Перейти к содержанию

Щегол и Чиж


Рекомендуемые сообщения

Несколько недель назад подумала я, что хочу себе маленьких птичек каких-нибудь. Чтобы были красивенькие и пели что-нибудь. Раньше когда-то, несколько лет назад, в школьные годы еще, были у меня маленькие отечественные птички - щеглы, чечи, чижи, зеленушка, снегирь, урагус. Щеглы и чижики больше всего понравились)
Также была мысль завести амадинок (зебровых).

 

В общем... выбор пал на щегла. Красивый, неприхотливый, поет... Классная птичка)
Ездила прицениваться и смотреть птичек на птичий рынок. Птички бедные в тесных клеточках... Я увидела там больше, чем раньше: обыкновенные, черношапочные и тростниковые овсянки, зяблики, вьюрки, какие-то еще птички, похожие на реполова...

 

Решила, что сегодня поеду и вернусь со щеглом. И правда - успела до ухода более-менее нормального продавца - купила себе хорошего такого щегла - красавца, с абсолютно сплошной черной шапочкой и хорошим оперением. Все птички вперемешку прыгали по клетке и он с ними, но один момент - он остановился, распушился, встрепенулся. Конечно, продавец обещал, что щегол выдержанный, номне казалось - 50 на 50, окажется ли он правда выдержанным)

 

В коробочке сидел очень тихо.

 

Иду дальше по рынку, покупаю у одного мужика корм, поилку, купалку... А там, у него в клеточке (малюсенькой) сидел чижик: не темно-зеленый, а такой, желтоватый. Кушал прямо при мне. Видимо, выдержанный и перелинявший в неволе. Продавец сказал, что чиж уже год сидит в неволе и поет. Оперение не очень - оббито... Но такой красивый...

 

В общем, дело кончилось тем, что я приехала домой с двумя коробочками - в одной был чижик, а в другой щеголенок.

 

После посадки птиц в клетку, прошло минут 10 и щегол уже стал дербанить почку) При том что я была рядом)
Видно, что птицы как минимум уже обвыклись. Не бьются со всей дури об решетку, но стараются уйти подальше от человека.
Такие красавцы, не нарадуюсь.)

 

У меня были сомнения - а вдруг птички подерутся и щегол пощипает чижа.
Но нередко бывает, что эти птички уживаются. Зависит от щегла.
Сейчас, при первых признаках драки готова рассадить птичек.

 

Клетку мне привезли вчера, но она маленькая какая-то, и мрачная, старая, прошу не ругать, поменяем скоро - из гаража привезут нормальную клетку или даже две.

 

Корм у меня для них - РИО для экзотических птиц, с гульдой на пачке. Добавлю семечек.

 

Сейчас они у меня стоят на балконе, там им легче будет привыкать, люди не мельтешат, да и вообще классно - хороший воздух, светло, замечательно!

 

Через месяц скорее всего переедут ко мне на подоконник.

 

Сейчас через приоткрытую дверь балкона слышу какие-то всякие звуки. Позывки, наверное)

 

Вот, показываю птичек. Прыгают, не фотаются. Не буду пока слишком пугать.
Интересно послушать мнения по окраске чижа: является ли такая окраска реальным признаком долгой выдержки?

 

Имена птицам пока не утверждены, скоро будут)

 

post-43121-1367740281_thumb.jpg

 

post-43121-1367740221_thumb.jpg

 

post-43121-1367740172_thumb.jpg

 

post-43121-1367740195_thumb.jpg

 

post-43121-1367740327_thumb.jpg

 

post-43121-1367740349_thumb.jpg

 

post-43121-1367740374_thumb.jpg

Изменено пользователем Корвиана
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с приобретением! Красавчики. Чиж действительно выдержанный, судя по лапкам. Искупается и хвостик в порядок приведёт. У моей чижовки тоже метёлка была, думала линьки ждать придётся, но после купания хвостик как новенький стал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семечек добавлять не надо - они способствуют развитию ожирения у птиц. Из корма (вообще надо было взять у продавцов те корма, которыми они кормили птиц, но уж если не сделали......) лучше приобретите тот же Рио, но для лесных птиц - там щегол на упаковке. Он более подходит для щегла и чижа. Ну и отсев полевых трав можно добавить дополнительно.
Поздравляю с приобретением.

 

Кстати, щегол в любой момент может пощипать чижа, так что следите внимательнее.

 

Могу ошибаться, но мне очень кажется, что щегол у Вас девочка. В этом случае петь будет не настолько красиво как самец. Но фотки плохие - точно нельзя определить пол.

Изменено пользователем Арманди
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!)
Если найду РИО для лесных, куплю, пока что не видела его ни разу...
У чижика хвостик немного обломан.
Щегол мальчик, просто фотки плохие)
Птички щебечут - вроде как позывки или что-то еще (я не разбираюсь просто).

 

Сейчас у меня вопрос серьезный встает! Птицы на балконе, прохладно - где-то 15 градусов. Переночевали птички нормально, как шарики, положив клювик за крыло, на самых верхних палочках.
А то, что птички часто распушаются в таких условиях, это нормально?
Особенно бросается в глаза щегол, часто распушенный. Он активен, ест, чистит клюв, при входе на балкон продолжает есть, вообще спокойно себя при людях ведет, может быть потому что выдержанный все-таки. Но если уж совсем близко подойти, напугается,станет "худеньким", и будет лазить по решетке и пытаться выбраться. То есть пассивности нет...
И ест как-то долго, я беспокоюсь что-то... У них немного корма на полу, там щегол сначала в баночке ел, а чиж на полу, потом щегол стал есть на полу, а чиж по клетке перемещается, его видно, ну и в кормушку иногда заглядывает. Нужно купить кормушек побольше, найти пока что не могу...

 

post-43121-1367834235_thumb.jpg post-43121-1367834453_thumb.jpg post-43121-1367834776_thumb.jpg post-43121-1367834960_thumb.jpg post-43121-1367835070_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осторожнее с кормушками побольше - у них не должно быть корма вдоволь, а должна быть суточная норма, которую Вы определите и будете им давать - не больше и не меньше. Если корма будет вдоволь, то птица будет выбирать только самое жирное и вкусное, и есть без меры - что приведет к ожирению. Кормушек с кормом должно быть минимум 2 - если щегол себе облюбует одну, у чижа должен быть доступ ко второй кормушке. Корма на полу быть не должно, т.к. там он загрязняется из-за помета птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корвиана, если не найдёте Рио для лесных, то можно прикупить Фиори "для щеглов", фиори "здоровье" и падован мелоди микс. Только в фиори много конопли, а для чижика лучше бы её выбирать. Я бы кормушки подальше друг от друга поставила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осторожнее с кормушками побольше - у них не должно быть корма вдоволь, а должна быть суточная норма, которую Вы определите и будете им давать - не больше и не меньше. Если корма будет вдоволь, то птица будет выбирать только самое жирное и вкусное, и есть без меры - что приведет к ожирению. Кормушек с кормом должно быть минимум 2 - если щегол себе облюбует одну, у чижа должен быть доступ ко второй кормушке. Корма на полу быть не должно, т.к. там он загрязняется из-за помета птиц.

Спасибо! Это я знаю) Корм на полу у нас из-за дефицита кормушек как раз, как куплю, корма на полу естественно не будет. Во второй кормушке у нас гастролиты, эти кормушки старые и держатся слабо, поэтому новые нужны обязательно... Корм насыпаю на донышко кормушки и в чистом углу клетки, чтобы обе птички могли есть, без ссор... Клетку ждем (праздники) )
Корвиана, если не найдёте Рио для лесных, то можно прикупить Фиори "для щеглов", фиори "здоровье" и падован мелоди микс. Только в фиори много конопли, а для чижика лучше бы её выбирать. Я бы кормушки подальше друг от друга поставила.

Улыбнуло... Если я даже несчастный РИО не могу найти... ФИОРИ или Падован я вообще никогда не видела в жизни )))
У продавца щегла спрашивала, какой корм он им дает, чем покормить первое время - сказал - "можете не париться , насыпете семечек и ему норм будет". У продавца чижа спросила - сказал "возьмите вот этот, им кормлю" - дал пачку РИО для амадин. Посмотрим что у нас есть в другом зоомагазине, но у меня подозрение, что там вообще одни ВАКИ... Пока что у нас РИО для амадин, семечку попробую из руки потом предложить.

 

Кстати... А если смысл приучить к рукам двух птичек?) Ну то есть, чтобы не боялись, корм из ладони брали, садились на пальцы. Или такое только с одиночной особью прокатывает?
...
я теперь хочу бооольшую клетку (для шиншилл такие продают) или вольер)) И расширяться в плане количества птичек...

Изменено пользователем Корвиана
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Улыбнуло... Если я даже несчастный РИО не могу найти... ФИОРИ или Падован я вообще никогда не видела в жизни )))"

 

Если у Вас в зоомагах ничего такого нет, то можно заказывать в интернет-магазинах. Я так и делаю.

Изменено пользователем Splinter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если хоть одна птица будет беспокоиться при Вашем приближении, то и вторая не подойдет :) Именно поэтому 2-х приручить к рукам в рамках одной клетки почти нереально.
Рио для экзотов вполне себе разнообразный корм. Уж лучше чем для волнистых или канареек, поэтому можете особо не переживать. Овощи и фрукты помогут разнообразить рацион. А вообще они едят мало, поэтому можно один раз заказать все нужные корма из интернет магазина - чтобы хватило на год. Это по объему очень даже немного получится - пару пачек для лесных, пару падован. Сделайте смесь с рио для экзотических и хватит на год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне моей пачки РИО теперь надолго хватит :) Что-то мои птицы едят уже очень долго... Может быть, выбирают, наверняка насыпано много, я пока не знаю, сколько им нужно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ежедневно уменьшайте кол-во корма, пока не придете к результату - утром насыпали, к следующему утру осталось совсем немного. Но это не раньше чем через пару недель после покупки - пока они акклиматизируются пусть едят в волю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ах да, что давать кроме зерна? Яблочко, морковку, грушу, траву типа "мокреца", почки, может быть какие-нибудь дикие семена - это да. Нужно ли давать творог? Вареное яйцо (желток)? как делать мешанку? (туда, вроде как идут еще сухари, а можно без них?) Может я что-нибудь забываю?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, птицуны уже кикикают друг на друга, насыпала я корм в разные кормушки и расставила на максимальном удалении, теперь едят молча. Буду, видимо, рассаживать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, вчера утром (в 6 утра) чиж пел) Всякие трели уже выдает)
Я их перенесла вчера в комнату. Ну параноя у меня, вижу что птички пушатся, и не могу понять, замерзли они или плохо что-то. Теперь стоят у меня возле окна.
Чиж снова поет) Только как-то тихо) Плюс позывки (или что это, не знаю)
В доме птички не пушатся, значит все-таки холодно было им) Мало ли в каких условиях их держали, может они уже слишком привыкли к теплу...
Солнышко на улице, думаю может балкон открыть и их на солнце поставить (с тенью)... Но, думаю, рано их таскать туда-сюда, пугаются товарищи. Пусть все-таки привыкают.
Они находятся недалеко от меня, ведут себя спокойно, если я просто сижу за компом. Подходящих близко людей естественно пугаются. Ну что ж, пусть привыкают)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чижика точно зовут Чуз, а вот над точным именем щегла пока думаем) Хотелось бы назвать его Тилль, возможно так и будет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Корвиана, с приобретением вас! :)

 

Им нужна мешанка как для насекомоядных. Пару раз в неделю хорошо птицам давать весной-летом, осенью-зимой пореже.
20 куриных яиц варёных мелко тёртых; 1 средняя морковка тёртая; 1 упаковка творога не жидкого; 6-7 слегка проваренных куриных сердечек (жир срезать предварительно), прокрученных в фарш; по стаканчику гаммаруса и дафнии для рассыпчатости (можно, конечно заменить сухарями, но дафния и гаммарус явно полезнее сухарей.
Полученную массу я раскатываю тонко-тонко внутри пакета и замораживаю, чтоб можно было сколько нужно отломить.
Если есть не будут, можно немного зёрнышек добавить в неё, начнут зёрна выбирать, захватят и мешанку, распробуют со временем.

 

А зерносмеси они должны съедать примерно по 1-1,5 чайной ложке в сутки. То есть на двоих 3 чайные ложки им за глаза должно хватать.

 

Ах да, что давать кроме зерна? Яблочко, морковку, грушу, траву типа "мокреца", почки, может быть какие-нибудь дикие семена - это да.

 

А из зелёного корма помимо перечисленного они едят с удовольствием одуванчики, как листья, так и цветы, метёлки от разной травы объедают, т.н. семена в стадии молочно-восковой спелости. Полынь, чижину, лебеду... Так же семена берёзы, ольхи... Тут тема целая про зелёный корм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мешанка из 20 яиц для двух птиц по чайной ложке в неделю это где-то года на полтора, наверное.
Лучше одно перепелиное раз в неделю варить и готовить мешанку на два раза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с приобретением таких замечательных птичек! :flowers1: Щегол ваш-и правда редкостный симпатяга, брюшко почти всё белое...красота!
На счёт творога и сердечек- не стоит, как-то это противоестественно. Это зерноядные птицы, только птенцов кормят личинками и мелкими насекомыми.
Щепотку желтка можно ежедневно. Хотя есть мнения, что это может быть лишней нагрузкой на почки и рекомендуется не чаще 1раза в неделю.
Очень хорошо идут различные семена молочно-восковой спелости. Сейчас вот давайте и запасайте семена одуванчиков. Срезая ножницами пух, выпотрошить семена на газетку, подсушить и хранить в мешочке из х/б ткани.Зимой-хорошая подкормка. Когда приношу своим свежие корзинки одуванчиков, аж из рук вырывают, пуще семечек любят. Зелень одуванчика как-то не очень, больше мокрицу и птичью травку, пекинскую капусту...Также надо давать в употребление всевозможные семена и зелень мокрицы, подорожника, лебеды, рыжика(пастушья сумка),цикория,крапивы, дурнишника, сафлоры,расторопши,салатное семя, серёжки берёзы, ольхи,конский щавель,полынь, пучком амброзию...Традесканция имеет антисептические свойства.
Из ягод- смородина,шиповник,тутовник/шелковица, боярышник, рябина, бузина, пираканта и т.д. Можно замораживать на зиму.
Репейник-само собой запасать по осени.Пираканта-хорошее средство для профилактики желудочно-кишечных расстройств, глисты гонит.Можно веточки плодовых деревьев с набухающими почками давать, обгрызут только так. Чижику семена из шишек как лакомство.
Яблочки, огурцы, банан- через прутик.
К морковке мои равнодушны, красный перец больше в чести.
В клетке должны присутствовать гастролиты, например,речной(промытый и проколенный) песок.

 

Думаю, держать ваших птичек лучше отдельно друг от друга, тогда будут контактней. Чижик быстрее приручится, шегол будет дольше к вам присматриваться- лучше особо ему не навязывать общение, тогда сам будет больше доверять и потянется к вам. ТО,что семечку с рук берёт- уже супер. Моему на то 8 мес понадобилось, правда, брала его свежим,диким, и держала не в "одиночке".

 

Ещё мне кажется, что не мешало бы больше жёрдочек оборудовать в клетке,чтоб птицам удобнее было, скажем, по две в два уровня. Верх клетки желательно накрывать.
:flowers1:

Изменено пользователем Shams
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shams, что касается мешанки, то зерноядникам в условиях неволи в летнее время её обычно дают. Это связано с тем, что в природе даже зерноядники в тёплое время года потребляют значительное количество насекомых (а не только выкармливают ими птенцов). Дают не часто и по-немногу, пару раз в неделю.
Может, это и противоестественно, и мешанка, конечно, не повторяет природный корм зерноядок, но позволяет нам возместить им те вещества, которых наши птицы лишены в неволи, а именно — насекомых! Конечно, ловить насекомых и предлагать их (свежих, по 1/4 чайной ложки на клюв 2 раза в неделю, всего-то)))) птицам — значительно более естественно. Но мешанку приготовить несколько проще. :)

 

Пропорции можно, конечно, разделить и на два, и на четыре, в зависимости от потребностей. И перепелиное яйцо, конечно, лучше куриного.

 

Зелёный корм - очень важно.
Только вот банан (и вообще, экзотику) лучше по-возможности не давать, не самое полезное и безобидное лакомство...

Изменено пользователем capitoshka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оу, сколько информации))) Спасибо!
Щегол уже вовсю семечки из рук хватает)

 

А им ведь можно регулярно покупать живого мотыля (корм живой для рыб)? Сегодня на птичьем увидела, интересно)

 


Так, сушеный гаммарус, яйцо, морковь, творог, (такая вот средненькая мешанка).. почки, пока не расцвели, им носила)

 

надо жилище уже расширять давно... все никак не получается... все клетки в продаже либо малы, либо дороги >_<

 

Оба поют вовсю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:shades:
post-43121-1370802586_thumb.jpg post-43121-1370802635_thumb.jpg post-43121-1370802718_thumb.jpg post-43121-1370802777_thumb.jpg

 

Только мы по-прежнему в маленькой клетке.. меня, по идее, ругать матом надо -_- да и грязно, осбенно веточка, чиж каким-то образом над ней спал, оттуда сталактит. Сейчас просто не совсем до них, то грачика выхаживаю, то собака заболела, то надо дом отдраить. На момент фото подзапущенно получилось, стыдно)
и с клеткой лучшей комплектации не получилось из-за денег. Ну хоть на окно переехали, уже хорошо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Корвиана, Вам повезло, что лопают на ура! Я вот своим зерноядным леплю из мешанки катышки, или червячков ))) Тогда берут съедают. :) А если просто кучкой положить, то и не поймёшь к вечеру, не то птицы поели, не то усохла просто ))))))

 

Как себя дела у птицунов? Давненько не было новостей :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птички нормально) Поют, живут... Я им даю врановую мешанку, ничего страшного же? А так - я их не выпускаю, у них все каждый день одинаково...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, у птиц сменилось место жительства.
Я нашла на улице, у помойки, клетку. В ней оказалась мертвая канарейка. Обстановка в ней была такой, что кажется, клетку выкинули с живой птицей. Птичка была очень свежая. А в клетке были и поилки и кормушки с очень протухшими продуктами и водой....
Собственно, и клетка хорошая, и палочки сделаны из веток деревьев, и гастролиты есть, и купалка, и зелень, и яблоки в кормушке лежали, то есть, впечатление такое, будто люди имели представление о содержании птицы. Яблоки, правда, на момент находки сгнили, вода в купалке и поилке позеленела, трава засохла, и клетка была прилично загажена. И птица. Бедная... Не думаю, что умерших птиц так выкидывают, вместе с клеткой. Ну могли в мусоровод кинут труп, да. Но вот так вот с клеткой выносить на тротуар, это необычно. Скорее всего все же, что птицу выкинули живую. Жаль, что я не нашла ее ранее((...
А между тем, имеется клетка Ферпласт. Отмыла, продезинфицировала и поселила туда своих пацанов, ибо эта клетка получше моей старой.
Но все равно она маловата. Но халявному коню в зубы не смотрят...
Купить нормальную тоже не купишь, либо очень дорого, либо плохие клетки.

 

post-43121-1373311939_thumb.jpg post-43121-1373312103_thumb.jpg

 

Шире старой клетки, и подлиннее, но в высоту чуть-чуть меньше.
Кстати, что за модель? 29 ширина, 49 длина, 46 высота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а чё, нормальная такая клеточка, да и та была неплохой. Накрывайте верх и всё. Только вот почему жёрдочки Вы любите ставить под углом? ведь не смотрится же! найдите другие веточки, зашкурьте и и клетка будет выглядеть совсем иначе.
С Уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему, там только одна под углом, возле купалки. Зато какахи не попадают в кормушки, там на углу, над которым как раз жердочки нет, гастролиты стоят,
а также нижестоящие палочки не страдают)
кстати, а зачем верх накрывать? Птицы не дикие, световой день в комнате выдерживается стабильно, если я допоздна работаю - то с маленькой настольной лампочкой, и все птицы спокойно спят в темноте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


кстати, а зачем верх накрывать? Птицы не дикие, световой день в комнате выдерживается стабильно,

Рекомендуется певчим всегда накрывать вверх и заднюю стенку- так они себя комфортней чувствуют. В идеале певчим надо отводить клетку ящичного типа. У щеглов есть склонность к вертоголовости- очень неприятная и раздражающая вещь, я вам скажу.Даже бывает ни с того ни с сего у вполне спокойной и адаптированной птицы.
Иногда да, читаешь советы и думаешь- глупость полнейшая, а столкнёшься -вспомнишь. Вот просто не хочется,чтобы кто-то повторял мои ошибки.
:flowers1: Изменено пользователем Shams
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слышала о таком. Значит если щегол старой выдержки, у него тоже это может внезапно проявиться?
Не хотелось бы накрывать клетку, так в ней гораздо светлее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Я им даю врановую мешанку, ничего страшного же?

 

Наверное, не страшно. Но нормальную она точно не заменяет, т.к не содежит всех тех веществ, что есть в насекомых... Да это и странно бы было, она же для вранов :-)

 

Как с линькой у вас дело обстоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, на счёт накрывания клетки сверху и сзади, Shams права насчёт вертоголовости. Я со своим щеглом, который тоже диким не был, наблюдала такое, по-началу. Сразу после приобретения он сидел «на карантине» в обычной клетке, закрытой тканью со всех сторон, кроме передней. Как только открыла верх, он стал запрокидывать голову, вплоть до потери равновесия, ещё чуть, и упал бы с жёрдочки... Неприятное зрелище, очень нервирует. Накрыла клетку сверху (сзади так и так была стенеа). Всё прекратилось. При пересадке в общей вольер (где закрыт не только протолок, но ещё верхняя часть с боков и спереди (задняя часть изначально глухая) сантиметров на 10 эта привычка прошла бесследно, к огромной моей радости.
Вы просто понаблюдайте за ним внимательно, может, достаточно будет держать накрытой хотя бы половину (или меньшую часть) потолка какое-то время. Если он совсем к вертоголовости не склонен, то можно, наверное, вообще не закрывать потолок, но всё же лучше иметь под рукой накрывалку подходящую и не забывать о том, что она в любой момент может потребоваться. )
А вообще, масса людей, у кого певчие, в т.ч. и щеглы в обычных клетках живут ничем не накрытые, и голову не запрокидывают, с жёрдочек не падают. Всё индивидуально. Но что у щеглов предрасположенность к этому есть — факт.

Изменено пользователем capitoshka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моего непоседы(серьёзно вертлявого) прям до потери равновесия не доходило, но постоянно вертелся и по потолку "ползал". Даже накрывания особо не помогали потом, -уж закрепилось +клетка не соответствовала щеглиным нормам - большая, но квадратная(чем богаты, тем и рады). В общем волей неволей один выход- свободный вылет постоянно. При этом тоже долго диким оставался,а запереть в клетке-опять нервничал и вертелся.
Но как-то всё резко изменилось, когда он потерял свою подружку(Царство Небесное!) и вскоре обрёл нового компаньона: в какую-то неделю-две сильно переменился, стал очень спокойным и в даже клетку полюбил.Новая птичка сыграла роль отвлекающего фактора. Теперь предпочитает далеко не отходить, даже вылетать иной раз не любит.Ест с рук и издалека семку выпрашивает, дрессированный стал,толковый такой :)Может, дело в компаньоне. Разлучила,чтобы пели оба и на всяк случай чтоб не ссорились. Так стал вообще такой спокойный преспокойный, даже грустный какой-то. Не поёт вообще. Впрочем, это не его. Да, как ни парадоксально, но песня у него ужасная, о чём ему было объявлено.Видимо понял, и петь перестал.
Вообще думала раньше как потеплеет -отпущу(плохой певец, вертлявый), но сейчас смотрю-он сам не хочет. Были возможности улететь, но остался.Ладно, один раз, допустим,испугался открытого окна, шума и холода. Но как-то получилось так,что снова вылетел на балкон,а окна сквозняком распахнулись.Так он пробежался прям по краю, выглянул, и абсолютно ничего не смущаясь ,запрягал дальше вдоль, выглядывая в распахнутое окно,потом слетел на пол, побродил там,и полетел в комнату. Всё это время я наблюдала издалека, боясь спугнуть движением, и он сам сделал выбор.
Сейчас сидит спокойно в клетке, сложно выманить. Когда насильно выгоняю,чтоб убраться, нервничает и нетерпеливо ждёт когда всё вернут на место и тут же к себе на кормушку- проверять :)).
Спокоен, но всё равно накрываю верх и одну из стенок полотенцем. Клетка на окне. Однажды его напугала сорока за стеклом, стал сильно биться, но как я подоспела-немного успокоился. Неужели сообразил?!
Вот такие метаморфозы бывают, а был дикарь-дикарём вертлявым! Играют роль ещё расстояние от верхней жёрдочки до потолка, наличие правильного компаньона.Но потолок накрывать-по-любому. Светлая ткань сильно не затемнит.

Изменено пользователем Shams
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня щегол ведет себя абсолютно нормально..Они и вообще у меня очень спокойные. Никто не мечется, сидят себе мирно)
Потолок не накрываю.
А когда линька у чижей и щеглов и сколько длится?
Что-то незаметно чтобы мои линяли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня щегол ведет себя абсолютно нормально..Они и вообще у меня очень спокойные. Никто не мечется, сидят себе мирно)
Потолок не накрываю.
А когда линька у чижей и щеглов и сколько длится?
Что-то незаметно чтобы мои линяли...

Линька где-то начиная с августа по октябрь.
Повезло вам,что спокойные. Тут многое зависит от птицелова:как обдержит, отберёт. Иные же -лишь бы впарить что попало за пару копеек... :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кажется , немножко перышек все-таки выпадает в птичек.. линька наверное начинается)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чиж чуть не улетел =_= как-то вышел через кормушку, то ли сам приподнял крышку, то ли я так плохо закрыла.. подхожу к клетке - нет Чуза, балконная дверь открыта. На балконе 1 окно открыто сверху широкой щелью, к стастью другие окна были закрыты. Но я уже думала что все. Оказалось, на балконе сидел)
П.С.: оба врана в комнате)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Чувачки линяют)
У щегла линька заметнее, неопрятный стал.. Сейчас лоб в трубочках)
а у чижа появился хвостик! ХВОООСТИИИК! УРА!!! И махи!! крылышки))) у него все было очень обломано, первостепенных махов и хвоста практически не было! А сейчас такой аккуратный, глаз радуется))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

все как обычно, кормлю Рио с щеглом на пачке, иногда с канарейкой на пачке, если такого нет. Так же в то время была еще зерносмесь с хорошим количеством рапса (если не ошибаюсь... крупинки черные мелкие). Смешивала с Рио для лесных.
мешанку давала редко, ничего особого не добавляю. сейчас впрочем тоже несильно мешанкой увлекаюсь.
Скажите , это какое-то нарушение? Мне казалось что это простая небольшая потеря цвета как у других красных птиц.
Я в этом ничего не понимаю, меня оранжевая маска устраивает, если это конечно не нарушение здоровья

 

чижик. только после фотания заметила, что на старых фото у него голова была чернее. ну тут конечно, на простой зерносмеси далеко не уедешь, им же дикие семена надо очень желательно. Вычитала случайно, что это тоже потеря меланина как у красных птиц из-за скучного кормления. Пятно под горлом должно быть черным.
хвостик и крылышки прелесть ровные.
клюва самый кончик остригла. собственно птиц ловила чтобы подстричь им когти, а то как-то отросли сильно...
однако управляться с малявкой в руке не очень умею, не умею за лапы держать чтобы фотать..
Вот, такая шапочка и пятно скучные, в целом окраска нормальная, фото бледноватые...
post-6712-1387769084_thumb.jpg


6Mk-tymF3M4.jpg
5hZm0QOY2bg.jpg
Ba5b5OUzLTs.jpg
fMEgROWCP0Q.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У щегла замечательный насыщенный цвет,на мой взгляд. То,что морковная маска,то ничего страшного в этом нет, бывают щеглы-морковники,бывают и вишнёвки.
Ну, а чижику может чего и не хватило в питании или УФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорей апельсиновая)

 

И УФ возможно, лампы-то нет, на улицу не могу выставлять. Как другие люди таких птиц держат? Критично ли что солнца нет? Лампу покупают? Может стоит купить (только без понятия, какую, и как ее потом закрепить)
Летом может быть выселю птиц на балкон, там по утрам бывает солнце. Или на дачу возьму если поеду туда жить на месяц-полтора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.