Перейти к содержанию

Сипуха Луна


Рекомендуемые сообщения

Kristya, можешь выдохнуть. Луна только что на перчатке слопала мышу. :) В пакете под руку попались мелкие мышки, так что я ей чуть позже ещё штуки две-три предложу.
А ещё я ей сегодня чесала нос и не была покусана, хотя пока это просто везение, конечно...

Изменено пользователем Ларха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжение банкета.
Сижу за компом, Луна на перчатке. Сидит спокойно некоторое время, потом начинает теребить большой и указательный пальцы клювом. Иду на кухню, достаю мышу, зажимаю в перчатку... и совушка сразу же, почти без раздумий её хватает. Потом я села чай пить (прям с совой - она так хорошо на руке сидит, что ссаживать не хочется). Пытаясь открыть упаковку с пироженкой, прижала её рукой в перчатке для удобства. Сипуша тут же потянулась клювом к голым пальцам, причём не резко и явно без агрессии. Я ей предложила ещё мелкую мышку, и она её прямо из пальцев выхватила. Даже шею вытянула и наклонилась вперёд, чтобы побыстрее цапнуть добычу.
Прогресс, однако ! :)

 

Буду осваивать с этой чудой ночные собаковыгулы. Как раз днём со мной ходят вОрон и пустельг, а ночью она будет ходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kristya, а фиг её знает. Мне с нею совсем просто. Мышек с перчатки лопает без проблем, на руке сидит как влитая, чем бы я при этом ни занималась, и даже задрёмывает иногда. Пугает меня совсем редко и несерьёзно. Правда, вчера на ночной прогулке срывалась, когда прямо под ней собака пробегала, но это с непривычки и со временем пройдёт. Локи тоже раньше так делал.
Кстати, вчера когда с прогулки возвращались, она злобно обшипела и общёлкала клювом своё отражение в зеркале лифта. Забавная зверюга. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kristya,
скорее всего это подсознательное ;) животные чувствуют настрой человека. Вы волновались и переживали - вот и Луна кочевряжилась, подвох ждала ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха, дурашка!! Но про мышек и перчатку - супер! Гуляйте-гуляйте. Мож, потом сможем вместе гулять! Я очень рада, что вы с ней так сходитесь хорошо. А как она на других реагирует?

 

Кардамон, может быть... Первый раз было такое ощущение, что мы с животным вообще чужие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kristya, на других кого ? Если на живность, то ей пофиг на всех, кроме собак (они большие и жуткие по её мнению). Один из кошаков в первый день житья здесь Луны вообще из-за неё со шкафа упал. Прыгает на шкаф, а там в дальнем уголке внезапно надувается, жутко шипит и щёлкает клювом ЭТО. Мява и грохота былооо !.. :crazy: А как она реагирует на людей, понятия не имею. На улице мы ни с кем не столкнулись, поскольку была поздняя ночь, а домой я почти никого не вожу, ты же знаешь...
Ну что, будем общаться с красавицей дальше. Следующий намеченный мной рубеж - шаг на руку. Пока она сажается на перчатку только путём хватания за опутенки.
Блин, я люблю эту птицу ! Она... она... классная и МОЯ ! :wub:

Изменено пользователем Ларха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну отлично, блин !
Собак мы сегодня не боимся. За оба ночных собачьих выгула было всего два срыва. Один случился по моей вине - совушка не очень удобно поставила лапы и держалась недостаточно крепко, а я неудачно дёрнула рукой. Второй... просто потому что птичке приспичило сорваться. :huh1: Зато мы теперь очень сильно боимся ту жуткую огромную бело-рыжую совищу из лифтового зеркала. Луну ведь не проведёшь - она точно знает, что это чудовище питается исключительно маленькими сипушками ! :uzhas: В лифт приходится забегать бодрой рысью и быстренько вставать спиной к зеркалу, держа руку в перчатке прямо перед собой, чтобы перепуганная совень не срывалась.

 

В целом с сидением на перчатке у нас стало лучше. Теперь эта чуда не ставит лапы вкривь и вкось, а нормально ими хватается. Если неудачно сидит, переступает, помахивая крыльями для равновесия, и цепляется покрепче (в первый день просто срывалась в таких случаях). Да и вообще на руке ведёт себя намного более расслабленно, а на улице ещё и с интересом смотрит по сторонам.
Я с нею отрабатываю потихоньку шаг на перчатку, но пока не приманиваю, чтобы сама прыгала. Мне не улыбается каждый раз предлагать ей еду, когда надо её на руку взять. Жирно будет. Аккуратное подталкивание перчаткой под пузо эта чуда считает сигналом к немедленному бегству куда глаза глядят, как и вообще любое приближение руки к ней, поэтому мы сейчас просто набиваем автоматизм - я ей показываю, что своими лапами идти на руку можно. Извлекла из закромов старую присаду на высокой стойке и на ней устраиваю уроки: по несколько раз ссаживаю совушку с руки и беру обратно на руку. Поначалу она срывалась в обе стороны, потом начала шагать. Интересно, что дело пошло на лад, когда я стала при пересаживании давать голосовую команду "шаг !" Не знаю, с чем это связано, но без команды она шагает через два раза на третий (остальные попытки кончаются срывами), а с командой работает почти без ошибок. :pardon:

 

А ещё мы даём чесать носик. Неохотно пока, но даём же ! :dribble:

Изменено пользователем Ларха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kristya, нам, похоже, вместе ооочень не скоро можно будет гулять. Сегодня я попробовала выйти с Луной на прогулку засветло и в результате наблюдала форменный психоз ! Срыв за срывом, от всего подряд. Прохожие, собаки, машины, ветерок подул... :( Как только стемнело, это безобразие мигом прекратилось - сидим идеально, на тех же самых прохожих, собак, машины и ветерок глубоко пофиг и вообще всё отлично. Так что пока мы только по темноте гулябельны, а до тебя всё-таки далековато. Не с ночёвкой же ездить...
Может быть, через месяц-другой я и приучу Лунушу к прогулкам по светлому времени, но спешить с этим не буду. Сначала надо разобраться с более насущными моментами обучения и окончательно убедить её, что всё хорошо и со мной везде не страшно ходить.

 

Только что выяснилось, что эта милая совушка балдеет от пульверизатора. Она сидела на шкафу и чистилась, а я, вспоминая твои жалобы на то, что она ни фига не купается, решила попробовать на неё попшикать водичкой. Когда я подошла к шкафу с этой странной зелёной штукой, было угрожающее надувание и шипение на меня сверху, но как только я пшикнула первый раз, совень мигом сдулась и впала в глубочайший кайф. Даже жмурилась от наслаждения. Сейчас сидит вся мокрая, растрёпанная, но довольная до ужаса. :)

Изменено пользователем Ларха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Офигеть ! У нас первый прыжок на перчатку. Добровольный, без "страховочного" удерживания за опутенки или должик ! :shok: Не ожидала этого так скоро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Тень долго не любила на улице гулять днем... Мы тож поначалу только в темноте гуляли, а потом привыкли и днем вообще пофиг на все стало)) раз у вас такими темпами пошло, я прям уверена, что научитесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kristya, тьфу-тьфу, чтоб не сглазить !
Вчера её оставила на всю ночь по комнате летать, утром вылавливала. Дурёшка сначала моталась от меня туда-сюда, а потом внезапно вспомнила, что она вообще-то ручная совушка, и прыгнула на подставленную перчатку. Тооормоз !.. :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так. У меня вопрос к опытным сипуховладельцам.
Какой должна быть погадка у сипухи ?
Луна погадки скидывает нормально, они плотные, не вонючие, не слизистые и не слишком сухие. Но они ТЁМНЫЕ. А мышей она ест БЕЛЫХ. Так и должно быть или мне начинать волноваться ? Все остальные мои хищи, включая сплюшек, скидывают погадку, которая цветом совпадает с тем, что покрывает кожу "добычи". С белой мыши скидывается белая погадка, с чёрной мыши - чёрная, с цыплёнка - светло-жёлтая. Но эти самые хищи и не глотают добычу целиком, а Луна глотает. И я понятия не имею, как должна выглядеть погадка у птицы, которая питается именно таким образом... :idontno:

Изменено пользователем Ларха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сипуха скидывает темную погадку,когда ест мышей любого цвета,.Так было всегда сколько помню.Единственное,когда ест цыплят,тогда погадка светлая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей Ли, спасибо огромное ! Вы меня успокоили. :)

 

И кстати, Луна отлично ест и чёрных мышей, а не только белых. Вот только что чёрную с аппетитом умяла. А ещё нагло попрошайничает. И от чесания носа уже совсем балдеет. И на руку идёт всё лучше и лучше с каждым днём... тьфу-тьфу.

Изменено пользователем Ларха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот одна морока с этим цветом мышей :) Как правило белых даю, но бывает такой период,что привозят каких-то черных, коричневых,с хвостищами длинными.Я в грызунах не очень того.Вроде всех едят,стоит лишь только мышь ,именно мышь, дать черную,дня три могут вообще на них не реагировать. Был случай, что в сипушином вольере пары черных мышей не съели.Я,часто даю живых. Эти мыши бегали там,бегали.Верно их больше было,только другие свалили,через щелку.А эти двое,видимо пара, успешно размножились, причем, несколько раз. Так что в вольере образовалась нехилая колония черных и черно-белых мышей. Лето,жара, сипухи тогда чет мало ужинали.Пришлось на пару дней запускать туда филина. Потому как эти мыши давай там хозяйничать, какие-то норы рыть, грызть все что под зубы попадёт...А сипухи их тупо не ели и всё...

Изменено пользователем Андрей Ли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мороженые мыши, к счастью, не размножаются. :crazy: А Лунуша их лопает независимо от цвета шерсти. Только мелких глотает вообще целиком, а у крупных сначала голову отъедает, а потом заглатывает оставшуюся тушку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, только размороженные и согретые до комнатной температуры битые тушки. Я не сторонница кормления домашних хищей живыми грызунами.
А что за вопрос, если не секрет ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та там , как говорил товарищ Печкин, в целях повышения образованности.. :) Ну, если не кормили, то ладно...Может так и лучше...А я даю...Многие вот ругают.Но, всё же...Чисто ради спортивного азарта для птиц. Самому неприятно, но мороженных мышей в Киеве трудно достать, разве что за бешенные деньги. Привозят живых. Самому убивать. чет...того...Ну, короче не того..Да и птиц стараемся содержать в приближенным к природным условиям жизни...

 

А с заморозкой одни беды...бывает спешишь. Не успеешь нормально разморозить.А тут птенца срочно нужно кормить..Он нахватается. Потом дрожит. Наверное, так нельзя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну Вам-то это удобно, а мне как раз с битыми легче - покупаю уже готовую заморозку. А птенцов у меня нет и, надеюсь, не предвидится. Мне уже хватит совушек ! :oops:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно....А вдруг нет... :fly:

 

Вот так бывает. башню сомкнёт, а остановиться не можешь...Лан....Переживаем за Луну, по своему...Удачи Вам!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей Ли, спасибо. :) Я всё-таки надеюсь, что больше никто не свалится на голову. Ну правда, хватит мне уже...

 

Kristya, кошаков она вообще игнорирует. Они её, собственно, тоже.
Вчера начала летать по комнате. До этого только на шкафу сидела, а тут вдруг резко освоилась. Обследовала всё, что только можно, и напоследок лихо приземлилась на клавиатуру компа, едва не задев меня когтями по руке. Страха вообще нет уже - совершенно домашняя птица. На перчатку шагает с любого места и из любого положения с первого раза, драпать от меня больше не пытается, жмурится и кайфует при чесании носика, даёт осторожно потрогать крылья и лапы. Только прилёт с расстояния пока не отработан, но это у нас как раз следующий пункт учебного плана. :)

Изменено пользователем Ларха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...И цыплят мы тоже едим без проблем. Золото, а не птица ! :)

 

Андрей Ли, Вы, как я понимаю, хорошо разбираетесь в содержании сипух. Скажите, насколько они холодостойки ? Луна очень хорошо гуляет, и я хотела бы понять, нужно ли на зиму делать перерыв в прогулках и если нужно, то когда пора прекращать их ? Какую минимальную температуру эти совушки переносят без серьёзного дискомфорта и вреда для здоровья ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет прогулки,то я с сипухой гулял всю зиму в течении 20-30минут.Если мороз слабый,то и больше.А вот с вольера забирал в дом.То есть в зимний период сипухи и сплюшки жили в квартире.Мы сделали в одном вольере отопление,так что там плюсовая температура,но все же,в особенно холодные ночи,и этого может быть недостаточно.Если мороз больше 15° то сипуху лучше вообще на улицу не выносить.Это касаемо дискомфорта.Сова все же теплолюбива.А так,при легком зимнем холоде можно немного и прогуляться.Моя даже не мерзла совсем.,

Изменено пользователем Андрей Ли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я шалею с этой птицы. Сегодня у неё просто переклин какой-то. Ни с того ни с сего прилетела и уселась мне на правую руку (разумеется, пустую и без перчатки), причём не вцепилась, а просто села, посидела несколько секунд и улетела. Даже не оцарапала. :shok: Потом ненадолго присела на спинку стула, на котором я сижу. Но на перчатку "издалека" (если не прямо под пузо подставлять) не идёт пока, хоть тресни ! На расстоянии шага лапой будет до упора неподвижно гипнотизировать перчатку с едой хоть десять минут, но ни в какую не пожелает делать этот шаг...

Изменено пользователем Ларха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас внезапно стряслись первые прилёты на перчатку. Эта рыжая чуда почти без раздумий слетает со шкафа вниз (!) на перчатку с кусочком цыплёнка. Расстояние от точки старта до руки выходит чуть больше полутора метров. При этом на попытку подзыва с любых других мест в комнате продолжает упёрто тормозить, даже если для попадания на перчатку, где ждёт еда, требуется только шаг или короткий прыжок. И вот как это понимать ? :shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и с присады (примерно с метрового расстояния) наконец-то удалось сманить. А то я уже начала бояться, что Лунушку окончательно заклинило на маршруте "шкаф - перчатка"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Луны появилась манера шмякаться лапами на голую руку, а делает это она не всегда аккуратно. Пришлось чуть подрезать самые кончики когтей, чтобы они были не такими острыми. Мне руки пока нужны. :crazy: Маникюр проводился без всяких плясок с бубнами - сова просто сидела на перчатке. Что интересно, сидела спокойно и не пыталась слететь, хотя явно не очень понимала, что я делаю с её лапами.

 

Пофоткались немножко...
В одном из любимых мест - на пианино, где в качестве присады лежит старый лосиный рог
0_da384_9bf366d1_XL.jpg
На переносной присаде (её Луна тоже очень любит)
0_da37c_c34886e5_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А взгляд у нее все равно злой)) но блин, вот это прогресс! Прилеты - это круто! Все же с такими тормозами как совы на это далеко не всегда стоит расчитывать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kristya, взгляд у неё всегда либо злой, либо удивлённый. Ну ещё бывает сонный иногда.
На прилётах она пока ещё часто протормаживает. Не каждый раз летит, периодически "зависает" на старте, иногда отвлекается на что-то и забывает о том, что её позвали. В общем, типичная сова. Но прогресс очень хорошо виден. Скоро, возможно, попробую подзывать её с небольшого расстояния на улице. :)

 

Я сегодня опять выносила Лунушу на прогулку по дневному свету. Нервничает, иногда срывается, но в целом уже намного лучше себя ведёт, чем в первый раз. Так что и в этом направлении потихоньку прогрессируем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не каждый раз летит, периодически "зависает" на старте, иногда отвлекается на что-то и забывает о том, что её позвали

это не типичная сова, а "закушавшаяся" сова ;) ИМХО, позывистость совы напрямую связана с ее кондицией. Она может полететь не тут же, как позвали, это да, это по-совиному. Но с первого зова и в течение минуты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кардамон, просто для меня вот в течение минуты - это крайняя тормознутость))) ворон срывается в ту же секунду, к такому привыкаешь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кардамон, вот-вот, я тоже привычна к вранам и дневным хищам. Птица, которая минуту думает перед стартом на руку, кажется просто несусветным тормозом. :)
И вообще... Лунушка не закушавшаяся, а недообученная. Это же не выкормыш липучий, а взрослая птица, которую приручать пришлось из полудикого состояния. Я до сих пор шалею от скорости этого процесса. Совень умница на самом деле.

Изменено пользователем Ларха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.