Перейти к содержанию

Подобрали раненного голубя


ПтичийДруг

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Вчера с мужем подобрали раненного голубя. Какие-то идиоты устроили пальбу по птицам из пневматического ружья и, по-видимому, сбили бедного. Он бродил, истекая кровью, вдоль гаражей и мой отец его загнал себе в гараж, налил ему водички и зернышек с хлебом. К вечеру рассказал мне. А я очень люблю птиц и стало жаль беднягу до слез. Принесли его домой, на руки перед этим перчатки одела, все кровью истекли.. ужас... промыли ему ранку, йодом помазали, наложили повязку. Потом съездили в ветлечебницу круглосуточную (было уже 9 вечера). Меня очень удивило отношение ветеринаров, так называемых, к дикой птице... Ну посмотрели они его ранку, крыло к тому же сломанное походу... Ну грят мол вот вам лекарство идите отпаивайте и спросили нафик нам голубь, мы че его себе собираемся оставить? Ну я грю, подлечим, пусть отойдет, крыло срастется и выпустим на волю. Рукой махнули, мол у него могут и не срастись косточки. Причем не перевязали они его даже, ничего не хотели с ним делать, пока муж не сказал чтобы хотя бы укол антибиотика сделали, чтобы ему легче стало, ибо ранка у него оказалась старая и там уже скопился гной. Ну они сделали укол и содрали с нас 450 руб О_О
Причем, врачи эти сказали, что рана, скорее всего старая уже несколько дней с ней живет, что очень странно. Возможно стреляли и раньше по птицам и еще пару дней назад его ранили. Мы очень боялись, что у птицы внутри тельца могла застрять пулька от ружья, так как я нашла конкретную дырку, из которой беспрестанно сочилась кровь. Кровь мы остановили и пернатому малышу стало заметно легче. Очень сильный взрослый самец, как очухалсо - стал с силой вырываться из рук. В общем, сейчас сидит в ящичке на балконе, воду пьет, но приходится его в нее носом толкать для этого. Почитала советы чем его кормить, сделала смесь из сухариков и морковки, вареного яйца... надеюсь поест... хотя не пытается пока. Но мне показалось, что ему лучше. Вчера перед сном ему повязку наложила с мазью вишневского, а она неплохо спасает от гноя. Почитала, что крылышко сломанное лучше закрепить с помощью пластыря, как муж проснется, будем поить его антибиотиком и крылышко закрепим)

 

Если кто-то знает, какие витаминчики, препараты можно давать таким больным птичкам, я с готовностью их выслушаю. Сори если что, я первый день на форуме =)

Изменено пользователем ПтичийДруг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порекомендовали ему пить Гамавит как общеукрепляющий витаминный комплекс и тилозин (антибиотик), почитала про препарат, удивило то, что указаны все виды домашних животных и даже коровы, но про птиц ни слова. Надеюсь, птичке можно безопасно попить это лекарство.

 

Есть кто из Белгорода, кто разбирается в птичьих болезнях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо бы ребенка на рентген, чтобы точно знать, что пуля в крыле не застряла. В какой дозировке антибиотик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот этого я не знаю, нам набрали в шприц и сказали по 3-4 капли вливать раз в день.
Но видимо, он помогает, так как опухоль спала и ранки на животе стали заживать. У голубчика появился зверский аппетит сгодня (уже 4 день у нас). Топчется по коробку не знает чем заняться.
А вот крылышко в месте изгиба повреждено и опухло, что, я так полагаю, говорит о том, что там и сломано. Мы его зафиксировали пластырем, чтобы правильно срасталось. продолжу прикладывать к поврежденным местам мазь вишневского.
Повязки сделать нереально этот злодей оклемался и научился бинты с себя стаскивать. Да и мучить его не хочется частыми перевязками, это же такой стресс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте все же правильно дозировать. Тилозин - по 0.1 мл в клюв 2 (ДВА) раза в день. На фоне приема антибиотика, т.к. голуби - зобные птицы, обязательно необходимо ввести антимикотик - нистатин или пимафуцин в таблетках. Хотя бы нистатин - 1 таблетка на 5 мл воды и по 0.5 мл в клюв 2 раза в день. Плюс карсил для защиты печени - по 1/2 таблетки в клюв 2 раза в день.
Раны необходимо 2 раза в день обрабатывать диоксидином, хорошо смачиваете бинт и прикладываете на минут 15 в ране, как бы аппликацию делаете, диоксидиновую примочку, затем накладываете левомиколь мазь. Чтобы обезопасить от инфекции. Мазь Вишневского убирайте.
P.S. Что по поводу рентгена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рентген у нас делать негде, разве что в человеческой клинике.
Но есть ли смысл его делать? В крыле точно нету пули, ибо оно повреждено только в месте сустава (возможно кистевой перелом, но я не сильно разбираюсь в этом), ранка заживает, остается только опухшее место.
Сильно кровоточила и внушала опасение другая рана под крылом, число огромная круглая дыра, из которой сочилась кровь, но теперь она подсохла, опухлость спадает и заживает. Мы сначала думали, что именно внутри этой дырки мог остаться железный шарик от ружья, но по-видимому там ничего нет, иначе малыш бы не поправлялся так быстро. Кровь больше не идет, мазью мы старались вытянуть гной, прям в дырочку заливали. На сегодняшний день можно судить, что это помогло. Правда в этом месте перышки и пух облезли голенькая часть тельца, которую мы стараемся смазывать и придерживать тампон с мазью минут по 15.
Но вчера рядом с этой раной под крылом обнаружили еще одну поменьше, которую то же сразу обработали так же. Я подозреваю, что беднягу поклевали другие птицы может вороны или другие голуби.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Давайте все же правильно дозировать. Тилозин - по 0.1 мл в клюв 2 (ДВА) раза в день. На фоне приема антибиотика, т.к. голуби - зобные птицы, обязательно необходимо ввести антимикотик - нистатин или пимафуцин в таблетках. Хотя бы нистатин - 1 таблетка на 5 мл воды и по 0.5 мл в клюв 2 раза в день. Плюс карсил для защиты печени - по 1/2 таблетки в клюв 2 раза в день.
Раны необходимо 2 раза в день обрабатывать диоксидином, хорошо смачиваете бинт и прикладываете на минут 15 в ране, как бы аппликацию делаете, диоксидиновую примочку, затем накладываете левомиколь мазь. Чтобы обезопасить от инфекции. Мазь Вишневского убирайте.
P.S. Что по поводу рентгена?

 

Скажите пожалуйста, сколько дней нужно применять мазь левомеколь? И примочки с диоксидином?
И еще странно гамавит был красноватого цвета и вдруг посветлел до светло-оранжевого, это нормально? Я думаю сегодня уже 5 день и тилозин можно прекратить применять.

Изменено пользователем ПтичийДруг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Дела у нас печальные, сделали рентген. Крыло сильно раздроблено - летать больше не сможет к сожалению... Но хуже всего то, что под крылом у него пуля застраля в теле... Вот уже 2 недели у нас живот поправляется, скачет по всему балкону... Возили к ветеринару со снимками, она сказала, что либо пуля сама вылезет, либо всю жизнь с ней проживет. Судя по его состоянию как он ест и крепчает, она его не беспокоит почти, никаких органов не задела. Но Врач не взялась ее вытаскивать, попросила не мучить малыша, а выходить его. Завтра попытаюсь снимки выложить и сфоткать самого голубка. ранка на крыле у него немного кровоточит, когда он бодрячком начинает хлопать крыльями и удирать от нас. Пока мажем иногда йодом и левомеколью.
На днях держала малыша в руках перед окном, он с интересом наблюдал за уличными голубками. Раздался звук, похожий на выстрел, может быть от машины. Малыш так задрожал у меня в руках... бедный... Какие люди бывают сволочи все же, одни калечат ради развлечения, другие пытаются спасти и лечат. Он нас боится сильно, дрожит в руках, но через время успокаивается... надеюсь он все же привыкнет к нам. Пока не знаю сколько времени уйдет на его лечение, но летать он все равно больше не сможет. Найти бы ему голубятню какую-то, чтобы он жил со своими и не скучал. Так жаль бедного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если пуля свинцовая, то лучше достать, иначе может быть свинцовое отравление.
Йод для птиц лучше не использовать, он им кожу пересушивает.
а в голубятню его никто не возьмёт, так что надо пристраивать в пожизненные ручки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если пуля свинцовая, то лучше достать, иначе может быть свинцовое отравление.
Йод для птиц лучше не использовать, он им кожу пересушивает.
а в голубятню его никто не возьмёт, так что надо пристраивать в пожизненные ручки.

 

Судя по снимку пуля свинцовая... какой шанс, что возникнет отравление? Малыш с каждым днем чувствует себя все лучше... так не хочется его мучить.

 


Выложу снимки, на одном видно пулю, на другом как разломано крыло.

 

post-48856-1368189771_thumb.jpg post-48856-1368189809_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сегодня у нас радостный день! Из пузика вышла пулька и теперь малышу больше ничего не мешает жить)) Жаль только крыло никогда не восстановится...
Гульке заметно лучше, но он стал проявлять не лучшие черты характера: хохлится до размера курицы, раздувается и пыхтит, а когда его пытаешься поймать для обработки ранок угрожающе щелкает клювом и со всей дури бьет крыльями. Причем его терь даже не загонишь в угол, он начинает нападать стараясь ударить здоровым крылом, и у него получается очень больно. Я чесно гря, никогда не имела опыта с подобными пернатыми крокодилами, как его приручить то?)) Задобрить как-то, я не знаю)

 

Вот наше пострадавшее животное:
post-48856-1369225046_thumb.jpgpost-48856-1369224974_thumb.jpg

 

Под крылом заживающая дырочка от пульки и ранка на крыле
post-48856-1369225081_thumb.jpg
А вот сама пуля, вышла с мешком засохшей крови и гноя, который я расковыряла и достала ее:
post-48856-1369225199_thumb.jpg post-48856-1369225219_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну мы тогда недельку подавали тилозин и перестали. Гамавит он пропил недельки две. Делали регулярно примочки пока опухоль с крыла не спала совсем и смазывали каждый день мазью левомеколь. Сейчас осталось только, чтобы затянулась ранка на крыле. Пока еще левомеколью мажем, так как ранка на крыле до сих пор открытая, ничего удивительного, ибо там пулей словно часть плоти отстрелили... Помет нормальный круглые большие такие кучки, убираем в его загончике каждый день. Кормим хорошо: корм канарейки+перловка+чечевица+гречка. Поставили ему крышечку с минеральной подкормкой.

 

Когда все заживет планирую его искупать от паразитов. Мне советовали кошачьим шампунем, но я в них не очень разбираюсь.
И еще нужно что-то от глистов, посоветуйте плс какой лучше препарат для птички.

Изменено пользователем ПтичийДруг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все же, т.к. мы имеем дело с открытой раной, во избежания попадания инфекции, подавайте дней 10 амоксиклав, таблетки 250 мг, 1 таблетку растолочь, добавить 5 мл воды, и по 0.5 мл в клюв 2 раза в день, плюс т.к. Вы давали до этого тилозин в клюв, а на нем хорошо растете кандида, хотя курс нистатина параллельно с амоксиклавом - 1 таблетка на 5 мл воды и по 0.5 мл в клюв до еды минут за 40. т.е. на пустой зоб желательно. Ну, и карсил для печени по 1/2 таблетки в клюв 2 раза в день. Это обязательно сделайте.
Никакого купания в кошачьем шампуне, еще отравите птицу, покупаете, илбо берете у знакомых собачников спрей Фронтлайн - и 1 пшик на кожу под перья под затылок, если будет необходимость, повторить через 1 неделю. Или покупайте спрей Чистотел. Им обрабатывать до мокрого пера. Никаких других вариаций не допускается. Все это после того, как рана благополучно затянется.
По гельминтам - в аптеке купите каниквантель плюс, распишу дозировку, когда дойдет очередб до этого момента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

У нас за это время произошло несколько событий.
Во-первых, вопреки всем невзгодам, наш крылатый друг практически удачно полетел.
Держали мы его на балконе застекленном в загороженном коробками месте. Когда малышу (хотя он вполне большой и взрослый) совсем полегчало, он стал летать по всему балкону и сидеть там, где ему хотелось, а когда мы ежедневно прибирали его помет со стремянки, где он любил сидеть, он хохлился и яростно бил нас крыльями и пытался укусить, мешая убираться и не желая отойти в сторону. Пугало то, что когда кто-то заходил на балкон он срывался и со всего разгона бился головой о стекло. Я стала из-за этого сильно переживать и мы всех семьей решили вынести его на прогулку, чтобы проверить его летные возможности. Косточки в крыле сильно поломаны и полноценно и долго он летать, понятное дело, не сможет уже... но было надежда. Ну вынесли мы его на открытую зеленую площадку за домом (у нас окраина города и есть где потренировать крылатого). Гулька лишь учуяв свободу, яростно стал вырываться из рук, так что я его еле могла удержать. Я его, наконец, выпустила из рук, и он пролетел метров 5 и приземлился на траву. Мы расстроились, думали, что на большее он неспособен, но чего было ожидать, ведь голубок не летал около 2-ух месяцев. Собрались мы его назад ловить, чтобы отнести домой, но не тут то было! Он взлетел и пролетел еще метров 30, уселся на балкон второго этажа, затем, оттуда он перелетел на одноэтажное здание магазина, а потом долетел до балкона 3 этажа многоэтажки, где уселся и спокойно стал чистить перышки. Мы немного понаблюдали за ним и пошли домой с уверенностью, что наш боевой крепыш сможет выжить на улице... да и ведь их недолгая жизнь на свободе намного приятнее балконного плена за стеклом. Мы теперь почти каждый день ходим с ребенком гулять, захватив с собой пакет зерна, и кормим всех местных летунов))) а их вокруг живет немало)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И второе, сосем неожиданное, печальное событие произошло у нас 4 дня назад.
Вечером муж ходил в магазин за продуктами и купил зерна, собираясь пойти покормить дворовых голубей. Но погода была пасмурная и голубей не было... Вдруг он заметил, шедшего вдоль стенки многоэтажки, небольшого голубя.. причем зеленого... Подойдя поближе, он застыл от ужаса... вдоль дома бродил несчастный голубок без одного крыла!!!! облитый зеленкой и хромающий на одну лапку... Ну муж пришел домой рассказал мне это, а я реагирую слишком бурно.. расплакалась и мы пошли за ним. Вообщем, подобрали бедняжку... он почти не сопротивлялся.. застыл от испуга и защебетал совсем по-птенячьему. Рассмотрев его, я обнаружила, что он еще совсем малыш недавно оперившийся, худенький и легенький. Крыло у него отсутствовало напрочь... а место где торчал обрубок и засохшая кровь, было залито зеленкой. Принеся домой мы обнаружили на левой лапке, на которую он хромает, абсцесс... большая открытая ранка в области коленки, там вся лапка опухла и он старается на нее не становится и поджимает. Предполагаем мы одно: он толком не научился летать или просто был невнимателен как ребенок, его поймала кошка и отгрызла крыло и прокусила лапку.. кто-то (предположительно дети или сочувствующие люди) отогнали кошку, взяли малыша и залили ему рану зеленкой... не заметив, что на ножке тоже рана... в итоге, туда и попала грязь и образовалось нагноение. Спасибо за помощь... но немного не понимаю мотивов, зачем то вновь отпускать такого малыша на улицу, обрекая на медленную смерть от голода или страшную от городских хищников? Ведь ясное дело, что он никогда не полетит, он не знает жизни и не сможет найти себе пропитание и воду. Мне трудное понять, может это были дети.. им не разрешили его домой взять.. бывает...
Вообщем, на следующий день (воскресенье) мы понесли птенца в ветеринарку неподалеку, там ему осмотрели ножку, чем-то побрызгали, сказали, что там абсцесс, посоветовали наблюдать неделю состояние лапки. Я то понимаю, что ветеринары не занимаются уличными голубями, но могли бы посоветовать чем его лечить...
Спасибо еще раз этому форуму и Марине, которая давала такие прекрасные указания и помогла с нашим прошлым бедолагой. Так что мы уже бывалые и примерное знаем, что делать.
Купили гамавит, разводим в воде 1мл (так как голубок еще маленький) на поилку, 2 раза в день делаем примочки на лапку с диоксидином, а затем смазываем левомеколью. Содержим его в большой коробке, стелим газетки и регулярно их меняем, чтобы было чисто и он не топтался по какахам. Сделали кормовую смесь, как и прошлому нашему постояльцу, из канареечного корма+гречка+перловка, а также поставили ему емкость с минеральной подкормкой для птиц.
Перья у него в порядке чистенькие, ухоженные, он их постоянно расчесывает. Есть много и с большим аппетитом.. особенное в первый день очень много кушал и пил.. да пьет много, подозреваю, что было обезвоживание. Помет вполне нормальный, сколько поест- столько покакает)) У него еще не везде выросли перышки, например подхвостье еще голенькое и под крылышками еще мало пуха, хотя по мордочке можно сказать что он вполне взрослый, выдают лишь огромные желтые глаза. Позже выложу его фотки.
В данный момент, меня беспокоит его больная лапка. будем усиленно лечить и посмотрим, что будет.
Кстати порода у него интересная. Я в голубиных видах не разбираюсь, но малыш на вид обычный сизак, однако у него на лапках растут перышки, то есть он подрастет и будет в штанишках)) хорошенький такой. Надо спасти его пернатую лапку....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.