрит, на творог подходи, без опаски, когда подхожу к нему, то перескакивает на другую ветку. Гладить немного дает себя, я решил вечером и утром быть с ним рядом и забираю в дом. Там он меняется, сидит на плече, на руки с дивана не хочет идти, с кресла идет, могу с ним на руке дойти до кухни и назад. Может ковыряться в волосах, пощипывать ухо, что то говорит мне.
Вечером в 10 уже засыпает у меня за спиной на диване, утром очень активный даже немного попрыгал.
Но по большей части сидит и ворчит. Пробовал одеть опутенки, ночью спал с ними, утром 1 снял.
И самое главное он пьет мало воды, и не хочет купаться. Вроде есть прогресс, но чувствую, что он боится. Что не так делаем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ZefirP, не надо повторять темы в разных разделах форума.

 

Говяжий фарш покупной или самодельный? если покупной- заменяйте на мясо,тк в магазинный могут добавить соль и прочие бяки.
крупу убирайте,она в сыром виде не переваривается!
9процентный творог- очень жирный! следует давать обезжиренный!

 

попробуйте предложить ему нежирную вареную рыбу или вареные креветки в панцире.
Не хочет купаться,потому что еще не освоился до конца,подождите,все будет со временем.
С закатом относите его в вольер- у птицы должен быть естественный световой режим,его нарушение вредно для здоровья.

 

У Вашей птицы,скорее всего,большие проблемы с печенью- нижняя часть клюва белесая,а должна быть полностью черной!
поэтому ОБЯЗЯТЕЛЬНО добавляйте ему в пищу карсил (хотя бы по 2 таблетки в день) или порошок расторопши. Хуже не будет,в любом случае,а печень получит поддержку!

Изменено пользователем Lasly
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для профилактики нужно только изредка травить гельминтов.

Ни в коем случае. Паразитов травить можно только по показаниям, никак иначе.
Если вы хотите получить ручную, доверчивую и ласковую с вами птицу, то стоит выпускать его в уличный вольер только на "погулять". Остальное время птица должна проводить с вами. Вы ошибаетесь, говоря, что сверху на вольер могли забраться только птицы - это не так. Если однажды ночью хорек или другой хищник влезет в вольер, вы рискуете обнаружить на утро труп. Выше вам дали правильные рекомендации по кормлению, их обязательно нужно придерживаться. Опутенки птиц снял, потому что они были неправильно сделаны или надеты. Правильные опутенки ворон снять не сможет. Вам нужно сейчас как можно больше с ним общаться, даже, подчас, навязывая свою компанию. фото не слишком информативно - птицу плохо видно. Также сделайте фото вольера, мы вам подскажем, как лучше его обустроить для птица.
еще почитайте эту статью.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще несколько вопросов, которые касаются вопросов содержания.

 

1) Я прочитал, что многие держут птиц в квартире и проводят с ними много времени, складывается впечатление, что никто не работает. Могу ли я вообще расчитывать на дрессировку птицы и ее дружбу, если они живет в вольере? Получается я его буду видеть только утром, вечером и чуть больше на выходных. Я так понимаю, что могу брать его в дом, а на ночь нести в вольер.
2) Нигде не нашел ответ, как содержать птицу в крартире и при этом, содержать ее в чистоте и целости. Все пишут, что птица сидит на плече, на компьютере.. и какает. Я не могу понять, как вы с этим живете, Это же ужасный запах и вещи, мебель обой в помете. Особенно меня волнует вопрос техники. Ее же можно будет выбрасить. Я представляю ситуацию так, что все живут одни, и вся мебель закрыта тряпками и досками (видел на фото), либо живут как на свалке в ужасных условиях или есть другой вариант.
Судя по описаниям и тому, что у всех есть интернет все тут люди нормальные и живут в цивилизованных условиях. Если вы скажете, что нужно ходить и убирать каждые 15 мин, это не вариант, т.к. мебель техника...
Может быть реально смастерить какойто мешочек...
3) Нужно ли делать птице гнездо, домик от ветра и дождя? Я думаю нужно, не нашел какого типа домик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ сразу по первому и второму пункту. Ищите для птицы нового хозяина. С таким распорядком и взглядами на пребывание ворона в квартире, ничего кроме угрюмой несчастной полудикой птицы Вы получить не сможете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ZefirP, это очень мало для такого питомца. Он быстро одичает и станент агрессивным. ВОроны - сложнейшие в содержании птицы. Если у вас нет времени, но вы хотите наблюдать, контактировать с вОроном, вы можете дать приют взрослому калеченому птицу. Он не станет претендовать на общение с вами, его достаточно будет хорошо содержать. Думаю, это лучший вариант для вас.
Мы не живем, как на свалке, мы постоянно убираем за нашими любимцами. Это их физиология, и от нее никуда не денешься.
Поэтому, у тех, кто держит врана дома, у них обычно очень чисто. Обои вы не спасете, как и мебель, и технику. Это те жертвы, на которые мы готовы идти и идем. Если для вас это не приемлемо, срочно ищите руки на вашу птицу. Потом пристроить его будет практически невозможно.
От дождя и ветра делаются глухие стенки и крыша в вольере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть реально смастерить какойто мешочек...

 

Просто надо было много читать, узнавать и обдумывать перед тем как взять ворона... и понимать, что с его разрушимостью, пометом и кучей прочих минусов вам придется мириться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ZefirP, раньше надо было задумываться о таких вопросах! уж извините за резкий тон,ворон- не игрушка,а самый проблемный из вранов,и все это

Все пишут, что птица сидит на плече, на компьютере.. и какает. Я не могу понять, как вы с этим живете, Это же ужасный запах и вещи, мебель обой в помете. Особенно меня волнует вопрос техники. Ее же можно будет выбрасить. Я представляю ситуацию так, что все живут одни, и вся мебель закрыта тряпками и досками (видел на фото), либо живут как на свалке в ужасных условиях или есть другой вариант.

- часть тех проблем,которые присутствуют при содержании вОрона.
можете построить для него вольер прямо в комнате,но вам еще предстоит познакомиться с вороновскими криками :) и меняйте график работы- чтобы птица стала ручной,с ней надо проводить не менее 3-4х часов каждый день!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ZefirP, не надо повторять темы в разных разделах форума.

 

Говяжий фарш покупной или самодельный? если покупной- заменяйте на мясо,тк в магазинный могут добавить соль и прочие бяки.
крупу убирайте,она в сыром виде не переваривается!
9процентный творог- очень жирный! следует давать обезжиренный!

 

попробуйте предложить ему нежирную вареную рыбу или вареные креветки в панцире.
Не хочет купаться,потому что еще не освоился до конца,подождите,все будет со временем.
С закатом относите его в вольер- у птицы должен быть естественный световой режим,его нарушение вредно для здоровья.

 

У Вашей птицы,скорее всего,большие проблемы с печенью- нижняя часть клюва белесая,а должна быть полностью черной!
поэтому ОБЯЗЯТЕЛЬНО добавляйте ему в пищу карсил (хотя бы по 2 таблетки в день) или порошок расторопши. Хуже не будет,в любом случае,а печень получит поддержку!

 

Мы были у врача и никаких проблем со здоровьем нету, но большое спасибо за совет будем добавлять карсил как вы сказали.

 

 

 


Ответ сразу по первому и второму пункту. Ищите для птицы нового хозяина. С таким распорядком и взглядами на пребывание ворона в квартире, ничего кроме угрюмой несчастной полудикой птицы Вы получить не сможете.

 

Перед тем как взять птицу я очень много читал, но тут не было написано, что человек не может работать и должен все время посвятить птице..И взгляды у меня вполне нормальные. Я готов смириться с некоторыми неудобствами, но это не значит, что не нужно думать как улечшить содержание.

 

Вы говорите, что птица как ребенок и ее так и воспринимаю. Свою дочку я с годика приучал к чистоплотности. Мой ребенок не размазывает руки с едой по лицу, одежде, мебели. Не лезет в обуви на диваны, не сидит на полу в общественных местах. Конечно птица не человек, но стремиться к хорошему воспитанию надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете у меня не такой большой опыт содержания ворона, но я расскажу, например как получилось у меня, ну а вы посмотрите, может, сможете что-то подчеркнуть для себя.
Когда я только взяла свою лапу, то мне пришлось сделать себе отпуск чтобы ее хорошо выносить, птица ко мне попала в начале осени. И у нас все было отлично, она идеально сидела на руке без каких-либо слетов как бы я не меняла положение, но потом мне пришлось оставить ее на полтора дня (с мамой) и потом у нас начали появляться проблемы с сидением.
В квартире она жила в вольере. Я живу не сама и прежде чем мне разрешили ее взять мне, было, предъявлено кучу условий :bang: . Хоть я и работаю на дому, но у меня очень жесткий график роботы я могу начать в восемь утра и закончить в час ночи, но даже при таком раскладе я пыталась уделить ей по 15-20 мин несколько раз в день. Крики … о да это нечто :) , поскольку нам не нужны проблемы с соседями, ее надо развлекать, поэтому очень рано утром мне приходилось начинать с ее развлекухи. Но позже я повесила в вольер игрушку на веревке, что она очень даже оценила. Потом она подросла и до девяти утра у нас была тишина, иногда стучание аля дятел :) , все зависит от настроения.
Не забывайте, что скоро у вас пойдут драки и может даже до крови. Мне в таком случае, например пеленание не помогало, только хуже ставало, приходилось зажимать подругому.
Какульки… такие глупости я даже не замечаю, ведь я очень люблю свою лапу. Представьте что у вас полуторагодовалый ребенок :) . Я свою начинала стыдить, что она сделала каку, и я немного замечала, что она старается по мере возможности делать это в определенных местах, в машине она вообще не какает, если не долго ехать. В итоге она прожила у меня в квартире почти два года, прекрасно разговаривала, с послушанием почти не было проблем.
Теперь мы уже год всей семьей живем на даче. У нее там огромный вольер, но дама у меня осталась все-таки более квартирной. Я мотаюсь на работу в город, не могу сказать, что она одичала, но от рук немного отбилась. Она почти перестала говорить, раньше ей рот не закроешь, стала больше разговаривать на своем птичьем языке. С хождением на руку у нас теперь проблемы, зато на колени с большим удовольствием. Хотя она стала намного закаленной, чем раньше, но если я ночую на даче, я обязательно забираю ее в дом. Конечно, я намного меньше стала уделять ей внимания, особенно сейчас, просто она у меня не одна, просто у меня на шее висит еще пять пернатых троглодита, не считая четвероногих. Но отказываться я от нее я не собираюсь, потому-то я просто не представляю свою жизнь без этой маленькой поганки. Но и большего от ее требовать тоже, потому-то все недочеты в поведении животного это только ошибки их хозяев. И если она где-то капризна, то это только потому-то что я это не исправила пусть даже это и звучит как оправдание но это из-за работы.
В любом случае птицы индивидуальны, как и их хозяева и методы воспитания Вам придется подбирать самому. Люди на форуме Вам все подсказали, но если вас очень напрягают некоторые аспекты птицы, то может и правда поискать человека, которого это не очень будет напрягать. Мой ворон, как и сова сами подстроились под мой график работы, поэтому насчет удиления внимания, есть еще и ночь, но не глубокая :) . Все не так страшно как кажется, нужно только войти в ритм и главное решить, что вы ожидаете от птицы.
Ну а если Вас интересует больше содержание птицы в вольере, то вам нужно просто найти форумчан которые содержат вранов в вольерах и просто пообщаться с ними. Удачи Вам и вашей птичке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Знаете у меня не такой большой опыт содержания ворона, но я расскажу, например как получилось у меня, ну а вы посмотрите, может, сможете что-то подчеркнуть для себя.

 

Ну а если Вас интересует больше содержание птицы в вольере, то вам нужно просто найти форумчан которые содержат вранов в вольерах и просто пообщаться с ними. Удачи Вам и вашей птичке.

 

Соболь, спасибо за рассказ. :) По поводу чистоты, меня это не очень напрягает, я просто хотел послушать об опыте других людей. Сейчас Зефир уже знает команду ко мне, и когда сижу на диване сам подходит и хочет сесть на плече, но я его сажаю на руки и там он начинает засыпать, любит когда его гладят, закрывает глазки и поварачивает голову. Если в вольере, то зову и он сразу идет, только не на руку а не плечо. Но с этим мы еще поработаем. Время я с ним провожу по несколько часов в день, приучу к опутенкам, будет со мной на работу ездить. :fly:

 

post-49659-1370859480_thumb.jpg

 

post-49659-1370859507_thumb.jpg

Изменено пользователем ZefirP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ZefirP, относиться, как к ребенку и требовать того же, что от ребенка - разные вещи. Физиология у птиц все-таки совсем другая. И психология тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ZefirP, на мой взгляд, Вам сейчас нужна не помощь в воспитании вОрона. По сказанному Вами же, нельзя понять, ответили ли Вы себе на главный, в целом и определяющий вопрос, будет ли у Вас жить эта птица. Если прочитав это, сомнений не появилось, это хорошо, но... Заводя вОрона, на мой взгляд, человек должен заранее смириться не с бытовыми трудностями и даже не с ужасами, а с бытовым коллапсом! Нужно посмотреть на место где будет жить птиц, вспомнить как оно выглядит без мебели, покрытия на полу, обоев и представить везде ровный слой помета. Кроме того, представить, что свободного времени у Вас больше не будет. Никогда. А Ваша занятость должна планироваться исходя из того, что содержите вОрона. Если Вы готовы при таком раскладе, ответить "да, я готов ко всему этому", то честь Вам и хвала. Если нет, то подумайте, насколько хватит Вашего терпения. 3 месяца? 6? Год? А что потом? А он еще расти будет, сейчас то должны быть цветочки еще. Минимализировать ущерб может только тот, кто отвечает на этот вопрос - да, остальные наигравшись и хватанув лиха через край, рано или поздно сдаются. Зависит только от того, где у них этот самый край, а уж за лихо беспокоиться не приходится, пусть все и не будет так уж страшно.
Ой, помет, какой ужас... Ой все засрано... Ой плохая птичка... В доме грязно? В этом виноват не птиц, а хозяин. Птиц сломал что-то ценное не потому, что он плохой, а потому, что хозяин позволил ему это сломать. И так во всем. Основная мера предпринимаемая для того, чтобы минимализировать ущерб, это не воспитание птицы, а самому привыкнуть, что теперь Вы не один, но во всем случившемся, в том числе без вашего участия, винить будет некого. Изменив себя, свой быт, можно изменить и его, но не надейтесь, что птиц будет жить с Вами и вести согласно вашим представлениям.
:sp: В не "цивилизованных условиях" тоже может быть интернет, ибо кабель-канал стальной бывает. А еще, цивилизованные условия могут быть защищенными от вандализма, в том числе от специфического вандализма врановых. И все это совершенно не говорит о том, что птица не нужно воспитывать и, что за счет воспитания ущерб нельзя минимализировать. Просто минимализировать только за счет воспитания будет дороже и не факт, что получится.
Все это личное мнение, ибо вОрона не было и пока на башку не свалится не будет, как бы не хотелось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марс, Вы все сказали совершенно верно!
от себя добавлю лишь,что возвращаясь домой с работы,даже умирая от головной боли,я все равно иду к НЕМУ. И не потому что надо,а потому что хочется. Я просто не могу иначе. И понятие "свободное время" заменяется понятием "наше с НИМ время". Все это должно быть в первую очередь по желанию,а не по необходимости- только тогда ваша жизнь с вОроном будет исполнена счастья,а не геморроя :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Марс, Вы все сказали совершенно верно!
от себя добавлю лишь,что возвращаясь домой с работы,даже умирая от головной боли,я все равно иду к НЕМУ. И не потому что надо,а потому что хочется. Я просто не могу иначе. И понятие "свободное время" заменяется понятием "наше с НИМ время". Все это должно быть в первую очередь по желанию,а не по необходимости- только тогда ваша жизнь с вОроном будет исполнена счастья,а не геморроя :)

 

Хочу сказать:да,некая помощь нужна в воспитании птицы, но ворона я хотел много лет назад и к этому шагу я долго готовился. Я с ним провожу по несколько часов в день утром и вечером. Он уже сидит на руке и там хочет засыпать:) . С удовольствием выслушаю любые советы только пожалуйста без критики. Птица у меня очень желанная. :)

 


Прикольный вольер. А вверху, вокруг основания дерева, он как крепится? Надежно?

 

Спасибо :) крепится надежно и просто гвоздиками, осталось сделать навес от дождя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


С удовольствием выслушаю любые советы только пожалуйста без критики. Птица у меня очень желанная. :)

Любой совет, это уже отчасти критика и некоторые советы без критики невозможны, в то время как, не усвоенная вовремя и должным образом критика, легко может привести к печальным последствиям.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.