Перейти к содержанию

Подобрал птенца грача: что делать?


Рекомендуемые сообщения


Попробуйте, на всякий случай, еще выложить на форуме "Лечение птиц..." свой вопрос со снимком. Может там что подскажут!

Хорошо. Разместил вопрос тут.

 

Взял сегодня птенца на ладонь, так он присел, как в гнезде и начал кемарить. В ящике то ему не удобно на одной ноге стоять, а тут сел на ладошку и тепло и ногу напрягать не нужно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pepetka94@mail.ru, так он у вас на плоской поверхности?..
Попробуйте сделать ему гнездышко - скатайте из какой-нибудь ткани или вещи не нужной рулон, кольцом сверните, скрепите как-нибудь (хоть перевяжите каким-нибудь шнурком). Сверху можно покрыть какой-нибудь тряпочкой, которую потом с пометом выбросить. И гнездо готово.

 

Поместите его в ящик - совсем другое дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


pepetka94@mail.ru, про лапку, к сожалению, сказать ничего не могу, но у птицы белый клюв, следовательно резкая нехватка витаминов и минералов. Давайте ему Витасол 8 в 1(усиленный курс, 2 недели) сепию(панцирь каракатицы) натертую на терке - это обязательно, и вот не знаю можно в таком положении птице серу кормовую и пивные дрожжи, но они тоже нужны.

Что такое Витосол? Т.е. если я попрошу Витосол 8 в 1-ом, то меня поймут?
Сколько давать сепию?

 


pepetka94@mail.ru, так он у вас на плоской поверхности?..
Попробуйте сделать ему гнездышко - скатайте из какой-нибудь ткани или вещи не нужной рулон, кольцом сверните, скрепите как-нибудь (хоть перевяжите каким-нибудь шнурком). Сверху можно покрыть какой-нибудь тряпочкой, которую потом с пометом выбросить. И гнездо готово.

 

Поместите его в ящик - совсем другое дело.


Тряпочку на ночь ему сделали. Только вот скатать её в рулон и свернуть не догадался. Сделал из тряпки аккуратную кучку с дыркой посередине. Завтра тогда сделаю нормальное гнездо.

 

Ещё такой вопрос: насколько они восприимчивы к холоду? А то сразу вспоминается "Грачи прилетели", а значит холод они не очень любят и, следовательно, зимой на застекленном балконе жить не смогут?
Насколько грачи восприимчивы к сквознякам? Т.е. если клетку поставить на открытом балконе, на котором дует ветер, то не продует ли его?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ещё такой вопрос: насколько они восприимчивы к холоду? А то сразу вспоминается "Грачи прилетели", а значит холод они не очень любят и, следовательно, зимой на застекленном балконе жить не смогут?

На застекленном балконе без сквозняков на усиленной кормежке замечательно перезимует. Не все грачи улетают на юга на зиму на территории Волгоградской области.

 


 

Насколько грачи восприимчивы к сквознякам? Т.е. если клетку поставить на открытом балконе, на котором дует ветер, то не продует ли его?


Восприимчивы. От ветра надо делать защиту.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начали делать попытки летать - так то теперь в ящике сидим редко.
В связи с этим начал делать клетку. Размер 84x68x52.kletka.png
Я когда делал, то планировал ставить её по варианту А. Однако жена, увидев ещё недоделанную клетку решила, что ставить её будут по варианту Б. Собственно, а есть ли разница? Или в данном случае всё-равно?

Изменено пользователем pepetka94@mail.ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариант Б подходит лучше. Но вот размер, если можно, немного увеличьте. Нужно, чтобы птица, сидя на присаде, могла полностью раскрыть крылья и взмахнуть ими, не касаясь решеток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вариант Б подходит лучше. Но вот размер, если можно, немного увеличьте. Нужно, чтобы птица, сидя на присаде, могла полностью раскрыть крылья и взмахнуть ими, не касаясь решеток.

Уже поздно :(
Реализовал вариант А. Но и для такого варианта 68 см достаточно, чтобы крылья раскрыть. Проверено на птице. Размер 52 был сделан для того, чтобы клетка пролазила в балконную дверь. Сначало сделал 65 см, но вовремя вспомнил про дверь. Плакал и пилил, чтобы уменьшить размер до нужных габаритов. :)
Вообще это тестовый вариант. По результатам эксплуатации потом сделаю версию 2.0, в которой учту глюки первой версии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получившийся клетка-монстр.
kletka.jpg
Размеры 84x68x52 см
Себестоимость: решетка 2x1.5м ячейка 50x60мм - 260 руб
Брус строганный 3м 30x40 мм = 3шт*82руб = 246 руб
Брус 20x30 мм 2м = 4шт*25 руб = 100 руб
Уголки - 24шт*5руб = 120 руб
Петли - 2шт*10ркб = 20 руб
фанера - взял от старых дверей = бесплатно
Итого: 746 руб
Время постройки - 3 дня. Точнее 1 день + 2 вечера. ! день ушел на покупку нужного. При сборке необходим шуруповерт. Иначе можно повесится при закручивании шурупов.

 

Клетка получилась тяжелой. Вообще планировалось делать её из брусков 20x30 мм. Но не нашел подходящих прямых. А из 4 кривых 2-х метровых брусков только на дверь и получилось выбрать более-менее прямые.

Изменено пользователем pepetka94@mail.ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вы из Волжского Волгоградской области? Я в Волгограде.
Могу забрать грача. только, пожалуйста. привезите сами. Скажу мужу. что подобрала на улице. У меня выкормыш грач Каркуня полуторагодовалый улетел гулять и не вернулся (был приучен вылетать-залетать в окно, 5-й этаж) 16 ноября 2012г. Сейчас живут дикий взрослый грач Гоша (12 (13) января 2013г, огнестрел) и выкормыш Серенький (серая ворона, подобран в начале мая). Я очень хотела выкормыша грача. но первым предложили в приюте серого вороненка (я оставляла телефон. номер свой там). У птичек разные характеры, серые в десять раз спокойнее. чем грачи. Не такие ручные и общительные. Более равнодушные к освоению нового пространства. Хотя, м.б., мой Серенький поглядывает на поведение дикаря Гоши. Уж Гоше точно неохота выходить из комнаты. У нас в Кировском районе колонии грачей около рынка на Авангарде, около кладбища в Отраде, около церкви. Искала выпаденца, оставляла местным номер тел., но звонков не было. Что-то не хватает мне для полного счастья вездесущего пинцета грачика. Грачи позднее вылупились, пищали в гнездах в конце мая-начале июня. Сейчас в колонии около базара тихо. Улететь не могли. наверно, потравили. Так что если будет Вам в тягость, то я заберу. Хочу предупредить, что клетка Ваша все-таки тесновата, хвост грач обломает к осени. Значит - не полетит до лета будущего года. А с ним надо гулять каждый день. И зимой. В клетке птице такой нельзя быть постоянно. Грачи прекрасны. Самые умные и ласковые из вранов. Приветливые. общительные, легко обучаемые, игручие с детьми (догонялки, укради внезапно и быстро карту и убеги еще быстрее, спрячь и пр.). Мне Каркуня на прогулке в саду летом принес сотовый телефон. Он до них охоч от рождения. А компания молодежи на лавке рядом даже не заметила его воровства. Тел. вернула конечно им. У мамы в квартире (в гости ходила с ним) всегда воровал переходник и уносил в мою сумку. как только к ней на порог, она сразу прятать спички. заварной чайник (переворачивал) и переходник к розетке (тройник правильнее назвать). Это было отработано ею до автоматизма.
Нам (семье) не повезло с приобретением коттеджа в области по весне, дали задаток. но у продавца приехала родственница откуда-то, и покупка сорвалась. Поэтому я не собиралась брать этим летом грачика. До будущего лета, когда будет дом со двором. Но, если Вам он не мил. то я заберу. 89195436859. ОЛЬГА. Будете если звонить, может взять дочь. Ей ничего не говорите тоже, она маленькая и может проболтаться папе. Попросите меня к телефону. Муж никогда не обидит птицу. но надо считаться с самолюбием мужчины, обделенного вниманием в размере 2-3 птиц. Пусть думает. что я нашла сама, а не по форуму (т.е. "судьба") :fly: .
Убирать помет это такая мелочь в сравнении с полученной от общения с птицей положительной энергетикой. Но не для каждого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


pepetka94@mail.ru, если не секрет, как у Вас крепится сетка к брусьям?

Мне кажется,что насверлены дырочки в брусьях в разобранном состоянии,а затем вставлено и закреплено уголками.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мне кажется,что насверлены дырочки в брусьях в разобранном состоянии,а затем вставлено и закреплено уголками.

Мне тоже так кажется, но вдруг не все так просто... А мелочи порой очень даже важны...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марс, я в первом своем вольере именно так крепила сетку - сверлила дырочки и вставляла прутья. Тысячу раз прокляла избранный способ. Оказалось, что вставить эти самые прутья при длине бруса в полтора метра, а мне ещё пришлось делать это в одиночку - задача практически невыполнимая, с одного конца вставляешь - с другого выдергиваются. Пришлось идти на разные ухищрения: оставлять прутья для вставки разной длины, плюнуть и через один вставлять, а лишнее отрезать, привязывать на время работы вставленную часть веревкой. Конечно, без всякого опыта и подсказок, как это делается - тяжелее, но в любом случае, я больше никогда не стану так крепить сетку. Именно из-за этой работы на вольер ушел почти месяц, я вся была перецарапана и уж если совсем честно, периодически прерывала трудовую деятельность, чтобы пореветь.)
Ага! Ну, и вешалась от закручивания шурупов). У меня ещё и выскакивали потом те прутики, которые покороче обрезала, когда нужно было вольер двигать.
Кстати говоря, мне не удалось купить сетку куском нужной длины, у нас её продают только рулонами. Полрулона я извела, а половина в сплющенном неимоверными усилиями состоянии захламляет общую с соседями прихожую. И выбросить жалко, и применения не нахожу - боюсь я её, оно ка-ак раскрутится, ка-ак зацарапает!

Изменено пользователем Этна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Вы из Волжского Волгоградской области? Я в Волгограде ...

Спасибо за ваше предложение. Но теперь он уже стал "своим" в семье. Хотя, может и хорошо, что я эту тему перестал читать и ваше сообщение пропустил, а то бы каждый день по утрам при его крики только и думал бы про ваше предложение. :) Да и жене бы проболтался, а она бы меня тогда может и уговорила бы отдать Рики, учитывая, что из-за его криков она уже опять про попугаев заговорила.
Хочу предупредить, что клетка Ваша все-таки тесновата, хвост грач обломает к осени

Клетку я эту сделал "побыстренькому", так как он летать начал и нельзя было его одного оставлять дома.
Сейчас уже другая и уже планируется третья.
Сейчас в колонии около базара тихо. Улететь не могли. наверно, потравили.

Где я своего нашел, там сейчас тоже тихо. Я так понимаю, что они там только птенцов выводят, как только те на крыло становятся, то они куда-то в улетают. В смысле остаются в городе (или скорее рядом), но на месте колонии не остаются. Обычно там и вороны и грачи
Приветливые. общительные, легко обучаемые, игручие с детьми

Пока он такой только со мной, как основным кормящим. На остальных бывает щелкает клювом. Хотя, кусать - не кусает, чисто пугает. Да и когда ему кушать дают, то берет еду из любых рук.

 


Мне тоже так кажется, но вдруг не все так просто... А мелочи порой очень даже важны...

Так и есть. Но тут есть один большой минус такого "крепления" сетки - клетку нельзя переносить, схватив за верхнюю сетку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.