Перейти к содержанию

Амуниция И Снаряжение Для Ворона


Ника РА

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 193
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Ника РА

    35

  • Flicka

    13

  • basil

    8

  • Корвиана

    8

Топ авторов темы

Изображения в теме


Ника РА, подскажите, пожалуйста, как Вы делали эти узелки : post-26306-1273925517_thumb.jpg

эм.. словами как-то сложно объяснить.. попытаюсь.

 

Берется полоска кожи нужной ширины. Кончик, на котором будет узелок должен быть обрезан ровно, а не наискось.
Кончик загибается так, что бы из двойного слоя кожи после сгиба получился квадрат. Если узелок нужен толстый, то можно загнуть еще раз, в том же направлении (получится 3 слоя кожи).
И вот эти слои посерединке пробиваем пробойником, что бы получилась дырка. Можно раскаленным гвоздем прожечь, если нет пробойника.
После пробивания дырки слои не разворачиваем - берем другой кончик ремешка и просовываем его в дыки через слои с нижней стороны (с той, в которую заворачивали слои). Потом затянуть хорошенько и будет узелок.

 

А узелок,к оторый внизу - не узелок вообще. Там просто ремешок, обрезанный наискось и с прорезанным вдоль отверстием, такой длины. что бы вертлюг пролезал сквозь него. На вертлюг это крепится обычной петлей - т.е. складываются 2 ремешка, просовываются в отверстие вертлюга, вытягиваются немного, потом прорезью одеваются на другой конец вертлюга и затягиваются.

 

Если не понятно, потом сфотографирую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Уважаемая Ника РА у вас совершенно случайно нет выкрайки вашей кожаной перчатки для ношения птица? А то у нас в городе я не смог найти где можно приобрести данную вещь (

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Уважаемая Ника РА у вас совершенно случайно нет выкрайки вашей кожаной перчатки для ношения птица? А то у нас в городе я не смог найти где можно приобрести данную вещь (

Автор выкройки перчатки - Руна. Это собственность мастера, поэтому распространять права не имею.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ребят, подскажите пожалуйста, какая должна быть оптимальная длина ремешков от лапки до должика (пишу грубо, у всех разные крепления и разные птицы, имеется ввиду относительно размеров птицы) что бы и птичке было безопасно и хозяину удобно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Классический вариант опутенок. Делается, как на хищную птицу.
И варианты манжеток с люверсами. Для закрепления люверсов требуется специальное оборудование (закруточный станочек или щипцы).

Подскажите пожалуйста , какие опутенки лучше использовать для неопытной совы сплюшки , для прогулок.??
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RAGNAR, со сплюшкой не нужно гулять. Кроме стресса, от прогулки сова ничего не получит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

опутники
post-13471-1303238782_thumb.jpg
Это в основном на соколов и ястребов , но принцив изготовления и завязывания указан

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

сегодня нашла кожу, мягкую и ооочень крепкую, сделала опутенки, купила вертлюг и карабины, нашла ооочень легкие и прочные, благо знакомые люди попались и обманывать не стали... уже всё снаряжение готово))) примерила опутенки и решали что пока их одевать рановато, еще недельки полторы можно будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем доброго дня.
подскажите пожалуйста, как первый раз выпускать птица в полет?
с какого времени это стоит делать что-бы птиц не улетел и не зацепился веревками за что-нибудь??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте все. Прочитала все про опутенки. Загрузила все страницы, вроде бы поняла. Постараюсь сделась. Но у меня тот же вопрос, как первый раз вынести сороченка на улицу. Может быть в клетке или в его любимой корзинке. А потом уже его открыть. Но боюсь, что улетит и я не поймаю даже с опутенками, а если шнура не хватит, то ведь и разбиться может. И какую местность для первого раза надо выбрать: с деревьями, или просто голую землю, травку и ни одного дерева или наоборот. Плюс во дворе много кошек, как защитить. Он у меня ужасно вредный. делает только то. что сам хочет. Если хочет прыгнет на плечо или на руку, а если нет, то и никакими уговорам не заставишь. Как воспитывать? Я с ним играю как с котенком, он бегает за различными бантиками, фантиками, яблоком, шариками, но если поймает сразу от меня мчится, думает, что отберу что ли и заначки делает. Иногда кажется, что он меня за свою маму считает, а иногда когда клюется за пятки, что за соперницу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Не решил пока, кого себе заведу, но с уверенность могу сказать, что это будет кто-то из врановых - ворон, сорока, ворона. Зато решил подготовить пока себя, а конкретно амуницию.

 

В начале поста Ника РА предлагает делиться своими наработками и идеями. Вряд ли я открыл Америку, но постарался изваять за вечерок небольшой компромисс между рекомендуемым и возможным без каких-либо дозакупок вариантами.

 

Имелось:

 

1. Один старый сапог (кожа не "слоновья", но всё равно чрезвычайно прочная - проверку прошла уверенно).
2. Два ремня от сумок, из которых удалось добыть четыре карабина - два твёрдых, два вращающихся.
3. Одно полукольцо из тех же сумок.

 

Действия:

 

Первым делом выпотрошил сапог и вырезал манжетки почти по образу и подобию варианта Ники РА. Разница лишь в том, что отверстия соединения с ремешками я сделал дальше от конца манжеток.

 

post-38578-1319324106_thumb.jpg

 

Потом я объясню, почему так сделал. Так же я вырезал две нешироких полоски ремешков. В ремешках сделал по вырезу - в отличии от образца Ники с обеих сторон. С одной, как и было предложено в образце, объединил их и вплёл в вертлюг (за отсутствием оного заменил его на полукольцо+вращающийся карабин). С другой таким же образом вплёл их в твёрдые карабины.

 

post-38578-1319324151_thumb.jpg

 

Вот и всё. Карабины присоединяются с трудом даже человеком из-за далёкого расположения отверстия (со всех сторон). Для того, чтобы надеть его, придётся сложить вдвое конец манжетки и вдеть в карабин, ну а снять и того проблематичнее (для птицы, по крайней мере, точно). Несмотря на то, что придётся каждый раз возиться с подобным замком, за птицу в любом случае можно быть спокойным.

 

Слабая сторона - отсутствие вертлюга. Вращающиеся карабины пусть и выполняют его роль (один такой карабин - на дом, другой - на улицу), но для такой птицы как ворон, насколько я понял, орешек сомнительной крепости.

 

Полный вариант.

 

post-38578-1319324057_thumb.jpg

 

:sp: Ни ворона, ни другой врановой птицы, на которой я мог бы испробовать свой вариант, у меня пока нет, поэтому я хотел бы спросить у опытных врановладельцев: есть ли какие-нибудь слабые стороны, которые я не заметил, насколько велика вероятность взламывания птицей карабинов меду манжетками и ремешками, и, наконец, если вертлюга под рукой не окажется, как долго протянет мой временный вариант из полукольца и карабина?

 

:sp::sp: Извиняюсь за низкое качество изображений. Снимал на ноутбук - камера плохая, да и ручонки судорожно тряслись)

Изменено пользователем Crater
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Доброго дня!
Я-новичок на сайте. У меня есть очень актуальный вопрос: Очень хочу заказать у Вас комплект амуниции для выгула ворона:). Недавно подобрали вороненка на улице. Родителей рядом не было, гнезда не нашли. Слеток летать не умеет. Вот, и взяли к себе. Это первый опыт содержания такой птицы дома. Понимаю в необходимости его выгула и обучения. Определите, пожалуйста, по стоимости и срокам изготовления.
Заранее Благодарю:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ien, ответила Вам в личку.

Здравствуйте Runa, как у Вас заказать опутенки,ну и все что нужно для выгула ворОны. Сколько будет стоить?
Как и где можно будет забрать амуницию?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Надо срочно надевать опутенки на вороненка. Птичка у меня недавно, но уже достаточно взрослая и очень хочется её выгуливать. Удалось найти только очень небольшой кусок неплохой оленьей кожи. И ещё есть мягкая, легко рвущаяся и тянущаяся. Вопрос вот какой, есть ли смысл первые опутенки сделать из непрочной кожи - пусть дерет, а когда привыкнет потратим заветный кусочек? Или не стоит приучать птицу к тому, что опутенки легко порвать?

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не в приучении птицы... На мягкой коже, она может просто сорваться и отлететь. Как показала практика, рвутся все и из любой кожи, но всегда в самый не подходящий момент. Тем более первые несколько подвергаются самым сильным атакам со стороны птицы, со временем она начнет их чистить и относиться как к части тела, но и это не бережет их от намокания и в слабом месте при рывке они рвутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дело не в приучении птицы... На мягкой коже, она может просто сорваться и отлететь. Как показала практика, рвутся все и из любой кожи, но всегда в самый не подходящий момент. Тем более первые несколько подвергаются самым сильным атакам со стороны птицы, со временем она начнет их чистить и относиться как к части тела, но и это не бережет их от намокания и в слабом месте при рывке они рвутся.

Я не собираюсь выносить её на улицу в ненадежных опутенках. Я хочу использовать их для приучения к постороннему предмету на ножках, вынашиванию в квартире. А на улицу, конечно наденем прочные. Привыкнет, перестанет рвать, тогда поменяю. Вот что я имела в виду. Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, я думаю, что лучше сразу же надевать постоянные опутенки. А то потом придется снова птицу "обижать", чтобы сменить опутенки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


вынашивать птицу в квартире не очень правильно, при срывах может себе что-то повредить.

О, а Вы не могли бы подробнее объяснить, понять хочется)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему опыту, когда птица сама садится на руку это одно, а когда учишь сидеть как надо и фиксируешь за опутенки, это уже совсем другое поведение. По началу слетает и висит вниз головой, нужно садить обратно, через несколько дней тоже спрыгивает, но уже сам вылетывает на руку... При всех этих маневрах птица естественно работает крыльями ( а у вОронов) размах не кислый) и может их повредить. Я незнаю, может у Вас птица особенная и с первого раза поймет что если посадили нужно сидеть, но я со своими в дом не заходила несколько дней пока не привыкли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за пояснение, я подозревала, что именно в этом причина. Только у меня - ворОна + пустой центр комнаты, так что полегче в этом отношении. Но вообще я впервые надеваю на птицу опутенки и поэтому очень благодарна за советы.

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

По моему опыту, когда птица сама садится на руку это одно, а когда учишь сидеть как надо и фиксируешь за опутенки, это уже совсем другое поведение. По началу слетает и висит вниз головой, нужно садить обратно, через несколько дней тоже спрыгивает, но уже сам вылетывает на руку... При всех этих маневрах птица естественно работает крыльями ( а у вОронов) размах не кислый) и может их повредить. Я незнаю, может у Вас птица особенная и с первого раза поймет что если посадили нужно сидеть, но я со своими в дом не заходила несколько дней пока не привыкли.

 

Уважаемая vishnya!
Можно ли поподробнее рассказать, как научить сидеть на руке в опутенках? "срывается и висит вниз головой".... мне срочно нужно выпить ведро корвалолу.... ТАК БУДЕТ???!!!???

 

вернее, Гаврюша весь день (в опутенках так долго мы в первый раз, вполне спокоен, даже чересчур, сейчас уже играется, не обращая внимания на ерунду на лапках) сидит на плече у мужа, но фиксировать (держать его за опутенки) мы не пробовали пока, и так стресс от них.... Если попытаться удерживать - он будет так вырываться? и что, нужно терпеть? и удерживать?

 


"в дом не заходила"...... Это все впервые нужно делать на улице??!!?? без предварительно приручения?
Очень Вас прошу, поясните, пожалуйста!

Изменено пользователем 18razrjad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Автор выкройки перчатки - Руна. Это собственность мастера, поэтому распространять права не имею.

и к тому же - у Руны перчатки просто шикарные.Самому так даже имея выкройку - не пошить ни в жисть)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18razrjad, подождите, не торопитесь. Сначала птица должна полностью привыкнуть к опутенкам. А потом да - сажать на руку (на предплечье ближе к кисти) и за опутенки этой же рукой держать. Если слетает, не отпускать. Птиц будет повисать, будет бить крыльями и скандалить - поддаваться на это нельзя. Аккуратно под спинку или пузико рукой поддеваем, сажаем на руку и продолжаем занятие. Он должен понимать, что слететь можно только по команде хозяина. Без такой дисциплины на улице никак, увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


18razrjad, подождите, не торопитесь. Сначала птица должна полностью привыкнуть к опутенкам. А потом да - сажать на руку (на предплечье ближе к кисти) и за опутенки этой же рукой держать. Если слетает, не отпускать. Птиц будет повисать, будет бить крыльями и скандалить - поддаваться на это нельзя. Аккуратно под спинку или пузико рукой поддеваем, сажаем на руку и продолжаем занятие. Он должен понимать, что слететь можно только по команде хозяина. Без такой дисциплины на улице никак, увы.

это очень странно, но он почти спокойно отреагировал сегодня на опутенки. Колупал их не более часа, но без истерики, легко отвлекаясь...Потом был удивительно для себя спокоен.. Игрался, про опутенки вспоминал, но периодами. Ковырял клювом без особого энтузиазма. К вечеру расшалился и вовсе, развеселился, играл, шкодил и вообще на них внимания не обращал. Только постоянно в ванной кран открывал с водой - значит купаться хочет. А мы не пускали, боялись, что намокнувшие опутенки усилят дискомфорт... Вот это его злило невероятно)) Долбанул и меня и мужа за то, что кран закручиваем...
Так устал за день, что спать ушел легко, без канюченья типа - теперь пить хочу, а теперь есть хочу)) Обычно мы эти детские уловки в ход пускаем, так что на ночь благодаря этому еще подкормить получается немного)
во-оооот....
муж сегодня пытался Гаврюшу аккуратно за путцы придерживать... но он и слетать тогда особого не хотел, так что мы даже грядущую проблему не почувствовали...
Насильно держать пока не будем..А то гнев на опутенки вернется. Пусть к ним окончательно привыкнет..
Спасибо Вам за советы такие ценные. От всего сердца - спасибо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рано или поздно это случится. Когда привыкнет к опутенкам, нужно сажать его на руку и ходить... Он в любом случае будет пытаться слететь и надо научить сидеть когда его фиксируешь. Мой птиц ручной, летает свободно в поле и в лесу, но даже при этом бывает что срывается с руки, пугается. Но истерик нет, слетел и залез обратно) Дело привычки и конечно регулярных тренировок. Удачи Вам в обучении и терпения)

 

P.S. И не жалейте его сильно, а то сядет на голову а не на руку)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Рано или поздно это случится. Когда привыкнет к опутенкам, нужно сажать его на руку и ходить... Он в любом случае будет пытаться слететь и надо научить сидеть когда его фиксируешь. Мой птиц ручной, летает свободно в поле и в лесу, но даже при этом бывает что срывается с руки, пугается. Но истерик нет, слетел и залез обратно) Дело привычки и конечно регулярных тренировок. Удачи Вам в обучении и терпения)

 

P.S. И не жалейте его сильно, а то сядет на голову а не на руку)


Как привыкнет -будем учить фиксироваться...Ох...

 

Не знаю, что такое севший на голову вОрон, но мы давно живем по его правилам во всем)) И нам это очень нравится)

 

спасибо.. Можно, когда наступит время Ч с тренировками, я опять буду задавать море вопросов?
какое счастье, что есть этот форум и все Вы! Спасибо Вам!

Изменено пользователем 18razrjad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, что такое севший на голову вОрон, но мы давно живем по его правилам во всем)) И нам это очень нравится)

Не увлекайтесь. Это он мелкий сейчас и добрый. Вырастет - устроит вам "весёлую жизнь", если не сможете доказать ему своё превосходство.

 

Можно, когда наступит время Ч с тренировками, я опять буду задавать море вопросов?

Можно, конечно. Форум для того и создан. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не увлекайтесь. Это он мелкий сейчас и добрый. Вырастет - устроит вам "весёлую жизнь", если не сможете доказать ему своё превосходство.
Можно, конечно. Форум для того и создан. :)

спасибо!! :flowers1:

 

да.сядет всенепременно) но он у нас какой-то умный слишком...слово фу! и нельзя! знает..почти всегда слушается,даже если сильно не нравится... Ну почти всегда) Вот слово Отдай! - это да.. Тут моя твоя непонимай абсолютно всегда) можно только поменяться на что-то...или насилие в чистом виде((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не увлекайтесь. Это он мелкий сейчас и добрый. Вырастет - устроит вам "весёлую жизнь", если не сможете доказать ему своё превосходство.

Стопроцентно согласна! Лучше немного поспорить с любимцем, доказав ему, что слушаться НУЖНО, чем в один далеко не прекрасный день понять, что вы с ним не справляетесь. Чем раньше начнете тренировки, тем легче они пройдут. Гнев на опутенки - вОрон слишком умная птица и прекрасно поймет, что его держат не опутенки, а вы. И если будете идти на уступки, гнев обратится на вас. Зато, если вы докажете ему, что вы - лидер, то он спокойно подчинится и будет у вас мир, дружба, жвачка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Стопроцентно согласна! Лучше немного поспорить с любимцем, доказав ему, что слушаться НУЖНО, чем в один далеко не прекрасный день понять, что вы с ним не справляетесь. Чем раньше начнете тренировки, тем легче они пройдут. Гнев на опутенки - вОрон слишком умная птица и прекрасно поймет, что его держат не опутенки, а вы. И если будете идти на уступки, гнев обратится на вас. Зато, если вы докажете ему, что вы - лидер, то он спокойно подчинится и будет у вас мир, дружба, жвачка.

Спасибо! Отпишусь, как у нас прошло и проходит. Да, вспышки гнева с ним случаются пока только, если не давать кран в ванной откручивать - это раз, и когда выгребаю нычки именно из его гнезда - это два. Но с гнездом смирился, больше не нападает..Только сидит рядом и возмущенно орет, пока я убокру делаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Шью, собственно, перчатку для врана.
Выкройку нашла и не одну...

 

Что такое Fuelle и для чего это?


guante_cetreria_003.jpg

 

 

Будет ли перчатка нормальной из заменителя кожи или у него есть какие-то принципиальные минусы? Опутенки будут из хорошей кожи, а перчатка из кожзама.

 

Как называется инструмент, которым крепятся кнопочки к перчатке?
Вот эти вот блестящие пятнышки для соединения слоев кожи.. Могут пригодиться. Как они называются и чем их крепить?
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?act...st&id=11872

 

Нужно ли сделать внутри перчатки слой для удобства (в обычной кожаной перчатке внутри есть еще прослойка). Хотя это уже наверно на мое усмотрение)

 

Вот такие штуки нашла:

 

"должик" длина 8м, рулетка, слишком тяжелая, наверное вскрою ее и использую внутренности по назначению (разрежу на несколько разных должиков). Сам поводок выглядит как шнурок, внутри него такой же тканый центр, "ось", "сердцевина". Вот не знаю, насколько это годная вещь вообще. Какой-то он пушистый, не очень скользкий...

 

 

 

Карабины - вверху пластмассовый, легкий, но фигня. Два следующих норм, вертлюги крутятся хорошо,закрываются крепко, самый нижний карабин не очень хорошо крутится и сам маловат что-то.

 

Вертлюги все крутятся хорошо, но практика показала, что в нижние, большие, опутенки засунуть легче. ПОЛУКОЛЬЦО к перчатке - только маленькие, хочу взять то, которое плоское и блестючее (все карабины не застревают, но лучше всего пристегивается тот что второй снизу)

 

Форумчане... Нужна фотография перчатки вид снизу. Чтобы посмотреть, как там шьется и до каких пор зашивается... Мне кажется, до кольца, хочется посмотреть. С наглядного пособия проще шить...
И устройство с кисточкой для меня непонятно, как и куда ее приделывать, хотелось бы получить инструкцию или наглядное пособие к приделыванию этого регулятора, хотя бы фото, как выглядит,я так думаю словом Fuelle что-то связанное с ним обозначено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как они называются и чем их крепить?

Это люверсы и заклепки. Инструмент так и называется инструмент для установки люверсов и заклепок. Иногда его называют Кремпером.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо) Надо доехать до швейного и купить, хотя и без них можно обойтись)

Изменено пользователем Корвиана
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Никто не хочет сфотографировать перчатку и объяснить мне, как выглядит кисточка-регулятор :(
Не могу найти должики- ринговку для собак и шнур из рыболовного магазина - нету :(

 

Хотелось бы макро-фото должика и его происхождение (откуда был взят), может поможет найти что-то подобное
плоские шнурки от ринговки какие-то хлипкие и напоминают шнурки от обуви, кажется я чего-то не понимаю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Я не могу одну вещь понять. Вот одела я опутенки, прикрепила вертлюг и должик... А на улице как? держать шнур в руках? всегда? Если птица дернется, о лапы не вывихнет? или шнур отпустить и потом если что ловить?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, шнур не отпускать ни в коем случае, не поймаете, запутается где-нибудь на дереве.
На руке за сами опутенки держат той рукой, на которой птицун сидит, а так - за шнур держать, да. Вопрос "не вывихнет ли птица лапы, если резко полетит вперед и наберет скорость" тоже интересовал, видимо, не вывихнет, птицы быстро запоминают допустимую длину... Если полетит и кончится должик - на землю сядет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Народ)
Оцените такое изобретение... Короткий должик для перчатки. Один конец для пристегивания к перчатке, другой конец раздвоен и каждый из двух концов идет к одной опутенке... А опутенки к таким, видимо, должны быть с кольцами - люверсами или как-то еще. То есть можно к постоянным опутенкам сразу должик пристегивать. Такой же должик можно сделать и длинный...

 

Только вот раздвоения на каждом конце наверно надо чем-то соединить, мало ли опасно... а хотя с другой стороны, это же для перчатки, что там может случиться...

post-43121-1370312503_thumb.jpg

Изменено пользователем Корвиана
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.