Перейти к содержанию

Сипуха Абра (Абрикос)


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, приехала сегодня ко мне сова, привез домой с вокзала, выпустил. Первым делом это чудо попыталось сбежать за диван, теперь забилась в угол в стенной полке, там дсп лакированное, скользко, я полотенце постелил. Вот сидим смотрим друг на друга...положил мышку перед ней\ним (пока не определились кто у нас) на мышку 0 реакции, но думаю что это все из-за страха. Птичка как никак целую ночь тарахтела в поезде, в коробке(( Стараюсь не пугать громкими звуками, общество свое тоже не навязываю, думаю - пусть отойдет не много. Но все же подскажите, как лучше всего начать знакомство с совой ? Моей совушке, как мне сказали 2 месяца. И что я уже сделал не так ?)

Изменено пользователем Кардамон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два месяца,это уже прилично.Абсолютно ручной она может не быть.Хотя, может,Вы и не преследовали такой цели. Ну, это типа, как говорится сидеть и смотреть...Сова есть сейчас не будет. Тем более не привыкшая к Вам.Разве что ночью.Сипухи ночные совы,для них тьма-родная стихия. Когда держал сипух не ручных,они днём вообще прятались в темное место и лишь с наступлением сумерек вылазили с укромных "нор". Ручная сипуха,когда жила в квартире не вела такой строгий режим.Летала когда хотела,ела,когда вздумается.Зато сейчас,в вольере стала,как и все сипухи-ночной и весьма активной. Обязательно сделайте сипухе домик.Это очень важно.Такая сова будет проводить там дневное время...Еду приучайте давать с руки.Вода тоже в емкости необходима.Сипухи любят купаться и иногда пьют...

 

И кстати, было бы хорошо, если б Вы выложили фото совы...

Изменено пользователем Андрей Ли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

EnCevioG4i8.jpg

 

aS_X7xgNb4Y.jpg

 

fSgnfbMzzOM.jpg

 

присад я заготовил сегодня поставлю\повешу по комнате, а домик как лучше сделать ? могу эту же полку ей выделить, загородить чем нибудь, оставить дырку для входа. Или лучше на подобие скворечника что-то соорудить ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том,что в построенный домик сова не факт,что полезет.Птица сама выбирает себе место,зачастую.Посмотрите где она чаще всего будет отдыхать,прятаться.Дом можно сделать самому с обычной коробки,учитывая размер совы,рост.Желательно чего-нить настелить туда мягкого.Обязательно должен быть туда доступ Вам.Потому как там и погадки будет скидывать и может ныкать остатки пищи.А это вонь,грязь,микробы..разве что гадить там не станет.Сипухи чистоплотны по отношению к своему дому...Так что скворечник не пойдет.В коробке вырежте такую себе дверцу...

Изменено пользователем Андрей Ли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок, подожду пока сама намекнет где ей делать домик, вопрос в другом стоял : Как мне сейчас себя вести ? оставить её в покое, не подходить, не трогать, дождаться вечера пока она отойдет от перезда и тд? или наоборот сидеть рядом, протягивать руки, попытаться покормить ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дайте сейчас ей отдохнуть и освоиться. Видно-что птица напугана. Она должна привыкнуть к Вам, начать доверять.А это терпение.Вы сами увидите,когда сова успокоится и начнет осваиваться. Но,чаще общайтесь.В смысле-пока пусть это будет Ваше "незаметное" присутствие. Через несколько дней,когда сова станет кушать и пройдет стрес,попытайтесь предлагать ей пищу с руки,в перчатке.Но,сегодня её лучше вообще не дергать и не морочить.Осваивается пусть

 

Кст...Я домики так делал.Когда в квартире были и в вольере...

post-42429-1369305108_thumb.jpg

post-42429-1369305122_thumb.jpg

post-42429-1369305133_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще,чтоб избежать одинаковых вопросов,а так же читать ответы-клоны соответственно-просто почитайте о содержании сипух на форуме.Сов в принципе.Там люди и в квартирах держат,в вольерах...

Изменено пользователем Андрей Ли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я читал, и не раз) Но одно дело когда тебе кажется что ты хорошо всё знаешь,а другое когда вот сидит перед тобой перепуганная птица и ты понимаешь, что оказывается и понятия не имеешь как её успокоить )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Её сейчас вообще лучше не трогать.Придет ночь,посмотрите,как птица вести себя будет.Бывает так,что сова и несколько дней "очухивается".Я сплюшек,когда принес-они с Крыма ехали,так они дня три совсем как чумные были.Ни ели,ни летали.Думали,что больные какие.А потом,все хорошо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришли друзья, муж с женой. Показал им издалека это чудо и мы пошли пить чай на кухню. Возвращаюсь я в комнату, совка сидит на диване. И вот тут начался квест :"поймай летающую по комнате сову". Я вроде как готовился к её приезду, но я даже подумать не мог что пропустил СТОЛЬКО всяких дырок, щелей и тд. Самый страшный был момент, когда она решила зарыться за мебельную стенку, хотя там щель ну совсем не большая, не думал что пролезет, в последний момент успел поймать за лапки и аккуратненько второй рукой придерживая крылья вытаскивать. После этого посадил её в "домик", там где она в себя приходила. Я там ей ширмочку сделал из полотенца и постелил еще одно мягенькое на пол. Так она решила мертвой прикинуться судя по всему. Я испугался что повредила все таки что-то себе. Но вот уже "ожила" сидит там подлядывает за мной.

 

Как спать этой ночью я не знаю...сейчас начну затыкать оставшиеся дырки и щели, но все равно переживаю что покалечится ребенок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та она то не покалечится,а вот залезть в какую-нить непролазную дыру,запроста.Потом вылезет,конечно,но может перья поломать,хвост там...

 

Да и вобще,все дыры трудно прощитать.У меня с сычом так несколько раз были неприятности.Однажды он сбежал с вольера,нымыслимым способом.Просто поднял головой неукрепленную часть крыши и все.Это еще надо додуматься до такого.А потом,при перевозке сбежал с коробки,уже третей!!!И в машине просочился в торпеду в такую щель,что и мышь,казалось не пролезет.Чудом достали.Если б не достали-сычу бы хана была б...Вряд ли бы он сам оттуда выбрался.В квартире проще,главное,чтоб на улицу не улетела

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как по мне - лучше надеть на птицу опутенки и приучать, как дикаря - обнашивать, приучать к себе. В противном случае велик шанс, что будете жить параллельно с птицей, без какого-либо контакта с ней (ну, кроме кормежки).
Вынашивание ускорит и углубит доверие птицы к хозяину.

 

Кормление - строго на руке (на перчатке). Без опутен это будет сделать сложно.

 

Очень рекомендую научить птицу сидеть на присаде на присаде и прилетать на руку - ради самой же птицы. Ситуации в жизни случаются разные, и эти навыки могут помочь птице сохранить здоровье и порою - жизнь.

 

Заниматься надо уже сейчас - чтоб потом повторно не "ломать" птицу, не подрывать ее доверие. Надевание опутенок - момент для птицы неприятный, поэтому сделать это нужно сейчас, пока птица вас боится. И после этого уже с ней "договариваться". Суть обучения - такая же, как у дневных хищников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем в 4 утра я вроде закончил дыры конопатить. Сова полетала по комнате...один момент мне сильно только не понравился - она в полете врезалась в стекло балконной двери ( надеюсь больше так делать не будет.

 

опутенки искал у нас по магазинам - ничего ( Видел здесь на форуме схемку как сделать самому, так что скорее всего будем рукодельничать. Может вы подскажете где их можно заказать с доставкой по Украине ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rovan, опутенки в магазинах не продаются. Придётся обходиться рукоделием. Можно попробовать обратиться здесь на форуме к пользователю Runa (она делает такие вещи на заказ), но я не знаю, шлёт ли она заказы за пределы России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ей уже написал на почту. Прозвонил паре человек в Донецке, которые продают сокола или ястреба, дозвонился только одному. Опутенки и довжик продают по 200 грн, черт его знает дорого это или нет....100грн это примерно 360 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти торговцы - браконьеры. Я бы на Вашем месте вообще ничего у них не покупала, ибо нефиг финансировать гадов. Да и дороговато оно, честно говоря. Опутенки у Руны дешевле, а должик Вы и сами отлично сможете сделать, так что платить столько за обычный шнур просто глупо. К тому же такие торговцы иногда ТАКОЕ за нормальные опутенки выдают ! Мои друзья уже нарывались с опутенками для вОрона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rovan, Это жутко дорого....Да сами сделайте,там вообщем ничего сложного нет...Любая швея вам сделает люверсы,все остальное,ума много не нужно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=10450
вот тут всё есть)) опутинки такого плана сделал за пять минут!!))) и 200.0 грн. это не дорого, а ОЧЕНЬ дорого!!))) http://www.mybirds.ru/forums/index.php?act...st&id=11939

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, еще раз за советы. Сегодня совушка КУШАЛА!!! )) Привез 30 перепелят суточных. С руки правда не взяла, положил рядом с ней, сижу рядом. Смотрю, косится то на меня то на перепелку. А он же пищит, шевелится - интересно. Ну минуты 4 думала, потом цап и все, ужинать. Я рад что хоть отошла совушка, летает по комнате, пришел домой - сидела на спинке кресла )

 

Еще такой вопрос, есть какой-то "правильный" способ перепелиной заморозки ? или просто всем скопом в пакет и в морозилку ? (они живые кстати, их убивать перед заморозкой или там сами и помрут ?)

Изменено пользователем Rovan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rovan,
перепелов необходимо убить перед заморозкой.

большими ножницами резко и быстро отрезается голова. Мелким перепелятам очень легко просто рукам разъединить шейные позвонки или переломить их.


После этого - порционно разложить по пакетикам и в морозилку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так,а что за прикол суточных перепелят давать?Цыплят уж проще и они больше,да и дешевле,кажись...Цыплят вообще можно сейчас бесплатно взять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что нашел, то купил, они по 3 грн мне обошлись, по моему не дорого. И корма с ними зачем-то дали 1 кг, могу подкормить еще пару деньков - подрастут чуть чуть.

 

а цыплят я по Донецку спрашивал, прозванивал - голяк( или бройлерные по 10 грн или нет совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще пробема - она очень часто пытается улететь через балконную дверь, и бьется об стекло, при этом падая с высоты (( я боюсь за неё, как можно отучить от этого ? поможет если просто жалюзями закрывать дверь ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, нужно именно прикрыть чем-то стёкла. Подойдут жалюзи или плотная тюлевая штора. Сова не понимает, что перед нею стекло, и пытается его насквозь пролететь. То же и с зеркалами - их надо от совы закрывать.
Если позволять птице так биться, она рано или поздно получит капитальное сотрясение мозга со всем оттуда вытекающим. А если сильно не повезёт, то вообще может переломаться или убиться насмерть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и как ведет себя сова с сотрясением ? Моя пока что никак свое поведение не поменяла, так же пытается мне угрожать, когда я подхожу )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело Ваше,конечно,но Вам просто необходимо найти источник корма в оптимальном отношении.Перепеленка того сипухе на один зуб,как говорится и покупать это по 3 гривны,жесть.У вас же там должны быть птицефабрики,город не маленький.Пока сезон,попробуйте договориться о бракованых петушках.Их на костную муку все ровно отправляют,если не раскупят перекупщики,или мошеники.Можно пару сотен взять даром,или по 50 коп.На крайняк по гривне

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и как ведет себя сова с сотрясением ?

Если нормально летает, нормально двигается и не имеет проблем с координацией движений, можно пока сильно не беспокоиться. Но приглядывайте за птицей внимательно на всякий случай.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сбросила погадку, как понять хорошая она или не очень ? Кстати, я читал что помет должен быть белым, а у нас он белый, но с зеленым. Что-то не так ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото помёта выложите.

 

Правильная погадка должна быть плотной, гладкой и немного влажной. Без слизи, не слишком мокрая, не расползающаяся в пальцах и без неприятных (тухлых, кислых) запахов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переименуйте вашу сову. Это имя человеческое и звучит оскорбительно.

Изменено пользователем politova-1974
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

politova-1974,
думаю, это личное дело каждого, как называть своего питомца. Очень часто хищных птиц называют в честь богов - Арес, Юнона, Шива... А среди вранов - сколько Григориев, Мань, Жориков. И это никого не коробило до сих пор. Отчего же вы так резко реагируете на Ольгу? По-моему, имя ничуть не хуже той же Софьи (а это ооочень распространенное имя для сов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сову мы переименовали еще в первый день, я просто не нашел где редактируется название темы.

 

В общем опутенки я сделал, перепелов в морозилке заготовил. Совушка уже берет еду с рук, сегодня на руке кушала (раньше просто брала но не ела, ждала пока отпущу). Сидеть на руке пока что отказывается, по крайней мере долго. Возник следующий вопрос....как приучить её сидеть на пеньке ? А то она у меня сейчас на вольном выпасе по квартире летает.

 

Помет нормализовался, стал беленьки с черными вкраплениями, как и должен быть по описанию. Кушает мышек и перепелок, или живых или размороженных.

 

А! Еще ) Как часто сова должна купаться?! Я так понимаю достаточно поставить тазик с водой и просто посадить туда сову? она дальше сама додумается?

Изменено пользователем Rovan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достаточно просто поставить тазик и рукой провести по воде несколько раз.Совать птицу в воду не надо.Сипуха купается,в обычных условиях раз в 3-4 дня.Хотя, это может изменяться в зависимости от температуры и желание самой совы принимать ванную.Пьет сипуха,тоже по разному.Может несколько раз в день,а может вообще неделю воды в рот не брать.Но,вода должна быть свежой каждый день.Птица,перед тем как пить,или купаться обязательно опробует жидкость на пригодность(ИМХО),мои,во всяком случае так делали.Сипухи имеется ввиду.
На пенек ложите иногда еду.Это лучшее место для ужина и патрошение пищи.А то объедки будут по всему дому.Со временем птица и сама поймет,как важен в ее жизни пенек...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сову мы переименовали еще в первый день, я просто не нашел где редактируется название темы.

сообщите название, я переименую.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птичку я зову Абрикосой. Или Абрикосом. Абра в общем. Так как пока не могу понять кто это у меня, мальчик или девочка )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.