Перейти к содержанию

Вопросы по выкармливанию врановых птиц.


Владимир Филатов

Рекомендуемые сообщения

думаю, что мешанка для взрослых птиц подходит, а вот для птенцов не очень что-то

Вот это уже ближе к истине, как мне кажется.

 

А ещё бродят у меня нехорошие мысли.
Вот мы тут говорим: вранам нужен такой-то рацион, вранам полезно/вредно/нужно/не нужно то-то и то-то. Совсем забыли про то, что враны все разные. Сойка растительно- и насекомоядная, причём зимой вообще почти одну растительную пищу ест (ягоды, орехи, жёлуди); вОрон преимущественно хищник и падальщик; грачи и галки едят в основном насекомых... а ещё с удовольствием лопают, к примеру, зерно на полях (сырое, ага)... А у нас почему-то для всех один рецепт. :idontno: ИМХО стоит хорошенько поразмыслить над этим вопросом.

 

P.S.: Корвиана, зря потёрли сообщение. Честно, зря.

Изменено пользователем Ларха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 397
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Lerois

    61

  • Корвиана

    44

  • Владимир Филатов

    40

  • Ларха

    27

Топ авторов темы

Изображения в теме

Корвиана, поменьше обидок, побольше конструктива - и будет счастье и людям, и их птицам.
Впрочем, я вообще просто мысли вслух высказываю. Честно, пофиг уже, будет кто-то их вместе со мной думать или не будет. Без разборок же никак, а я их ненавижу. По личкам прятаться, наезжать друг на друга, провоцировать... кому оно надо ?! Подкорректирую меню своим пернатикам, посмотрю, что получится, а что будут делать другие - меня уже мало касается. Достало всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дело не в обидках...
вот именно что тут все наезжают на тех кто как-то не согласен, никто никого не слушает, долбят свое, плюют на все аргументы и всем пофиг.. вот тебе и взаимопомощь на форуме. Осталось только после каждой читаты вставлять "И чё?"
в личку я хотела чтобы мои доводы поняли и как-то вместе подумать над этим, чтобы прийти к чему то общему раз на форуме это делать невозможно из-за срача. а потом уже расширять аудиторию. и я не всё могу выложить по определенным причинам.
результат результатом..

 

карточка по выращиванию птенцов вранов с 1 нед до конца первой линьки с учетом видовых особенностей у меня есть. но кому это интересно, все будет удалено под аргументом "у птиц сядут почки" (каш там нет) - "недопустимая рекомендация"
и все же больше верю опыту Лензоо, как-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корвиана, если у вас есть какие-то кокретные мысли по поводу состава кормов для вранов - можно написать их спокойно, без наездов. От вас я увидела только одно: ага, вот вы тут говорите-говорите, распыляетесь, а там кто-то мне сказал по-другому, поэтому вы тут все дураки и идиоты, и ничего не понимаете. На самом деле, это как-то странно и немного обидно. Но да ладно. По поводу супер-пупер опыта Владимира Филатова - покажите мне хоть одну его птицу старше трех-четырех лет. Нет этих птиц. И, о каком опыте идет речь?

вот тебе и взаимопомощь на форуме.

Кому-кому, а уж вам такое говорить должно быть стыдно. Конкретно вам тут ни разу не отказали в помощи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у Лензоо авторитетный опыт?

 

Я не знаю, кто, как и с чего составлял рацион для выкармливания птенцов... Но у птенцов, выкормленных мешанкой, а природными кормами, перо совсем не такое на первом году. НЕ должно оно ломаться. Почему у Альки в Апреле 2012 залысины на голове? Почему Дай хвост сломал (хотя не был взят с полетевшей обменкой)? Причем в том же вольере что и Алька живет - может не в клетке дело? А почему птицы и без клеток ломают хвосты?
Для взрослых птиц мешанка вероятно подходит, вот они и получаются такими красивыми.. А почему птенцы такие получаются лысоголовые? У некоторых из года в год появляются проплешины на голове и в других местах во время линьки. НЕ верю я что в природе нормальные птицы так же линяют!
выкормить врана можно почти чем угодно. Результат будет разный!
Насекомые, мышки, птички, цыплята, перепелиные яички, творог, м.б. капелька моркови и НЕ жидкая пища с недельного возраста - вот нормальное для выкармливания птенцов (причем грачам, сойкам и галкам больше насекомых)
у Филатова подавляющее большинство птиц, наскоько помню адаптированы в природу, причем многие -успешно. И сороки и вОрон.

 

хочу примеров полетевших почек у ПТЕНЦОВ, ВЫКОРМЛЕННЫХ "белковой пищей" то есть такими кормами. У взрослых птиц другие потребности.. как показывает опыт.
А у меня ворон не ломает хвост, на первом году, хотя трется им обо все что только можно, уже десять раз сломать должен бы. Его перо выросло еще пока он был на воле... видать крепкое какое-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

адаптированы в природу, причем многие -успешно. И сороки и вОрон.

Это невозможно проверить и доказать. Значит - это голословные утверждения.
Почему у Альки в Апреле 2012 залысины на голове?

потому что птицы, живущие дома могут линять тогда, когда накопят достаточно ресурсов для линьки, не привязываясь к времени года, в отличие от птиц уличных, которым без разницы - есть ли ресурсы организма, или нет - линять один фиг придется.
А у меня ворон не ломает хвост, на первом году,

А вы ему вольер сделать так и не удосужились, не так ли?
. А почему птенцы такие получаются лысоголовые?

Моя ворона выращена с трехдневного возраста на мешанке - лысоголовым НИКОГДА не был. Это индивидуально.
Почему Дай хвост сломал

Потому что очень радуется приходу домой любимого человека, повисает на решетке вольера и трясет хвостом, размочаливая его нещадно. Интересно, как долго выдержал бы это хвост любой другой птицы.
Насекомые, мышки, птички, цыплята, перепелиные яички, творог, м.б. капелька моркови и НЕ жидкая пища с недельного возраста - вот нормальное для выкармливания птенцов (причем грачам, сойкам и галкам больше насекомых)

Узнаю, знакомые слова. Быстро же вы меняете приоритеты. Мне жаль тех птиц, которых будут кормить так.
А у Лензоо авторитетный опыт?

А у них птицы в идеальном состоянии? Вы там хоть раз были?
хочу примеров полетевших почек у ПТЕНЦОВ, ВЫКОРМЛЕННЫХ "белковой пищей"

Хочу примеров умирающих от недостатка белка птиц, выкормленных мешанкой. Кстати, если вы возьмете на себя труд поднять темы из раздела "врановые", вы увидите как разительно отличаются птицы, которых только подобрали с улицы, и которые долгое время кормятся "вредной мешанкой". И чем не пример ваши птицы - у Грана, например, пера нет, как такового - уж не последствие ли это уличного питания?
Кому-кому, а уж вам такое говорить должно быть стыдно. Конкретно вам тут ни разу не отказали в помощи.

Реакции не последовало. Корвиана, с чего сыр-бор. Кто вас тут обидел? Или у вас, как у малышей: " Я с тобой больше не длузу, патамущта я теперь с Колькой длузу"? Вам не кажется, что вы бросаетесь в крайности? Вы видели хоть одну из тех "счастливо адаптированных" птиц? Как много птиц прошло через ваши руки? У вас есть хоть малейший опыт, чтобы браться утверждать хоть что-то?
Честно говоря, для меня лично, ваши заявления выше - как плевок в спину. Спасибо вам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так на что равняться-то, на природу или на город со свалкой?
Крайности - вот они как раз...

 

Вот если бы Владимир пришел, он бы сам показал своих вранов и рассказал про них.

 

Я верю в то, что в Лензоо птицы в отличном состоянии. И опыт там многие десятки лет. И вОроны размножаются (практически нигде больше!). И нет там у них в рационе каш.

 

Ваша ворона была взята в 9-11 дневном возрасте судя по первым фото.

 

Примеров я все еще хочу. Не вопросом на вопрос, а примеров...

 

НЕ нормально это линять как попало в неволе.

 

Птицы все индивидуальны. Мешанка для всех одна. И для вОронов и для соечек.

 

А у Грана пера нет, я подозреваю что как раз из-за мешанки, он был слишком мал когда перешел на нее(

 

Он из лесу, не знаю какие там свалки, издалека от города...
Но гнездовым еще был. И откачивала сколько. И очинник потом. Вот и перо.

 

Вот-вот, именно поэтому я и не хотела тут начинать говорить про все это..
Личка и только личка.
Как я и ожидала.

 

А какая реакция-то нужна?

 

Я свои выводы уже сделала. Мне лень спорить на эту тему.
Ответы будут абсолютно на все и никто не задумается - а может и правда что-то не так?

 

А вы ему вольер сделать так и не удосужились, не так ли?

он у меня о метал решетку на балконе ой как терся и все время сидел где не стоило бы. все перья целые. странно. хотя иногда впечатляет то как он разворачиваясь на палке, которая почти вплотную у стены, вытирает хвостом стену.

 

А какая реакция-то нужна?

вообще, говоря про взаимопомощь, я не имела в виду себя. мне в этом вопросе помощь не нужна сейчас. Просто вместо конструктивного диалога идет один срач с самого начала темы
споры бессмысленны, все на своем.

 

а кто ругается то?

 

интересно что я такого сказала что на меня так накинулись то... вроде не так много. вопросы задала.
я тоже здесь не врага из себя строить или птицам хуже сделать, а докопаться до истины хочу, понять и придираюсь и к обоим сторонам. та сторона естественного питания аргументированно меня убедила.
чем же врановые в природе птенцов кормят... (в природе а не в городе на помойках! равняться надо на хорошее как-то) неужели дикие лесные птицы сами себе не правы?

 

в общем спасибо и простите за поднятую тему и отдельные слова

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая реакция-то нужна?

Честно? Уже никакая. Вы не привели ни единого собственного аргумента - только чужие.
Самое грустное то, что Владимир и сам не знает о судьбе своих птиц...
Мешанка для всех одна. И для вОронов и для соечек.

Не передергивайте, везде подчеркивается, что вОроны больше хищники, чем остальные враны. Значит и мясной составляющей должно быть больше.
Ответы будут абсолютно на все

Так может потому что у людей, у которых есть эти ответы, есть и опыт? Вам никто не диктует, как кормить ваших птиц. Птицы ваши, воля ваша.

 

Я верю в то, что в Лензоо птицы в отличном состоянии.

Поищите в инете отзывы об этом зоопарке, вы будете "приятно" удивлены. Между прочим, мои птицы тоже в отличном состоянии, но вы это не принимаете, как доказательство хорошего содержания.

 

чем же врановые в природе птенцов кормят...

ну поищите статистику, сколько лет живет вран "на воле"... Может хоть она ас как-то убедит?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, молчу-молчу, но не выдержала...
[/b]Корвиана, если хотите примеров - пожалуйста.
Вроде бы Вы в моей теме восхищались тем как выглядит мой Троша. Так вот - его нынешнее оперение выросло полностью на питании мешанкой. Когда он только у нас появился, я была совершенно безграмотным птицедержателем, соответственно тщательно выполняла основные рекомендации.
Да, возможно, Ваш Граничка моложе, чем был Троша в момент попадания к нам, в конце концов Троша уже сам ел. Более того, даже сейчас, при появлении Малыша, я пыталась предлагать Троше мучника - не ест... Да, наверно, можно сказать, что я отучила грача от натурального, максимально близкого к природе корма... Да, наверно, Троша - не самый лучший образец птицы, содержащейся в домашних условиях...
А Вы-то сами?.. У Вас собственный дом с участком?... У Вас на участке большой вольер, где птицы содержатся круглый год и можно всерьез говорить о содержании и питании, максимально приближенным к природным условиям?... Заметьте, я сознательно не говорю о разнице вОрона и всех остальных врановых.
Да, именно се

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я говорю с чужого опыта и не скрываю этого.

 

я же уже написала - да, врановые птицы - которые уже взрослые - становятся красивыми и все такое, мешанка им подходит видать. судя по опыту.
Но птенцам..

 

чем млекопитающие выкармливают детей? молоком. Хоть хищники, хоть травояды..
с птенцами тоже как-то так.

 


а отталкиваться надо не от помоечного, а от естественного рациона... который должен быть у птицы в самой что ни на есть ДИКОЙ природе. Что вы все ставите в пример птиц подобранных с ударенной обменкой?...

 

да молчу я, молчу.. оставьте уже все это...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корвиана, если вы внимательней прочтете раздел по кормлению, то увидите, что рекомендуемый рацион птенцов и взрослых птиц - разный! Вплоть до того, что по месяцам расписано, что и как давать малышам... К тому же, у вас еть возможность выкормить ворону, например, насекомыми? Именно ими выкармливают птенцов лесные птицы. Или, если говорить о вОронах, не сырое же мясо они приносят малышам, кормят полупереваренным, с необходимыми ферментами, и содержанием ЖКТ жертвы. А там? Правильно - злаки и трава (это если вкратце). Может, не стоит так сплеча рубить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, именно сейчас мне грустно, что приходится участвовать в такой дискуссии.
Жаль тех птиц, которые попали в руки людей, которые надеются им помочь...
Жаль людей, впервые подобравших врановую птицу, несмотря на многовековые предрассудки и обывательские рассуждения, что "вороны - грязные"...
Такие люди приходят на форум с надеждой, что им помогут утвердиться в верности их решения, в помощи в правильном содержании птицы, они надеются на моральную поддержку своего решения помочь вот этой-вот конкретной вороне-грачу-галке, а вместо этого оказываются в водовороте дискуссии, которая никоим образом не помогает им в их решении, а только дезориентирует...
Да и если вспомнить - Вы лично не раз выносили на форум свои душевные переживания. Участники Вас поддерживали, ну хотя бы пытались... Поверьте, все мы живые люди, у всех полно житейских и бытовых проблем. Но в основной массе мы стараемся не выносить их на форум, ну разве что если эти проблемы (материальные ли, жилищные ли) не позволяют содержать наших питомцев так, как это было бы правильно и желательно.
Вы взяли на себя ответственность за Грана и Дарку. Наверно, стоит отнестись к этому по-взрослому...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох какие же дикие лесные враны оказывается дураки - не кормят птенцов зерном, как те же голуби...
да, купить в магазине бабушкинолукошко легче чем заморачиваться поиском насекомых и мышей.
все для удобства людей.
Lerois, я не хочу обид, но все же линька какая-то не идеальная для идеальной птицы в неволе..и как-то не верю я в приведенный аргумент.

 

и я нашла крыс.. скажите, они вредны? нормальные крысы которыми в ЦРХП кормят хищников.
а что если не давать каши, а давать целых мышей - зерновые пусть из желудков будут.

 

я даю сейчас все: кашу, смешанную с творогом и морковью отдельно, сейчас 1:1:1, куриные домашние головы, рыбу, крыс, говяжье сердце, коленочки от кур иногда (они же жирные, ведь так, так что без увлечений) перепел.яйцо.. другие продукты нахожу что-нибудь.

 

Процентное содержание продуктов в рационе:
- мясные не более 30%;
- творог 15-20%;
- каши 20%;
- яйца 10-15%;
- овощи и фрукты 10-15%.

 

и это птенцам..
это хорошо если в руки все-таки слеток попадается а не малыш. Хотя и малыш вырастет вполне. Он даже на тушенке вырастет вполне себе. но все же провести бы опыт какой-то и посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все для удобства людей.

А разве не для этого удобства вы кормите своих птиц говядиной? Курятиной? Отчего же тогда не полевками и не певчими птицами? Мясо то качественно другое.
линька какая-то не идеальная для идеальной птицы в неволе..

В чем выразилась "неидеальность" Выросло плохое перо? Нет. Появились проблемы со здоровьем и самочувствием? Нет. В чем проблема? Посмотрите, как линяют дикарики. Не единожды видела диких сорок с голыми шеями, щеками, головами.. А я живу не в мегаполисе, 200 метров и лес. Верить или не верить - личное дело каждого. Но вот так, слепо слушать мнение одного-единственного человека - это надо быть влюбленным в него. Получается, что вам несколько весьма опытных людей говорят о вреде кормления только мясом, а один человек, напротив - о его несомненной пользе. Задумайтесь, может, не так-то все просто?
Нет сомнений, давать птице мясо намного проще, чем возиться с мешанком. Но тут уже дело приоритетов - каждый выбирает по себе... ©

 

Каждый выбирает по себе
Женщину, религию, дорогу,
Дьяволу служить, или пророку -
Каждый выбирает по себе.

Очень правильные слова, всегда себя оправдывают.

 

Очень жестокий опыт, не находите? Повторюсь, на рекомендованном рационе вырос Дай. Что с ним не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве не для этого удобства вы кормите своих птиц говядиной? Курятиной? Отчего же тогда не полевками и не певчими птицами? Мясо то качественно другое.

ах да, я еще креветки даю.

 

я больше не кормлю магазинной курицей..
слишком много уколов.
домашней - почему бы и нет?
Крысы. Если подарят мышей то мыши будут.
говядина то только сердце. и по сравнению с остальным мясом его мало. сейчас вот купить не могу.
кости подолбить - здорово. пока что их нет. если домашнюю корову купим то будут.

 

никто не советует кормить птицу только мясом!!...
творог, морковь, яйца (переп.), прекрасно..креветки, рыба.
разнообразие - мясо и то разное - а цельные тушки никогда не были вредны!
я ничего не имею против каш, но лучше запаренных хлопьев (наверное..не пробовала) но повзрослевшим птицам.
Ну каши..ну что в них? разрушенные витамины от варки..
зерно - мы все знаем что врановые птицы его не переваривают. и плюют с погадкой.

 

конечно если нельзя достать "природный корм" придется кормить мешанкой..но здесь мешанки рецепт готов и никто не заморачивается..почти никто.

 

и то мясо надо давать всякое разное. я заметила что большими и целыми частями они его лучше едят) Голову разбитую молотком Дарк обожает, крысу щиплют оба придерживая лапой, Гран коленочку сам щиплет. В виде фарша, а тем более из блендера (а он у меня есть) не даю..

 

какой вред в насекомых - ну какой? насекомые ведь полезны всем и в любом количестве.

 


Но есть один пример - Гаврюша.. птица с недостатком протеина...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну каши..ну что в них?

Клетчатка, например. Та же гречка содержит пектины, полезные для поджелудочной, печени, содержит много железа. Выводит токсины, буде они попадут в организм. Овсяная каша хороша для улучшения качества пера, кожи, клюва, когтей. О том, что запареные крупы полезней вареных - никто не спорит, так оно и есть. При проблемах с ЖКЬ показана кукурузная каша, она, к тому же, помогает при отравлениях, неплохой такой сорбент. Это так, на вскидку.
какой вред в насекомых - ну какой? насекомые ведь полезны всем и в любом количестве.

Полезны - да, любые и в любом количестве - нет. Есть насекомые ну очень жирные, зоофобас, например. Хотя, если выбирать между кормлением мясом и кормлением насекомыми - то лучше, конечно насекомые. А еще лучше - нормальное, сбалансированное питание. Которое позволит любимой птице прожить не 8-10 лет, как на "воле", а все 30 и больше.
Гаврюща - особый случай. Если бы его кормили чистым мясом, "как в природе", его бы уже не было. Вот, кстати, результат ужасного питания в птенцовом возрасте, наложившийся на болезнь.
В виде фарша, а тем более из блендера (а он у меня есть) не даю..

Так никто и не рекомендует размалывать в жижу... Это делается только для ослабленных птиц и слишком привередливых, на начальном этапе приучения к мешанке, и то не всегда. Мои так же получают мясо кусками. Тут нет никакого открытия.
зерно -

И уж тем более, никто не предлагает давать вранам зерно. А вот ягоды они и в природе едят с удовольствием. Кстати, те же грачи время от времени едят и молочное зрно. в природе. Зачем? Вот глупые птицы, лучше бы там же мышей ловили. Ан нет - зерно и насекомые. Заметьте, не сухое, а молочное, зерно отлично переваривается. Крысы и мыши - это прекрасно, но не обязательно. ВОрону - да, можно и даже очень полезно, но остальным вранам - не обязательно. Да и возможность давать их птицам есть не у всех.
Зачем вы даете своим птицам творог? Этого в лесах они точно едят. Как-то не логично получается.
никто не советует кормить птицу только мясом!!.

Из того, что вы перечислили, только творог не является мясом, но и он - сплошь белок. Вы не даете своим птицам сложных углеводов и не задумываетесь, во что это выльется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хищи вообще не получают каши: ай-я-яй..ни клетчатки ни пектинов ничего...

 

Грачи едят зерно молочной спелости как правило только если насекомых им не хватает, молодые только уже после перехода на самостоятельное питание, ранее молочных зерен попросту нет.

 

Морковь, яйца - мясо? О_о
и все же чистое мясо и цельные тушки вещи очень разные.
Ника РА на которую где-то выше ссылались говорит что вОрона можно вообще кормить одними мышами.

 

мы вроде про выкармливание птенцов говорили.

 

Ну не едят они в природе эти "сложные углеводы". Откуда они их берут?
Тот же вОрон - что он такого ест что похоже на каши?
полупереваренное то что там в желудке у грызунов - ничтожно как-то..и по количеству и по качеству.

 

Короче, ни к чему мы так не придем.. Хотите - уйду с форума, и не буду никого доставать и трепать нервы, хотите - кину в личку куски личной переписки для того чтобы попытаться разобраться. хотя очевиден негатив в отношении ко мне..

 

О том, что запареные крупы полезней вареных - никто не спорит, так оно и есть

 

хм..а почему где-то на форуме наоборот советовали каши как следует проваривать??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотя очевиден негатив в отношении ко мне..

Не путайте теплое с мягким. Негатив не к вам, а к стилю выражать свои мысли.
Запаривать крупы тоже нужно как следует, а не просто кипятком залить.
Позицию Владимира мы знаем - он сам ее излагал не так давно. К слову сказать, с ним мы пришли к одному мнению - почитайте темы. Очень важно не просто излагать свое мнение, но и пытаться соотнести его с мнением окружающих.
За сим предлагаю разбор прав-неправ отложить на некоторое время, остыть и все взвесить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то не кажется мне корректным подгонять рацион птицы, живущей в неволе, под рацион дикой птицы. Ребята, у кого птица летает столько же, сколько она летает в природе? Лично в ножки поклонюсь! Дикая птица то объедается, то голодает, она переживает множество стрессовых ситуаций: нападение хищника, заботы по поиску пищи, взаимодействие с прочими представителями фауны. Наверное не ошибусь, если скажу, что природный световой день соблюдается разве что у единиц птицевладельцев. Это я навскидку различия перечисляю. Вполне допускаю, что дикая птица будет есть то, что мы и не додумаемся ей дать. Немножко, сколько организм требует. Почему мы забываем, что враны не столько хищники, сколько падальщики, стало быть мясо употребляют в подпорченном, а можно и красивее сказать - ферментированном виде? Кто из нас рискнет тухлятинкой птичку кормить? И кто проверяет состояние здоровья тех же лесных птиц? Вон птичка полетела, наверное здорова? Разве мы не находим в лесу трупы птиц? От чего они погибли? Никто не знает.
Лично я, никого ни к чему не призывая, предпочту не ставить эксперименты на своих птицах, а довериться мнению тех, у кого птицы живут помногу лет, и кто не выкидывает их "на волю".
Говоря о ломкости пера, давайте не забывать о сухости воздуха в осенне-зимний период при квартирном содержании. Первое, что делала Хюррем зимой при выходе на улицу, начинала активно проветривать перо. А взлеты и посадки? Вряд ли кто-то может похвастаться вольером, достаточным для пологого слета птицы вниз. И да, согласна с Lerois, висят они, паразиты, на решетке. Издержки домашнего содержания.

Изменено пользователем Этна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Может кто-то подскажет, чем может объясняться подобное поведение вороны.
Слеток, учится есть сама. Но сама не идет к миске, а требует, чтробы миску подносили ей, и только тогда клюет. Может она видит плохо? Но нас она точно видит, на препятствия тоже не натыкается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Abyss, скорее всего, птица требует внимания к себе. Попробуйте с утра, когда птица голодна, оставить перед ней миску с едой и выйти из дома на час-другой. По приходу проверьте - ела ли она пищу в ваше отсутствие. Если еда нетронута, есть повод проверить у птицы зрение. Поводите рукой с чем-то вкусным перед глазами птицы, посмотрите, есть ли реакция. Вынесите птицу в другую комнату, отпустите и проследите, как она ориентируется в незнакомой обстановке - не натыкается ли на предметы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она не слепая 100%, она никогда не натыкалась на предметы нигде, мы гуляем в разных местах с ней, на даче, в парке и т.д. Она проявляет интерес к некоторым предметам, усаживается на жердочки везде, где они есть. На улице подходит к людям всегда знакомиться (очень общительна), значит она их видит. Но может у нее какое-то снижение зрения, или проблемы с полями зрения например, я не знаю, бывает ли подобное у птиц? (Разбираюсь только в человеческих болезнях). Она живет в клетке, всегда на жердочке, миска у нее на полу, специально на пол она вообще не спускается никогда.

 

Час-два она точно есть сама не будет, может только если надолго ее оставить, но жалко ее :(

Изменено пользователем Abyss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Abyss, так сделайте подвесную кормушку, чтобы ее было удобно доставать с жердочки. Есть некоторые птицы, которые никогда не спускаются вниз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хищи вообще не получают каши: ай-я-яй..ни клетчатки ни пектинов ничего...

А голуби вообще не получают животной пищи: ай-я-яй..ни лизина (цистина ?..) ни животного белка ничего...
Перегибать не надо, ага ?

 

Ника РА на которую где-то выше ссылались говорит что вОрона можно вообще кормить одними мышами.

Мы говорим не только о вОронах. Они и сойки - два крайних полюса среди вранов, чаще всего попадающих в руки к людям. ВОрон почти хищник, а сойка потребляет очень много растительной пищи, только на лето переключаясь на насекомых.

 

мы вроде про выкармливание птенцов говорили.

Про выкармливание птенцов начинали. А сейчас тема уже переползла на кормление в целом.

 

Тот же вОрон - что он такого ест что похоже на каши?

Не упирайтесь в вОрона. Больше всего у людей живёт сереньких, грачей и галок, которые немало растительной пищи потребляют и в природе.

 

Ну не едят они в природе эти "сложные углеводы". Откуда они их берут?

Из любой растительности. Сложные углеводы - это не только зерно.

 

полупереваренное то что там в желудке у грызунов - ничтожно как-то..и по количеству и по качеству.

Не так уж и ничтожно, кстати. Кишечник у грызуна имеет приличные размеры в пропорции к объёму тела.

 

а почему где-то на форуме наоборот советовали каши как следует проваривать??

Потому что из крупы. Непровареная сухая крупа переваривается вранами плохо, а для полного её размокания нужна долгая варка. С хлопьями такой проблемы нет - они мгновенно размягчаются в горячей воде и долгой варки не требуют. Потому лично я ими и пользуюсь. И проще, и пользы больше, чем в вареной-перевареной крупе.

 

К вопросу о ломаных хвостах... У Мирейна, когда он ко мне попал, были истончены кости и явно убит обмен веществ, перо было тусклым даже для первогодка и выглядело каким-то пыльным... но хвост он так и не сломал. Полагаю, рули остались целы из-за содержания в том самом пресловутом сортире - там стены гладкие, не сетка и не решётка, просто не обо что было ломать перья. Хотя никто, думаю, не будет утверждать, что этот птиц был выкормлен правильно и ему всего хватало в птенячестве, и ставить его в пример по части "хорошего" неломаемого пера.

Изменено пользователем Ларха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше в пресловутый рецепт мешанки написать - хлопья. А разговор здесь со всех сторон настолько грубый, что и выяснять, доводы кидать и доказывать ничего не охота. Думаю, всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Abyss, так сделайте подвесную кормушку, чтобы ее было удобно доставать с жердочки. Есть некоторые птицы, которые никогда не спускаются вниз.

 

А как ее сделать, нет ли у кого инструкции? Или может можно купить?
Я бландинкО, мужчин в доме нет )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Abyss, можно взять пластиковый контейнер для СВЧ, сделать возле верхней кромки два отверстия, например, нагретым на огне гвоздем. Сквозь эти отверстия привязывать кормушку к решетке клетки в любом удобном месте. Это, как пример)

 

Корвиана, Так ведь тон разговора задавали вы. Чего удивляться, что вам отвечают адекватно? К тому же, в вашу сторону я пока грубостей не увидела. Если увидели вы - мне очень жаль. Приводить доводы, если они есть - дело полезное. Другой разговор, если доводов нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем МаГри переходит на личности? причем абсолютно не в тему как-то.
"А вы то сами..."
Lerois, а Вы орнитолог, или ветеринар? И сколько лет вы держите птиц? У вас есть птица, которая уже прожила 25 лет?
Впрочем, это про "чужие" и "свои" аргументы.
В общем, мне нечего здесь ловить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корвиана, есть птица, которую я выкормила с недельного возраста и которой сейчас идет одиннадцатый год. Абсолютно здоровая и жизнерадостная ворона. Конечно, это не 25 лет, но и не три месяца, как думаете? Хотя, возможно, она никому не надоела, вот ее и не "адаптировали в природу", возможно, именно этим обусловлено ее существование, несмотря на кормление мешанкой в раннем птенячестве.

 

В общем, мне нечего здесь ловить.

то есть, вы не готовы к диалогу и обсуждению? Для чего тогда нужно было поднимать эту тему?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть то, что я не могу или не хочу писать в открытую.

 

то есть, вы не готовы к диалогу и обсуждению? Для чего тогда нужно было поднимать эту тему?

Какому диалогу? Какому обсуждению? Тут война ядерная скорее будет, такими темпами) без обид)
Враны сильны и все будет хорошо в любом случае - раз практика такое показывает)

 

Хотя, возможно, она никому не надоела, вот ее и не "адаптировали в природу"

Вот чего не знала, так это того, что Дрейка выкинули...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Для чего тогда нужно было поднимать эту тему?

Я вот тоже так и не нашла ответа на этот вопрос. Быть рупором Владимира Филатова? Так он свои взгляды высказал в начале темы, и большинство форумчан с ними не согласились. Так же, как не согласны с тем, что выпуск 8-летнего, практически полного импринта в северные леса с заверениями, что этот, подчеркиваю, импринт тут же нашел пару и вывел деток, можно считать успешной адаптацией в природу. Дай бог, чтобы Дрейк выжил, но в последний раз его видели в апреле, клянчащим еду у рыбаков. Я бы не стала строить победные реляции на такой безрадостной базе.
К слову, на птиц ру. в разделе врановых, курируемом Владимиром Филатовым, закреплен все тот же рецепт "нехорошей" мешанки. А вот дискуссий, подобных поднятой здесь, я там почему-то не увидела. Может пропустила? Изменено пользователем Этна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир занимается вранами 50 лет...
Ну что, в личку писать, или не надо трепать нервы?

 

Также никто не знает и судьбу воронов вышеупомянутой Ники РА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корвиана, информация никогда не бывает лишней, пишите, конечно.
А данных о вороне, о которой я писала выше мало?

Владимир занимается вранами 50 лет...

Да при чем здесь Владимир и его 50 лет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Гаврюща - особый случай. Если бы его кормили чистым мясом, "как в природе", его бы уже не было. Вот, кстати, результат ужасного питания в птенцовом возрасте, наложившийся на болезнь.

 

 


Lerois, хм... Не приводите, пожалуйста, в пример Гаврюшу в дальнейшем. Так как Вам на самом деле мало что известно и о его питании, и о его болезни... Самый сложный период "птенцового" возраста меня на форуме не было вообще. И, кстати сказать, я кормила Гаврюху мешанкой с первого дня. Повзрослев чуть чуть, он стал кривиться от мешанки и капризничать, и я всегда панически боялась "перекормить" мясом. Сейчас не боюсь. Наше перо восстановилось, просмотрите в теме последние фото - горжусь. Мяса ест вдосталь. Уже и наелся можно сказать. Стал самостоятельно проявлять интерес к другим продуктам. В миске Гаврюши ВСЕГДА БЫЛО СОВЕРШЕННО ВСЕ. И не все могут себе позволить продукты такого широкого ассортимента и качества. Ошибки были, безусловно. Многие - почерпанные из "авторитетных" источников. Многие - мои лично.
А про то, что было бы если бы - и вовсе рассуждать смысла не вижу. Все именно так, как есть. А про другие варианты развития событий только Боженьке известно.

 

"Ужасное" питание как раз сейчас корректируем. Так что не стоит переживать за это более.

 

Знаю только одно - всё, что касается кормления, воспитания и тем более - ЛЕЧЕНИЯ вранов - открытая тема к изучению самостоятельному. Если встретите человека, который скажет - я знаю как! - гоните к чертям собачьим...
Никто ничего не знает, и самые опасные люди те, кто этого понять не хочет.
Кто не хочет вместе думать, обсуждать, выяснять.. слава Богу, нам повезло с врачом.. Кстати, Гаврюша сейчас практически вообще без лекарств - эссенциале и имунофан еще. Вот уже и эссенциале подумываю, не попросить ли убрать? Желтого в какахах не бывает вообще. Какахи прекрасные. Тьфу-тьфу.. Учитывая, что с ним было - был вариант в панике скормить годовой запас скромного аптечного заведения. Но с этим врачом обошлись без излишеств.

Кстати, наевшись мяса, Гаврюха стал есть мешанку сам. Они хорошо понимают сами, что им нужно.

Изменено пользователем 18razrjad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18razrjad, простите, я не имела в виду, что вы не так его кормите. На самом деле - наоборот - за всеми бы птицами был такой уход, как за Гаврюшей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уход не был идеальным и сейчас тоже не является таковым. Я просто не знаю, каким он должен быть, так же, как и все мы здесь. Даже самые убежденные в своем знании.

 

вот наши перышки в конце июня.. Перьепад был страшным. Кормили, кстати, тогда образцово-мешанковой диетой. Были трубочки не разворачивающиеся. Длинною во все перо, только страшненькие кисточки пера из них торчали.

 

post-41709-1376081414_thumb.jpgpost-41709-1376081431_thumb.jpgpost-41709-1376081453_thumb.jpg
Лечили - препараты для "слетевшей" печени и иммуностимуляторы, имунофан и катозал. Собственно - только убирали страшное последствие чего-то.. Без лечения как такового причины, как мне казалось.
И - по совету врача - сколько съест Гаврюха мяса и яиц. Море трав лекарственных из леса.. Но эта рекомендация мне казалась страшной и опасной, к тому же - бесполезной и неважной. Но - исполняла. Я послушная вообще-то, если рявкнуть на меня.
Вот результат. Перышки сегодня.
post-41709-1376081742_thumb.jpg

 

хвост в полном порядке и вообще шибко красивенный. Трубочки сошли и развернулись. Перья освободились полностью.. Укакан малёх только хвостик наш, грязнулькин)

 

Очевидных проблем со здоровьем пока - ттт - нет... Вес набирает. Пока еще сильно волнуюсь за него, но даже истеричная я начинаю успокаиваться. Так что - пока нас можно сказать лечат изменением образа жизни и взглядов на правильное питание. Возвращают к природе, можно назвать и так.. Насколько это возможно.

 


Lerois, всё нормально. Забыли.

Изменено пользователем 18razrjad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле, раздельное питание - это очень полезная вещь, уже не в первый раз в этом убеждаюсь. Во-первых, так вкуснее. У птицы есть свои настроения, сейчас ей может хотеться яблока, а через час творога. Мы же, смешивая все вместе, не даем возможности выбирать, и буквально заставляем есть одно и то же. Хотя самый правильный рацион - это разнообразный рацион. Когда-то со своим Алькой я пришла к решению накладывать ему пищу отдельными кучками - тертую морковь - для погадки, кусок яблока - для погрызть, творожок - на сладкое, ягоды и разные фрукты - туда же)) Надо сказать, от каши он у меня тоже не отказывался. Просто накладывала ему еду не всю сразу и частями. Утром - порцию запаренных мультизлаковых хлопьев, яблоко, творог. Днем - фрукты и овощи - что-то в вареном виде, что-то в сыром, перепелиное яичко. Вечером накладывала немного каши и давала рыбу, мясо, креветки. В течении дня он получал то креветку, то сверчка, то черешенку - очень любит их)) Расторопшу подмешивать в еду не приходится - что Алька, что Дай ее очень любят и едят прямо из коробочки - только дай)) Фитокальцевитом "перчу" мясные вкусняшки. Еще мои мальчики любят свежие соки - пьют их медленными глоточками, потихоньку и с явным удовольствием.
Но это подходит здоровым птицам, у которых нет проблем с ЖКТ, печенью, почками... Для тех птиц, которые, как дети малые, не насядут на чистое мясо, а будут пробовать и другие продукты. Монопитание еще никому не приносило пользы. Поэтому, все должно быть в меру. Само собой разумеется, что вОрону, как хищнику, нужно давать больше мяса. Но совсем отказываться от сложных углеводов, от растительной составляющей рациона не нужно. Достаточно просто взять одну мышь и посмотреть, сколько и чего у нее в ЖКТ. Все это поедается вОроном, а значит - необходимо ему. Перевод же на чисто мясное питание губителен. Возможно, не сразу, но все же. Если есть возможность давать вОрону цельные тушки мышей, цыплят - это же просто здорово. Или если есть возможность давать более мелким вранам насекомых и тех же мышей - это только плюс. Но и у тех же насекомых немалую часть тела составляет съеденная ими пища - растительная пища. Кстати, сейчас уже поздно, но в начале следующего марта обязательно посмотрю вебкамеру у гнезда вОронов, кажется, где-то натыкалась на такую. Можно будет проследить, как и чем кормят птенцов родители. Жаль, что ворОны, грачи да галочки не так популярны и им не ставят вебки(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lerois, поначалу Гаврюха ел мяса, как не в себя. Сейчас он стал есть всё почти. Довольно часто сам выбирает мешанку в блюде, даже при наличии сто видов мяса.
Веб камера - хорошо. Может увидим рецепт приготовления вОроном идеальной апрельской мешанки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- порцию запаренных мультизлаковых хлопьев

Почему в рекомендованном рецепте мешанки указана всякая гречка и рис, проваренные до сверх-мягкости?

 

Сорока почти такой же хищник , как вОрон...
Я тут вскрыла крысу - ну и где у нее огромный желудок? - меньше чейной ложки содержимого.. и то оно все уже ферментезировано, полупереварено.
А это крупная крыса.

 

А веб-камера - ооочень интересно посмотреть, откуда в апреле молочные злаки, яблоки и прочее.

 

Все враны без исключения выкармливают ПТЕНЦОВ животной пищей, насекомыми, какими-то кусочками тушки. Заставить их давать птенцам РАСТЕНИЯ может только сильный голод, то же и про питание с помойки...

 

Взрослым же вранам, никто не спорит, можно давать самые различные продукты.

 

Да уж, пора писать

 

Кстати я попробовала хлопья геркулес запарить..результат - смесь моркови, творога и хлопьев - такое липкое тесто, что невыносимо.. не знаю теперь как сделать консистенцию получше.
Попробую потом на пару сделать без опускания в воду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну давненько не было такого мракобесья в темах про кормление. Столько поколений выкормлено этими мешанками и вот один Филатов, у которого птицы летят, как перчатки, который выкинул импринта в лес, ставится выше всех ибо заявил свое "авторитетное" мнение, обоснования которого, кстати, почему-то скажут только в личку.
Абсолютнейший бред, не зная даже классификации птиц, не зная, как они живут в природе заявлять о том, что они хищники или падальщики. Абсолютнейший бред равняться иллюзию, что птицы выкармливают птенцов в природе правильно.
Начнем с мешанки. Мешанка составлена на основании физиологии птиц и их суточной потребности в белках, жирах, углеводах, микроэлементах лтд. Статью написала Ника РА, да, но одобрена статья врачом-орнитологом В. Козлитиным. Ни один врач-орнитолог не подверг ее критике. Изначально она была, вообще, одна в рунете. Естественно, люди, которые занимались вплотную врановыми, решили, что надо учесть то, что птица в молодости испытывает бОльшую потребность в белке, поэтому была отдельно написана статья о выкармливании птенцов и слетков, в их рационе каши только 20%
В природе птица ест не то, что полезно и хорошо для нее, а только то, что может достать, по тому же принципу она и выкармливает своих птенцов. Открою Америку: у птиц в природе выживает далеко не весь выводок, а лишь те, кто прошел естественный отбор. Когда подбирают птенцов, они часто истощены, заглистованы, поголовно с нехватной витаминов, часто рахитные, кривенькие, косенькие. Я говорю сейчас не только о городских птицах, в лесу еще жестче. Просто там никто не видит. Жизненный цикл животных в природе значительно меньше, чем при грамотном содержании, болеют они в природе чаще. И во многом это зависит от полноценного рациона.
ВОрон не хищник, он не способен получать все вещества из мяса, равно как не способен получать их и только из растений. Что-то он берет из одного, что-то из другого. В природе ворон не отказывается от растительной пищи, уверяю вас, господа, если оставить мешанку на пне, ворон с удовольствием ее съест.
Анатомически всеядные животные во многом отличаются от хищников или растениеядных (я специально обобщаю, чтобы не писать типы растений). Кислотностью желудочного сока, количеством и кач. составом ферментов, длиной и строением ЖКТ и т.д. и т.п. В неволе человек может оптимально подбирать рацион для своих животных, в природе же они довольствуются только тем, что могут достать. Кроме того, для лучшего усваивания пищи всеядным лучше сочитать растительные и животные продукты, т.к. одни компоненты помогают "осваивать" другие.
У ворона нет лактазы, следовательно в его рацион не должно входить молоко, также у ворона нет ферментов, которые позволяют перерабатывать разлагающийся органический материал, т.е. он не падальщик. Внутренности животных ему также есть не полезно. Нет у него этих ферментов, хоть тресните.
С вороном, как и любого другого всеядного нельзя кормить преимущественно мясом. Почки всеядных не расчитаны на такое кол-во животного белка, они быстро износятся. Также вреден для печени большой процент животного жира.
Что касается оперения: животный белок, жирные кислоты лтд влияет на рост волос/перьев/шерсти у всеядных, да. С этим никто не спорит. Такое ощущение, что речь о том, кто круче блестит. Ну стероидами еще наколите...
Дело, прежде всего в том, чтобы птица была здорова и прожила долго... А перо становится прекрасное с хорошим обменом веществ и полноценным питанием.

 

ПыСы: упрекать форумчан с том, что у кого-то хвост потрепан или залысина - свинство, особенно, когда речь идет о молодых птицах, многие из которых вовсе не взяты здоровыми в питомнике. И да, уверяю вас, любая птица истрепет перо сидя на сетке, если не умеет его беречь.

 


Почему в рекомендованном рецепте мешанки указана всякая гречка и рис, проваренные до сверх-мягкости?

 

Потому, что так она лучше усваивается, у ворона нет зоба и длинного кишечника, чтобы это все переварить эффективно.

Изменено пользователем Mihailav
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mihailav, а вы, простите, кто? И откуда у вас эта информация и почему можно считать это истиной?

 

Стало быть, птицам в неволе лучше, чем в природе, причем намного. Почему тогда у нас здесь не призывают тащить всех птиц домой, спасать их от ужасной природы, тем более в городе.

Изменено пользователем Корвиана
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.