Перейти к содержанию

Ожереловое счастье Мипо


Рекомендуемые сообщения


А еще Мы очень любим обкусывать растения из аквариума,стоит у окна без крышки,она там бывает хвостик специально мочит и голову,такая забавная, обалдеть просто)

Безопасней для попугая и забавней лучше будет, если у попугая будет возможность полноценно купаться. Поставьте в удобное место для попугая кошачий лоток с водой или большую неглубокую ёмкость для купания. Допустите такую вероятность, что попугай может случайно упасть в аквариум, и это из Вашей забавы может превратиться в трагедию. В целях безопасности попугая, пожалуйста, держите прикрытым аквариум в период гуляний в комнате попугая.
Так же стоит следить за окном, у меня чуть не вылетела Мипа, любит все грызть в том числе и сетку в итоге дырка и по этому окно на минимум чтобы птица не пролезла. :( Жарко порой,особенно сейчас..а сетка индивидуальная нужна

За окном следить не имеет смысла, не уследите всё равно - попугай рано или поздно прогрызёт москитную сетку и сможет вылететь на улицу. Все окна в помещении должны быть оборудованы или сеткой "Антикошка", если стоят стеклопакеты (продаётся во всех оконных компаниях), или если окна деревянные, то на рамку из бруска должна быть прикреплена металлическая сетка, которая должна находиться с внутренней стороны помещения, с небольшим "квадратом", чтобы попугай не смог пролезть, и через небольшое расстояние (с другой стороны бруска), чтобы попугай не смог достать и прогрызть, крепится москитная сетка. Толщина бруска зависит от длины клюва попугая в прямой пропорциональности - длиннее клюв, толще брусок, больше расстояние между металлич. и москитной сетками. Такая рамка крепится снаружи окна на саморезах. Всё довольны, спокойны, помещение постоянно проветривается, и риск вылета птицы на улицу исключается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Объем аквариума очень маленький, она может там купаться,но боится, да и вообще был лоток с водой,так она туда даже не пыталась залезть,хотя очень по разному завлекали. По этому купаемся мы только благодаря брызгам из пульверизатора.
С окном пофиг стало, на откидную ставим, она не может туда пролезть и не пытается.

 

Успехи в приручении! Стала больше работать,а так как дома никто ее не выпускает и не гладит, то когда я прихожу и протягиваю руку, она сразу пискнет и начинает прогибаться, чтобы погладили, дает чаще себя чесать, это так успокаивает!!! После тяжелого рабочего дня чесать ей шейку, а когда знаешь что это еще и безопасно и она не хочет тебя цапнуть, то это такоее удовольствие!
Но вот только не дает чесать ниже шее - грудь и к ногам не дает прикасаться.
Как мне расширить зону почесонов?

 

В комнате с попугаем стоит орхидея, да и вообще у птицы нездоровый интерес с растениям и по этому какое-то время не было никаких растений. И в общем мне надоел этот "минимализм" и купила я орхидею, я не прочитала о вреде, и не знаю вреден он попугаю или нет. первое время я убирала цветок, но потом стало лень и теперь просто контролирую, чтобы тупо не сожрала его, да и таким образом научу словом нельзя, но вот что я заметила, говоря слово "нельзя" да и с небольшой интонацией она стала кидаться на меня как зверь, кидается мне на голову и стукает клювом. Я ПРОСТО В ШОКЕ от такого поведения. Я же не кричу на нее, а просто говорю чтобы она не трогала, и немного загораживаю рукой,но НЕ резко!
И как быть?(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Как же давно меня тут не было!!
Вот Мипочке уже 3 года, настоящая девушка, причем с характером, как у меня. Не любит повиноваться, она хочет сама решать, как ей сделать. Вот захочет сесть на руку - сядет, а не захочет клювом упрется и оттолкнет типа "уйди".
Хитрююююга маленькая)
За это время происходили разные трудности в моей жизни и даже хотелось ее отдать в другую семью, потому что моя жизнь была настолько забита разными процессами, что на внимание своему ребенку совсем времени не хватало. И вот тут уже спасла мама и ухаживала за птичкой, пока меня не было. Сейчас все наладилось, Мипа немного подзабыла слово "хорошая" из-за того что никто с ней не общался, будем наверстывать упущенное :)
В скором времени я буду переезжать и хотела сделать так, что возьму в новую квартиру самца и самку, как раз Мипа не будет делить территорию и будет в замешательстве.
Хочу её познакомить с будущим мужем и надеюсь не будет лишней паники :grin:
Или лучше наоборот познакомить их на старой квартире, а потом переселить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного приятностей в дневник! :flours:
Купила большую клетку!
Я думаю по фото все узнают модель))))
Благо разборная, поместилась в машину, а потом наступило сааамооое приятное - собрать!
Так как клеточка тяжелая, надо было собирать ее сразу на месте.
Вот знаете..я как-то даже не подумала про вес! И как же теперь ее обслуживать, в ванную не влезает, а разбирать лишний раз опасно, придется "на месте"
Сборка Мипуське не понравилась, она начала метаться по клетке, пришлось накрыть, чтобы себя не поранила(
Вообще меня печалит, то что при ней ничего нельзя поднять, она очень сильно наводит панику! Вот я несу стул и она начинает метаться и кричать, будто ее кто-то бьет,ужас! И я не знаю откуда это появилось, это с того дня, как я ее принесла..

 

Пока шла сборка, успели и сломать пару креплений..кривые руки!!! :idontno:
И вот она здорооовая уже стоит рядом с Мипкой, больше всего порадовала реакция Мипо, это была умора!
Она подошла к краю клетки и своим боковым любопытным глазом начала разглядывать новинку. Пришлось ее утешить и сказать, что пока что ей придется подождать с клеточкой.

 

post-48786-1458903139_thumb.jpg
post-48786-1458903187_thumb.jpg

 

Как думаете хватит на двоих ожереликов такой клетки? Мне показалась громадной, ибо места занимает очень много(97x58x83)! Конечно, её еще предстоит обустроить, обязательно жердочки с корой, игрушечки!

 

Новая компания

 

На выходных уже хотела взять мальчишку, обязательно с карантином!
По возможности поведу на осмотр :)
Хотела сейчас купить витаминный комплекс для своей, и как раз второй птичке попробую дать.
У Мипки теперь жутко отрастает клюв, сепию не воспринимает вообще до сих пор, и когти, хотя жерди с корой! думаю больше стачивающих штук придумать..

 


Форумчане, посоветуйте пожалуйста с перестановкой жилищ попиков:
Как лучше поступить?
1.Мипо пересадить в большую клетку, а второго в её прошлую (чтобы легче было приручать), а потом его переселять к ней в большую??(А разве Мипо не будет драться за территорию??)

 

2. Мипо живет в старой клетке, а мальчишку в новую, потом Мипку переселить к нему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клетка просто супер. :up:
Двое ожереликов там будут чувствовать себя прекрасно.
Девочка у вас красавица. :wub:
Такой нежный окрас!!! :angel:
А какого цвета у вас будет мальчик?
Подскажите где покупали клеть? Я своему тоже ищу побольше ....

Изменено пользователем Nata20_08
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Клетка просто супер. :up:
Двое ожереликов там будут чувствовать себя прекрасно.
Девочка у вас красавица. :wub:
Такой нежный окрас!!! :angel:
А какого цвета у вас будет мальчик?
Подскажите где покупали клеть? Я своему тоже ищу побольше ....

 

Ой, у знакомой купила, но она использовала её для белки, а вообще раньше искала на авито и находила по несколько вариантов, только вот никогда денег не хватало на это дело..торгуются люди неохото, а вот ставить неадекватную цену все умеют)))

 

Ааа,спасибки!
Правда вредная она..совсем независимая))
Мальчик попался желтенький, и то у него только-только стало появляться ожерелье, поэтому знакомить совсем близко рано :)
Со слов хозяина, он был ручным, но его другие птички стали обежать (волнистые и еще один ожерел) и он немного замкнулся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ой, у знакомой купила, но она использовала её для белки, а вообще раньше искала на авито и находила по несколько вариантов, только вот никогда денег не хватало на это дело..торгуются люди неохото, а вот ставить неадекватную цену все умеют)))

 

Ааа,спасибки!
Правда вредная она..совсем независимая))
Мальчик попался желтенький, и то у него только-только стало появляться ожерелье, поэтому знакомить совсем близко рано :)
Со слов хозяина, он был ручным, но его другие птички стали обежать (волнистые и еще один ожерел) и он немного замкнулся


Интересно какого цвета у них будут детки????!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Интересно какого цвета у них будут детки????!!!!

 

Ооох..меня тоже мучает этот вопрос, но мне хотя бы знать что они сойдутся, а тут заранее знать нельзя.. Самка то у меня не из покладистых)
Но вообще у Мипки очень интересный окрас вышел, родители то у нее синие-синие, очень темные.

 

Честно говоря устала от ее танцев, где она просит самца, она чуть ли не к каждому человеку относится как к самцу. Не хватает ей :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ооох..меня тоже мучает этот вопрос, но мне хотя бы знать что они сойдутся, а тут заранее знать нельзя.. Самка то у меня не из покладистых)
Но вообще у Мипки очень интересный окрас вышел, родители то у нее синие-синие, очень темные.

 

Честно говоря устала от ее танцев, где она просит самца, она чуть ли не к каждому человеку относится как к самцу. Не хватает ей :cray:


Бедная малышка.
Очень надеюсь, что пара у вас сложится.
Держите в курсе, будет интересно следить за развитием событий дальше. Не пропадайте надолго. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как думаете хватит на двоих ожереликов такой клетки? Мне показалась громадной, ибо места занимает очень много(97x58x83)! Конечно, её еще предстоит обустроить, обязательно жердочки с корой, игрушечки!

Ожереловые очень подвижные и активные попугаи. Самка в период размножения, гормонального всплеска, может быть агрессивной и поэтому самцу нужно быстро убежать и скрыться от неё, а для этого нужно большое пространство. Поэтому, чем больше клетка, тем лучше. Предела размерам нет. Клетка Вам кажется огромной, возможно, потому что она пустая и в сравнение со старой она таковой кажется. На самом деле, размер этой клетки Ferplast для пары ожереловых, что называется, средний, с моей точки зрения. Если заполнить клетку различными игрушками, жёрдочками, кормушками, качелями, лестницами, ветками и т.п., то места останется не так и много. Про помахать крыльями, я думаю, в такой клетке при полном её наполнении всем необходимым, не очень получится. Выпускать попугаев на прогулку нужно будет каждый день. Поэтому, Вам сейчас предстоят приятные хлопоты по комфортному и правильному обустройству клетки.
На выходных уже хотела взять мальчишку, обязательно с карантином!По возможности поведу на осмотр

Цитата из ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ:
Если вы приобрели еще одного попугая, то нужно выдержать карантин 40-60 дней (инкубационный период для большинства заболеваний) и сдать вновь прибывшему попугаю все необходимые анализы. Карантин новому попугаю обязательно проводят в отдельной клетке и в отдельной комнате.
Чтобы у попугаев не возникло конфликтов, знакомить попугаев надо на нейтральной территории во время прогулки, а самку нужно подселять в клетку к самцу.
Попугаи все индивидуальны, но в силу определенных особенностей, у кольчатых в паре матриархат, поэтому пара может не сложиться по причине агрессивного поведения самки в периоды размножения и выкармливания птенцов. Нужно наблюдать за попугаями в паре и проявлять чутьё для предотвращения конфликтов и при необходимости отсадить одного из попугаев.

Каждому новому попугаю необходимо делать следующие анализы:
- помёт на орнитоз, сальмонеллез, простейшие и гельминты;
- копрограмма;
- общеклинический и биохимический анализ крови;
- бактериологическое исследование мазков из клоаки и зева;
- мазок из зева на микоплазмоз;
- рентген в 2-х проекциях;
и также необходим визуальный осмотр специалиста (прослушивание, ощупывание и т.д.).
Рекомендованные вет.специалисты Москвы:
Томашевский Александр Леонидович. Врач-орнитолог.
Специализация - терапия, хирургия, эндоскопия, лабораторные исследования. Сертификация Abu Dhabi Falcon Hospital
Ведёт приём в ветеринарной клинике "Белый Клык"
http://www.bkvet.ru/howto_goto_presnya
адрес: г. Москва, ул. Красная Пресня, дом 6, строение 2
Круглосуточный телефон: +7 (495) 927 00 77 (при отсутствии записи, созвон с врачём).
Можно звонить на личный по тел. 8-916-203-73-8девять, с 10 до 23 ежедневно
Также ведёт приём в сети ветеринарных клиник "Свой Доктор"с 10.00 до 20.00
Воскресение - м. "Люблино";
Первая и третья пятницы месяца - м."Молодежная";
Вторая и четвёртая - м. "Пражская";
тел. call-центра +7 (495) 995-50-30

 

Лешкова Марина Александровна. Ветеринарный врач- орнитолог. Работает в ветеринарном центре " Созвездие"(бывшая "9 жизней").
Специализация - терапия, рентгенография и лабораторная диагностика болезней экзотических и диких птиц, занимается патологоанатомическим вскрытием экзотических и диких птиц.
Запись в ВЦ "Созвездие": +7 (495) 617-41-12
http://www.vetgalaxy.ru
Также ведёт приём птиц по записи в ветеринарной клинике "Центр"
Тел. +7(965) 232-32-53
Вет.клиника "Центр" http://www.vetcentr.ru/Kontakti.aspx
Тел. +7 (495) 621-65-65

 

Волгина Наталья Сергеевна , вет.клиника "Центр". Ветеринарный врач. Кандидат биологических наук.
Специализация - лабораторная диагностика, орнитология.
Адрес: Москва, Цветной бульвар, дом 11, строение 1.
Телефоны: (495) 621-65-65.
http://www.vetcentr.ru/

 

Литовченко Анастасия Евгеньевна. Работает с Волгиной Н.С. в клинике "Центр" на Цветном Бульваре.
Хорошо ориентируется в терапии мелких и средних попугаев.
Специализация – лабораторная диагностика, орнитология. По договорённости можно вызвать на дом.
Тел. +7(916) 266 4447
http://www.vetcentr.ru/

 

Бокова Евгения Викторовна. Ветеринарная клиника "Кобра".
Специалист по болезням диких и экзотических животных (млекопитающие и птицы).
Московская область, г. Красногорск, ул. Ленина, 18-б
http://www.cobravet.ru/

Хотела сейчас купить витаминный комплекс для своей, и как раз второй птичке попробую дать.
У Мипки теперь жутко отрастает клюв, сепию не воспринимает вообще до сих пор, и когти, хотя жерди с корой! думаю больше стачивающих штук придумать..

Если попугай разнообразно и сбалансированно питается, то просто так витамины лучше не предлагать. Как правило, витамины можно давать во время линьки, например. А по большому счёту, как правило, витаминный комплекс назначается вет.специалистом по показаниям.
Если хотите, можете сделать фото крупное головы Мипо в профиль. По фото можно будет понять переросший клюв или нет. А так, если у попугая есть в клетке деревянные жёрдочки с корой, деревянные лестницы, ветки, мин.камни, кора, шишки, деревянные игрушки и т.п. и попугай грызёт что-то из перечисленного, но клюв всё равно сильно перерастает, то, как правило, это может свидетельствовать косвенно о проблемах с печенью, о нарушении обмена веществ. В идеале нужно сдать копрологию и посетить вет.специалиста. Пока можете давать попугаю Карсил на влажный корм, 1 растолчённое в порошок драже. Курс 2-3 месяца.
Форумчане, посоветуйте пожалуйста с перестановкой жилищ попиков: Как лучше поступить?
1.Мипо пересадить в большую клетку, а второго в её прошлую (чтобы легче было приручать), а потом его переселять к ней в большую??(А разве Мипо не будет драться за территорию??)
2. Мипо живет в старой клетке, а мальчишку в новую, потом Мипку переселить к нему?

Мипо сначала по-любому может гонять самца, обгрызать ему хвост и т.п., т.к. к ней, и на её территорию подселили чужого. Такое поведение должно быть временное. Если будут проблемы, пишите.
Из двух Ваших вариантов второй более приемлем, однозначно. Приручить самца можно и в этой новой клетке. После карантина в разных помещениях, лучше всего, если какое-то время попугаи пожили в разных клетках, но стоящих рядом. Так оба более-менее привыкнут к присутствию друг друга.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На самом деле, размер этой клетки Ferplast для пары ожереловых, что называется, средний, с моей точки зрения. Если заполнить клетку различными игрушками, жёрдочками, кормушками, качелями, лестницами, ветками и т.п., то места останется не так и много.

 

Я с вами совершенно согласна! Обустрою и место все свободное и пропадет.. Но качельки ставить не буду..

 

- копрограмма;

Огромное спасибо за список врачей!Даже заранее изучила и подумала бы сдать на вднх :)
За анализ 800 руб.. дороговато.. Не знаете, где подешевле?)

 


Если хотите, можете сделать фото крупное головы Мипо в профиль. По фото можно будет понять переросший клюв или нет.

Сделаемс!)

Пока можете давать попугаю Карсил на влажный корм, 1 растолчённое в порошок драже. Курс 2-3 месяца.

Спасибо огромное! Попробую найти и давать, правда только через недельку смогу контролировать.

Мипо сначала по-любому может гонять самца, обгрызать ему хвост и т.п., т.к. к ней, и на её территорию подселили чужого. Такое поведение должно быть временное. Если будут проблемы, пишите.
Из двух Ваших вариантов второй более приемлем, однозначно. Приручить самца можно и в этой новой клетке. После карантина в разных помещениях, лучше всего, если какое-то время попугаи пожили в разных клетках, но стоящих рядом. Так оба более-менее привыкнут к присутствию друг друга.

Да, уже готова к не доверительным взглядам и действиям)
Да, пожалуй самку оставлю в старой берлоге!
А вот про разное помещение даже не знаю как быть, я могу в другой конец комнаты лишь клетку поставить.
Либо придется Мипо переселять на кухню, а самца на ее место ставить..только так..

 

Ирина, спасибо за советы. :angel:
Я буду отчитываться сейчас более активно, ибо сейчас как раз все важно продумать грамотно детали!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фоточки клювика и коготков :)
post-48786-1459024409_thumb.jpg
оперение вроде неплохое, но вот коготки не очень видны..
post-48786-1459024441_thumb.jpg

 

ну и немного позирует ахах)
post-48786-1459024512_thumb.jpg
post-48786-1459024559_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Фоточки клювика и коготков :)
MJY6pKOCCx0.jpg
оперение вроде неплохое, но вот коготки не очень видны..

Клюв нормальный, если только уж придираться, то совсем чуть чуть слегка длинненький, но, поверьте, на эти несколько миллиметров не стоит обращать сильного внимания. Побольше в клетке и на стенде развесьте, разложите в кормушки-игротеки кусочки сепии, разнообразные минеральные камни, побольше веток навяжите и прикрепите их в клетку и на стенд ( если предварительно поставите их в воду для набухания почек, то это ещё лучше), игрушек деревянных побольше предлагайте, можете повесить кусок пемзы, шишки, куски коры, деревянные спилы, в общем всё, что натуральное, природное и твёрдое, что можно грызть. И сами, предлагайте Мипо чаще из рук деревянные игрушки, вообще, всё деревянное, или природное твёрдое для погрызть должно быть езде и всюду. Так с большей вероятностью будет стачиваться клюв.
Коготки нормальной длины. Их можно слегка подравнивать, если они Вам слишком мешают при контакте, царапают кожу. А так, если на плоской поверхности пальчики лап попугая не "разваливаются", т.е. все пальчики лежат ровно, то коготки нормальной длины. Для стачивания коготков можно использовать деревянные жёрдочки очень большого диаметра.
Оперение у Мипо отличное. Красивая самочка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...И сами, предлагайте Мипо чаще из рук деревянные игрушки, вообще, всё деревянное, или природное твёрдое для погрызть должно быть езде и всюду. Так с большей вероятностью будет стачиваться клюв.

 

Коготки нормальной длины. Их можно слегка подравнивать, если они Вам слишком мешают при контакте, царапают кожу. А так, если на плоской поверхности пальчики лап попугая не "разваливаются", т.е. все пальчики лежат ровно, то коготки нормальной длины. Для стачивания коготков можно использовать деревянные жёрдочки очень большого диаметра.
Оперение у Мипо отличное. Красивая самочка.

 

Ну надолго её не хватает, повзрослела слишком, уже игрушки неинтересны такие
В клетке висят 3 игрушки, еще вне клетки много, но к ним она не прикасается.. :(
Коготки два раза подрезала, и на второй раз, отрезала лишнее, обе перепугались,паниковали.. Теперь боюсь это делать, а то дурная голова опять что-нибудь учудит.
Поближе к маю, хочу опять вылезти и взять веток и сделать жердочки пожирнее..

 

Она уже полностью со "своим" окрасом, раньше была посветлее..интересно когда она еще перелиняет, ей уже 3.1 годик :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и приехал Буська! :clap:
Пообщавшись с бывшим владельцем, узнала кое-какую неприятность, связанную с лапкой..
Но начну с предыстории:
Буська поменял 2-х владельцев. Первые совсем не следили за ним, он сидел на канате,а не на жердочках, и лапки деформировались,он не мог даже нормально кушать лапками, у последнего владельца стало лучше.
На фото не очень видно, так как на жердочках почти не сидит, новое место все-таки..

 

post-48786-1459099383_thumb.jpg
post-48786-1459099429_thumb.jpg

 

Очень храбрый малый, никаких криков и метаний по клетке.
Мечется,если вплотную к клетке подойти и руку в наглую просунуть.
Клетку поставили на место Мипки, а ее пришлось в противоположную часть комнаты разместить.

 

Реакция Мипы.
Реакция возможно нормальная, но я была удивлена, как она враждебно отнеслась к его появлению!
Он находился в другой части комнаты, а она кричала так, будто я его к ней подселила в клетку! Он её очень испугался.
Но тем не менее, все время следил за ней, и каждый раз когда она передвигалась он пытался выбраться из клетки путем втискивания головы между прутьев, она его "манит", ибо жил он в птичьей компании, а она знает только человеческую..вот и пошел сдвиг по фазе у самки :shuffle:

 

Через 2 часа чуть ли не взял арахис из руки (хотела поощрить лакомством от нервяков), но испугался и я положила в кормушку, через несколько минут добрался до кормушки и достал свою награду!
А еще он обожает этот круг-качельки)))

 

post-48786-1459099471_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана, поздравляю Вас с новым членом семьи!!!
Такой красивый солнечный мальчик, красноклювик! :wub::up:
А что у него с лапками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Светлана, поздравляю Вас с новым членом семьи!!!
Такой красивый солнечный мальчик, красноклювик! :wub::up:
А что у него с лапками?

 

Спасибо!
лапки немного "во внутрь" особо заметно на первых пальчиках, возможно еще немного подкорректируется. Я еще больше хочу показать орнитологу эту кроху.

 

 

 

Правда я до сих пор в сомнениях, от того что Мипа может не принять его, лютино она не встречала никогда и вообще не понимает как может быть еще один попугай и такого окраса))
Лютино еще совсем маленький, у него даже ожерелье только-только стало проявляться. Так что знакомство будет пока только межклеточное в ближайшие месяцы, после карантина)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выпускали малыша на волю!
:fly:
Летал неохотно, часто сидел на одном месте подолгу. Проявлял большой интерес к клетке Мипы. Тянется к ней, а она очень агрессивна по отношению к нему и как-то мне даже её в будущем выпускать страшно.
В клетку оочень тяжело загнать, кое-как уговорили и заманили чумизой, ибо не хотелось его ловить полотенцем.
Каждый день пищит-кричит, бывает из-за её криков или с пустого места.
Сейчас линька у него. Отрастает самое длинное перо хвоста.
Так вот бывшие хозяева сказали ему 1.7 (Год и один месяц он у них прожил, а вот остальное неизвестно точно,лишь вероятность того что было ему около 6 месяцев)
Можно ли как-то определить его возраст исходя из того что ожерелье только-только проявилось?
post-48786-1459774653_thumb.jpg
post-48786-1459774719_thumb.jpg
А Мипо так же возбуждается при виде моей мамы, крылья сердечком и курлычет, эээх..
Я уже Мипе урезала жир в питании, даю теперь Рио для средних и поменьше семечек, просо она не любит, но приходится кушать, и фрукты даем. Но не помогает, людей воспринимает как половых партнеров и такое ощущение будто с каждым разом хуже.. :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может просто возраст, наш тоже уже заигрывает с волнушками, с блестящей люстрой.) У вас цветастые красавцы, у нас зеленый классический.=)

Изменено пользователем lynus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Летал неохотно, часто сидел на одном месте подолгу. Проявлял большой интерес к клетке Мипы. Тянется к ней, а она очень агрессивна по отношению к нему и как-то мне даже её в будущем выпускать страшно.

Буся похоже не привык летать, ленится, тяжело. Его бывшие владельцы или не выпускали полетать или очень редко выпускали. Попугай должен большую часть на прогулке обязательно летать, лазать, ползать, бегать. Если играете, то в активные игры не только для мозга, но и для различных групп мышц. Если попугай не любит летать, то его надо обязательно каждый день разлётывать. Например, Вы сажаете попугая на клетку, на стенд или на присаду, куда-то в отправную точку, отходите на небольшое расстояние и подзываете попугая словами - командой, например, "Буся, ко мне, ко мне" или "Буся, иди, иди скорей ". Можете придумать что-то короткое, как команду.
При каждой команде или при выполнении действия, которое Вы требуете выполнить или учите этому действию, обязательно называть имя попугая и короткую команду на то действие, которое нужно выполнить попугаю. Например, Буся, спать, спать или Буся, кушать, кушать.
И так, Буся прилетел к Вам на палочку в руке, на руку, на ручную или напольную Т-образную присаду, похвалили словами, поощрили лакомством. Отошли к клетке, присаде, или отнесли попугая или посадили опять на клетку, стенд, напольную Т-образную присаду или другую поверхность и отошли уже на большее расстояние или в туже точку. Подозвали, Буся прилетел, поощрили словами и лакомством и опять по-новой. Так постепенно расстояние полётов можно увеличивать, всё это проходит в форме игры и попугай разлётывается, что очень полезно для организма в целом.
Долго разлётывание лучше не делать, птица может потерять интерес и устать, лучше по несколько подходов, примерно 2-3, но каждый день.
Так вот бывшие хозяева сказали ему 1.7 Год и один месяцон у них прожил, а вот остальное неизвестно точно,лишь вероятность того что было ему около 6 месяцев). Можно ли как-то определить его возраст исходя из того что ожерелье только-только проявилось?

Здесь какая-то нестыковка. В этом возрасте у самца должно быть более-менее проявленное ожерелье, хотя бы цветовыми пятнышками.
По тому когда проявляется ожерелье, как оно сформированно - полностью или нет, можно достаточно точно знать возраст. Фото мелковатые, я на одном из них вообще не увидела проявляющее ожерелье. Сделайте, пожалуйста, крупные фото головы с разных сторон, чтобы можно было увидеть, проявляющееся ожерелье, как Вы пишите.
А Мипо так же возбуждается при виде моей мамы, крылья сердечком и курлычет, эээх..
Я уже Мипе урезала жир в питании, даю теперь Рио для средних и поменьше семечек, просо она не любит, но приходится кушать, и фрукты даем. Но не помогает, людей воспринимает как половых партнеров и такое ощущение будто с каждым разом хуже..

Мипо - ориентированная на человека самка. Она выбрала себе в партнёры на данный момент Вашу маму. Какой жир Вы урезали? На половое поведение количество жира в рационе и фрукты не влияют. То, что Вы предпринимаете в питании не изменит половое поведение Мипо и восприятие человека как партнёра.
Если хотите снизить активность гормонов, Вам нужно исключить из рациона каши, пюре, тёплую и мягкую пищу, проросшие зерновые и семена, пшеницу и овёс особенно, арахис и все орехи, продукты с высоким содержанием витамина Е, животный белок (яйцо).
Сон в полной темноте и тишине должен быть 12-13 часов, не меньше.
Предлагать самке побольше коры, деревяшек, веток, шишек, деревянных игрушек, фуражировочных игрушек, то, что можно постоянно грызть, то, что может занять ум, лапы и клюв попугая на большую часть дня. Не гладить попугая в период гормонального всплеска. Бумагу, ткань, укромные местечки, полости нужно убрать или закрыть, т.к. это всё инстинктивно как бы напоминает о гнезде и гнездовом материале.
Попугай должен быть очень активен физически - много летать, выполнять какие-то команды. Мипо нужно постоянно опрыскивать отварами трав, которые имеют небольшой успокаивающий эффект, такими как, календула, ромашка, душица обыкновенная, шалфей. Можно делать из этих отваров микс.
Проветривайте чаще и длительнее комнату, где находится Мипо. Снижение температуры воздуха полезно и успокаивает, т.к. энергия организма уходит на терморегуляцию. Не бойтесь пониженных температур воздуха, тем более сейчас солнце сильно греет, воздух прогревается достаточно быстро. Для попугая страшнее не прохладная температура воздуха, а перегрев и сквозняки.
Для того, чтобы половозрелая самка переключалась как-то на предположительно неполовозрелого самца, нужно время. Попугаям нужно просто больше быть вместе, пусть сначала просто находиться рядом в разных клетках, и нужно сократить пребывание или лучше, чтобы Мипо не видела выбранного ей человеческого партнёра. Что называется, с глаз долой - из сердца вон. Нужно переориентировать Мипо с партнёра-человека на партнёра-попугая. Это может занять какое-то время, но это реально.
Почитайте, пожалуйста, Как справиться с гормонами
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соглашусь с Irinkaa, ожерелья на фото не видно... В этом возрасте уже должно что-то быть или не быть, если это девочка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если попугай не любит летать, то его надо обязательно каждый день разлётывать.

Пока он полностью в страхе и разлетывать его можно, только если пугать наверное. Ибо он не то что на палочку не летит, а просто не берет еду из рук. Нужно время...

 

 

Здесь какая-то нестыковка. В этом возрасте у самца должно быть более-менее проявленное ожерелье, хотя бы цветовыми пятнышками. Сделайте, пожалуйста, крупные фото головы с разных сторон, чтобы можно было увидеть, проявляющееся ожерелье, как Вы пишите.


Это наверное самая удачная фотка, где видно пятнышко у него с этой стороны, есть еще со стороны спины 2-3 пятна.
post-48786-1459939179_thumb.jpg

 


Какой жир Вы урезали?

Меньше орехов и семечек, больше не даю йогурты. Любила очень кушать с верхней этикетки йогурт :)
А кашу раз 10 всего давала (недавно только узнала, что им можно), а к пророщенке даже не прикасается.

....Не гладить попугая в период гормонального всплеска.
...Мипо не видела выбранного ей человеческого партнёра.

Она совсем не игривая и чаще всего приставучая, просит поглаживаний, пыталась когда-то давать ей развлечение, а она посмотрит ипоближе к людям, чтобы ее немного "удовлетворить". Тяжело отвлекается и если на воле сразу на плечо к маме моей. Недавно получилось так что при виде каждого человека начинает курлыкать. А если её не гладить она наверное совсем одичает..?
У Мипы сейчас бывает 2 состояния:
1. Агрессивная и кидается
2. Вобужденная и курлыкает на всех.
Наверное мы довели её до такого..обидно даже.. :sorry:
Попробую все Ваши рекомендации. В скором времени убью влечение попугая к моей матери, переездом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пока он полностью в страхе и разлетывать его можно, только если пугать наверное. Ибо он не то что на палочку не летит, а просто не берет еду из рук.

Приручать можно и на прогулках. Налаживать контакт, приручать и воспитывать нужно постоянно и с первых дней, как только попугай адаптировался день-два, можно и нужно приручать. Сначала обучаете попугая брать лакомства через прутья клетки, одновременно на прогулках, хотя бы пытаетесь приручать брать лакомство. А потом, как только начнёт брать лакомство из рук, так можно разлётывать.
Это наверное самая удачная фотка, где видно пятнышко у него с этой стороны, есть еще со стороны спины 2-3 пятна.

Не очень удачное фото, если честно. Если возможно, сфотографируйте в макросъёмке, крупно и чётко. Но, в любом случае, если сейчас у Буси линька, то ожерелье должно проявится более-менее чётко. Время есть, можно немного подождать.

Она совсем не игривая и чаще всего приставучая, просит поглаживаний, пыталась когда-то давать ей развлечение, а она посмотрит ипоближе к людям, чтобы ее немного "удовлетворить". Тяжело отвлекается и если на воле сразу на плечо к маме моей. Недавно получилось так что при виде каждого человека начинает курлыкать. А если её не гладить она наверное совсем одичает..?
У Мипы сейчас бывает 2 состояния:
1. Агрессивная и кидается
2. Вобужденная и курлыкает на всех.
Наверное мы довели её до такого..обидно даже.. :sorry:
Попробую все Ваши рекомендации. В скором времени убью влечение попугая к моей матери, переездом.

Просто Мипо - половозрелая самка, гормоны бушуют, и тем более сейчас период размножения у большинства попугаев. Поэтому агрессия и возбуждение у неё связано как раз с этим периодом. Природа берёт своё. Конечно, во всём, что происходит с попугаем несёт ответственность владелец. Но, сами понимаете, кто не без греха. Часто поведение попугая-компаньона имеет вот такую оборотную медаль - ориентация на человека с вытекающими неприятными последствиями в поведение, а самкам тем более свойственны гормональные всплески, и поведение их часто зависит от периода размножения и уровня гормонов. Не переживайте, всё корректируется.
Мипо, конечно, нужно было учить играть самостоятельно и на пару с Вами с разными игрушками, обучать простым трюкам, немного дрессировать, чтобы она умела себя занять сама, и чтобы её интерес сводился не только к тактильному контакту. В принципе, лучше поздно, чем никогда, можно приучать и обучать что делать с разными игрушкам для ума и для клюва. Можно показывать что и как, можно вешать в клетку много чего интересного.
Не гладить нужно в период гормонального всплеска, когда Вы видите, что Мипо стала агрессивной или перевозбуждённой. Вы гладите, читайте ласкаете, и с точки зрения Мипо, если можно так сказать, то есть Мипо понимает Ваши или Вашей мамы действия так, что Вы провоцируете её как половой партнёр на определённое поведение, стимулируете половое поведение, возбуждаете, ухаживаете, приглашаете спариваться.
В период, когда у Мипо более-менее ровное поведение, без перевозбуждения и агрессии, можно гладить по клюву, по голове, в зоне киля - груди. По спине, под крыльями гладить нельзя в любом случае.
Вообще, в паре попугаи немного, а иногда и много дичают. Это нормально, потому что всё внимание направленно на партнёра, на ухаживание, сохранение партнёра от конкурентов, заботе о партнёре - кормление, груминг, воспроизводство потомства. Поэтому, Вы или содержите попугая-компаньона, то и всё внимание и общение происходит друг с другом и с домашними, или попугая держат в паре и здесь уж нужно понимать, что Вы отходите на второй план и становитесь совсем не главным в их жизни.
Раз уж Вы решили взять в пару Мипо Бусю со всеми вытекающими от сюда делами, а Мипо ориентирована на человека, то старайтесь меньше общаться с Мипо. Старайтесь всё же, чтобы Мипо больше времени проводила с Бусей, пусть даже через решётку клеток, но рядом. В противном случае, Мипо будет ориентирована на человека как партнёра, а Буся будет для неё врагом, конкурентом и лишним соседом на её территории с постоянной агрессией на него. Пытайтесь, как это не горько, отдаляться от Мипо, немного меньше контактировать, поставьте их клетки рядом, на небольшом расстоянии, но так, чтобы она ему не дай бог лапы не покусала через решётку клетки. Пусть привыкают друг к другу. Бывает, что на благосклонность самки к самцу и принятие его как партнёра, могут уйти долгие месяцы. Поэтому, если хотите, чтобы была пара, создавайте условия для этого, зависящие от Вас.
И всё же, старайтесь немного больше времени уделять Бусе, тем более он сейчас нуждается в приручении и воспитании. Как не трудно, но попытайтесь Мипо отвлекать на какие-то игры, занятия для ума, лап, клюва, повесьте в клетку фуражировочные игрушки, много всего разного погрызть, игрушки-головоломки. И, конечно, не забывайте про Бусю, ему тоже всё это необходимо, то есть, желательно, чтобы в их клетках было бы всё от скуки и занятия себя в двойном комплекте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Приручать можно и на прогулках. Налаживать контакт, приручать и воспитывать нужно постоянно и с первых дней, как только попугай адаптировался день-два, можно и нужно приручать. Сначала обучаете попугая брать лакомства через прутья клетки, одновременно на прогулках, хотя бы пытаетесь приручать брать лакомство. А потом, как только начнёт брать лакомство из рук, так можно разлётывать.

Спасибо огромное за совет! Перевезла их на новую квартиру, Мипа за месяц уже 2 раза переезжала, и у неё вообще никакого стресса, возможно из-за того что знакомое лицо и клетка рядом.
Бусю приучаю, даю фрукты через прутья и чумизу. Более охотно идет, когда я сначала даю Мипе (он все это время смотрит), а потом подхожу к нему и даю, он видит, что Мипа кушает и ему тоже хочется, и обычно уходить минуты 3-4 на то чтобы он взял при резких движениях сразу метается..

Не очень удачное фото, если честно. Если возможно, сфотографируйте в макросъёмке, крупно и чётко. Но, в любом случае, если сейчас у Буси линька, то ожерелье должно проявится более-менее чётко. Время есть, можно немного подождать.

Фото сложно сделать, но теперь точно уверенна что мальчик, поймала его в руки чтобы в переноску посадить и посмотрела на рыжие перышки..да..они самые..

 


Пытайтесь, как это не горько, отдаляться от Мипо, немного меньше контактировать, поставьте их клетки рядом, на небольшом расстоянии, но так, чтобы она ему не дай бог лапы не покусала через решётку клетки. Пусть привыкают друг к другу. Бывает, что на благосклонность самки к самцу и принятие его как партнёра, могут уйти долгие месяцы. Поэтому, если хотите, чтобы была пара, создавайте условия для этого, зависящие от Вас.
И всё же, старайтесь немного больше времени уделять Бусе, тем более он сейчас нуждается в приручении и воспитании.

 

После того, как я отселила попугая от матери, Мипа стала намногооо спокойнее и все меньше и меньше курлыкает. Пациент идет на поправку)
Мипу поглаживаю, но не обильно, по клювику или по лбу..и все. В эти минуты не курлычет, а просто ей приятно.
Самка с каждым выгулом становится более жесткой с самцом, их отношения портятся на глазах. Она стала нагло садится на его клетку и не подпускать, а он как дурашка прячется на карнизе. Такое жалкое зрелище. :cray:
Ладно, если бы она просто не трогала его или выгоняла от себя, а тут прям месть какая-то!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поездка к врачу...

 

Марина Александровна приняла нас на этих праздниках..и сказала не очень приятную новость о Бусе..
Оказывается лапки это последствия рахита и оперение результат стресса.
В общем птичка пережила достаточно..
Палочек очень много, и грибы шалят. Будемс лечиться.

 

М.А. сказала, что если самка так относится, то нужно изолировать, нельзя ему стресс устраивать, а так как ну не получается навсегда оставить двух птиц в разных клетках..то.. :cray:
Буську бросать нельзя, не доверяю :(
А вот Мипа женщина сильная, если что только в надежные ручки в пару посерьезнее..
Так что.. :(:(:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Посовещавшись с роднёй и врачом и после наблюдений за Мипой и Бусей, было принято пристроить её в другую семью в пару и утихомирить её характер.
Нашлись люди у которых живет взрослый голубой самчик, который одногодка Мипе (кольцо 13 года).
А теперь предыстория:
После врача, были долгие думки.." все таки 3 года вместе, а вдруг отдам,а она потом по рукам пойдет,вдруг не приживется с таким то характером" и т.д.

 

Предыстория:
В последний разы выпускала её отдельно. Агрессия на Бусю тут же. Мипа летать не желает, ей лишь бы заклевать Бусю: садилась на его клетку и тыкалась между прутьев, злобно крича. Он от страха метался в клетке. Жалкое зрелище.
Потом я накрыла клетку сверху, чтобы убрать их контакт, тогда она нападала на него сбоку.

 

Иногда когда она пакостила и Я подходила,говорила "нельзя", то она накидывалась на мою голову в полете.

 

Я не знаю, почему она так злобно на него реагировала, ибо какая тут ревность, я к нему редко подходила (только угостить), чтобы не пугать и не тревожить просто так. Он никогда на неё не нападал...

 

В общем решено было "сломать" её злость сменой обстановки.
и вот наступил день Х. просила если что не сладится, то вернуть, не пускать по рукам....
Особо не сопротивляясь села в их переноску. Со слов женщины, которая взяла её, Мипа быстро приспособилась к новому дому, буквально один день понадобился. Чувствует себя уверенно в клетке, не так как когда я её взяла и шарахалась от меня.
Не дождались карантина и дали самцу сесть на её клетку. Она не стала его кусать. Спокойно сидит.

 

Эхх..не понимаю, что упустили в её воспитании..

 

Буся скучает,но стал лучше приручаться.. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.