Перейти к содержанию

Наши питомцы (сойки, сороки и др.) у нас дома.


Pilot Mark

Рекомендуемые сообщения

6Не так давно был на краснодарском "птичьем базаре", один из продавцов предложил взять вОрона, я отказался, но брякнул про соек. Продавец оживился и рассказал, что пару недель назад у него было 4 птенца соек и их раздавали бесплатно!!!!! Моей досаде не было предела! Загляни я на этот базар чуть раньше и можно было бы взять еще сойку!
Завидую вам, что у вас пара этих замечательных птиц.

158890[/snapback]



Да уж, одной из четырёх соек могло бы повезти!
Да не пара у меня, а трое. Просто старшая двухлетняя сойка - тяжкий инвалид. Подобрал я её в возрасте чуть моложе нормального слётка, внешне была вполне нормальная, только ничего не боялась и орала постоянно. Выяснилось, что птиц практически не видит. А дальше посыпались отрастающие маховые и рулевые перья, через пару недель сойка полностью ослепла. Знакомый вет предположил, что это последствия отравления в юном возрасте, давшие осложнения на покровы. Сейчас птиц полностью лишён рулей и махов, зрение более или менее восстановилось. Регулярно стрижём когти и клюв, подкармливаем вкусностями из рук. Так и живёт птиц в компании уже упомянутых кукши, кореллы и теперь молодых соек. Попытка держать отдельно привела к чёрной меланхолии, так что пусть уж лучше воруют у него вкусные кусочки, зато есть стимул жить.
С молодыми сойками моя практически не общается. Они пытались просить у взщрослой птицы корм, но безуспешно. Кстати, инвалид, видимо, самка - в конце зимы и весной активно выпрашивает у меня корм, думаю, это самочье поведение.
Про кормёжку забыл добавить две подробности. Яйца даю вместе со скорлупой, и скорлупу поедают! Плюс подкармливаю стандартной мешанкой для насекомоядных. Кукша и взрослый сой её любят, а молодёжь воротит нос.
Добавлено

 

Рамка, спасибо за информацию! Это правда важно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1.6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Pilot Mark

    302

  • faith

    235

  • Валерий К

    217

  • Акбара

    167

Топ авторов темы

Изображения в теме

to Uliss:
Заинтересовали мягкие игрушки - "убивать" - значит разобрать на составляющие?
Если это так, то не угроза ли для здоровья птиц "наполнение" игрушки - вата ?
Они ведь и съесть это могут!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to Uliss:
Заинтересовали мягкие игрушки - "убивать" - значит разобрать на составляющие?
Если это так, то не угроза ли для здоровья птиц "наполнение" игрушки - вата ?
Они ведь и съесть это могут!

159754[/snapback]



Пока ещё ни одной не порвали, но грызут, таскают и всячески издеваются. Не думаю, что вата опасна - сколько уже порвано газет, занавесок и прочих обоев - и ни разу внутрь не глотали, прекрасно отличают еду и субстрат для проявления вандализма.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to Uliss:
Спасибо за ответ, сегодня попробую ему дать что-нибудь из мягких игрушек, посмотрим как дело пойдет. К тому же момент очень удачный - птица с субботы живет не в вольере (достраиваю новую, а старую пришлось разломать), а в комнате, соответсвенно под постоянным наблюдением.
Впрочем, наверное, вату он трескать не станет, позавчера он снял с встроенных светильников пружины и разбросал их по всей комнате, но есть не стал, несмотря на то что и размер и цвет пружинок ему очень нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня на мобильнике висит маленькая такая металлическая собачка - терьерчик. На неё постоянно охотится попугай, несколько раз отгрызал шнурок, но я всякий раз находил собачку. Уже привык прятать мобилу, когда гуляют птички. А вчера Мерлин до неё добрался... Помогла его жадность - птиц не мелочился, поволок собачку вместе с мобилой. Отобрал вовремя, собачка снова спасена. А кукша сегодня играет в электрика, пытается разобрать люстру. Раньше за ней такого не замечали. Неделю назад ко мне временно поселилась вторая кукша (друзья оставили на время отпуска), вот Сильвер и выёживается, как может. Убить проклятую тварь! :crazy::crazy::crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Uliss, извините, немного не в тему: а сколько у Вас вообще птиц :shok: ? Все в московской квартире? В форуме даже тема такая есть "Сколько у Вас птиц?" :angel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем приветы!!!
Немножко расскажу о нашей сойке «Чиквентик»…Подобрал я его 3 месяца назад слетком мокрого(в дождь) высушил, накормил силой.. и.. не решился выпускать…Сначала кормил с пинцетом и с пипетки давал воду…Через две недельки он полетел…Сейчас летает , как истребитель.. Спит на дверях (внизу газетка свеженькая)….чтобы читал.. Сейчас кушает творог, яйцо, рыбу. .Очень любит рис(вареный, куриное мясо вареное, фисташки не соленые…Вот думаю посадить его в клетку.. только как он к этому отнесется.. не знаю.. На новую вещь (перчатки, таз, шляпа и т д) очень бурно реагирует и орет…и мечется.. пока привыкнет.. Но самое обидное: он на меня нападает и клюёт…то в лоб, то в бровь…то в руку когда говорю по телефону.. Жену же не трогает.. Видно наш Чиквентик - мальчик…Как звонит сотовый - он сразу же к нему летит и наступает на него лапой…нажимает кнопки, блин.. Короче он у нас продвинутый…Ему нравится когда телефон к его ушку прислоняешь. .Очень внимательно слушает.. Месяц назад я его решил выпустить.. Вынес на улицу возле подъезда и выпустил.. Он сразу же забрался на верхушку дерева…Я подумал, что все- улетел.. Но через три часа вышел и позвал его.. Он опустился- видно проголодался…Так вот я его опять взял в дом…Теперь думаю купить или смастерить ему клетку… «Нычки» у него везде, где только могут быть…
Все скидывает, валит.. тащит.. Мало того он все это добро защищает.. и очень переживает когда идет уборка.. А уборка сейчас почти каждый день по совку мусора
Если его надо занять, то я ему даю салфетки и он их рвет на полоски и на пол....
По утрам он много поет…А если он хочет пообщаться то говорит И-о…или Тё-о…
Звуки издает разные…А еще Чиквентик любит купаться в хрустальной вазе или в собачьей поилке.. У нас ротвейлер. .Они между собой ладят, Но чиквентик дразник собаку..и бывают у них мелкие разборки…
Вот такие у нас дела.. :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий, выпускать выкормыша нельзя ни в коем случае, это верная гибель. Большая удача, что Ваш птиц сообразил вернуться и не потерялся, этим он себя спас . Если уж поймёте, что дальше держать не получится, через этот форум можно найти новых хозяев. Только, пожалуйста, не пытайтесь снова выпускать.
Что касается свободной жизни в квартире, снимаю шляпу перед Вашим терпением и спокойствием. У меня молодые сойки за несколько прогулок так отделали комнату, что до сих пор нахожу сюрпризы. Так что вольера - боюсь, необходимое условие мирного сосуществования с сойкой в квартире. Возмутится, конечно, но в конечном итоге привыкнет, особенно если придумать в вольере развлечения и почаще менять обстановку. Варианты игрушек - палочки, опавшие листья (лучше всего дубовые, можно засыпать пол в вольере), всяческие верёвки с узелками, колокольчики... А ещё сойки прекрасно справляются с желудями, не столько едят, сколько прячут. Мои ещё любят таскать каштаны и разгрызать не очищенный арахис.
В каком Вы городе?
Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем приветы! Спасибо за отклик! Я из г.Харьков..Выпускать Чиквентика не буду..хотя вначале была мысль приучить его возвращаться домой, но увы, я живу на 11 этаже, а деревья достают до 4-5...Он просто не найдет...
Так, что надо делать вольер..Смотрел клетки в магазинах для больших попугаев, но они маленькие..Сойка птица шустрая и ей нужен простор..Это попугай может сидеть часами, а сойка все время в движении..
Игрушек у него море, все , что было в квартире-все пошло в ход...и рыболовные колокольчики,трещетки,Очень любит крошить пенопласт..На каждый отдельный шарик раздалбливает..
У него выпало одно перо из хвоста...Вопрос: оно вырастет, и когда?
Всем пока... :stink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий К, перо выпало "с корнем" или обломилось и кусочк остался торчать в птице? Если "с корнем", то через месяц-полтора вырастет новое.Если обломилось, то новое вырастет в течение следующего лета во время линьки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий К, так вы не на чиквентика смотрите, а на перо. :P

177451[/snapback]


 

Судя по всему, что не растет - перо сломано :dance:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Валерий, добро пожаловать :) (поздновасто я здесь появился, но тем не менее)

 

Стройте вольеру, как советует

Так что вольера - боюсь, необходимое условие мирного сосуществования с сойкой в квартире. Возмутится, конечно, но в конечном итоге привыкнет, особенно если придумать в вольере развлечения и почаще менять обстановку.

 

в клетке только измучаете птицу. Я своему отдал 1/2 не застекленного балкона в виде самодельной вольеры и ему там хорошо. Так что будут вопросы по постройке - спрашивайте. :)

 

Очень любит крошить пенопласт..На каждый отдельный шарик раздалбливает..

Опастные игрушки вы ему даете, пенопластовые шарики могут и убить птицу, лучше уберите. Изменено пользователем Pilot Mark
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

немного фоток за последене время.

 

И еще новость, с недавнего времени к марку стала прилетать "дикая" сойка, визит ее носит чисто "жоровый" интерес - у моего питомца в кормушке всегда есть орехи, которые и притягивают чужую сойку.
Пока общаются, Марк ее не гоняет, но всегда очень внимательно следит за ее действиями.

post-4978-1161240348_thumb.jpg

post-4978-1161240399_thumb.jpg

post-4978-1161240482_thumb.jpg

Изменено пользователем Pilot Mark
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to Валерий К:
Обязательно на балкон!!!!!
Когда я строил вольеру - Марк пожил некоторое время в квартире, вне ограничений. Это был просто милый кошмар - все блестящее и мелкое, все что можно было сковырнуть и отодрать - было отодрано, сковырнуто и перепрятано. Но, это пустяки, хуже всего то, что ему было постоянно жарко в комнатах, а это не есть хорошо.
Теперь, на открытом воздухе у птицы такой проблемы нет, да и ему все поинтереснее наблюдать за "большой жизнью", чем раскручивать люстру.

 

Если у вас протяженность балкона позволяет сделать вольеру длинной (от 2м и до сколько не жалко) - то делайте как можно больше. Для таких птиц очень важно летать, и чем дольше птица непрерывно летит - тем лучше для ее здоровья.
И не забудьте сделать дверь в вольеру :) (я к своему стыду в первой вольере этого не предусмотрел и очень мучался во время уборки)

 


to Byaso спасибо за слова добрые :) не пропадем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жара не угроза, если у птицы будет место с теньком и постоянно свежая вода в поилке-купалке (у нас это совмещенные емкости :))
Марк все очень жаркое Краснодарское лето так пережил, спал правда много - как перегреется - купался, особенно в июле до 5-ти раз в день.
А вообще - главное решимость, я в процессе постройки вольеры столкнулся с трудностями (шурупы не закручиваются, времени не хватает, жара задолбала - обгорел сильно, и уже почти возненавидел не только затею стройки, да и саму птицу, но зато потом каким вкусным показалось пиво :) выпитое в честь окончания стройки :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сеть капроновая, с ячейкой примерно 15 мм.
Покупал как товар для рыболовов :) по цене 100 ру за 1 м. Высота сетки - 2,5 м
Т.е при покупке меня спросили какая мне нужна высота (ширина), после долгого объяснения что к чему в мире рыбаков - продавец продал мне 5 метров сети высотой 2,5м.

 

Скажу сразу, 5 метров - хватило, крепил к каркасу вольеры с помощью 8-мм скоб для мебельного степлера. Т.к. старался сделать понадежнее, то на одну ячейку "расстрелял" по несколько скоб. Суммарно было выпущено порядка 1700 скоб (но не все вошли в каркас :) - гнутся заразы и приходилось их заменять).

 

Для того чтоб птиц не "съел" скобы, с внутренней стороны каркаса прикрученны планки шириной 2 см, закрывающие ряды скоб, и тем, не менее за последнее время находил порядка 10-ти скоб, аккуратно вытащенных и брошенных на полу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, здесь на форуме были рекомендации постройки вольеры из металлической сетки (она очень удачно гнется и скрепляется между собой пассатижами).

 

Я не воспользовался такой методикой постройки по двум причинам:
1. При поиске уже существующих методик тогда ничего толкового не нашлось.
2. Когда попалось на глаза - я уже построил свою модель.

 


В целом, своей вольерой я доволен, но из металлической сетки получается быстрее и легче процесс сборки (по впечатлениям от фотографий)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На днях займусь постройкой вольера для балкона, но он будет стоять зимой в квартире...Все таки, считаю, что ему будет холодно и скучно..Слава Богу одна комната почти свободная, а весной этот же вольер перенесу на балкон...Надо подумать , как сделать из сборных секций, что бы в дальнейшем не было проблем с переустановкой на балкон..
Сегодня Чиквентик впервые сушился от фена....после обильного купания,думаю, что ему понравилось так, как он сам несклолько раз прилетал и садился для просушки :beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) забавно... наш Маркоша сушится естественным путем :)

 

:drinks_cheers:

182239[/snapback]



:drinks_cheers: видно уж холодно было Чиквентику после купания в собачьей поилке...ввесь дрожал..Вот я и решил его согреть...феном...Получилось..не убежал, а забалдел :crazy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий К, как у вас дела с постройкой вольеры? Движутся?

183897[/snapback]


 

Нет.,не сделал вольер....Иные проблемы забрали все время...Чиквентик, как и прежде летает везде...
Чувствует себя превосходно..Очень много поёт возле окна или возле телевизора...С собакой,относительно,ладят..Собака его без нужды не трогает, а он уже понял, что с ней шутки плохи и то же без надобности за хвост не тягает..
Скучать не приходится..Часто пытается поговорить и со мной или женой..на своем (пока) языке...Но мы уже на его языке разговариваем.. :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rofl: "Часто пытается поговорить и со мной или женой..на своем (пока) языке...Но мы уже на его языке разговариваем"

 

Мило.

 

У нас с переводом часов на зимнее время начались обиды на меня - весь световой день он сидит в обществе моей жены, а она с ним не очень-то играет, а вечером, когда я прихожу с работы ему уже спать хочется и птица на контакт не идет :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!
Читаю этот форум уже 5 месяцев, т.к. именно 5 мес. назад в нашем доме появился слеток сойки. Очень радуюсь успехам Ваших питомцев и беру на вооружение всю полезную информацию. А ещё очень приятно осознавать, что не одна я такая "ненормальная":-)
Расскажу о нас...
Нашли птенца в лесу возле мусорного контейнера где тусуются бездомные собаки. Птиц орал, бегал, но не летал. Будущий муж согласился, что с "красивой птичкой" что-то не так и дал добро на показ её орнитологу (благо мы знали что "Зеленый попугай" в Балашихе есть). Там доктор осмотрел мелкого и сказал что дней через 10 (когда крылышки окончательно расправятся его можно будет выпустить, а пока посоветовал подержать в коробке)... Мы два дурня решили, что в коробке ему темно и страшно и купили пластиковый бассейн с вентиляцией в крышке. Там он благополучно обломал перышки на крыльях и хвост:-( По этому повоу были страшные переживания и ругань...т.к. только тут муж понял что Сайман или Симона (пока не сделали анализ) это похоже навсегда - не выпускать же его в таком виде в лес, а пока все вырастет обратно он уже станет совсем ручным. Так оно и вышло. Но первые два месяца муж его недолюбливал, гонял с кухни и от компьютера, а сойчик топал за ним как привязанный (думаю он все-таки ОНА:-)).
Потом была свадьба и путешествие. Птенца оставляли в "Попугае" в приюте. За это время по нему очень соскучились оба, и по возвращению его статус домашней птицы был окончательно утвержден. Теперь Сима летает по всей квартире (собаку правда за хвост таскает:-) и по-моему совершенно адаптировался к домашнему хозяйству.
Муж подумывает о пластиковой вольере для квартиры и вздыхает по собственному дому, где все наше семейство чувствовало бы себя намного вольготнее...я ведь уже подумываю усыновить котика :-)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот-вот...так и мы вначале думали...А сейчас уже и не думаем выпускать так, как к нему привыкли да и он к нам то же..Конечно, надо было бы жалость отбросить и не приносить в дом маленькую птицу..Но мы ничуть сейчас не жалеем...С этой птицей не скучно и она достаточно гордая..А как он поёт и разговаривает!!!!часами идет диалог с ним...Разрешает только ОН то, что сам считает нужным...Ест Чиквентик не много : рыба,творог,орешки у него всегда есть в наличии...А так ест все, что и мы..Конечно, блин, мусорит... :diablo:
Отходные места у него мы уже знаем..и там всегда чистая газетка:дверь, стулья и несколько присоблений спец. для него...Вчера снял люстру и повешу какой то шар, что бы не смог садится на него..На кухне у него не получается сесть: разве, что вверх лапами.Но так долго не по висишь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да...наш тоже мусорит... и везде суёт свой нос, а ещё больно клюётся. Сам никогда не ласкается:-( Единственное, что я себе позволяю - вытерать его полотенцем после того как он выльет всю воду из собачей миски на обои и на пол. После этого Сай с недовольным видом сидит у меня на руке и минут 10 сушит перышки самостоятельно - распушает их и чистит клювом...очень здорово!:-)
Кстати, убираю я за ним спиртовыми салфетками - один взмах и никаких бомб на полу:-) Однажды получила взбучку от мужа за то, что не всегда успеваю убрать вовремя и пес делает это вместо меня. Дабы успокоить любимого птиц срочно сдавал анализ на наличие гельминтов...не нашли! Тьфу-тьфу.

 

Разговаривает он так:
- утром ОР
- днем если музыка играет или телевизор работает мурлыканье и кудахтанье, а если мы чем-то заняты за пределами кухни, где стоит его клеточка, то он подлец неожиданно выдает трель нашего звонка в дверь, даже собак бежит открывать гостям. Теперь все время думаешь, действительно кто-то идет... или Симоша прикалывается.
- вечером молчит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рад был прочитать о вашем Симоше..очень приятные вещи..Он,оказывается, у Вас, иногда, сидит на руках..нам это и не снилось..только пальчиком погладить и только по пупику..и то не мне, а жене :blind: Но поет, стрекочет..:::ИИ-Оо-!!любимоне его восхищение..И еще говорит:тёва-тёва-тева..трбрсю :acute:
А вообще то , прикольно..Надуется, как мешок, и ходит, что то воображает и разговаривает..Это-супер..Мы его понимаем!!! :crazy:
купается и сейчас часто..и иногда поздно вечеромю..сушим феном. что бы не простудился ребенок :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to faith: как говорится - Welcame!!! :) рад что нас (сойководов) становится больше, это хорошие новости.

 


А вообще то , прикольно..Надуется, как мешок, и ходит, что то воображает и разговаривает..

 

:beer: в аниме есть картина Миядзаки "Тотторо" - один из самых любимых нами с женой мультов - так Марк, когда перья "надувает" нам напоминает младшего и среднего Тотторо :)

 

А еще у нас сегодня утром была возня с пришлой сойкой за еду, не успели и глазом моргнуть, как Марк ее уклюнул, она правда тоже в долгу не осталась... все обошлось, но меня несколько расстроила такая агрессивность Марка - кормим его вдоволь, могбы и поделиться. Так что, гость обиделся и улетел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фото Симочки:-)
Маркушечка-душечка просто чудесный ребенок!:-)
Очень хочется посмотреть на Чиквентика!
Наш сегодня взялся за ремонт ... отодрал обои и в некоторых местах подолбил стену...трудяга...

post-6498-1162492139_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотела ещё, но не получается...очень большие фотки.
Взрослую птицу с черной пастью (видать злобный:-)) можно посмотреть тут http://photofile.ru/users/lisa_224/2057648

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

faith За комплимент спасибо, но и ваша Сима тоже хороша! :)

 

Валерий К: Ждем фоток Чиквентика! :P

Изменено пользователем Pilot Mark
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

иногда поздно вечеромю..сушим феном

184598[/snapback]



не надо
спираль фена можнт содержать тефлон Почему тефлон опасен для птиц?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Byaso, он чудо:-)
СПАСИБО!
Жалко только, что мы его не с такого раннего возраста воспитываем, как Pilot Mark. Так было бы интересно наблюдать за ростом птички...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу рассказать о взаимоотношениях сойки домашней (Марка) и приблудной, то что видел на прошедших выходных.

 

Итак, как уже рассказывал ранее, к нам прилетает на кормежку "дикая" сойка, уже почти месяц и с каждым разом "дикая" чувствует себя все увереннее и увереннее - если раньше она подлетала только к кормушке Марка и скромно сидела на перилах, то в субботу уже сунулась на шкаф на балконе и активно перетряхнула мои запасы желудей и грецких орехов для Марка. Много конечно же не унесла, но Марк чрезвычайно расстроился - ему ведь все видно!!!! Воруют, а прогнать не может.
Зато в воскресение Марку с утра перепала сушка (знаю что белый хлеб не очень полезен и потому даем крайне редко) и к прилету "дикой" он еще ее таскал.
Что тут началось! Признаюсь, такое я видел первый раз в жизни - Марк демонстративно клевал и таскал свое "сокровище", укладывал его в кормушку и как только "дикая" пыталась ухватить сушку - хватал ее первым и отлетал в безопастную глубину вольеры.
Такая возня, сопровождавшаяся криками, прищелкиваниями и перепархиваниями друг за другом по сетке вольеры, длилась минут 5-6.
В общем, Марк победил :P
"Дикой", в качестве компенсации за моральный ущерб был расколот и почищен орех, который она благополучно и утащила в свой следующий прилет.
А вообще, мне нравится что у Марка появилось хоть и маленькое, но всеж соечное общество :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу рассказать о взаимоотношениях сойки домашней (Марка) и приблудной, то что видел на прошедших выходных.

 

185950[/snapback]



скоро так у вас появятся и птенцы сойки :censored:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pilot Mark, а Вы будете определять пол птицы? И искать пару?
Может приблудная сойка так ухаживает за Марком и "пора её брать"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pilot Mark, сушки сойке можно. Думаю, парчка сушек в неделю ей не повредит - это больше развлечение, чем еда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.