Перейти к содержанию

Алька и Женька.


Черная*_*

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Все таки назвала свою сороку Женька.
Взяла ее только сегодня и решила оставить себе. Добрые люди на форуме мне много что рассказали ^_^
Впрочем все было легко шла в школу. ( а у нас там есть гнездо на дереве ) так вот вижу бьют две птицы Женьку. А другая сидит в гнезде. Те птицы на сорок вообще не походили. Больше на дятла, только больше и вместо черного, серый. Сама птичка потрепана. Жалко мне ее стало. Сама Женя любит сидеть у меня на плече и уже облюбовала мою блестящую майку. Наш кот на кухне ( лысый ) к сороке не проявляет ни капли внимания. Думаю что у нее повреждены крылья ( свалилась она с дереве наверное, а дерево больше двухэтажного дома ) Ну не знаю маленькая она.

post-48922-1367338552_thumb.jpg

post-48922-1367338589_thumb.jpg

post-48922-1367338623_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Черная*_*, добро пожаловать!!
У вас замечательный птенец :)
Спасибо что не бросили его в беде.

Изменено пользователем DREYK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Черная*_*, добро пожаловать!!
У вас замечательный птенец :)
Спасибо что не бросили его в беде.

Спасибо ^_^
У нас птенчик очень недоверчив. Я как свмашетшая за ним гонялась минут десять ^_^
Незачто:) Мне вообще очень нравится эта птица.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сорочан Круш появился примерно в таком же возрасте. Надо сказать, пока маленький - милейшее дитя, любопытное, ручное чудо. Только надо заниматься :) Если не уделять много времени, могут дичать, становиться слишком своенравными.

 

Читайте про кормление, про опутенки, про воспитание.
Важно приучить к опутенкам, то есть как можно быстрее изготовить их, разобраться в устройстве опутенок, должиков и всего остального, надеть опутенки. Они пригодятся и для управления дома и на улице. Гулять с птицей ОЧЕНЬ рекомендуется, но вот гулять без привязи - опасно! Сейчас кстати с птенцом уже желательно выходить каждый день на солнышко. Сейчас он мал и вряд ли убежит (да и можно на руках выносить пока что), но вот когда подрастет - покажет еще :)

 

Сороки могут быть агрессивны в период взросления...
Это можно перетерпеть)

 

Как планируете, клетка, вольер или вольный выпас?
Тут нужно учитывать, что 1) сороки любят шкодить, гадить и все портить, 2) в доме много опасностей для птички. Клетка конечно хорошо, а вольер еще лучше.

 

Советую почитать про приучение к руке (к перчатке, к нарукавнику и т.п.). Тут есть хороший "сороковод", скоро подойдет - посоветует что-нибудь по выращиванию.

 

Говорите с птичкой, зовите по имени, обозначьте какие-нибудь команды: берете на руку - говорите например "иди сюда", на руке кормите. Ставите куда-то, ссаживаете - говорите "иди" или что-то в этом роде. Когда подрастет, стимулируйте, чтобы птицун сам к вам подбегал, запрыгивал на руку, а уже на руке кормите.

 

Я же допустила ошибку - не приучила Круша к командам, безотказно подходить на зов, и лазил он у меня и по плечам и по голове - а это не рекомендуется, лучше на руке. И мой птиц не был приучен к должику... К опутенкам еле-еле, гуляли на вольном выпасе - трижды чуть не потеряли птицу. А еще - он клетку признавал только наполовину, чаще всего приходилось загонять птичку всякими хитростями или ловлей в темноте. Клетка у птицуна сначала была деревянная маловатая, потом - большая собачья (120х80х80), во вторую он ни разу сам не зашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корвиана, здрасти! Спасибо что даете советы ^_^
Птица у меня хорошая*_*
Гуляем каждый день. Кормления я читала, но опутенки я хотела бы одеть чуть позже. Команды я пытаюсь учить уже сейчас, но пока начать нужно с кормления ^_^
Планирую пока дабы она пожила в клетке для корелл, а потом переведу в вольер ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас он конечно мал, но все равно слушает) Конечно когда подрастет и будет поактивнее, можно будет энергичнее гулять и учить команды.

 

Он у вас еще очень мало времени: сейчас нужно его кормить, если сам открывает рот - хорошо) Брать в руки за бока нежелательно. На ногах стоит - сажать на руку, подводя руку под живот - он научится перешагивать.

 

Если он сейчас дичится - торопиться не нужно - пока что кормить, привыкнет быстро.

 

Если птен на ножках стоит, ходит - опутенки пора надевать, ибо если запоздаешь - будет уже сложнее привыкать.

 

Как вы гуляете? Если птенец мал и не пытается выскочить, можно пока в корзинке или чем-то подобном носить. Но вообще - сидящего птенца носить лучше всего на руке) Так вот если опутенок нет, птица не удерживается - сигануть может, и с дерева будет не достать так просто... За опутенки птичку держат, чтобы если захочет сорваться, не смогла, так и приучают сидеть и не спрыгивать - вынашивают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вот такими мы были маленькими....
post-43121-1367342242_thumb.jpg post-43121-1367342295_thumb.jpgpost-43121-1367342361_thumb.jpg

 

А вот такими мы выросли.
post-43121-1367342485_thumb.jpgpost-43121-1367342551_thumb.jpgpost-43121-1367342601_thumb.jpg post-43121-1367342641_thumb.jpg

 

К сожалению, Крушика уже нет. Несчастный непредвиденный случай. До сих пор плачу, когда сосредоточенно вспоминаю его или перечитываю свою тему. Моя ушедшая радость.
Когда Круш появился у меня, я думала, что что-то знаю про птиц, имею опыт, а оказалось - нифига я не знаю и не умею. Ошибки были, причем крепкие. Мне нужно было читать много теории, как только он появился у меня. И огромное спасибо этому форуму, за все - за всю теорию, за советы, за людей-единомышленников, за помощь, за общение...

 

 

Прошу прощения, что флуданула. Врановые - просто ЧУДО. Большое, яркое, светлое чудо. Желаю Женьке, чтобы рос(ла) крепким, здоровым и любимым птицуном!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень жду, а то попыталась поиграть, он шарика отскакивает, постучит пару раз и пойдет дальше гулять ^_^

 

Говорят скоро сам будет рот открывать. Он со мной гречку готовил ^_^ миленький такой.

 

Птенчика я иногда выпускаю в траве погулять, а так на руках.
Скоро тогда опутенки буду находить в зоомагазинах ^_^

 

Жаль вашу птаху

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В зоомагазинах можете не искать - отродясь их там не было. Всю амуницию придется учиться делать самостоятельно. но пока не поправим крыло, пока не будет четких фото, про опутенки и не думайте. Могут быть травмы, при которых опутенки вообще нельзя надевать. Учтите, таком маленький птенчик запросто сиганет на дерево, на самую макушку и спуститься не сможет. Гуляйте осторожно, подальше от деревьев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня мы с Женькой знакомились с животными на улице (собаки,кошки и даже с сороками!) Собак она никогда не видела еще. Сама Женя весь полет по огороду сидела у меня на плече и не пыталась спрыгнуть. Спокойно сидит, а если переношы ее с плеча на землю, стоит рядом. Собак она переносила спокойно, а псы ее даже не увидели. Кисы ее вообще не видели. А барсик(по чьей вине и оказалась у нас первая птица вида сорок) вообще не понял что это за шарик в перьях :)Первая увиденная ею сорока на улице села еа столб и смотрела издавая странные звуки, а потом стартанула.
Сама женька после гулянки устроилась у меня на животе и заснула. Крыло вроде не весит. (Весит оно когда птица дремлет стоя)

Изменено пользователем Черная*_*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только будьте осторожны, малейшая царапина от кошки на теле птицы может угрожать ее жизни... Без присмотра с котэ не оставляйте, на будущее так :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женька в клетки. Жалко ее там оставлять, но для того что бы уйти куда нибудь нужно оставлять там. Там есть полная клетка, как думаете на время она пойдет? А то в вальер думаю рано сажать :fly:

 

Хочу спросить, а как сделать опутенки? (Все таки решила запастись опутенками сейчас)

post-48922-1367408508_thumb.jpg

post-48922-1367408575_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опутенки делать заранее нельзя, т.к. лапки растут и потом опутенки станут малы. сейчас же надевать их еще очень рано, можно травмировать птенца. В вольер сажать уже можно, даже лучше, чем в клетку, перья не так сильно обобьет. Ветка у вас в клетке слишком тонкая, на лапках могут образоваться намины. Я уже писала, вам нужна ветка толщиной в 3,5-4см. Выбирайте либо березу, либо яблоню. Нельзя хвойные, дуб, грушу. Рябина также хорошо подойдет. Листья оставлять не нужно, ветку надо хорошенько промыть горячей водой без каких-либо средств и обдать кипятком. Это нужно для того, чтобы не принести птице паразитов с улицы.
предложите птенцу купалку - мисочку с теплой водой. Миска должна быть такой, чтобы птиц в ней свободно умещался. Воды наливать 3-4 см, не больше. Бросьте в воду игрушку, поплещите в ней рукой. Он может не сразу, но заинтересуется и начнет купаться. Насильно купать его не надо, вытирать или сушить феном нельзя. Приучите птицу купаться каждый день - это очень полезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Срочно! Я нашла вторую птицу. Она крупнее моей Жени. Назвала я ее Алькой. Есть ли вероятность что птицы еще будут падать из гнезда. Поблизости не было ни родителей, ни других птиц. Женька же при види меня сразу начала кричать и принимать из рук еду, хотя ее кормиили уже. Так же Алька не принимает никакие меры при криках Женьки. Как быть? Может ли Алька побить Женьку,? Уживутся он в большой клетке, или нужно переводить их сразу вольр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корвиана, хочу сказать (забыла написать) возле этого птеньца была убита (кошкой наверно, ну или рогаткой, не понятно) взрослая особь, предполагается либо это "нянька" либо отец/мать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двух птиц в одной клетке держать не стоит, лучше сразу в вольер. Что со второй птицей? Вполне вероятно вы подбираете слетков, а этого делать нельзя. А тк - следите за поведением. Если птицу еще птен, то обижать не станет. а вот потом разборки будут обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пасадила пока вместе. Второй полулетает. Помяты некоторые перья на правом крыле. (Когда запутался в зарослях видно помял) У второй птицы на лапе нет "чешуяк" в некоторых местах. Сама птица сразу принялась жадно пить со шприца. Никто никого не обижает. Аль начала, после того как попила, чистить Женьку, но Женька стукнула Аль по лбу и попрыгала к моим рукам кушать ^_^
Более птиц не видно. (А я считаю, что если поймала я, то другие, в особенности дети, смогут его поймать, а это страшно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таким образом вы можете собрать всех слетков. На самом деле, это называется браконьерством. Если второй птенец целый, живой и вполне здоровый, то его нужно вернуть. Они учатся летать с земли, и все поголовно рано или поздно оказываются в таких условиях. Самое лучшее, что можно для них сделать, это покормить и посадить повыше в кусты. Родители о них сами позаботятся. К тому же, если вы будете держать двух сорочат сразу, они не будут ручными. Они будут общаться друг с другом, даже если вы посадите их в разные клетки. Если вы хотите ручную птицу, такую как мой Алька, например, то с двумя птенцами у вас это не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, я верну полувзрослую Аль на место в кусты. А Женька меня мучает. Пищит просит есть каждые десять минут. Что мне делать в таком случае? Кормить ее, ели не кормить? О_О

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она уже просто насала баловаться( Даю пить, берет и выплевывает. Даю есть все так же *_*

 

Смотрите, а если Аль слеток, то получается что Женька птенец? Или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женька почти слеток, уже почти не птенец. А второй сороченок - полноценный слеток. Женьку кормите очень часто, каждые два часа - минимум, и до отвала, пока отворачиваться не начнет. Пробовали ставить ей купалку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верните вторую птицу родителям, пока не поздно. Иначе получите в итогу двух не ручных сорок. А это не подарок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати появился вопрос: А сорока сама научится летать, или мне нужно будет ее учить? О_О Аль я унесу завтро утром. ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче я поняла в чем дело. Серая ворона паразитирует сорок. А Аль она не давала подойти сорокам и страшно била. Позже все таки три сороки отогнали серую ворону, а Аль спрятала за оградой четвертая сорока. А Женька уже старается есть сама.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женька очень умная птица, хотя почему она столько просит есть? Мешанку я ей штук двадцать - тридчать шариков в рот ее ложу за раз, а она позже снова просит. Выпивает около трех - четырех шприцев воды (кстати появился вопрос, можно ли давать ей сок (свежевымытый) вместо воды? То есть не лишать ее на всегда воды, а немного чередовать?) Женька очень хитрая, начала играться с дверькой. А что ему еще нужно кроме купалки, еды и веток? ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соу давать можно, но не вместо воды. Просто, как лакомство, немного. Не перебарщивайте с цитрусовыми - апельсины, грейпфруты, мандарины, лимоны и т.д. все это можно очень понемногу. Томаты (помидоры) нельзя совсем, как и картошку, и сладкий перец - это все овощи семейства пасленовых, а они ядовиты.
Кроме купалки, еды и веток ему нужны игрушки. Отлично подойдут небольшие игрушки для маленьких деток - мини-конструктор, маленькая матрешка - все, что может заинтересовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*_* А я читала что сорока выростит и одичает, это правда? О_О :cray:
И кстати моя птичка очень меня полюбила. Когда гуляем она не убегает, а сидит. Так же она уже знает команду "таав" (звук кортавый) это означает либо залазий на руку, либо слазий с руки. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрите что сегодня было на кормежке ^_^
Капнула несколько капель апельсинового свежевыжетого сока. ^_^ Так птенец сначала запищал недовольно, типо мол че ты мне капнула такого, я воды просил. А потом распробовал и просил сок, а не воду и поэтому расплескал всю воду и выкинула шприц.
Потом я попробовала разнообразить ее рацион. Поэтому я дала ей не гречку, а сайру (из пирога запеченного в печи) Ей очееень понравилось и когда я дала ей гречку снова все разбросала. *_* своенравная птица ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Черная*_*, Так "разнообразить" рацион нельзя! Разнообразить можно добавляя в мешанку разные овощи и фрукты (грушу, огурец, кабачок, тыкву и т.д.) Заменять мешанку одной рыбой, да еще и из пирога - это убивать птице печень. Ничего жирного, жареного, соленого, сладкого.
Выращенная в неволе сороке одичать может, если к ней долгое время не подходить, не общаться или плохо с ней обращаться. Если просто отпустить птицу-выкормыша - она погибнет. Есть случаи, когда они выживали, но это, скорее, исключение из правил.

У Женьки крыло стало обвесать.

Я уже писала про рентген. Хотя бы сфотографируйте нормально. Без этого ничего сказать нельзя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы давали рыбку с мешанкой. Рыба вроде не жирная. *все равно уберу из мешанки*

 


Сейчас сфотаем на солнце

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.