Перейти к содержанию

Вебкамеры в гнёздах, у кормушек для птиц


Рекомендуемые сообщения

Интересно, кто-нибудь наблюдает за гнездом скопы?
Там происходит нечто непонятное для меня.
Сначала там были самка и окольцованный, на одну ногу, самец. Два дня назад самка снесла яйцо. Сидят по очереди, но не постоянно, часто оставляют гнездо. А со вчерашнего дня там появилась, как минимум, еще одна птица - некто окольцованный на две ноги и с радиопередатчиком на спине. Этот третий, на яйцо не садится, просто стоит в гнезде какое-то время и смотрит по сторонам. Сегодня к нему подлетала еще одна скопа (не знаю, это самка снесшая яйцо или другая не окольцованная птица). Они побыли в гнезде какое-то время и улетели. Потом самец-папа прилетел и начал поправлять гнездо - расчищать пространство вокруг яйца. Он посидел на яйце какое-то время и улетел.
В общем, ничего не понятно. :bang:

Изменено пользователем NoamDinka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 108
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • NoamDinka

    14

  • bigbroflix

    14

  • Лилит

    13

  • Splinter

    10

Топ авторов темы

Изображения в теме

Я за всеми наблюдаю. Очень интересно.
А скопа снесла яйцо не два дня назад, а раньше :shuffle: . И высиживают действительно странно: первый день она сидела, а потом всё рядом стоит или вообще гнездо оставляет. Вчера до самой кромешной темноты в гнездо никто не вернулся. До эти баталий мне показалось, что папаша пропал на сутки, а потом появился этот с маячком и кольцом. Я подумала, что просто на самца прицепили маячок. Но не признают его - гоняют. А он на яйцо не покушается. Мне показалось, что даже охраняет он его. Действительно странно всё это :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Третья птица с маячком оказалась самка - видела сейчас, как они с самцом спаривались в гнезде.
Получается, самец привел в дом любовницу... вот козел!!! Боюсь яйцо пропадет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла место, где описывается мелодрама из гнезда скоп. Оказывается их зовут Мадис, Оксана и Пирет.
Мадис и Пирет были парой в прошлом году. В этом году место подруги Мадиса попыталась занять Оксана и он ее не прогнал. А потом вернулась Пирет и...
Короче читайте http://www.looduskalender.ee/forum/viewtop...?f=56&t=545 только там на английском. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ещё тема в ДХП - первую ссылку оттуда я уже кидала, там ещё несколько есть.

 

Некоторые дублируются, конечно :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, ссылочки - это не моя заслуга :shuffle: . Я просто наблюдаю и за колибри, и за этими камерами из заповедника Эстонии. Просто застукала кормление птенчика и решила написать, вдруг кому-то не удавалось подловить момент.
А так самой очень интересно: жду когда у аистов вылупится первый птенчик из пяти яиц; переживаю за несчастное яйцо скопы; жалею неясыть ( осталось всего два дитёнка); удивляюсь как быстро из малюсеньких козявок вымахали птенцы колибри (и как они в гнезде до сих пор помещаются :shok: ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, ну надо же, еще вроде совсем недавно птенцы колибри были похожи на маленьких лысых динозавриков, а теперь уже две полноценные копии Фебы! Видимо скоро вылетать из гнезда начнут. Интересно, они сразу становятся самостоятельными или мама будет еще долго обучать жизни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Splinter

переживаю за несчастное яйцо скопы

 

Я тоже переживаю за яйцо. Хотя у меня начала появляться надежда и целая куча вопросов.
В последние два дня Мадис подолгу инкубирует яйцо. Оксана снесла его 1-го мая, инкубировала день или два, потом была заварушка с Пирет и на яйцо мало кто обращал внимание. С 5-го мая Оксана в гнезде не появлялась и место законной супруги Мадиса заняла Пирет. Пирет яйцо игнорирует, но и не пытается его погубить. Интересно, если она в ближайшее время отложит свои яйца и начнет инкубировать, что будет в случае жизнеспособности Оксаниного яйца? Будет ли разница между появлением птенцов? Сможет ли Пирет понять, что птенец не её?
А еще я переживаю за Оксану - она была ранена, перед тем как покинула гнездо.

 

post-45439-1368123511_thumb.jpg

 

Надеюсь, что рана не помешает ей охотиться и надеюсь, что в дальнейшем она встретит свою пару и обзаведется потомством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, что рана не помешает ей охотиться и надеюсь, что в дальнейшем она встретит свою пару и обзаведется потомством.

Будем надеяться.

 

NoamDinka, а на том английском сайте что-нибудь говорят о втором гнезде? А то там сегодня вечером снесла яичко подозрительно похожая на Пирет птица. Я то их "в лицо" не очень , но кольца и маячок .... Наблюдала за гнёздами одновременно, так с первого птиц улетел ( где несчастное яйцо), а на второе гнездо наоборот папаша прилетел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

NoamDinka, а на том английском сайте что-нибудь говорят о втором гнезде? А то там сегодня вечером снесла яичко подозрительно похожая на Пирет птица. Я то их "в лицо" не очень , но кольца и маячок .... Наблюдала за гнёздами одновременно, так с первого птиц улетел ( где несчастное яйцо), а на второе гнездо наоборот папаша прилетел.

 

Да, про второе гнездо тоже есть тема http://www.looduskalender.ee/forum/viewtop...?f=56&t=550 там хозяйничают Илмар и Ирма. Я за их гнездом не наблюдаю, из-за того, что оно не отвечает моим эстетическим требованиям - там вечный бардак в доме, не гнездо, а лесоповал какой-то. :grin: Но все-таки за темкой слежу и изредка подглядываю. На самом деле все птицы разные, с прошествии времени начинаешь узнавать их "в лицо", но если пока трудно дается опознание, то даю подсказку Илмар с радиопередатчиком на спине, а Ирма без. И действительно, сегодня вечером Ирма снесла первое яйцо.

 

Илмар - post-45439-1368132802_thumb.jpg

 

Ирма - post-45439-1368132897_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NoamDinka, спасибо огромное! А то сидела бы и думала, что они на два гнезда жить надумали :) .
Что бардак во втором гнезде - ну, всё как у людей. Кто-то порядочек любит, а кто-то живёт в вечном хаосе.
Становится всё интересней :dribble: . Будем наблюдать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Splinter, да на самом деле события развиваются очень интересно.
Мадис сегодня все утро сидит на яйце, он улетал на часок, когда Пирет принесла в гнездо стройматериалы и вернулся. Пирет с утра в гнезде почти не находится, только принесла несколько палок, прибралась в гнезде и улетела.
На форуме обсуждают даты появления яиц Пирет. Придерживаются версии от 7 до 10 дней после первого спаривания, так что где-то от 11-го до 15-го мая. Двухнедельная разница.... Интересно!!!
Еще меня беспокоит то, что Мадис слишком много сидит на яйце (ведь Пирет участия в инкубации не принимает). Надеюсь, у него останутся силы для рыбалки - он же должен сейчас опеспечивать беременную Пирет рыбой.
Запутался с девками, а теперь расхлебывает бедолага. :sclerosis:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Застукала я птиц на обоих гнёздах сегодня. И Пирет с Мадисом, и Илвара. Сейчас Илвар что-то трескал, но в таком бедламе ничего не понятно. Не яйцо ли? Возможно такое или нет?

 

Зря грешила на него. Ирма села на яичко.

Изменено пользователем Splinter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня утром, в шестом часу, в гнезде колибри Феба было два птенца, а сейчас, в начале седьмого, одного уже нет. Жаль, пропустил момент слёта.
Вчера вечером немного понаблюдал за ними, птенцы часто тренировали крылья, ухватившись за край гнезда. И им, конечно, уже давно тесно.
Скоро и второй слетит и всё, больше мы их не увидим.
Интересно, кормит ли птенцов после слёта мать или они сразу становятся полностью самостоятельными?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня с утра из гнезда Мадиса и Пирет пропало Оксанино яйцо :oops:
Не могу представить, кто его мог украсть.
Мадис не мог избавиться от яйца - он в последние дни был им одержим и почти все время сидел на нем, не обращая должного внимания на Пирет. И снимался с гнезда только, чтобы принести ей рыбу.
Пирет яйцо игнорировала, но было ясно, что оно ей мещает. Она и на гнездо почти не садилась, большее время проводила, сидя на камере. Могла ли она ночью сбросить яйцо?
Может его украли ночные хищные птицы?
А еще у меня есть подозрение, что организаторы проекта по видеосъемке скоп, сперли ночью яйцо. Но это лишь предположение.

 

Пропажа яйца, прочистила Мадису мозги и сегодня он вел себя довольно активно по отношению к Пирет и даже спарился с ней несколько раз, чего в последние несколько дней не было.

 

Будем надеяться, что поведение Мадиса, гормонально простимулирует Пирет и в ближайшие дни, она отложит свои яйца. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любопытный ролик. Такое не часто увидишь.
Интересно, как мама-аист понимает от какого птенца нужно избавиться?
Если в итоге выжывает лишь пара птенцов, то зачем тратить энергию на откладывание 4-5 яиц?

 

http://www.beleefdelente.nl/clips/1466

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жуть какая. Ладно, когда сами птенцы забивают младшего, но тут взрослая птица, да ещё не отличающегося явно от двух других... Не понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жуть - это точно!
Вот у черных аистов птенчики вылупились - лапулечки такие. Стрекочут, щиплют друг дружку. Родители такие заботливые, но после такого видео прямо даже не знаю стоит ли за этими аистами наблюдать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Родители такие заботливые, но после такого видео прямо даже не знаю стоит ли за этими аистами наблюдать.

У меня такие же эмоции после просмотра ролика... Просто шок!
Наверно человеку трудно понять такие моменты....., иногда невозможно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Наверно человеку трудно понять такие моменты....., иногда невозможно...

Подпишусь.
Понимаю, что не все природные механизмы можно осознать, но вот поколебало это видео моё трепетное отношение к этой птице.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

А колибри начала строить гнёздышко :yahoo: !
http://webramka.ru/index.php?id=15&l_c_cam_id=1149

 

ещё ссылочка её гнезда http://arttravelblog.ru/interesnoe/veb-kam...da-kolibri.html

Изменено пользователем Splinter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • 1 месяц спустя...

Давно не наблюдала за ними - и правда, слонёнки))) Жуют кого-то вовсю) А камера ездит туда-сюда, то сфокусирует, то расфокусирует)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Ребята, у орлов начинается новый сезон!
Папашка натаскал бревен.мамашка сейчас их укладывает. А с час назад так "пели" музыкально!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У колибри Эммы снова птенчики :)
http://www.geocam.ru/view/cam1579x1664_emm...ird_webcam.html

 

P.S. Не замечала раньше, что данная камера смещается, но сейчас развернута к фонтану.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оба родителя заняты ремонтом и обустройством гнезда.
Мужик(слева) принес охапку кукурузных шкурок,жена их укладывает. А немного ранее он принес ей бревно, она вырукалась и выкинула его вниз (то ли большое,то ли еще почему не понравилось).

 

______1.jpg
______.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Обновим тему, сезон, однако :)

 

Гнездо белого аиста http://www.beleefdelente.nl/vogel/ooievaar

 

Неясыть http://www.eenet.ee/EENet/kakk.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Третий год )) наблюдаю. В этом году опять гнездятся. Первое яйцо )) - ПОЗИТИВ!!!!!

Оказывается, сапсаны (те, что летают, а не ездят по рельсам) живут не только на скалах и в долинах рек, но и в центре высокоразвитого города! Не верите? Смотрите сами онлайн-трансляцию из Ноттингема!

Веб-камера стала доступной широкой аудитории благодаря активистам одного из самых известных и престижных университетов мира – Ноттингем Трент. Именно на здании Ньютон, отреставрированному силами учебного заведения, размещено гнездо. И вот уже на протяжении последних десяти лет здесь обитает пара сапсанов. Наблюдайте за кладкой и высиживанием яиц, появлением на свет маленьких птенцов и их первым полетом!..

На этой странице две камеры: одна из них расположена в гнезде, другая – показывает вид сверху. Периодически можно наблюдать шокирующие кадры (сапсан – птица хищник, охотится на животных).

Тематика: Птицы    Страна: Великобритания    Город/Регион: Ноттингем

P.S. всё понятно - природа, но когда кушают (го.лубей) не смотрю (( .....

251d2a90e010.jpg

b32b90e8f1fd.png

 

 

Изменено пользователем ASSA185
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Irinkaa закрепил тема
  • 3 месяца спустя...

Видеотрансляции на Youtube:

 

Гнездо орлана-белохвоста Haliaeetus albicilla, Раймис и Милда. В этом году двое прекрасных птенчиков, кормят рыбой.

Латвия, г.Дурбе

 

 

 

 

Видеоканал 

https://www.youtube.com/channel/UCIcQwgP2i-fEshMBclDJENw

 

есть и другие трансляции, но гнезда сейчас необитаемы.

 

Видеоканал Urmas Lett, Эстония

https://www.youtube.com/user/urmaslett

 

С этого канала:

гнездо скопы (пара высиживает яйца)

 

 

Черный аист, тоже в процессе насиживания:

 

 

Четыре замечательных совенка в дупле:

 

 

Подорлик:

 

 

Изменено пользователем Yulia15
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Всем привет!

за это лето мне посчастливилось стать свидетелем двух гнездований))).

 

Прямо на террасе нашего дачного дома загнездились дрозды. Мы приехали на дачу, чтобы там "самоизолироваться", и обнаружили сидящую на яйцах самку. Ужасно боялись спугнуть, тем более, что гнездо оказалось практически напротив входной двери...

 

 

 

Второе гнездо я в общем-то случайно обнаружила в крапиве в нескольких метрах за забором нашего участка...

 

 

Изменено пользователем Lenavvv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леночка, еще раз с удовольствием посмотреда твои видео. Продолжаю по белому завидовать такой удаче :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Irinkaa изменил название на Вебкамеры в гнёздах, у кормушек для птиц
  • 7 месяцев спустя...

Всем привет из Калуги от ортитлога-любителя, как назвали меня в одном телеинтервью. На самом деле я инженер и просто люблю природу. Мне повезло, что рядом с мом домом 10 лет назад поселилась семья аистов. Гнездо было сделано моим другом, который сделал  уже десятки гнезд для аистов.

Все время мечтал за ними наблюдать сверху и только выйдя на пенсию смог эту мечту реализовать. Второй год вижу все, что происходит в гнезде  как на ладони.

В этом году удалось сделать круглосуточную качественную трансляцию на YouTube. Канал называется  "Гнездо аистов онлайн 40ru".

У нас стоит поворотная камера с 4х кратным зумом и это позволяет передать  все подробности происходящего.
Не ожидал большого интереса  тк  очень много таких камер стоит в  странах Европы.

Но, как оказалось люди хотят не только смотреть, но и общаться в чате на родном языке.  

Приглашаю всех, кому интересна жизнь аиста в гости на канал.  Сейчас наша пара через 3-4 дня ждет первое яйцо. И впереди много интересного из дикой природы.
 

109.225.40.149_01_20210409190008861.jpg

109.225.40.149_01_20210410161942779.jpg

109.225.40.149_01_20210410062149813.jpg

109.225.40.149_01_20210411071357153.jpg

Ссылка на трансляцию от 11 апреля 2021 https://www.youtube.com/watch?v=Od_9MtKWzMo

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Здравствуйте! 10 мая повесил синичник в городе на стене многоэтажного дома на высоте около 30 м. Размеры коробки 30х15х15 см, диаметр летка 34 мм. Внутри камера.

Внутри также есть кормушка, сейчас в ней нежаренные семечки. С одной стороны хочется приманить птиц кормушкой чтобы наблюдать, с другой стороны в интернетах пишут, что летом подкармливать птиц не правильно, только осенью и зимой можно. Летом рекомендуют поилку поставить. Просьба поделиться своим реальным обоснованным опытом, как правильно и с пользой для всех использовать этот синичник, чтобы и птицам была польза и возможность наблюдать ?
Если есть идеи по использованию камеры и др. устройств просьба также поделиться, хотелось бы, чтобы было интересно наблюдать и возможно собирать какую-то статистику. В коробке теоретически можно подключать электронные устройства от питания 12 вольт. 

 

Также вопрос к администрации, могу размещать на форуме прямую ссылку на трансляцию? 
 

Изменено пользователем Irinkaa
не разрешённые ссылки на стрим
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bigbroflix, здравствуйте!

Могу ошибаться, но мне кажется, что 30м - высоковато для гнездовья синиц. Пух, мелкое перо и тонкая сухая трава должны быть внутри. Кормушку с семечками я бы повесила снаружи, а не внутри, уж если хоть кого-то попытаться приманить. И то, кормящей синице семечки совсем не нужны. Воду можно также снаружи, когда жара. Идея хорошая, но условия не очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, спасибо за подсказки. Уже второй день с утра в синичник заглядывает какая-то птица, вероятно скворец? Возможно хочет заселиться? Но для скворца 3.5 см леток маловат? Что посоветуете, может расширить?

 

 

Изменено пользователем Irinkaa
не разрешённые ссылки на стрим
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Irinkaa закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.