Перейти к содержанию

Прекратите "спасать" Воронят!!!!


Рекомендуемые сообщения

Сегодня подобрала воронёнка. Сидел один-одинёшенек у подъезда, даже уже спать собирался, а родителей ни слуху, ни духу, а обычно родители-вороны за своего воронёнка заступаются и охраняют как зеницу ока, сразу каркать начинают и нападать, если не отходишь, да ещё и проводят "пугая-налетая" для пущей уверенности, что ты не вернёшься. А тут никого! Нуль реакции, учитывая, что я ещё минут 15 там стояла думала брать-не брать, а рядом ещё и кошка бродит...
Решила взять. Оказалось, он даже и летать не умеет... Да и не боиться ничего.
Посадила в коробку, поставила на балкон, почитала, чем кормить, и это все хорошо, но..
Оставить его у себя я не смогу, причём хочется на волю отпустить, дикая ведь птица, хоть и городская.
Вопрос в том, можно ли со спокойной душой его выпустить на свободу, как только он летать научиться? И как его лучше воспитавать, чтобы он смог выжить в условиях улицы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 930
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Lado

    40

  • МиА

    35

  • Verra

    25

  • Ларха

    23

Вопрос в том, можно ли со спокойной душой его выпустить на свободу, как только он летать научиться? И как его лучше воспитавать, чтобы он смог выжить в условиях улицы?

Нельзя его будет выпускать. И, боюсь, у Вас не получится его воспитатьь так, как это могли бы сделать вороны.
Выкормышей птиц выпускать на улицу - все равно что человеческого ребенка в 8 лет пинком из дома выгнать во "взрослую" жизнь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините за офф. По-поводу приютов: думаю часть людей, держащих хищников, с удовольствием приютят вашего птенчика :)

138090[/snapback]



Ну не знаю. Я пустить на корм ручную ворону не смогу :dntknw: Если в доме хищники - это вовсе не означает, что хозяин дома крошит всех подряд.
Но и домой жить ворону не возьму :uzhas: Спасибо, что счастье не для меня. И не для большинства людей. Галка у меня жила, ворону - не хочу.
Приютов, на самом деле, действительно, нет.
Изредка могут взять в какой-нибудь зооуголок.
Если не собираетесь держать ворону сами - не тащите оперенного слетка в дом. Слеток и его родители прекрасно разберутся сами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алинусик, ну ведь русским по зеленому написано ;) , что не нужно подбирать здоровых птенцов-слетков. Здесь о них речь идет, а не о калеченых птицах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя его будет выпускать. И, боюсь, у Вас не получится его воспитатьь так, как это могли бы сделать вороны.
Выкормышей птиц выпускать на улицу - все равно что человеческого ребенка в 8 лет пинком из дома выгнать во "взрослую" жизнь.

 

И что же теперь делать? Искать ему хозяев? Или всё-таки выпустить на улицу на произвол судьбы? И если выпустить найдут/примут ли его родители спустя такое время?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lenka-Ni, а Вы знаете кто именно из ворон его родители? Если нет - то другие вороны его кормить не будут. Попытайтесь найти птенцу хозяев, или ищите выводок воронят-слетков и подсаживайте своего туда. Только они должны быть одновозрастные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том-то и дело, проявили бы родители хоть малую активность, я бы его и трогать не стала!
А как определить возраст птенца? Ника, думаю, я всё-таки последую твоему совету и подыщу ему семью. И спасибо большое за ответы!!

 

Ещё сегодня в голову пришел вариант, что это доморощеный птенец. Уж слишком быстро он освоился, человеческое присутствие его не отягощает, на руках сидеть любит и слезает с неохотой, чуть не заснул сегодня вот так вот сидя на руке... Не верится мне, что птенцы могут быть такими же доверчивыми и даже в какой-то степени ласковыми, как и щенки, например.

 

вот он какой:
http://c.foto.radikal.ru/0606/1573cbcf3e73.jpg

Изменено пользователем Lenka-Ni
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла ему родителей с похожим птенцом, благо ворон в округе много, посадила рядышком, буду надеятся, что его примут! А если не примут, то уж как судьба сложится, может и подберёт кто, а может и кошка съест... :pooh_on_ball:

Изменено пользователем Lenka-Ni
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Зашла на ваш форум именно для того, чтобы узнать, как "спасти" воронёнка :) Узнала, что "спасать" его не надо. Спасибо за информацию! :grin:

 

Ситуация такая:
Обнаружила часа полтора назад во дворе воронёнка, на том самом месте, где две вороны-родители регулярно "обкаркивают" мою собаку. Воронёнок лежал на земле, уткнувшись клювом, однако при попытке его взять, он довольно шустро убегал, но не кричал. В конце концов, ребёнок был подсажен на ветку дерева (со второй попытки, т.к. с первой ему не удалось нормально зацепиться лапами). Всё бы хорошо, но меня смущает, что за всё это время родители (обычно такие бурные) даже не появились!.. И ещё то, что сам он довольно-таки вяло себя ведёт, попав на ветку, так и остался неподвижно сидеть (может, просто шок?) Это нормально?..

 

Не судите меня строго, у меня нет ни малейшего опыта общения с птицами.. Просто хочу успокоить свою совесть: правильно ли я поступила и не нужно ли ещё что-нибудь для него сделать (если родители не появятся, например)?....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Fins :) , Вы сделали все правильно. Родителей просто в тот момент, когда Вы сажали птенца на дерево, могло не быть рядом.
Хотя, птенец с веток все-таки опять свалится на землю. Они в таком возрасте плохо держаться на ветках. Если есть рядом гаражи или какое-нибудь невысокое строение - лучше посадить птицу туда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lenkа-Ni, думаю что с птицей скорей всего будет все ок. Он как жрать захочет, завопит на всю улицу, родители прилетят и покормят :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хочу добавить свои 5 копеек в тему: подобрала как то увечного голубка, подумала одной птичкой больше, другой меньше роли не играет. вылечила (правда не уследила и он моего амазончика кокцидиями наградил :( ) А через какое то время столкнулась с необходимостью своего отсутствия на нн количество времени. и что вы думаете: если на пристройство амазончика желающих оказалось воз и маленькая тележка, то голубя не хотел никто. :bang: (хотя птичка обалденная) Мне жутко повезло я нашла потрясающего человека который забрал его себе зооуголок. А вот если бы мне не повезло?
может это и прозвучит жестоко но в след. раз я пройду мимо такой птички. мне будет ее безумно жалко, но осознавая все последствия своего поступка я четко понимаю что не могу взвалить на себя такую ответственность. помните "мы в ответе за тех, кого приручили" .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла ему родителей с похожим птенцом, благо ворон в округе много, посадила рядышком, буду надеятся, что его примут! А если не примут, то уж как судьба сложится, может и подберёт кто, а может и кошка съест...

 

Наблюдала за поведением ворон и заодно за воронёнком почти весь день. Под вечер, обнаружив, что воронёнок жутко голоден, да и вороны местные только стаей собираются, кричат, но не нападают, то ли зовут истинных родителей, то ли просто в ожидании, что воронёнка всё-таки настигнет смерть. То, что они возьмут его на своё попечение, было уже слишком сомнительно. Тут моё сердце окончательно не выдержало... Он откликнулся на мой "Кар!" и быстро засеменил к моей руке, уселся, всё так же настойчиво требуя кушать, а я понесла его домой ^_^
Решила, пусть остаётся. Да и я к нему уже очень привязалась! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня малыша забрали... Уффф... :0)))) Милый птиц, но одной клювокрылой в доме по самые уши хватает. Lenka-Ni, птиц не люблю, но ворона классная птица. Даже не думала, когда в том году подобрала. Да и сейчас если найду все равно подберу и буду стараться пристроить :0)))) Сомневаюсь я в их выживании на крышах гаражей и в густых городских непролазных кустах. :0))) Птицка хитрая в меру вреднючая. В общем прелесть :0))) Поздравляю! :0)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lenka-Ni, если он на ваше "кар" откликается, то это просто супер.
Я выкармливала птенца скворца. Когда кормила то пищала как скворец. И тренировала его на мое "чип-чип" ко мне сначала прибегать , а со временем как подросли маховые перья и подлетать. Затем учила его летать и в один из дней отпустила летать на улице. Пару минут летал во дворе а потом исчез. Я расстроилась что "все улетела моя птица" а через час услышала знакомое "чип-чип" из окна. Вышла на улицу начала тоже "чип-чипкать" и моя птица прямо на руку и прилетела. На следующий день выпустила из окна и звала чтоб в окно ко мне залетела. А после выпускала утром в 9 прямо из окна на весь день а вечером птица сама возвращалась, в клетку, кушала и спать. Один раз прилетела с подраным хвостом в крови.
Вороны в сто раз умнее скворцов так что вы сможете что-то в моем духе точно придумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 8 месяцев спустя...

Я понимаю ваше возмущение, дорогой форум!
но ЧТО ДЕЛАТЬ, если мы вчера вороненка стащили с трассы, по которой он написывал круги вокруг своей оси, обалдевший от летящих машин. Мы его на траву снесли, на корточки присели, а он все бегает очумелый по кругу, потом под наши корточки залез и затих. И НИКАКИХ ВОРОН рядом не было, а на улице холодина. Мы его носили-носили по парку, куда его засунуть, чтоб теплее было, ну ясно же, что задубеет. Взяли домой хоть отогреть, а завтра вынести. Приношу домой, захожу в инет, а там: ЕСЛИ ВЗЯЛИ, НАЗАД НЕ НОСИТЕ, НЕ ПРИМУТ. Вот.
И пишу теперь: ОТДАМ ВОРОНЕНКА! ну не возьмете и ладно, вырастим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

na-terra9, здесь действительно уже ничего не поделаешь.. Настраивайтесь выращивать ибо пристроить его будет практически нереально. Надеюсь, на трассе он оказался не из "добрых рук"..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

na-terra9, здесь действительно уже ничего не поделаешь.. Настраивайтесь выращивать ибо пристроить его будет практически нереально. Надеюсь, на трассе он оказался не из "добрых рук"..

236802[/snapback]


 

Думаете, нереально?...но кто-то я тут почитала, их даже специально заводит. Ладно, развешу объявы и буду молиться:)
А вообще он такой лапочный, бегает за ногами, любопытничает. Это его еще мои два сиамца не видели...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаете, нереально?...но кто-то я тут почитала, их даже специально заводит. Ладно, развешу объявы и буду молиться:)
А вообще он такой лапочный, бегает за ногами, любопытничает. Это его еще мои два сиамца не видели...

236812[/snapback]


 

Представляете! отнесла его воронам, а они его как давай клевать! Все, пошла за клеткой, буду растить. Сориентируйте меня пож, в какой теме форума я могу спрашивать всякие советы по его выращиванию? Например, я не знаю, его в клетке можно растить? у меня никогда не было птиц...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Значит надо было пройти мимо маленьких, ещё не умеющих есть толком воронят? Варвары додумались весной спилить деревья, на которых были гнёзда (семь домиков) Иду на стоянку и вижу этот ужас. Один рядом с гнездом. Адва завалены тем, что от него осталось. Значит надо было оставить их на верную гибель? Вороны вообще больше не появляются на этом месте, да и унести они не смоглиб их. Короче, можете закидать меня тапками, но три малыша живут теперь у меня.

 

Добовляю уже вечером. Деревья вывезли, а это место сравняли бульдозером.

Изменено пользователем Laxesis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откликнулись добрые люди, двух хотят взять. Но я сначала хочу посмотреть на нах и узнать для чего они их берут. А один, назвала его Манголом,останется у меня. Уже думаю, как вальер приспособить на лоджии. Он самый крикучий и общительный. Бог мне в помощь.

Изменено пользователем Laxesis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня вчера разум победил желание:
Гуляю с подругой во дворе,а там как раз гнездо ворон.И вдруг две взрослые вороны как закричат!!!Мы испугались :shok: !Смотрим на рядом растущую сирень,а там сидит воронёнок-слёток.Хорошенький,голубоглазый-у меня руки к нему потянулись сразу,но потом я резко остановилась и подумала:ЗАЧЕМ ЗАБИРАТЬ ЗДОРОВУЮ ПТИЦУ ИЗ ПРИРОДЫ?!?
После моих мыслей мы понаблюдали за ним некоторое время и ушли,чтоб не мешать родителям.
Если я и возьму к себе домой ворону,то только такую,которая в природе не выживет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит надо было пройти мимо маленьких, ещё не умеющих есть толком воронят? Варвары додумались весной спилить деревья, на которых были гнёзда (семь домиков) Иду на стоянку и вижу этот ужас. Один рядом с гнездом. Адва завалены тем, что от него осталось. Значит надо было оставить их на верную гибель? Вороны вообще больше не появляются на этом месте, да и унести они не смоглиб их. Короче, можете закидать меня тапками, но три малыша живут теперь у меня.

 

Добовляю уже вечером. Деревья вывезли, а это место сравняли бульдозером.

241100[/snapback]


 

Вы все правильно сделали!
Мы призываем не спасать воронят слетков, если вы видете поблизости ворон; гнездо; птенец совершенно здоров (нет переломов, опухолей, подбитых глаз...), оперен и пытается взлетать или, хотя бы активно убегает от вас (ибо порой малыши слетки могут на столько растеряться, что забыть зачем им нужны крылья). Если место, на котором сидит птнец оп вашемиу мнению самый не подходящий (трасса, тропинка, лужа...) можете пересадить птена на дерево.
В других случаях, малыша следует забрать( спелили дерево с гнездом; голый малыш;калека;нет поблизости деревьев, где бы могли находиться гнезда и т.п.)

 

:sp: У меня был подобный случай, только с грачами. Вот только пришлось растить 10 малышей. Выжило 9. Весной вернулся только 1. :( По крайней мере видела только 1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, знаток птиц из меня некудышний. Всё больше склоняюсь к тому, что это грачи. Но кричат как вороны. Один не выжел. У него крыло ьыло сломано и наверно ударился сильно с такой высоты. Вчера спиливали оставшиеся деревья. Стоит рабочий в поднятой люльке, уверена, что прекрасно видит, что в гнезде птенцы. И что он чувствует. Да и чувствует ли вообще что-нибудь. А к вам у меня вопрос. А как им пёрышки почистить. Они пытаются, но заваливаются. Только-только ходить начинают. Про кормление я всё прочитала, а вот про уход за птенцами грачат ни где не нашла. Буду рада любому совету.
Посылаю фото. Что можете сказать. Кто это???

post-8801-1178962611_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое мнение, что граченок. И по внешне похож, да и колониями вороны не гнездяться!
А что будет с грачатами, на деревьях к-х они сидят, и к-е в ближайшем будущем будут спиливать?
Что, со всем никто-ничего не предпринял? Где это вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это варварство у нас в Гатчине (под Пмтером). Надеюсь модераторы не будут против, если я выложу некоторые фотки. Вот сколько было гнёзд. И что теперь осталось от такой красивой аллеи. Одни пеньки.
А вы не ответили, как пёрышки им чистить. И надо ли вообще. Они начинают понемногу ковылять. Кушают хорошо.

post-8801-1179032184_thumb.jpg

post-8801-1179032216_thumb.jpg

post-8801-1179032237_thumb.jpg

post-8801-1179032275_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Laxesis, если перышки ничем не испачканы, то чистить их не нужно. Если же они перепачкаются, например, в помете, то просто смываете губкой, смоченной в теплой воде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

люди доча ( неразумное дитя) принесла домой птенца не могу определить что за птица ( большой 8-9 см, без отерения проглядываются черные перья или пух) похож кажись на вороненка но я не уверен . помогите плииииисссс а то не зная чем кормить могу напортить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

судья,
фотку сделайте срочно, хоть мобильником

243075[/snapback]


 

вот фото с мобильника извеняюсь за качество

post-8903-1179417773_thumb.jpg

post-8903-1179417827_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как поймать воронку?
Кормлю слетка вороны уже неделю. Сидит на дереве, одно крыло висит, перья выдраны, видна кость.
В первый день увидела воронку гуляющей по двору, накормила. Когда пришла на второй день оказалось, что уборщица закидала ее камнями, с тех пор спускается только когда вокруг нет людей(что бывает очень редко). Родители прилетали каркали, но не кормят. Ест только мою еду, узнает меня, но с дерева не спускается, когда зову ее начинает обрывать листья.
Готова забрать ее домой, но не знаю как ее поймать???
Если останется на дереве, то в течение кого периода можно ожидать восстановления летательных способностей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите пожалуйста! Я сегодня нашла вороненка со сломаной лапкой, валялся под деревом. просто не может ни ходить не ползать.. надо срочно что-то делать. оставить я его готова и себе, только вот надеюсь-может, он сможет еще вернуться на волю?? что мне делать- он не ест, не пьет, все время трепыхается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

судья,
SleepingSun,
Я далеко не спец, но судя по размерам - врановые!
Кормить как и всех врановых...
Я своего мелкого грачика кормлю мешанкой:
Геркулес (рис, чречка .. ) + рыба (мясо или курица, которую обдали кипятком) + морковка + яблоко (на мелкой терке) - все очень мелко и в "гаражик", который открывается каждые 2-3 часа)))

 

Только у меня птенец - значительно старше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот фото  с мобильника извеняюсь за качество

 

И правда на сороченка похож. Маленький какой.

 

А как кормить - Вам уже написали. Только вот я еще посоветовала бы нулевой творог в мешанку добавлять.

 

И смотрите, чтобы птенец под сквозняк не попадал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда зову ее  начинает обрывать листья

 

Ну это она так волнуется.

 

Готова забрать ее домой,  но не знаю как ее поймать???

 

Ну раз не спускается, то это, наверное, трудновато. В любом случае и посоветовать здесь что-либо сложно. Дерево-то высокое? Не залезть? Она только на нем сидит или на другие тоже пеерскакивает?

 

Если останется на дереве, то в течение кого периода можно ожидать восстановления летательных способностей?

 

Если Вы говорите, что кость торчит, так не факт еще, что летать будет, если крыло не лечить. Там ведь и воспаление может начаться. Моя птица так крыла лишилась. Во время не обработали, а потом пришлось кость вытаскивать, потому что гнить начала и на другие органы инфекция стала распространяться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

судья, птенец похож на сороченка. Но могу ошибаться - фото очень маленькое.
Такому птенцу обязательно нужен обогрев. И никаких сквозняков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как поймать воронку?

 

Готова забрать ее домой,  но не знаю как ее поймать???

 

243154[/snapback]



Возьмите толстую нить, лучше капроновую, диаметром 1-2 мм., сделайте петлю и расстелите ее на земле. В центр петли нужно положить корм и отойти от этого места, с кончиком нити, на 3-4 метра. Когда птичка спустится и окажется внутри петли, резко дергайте. Это единственный и наиболее реальный способ поймать. Лучше это делать рано, в 5-6 утра.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если останется на дереве, то в течение кого периода можно ожидать восстановления летательных способностей?

243154[/snapback]



Если останется на дереве, летать уже не будет, погибнет быстро. Если поймаете и заберете лечить, 50\50.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.