Перейти к содержанию

Амуниция И Снаряжение Для Ворона


Ника РА

Рекомендуемые сообщения

Для тех, у кого ворон живет не в качестве клеточной зверушки, не видящей света белого, эта тема, надеюсь, будет весьма полезной.
Перечень всяких маленьких штучек, которые намного облегчат жизнь Вам и Вашему питомцу.
От содержания на присаде до прогулок на улице.

 

Надеюсь увидеть здесь фото Ваших решений в "обмундировании" птицы и услышать интересные, новые идеи.

 


Пока выкладываю фото всяких железок и шнурочков, про опутенки позже и подробней (когда подготовлю фото процесса изготовления и крепежа :) )
Если нет возможности изготовить амуницию самостоятельно, то ее можно заказать у мастера: Амуниция И Аксессуары Для Хищных И Врановых Птиц. (#143751)

 

Вертлюги. Нужны для того чтобы не перекручивался шнур(должик) и опутенки. Ворон - птица мега-подвижная, поэтому к нему применительна фраза "Ворону верлюгов мало не бывает). У меня на "домашнем" должике на присаде два вертлюга (фото позже), но может быть и больше.
Запутанный и перекрученный должик с опутенками череповат поломкой перьев вашей птицы и физическими травмами (вывихами, переломами и даже удушением птицы).

 

На фото три варианта вертлюгов - первые два самые обычные и часто встречающиеся. Вполне удобные. Но за ними нужно всегда следить. Сделаны они из сплава Селумина, весьма хрупкие и быстро стераются от употребления. Раз в 2-3 месяца нужно такие менять. Для ворона удобен тот, что поменьше (в серединке), крепить его нужно к опутенкам.
Третий, нижний вертлюг, - стальной. Я сейчас пользуюсь именно такими, они надежней и прочней, хотя не такие красивые

post-3551-1148709688_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 193
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Ника РА

    35

  • Flicka

    13

  • basil

    8

  • Корвиана

    8

Топ авторов темы

Изображения в теме

Карабины. Нужны что бы пристегивать птицу.
Вообще, можно обойтись и без них, я год так ходила и не чесалась, но с карабинами быстрей, удобней и в какой-то мере надежней.
Требования к карабину: должен быть легкий, небольшой, надежный. И ворон не должен сам его открывать (попадаются такие умельцы). Лучше маленький альпинистский с закруткой или фиксатором. Я предпочитаю без закруток - Халльк карабины не расстегивает, поэтому я не заморачиваюсь.

 

Верхний карабинчик нужен для пристегивания ворона к соколиной перчатке. Он слабенький, поэтому годится только для таких временных функций. Еще такой хорош в использованнии вместе с тренировочным шнуром.

 

На последней фотке так называемые "разъемные звенья цепи". Удобно использовать в качестве карабина - весьма надежные штуки!

post-3551-1148710652_thumb.jpg

post-3551-1148710693_thumb.jpg

post-3551-1148710739_thumb.jpg

post-3551-1148741577_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карабин на перчатке и, собственно, сама перчатка.
В принципе, можно обойтись и без соколиной перчатки. Но все познается в сравнении. Я год ходила в простой кожаной, потом плюнула и купила соколиную. Теперь ни за какие пирожки не сниму ее, уж очень удобно.
Еще один громадный плюс перчатки в том, что она становиться четким сигналом для ворона, его "местом" и знаком. При полете птицы перчатка - это "посадочная полоса", место, где можно отдохнуть, поесть и при необходимости спрятаться.
У меня для ворона две перчатки. И он точно знает, что если я одела коричневую - то идем гулять-летать. А если черную - то едем куда-то на метро или машине и полетать не дадут.
Опять же сигнал - перчатка на вытянутой руке - нужно лететь к хозяину, а если перчатка с руки снята, то можно гулять и не дергаться..

post-3551-1148711239_thumb.jpg

post-3551-1148711282_thumb.jpg

post-3551-1148799695_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должики (должники). Шнуры для привязывания птицы к присаде и для выгуливания. Крепятся к вертлюгу, который уже прикреплен к опутенкам.
Должик представляет собой ничто иное, как простой плетеный шнур, достаточно толстый, что бы не порваться и не перетереться от употребления (от 3 до 6 мм в сечении). На конце шнура завязан узел так, что бы он не проскочил в отверстие вертлюга, даже если сильно долго дергать. Длиной должик может быть от 40см (для прогулок - ношения птицы на руке) до 1,2 метра (для привязывания птицы к присаде). Лучше сделать несколько разных, для разных функций. У меня 3 прогулочных должика, один для присады дома (весь ужасно загаженный) и один для присад "гостевых", если мы с вороном куда-то едем с ночевкой.
На последнем фото - моток шнура для изготовления должиков.

post-3551-1148711991_thumb.jpg

post-3551-1148712040_thumb.jpg

post-3551-1148712083_thumb.jpg

post-3551-1148712127_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прогулочные (тренировочные) шнуры.
Нужны для первых тренировок полетов птицы на руку. Достаточно одного шнура 20-40 метров, намотанного на катушку. Шнур должен быть прочным (не подверженным клеванию и перетиранию), но не толстым. Толщина около 2-3мм. Очень удобны рыболовные шнуры.
Я еще дополнительно использую шнур 5-7 метров, для самых первых дней на улице.
Его можно просто привязывать к опутенкам, можно к концу шнура приделать карабин и пристегивать его к опутенкам, что очень экономит время и нервы.

post-3551-1148712987_thumb.jpg

post-3551-1148713038_thumb.jpg

post-3551-1148713075_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Адресник. Весьма полезная вещица. Вешается перед прогулкой на лапку над манжеткой опутенки. Это закручивающаяся капсула с бумажкой внутри, на которой я обычно пишу свои телефоны и рекомендацию, что сделать, если птица оказалась в руках у нашедшего (типа "не саджать в клетку, посадить в темное помещение").
Капсула иногда может сама раскручиваться, поэтому я ее заливаю воском или обматываю кусочком изоленты. Хотя, можно просто сильно закрутить пасатижами.
Продается она в зоомагазинах. Называется "Адресник для собак и кошек".

post-3551-1148714266_thumb.jpg

post-3551-1148714366_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще полезная фигулина, не знаю, как называется. Хорошо иметь запас из нескольких штук. Если вдруг куда-то нужно поехать на природу или в "дальние" гости, то, что бы не мучаться с поиском и забиванием гвоздей, скоб (и другой фигни для крепления должика) в пеньки, можно вбить молотком такую штуку, а последние 1-2см закрутить пасатижами. Очень удобно, надежно и аккуратно получается.

 

На 2м фото - то, как выглядит эта фигулина уже в пне. Да, очень важно - "цеплялку" для должика нужно делать как можно ниже к полу или земле. Если будет высоко - то спрыгивая на пол, птица будет ломать и мять себе перья в хвосте должиком. Вообще, привязывая птицу, учтите этот факт!

post-3551-1148714935_thumb.jpg

post-3551-1148739080_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Способы привязывания должика к присаде.
1. Просто привязать должик и затянуть. Учитывать нужно, что бы зело предприимчивый птиц не распутал узел, или что бы этот узел не распутался сам от долгих скаканий и прыжков ворона.
2. Пристегнуть карабином. У меня система такая - на шнуре узел, который при желании можно развязать, не напрягаясь, и завязать поближе к концу или подальше (так регулируется длина должика). После узла - гайка. :) Она выполняет две функции - не дает затягиваться узлу "намертво" и не дает этому узлу проскочить сквозь петлю карабина, как его не дергай.

 

Если нужно птицу привязать к трубе или ветке, то просто обхватываю эту трубу должиком и цепляю карабин за должик (петля получается).

 

На "крепежный" конец должика можно ставить массивный карабин хоть на слона. Птице это мешать не будет, хоть навесной замок используйте! ;)

post-3551-1148739819_thumb.jpg

post-3551-1148739897_thumb.jpg

post-3551-1148739970_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Способы крепления должика к опутенкам.
1.Должик "присадный".
Что бы птица не путалась в должике, что бы не закручивались и не путались опутенки, использую 2вертлюга и карабин. На фото вертлюги разные, но спокойно можно использовать и одинаковые.
Один вертлюг не снимается с должика (конец должика так же заканчивается обыкновенным узлом, который "стопорит" вертлюг). К вертлюгу крепится карабин (в этом месте маленький альпинистский, можно использоать "разъемное звено цепи"). А к карабину пристегивается вертлюг, который уже прикреплен к опутенкам.
2. Должик прогулочный.
В вертлюг, прицепленный к опутенкам, продевается простой должик с узлом-стопором на конце, без всяких прибабахов. Свободный конец должика привязывается к перчатке, руке, присаде и т.п.

 

На 3ем фото - "присадный должик" целиком.

post-3551-1148740823_thumb.jpg

post-3551-1148740899_thumb.jpg

post-3551-1148740966_thumb.jpg

post-3551-1148741001_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опутенки.
Вариант, о котором пойдет речь, вроде как мой, авторский. Во всяком случае, я все это сама выдумывала-рисовала. Может, я, конечно, велосипед по-новой изобрела, ну да ладно.
Замечание: такие опутенки лучше одевать на птицу, в которой Вы уверены. Вообще, ворону ничего не стоит такие опутенки расстегнуть и освободится, если он будет этим специально заниматься. Мои птицы никогда так не делали, но все же. Малейшая ошибка в длине прорези и узелки будут выскакивать сами из них. Я не советовала бы одевать такие на молодую необученную птицу, сидящую на присаде на улице. Для начала приучите ворона к классическим опутенкам.

 

Опутенки эти состоят из "манжетки", которая не снимается до тех пор, пока не испортится и не потребует замены. И вдевающихся в манжетку ремешков с узелками на концах. Эти узелки не позволяют ремешкам проскакивать сквозь прорези манжетки, но их ожно легко прсунуть в эти прорези руками, не освобожная кончики ремешков, например, от вертлюга.
Удобство этой конструкции состоит в том, что птицу можно отстегивать с должика, не мучаясь со снятием вертлюга, развязыванием узлов, расстегиванием карабинов... К тому же есть такая у ворона "фишка" - он всегда гадит на опутенки.Согласитесь, ходить на улицу в таком "безобразии" не эстетично, а мыть их не всегда удобно и позволительно со стороны птицы.
Поэтому я делаю так: вся загаженная часть опутенок остается на "присадочном" должике, а в манжетки вдеваются специальные, прогулочные ремешки - чистенькие и свеженькие. Прихожу домой - обратная операция. И все делается очень быстро и просто.

post-3551-1148797187_thumb.jpg

post-3551-1148797240_thumb.jpg

post-3551-1148797306_thumb.jpg

post-3551-1148797360_thumb.jpg

post-3551-1148797415_thumb.jpg

post-3551-1148797470_thumb.jpg

post-3551-1148797520_thumb.jpg

post-3551-1148797611_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Способ крепления ремешков к манжеткам, (предположим, что черные ремешки - это "домашние-присадные", а рыжие - "прогулочные").

Кстати - гелевая ручка - имитация лапы ворона. По диаметру она идентична. Очень удобно использовать для тренировочного макета по завязыванию опутенок и просто для определения размера и подгонки манжетки по размеру. Для большей наглядности модно было б взять 2 ручки, но это уже перебор ;)

 

Узелки ремешков вдеваются и вынимаются без снятия вертлюга и должика.

post-3551-1148798092_thumb.jpg

post-3551-1148798157_thumb.jpg

post-3551-1148798215_thumb.jpg

post-3551-1148798262_thumb.jpg

post-3551-1148798322_thumb.jpg

post-3551-1148798369_thumb.jpg

post-3551-1148798450_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классический вариант опутенок. Делается, как на хищную птицу.
И варианты манжеток с люверсами. Для закрепления люверсов требуется специальное оборудование (закруточный станочек или щипцы).

post-3551-1148798716_thumb.jpg

post-3551-1149143231_thumb.jpg

post-3551-1149143241_thumb.jpg

post-3551-1149143251_thumb.jpg

post-3551-1149143263_thumb.jpg

post-3551-1149577050_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Важно! Когда отпускаете птицу в свободный полет, не забывайте снять вертлюг! Опутенки должны быть рассоединены и болтаться отдельно - каждая на своей лапе. Иначе птица просто за что-нибудь зацепится, повесится где-нибудь на дереве и погибнет!

 

Я вообще обычно снимаю ремешки с манжеток, когда ворона отпускаю. Одеваю их снова только когда домой идти собираемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ника РА, - МОЗГ!!!! Хвалю! Очень хорошо всё расписано.

 

Ну а теперь инвентарь. До фоток я в данный момент вне досягаемости, так, что звеняйте. В качетсве должика использую собачью ринговку(со снятыми скобами, получается просто шнур), толщиной примерно 5-6мм. К D-образному кольцу на перчатке должик не пристёгиваю, а привязываю сокольничьим узлом. Если идём на улицу, но птиц вылётываться не будет, то беру должик длинной примерно 1,5 метра(получается как собакен на поводке); второй дожик длинной 50см. Страховочный шнур - альпинистский шнур, толшиной 2-3 мм. Карабин что-то типа смеси вертлюга и лётного карабина, птиц такой не раскрывает. К перчатке птиц относится как "-Моё! :dribble: ", эдакая любимая фенечка, перчатка сокольничья. Опутники самые стандартные, со временем ворон научился на них практически не гадить, да и купалка у нас каждые два дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как проще одеть опутенки на птицу? На маленького 1месячного птенца можно одеть практически без проблем, пока он где-нибудь сидит или спит. На взрослую же птицу одевать опутенки весьма непросто - ворон будет возмущаться, убегать, дрыгать ногами и пытаться укусить. Поэтому лучше птицу аккуратно завернуть в полотенце вместе с головой, так что бы он там не мог шевелить плотно прижатыми к телу крыльями. Голову зафиксировать получше - даже через полотенце такой монстр может цапнуть так, что мало не покажется.
Замотанную птицу аккуратно кладем на колени лапами вверх (головой к себе, хвостом к коленкам) и аккуратно освобождаем из-под полотенца лапку. В когти лучше дать ему какую-нибудь тряпочку (край того же полотенца), что бы ворон случайно не схватил когтями Вас. Вообще, лучше проводить процедуру вдвоем - один держит на коленках птицу, другой одевает опутенки. Но мне приходится делать это в одиночку.
Ну, собственно, на свободную лапку одеваем опутенку. Потом то же делаем с другой...
Когда будете разматывать птицу - заранее приготовьте что-нибудь вкусненькое и кружку с водой. Вкусный кусочек заставит забыть ворона об обиде и последнее воспоминание неприятности процедуры будет "затерто" приятным. А вода - что бы дать напиться переволновавшейся птице. В полотенце ведь жарко!

post-3551-1148981038_thumb.jpg

post-3551-1148981073_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опутники воронёнку уже можно в три недели одевать, разве, что коротцы(ремешки, за которые цепляются карабин) сделать покороче

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдвоенные съемные опутенки.
Именно такой конструкцией я пользуюсь, когда привязываю ворона к присаде надолго.
Все очень просто - к двум ремешкам с узелками крепится еще один ремешок (длиной 7-10 см), и уже к этому ремешку крепится вертлюг, карабин, еще вертлюг и должик. Сами ремешки крепятся к манжеткам с прорезями
Нужно это за тем, что бы опять же птица не запутывалась. Таким способом тяжесть крепежного железа уравновешивается и не мешает ходить и прыгать птице. Опутенки реже наматываются на лапы.

post-3551-1149142987_thumb.jpg

post-3551-1149143033_thumb.jpg

post-3551-1149143048_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

d.u., у меня была пара неношенных офицерских кожаных сапог - из их голенищ получались неплохие опутенки. Кожу перед употреблением нужно проверить на разрыв - надрезаете засечку и тянете в этом месте в разные стороны - если рвется, использовать такую нельзя.
Опять же есть специальные обувные магазины, где продают кожу, на птичьем рынке нередко продают подходящую. Ну и в моем распоряжении целая мастерская по изготовлению соколиной амуниции - там хозяйкой моя подруга, так что всегда можно попросить ее купить с оказией кожи и на мою долю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ника РА
А есть сорт или ГОСТ, или ещё какие-либо характеристики кожи? В Сочи турки продают кожанные изделия. Вот у них можно заказать. Но нужно конкретно назвать какая кожа нужна. Определение "неношенные офицерские сапоги", им будет непонятно :crazy:
Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vladimir V, я от гостов далека :) все наощупь пробую. Но сегодня узнаю у Руны, она должна знать характеристики. Хотя, все равно кожа должна проверяться на разрыв физически. Даже вроде как прочная вцелом кожа может быть очень легко "рвучей" в месте разреза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vladimir V, я от гостов далека :) все наощупь пробую. Но сегодня узнаю у Руны, она должна знать характеристики.

 

Ну, попробую оправдать доверие...

 

Кожа для опутенок должна быть в меру мягкой, но не "жидкой", а именно плотно-мягкой, однородной по структуре и по толщине, не слишком тягучей.
Ника РА права - проверять на разрыв приходится каждый раз вручную. Естественно, чем хуже рвется тем нам же и лучше :)
По опыту, лучше всего подходит спилок-велюр толщиной 0,6-0,8мм, но можно использовать галантерейную или обувную кожу толщиной до 1мм (0,6-1мм).
Кроить опутенку лучше вдоль самого НЕтянучего направления (как правило вдоль хребта бывшей животинки)
Кстати, на концах разрезов хорошо сделать дырочки (самым маленьким дыроколом) - так разрез меньше рвется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ника РА,
А вот эти узелочки ремешков не могут и самих манжеток при полете или каком неожиданном рывке птицы попросту вылететь? Если тоже на карабины цеплять прочнее не получится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот эти узелочки ремешков не могут и самих манжеток при полете или каком неожиданном рывке птицы попросту вылететь? Если тоже на карабины цеплять прочнее не получится?

 

Могут, и я выше уже обращала на это внимание. Если прорезь будет больше чем нужно, то узелки вырвутся. А при полетах ворона я вообще эти ремешки вынимаю и кладу в карман. Он летает только в манжетках.

 

Для начала, если Вы не уверены, что птица не улетит, даже если оторвется, сделайте классические сплошные опутенки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ника РА,

 

моежет вопрос покажется дурацким, но где вы кожу соответствующего качества берете?

137544[/snapback]


 

По слухам, считается классной кенгуриная кожа. Типа крепкая и эластичная. Вроде бы из неё делаются завязки для фирменных клобуков и слышал, что из кенгуры ШЬЮТ (да-да) дорогие покрышки для велоколес, может брехня?
Сам кенгуру видел только в виде мяса, да и то на Камчатке. Почему-то туда его завозят.
Девчонкам проще, любые поношенные женские сапоги могут найти применение. Я тоже раньше просил не выбрасывать, а отдавать мне. Шли годы, кожу я нашел, а гора голенищ растет в сарае, не выбрасывают по старой памяти. А тут под Воркутой, в тундре после кочевки Комяков с оленями нашел на берегу реки кожаную куртку, хоть и рваная, но из спины вырезал приличный кусок на перчатку.
В общем, кожу можно найти где угодно, главное, чтобы она не была пересушена, без трещин. По возможности имела опрятный вид. И вот как раз голенища ЛЮБЫХ сапог, особенно хороших, дорогих (фирменных) женских или старых СОВЕЦКИХ офицерских (не кирза) на опутенки как раз и годятся.
Девчонки! Не выбрасывайте сапоги, дайте им вторую жизнь!
Да, и не пользуйтесь сыромятной кожей (используется в том числе в лошадином снаряжении) опутенки из сыромятины, намокнув, легко рвутся. Сыромятина требует пропитки и ухода, капризная штука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могут, и я выше уже обращала на это внимание. Если прорезь будет больше чем нужно, то узелки вырвутся. А при полетах ворона я вообще эти ремешки вынимаю и кладу в карман. Он летает только в манжетках.

Можно сделать не прорези, а проколоть дырки и поставить на них люверсы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Уважаемая Ника РА и другие участники форума, здравствуйте!

 

Моему ворону 2 года (зовут Красс). Дело в том, что, к своему стыду, мы не учили его далеко летать и прилетать на руку.
В парке, район Крылатское, он просто гуляет около нас и высоко не поднимается.
На форуме я прочитал, как научить летать.
Не могли бы Вы написать где найти информацию о том, как пользоваться катушкой для тренировочного шнура, где ее приобрести и где достать маленький карабин для этого шнура. Мы пользуемся обычным (второй на фотографии в начале темы). Так же вместо должика мы используем тонкую цепь, это можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

basil,
Катуху можно и самому сделать, страховочный(тонкий альпинистский) шнур купите в спортивном магазине, карабины можно поискать в строительных(там они и дешевле получаются). По-моему цепь вместо должика - бред, тяжело и неубодно. Да и птицу она по идее нервировать будет. Ещё на морозе с цепью будет весело :spiteful: . Используйте собачью ринговку с круглым сечением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Ника РА и другие участники форума, здравствуйте!

 


Не могли бы Вы написать где найти информацию о том, как пользоваться катушкой для тренировочного шнура, где ее приобрести и где достать маленький карабин для этого шнура.

162232[/snapback]



Могу отдать свою катушку и шнур, совершенно безвозмездно, тоесть даром. Телефон для связи есть в переписи B)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Все вышеперечисленные детали гардероба ворона можно добыть на птичем рынке. Шнуры разных размеров, плетений и длины продаются в рыболовных рядах, там же катушки. Карабины всех размеров и мастей можно купить среди собачьих-кошачьих атрибутов. Кожа иногда продается в дальних рядах, где мужики всякие железочки-колбочки продают.

 

Опять же все железные штуки есть в наличии на строительных рынках. Там же можно найти и шнуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шнуры купили в спортивном магазине, катушку дали там же. Карабин для тренировочного шнура мы пока не нашли - в спортивном не было. Воспользовались классическим, правда очень легким с цветным покрытием (похож на тот, что - второй на фотографиях в начале темы).
!!! На должик я поставил такой же пятисантиметровый карабин, но уже из стали (попроще). Птиц с него сорвался, хорошо не удрал :superstition: !
Наверно должик натянулся, Красс собрал пальцы в кулак и просунул лапу. Напишите пожалуйста - были ли у кого-нибудь подобные случаи?
Наверно лучше опутенки?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На должик я поставил такой же пятисантиметровый карабин, но уже из стали (попроще). Птиц с него сорвался, хорошо не удрал  !
Наверно должик натянулся, Красс собрал пальцы в кулак и просунул лапу. Напишите пожалуйста - были ли у кого-нибудь подобные случаи?
Наверно лучше опутенки?!

:shok: т.е Вы просто нацепили карабин на лапу???!!! :bang::bang: бедная птица... Птицу без опутенок вообще нельзя никак привязывать!!! На лапах обязательно должны быть опутенки - на ОБЕИХ лапах, к опутенкам крепится вертлюг, а к вертлюгу должик или должик с карабином!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Ворона вообще никогда не привязываю. Дома на лапы не одеваем ничего.
На улице, каюсь, "просто нацепили карабин на лапу", но другой конец должика не привязывали. Птиц - всегда под присмотром.
Я все понял :huh1: . Большое спасибо. Будем заниматься опутенками!

Изменено пользователем basil
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

basil, даже если привязать ворона правильно, а не карабином за ОДНУ лапу, то дело просто кончится элементарным вывихом или переломом этой лапы. Если птицу привязывать, то только за ОБЕ лапы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ника РА, ясно, спасибо за разъяснение. Еще раз прочитаю про опутенки.

Изменено пользователем basil
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

думаю взять на передержку ворона. последнее время он сидел в клетке, ни про какие опутенки и не знал. есть возможность содержать его на улице на присаде, но у него что-то там с крылом. в связи с этим вопрос:
можно ли его сажать на присаду? я про опасность со стороны кошек и собак.
не будет ли у него должик вокруг пня запутываться?
и если можно где именно найти крепкие вертлюги?

Изменено пользователем dun*ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dun*ka, лучше сделать максиально безопасную присаду а-ля соколиный стул чем просто пенек - запутаться там практически сложно. Опастность от собак-кошек есть всегда и ее надо избегать превентивно - крепким забором или помещением птицы в безопасное огороженное место на видуу людей. Домашние питомцы обычно быстро соображают на этот счет. Вертлюги можно и с птички брать - но проверять постоянно и сменять при признаках сноса. Можно еще порыскать по приличным рыболовецким магазинаи в поисках вертлюжков на подшипниках, но они там редко приличных размеров бывают - на сома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dun*ka, прежде чем привязывать ворона на писаду, нужно его приучить к опутенкам. Иначе он просто может их сгрызть и уйти куда-нибудь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.