Перейти к публикации
lobkovskaj

Чех или нет? Возраст? Пол?

Рекомендованные сообщения

КЭТ Z

У Вас чех. Взрослый красавец. Сколько ему определить сложно, но не птенец- это точно.

Не дает покоя еще 1 вопрос, если мой чех взрослый, то почему такой мелкий, 18 см обычно взрослые волнистые простые. Может быть такое, что ему больше 7 мес, но нет еще года, а чехи растут я где то читала до 1, 5 лет, может он еще вытянится и хохолок попышнеет и сам поправится. Или он такой и останется недоросток чех.
И в таком взрослом состоянии он сможет приручиться и научиться разговаривать, естественно я с ним занимаюсь, пока только корм на руке ест, если поднести к нему, а в основном шкаф-карниз предпочитает.

Поделиться сообщением

Shy

Обучение разговору не зависит от физических параметров птицы, но, возможно, есть более или менее склонные к этому птицы, хотя у тех, у кого говорят птицы, потом говорят и все последующие, так что дело скорее всего именно в обучении.

Джанни Моранди и Марта

Гера Кремов

"Далее: особо, и тщательно, и настоятельно велите позаботиться о ваших домашних животных, то есть о собачках и птичках; ...и вам следует печься и о прочих домашних птицах, ибо они говорить не могут, стало быть, вы должны заботиться и думать о них, ежели держите таковых" (Le me'nagier de Paris, 1397 год)

Поделиться сообщением

Шани

Елена Зима,
У вас обычный волнистый попугай. Взрослый самец. Окрас кобальтовый желтолицый 2-го типа с нормальным рисунком.

КЭТ Z,
У вас "чех" старотипный. Взрослый самец.
Уже не вырастет, и внешне после линек не изменится.

ВЫСТАВОЧНЫЕ ПОПУГАИ: взрослые, птенцы, подростки (редких окрасов):

моя тема: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=90750

Поделиться сообщением

КЭТ Z

Елена Зима,
У вас обычный волнистый попугай. Взрослый самец. Окрас кобальтовый желтолицый 2-го типа с нормальным рисунком.

КЭТ Z,
У вас "чех" старотипный. Взрослый самец.
Уже не вырастет, и внешне после линек не изменится.

Здравствуйте, Елена!
Посмотрите, пожалуйста, еще фото. Я померяла своего попугая, как у Вас в теме "Выставочные попугаи" на первой странице на фото, и сравнила, почти такой же размер. Ваша птичка крупная или нет, которая на фото, и какой он у вас старотипный или новотипный. У меня попугай в 1,5 или такое ощущение в 2 раза меньше, чем у моей заводчицы по сравнению с ее птичками.
Я теперь не знаю что делать с этой малявкой, купила его очень дорого, по моим меркам, я безумно мечтала о крупном чехе и молодом птенце. И если все птицы крупные у моей заводчице, теперь даже не известно откуда она его могла взять.
Я еще перед вашими ответами у нее спросила точный возраст попугая своего, она возмущенно утверждает что ему сейчас 3 месяца, следовательно брала я его в 2 месяца. На счет выростит или нет она ответила: "вы брали маленького, вы хотите, чтоб птица сразу была огромной как родители...вываливаясь из гнезда. " и еще сказала, что ни один заводчик вам точно дату не скажет, можно сказать, когда вылупился первый птенец, а все остальные +- две недели.
Когда выбирала в интернете сбе птицу, выбрала несколько по внешности, оказывается все были не птенцы, я только сейчас, изучая птенцов чехов, поняла это. Я тоже виновата, что к выбору не отнеслась более серьезно.post-52311-1381900249_thumb.jpg
Изменено пользователем КЭТ Z

Поделиться сообщением

Лилит

КЭТ Z, лукавит Ваш заводчик, мягко говоря.

Изображение

Поделиться сообщением

Шани

КЭТ Z,
Мой (с фото) крупный самец современного типа, был импортирован из Венгрии, потомок одной из лучших линий Gyerko Tibor), ваш самец - среднего размера. И на ваших фото совершенно точно не птенец.
Птенцы самое раннее начинают линьку в 2.5 мес, а у вашего уже полностью перелинянная шапочка, да и по остальным признакам он не тянет на малыша.

Зы: на моей ава-таре как раз сынок этого серого спенгл-опалина, сравните по типу с вашим.

Чтобы вам было проще сравнить, нашла другого его сыночка (моего разведения) снятого с такого же ракурса как ваш:
post-8844-1382093067_thumb.jpg

Вот на этом фото ему почти 2 мес:
post-8844-1382093156_thumb.jpg

Это - птицы современного типа.

ВЫСТАВОЧНЫЕ ПОПУГАИ: взрослые, птенцы, подростки (редких окрасов):

моя тема: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=90750

Поделиться сообщением

КЭТ Z

КЭТ Z,
Мой (с фото) крупный самец современного типа, был импортирован из Венгрии, потомок одной из лучших линий Gyerko Tibor), ваш самец - среднего размера. И на ваших фото совершенно точно не птенец.
Птенцы самое раннее начинают линьку в 2.5 мес, а у вашего уже полностью перелинянная шапочка, да и по остальным признакам он не тянет на малыша.

Зы: на моей ава-таре как раз сынок этого серого спенгл-опалина, сравните по типу с вашим.

Чтобы вам было проще сравнить, нашла другого его сыночка (моего разведения) снятого с такого же ракурса как ваш:
post-8844-1382093067_thumb.jpg

Вот на этом фото ему почти 2 мес:
post-8844-1382093156_thumb.jpg

Это - птицы современного типа.

У Вас птицы шикарные, именно о таком чехе я мечтала, по своей неопытности купила не совсем то, сейчас его буду продавать, обязаьельно поеду на выставку, которая будет в середине ноября, как указано на этом сайте, рассмотрю в живую какие бывают чехи и окрасы, сейчас меня привлекают спенгл бирюзовый, т.е. в синем направлении. Может к тому времени и у Вас возможно будет приобрести крупного птенчика красавца.

Поделиться сообщением

Svif

Купили пташку. Продавец уверял , что это самый что ни на есть чех от очень чистых родителей. В возрасте 45-50 дней. Сказали, что линьки естественно не было. Мы что- то сомневаемся...

post-52327-1382337272_thumb.jpg

post-52327-1382337321_thumb.jpg

post-52327-1382337358_thumb.jpg

post-52327-1382337400_thumb.jpg

Изменено пользователем Svif

Поделиться сообщением

Анел

На фото взрослая птица. Самец. Чех. По фото сказать трудно.. по-моему не крупный.

Поделиться сообщением

Svif

Скажите, какой возраст , поточнее

Поделиться сообщением

ens

Скажите, какой возраст , поточнее

На Ваших фото не видно глаз, поэтому посмотрите, есть ли светлое кольцо вокруг зрачка. Считается, что если есть светлое кольцо вокруг зрачка, то птица старше года (у моих птиц бывает, что оно появляется в 6-8 мес.) Если это есть у Вашей птицы, то точнее: год, два, три и т.п. нельзя определить.

Поделиться сообщением

марина 25

Не думаю, что по радужке можно определить возраст.
У меня птен до первой линьки, а радужка есть. И у второго только прошла и тоже уже с радужкой красуется.

Поделиться сообщением

VALGR

Купили пташку. Продавец уверял , что это самый что ни на есть чех от очень чистых родителей. В возрасте 45-50 дней. Сказали, что линьки естественно не было. Мы что- то сомневаемся...

Ну, похоже, что линька то уже была...Маска сформирована. И птичке не менее полугода...
Но фото не очень хорошего качества...
Можно мордаху крупным планом?
А что у него на восковичке на втором фото? Всё там в порядке? Изменено пользователем VALGR

Поделиться сообщением

Svif

У него вообще нет радужки. Глаза абсолютно черные.

Ну, похоже, что линька то уже была...Маска сформирована. И птичке не менее полугода...
Но фото не очень хорошего качества...
Можно мордаху крупным планом?
А что у него на восковичке на втором фото? Всё там в порядке?

Сделаю фото вечером.
На восковице след от удара. К сожалению птичка вылетела из клетки и в незнакомой комнате ударилась о зеркало. Вроде не сильно, но след остался. Это случилось день назад.

Поделиться сообщением

Svif

На Ваших фото не видно глаз, поэтому посмотрите, есть ли светлое кольцо вокруг зрачка. Считается, что если есть светлое кольцо вокруг зрачка, то птица старше года (у моих птиц бывает, что оно появляется в 6-8 мес.) Если это есть у Вашей птицы, то точнее: год, два, три и т.п. нельзя определить.

Глаза абсолютно черный, радужки нет

Поделиться сообщением

ens

Не думаю, что по радужке можно определить возраст.
У меня птен до первой линьки, а радужка есть. И у второго только прошла и тоже уже с радужкой красуется.

У Ваших птиц тоже не было радужки до определенного возраста, правда? Я для того и написала, что радужка появляется в течении года, т.е. к году уже есть. Что у некоторых моих птиц радужка может появляться и в 6-8 мес. У Ваших, возможно, раньше. Хотя первая линька у птиц тоже происходит по-разному, у кого раньше, у кого позже. Но черные глаза конкретно для этого окраса в этом конкретном случае, когда нет птенцовых волнушек на маске, когда уже окрашена восковица, говорят о том, что птица все-таки молодая. Условно говоря - до года. Для человека это хоть какой-то ориентир. А если бы радужка была, то возраст уже не определить.

А Вы можете предложить и другие методы определения возраста. И мне было бы тоже полезно их узнать. С интересом жду.

Изменено пользователем ens

Поделиться сообщением

марина 25

:idontno: Увы не знаю. Просто все мои птички у меня с птенчиков и у всех всё по разному ( это на счёт радужки).
Вот и сомневаюсь, что по ней можно вычислить возраст.

Поделиться сообщением

Iрина

Здравствуйте уважаемые старожили форума,специалиты)
Купили вчера малыша определили как мальчика :angel: ,Чех возраст от 1,5 до 2 мес.
Хотелось бы уточнить точно-ли мальчик?Не ошиблись ли с полом и купила как Чеха,до этого не видела не держала обычных волнистиков ,не видела в реале такого возраста обычного волнистика не разу,не смогу сама определить Чех ли это на самом деле.
Если кто поможет проконсультирует буду очень рада)
Еще волнуюсь :sorry: ,что сидит уже больше суток на месте,не лазит -не спускается :idontno: попить и покушать,вообще не разу.Сама покормила его с палочки,намочив кончик и окунув в корм,чтоб прилип к палочке.
Сначала не понял что хочу,но не убежал..Чуть подвинулся..но кушать не стал,подошла позже конула в водичку дала ему,несколько раз попил таким образом пару-тройку капель,потом я осмелела и он и покушал таким образом корм.Несколько раз я подходила и он по чуть -чуть кушал,потом отказался ,чидит на месте слушает нас все время,в комнате он один.Не передвигается почти,на месте сидит.
Переживаю нормально ли это,не показатель ли что с ним что-то не так,не хотелось бы что бы был дикий :( .Не смог приручится,привыкнуть к нам(
Помогите с советами пожалуйста :helpsmilie:

как долго будет длится переод адаптации,кто знает?

post-53310-1388330746_thumb.jpg

Изменено пользователем Iрина

Поделиться сообщением

Ragned

Вы разделите свое сообщение.
Для определения пола и возраста есть отдельная тема, там и поместите свой вопрос.
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=10233

Для вопросов по адаптации после покупки и т.д. тоже есть отдельная тема.
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=11803 Школа молодого бойца.
Вы почитайте там о проблемах первых дней дома.

В разных темах отвечают разные люди, пишите по адресу, больше шанса получить быстрый и профессиональный ответ. Также есть целая ветка по волнистикам, там много информации для Вас. http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=7

Изменено пользователем Ragned

8 916 семь 28 семь 6 семь 1

Поделиться сообщением

Iрина

Вы разделите свое сообщение.
Для определения пола и возраста есть отдельная тема, там и поместите свой вопрос.
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=10233

Для вопросов по адаптации после покупки и т.д. тоже есть отдельная тема.
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=11803 Школа молодого бойца.
Вы почитайте там о проблемах первых дней дома.

В разных темах отвечают разные люди, пишите по адресу, больше шанса получить быстрый и профессиональный ответ. Также есть целая ветка по волнистикам, там много информации для Вас. http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=7

спасибо за помощь,не освоилась еще,не знаю куда податься :oops: ..
сейчас напишу везде,если не надоем форумчанам :shuffle:

Поделиться сообщением

Iрина

Успокоили два раза ,что мальчик,что чех!!Ура,завтра планирую пофотографировать его при дневном свете,ему будет уже полегче ..возможно освоится,а то фоткала вчера через пару часов как привезла)поставила его себе на ноутбук на рабочий стол как фон!Любуюсь ,словами не передать как!!!

Поделиться сообщением

Марго+Алекс

Я бы убрала со дна клетки корм и воду...Туда будет попадать помёт и птица может отравиться.Неужели негде закрепить кормушки повыше? А автопоилку не хотите купить? Я своим кормушки сделала рядом с жердочками,очень удобно.

Изменено пользователем Марго+Алекс

Поделиться сообщением

Iрина

Я бы убрала со дна клетки корм и воду...Туда будет попадать помёт и птица может отравиться.Неужели негде закрепить кормушки повыше? А автопоилку не хотите купить?

он не спускается ((почему то вообще не передвигается по другим жердочкам.
Автопоилка висит видно на фотке в уголке??сейчас передвинула рядос с жердочкой на которой сидит!
Воду и корм внизу не испачкал пока...потому что на ту жердочку не перелетал еще!Уберу когда буду утром завтра убираться..сейчас не лезу в клетку чтоб не пугать((
С поилки не пьет тоже..сидит практически на месте ..за нами наблюдает.
Кормушки наверное можно выше сейчас посмотрю как бы сделать это не напугав его,но та кормушка что ближе к нему вставляется в отверстие специальное в клетке,по другому никак!
Про воду и корм внизу заводчик сказал,так сделать.

Я бы убрала со дна клетки корм и воду...Туда будет попадать помёт и птица может отравиться.Неужели негде закрепить кормушки повыше? А автопоилку не хотите купить? Я своим кормушки сделала рядом с жердочками,очень удобно.

Перенесла кормушку к жердочке рядом прям не перед жердочкой ,а с боку в уголок,сидит вприрается манюсик на неё..мне кажется он не разу с кормушки подвесной не кушал,где покупала там внизу кормушка стояла на поддоне у них,у малышей.

Поделиться сообщением

Lenokkn

:idontno:

post-62301-1437565018_thumb.jpg

post-62301-1437565034_thumb.jpg

post-62301-1437565049_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Temari11

Самка, чешская кровь вполне возможна.

Поделиться сообщением

Оксана75

Всем, доброе утро

Нужен совет знающих людей

Очень хочу купить попугайчика чеха и очень не хочу что бы меня обманули

Предлагают вот такого малыша, говорят 3 месяца

Поделиться сообщением

Гардения

Ну какие три месяца, если у него уже восковица синяя. Самец, не птенец!

Изменено пользователем Гардения

Поделиться сообщением

Оксана75

@Гардения Спасибо

Ну вот, опять меня наколоть пытаются, жаль красивый мальчик

ну взрослого не возьму, уже одного половозрелого купила продавец сказала что 7-8 месяцев а оказался старенький и слабый

умер 4 дня назад, прожил 10 месяцев, а девочка моя годовалая одна осталась и тоскует сильно 

сердце разрывается

Поделиться сообщением

Город

@Оксана75 если самочка взрослая - для неё лучше не покупать птенца -самца.

Поделиться сообщением

Оксана75

Вот он мой пушистик

A0232467-648C-4898-95BC-BCB2A202365B.jpeg

Поделиться сообщением

narutik
Только что, Оксана75 сказал:

Вот он мой пушистик

Красавчик птенчик  :)

Поделиться сообщением

Гардения

Вот это птенец! Только жердочки поменяйте на деревянные.

Поделиться сообщением

Usmon

Помогите определиться

IMG_20200912_165738.jpg

IMG_20200912_165747.jpg

IMG_20200912_165756.jpg

IMG_20200912_165752.jpg

Поделиться сообщением

Usmon

и помогите сколько ему месяц ?. продавец сказал около 3 месяц. 

Поделиться сообщением

VALGR

@Usmon 

То, что самец - это точно.

Что касаемо возраста, то трудно что-то сказать наверняка.

Фото смазаные, не видно чётко волнушек над восковицей. 

И восковичка уже насыщенного синего цвета.Такой цвет бывает ближе к полугоду.

Надо более качественное фото мордахи.

Заодно можно будет рассмотреть получше восковицу.Смущает бахрома по низу восковички.Заодно и лапы нужны рассмотреть на предмет шелушения...

Поделиться сообщением

anisher

Добрый день. Подарили птицу,  куплена в зоомагазине,  продавец уверяет,  что это самец чеха. Я сомневаюсь. Помогите разобраться. 

16006679824785560959341489872094.jpg

16006680519862465698267381555732.jpg

16006680889031561894910957429086.jpg

Поделиться сообщением

VALGR

@anisher 

Правильно сомневаетесь...

Это самка в возрасте от полугода.Сейчас у нее линька.И гормональный всплеск.

Насчет чеха-похоже на то...

Ждем других мнений.

Поделиться сообщением

Tanhik

Добрыйдень. Вот завели мы 05.01.2021 попугайчика, приобретали как чеха и нам сказали что это мальчик и возраст 1месяц и 8 дней. Поскажите так и есть? 

Изменено пользователем Tanhik
Не получается вставить фото

Поделиться сообщением

Tanhik

Восковица это нормальная или с ней что то не так? Опыта содержания попугайчиков нет. Не знаю какая должна быть

IMG-20210109-WA0055.jpg

IMG-20210109-WA0057.jpg

IMG-20210109-WA0060.jpg

IMG-20210109-WA0062.jpg

IMG-20210109-WA0035.jpg

IMG-20210109-WA0024.jpg

IMG-20210109-WA0029.jpg

IMG-20210109-WA0034.jpg

Поделиться сообщением

Tati20

Всем добрый день! Решили завести Чеха. В своём городе не нашла,но нашла в другом. Сомневаюсь в возрасте птицы, продавец говорит 2.5 мес. НА фото бело- серый и еще голубой.

Очень прошу помощи, на фото уже взрослая птица? Пол мальчик?

У меня никогда не было Чехов,получехов. Только волнистые. И я в растерянности сейчас.

Буду благодарна за любой совет💛

IMG-670f2461e5524e24727e45ffa5d109f5-V.jpg

IMG-424cdb79015c2c2cbe5dd274348d62a5-V.jpg

IMG-1faf9b22ff63987fbc6dc6ed2adc84c6-V.jpg

IMG-fb324fc6504733ef13f4748f7e27738c-V.jpg

Поделиться сообщением

пулька28

Здравствуйте!

На фото самец. Возраст не 2,5мес, явно больше 5 мес. Он чех, но старотипный.  Окрас серый доминантный пестрый.

Поделиться сообщением

Tati20
17 минут назад, пулька28 сказал:

Здравствуйте!

На фото самец. Возраст не 2,5мес, явно больше 5 мес. Он чех, но старотипный.  Окрас серый доминантный пестрый.

Спасибо огромное! Я хотела ведь молодого...Что бы к семье привык. 

А голубой, который рядом,тот помоложе как вы думаете? К сожалению больше фото нет сейчас.

29 минут назад, пулька28 сказал:

Здравствуйте!

Пожалуйста гляньте на этого ещё.  

Этот моложе? Или это не чех?🤔

Надо определиться с выбором, а я не могу понять по возрасту хоть примерно...

20210217_145658.jpg

Поделиться сообщением

пулька28

К сожалению, по этому фото ничего сказать вообще не могу, кроме того, что содержание птиц там немного хромает:(

Чехи обычно все окольцованы. По кольцу можно хотя б год рождения птицы определить. Попросите нормальное фото птицы.

Поделиться сообщением

Tati20

Благодарю вас! Обязательно попрошу другие фото. И возможно вообще поискать другого продавца...у них нет окольцованых птиц...

Изменено пользователем Tati20

Поделиться сообщением

Tati20
17.02.2021 в 17:51, пулька28 сказал:

К сожалению, по этому фото ничего сказать вообще не могу, кроме того, что содержание птиц там немного хромает:(

Чехи обычно все окольцованы. По кольцу можно хотя б год рождения птицы определить. Попросите нормальное фото птицы.

Добрый день! Пожалуйста, посмотрите как вам этот птенец? Написали,что ему 35 дней. Рядом родители - папа и мама. Мама окольцована. 

Я не знаю какой окрас будет после линьки у этого малыша🤔 Возможно он будет более ярким? Как вы думаете, цвет оперения очень изменится? 

Screenshot_20210219-121857_Samsung Internet.jpg

Screenshot_20210219-121843_Samsung Internet.jpg

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2021

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.