Перейти к содержанию

Знакомьтесь - Гоша или просто Робби


kadife

Рекомендуемые сообщения

post-48450-1366321616_thumb.jpg
Этого замечательного каика зовут Гоша. Только сегодня он стал новым членом нашей семьи и это большая радость! Имя ему дали его прежние хозяева. Его второе имя, наше имя - Роберт или Робби)) Пока не понимаем как попугаи относятся к смене имени, будем пока называть его и старым, и новым именем.
Знаю про птичку совсем мало, прежние хозяева сказали, что Гоше не менее 2 лет. Вот собственно и все.

 

Птиц выглядит здоровым и не напуган. Через полчаса после знакомства взял у меня виноград из рук (через решетку клетки), потом не удержалась и угостила его кусочком персика. Тоже съел. :yahoo:
Счастья-то было!!! До этого у нас жили волнистики. Точнее сначала зашуганая волнушка (досталась вместе со съемной квартирой), для которой позже в пару был куплен еще и самец. Приручить или хоть немного наладить контакт не удалось, но любовь к птицам поселилась к сердце. 11 месяцев выбирали нового попугая, читали и смотрели интернет и вот он радостный момент. Ура, товарищи!!! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляем с новым членом семьи. :))

 

Птица в доме это действительно большая радость, а тем более такая вот долгожданная.
Узнавайте его поближе, его гастрономические предпочтения, всё о его поведении и конечнео же сообщайте новости о птице. Фото всегда только приветствуются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kadife, Приветствуем Вас с Гошей! :yahoo: Рассказывайте о нём, очень интересно. Каик- замечательный птиц! Думаю оставить ему имя Гоша, всё таки привык он.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maila, уже и сами привыкли называть его Гоша, так и оставим.
Расскажу о нашей совместной жизни. Рано мы радовались, мол птиц не напуган. Перестал видеть в нас друзей уже по прошествии второго дня. :cray: Утром и днем кричит. Еду из рук не всегда берет даже через клетку. Рук боится. Разговариваем с ним, когда к клетке подходим или просто в комнате находимся - не проявляет никакого интереса. В первый день откликался на имя, сейчас нет. У меня руки опускаются. А еще мне кажется, что он мало есть зерновой смеси. Утром я насыпаю пару столовых ложек зерновой смеси в кормушку. В течение дня он еще получает треть яблока в несколько заходов, маленькую дольку помидора или помидор черри (попробует и выбросит), пару долек апельсина, кусочек банана, до 4 маленьких виноградинок без косточек. Морковь и болгарский перец, арахис не ест.
Бывшая хозяйка посоветовала его искупать под душем вместе с клеткой. Сегодня стал кричать еще больше. Ну и от купания никакого удовольствия он не получил, терпеливо сидел под душем, потом посушили его феном через клетку. Опять же без эмоций как положительных, так и отрицательных.

 

Неужели мы все делаем неправильно?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


[Перестал видеть в нас друзей уже по прошествии второго дня. :cray: Утром и днем кричит. Еду из рук не всегда берет даже через клетку. Рук боится. Разговариваем с ним, когда к клетке подходим или просто в комнате находимся - не проявляет никакого интереса. В первый день откликался на имя, сейчас нет. У меня руки опускаются. А еще мне кажется, что он мало есть зерновой смеси. Утром я насыпаю пару столовых ложек зерновой смеси в кормушку. В течение дня он еще получает треть яблока в несколько заходов, маленькую дольку помидора или помидор черри (попробует и выбросит), пару долек апельсина, кусочек банана, до 4 маленьких виноградинок без косточек. Морковь и болгарский перец, арахис не ест.
Бывшая хозяйка посоветовала его искупать под душем вместе с клеткой. Сегодня стал кричать еще больше. Ну и от купания никакого удовольствия он не получил, терпеливо сидел под душем, потом посушили его феном через клетку. Опять же без эмоций как положительных, так и отрицательных.

 

Неужели мы все делаем неправильно?!

 

Выскажу своё мнение по данной ситуации.
Во первых не нужно отчаиваться, птица ещё не привыкла и ей потребуется время.
Он скучает по прежним владельцам, это факт, птицы эти очень умные с замечательной памятью.
Слишком настаивать если вкусности из рук не берёт не нужно, если не хочет, повремените. Не бойтесь, это не означает что Вы отойдёте на шаг назад в приручении, всё нужно делать постепенно.

 

То что арахис не ест, не беда, его много давать нельзя это жирный орех. Если потом и распробует его, то давайте только в качестве поощрения по две три штучки и не часто.
Фрукты либо овощи старайтесь предлагать не больше двух наименований в день, перебарщивать с этим делом не стоит, может стать излишне водянистым помёт.
Пробуйте дополнить рацион пророщенной и замоченной зерносмесью, можно давать запаренные каши (гречка, рис), можно предложить распаренную кукурузу, маш (заливается на ночь кипятком в термоз).

 

Купание всё же наверное рановато Вам порекомендовали, ему ещё нужно привыкнуть к Вам.
Он на это дело крепко обиделся.
И ещё, сушить птицу феном нельзя, они обсыхают сами, даже если выкупаются "до поросюшечного состояния".
По прошествии определённого времени, предложите ему небольшую ванночку-купалку в клетку, птица должна быть заинтересованна процессом купания и получать от этого только положительные эмоции.
Можно пробовать купание из пульвелизатора (набрать горячеватую воду, отрегулировать мелкое распыление и побровать его сначала на своём запястье, должна быть мелко распылённая взвесь - тёплая). Если категорически уходит, не хочет купаться, убирайте, значит время ещё не пришло.

 

Каики имеют не тихий, нескромный голосок, особенно когда разойдутся.

 

Узнайте о нём как можно больше и подробнее что именно он любит у прежней владелицы, попробуйте найти золотую середину.
Для того чтобы он пошёл на контакт проявите максимум терпения.
Включайте ему спокойную музыку, чаще находитесь в его обществе, можно даже на определённом расстоянии, чтобы он сам стал обращать внимание и проявлять хоть какую-то заинтересованность.
Всё наладится. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шура71, полюбились эти птички за добрый нрав, ум, трюкачество, внешнюю красоту. Очень импонирует, что каик может стать близким, ручным другом.

 

Дабб1, спасибо за подробный ответ, нам сейчас любое мнение и поддержка важны!

 

Очень интересно как быть, когда птица сильно кричит и успокаивается если дать лакомство (яблоко, апельсин). С одной стороны, возможно птица кричит потому что привыкла их есть, с другой стороны, подача лакомства в такой ситуации будет провоцировать ассоциацию "крик-лакомство". Что же делать?

 

Сегодня пробовала следующее - при первых криках клетка накрывается одеялом минуты на две (при этом звучит голосовая команда "нельзя"), пока птица не успокаивается. Потом одеяло снимается и так до следующего раза. Надеюсь таким образом привить негативную реакцию на крик. Из под одеяла птица кричит очень редко. В этом случае ждем пока птиц не успокоится. Насколько правильна такая тренировка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одеялом я думаю не стоит накрывать, страшно ему, попробуйте просто разговаривать с ним, когда будет очередной крик, и всё ли у него есть( игрушки, еда, вода). Понаблюдайте за ним, он подскажет, что надо. Мой обожает, когда я книгу читаю вслух, дайте ему время к вам привыкнуть. Своему я в глаза смотрю при произношении слово" нельзя ", а купать Гошу рано, стресс у него, а тут его водой поливают. :cray: В обиде он. Сама я не профи, читаю, изучаю по воспитании моего хулигана, люблю его безумно! Мой иногда кричал без причины, сразу не подходила, а позже, типа пришла обновить еду у него. Теперь знает, что этот номер не прокатит :yesyes: Каждый птиц индивидуален, вы его обязательно поймёте! :friends:

Изменено пользователем Maila
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сегодня у нас небольшая дата - Гоша живет у нас 2 недели. Хочу рассказать всем о наших успехах и переживаниях. Но сначала фото, чтобы напомнить всем какой Гоша красавец! Для пущей важности нахохлился - post-48450-1367499478_thumb.jpg
Радость у нас пока одна - Гоша перестал бояться руки. Если дать ему палец, он за него хватается одной лапой и начинает пробовать на вкус, кусает, чем дольше держишь палец, тем сильнее кусает. Никак не можем понять - это он так обороняется или играет? И что с этим делать? Иногда дает себя почесать по головке, но потом опомнится и кусает. :Woodpecker:
Так мы кусаемся - post-48450-1367499300_thumb.jpg
И еще держим палец, чтобы "жертва" не сбежала - post-48450-1367499355_thumb.jpg

 

Еще никак не привыкнем к крикам! Голос у Гоши очень резкий и громкий. Кому интересно есть ссылка -

У меня от такого "пения" в ушах звенит. Почему кричит тоже не ясно. Иногда просто нервы сдают - накрываем одеялом клетку. У меня от этого сердце разрывается, но иначе никак, хоть самой из дома беги! При этом мы всегда следим, чтобы у него было зерно, песок (к которому он вообще не притрагивается), вода (тоже не пьет). Вот фрукты не всегда есть, т.к. он повадился от скуки переворачивать миску или просто выбрасывать фрукты из нее. Уборку проводим раз в день: меняем поддон, протираем решетку клетки, жердочки, кормушки. Раз в неделю моем веревочные игрушки. Как нам кажется делаем все, чтобы Гоше было комфортно. Муж каждый день занимается дрессировкой. Тут тоже есть свои небольшие радости - Гоша научился приходить на то место, где стучат палочкой и получает маааааленький кусочек яблочка. Кстати, яблоки в кормушку почти никогда не кладем, он их получает только в качестве лакомства. А так даем морковь, апельсин, помидор (почти не ест), бананы ест с удовольствием. Проращивали рожь - съел один раз, вторую порцию на другой день выбросил.
Кроме криков есть проблемы с поведением. Гоша стремится разрушить все, что только попадается на его пути. Пучок веток уничтожает за пару часов. Шишка - 15 минут и она вдребезги. Новая игрушка - надо разобрать, разломать в щепки. Конечно, я читала про такую привычку каиков, но в жизни все оказалось сложнее... С игрушками все понятно, они для этого и нужны... Но есть же наши вещи, мебель, стены, пол)) В связи с этим вопрос - как вы даете понять своему любимцу, что то, что он сейчас делает делать нельзя? :dont: Например, грызть обои или пытаться скинуть поилку или кормушку. Еще я беспокоюсь все ли у него в порядке с его попугайной психикой или у нас проблемы? :idontno: Он так дубасит своего друга в зеркале, аж страшно... Изменено пользователем kadife
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kadife, Гоша хорошка такой)) период укусов я проходила, мы спасались пульверизатором (благо наш каик моется в ванной). Как только птица делала больно, со словами нельзя прыскала на него водой, сейчас ттт вообще не кусается, даже если мой бойфренд пытается его тискать. С криком не подскажу(( нам в этом смысле повезло, есть стабильные 5 минут утром и вечером, а так квиканье тихое. На форуме читала, что нужно не поощрять его ор вниманием, а подходить только когда малыш спокоен.
Попробуйте купить другие мисочки, те что он не сможет свернуть, меньше уборки будет)) Яблочки я бы давала каждый день, а не только как лакомство, это же витамины. Можно в качестве поощрения давать кедровые орешки или белые семечки, но в очень малом количестве))
А у птички есть стенд? Место где во время прогулок он мог бы грызть и играть без зазрения совести? Точить клюв для каиков святое ( правда мой старший уникум в этом смысле), так что единственный способ спасти мебель это следить и давать как можно больше веточек и игрушек))
Надеюсь мои советы вам помогут и удачи в приручении :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Наконец-то у нас появились новые фотографии, которыми я очень хочу поделиться со всеми.
Да и вообще хочется рассказать как мы живем вместе.
Гоша живет у нас без малого 5 месяцев и теперь я могу сказать с уверенностью - он стал полноценным членом нашей семьи, можно сказать главным членом нашей семьи. Он всеобщий любимец и источник умиления и позитива.
post-48450-1379335376_thumb.jpg
На адаптацию ушло около 2 месяцев. Это был тяжелый период, когда мы учились понимать его, он к нам привыкал. Но теперь все хорошо. Криков стало меньше. И мы склонны считать, что раньше крик был признаком стресса. Конечно, совсем кричать он не перестал. Кричит, когда знает, что дома кто-то есть, но находится вне предела его поля зрения. Очень любит быть в компании и не терпит одиночества. И еще есть момент - кричит под музыку (он, наверное, считает это пением) и под любые другие громкие звуки (пылесос, например).
Питание. Гоша кушает корм Harrison's High Potency Coarse. Как переводили его на новый корм - отдельная история. Как только получила по почте нашу первую пачку сразу предложила попробовать гранулы Гоше. Он заинтересовался, взял в лапу и разгрыз.... а потом выбросил на пол и занялся своими делами. Пару недель подкладывали ему гранулы в зерновую смесь - ноль внимания. Я уже было отчаялась перевести его на новое питание, пока не прочитала, что попугай может голодать до 3 дней. Ха-ха. Гоше хватило 2 часов без завтрака и он уже за обе "щеки" уплетал новый корм. При чем хитрюга, как только его застукали за трапезой, разжал "кулачок" и выбросил гранулу, мол, а я что? я ничего. Вот уж мы насмеялись!!!
В дополнение к гранулам даем фрукты и добавку booster для красивых перышек. :fly:
К сожалению, Гоша не разговаривает, даже попыток не делает. Но за то он очень сообразительный быстро учит команды и трюки. Знает команду "домой" (вернуться на клетку или игровой стенд), "вперед", "кувырок" (вокруг пальца). Рук вообще не боится ни домашних, ни чужих. post-48450-1379336486_thumb.jpg Очень любит участвовать во всем, например, сидеть на плече, когда я глажу или мою посуду. Очень долго может сидеть на плече, пока муж работает за компьютером. Один минус - грызет одежду и любые другие ткани. Домашняя одежда на плечах и спине вся в дырочку как решето. На секунду отвлечешься - дырка готова((( Как с этим справиться, может кто подскажет? И вообще насколько ваши попугаи шкодливы в этом смысле? :tease:
Очень Гоша любит выделываться перед зеркалом или просто перед нами - расправляет крылья и начинает вышагивать как генерал перед строем. Такой важный, а мы просто со смеху падаем до чего забавный!
post-48450-1379335663_thumb.jpg
А иногда усядется точно король - преисполненный достоинства, диву даешься! post-48450-1379335387_thumb.jpg
И вообще все вокруг считает своей собственностью, попробуйте-ка снять его у себя с головы - крик будет такой, словно ему ногу пилят тупым ножом или голову... Можно его даже не трогать, просто руку поднести, все равно будет верещать. Как маленький ребенок закатывает истерики( Так и живем.

Изменено пользователем kadife
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Случилась с нами беда: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=112652. Может у кого-нибудь была подобная проблема? Или знаете как быть, что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kadife, уже отписалась в теме, напишу еще и здесь. По всем признакам (возраст, поведение, танцы перед зеркалом) Гоша - взрослая половозрелая птица, что может приводить к гормональному ощипу. В таком случае вам нужно сдерживать половое поведение попугая (сокращенный световой день, диета, более подробно в Статье о хронической яйцекладке)

 

В дополнение к гранулам даем фрукты и добавку booster для красивых перышек.

Как правило, в состав гранул включены разнообразные добавки (витамины, минералы), что при одновременном употреблении прочих добавок, может привести, например, к гипервитаминозу. Поэтому при кормлении гранулами не рекомендуется давать птице другие добавки. Будьте аккуратны, сравните составы обоих продуктов и обязательно расскажите об этом вашему ветеринару.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как правило, в состав гранул включены разнообразные добавки (витамины, минералы), что при одновременном употреблении прочих добавок, может привести, например, к гипервитаминозу. Поэтому при кормлении гранулами не рекомендуется давать птице другие добавки. Будьте аккуратны, сравните составы обоих продуктов и обязательно расскажите об этом вашему ветеринару.

 

Добавку посоветовал ветеринар. Сейчас Бустер не даем, т.к добавили к гранулам другую добавку SUNSHINE FACTOR, который был в комплекте вместе с пачкой гранул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

annine, в статье сказано, что "сексуальное поведение включает отрыгивание пищи, трение о предметы попой, задирание хвоста". Гоша не трется попой, только шеей и головой, но в этом момент он задирает хвост, иногда подолгу замирает в этой позе. Это то самое поведение или что-то другое? Перед зеркалом он только марширует с гордой осанкой, расставив крылья. Ни разу не видела, чтобы он пытался кормить свое отражение! Было пару раз, когда Гоша отвечал отрыгивающим движением головы на протянутую к нему руку, но в последний раз я такое видела давно. Пару месяцев назад, пожалуй.
И еще, наверняка, половое поведение самцов и самок должно быть разным. Как оно проявляется у самок я прочитала в статье, а каково оно у самцов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Гоша не трется попой, только шеей и головой, но в этом момент он задирает хвост, иногда подолгу замирает в этой позе. Это то самое поведение или что-то другое?

Именно оно :):shuffle: Танцы перед зеркалом - это не брачный танец, это скорее танец взрослого самца, отпугивающий "второго" самца из зеркала. У меня пиррура так танцует на зеркало, на воробьев за окном и на мужа)

 

С отличиями в поведении самцов от самочек сложнее. Ярко выраженных критериев, к сожалению, нет. Более того, у нас в подфоруме был случай, когда самка имитировала поведение самца :shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Случилась с нами беда: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=112652. Может у кого-нибудь была подобная проблема? Или знаете как быть, что делать?

Прочитал всю тему, я конечно попугаевод с небольшим стажем, но что то мне подсказывает что
1. Причина кроется в изменении рациона
2. Во время вашего отсутствия, что то произошло. Обращение с попугаем было не привычное для него.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вспомнил слова нашего Пермского заводчика.... Он сказал что если ему много позволять, сядет на шею. Может причина в этом??? Вы его балуете, идете на уступки, баюкаете его, а он как раз и пытается сесть на шею. Если анализы не подтвердят болезней, может это все же с психикой связано??? Таким образом он себя выражает, обращает внимание на себя, просит чтоб его жалели и усюсюкались с ним??? Они ж как маленькие дети.

Изменено пользователем holod59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Еще вспомнил слова нашего Пермского заводчика.... Он сказал что если ему много позволять, сядет на шею. Может причина в этом??? Вы его балуете, идете на уступки, баюкаете его, а он как раз и пытается сесть на шею. Если анализы не подтвердят болезней, может это все же с психикой связано??? Таким образом он себя выражает??? Они ж как маленькие дети.

 

Очень похоже на то! Все с ним нянчатся, тискают и пускают пузыри от умиления. Если анализы не покажут страшных болезней, то будем определять пол попугая и заводить ему пару. Пусть строит семейные отношения с себе подобным/ной)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Недоумеваю как из дикого, не ручного попугая у нас получился такой котенок? Любит полежать с хозяевами на диване, любит, чтобы его чесали и гладили! Подробности в видео:


А еще сегодня он сказал свое первое слово. Точнее начал повторять. Так старался! И нараспев, и по слогам. Очень надеюсь, что он на этом не остановится и в дальнейшем сможет говорить сам. Ведь это слово - МАМА! :fly::yahoo::yesyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Нашлась разгадка Гошкиной нежности и няшности. Все оказалось просто: по рекомендации ветеринара мы давали Гоше дексаметазон. После него попугай стал таким спокойным. Действие лекарства истекло через неделю и проблемы начались снова - ощип. Сейчас продолжаем лечение (скрепя сердце). Не знаю уж, что будет дальше. Но было решено искать Гошке компаньона, желательно каика. В связи с чем прошу всех каиководов сообщить мне, если кто-то знает о продаже каика. Живем в Питере. :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Гоша молоток :clap: , заговорил!!! Очень рада за Вас!!! :) По поводу каика, знаю в Атоле есть сейчас. :fly:

Maila, Гоша нас не поймет если мы малыша возьмем))) Нужна половозрелая птица)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гоша повадился спать днем, причем лежа на животе. Прилетает на диван, трется головой, а потом и вовсе укладывается, может так с полчаса продремать, а потом бодрый и активный идет по своим делам. Это, конечно, все очень мило, но как на это реагировать? Это вообще нормально?
post-48450-1389008452_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, не страшно! :) Моему в декабре два годика исполнилось, а в марте дамочка будет у него(из Атола), всё будет хорошо!!! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maila, а сколько сейчас в Атоле птенец каика стоит? Мы узнавали в прошедшем году, цена была 35т.р. Хочется дешевле все же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Гоша повадился спать днем, причем лежа на животе. Прилетает на диван, трется головой, а потом и вовсе укладывается, может так с полчаса продремать, а потом бодрый и активный идет по своим делам. Это, конечно, все очень мило, но как на это реагировать? Это вообще нормально?
Fotor0106153559.jpg

 

Это нормально, птица полностью в "своей" обстановке, всем доверяет.
Так вот необычно спит аратинга Шпунтик у новых владельцев, но преимущественно на подушке, чаще на боку и на спине. У нас зачатки такого устройста на ночлег выражались в том, что он спал так в кормушке для зерносмеси (бочком). Тоже выспится и дальше по неотложным делам летит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Наверное, это последний пост в этой теме, чтобы закрыть ее. Потому как случилось страшное и Гоши с нами больше нет.
Он умер ровно сутки назад - 14 января в 00.05. Как показало вскрытие, от инфаркта.
В моей голове не укладывается исход и все болезни и недомогания, которые имели место за последние полгода. Что с чем связано и чем вызвано? Скорее всего Гоша попал к нам уже с подорванным здоровьем - ожирение, больное сердце и печень. Конечно, попытки вылечить его от самоощипа и связанное с этим медикаментозное лечение, поездки на рентген и к врачу ухудшили его состояние, разрушая и так слабые органы. Мне бесконечно больно думать об этом, но ничего уже не вернуть.
Что важно лично для меня - у него не было аспергиллеза, а ведь ему ставили и такой диагноз...

 

В воскресенье вечером мы привезли домой еще одного каика, чтобы тот составил компанию скучающему и одинокому Гоше. Гоша был очень рад. Крутился вокруг, буквально лип к клетке своего нового соседа. Даже вычесывать пытался сквозь прутья. Следующий день они провели порознь в разных клетках. А вечером мы заметили, что Гоша плохо себя чувствует - ложится на живот. Дальше все как в страшном сне - все хуже и хуже. Через 4 часа Гоши не стало, умер можно сказать на руках.
Любимый малыш, тебе хорошо на небе, я уверена!
Мы будем тебя помнить и любить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kadife, безмерно соболезную Вам. Держитесь! Не стОит думать, что лечением вы загубили птицу. Вы боролись за ее жизнь, за ее здоровье и вполне возможно продлили количество отведенных ей болезнью дней, которые птичка прожила в любви, тепле и заботе любимых ею хозяев. Пусть ей будет хорошо по ту сторону радуги!

 

Обязательно заводите тему про новую птичку! Про нее нельзя сейчас забывать.

 

Эту темку закрываю по вашей просьбе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.