Перейти к содержанию

Прекратите "спасать" Воронят!!!!


Рекомендуемые сообщения

я нашла птенца сороки под деревом, где паркуют машины, сейчас на том месте стоит авто. птенец в плохом состоянии. не встаёт, лежит на боку, больные лапы, ездили сегодня к врачу. Если бы я не подобрала этого птенца, он бы уже был под колёсами машины. я за то, чтобы дикие животные жили на воле. на как можно пройти мимо животного, которое обреченно на смерть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 930
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Lado

    40

  • МиА

    35

  • Verra

    25

  • Ларха

    23

мммммм, в этой теме уже не раз объясняли, что начальный пост о нежелательности спасения слетков относится к здоровым внешне птицам, а не к калекам или потенциальным жертвам животных и злых людей.

 

Если птенец находится в критическом состоянии, то никто никого не собирается корить за то, что птенца забрали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишу, на всякий случай, в этой теме. У выхода из станции м. Боровицкая (справа на газоне, если стоять спиной к стеклянным дверям) живет раненая ворона. Она не больная, но у нее явно что-то не так с крылом (крыльями?) и лапой (лапами?). Находится она на этом высоком газоне (Дома Пашкова) и около него уже достаточно долго. Нужно ее поймать и отвезти на машине к хорошему врачу. Как к птицам подходить, я не знаю. Сачка у меня нет и машины тоже. И, самое главное, я не знаю, какая клиника и врач хорошие, и не дерут деньги зазря. Поэтому, если кто-то имеет эти возможности, то помогите птичке, пожалуйста. Если что, то помогу с оплатой лечения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в моем посте в блоге о том, что не надо подбирать слетков, подруга написала:
Я вчера воронёнка видела. Крупный такой воронёнок, я его сначала даже за молодую взрослую ворону приняла, только вблизи разглядела, что перья слишком пушистые :) Рядом на ветке грозно орала мамаша :)) Я постояла метрах в трёх от него буквально пару минут, соображая, чем ему можно помочь (он сидел на пешеходной дорожке, а по ней люди постоянно ходят, коляски ездят и т. п.), но ворона-мать восприняла это как угрозу и кинулась на меня. Жаль, человеческого языка она не понимает, и потому мои слова "Дура, я ж помочь тебе хочу!" до неё не дошли :))) Так и гнала меня до самого подъзда (метров сто), периодически кидаясь мне на макушку и победно каркая :))))))))) Обошлось без травм (наверно, спасибо моей пышной причёске, потому что вороньи когти я чувствовала), но ощущение покоцанности макушки некоторое время имелось :))) Но как я ржала!!! :))))))))) А уж сколько удовольствия от зрелища убегающей меня и нападающей и победно каркающей вороны получил народ во дворе - это отдельная тема :))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день :)
Подскажите пожалуйста, совсем ли безнадежно вернуть на свободу вылеченного птенца слетка или не стоит даже и пытаться?
Пишу это к тому, что мама подруги, гуляя с собакой, как-то нашла подбитого вороненка, которого не принимала стая, домой она его взять не смогла, поэтому стала каждый день ходить и подкармливать его. В скором времени остальные вороны видимо смекнули, что к чему и тоже стали слетаться на кормежку. К вороненку же стали относиться с большей симпатией. До этого вороны его к себе и близко не подпускали. Прошло около года, вороненок вырос, окреп, обзавелся подругой и даже стал гонять других ворон, хотя по-прежнему плохо летает!
Хотя я не однократно слышала и читала, что больных и чужих птиц вороны не принимают. Но эта история поставила меня в замешательство.. :idontno:
На всякий случай повторю свой вопрос: можно ли выпускать на свободу здоровую птицу, умеющую самостоятельно кушать и летать? Был ли у кого-нибудь такой опыт?

Изменено пользователем katherine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если хочешь выпустить наулицу, забьют скорее всего. С радостью приму к себе в семью. Пиши в личку.

 

Спасибо :) Написала в личку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Добрый день :)
Подскажите пожалуйста, совсем ли безнадежно вернуть на свободу вылеченного птенца слетка или не стоит даже и пытаться?
Пишу это к тому, что мама подруги, гуляя с собакой, как-то нашла подбитого вороненка, которого не принимала стая, домой она его взять не смогла, поэтому стала каждый день ходить и подкармливать его. В скором времени остальные вороны видимо смекнули, что к чему и тоже стали слетаться на кормежку. К вороненку же стали относиться с большей симпатией. До этого вороны его к себе и близко не подпускали. Прошло около года, вороненок вырос, окреп, обзавелся подругой и даже стал гонять других ворон, хотя по-прежнему плохо летает!
Хотя я не однократно слышала и читала, что больных и чужих птиц вороны не принимают. Но эта история поставила меня в замешательство.. :idontno:
На всякий случай повторю свой вопрос: можно ли выпускать на свободу здоровую птицу, умеющую самостоятельно кушать и летать? Был ли у кого-нибудь такой опыт?

Если птица дикая, то можно, если выкормыш, то нет. Это все равно, что домашнюю собаку выкинуть на улицу.
По поводу истории - ничего удивительного. Часто вороны даже выкармливают своих больных сородичей, да и не только их, отмечен случай, например, когда ворона несколько дней кормила застрявшего в сетке щенка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если птица дикая, то можно, если выкормыш, то нет. Это все равно, что домашнюю собаку выкинуть на улицу.
По поводу истории - ничего удивительного. Часто вороны даже выкармливают своих больных сородичей, да и не только их, отмечен случай, например, когда ворона несколько дней кормила застрявшего в сетке щенка.

 

Спасибо :sorry: будем искать ручки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, срочно посоветуйте, стоит брать вороненка или нет? Гуляла с псиной и увидела, что по дороге бегал, точнее подпрыгивал вороненок, залетел в подъезд дома. Я его оттуда вытащила, пробовала посадить на дерево, но он оттуда пытается перелететь, но не дотягивает. Бегает вприпрыжку и немного пытается летать. Сородичи вокруг кружили. Потом когда возвращалась обратно, увидела его же в траве под деревом, облепленного муравьями, но ворон уже вокруг не было и его никто не защищал. Вытащила из "муравейника", посадила в кусты, но родителей так и не дождалась. Через какое-то время опять вышла - сородичи рядом сидят на дереве, вроде охраняют, но когда он на открытом месте, а когда в кустах - там начинается кошачья охота. Уже 3 котов отогнала. В кустах котов и маленького не видно, сожрут ведь!
Что делать????!!!!! Брать или нет? Маленького жалко, а у себя все равно оставить не смогу, т.к. 3 кошки и собака...
Сейчас ходила опять, отогнала еще 2 морд, птицы орут когда я подхожу, но котов не видят, этот бедолага сидит около дома на земле, чтобы подлетали родители и кормили - не видно уже давно.
Что посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свет120580, если родители не кормят, плохо дело. Наверное, нужно брать. Нужно выкармливать, а там видно будет.

чтобы подлетали родители и кормили - не видно уже давно.
как долго? Они вообще прилетали?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо :sorry: будем искать ручки

 

Если всё так серьёзно, то надо спасать. У нас 4 кошки, собака, черепашки и два аквариума, но воронёнку место нашлось. Живёт уже третий год. Да так обжился, что всех гоняет. Ходит королём. :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все это понятно, я полностью вас поддерживаю. Не стоит соваться не в сое дело.
а как быть, если слеток шлепнулся с нескольких этажей на асфальт в центре города, получил сотрясение мозга и 2ое суток приходил в себя. Он у меня 5ый день. Пришел в себя, отъелся, начал худо-бедно летать. Можно ли его вернуть на то место, где он был найден? Ведь скорее всего родители его не найдут...да и там даже деревьев нет. Каменные джунгли старой Москвы. Что вы думаете?

 

http://picasaweb.google.ru/lh/photo/99UgXc...feat=directlink

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы правы на 100%!!!!!!!!!!люди не должны подбирать птенцов иначе птенцы обречены! их уже просто заклюют другие вороны потому что не признают! я подбираю воронят или грачать толко когда вижу их возле дороги ито далеко от того места их не уношу!
оставляю гдето на дереве так чтоб родители заметили и иду себе куда шла!
правда мне их часто приносят и отдают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Voskresenie, возвращать птицу можно только родителям. При этом иметь ввиду, что папа и мама это не те, кто кричит на дереве, а те, кто начнет мелкого кормить. Иначе птен погибнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

привет!
а вот я подобрада вороненка со сломанным крылом. он не мог взлететь. скорее всего это была кошка. птица ничего не ест 3ий день пьет неохотно хотя видно что хочет. я в принципе собираюсь завести хамелеона, поэтому ворона мне как бы не в кассу (но могу оставить). проблема в том что и как ее кормить содержать и прочее?
с Уважением Светлана

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wild-elf, надо бы к врачу - анализы (вдруг глисты) + рентген крыла. Из какого Вы города?
Хорошо бы фото птенца - чтобы возраст определить.
кормление - http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=44100
держать его нужно в картонной коробке, на дно постелите бумажные салфетки или что-то подобное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wild-elf, как не ест? Вы ему в ротик кладете, а он выплевывает? Или Вы думаете, что он сам поест? Он еще маленький, кушать самостоятельно не умеет. На дно коробки постелите мягкую ткань. На крылышке есть открытые раны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=40250 вот статья про выкармливание воронят.

 

Ранку чем нибудь обрабатывали? Если нет, то купите в аптеке бетадин или другой безспиртовой дезинфицирующий раствор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, это желторотик. Повсему дней 20 отроду. Как вы считаете, когда его выпустить можно?

ВЫпустить его уже не можно, потому что он уже выпал из своей среды. Вы его не выпустите (не обманывайтесь), а выбросите на голодную смерть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ээээ офф топ а вам вороненок все еще нужен? я подобрала у него крыло сломано тихий спокойный характер . правда не ест ничего((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет у нее ранок просто крылья волочет.
кормить птицу каждые пол часа я явно не смогу. господи, какой идиот сказал что вороны всеядны?

 

гречку не ест хлеб не ест
печенку не ест
пьет неохотно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

позавчера я нашла вороненка в парке, где выгуливают собак. Он был совсем один, других ворон я поблизости не заметила. Летать он еще не мог, да и прыгал как то странно, неустойчиво, постоянно падал. Я его осмотрела, вреде был не раненый. Я живу в Германии и здесь держать ворон дома запрещено, т.к. они считаются дикими птицами, поэтому я отнесла его на огороженный забором участок, где то метров 500 от того места, где я его нашла. А теперь вот думаю, а что если родители его не найдут? :( Птенец был уже не желторотый. Как вы думаете, он сможет сам добыть себе пищу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


нет у нее ранок просто крылья волочет.
кормить птицу каждые пол часа я явно не смогу. господи, какой идиот сказал что вороны всеядны?

 

гречку не ест хлеб не ест
печенку не ест
пьет неохотно..

 

Какой хлеб. Фарш в клюв и если не ест, то проталкивать пальцем. А поить из пузырька, хоть из под нафтизина (только промойте его)

 


Я очень люблю птиц и держу у себя дома различных,зимой подкармливаю.Но на мой взгляд численность ворон надо сокращать,даже отстреливать.Они разоряют гнезда,пожирают птенцов,разносят заразу.Да и вообще птица неприятная.Чо их спасать...

 

Это значит, что если вас собъёт машина, я не окажу вам помощи, т.к. вы мне неприятны. На вкус и цвет товарищей нет. И если птенец попал в беду, то я окажу ему помощь, пусть он хоть о двух головах и трёх лапах. :tomato::tomato:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СТАЛКЕР,

Я очень люблю птиц и держу у себя дома различных,зимой подкармливаю.Но на мой взгляд численность ворон надо сокращать,даже отстреливать.Они разоряют гнезда,пожирают птенцов,разносят заразу.Да и вообще птица неприятная.Чо их спасать...

617721[/snapback]



За данный опус не по теме Вы награждены процентом. Всех остальных, желающих продолжить эту тему здесь, устно предупреждаю, что буду начислять проценты. Больше устных предупреждений не будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ktrn111, думаю, родители вряд ли её найдут. На будущее: здоровый слеток может убежать далеко от гнезда на 100-200 метров. Поэтому, нужно прочесать округу по периметру и поискать. Родители своё чадо узнают в лицо. Только нужно учитывать, что родители не те птицы, которые просто громко кричат, а те, которые спустятся к нему и попытаются покормить.

 

СТАЛКЕР, у Вас очень большой пробел в том разделе знаний, который называется "орнитология". Советую ознакомиться с научной литературой, а не черпать сведения из желтой прессы.
Заразу врановые не разносят, т.к. обладают очень сильной иммункой, птенцов они не жрут, гнезд не разоряют, т.к. в силу своей физиологии не могут рассмотреть маленькие яички певчих птиц в густой кроне. Природа сама позаботилась об этом.

 

Прошу заметить, это не начало дискуссии, а комментарий к безграмотно составленному посту.

 

Всех остальных, желающих продолжить эту тему здесь устно предупреждаю, что буду начислять проценты. Больше устных предупреждений не будет.

Не могу не согласиться с предыдущим оратором.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не держала птиц, не умею с ними обращаться, но живу не одна. Со мной живёт не вполне нормальная тетя, которая принесла с улицы воронёнка и не смогла объяснить, где именно его нашла. К тому же я узнала о нём только на следующий день. Теперь не знаю, что делать, меня нет дома по 12 часов, а тетя может только принести , а ухаживать у неё не хватает терпения. Эти 4 дня она ещё покормила днём пока меня нет и то плохо, но хоть так. Но что будет с понедельника даже не знаю. Она уже один раз на него наступила, слава богу обошлось, но ведь может и в окно выкинуть и просто ногой пнуть, а ему маленькому много и не надо. И ей оставлять боюсь и не кормить по стольку нельзя. Утром покормлю и ухожу, не знаю застану его вечером или нет. Знаю многие просят пристроить и это очень трудно, но выхода другого нет. Пожалуйста помогите. Он уже не очень маленький. Пёрышки на крылышках почти выросли, хвостик совсем большой. Из одного крыла пара перьев выдернута и первые два дня хромал немного. Сейчас уже не хромает. Может возьмёт кто-нибудь? Я почитала здесь, что надо опасаться владельцев хищных птиц, а как узнать кто обращается. Душа за ребёнка изболелась. Он собак не боится, на голос идёт. Стараюсь с ним меньше общаться, чтобы совсем ручным не стал. Может что-то посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Effi, создайте тему в разделе "врановые" в подразделе "птицы ищут себе хозяев". Было бы здорово разместить там фотографию и краткую историю птицы. Общаться с ним, наоборот, нужно. Шанс пристроить ручную птицу намного выше.
На всякий случай оставляю Вам ссылочки на правильное кормление врановых. http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=8443
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=40250
Когда кормите, роняйте некоторые кусочки. Возможно, он попытается подобрать... только рано, конечно. Два раза в день, конечно, очень мало. Ну что же делать. А у Вас на работе не разрешат коробку с птицей где-нибудь поставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Effi, создайте тему в разделе "врановые" в подразделе "птицы ищут себе хозяев". Было бы здорово разместить там фотографию и краткую историю птицы. Общаться с ним, наоборот, нужно. Шанс пристроить ручную птицу намного выше.
На всякий случай оставляю Вам ссылочки на правильное кормление врановых. http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=8443
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=40250
Когда кормите, роняйте некоторые кусочки. Возможно, он попытается подобрать... только рано, конечно. Два раза в день, конечно, очень мало. Ну что же делать. А у Вас на работе не разрешат коробку с птицей где-нибудь поставить?
Спасибо. Он не дикий, сейчас в его распоряжении целая комната. Он там гуляет, а когда проголодается тихонько каркает, я захожу и он идёт сразу ко мне открыв клювик. Сегодня кормила его каждые полчаса ( он так просил ) и прихожу в ужас, как же он бедный в будни не доедает. Так что он не дикий, любит возле ног устраиваться. А когда их можно начинать днём не кормить?В будни я за утро успеваю его 3-4 раза покормить, а вот вечером (когда прихожу с работы ) не всегда удаётся хотя бы раз. Он спать ложиться и есть не хочет даже , если его разбудить. Поэтому и приходится оставлять в комнате у тётки и трястись весь день, обойдётся или нет. У меня с кашей не очень получается. Она рассыпается и в основном попадает только мясо. Он на упавшие крошки вообще не реагирует. Я ему иногда кладу на середину клювика, чтобы учился сам вглубь пищу пропихивать, но у него не получается. Всё падает.
На работе никак нельзя. Медучереждение.
Сегодня попытался искупаться в большой тарелке с водой. Не поместился. Поставила ему корытце побольше, что бы весь влез.
Буду надеяться, что успеют найтись желающие, пока он тётке совсем не надоест.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ника права, и я его не подбросил, а вернул родителям, смысл в том, что они его приняли, т.е. чел может взять птенца, зайти на форум, а потом прочитав отнести назад. 4дня мож и многовато, но на следующий день более чем реально.

 

а где найти родителей? я нашла вороненка сегодня в строгино в открытом поле без деревьев и возле дороги...пару дней я его подержу и покормлю, тк у него с лапкой что то...а потом хотелось бы отнести "во семью" но где их найти? :(:(

post-21352-1244927069_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поделюсь своей историей. Думаю, информация будет не лишней и кому-то поможет. Неделю назад возле дома нашла птенца серой вороны. Сидело чудо на траве, недалеко от дороги. Сверху кружили вороны, но к нему не подлетали. Не думаю, что родители. У меня есть подозрение, что его кто-то уже брал домой, а потом отнес назад на улицу. Птиц сидел на одном месте и не двигался, но машины у нас ездят с завидным постоянством, да и животные и люди могли бы обидеть. Я приняла решение забрать его домой. Он легко пошел на руки, убегать совсем не пытался, хотя достаточно взрослый - ему 1,5-2 месяца (как определил врач). Тему прочитала только через несколько дней, возможно, если бы раньше, то понаблюдала бы за ним немного, но не факт, что с ним бы не случаилось за это время плохого. Прочитав отнесла на место. Вороны снова начали кружить, но подлетаать не пытались, а тем более покормить. Он все так же сидел на земле и не пытался двигаться. Я пошла домой, но долго не выдержала, спустилась назад, снова начала наблюдать, он сидел голодный и к нему никто не подлетал, я наблюдала в том числе и издалека. Сходила в магазин, вернулась и забрала его домой. Недавно видела прыгали слетки сороки - выглядели они совсем иначе и помогать им даже мысли не возникло. Вывела еще через некоторое время его погулять. Сперва он держался возле меня, ходил, играл, а потом сиганул на ветку, я попытаалсь снять, но он перелетел еще выше. Я даже обрадовалась - вернулся ребенок в природу, но на душе было неспокойно. На следующее утро (примерно сутки спустя) вышла посмотреть как он - не нужна ли ему помощь. Под деревьями его не было, на дереве напротив подъезда сидели вороны, но различить было трудно. Я пошла искать дальше - увидела вороненка с поврежденным крылом, немного проследила за ним (нет, не для того, чтобы взять, а на предмет может подкормить), тут вороны за меня и взлись с сорокой впридачу, долго за мной летали, потом у меня возникла мысль, что это мое чудо за мной летает и кушать просит, но даже на вынесенную пищу никто не отреагировал. Честно говоря, расстроилась я почему-то сильно, даже не знаю, как можно было так привязатся за несколько дней. Кроме того понимала, что с питанием он врядли сам справится, если его кормитть не будут. Но поделать было что-то сложно. Сижу дома, чуть не плачу, вдруг за окном слышу: "кар", выбегаю на балкон, а там на соседском мое чудо сидит. Как он меня нашел не представляю ведь адрес я ему не оставляла, а потерялся он с другой стороны дома, да и дом у нас не маленький. Ко мне сперва не пошел, даже на вид еды, но я его сумела подозвать и он чуть ли не сам кинулся мне в руки, видно было, что он рад возращению. Как раз за день до его побега при кормежке я начала имитировать его звуки и он стала старанно себя вести, отвечать, пытатся со мной "разговаривать" и, прижимая крылья к туловищу, мелоко ими махать. Издавая похожий звук мне и удалось его позвать. Потом орнитолог мне объяснил, что он принял меня за маму и стал таким образом просить покушать. Так у нас и теперь. Сьездили к ветеринару-орнитологу, посмотрели его, сделали уколы (у него был ушиб с гнойничком, который я сперва за клеща приняла), получили консультацию, а также нам прописали имуномодулятор. Кормлю его правильно, благодяря форуму и врачу (который немного скоректировал мои знания). Врач сказал, что можно было бы выпустить недели через две, только нужно зделать это со знанием и нужно решить. Я бы с радостью отпустила его в природу (хотя понимаю, что тяжело будет и мне и ему), вороны его принимают, только не кормят (когда он прилетел то был жутко голодным и даже помета не было какое-то время, а до этого он сидел на дереве и долбал ветку, но к нему никто не подлетал), но не уверена, что можно отпускать. Обустроила ему место в коридоре, но он прилетает часто в комнату и сидит со мной или играет на кухне. У меня большой длинный коридор, на старинном высоком кресле приделала ему ветку дерева, где он спит, там и кормлю. Часто ходит за мною, пытается разговаривать (уже почти произносит слово "кака"). Местные вороны мне после этого прохода не дают, провожают до остановки, хотя очень сомневаюсь, что это их птенец (особенно учитывая то, как они на птенца черного ворона отреагировали (или галки). Сейчас ежедневно штудирую информацию о врановых. Буду благодарна за советы (естественно в личку). Да, я никакой не гот и человек ответсвенный. Диких птиц у меня никогда небыло (было много других животных (в том числе собака, прожившая у меня 12 лет), были в детстве попугаи, правда недолго), но надеюсь справится. Насчет слетков, думаю, что нужно смотреть по ситуации, хотя все равно очень трудно определить, я когда решила его вернуть и домой пошла, то снова перечитывала форум и решила, что в данной ситуции птицу лучше забрать домой (особенно страшно было за людей, котрые могли легко обидеть, наблюдая, наслушалась шуток про птицу-гриль). Безусловно, во многих случаях птицу лучше оставить в покое, но мы живем в городе, где множество опасностей и повторюсь, надо смотреть по ситуации. И действительно форум находишь не сразу (мне дала ссылочку подруга), хотя я сразу же полезла в интернет за информацией, но сразу этот форум не находится. Сейчас будем решать как нам возобновить прогулки, чтобы снова не было ситуации с улетом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас будем решать как нам возобновить прогулки, чтобы снова не было ситуации с улетом.

К опутенкам приучать. Это стандартная процедура.
Буду благодарна за советы (естественно в личку).

mejfire, советы у нас принято спрашивать и давать в общем форуме. Информация будет полезна для других.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте. вчера гуляла с собакой, ну она в кусты залезла и смотрела долго в одну точку, я подошла посмотореть, а там воронок со сломанным крылом. сидит. не шевелится. я огляделась, ни мамы, ни гнезда... а он уже крупненький, подросток.. я сходила домой, взяла коробочку, переложила его аккуратно. дома попыталась накормить - бесполезно. зато очень хорошо пьет сам. утром поехала в ветеренарку, в одной отказались принимать (нужны результаты исследований, боятся они болезней всяких), в другой сказали, что крыло достаточно обработать перекисью и выпустить на волю, кто это - ворон или ворона, мальчик или девочка они не поняли... я обработала крыло, и решила отпустить его. у меня кладбище недалеко от дома, там стаи этих ворон гнездятся, и птенец наверняка оттуда. я отнесла его туда, отпустила.. он ходил ходил ходил ходил... пытался взлететь, не вышло. я принесла его домой, он так ничего и не ест... завтра повезу его в вет.лабораторию, пусть проверят его..
вопрос 1: че делать?? еду пихаю прямо в глотку, он выплевывает
вопрос 2: он малоподвижный, сидит поти на одном месте.. хотя на улице очень активно передвигался.. он просто боится??????
вопрос 3: он может чем-нибудь болеть заразным??? как человек может заразиться и чем??
вопрос 4: ворон или ворона?? фотографию попробую отпправить..

post-21450-1245311952_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что делать с птицей??? я насильно впихиваю ему еде (попыталась из шприца), он все выплевывает!!!! да чтоб запихать ему туда еды, надо его крепко крепко деражать.. вырывается... что делать????????????? :idontno::help::cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

L_amour_toujour, это галочка, по-моему парнишка. В пироде не жилец, ничем Вы от него не заразитесь. Сейчас все подробно отпишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

галочка? О_о
такая большая?
он размером как небольшой голубь и совсем не серый, как описывается на сайте... черенький... точно галочка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

L_amour_toujour, товарища обязательно нужно накормить. Если Вы одна, заверните его в полотенце, откроите клюв одной рукой, второй запихните еду в клюв.
Раз Вы разобрались, где глотка, то пихайте еще дальше. Уточните, какого цвета клюв внутри.

он малоподвижный, сидит поти на одном месте.. хотя на улице очень активно передвигался.. он просто боится??????

он голодный сил нет.
он может чем-нибудь болеть заразным??? как человек может заразиться и чем??

Он может быть заглистован или болеть сальмонеллезом или Ньюкасла. Ньюкасла для человека не опасен, общих паразитов, ни внутренних ни наружных у человека и птиц нет, чтобы заболеть сальмонеллезом нужно птицу съесть сырой, учитывая размер галочки, целиком. Просто мойте руки перед едой, вот и все.
Крыло обработать бетадином и к нам в ветеринарию с подробным описанием проблемы.
в одной отказались принимать (нужны результаты исследований, боятся они болезней всяких), в другой сказали, что крыло достаточно обработать перекисью и выпустить на волю

И как людям дипломы выдают?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

галочка? О_о такая большая?он размером как небольшой голубь и совсем не серый, как описывается на сайте... черенький... точно галочка?

Какая большая))) Если у Вас ладошка не 45 см, то это самая настоящая галочка у меня таких 3 шт. Вот только цвет клюва внутри уточните, я Вам возраст скажу.
он размером как небольшой голубь и совсем не серый, как описывается на сайте... черенький... точно галочка?
Точно. Киньте ссылочку, где это у нас написано, что галка намного меньше голубя и серая, там поправить надо.

 

Да, кстати, на аватарке у меня моя галка. Похож?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он умер... я наверное сделала все возможное.. я пыталась его кормить.. у меня немножко это получалось.. я свозила его к врачу, врач сказал что достаточно тольто обработат.. я поверила... что рана якобы не тяжелая.... надо было увезти к другому ветеренару...

 


ротик был розовенький... и пушистый он был еще....

 

я боялась крыло сама трогать, что еще больше могу повредить.. а когда он уже все, я подняла.. там прямо кость с мясом наружу торчала... а она сказала что там все просто...... я надеюсь что моя птица единственная жертва таких врачей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня увидела в контакте объявление о том,что девушка отдает птенца вороны-подобрала на улице,как кормить не знает и тд...
подумала я,что смогу его на дачу отвезти и там в сарайчике за лето научить и есть и летать-ну,чтоб вольным был.
но усомнилась,что он сможет зимой без меня выжить там....
может кто возьмет домой себе?
а то жалко его....
а если нет,то хоть подскажет-как его приучить к самостоятельной жизни?
из разговора с ней я поняла,что она его подобрала..ну как все-типа спасла,а на самом деле отняла у родителей слетка.

живет у нее 2 недели в маааленькой клетушке.
у меня на даче есть сарай с чердаком-я б его туда жить пристроила-но как сделать так,чтоб его и кошки не задрали маленького, и кушать он сам научился-тк зимой на даче никого,должен сам.
ну живет то пусть в сарае-там хоть тепло.
Помогите,пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.