Перейти к содержанию

Необычное поведение вороны-самца


Zosia

Рекомендуемые сообщения

Хотела описать вранолюбам одну ситуацию, по которой у меня возник вопрос.
Итак,дано
Самец Гурам, почти 15 лет, спасен,докормлен и адаптирован соответственно 14,5 лет назад. Был «женат» дважды, сейчас вдовеет два года(точнее так- я два года его вижу уже без воронки).
Ранее делал гнездо у нас перед кухонным окном(оно и сейчас имеется, полуразрушенное).
Этим февралем появилась пара молодых ворон, самец активно наскакивал на Гурама, тот деликатно отлетал прочь. Молодая пара построила свое гнездо, примерно на 70 см ниже (точно под) «гураминым» старым. Воронушка отложила яйца (4 или 5- не удалось подсчитать),плотненько села насиживать.
Гурам все это время сильно издали за ними наблюдал, иногда сидя на моем подоконнике (снаружи), т.к. молодые меня боялись.

 

Недели 2,5 назад вдруг резко исчез молодой муж. Воронушка осталась одна.Я это заметила, стала выкладывать снаружи за окно еду, она сначала сторожилась, но на 3-4 день стала прилетать и брать корм, еще через пару дней ухватывала даже из рук, стала реагировать на зов «Каркуша».
Гурам все это время регулярно сидел недалеко(метров 10 от её гнезда), она очень нервно это воспринимала.
Часто каркала на гнезде,явно звала «мужа».
Уже примерно 5 дней как у неё вывелись птенцы.
Гурам стал присаживатья уже в 5-7 метрах, вызывая сначала у неё истерические вопли. Я честно тоже сначала думала, что он покушается на птенцов…

 

НО! Позавчера увидела, как он, взяв у меня с подоконника кусок сыра,подлетел к Каркуше (она разоралась), демонстративно стал долбить сыр прямо перед ней (метра 2 наверное).Потом положил маленький кусочек, который не падал бы с ветки ясеня, и улетел на крышу.Каркуша сидела недолго,вылезла,взяла сыр и съела.
Я сразу выложила еще лакомое (кусочек курицы, белок от яйца).Часть взяла сама ворона, часть осталось, но потом опять прилетел Гурам, и отнес кусочек на ту же развилку.где клал сыр.Сидел рядом.Каркуша не брала(была сыта), но и не орала. Он отлетел, я пошла по делам, через час кусочка уже не было видно. Вчера все повторялось 4 или 5 раз, Каркуша уже не орала дико. Сегодня же с утра она впервые прямо при Гураме слетела с гнезда ко мне на подоконник(творог ела).Он не напал на птенцов, но явно разглядывал их. При подлете она гаркнула на него, но он даже не отодвинулся.
После этого она уже трижды слетала с гнезда, впервые надолго, вернулась только перед грозой.Он все это время сидел прямо рядом с детьми, не нападал (но и не кормил). Когда началась гроза с градом, остался сидеть рядом с мокрой Какркушей. Сейчас правда отлетел куда-то.

 

Вопрос… он усыпляет её бдительность или его беспокоит вид птенцов? Он 11 раз был отцом, на моих глазах, но уже 2 года как холостой…
Неужели вороны способны на «усыновление» чужих птенцов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На усыновление способны - я сама дважды подкладывала в гнездо к диким малышей-выпаденцев (дети притаскивали) - выкармливали. Но тут, видимо другой случай. А вдруг, кто его знает? А поснимать не получится? Уж очень интересное поведение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Неужели вороны способны на «усыновление» чужих птенцов?

Думаю, да почти уверен, что да, могут!
Достоверно известно, что молодые (до 2-х лет) ворОны, не редко помогают выкармливать птенцов своим родителям.
Это описанные случаи. Правда дело происходит на урбанизированных территориях, где плотность гнездований очень велика. В естественных биотопах такое не наблюдалось, да и едва ли возможно, хотя бы потому, что молодняк отлетает от родителей в первую же осень, напрочь.
В городах же, как правило 1-2 молодых птицы остаются зимовать с родителями.
ВорОн часто обвиняют в каннибализме, но и это свойственно только городским птицам, причем уничтожаются кладки, с целью завоевания гнездовья, вылупившиеся птенцы страдают от этого гораздо меньше.
Гурам выкормыш, имеющий богатый, не в пример диким, опыт выращивания птенцов.
Конечно нельзя исключать никакие варианты, но почему-то верится, что все будет хорошо.

 

Чрезвычайно интересная ситуация, держите в курсе, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Чрезвычайно интересная ситуация, держите в курсе, пожалуйста.

Присоединяюсь. По возможности, разумеется... История очень интересна!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наблюдаю постоянно. Конечно он не очень активно угощает даму- кладет по-прежнему куски на развилку ясеня.Но часто просто сидит рядом.

 

Что-то шевеление в гнезде уменьшилось, думаю не померли ли некоторые птены...кто-то точно шевелится, но раньше крыльев-задочков было больше.

 

Когда Гурам выводил своих- оба родителя постоянно пестовали птенцов, и оба по очереди их сидели-грели.А тут греет только мать, а Гурам лишь в её отсутствие сидит "при гнезде".

 

И хоть я все время выкладываю подкормку,боюсь не справится она.

 

Но он точно не покушался на детей ни разу.
Сегодня утром я его угощала сырниками,он ел, ей на дерево не приносил, так она раскаркалась противно- и тогда понес на ветку кусок. Небольшой совсем... и потом она сама уже подлетела к подоконнику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новое сегодня...
Утром услышала брань воронью- гортанное скандальное карканье.
Взяла бинокль посмотртеть.
Гурам, дурень,припер Каркуше КРЫСУ- целиком! Она эту крысу стала выпихивать.
Я как раз застала процедуру выкидывания тушки... потом он слетел вниз и опять поднял крысу,подальше от гнезда. Видок был у него идиотский- сидит ворона,а из клюва набок крыса висит. Каркуша гнусно каркала, Гурам с крысой улетел в результате.
А вот пару часов назад уже мой сын позвал меня-и впервые увидела,как у самого гнезда сидят обе птицы,и кормят птенца(или птенцов). Впервые Гурама допустили до детей.
Причем он кормил достаточно долго, Каркуша отошла-и сидела прямо над ним,несколько напряженно. Когда он докормил и отошел в сторону-сразу села на детей.

 

Значит, все-таки "усыновил"детей,и наверное женой обзаведется опять (это будет третья жена у него).

 

Хотя заметно,что самка все равно настороженно относится к его присутствию.

 

Но с крысой он меня умилил... принес мамонта семье, настоящий добытчик!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, спасибо за рассказ! Очень познавательно. Гурам - просто молодчинка, взял и добился своего)) Удивительное терпение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, во-от! У ворон надо нам, девушкам, учиться жить! Навязала парню на шею своих детей да ещё и каркает противно. Он уж и не знает, чем ей угодить. В следующий раз бобра притащит).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное это что-то, "посильнее Фауста Гёте "...
Даже мой муж, не особо любящий птиц, с интересом следит за событиями в "подшефном гнезде".
Сейчас Каркуша лежит на детях (дождь льет),а Гурамище рядом,тоже мокрый.
Пойду ветчину выложу... а то жалко их очень.

 

У Гурама крыло подвисает,плохо летает,неровно, рывками.

 

Вообще у меня зоопарк- свои попугаи, воробьи в вентиляции (мусорят гады прямо на кухню),вороны, после 13 мая стрижи прилетят,тоже в вентиляции жить будут...

 

Но врановых уважаю искренне.За семейность,чадолюбие, разум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, спасибо огромное- ваш рассказ обьедение. Давно так не радовалась истории о птицах. Дай Вам Бог здоровья и с вербным воскресеньем! Так же здоровья всем вашим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пойду ветчину выложу...

Прошу прощения, что лезу, но, может быть, лучше чем-нибудь полезным прикармливать, этим птичкам итак по печени достается на улице ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Три месяца назад по пути на работу увидел ворОну с обвисшим(правым) крылом попытался подойти ,резво так вспорхнула на низкие ветки (не без труда ,а там слиняла на недосигаемую высоту .
Стал от случая к случаю кидать в этом месте еду ,то кончики куриных крыльем , то неполностью обглоданные косточки от окорочка или отварной курятины . Вчера с утра увидел опять этого (потом поясню) красавца и целенаправленно кидал именно ему угощение (фарш говяжий ,кости куриные ) , Держался правда настороженно ,но просёк что в данной ситуациии ,что не замах ,то еда не уворачивался и поэтому съел треть всего того ,что я скромно приготови для угощения .
А вот сегодня я был обруган за халатное исполнение возложенной мной самим на себя обязанности по кормлению . Сидит этот "орёл" с обвисшим крылом на дереве ,под дождём, и при виде того , что я прохожу мимо не положив угощение на привычное место ,начинает токовать . голова шариком и мужской басок ворОны .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, уже сутки как Гурам допущен полностью к детям, кормят теперь оба, сидят при кормлении рядом (раньше Каркуша садилась повыше Гурама и смотрела в напряжении на него).Оба прилетают на подоконник (Гурам как к себе домой, нагло вспомнил что можно пролезть в кухню и пытался это проделать- конкретно отодвигал сетку; а Каркуша бочком-бочком- схватить с подноса-кормушки еду).Детей двое,уже видны в бинокль.

 


Вообще мне конечно это удивительно. Я знаю, что ворОны устраивают "детские сады"из птенцов- у нас на Чистопрудном бульваре каждый год наблюдаю это.Но это когда у каждой пары свои детки имеются.. в свое время моего выкормыша-трясогузика принял самец-трясогуз- но у него было своих двое подростков. А тут самец холостой,без детей- и взял(взвалил) на себя заботу о совершенно чужих птенцах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, видимо, парню страшно захотелось быть нужным. Это же сильнейшее дело - забота о потомстве, а своего нет. Но ведь хочется! А тут почти бесхозные дети. Ну как тут устоять? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, потрясающая история! а сфотографировать счастливое семейство можно или слишком далеко? уж очень хочется поглядеть на героев... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Zosia, потрясающая история! а сфотографировать счастливое семейство можно или слишком далеко? уж очень хочется поглядеть на героев... :)

Я пыталась- гнездо в принципе не очень далеко (метров 12 от окна,наискосок).Но у меня фотик простенький,муть какая-то получается.
Хорошо видела пренцов,двоих- у них рты ярко-малиновые,на солнышке прям светятся. Гурам уже остается при детях один,Каркуша позволяет себе отлетать от гнезда.
Выкладывала сегодня синицам (у меня прикормленная стайка) еду, так он прилетел и схомячил часть каши с салом и давлеными семечками...
Брал у меня фарш из руки спокойно... не хватает пальцев на лапах, и левое крыло подвисает... возраст,"свобода",болезни...кроухантеры...
Воронка -та молодая еще, "целая". а Гураму-то уже немало годков!
И я помню его в позапрошлом году- от тогда овдовел (в гнезде осталось 5 яиц,так и погибли без матери), и какой-то стал неаккуратный, и в прошлом году тоже был старообразный.Я уж думала.честно.что в этом году его и не будет, срок пришел.
А он прямо оживился весь.
И еще интересно- синицы(большие) постоянно тусуются около вороньего гнезда, прямо чуть ли не на птенцов присаживаются, и мать их не гоняет. Птенцы днем практически без обогрева теперь, и от солнца их тоже не прячут (по крайней мере не видела пока). Хотя давно,помню, вороны садились над птенями и раскрывали крылья- от солнца (а у самих клювы открыты-как пасти у собак).

 

Как-то не совсем правильно,ИМХО, идет гнездование... Но без подкормки(сначала моей,потом Гураминой) птенцы точно бы загнулись,мать одна не выкормит их. Да и тут не знаю. доживут ли до взрослого состояния.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, В возрасте 5-7 дней у птенцов врановых включаются функции терморегуляции, сразу после того как прорезываются глазки.
Это самый критический момент в их развитии, успешно преодолев который, шансы на выживание резко возрастают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

У "моих" ворон два птена вышли из гнезда.Бродят по ясеню, родители их пестуют, очень трогательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Zosia, блин. Жадь видео нет((( Так увидеть хочется...

Я фото сделал дурней, но дурного качества.

 

А сейчас так похолодало, и дождь как из ведра... утречком еще оба сидели в ветвях ясеня, а сейчас ни мелких, ни взрослых не видно.
Правда вороньего ора тоже не слышно- обычно родитель дурниной орут,когда кто-то мимо слетков идет,если те на земле сидят. Надеюсь в нежилой палисадник при детсаде спикировали(если свалились с дерева).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потрясающая история. Теперь хотелось бы, чтобы птены благополучно встали на крыло. И тогда станет совсем понятно, что в жизни есть место сказке!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оба птеня живы пока что, обнаружили их сегодня по тому,что увидели обоих родителей за процессом кормления. Перелетели(скорее переползли) на более высокий и удаленный ясень. Я даже обрадовалась- потому как очень уж была дурная и дождливая погода.

 

Игрушки Гурам не взял, хотя долго их разглядывал. Может слишком яркие были, а может уже нет охоты в них играть. Или еще что было не так, не знаю.

 

Я вдруг вспомнила,какой разгом в квартире он учинял в то время, когда жил у нас. Не вороненок, а перпетуум мобиле какой-то... и засранец первостатейный. И какие у него в углах рта были смешные вибриссы-перышки, и малиновая глотка с торчащим языком.
А теперь большой,неаккуратный,носатый птиц с лилово-черными глазами. С трещиноватыми лапами, на которых не хватает пальца...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот. Несмотря на погодную гадость, воронята позавчера были замечены за полетами.Пока короткими- от дерева к дереву и с дерева на крышу, оба родителя были в непосредственной близости- контролировали,как я понимаю, ситуацию. Вчера полеты были еще дальше, так же активные хлопания крыльями и долбание веточек, в два клюва. Посидели на старом гнезде,что-то по-моемому ели- из-за веток уже плохо видно.

 

И опять улетели на крышу, вместе с Гурамом и Каркушей.
Надеюсь, все у них сложится дальше хорошо.самое страшное время-слеточное- пережили, ни ветер их не сдул, ни дождь не смыл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так они "переползли" в новое гнездо получается? Или просто в пустующее?

Это их "родное" гнездо. Они теперь вокруг него "тусят", примерно в 50 м окружность,благо везде- мощные ясени и тополя высотой 20-25 метров. И на крышу с Гурамом ходят гулять- мать при этом сидит на парапете, а троица топает по жести- мне и видно, и слышно ( я на послежнем этаже живу, угловая квартира- мне соседние крыши и коньки видны, т.к. дом стоит буквой "П".
А на гнездо им по-моемому "папа" что-то крупное приносит.
Опять вчера прилетал к кухонному окну, мы как раз собирались уезжать на дачу.Нахально стучал по поддону-кормушке. Он такого уже несколько лет не делал.
Отдала кусок курицы,порезала предварительно.Он часть съел, а часть в клюв собрал- со всех сторон кусочки свешивались.И как раз на гнездо перелетел, а там вся семья в сборе- мама и двое охламонов.

 

Вы знаете, я никогда особо сентиментальной дурой не была. Но тут аж в носу засвербело...

 

Просто наша семья к Гураму и всем его женам и детям относились по-особому. Его первая жена была уникальная- у неё в каждом крыле были белые перья. Её кроухантеры убили 8 лет назад, я даже знаю из какой квартиры стреляли... И Гурам тогда бросил гнездо, и дети погибли в нем. Может и ему досталось... не знаю.
Вторая женя была глупая-глупая, и очень большая. И крикливая неимоверно- когда у неё дети выходили из гнезда,об этом знал весь двор с 5 утра. Она исчезла три лета назад, после чего Гурам был вдовый, хотя и ремонтировал гнездо каждый год.А в этом году в феврале его не было, гнездо он не поправлял- мы и решили что все,закончилась его жизнь. И когда молодая пара прилетела и стала делать под гурамовым гнездом новое- мы порадовались,что хорошее место зря не пропадает.

 

И когда муж пропал, а жена сидела в снегу и холоде и каркала,зовя его- я и начала подкармливать её, а уж потом вдруг появился Гурамище...

 

Интересно, теперь он будет семьей с этой воронкой-Каркушей- жить? Или как дети станут самостоятельными, она в нем нуждаться перестанет, и он опять бобылем заживет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, как приятно читать хорошие новости! :)
читала и о том же думала

Интересно, теперь он будет семьей с этой воронкой-Каркушей- жить? Или как дети станут самостоятельными, она в нем нуждаться перестанет, и он опять бобылем заживет?

Вы уж держите нас в курсе,пожалуйста, жуть как интересно! )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

В качестве хеппи-энда.
Гурам жив, его новая жена жива, птенец остался только один.Но все втроем прилетают в "свой район".Гурама застала за разборкой старого гнезда(когда совсем по-весеннему тепло было). Жена его помнит, что можно у нашего окна вкусное получить, а ребенок совсем дикий, хотя видит и отца,который внаглую может зайти в кухню, и мать, которая корм с подоконника берет.
Интересно, а сколько вообще серые вороны в природе живут? Ведь Гураму уже 15 лет... его моя мама нашла 25 октября 1998 года, тогда мороз был и снег, его собака мой унюхал между гаражами-ракушками, а мама вытащила- глупого позднего красноротого слетка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


....Интересно, а сколько вообще серые вороны в природе живут? Ведь Гураму уже 15 лет...

Одно можно сказать точно - Гурам дожил до почтенного возраста!
Это гораздо больше, чем в среднем по больнице. :) Если брать совокупность всех популяций.
Это в разы больше чем в урбанизированных популяциях...
А если учесть, что Гурам выходец именно из урбанизированной среды, то он несомненно - долгожитель!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Одно можно сказать точно - Гурам дожил до почтенного возраста!
Это гораздо больше, чем в среднем по больнице. :) Если брать совокупность всех популяций.
Это в разы больше чем в урбанизированных популяциях...
А если учесть, что Гурам выходец именно из урбанизированной среды, то он несомненно - долгожитель!

 

Наверное этот "чужой" птен- его последний.Потому что этим летом, когда я его вблизи увидела (Гурама)- он произвел тягостное впечатление. Неаккуратное перо, подвисающее крыло,лапы травмированные.

 

А по поводу Голливуда,да неинтересно это никому кроме нас,чокнутых.
Я же прекрасно понимаю, что Гурамище появляется у меня только потому,что я(наша семья)- источник еды, краткого удовольствия типа игрушек. Больше ни для чего мы ему не нужны, что нас вполне устраивает, печали из-за того что птиц дикий- нет и не может быть,наоборот мы к этому стремились еще тогда, 15 лет назад. Мама мне сразу сказала- не бери на руки,не ласкай, не учи тому,что человек может быть "хорошим". Пусть осторожничает,боится,не доверяет.

 

Конечно иногда приятно греет то что вот- сидит и смотрит на нас, и слушает,не улетает. Но без пафоса :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, хеппид-энд просто замечательный.
Вот вопрос возник по ходу темы - как же Вам удалось серенького слетка так успешно вернуть в естественную среду обитания? Если будет время - расскажите хотя бы вкратце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я когда-то давно писала, правда не во вранах, а в насекомоядах(года три назад выкармливала и реабилитировала потом трясогузика, и про Гурама вспомнила).
Это было сложно... походы на помойки, поиски дохлых голубей и крыс, "знакомства" с местными воронами. Сейчас это было бы почти невозможно- в Москве ,по крайней мере в центре,почти все помойки крытые, и пришлось бы обучать еще и нахождение способов проникновения туда. А в 1999 году весной(когда Гурама адаптировали) помоек было много.все открытые, ларьки с курами-гриль и шаурмой, и кроукиллеров тогда практически не наблюдалось(спуста года 4 активизировались).
Учили опасаться собак и людей любых(очень трудно давалось, и неприятно для нас, приличных людей).

 

Начиналось с того,что брали его миску "для вкусностей" и ставили у помойки. Он гулял по бакам, спускался потом к миске и ел, там же его и брали. Потом шли домой, разными путями. Он ведь спокойно на руке сидел... мог слететь вперед на несколько метров,потом ждал когда подойдем, опять ехал на руке,опять слетал. Всегда выходили голодными, с мешком вкусностей (для подманивания).
Потом еду уже на землю выкладывали (фу.гадость). Отходили от него. Вороны же любопытные- он с интересом там лазал. Мы брали тряпочки,картонки(туалетные, стаканчики,пакеты) и в картонки/стаканчики прятали лакомое (сначала он это дома просек), ставили такой стаканчик в бак. и он уже оттуда вытаскивал... потом мыши пошли кормовые, потом крысы.кусочки перепелов,уже потом-голуби...вот это была жесть. Хорошо что была весна,светало уже рано, и наши походы на помойку "белое население" не видело, а собачники не особо на нас смотрели.
Он не понимал угрозы от людей,когда на него замахивались- как ни оденься,по голосу узнавал. Пришлось просить знакомых собачников в него бросать мелкие предметы... а потом и крупные. Ес-но неточно...резиновых перчаток у нас тогда с мамой ушло немеряно, и две куртки пришлось выбросить (специально были отобраны из старых- для помойных походов).
Вот пить из луж не желал. Стали ходить на Чистопрудный бульвар, бросали в воду у берега кусочки вкусного,он за ними охотился.
Ну и был момент,когда давали живой корм- чтоб он не боялся движений еды. Это мама делала... начинали в доме, в ванне, продолжали на улице. Два месяца заняла реабилитация его. Но у нас в центре что хорошо- дома все разные,крыши разные, масса ориентиров на местности(т.е. не спуташь одно строение с другим), все строения не выше 6 этажей, помоек полно,укромных мест много -слуховые окна чердаков, и сами чердаки- огромные,теплые,сухие. Воды- целый Чистый пруд. Детей мало,крупных собак тоже немного,бродячих была одна семья только.
Что еще помню... когда выносили его гулять- "местные" вороны слетали вниз и одна -две начинали над нами грозно ветки долбать. Ему это было ужасно интересно, мы боялись сначала. Но все-таки он был еще птенец, и взрослые просто грозились (может и на нас, а не на него).
В начале самом было сложно- чтобы он понял.что человек сидевший рядом с ним на кухне-тот же самый,что появляется внизу. Чтобы сделать связку 6-й этаж-уровень асфальта. Это опять моя мама делала,надевала спасжилет,показывалась ему на кухне,прятала за кромку жилета игрушки при нем,потом уходила(играла в прятки)и появлялась уже внизу.И звала его снизу. Вот он тогда тупил... глазеет вниз и не допирает... но потом один раз дошло- он слетел,игрушку вытащил- мы так повторили несколько раз, после чего и начали выходить на улицу.
Конечно мы боялись что он сразу улетит- тогда бы мог погибнуть. Но не улетел. А потом под конец он уже все меньше и меньше в нас нуждался, интересы были все на улице(мы перестали ему вкусное давать,игрушки.а потом и еду дома). И когда он на 2 часа остался сам гулять,а потом прилетел в окно- мама сказала что он уже готов. После чего он остался жить "за окном", но вкусняшки прилетал у нас брать, и игрушки брал. А летом мы уехали на дачу, и осенью это уже был вполне самостоятельный мужик. Женился только через год, на "белой вороне", и гнездо построил перед кухонными окнами. После чего мы просто с ним регулярно виделись,он на кухню приходил,иногда просто сидел и за нами смотрел,иногда вкусное таскал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за рассказ (и за Гурама, конечно) :flowers1: !
Какие усилия пришлось Вам приложить... Получается, что адаптация в природу - очень серьезный труд, требующий знаний, изобретательности и колоссальных затрат времени. И наверняка далеко не каждая попытка будет такой успешной, как получилось у Вас.
Выходит, намного проще оставить ворОну дома на ПМЖ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, Необыкновенно трогательная история и на мой взгляд подвиг! Очень необычно,- две замечательные женщины прилагают столько усилий, труда, смекалки, что бы выпустить простую серую ворону, каких пруд пруди , в ее естественную среду обитания. На таких правдивых историях надо воспитывать настоящих людей с малых лет. Так и поступлю.Низкий Вам и вашей маме поклон за ваш труд. Удачи, здоровья вам всем.
С огромным уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.