Перейти к содержанию

Плохо вылупляются золотые фазанята


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Собственно сабж. Яйца были заложены в инкубатор р-ком суро 20, заложены тремя партиями. В первой партии у двух яиц одновременно образовался наклев утром, около 9 и не увеличивался до вечера, хотя слышался писк и яйца шевелились. Вечером решилась аккуратно помочь: ювелирно сняла скорлупу и пленку, оба петнца были живы. Но один умер в течении часа, второй после того как обсох не мог толком удержаться на ногах и погиб через день.
Сейчас начали наклевываться следующие два яйца, наклев появился утром в 9, прошло 2 часа, не увеличивается. Яйца шевелятся, писка нет. Когда стоит попытаться помочь? Боюсь, с предыдущими я могла упустить срок и птенцы вышли уже обессилевшие.
Вообще выслушаю любые советы, очень хочется поднять своих золотых фазанят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Добрый день. Собственно сабж. Яйца были заложены в инкубатор р-ком суро 20, заложены тремя партиями. В первой партии у двух яиц одновременно образовался наклев утром, около 9 и не увеличивался до вечера, хотя слышался писк и яйца шевелились. Вечером решилась аккуратно помочь: ювелирно сняла скорлупу и пленку, оба петнца были живы. Но один умер в течении часа, второй после того как обсох не мог толком удержаться на ногах и погиб через день.
Сейчас начали наклевываться следующие два яйца, наклев появился утром в 9, прошло 2 часа, не увеличивается. Яйца шевелятся, писка нет. Когда стоит попытаться помочь? Боюсь, с предыдущими я могла упустить срок и птенцы вышли уже обессилевшие.
Вообще выслушаю любые советы, очень хочется поднять своих золотых фазанят.

 

Зря Вы это делаете. Единственно, если это Вас беспокоит-чуть увеличить дырочку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, но 18 часов без прогресса тоже не дело весь, с крохотным наклевом? Этих пока не трогаю. Когда наступает критический момент7

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не имела дела с фазанами :) Но амадины у меня бывало вылуплялись через 3 дня после первого проклюва скорлупы. Живые и здоровые. А первый раз я хотела помочь птенчику - он погиб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с фазанами дела не имела. Но в нашем деле самое главное - не лезть.
Жако и эклектусы - с момента первой наклеевки - 3-4 дня. Раньше доставать нельзя - птенец погибнет. Возможно Вы ппросто торОпитеесь


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо, буду ждать. Переживаю, первая кладка. Пищать потихоньку начали.
Если кто-то выводил конкретно декоративных фазанов в инкубаторе - буду рада помощи.
На всякий случай, влажность всю дорогу 50-55%, температура 37.5. В последние три дня повысила влажность до 70, опустила температуру на 0.3 градуса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Первые 20 дней температура в инкубаторе поддерживается на уровне +38,4…38,3 °С; начиная с 21-го дня она понижается до 37,8 °С. Относительная влажность воздуха первые 20 дней должна быть на уровне 50-60%, а затем её можно повысить до 75-80% .

 

Вот сходу что нащла. Еще раз повторюсь, что выводковыми птицами не занималась Но получается, что Вы могли ошибитьься в Т инкубирования. Целый градус разницы - это много...


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет-нет, много раз уточняла. Для золотых фазанов необходима именно температура 37.5 с незначительным понижением в конце.
скорее я склонна предполагать. что у самочки и самца родителей есть родство, или во время кладки фазаночка была подверженна стрессу. Был переезд и расширение фазанятника.
Тем не менее, возьму себя в руки и буду сидеть и ждать. Жалко, такие красавцы попискивают там сидят...
post-39778-1365681377_thumb.jpg

Изменено пользователем najan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скорее я склонна предполагать. что у самочки и самца родителей есть родство, или во время кладки фазаночка была подверженна стрессу.
:)

Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я выводил фазанов в инкубаторе. Но сильно не заморачивался температурным режимом, выставил, как указывалось в инструкции 39 градусов, и всё.
По режиму, поэтому, ничего сказать не могу. А вот если сами вывестись не могут, то и помогать смысла нет. Все птенцы, кого приходилось выковыривать из яйца, потом всё равно погибали. У некоторых был не втянут желточный мешок, у других грыжа в районе пупка, большинство оставались скрюченными и не могли встать на ноги. Возможно это всё же из-за нарушения режима инкубации, хотя большинство птенцов выводилось нормально.
Такие проблемы у меня были с королевскими фазанами и, в меньшей степени, с перепелами. Золотые нормально выводились.

 

Насколько я помню, они выводятся быстро, в первые сутки после проклёва, это точно. Перепелята вообще выскакивают как чёртики из табакерки.
Но точно время не засекал, просто по факту видел уже фазанят. Инкубатор неудобный для частого заглядывания.

 

Всё же попугаи и амадины, это птенцовые виды, а фазан - выводковый, ему долго вылупляться не выгодно.

 

Почему у Вас такие проблемы, не скажу, но тут может быть нехватка каких-либо микроэлементов в рационе взрослых, нарушения режима инкубации, ну и родственность птицы так же может играть роль.

 

Вы много зелени им сейчас даёте? Творог самке добавляете в корм? Ракушечник есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо, Torkut! Из зелени сейчас пекинская капуста, салат, морковь. Что-то из этого получают каждый день. Творог не даем, ракшечник стоит.
Птенец не смог вылупиться. Сегодня попробовала помочь. не втянут желточный мешок, на лапы не встает, лежит скрючившись в инкубе и дышит. Жалко(
Наклюнулось следующее яйцо. Дам паре еще шанс до конца года, если повторится такая история - буду разменивать пару. К инкубатору все же претензий нет, температуру держит, все оплодные яйца дошли до стадии вылупления но птенцы задохлики.

Изменено пользователем Альфа_уфа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо бы подложить яйца от Вашей пары бентамкам, посмотреть, как там инкубация пройдёт.
А Вы поштучно закладывали яйца? Почему они вылупляются по очереди?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, закладывали по 2-3 яйца. Почему-то второе на 12 часов позже первого наклюнулось из двух заложенных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Torkut, спасибо , как говорится " с языка сняли".
Я бы еще во внутрь термометр добавила . Продублировать показания электроники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последний птенец шпагатный, но в остальном здоров и активен. Связала ножки толстой шерстяной никтой, вполне уверенно ковыляет. ест и пьет. Есть шансы, что выживет или шпагаты все не жильцы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а какой, комнатный или медицинский?

post-39778-1365925772_thumb.jpg У меня во такой.
Тема температуры ( точнее ее не соответствия в корейцах) уже где то поднималась.
Я дублирую , на всякий случай.

 

Есть шансы, что выживет или шпагаты все не жильцы?

почему не жильцы? Их в разведение дальнейшее не желательно.
Ибо есть шанс наследования , а так все должно быть - ОК!
А ножки связали "восьмерочкой"? Я бинтик применяла. хлопок , не натирает и дышит .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неа, напрямую. Но петельки не тугие, с запасом маленьким. Проверяю несколько раз в день. Поглядите, не широко ли? Может укоротить-удлиннить нитку? Первый опыт =(

 

DSC_0024.jpg

 

DSC_0026.jpg

 

DSC_0028.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альфа_уфа, все нормально ...Но я бы чуть их ( ножки) ближе сдвинула. Вот как у взрослой птички , под корпус.
Т-т-т на него....

 

Просьба небольшая , пожалуйста загружайте фото через форум или ставьте изображение меньшее по размеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Козявка пытается почесать за ухом и падает на попу) Лапки то привязаны одна к другой. А так очень шустро семенит. Как думаете, najan, фазаненку можно предложить мягкие корма для амадинов? Нутриберд для выкармливания птенцов добавить в мешанку или насыпать овомикс голд в отдельную мисочку? Все это есть, и активно используется для выкармливания мелких зерноядных птиц

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

овомикс голд

Не рискнула бы из-за нличия в нем лярда . Сало не типично для кормления куриных малышей . + растительные масла , мед.
Понимаю что в микродозах , но не типично.

 

Нутриберд

за него не скажу.
Яйцо ему надо ...Желточек...Малышик ведь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

желток обязательно. С птичьими бисквитами для рассыпчатости мешаю и даю. С пятого дня зелень дам.
Кстати. фазаны и куры суть разные по питанию птицы. Фазанам надо больше "животной" пищи. Они в природе не брезгуют ящеркой или Вот фазанчик золотой уже вторую мышь в курятнике грохает и с аппетитом уплетает. Во всех источниках пишут, что малышам фазанов хорошо бы давать мучника и др. насекомых. А мучник штука жирная...
Процитирую:
"Летом фазаны любят подзакусить насекомыми: саранчовыми, жуками. И, конечно же, колорадскими жуками! Одна птица за сезон способна съесть до 4 кг огородных оккупантов. Осенью в ход идут семена сорняков: куриное просо, аржанец, пырей, а также культурные зерновые: пшеница, овес, ячмень, кукуруза. Кроме всего перечисленного, фазаны едят моллюсков, лягушек, ящериц, змей, проворно ловят мышей и поедают их как особое лакомство."

Изменено пользователем Альфа_уфа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это известно и решать Вам . но ...
В теле личинок Tenebrio molitor живет личиночная форма круглого гельминта Spiroptera obtusa, который во взрослом состоянии паразитирует в кишечнике мышей; последние охотно едят попадающихся им мучных червей и заражаются от них гельминтом и после того выделяют в муку вместе с калом его яйца, которые поедаются с мукой личинками.

 

Может он конечно видовой паразит и птице взрослой не страшен ?

 

Вот фазанчик золотой уже вторую мышь в курятнике грохает

Как то мне это ОЧЕНЬ понравилось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мыши на комбикорм приходят иногда. Куры то раскидывают. Не скажу, что много мышей - но замечала иной раз. Теперь ни-ни, мышелов завелся)
Я понимаю, что это может быть вредно, но пока не могу объективно придумать. как помешать ему мышковать) В последствии будем курятник еще более благоустраивать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, что это может быть вредно, но пока не могу объективно придумать. как помешать ему мышковать) В последствии будем курятник еще более благоустраивать

 

У нас радикальное средство одно - КОШКИ. Кур не трогают .
Птицу то все равно надо обязательно глистогонить 2 раза в год. А идея такого мышелова - отличная идея.
А как они с курами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фазаны совершенно нейтральны. Зависит от кур. У нас есть парочка вредных дам, шпыняют бывает. Но они у нас давние обитатели, в возрасте уже квочки. А еще если мелкие декоративные курочки есть. типа китайских или бентамок - то фазанчик топать может. Он до этого дела охоч =)

Изменено пользователем Альфа_уфа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птенец подрос и оперяется, отлично кушает яичко и мелкую зелень. Клюет песочек и уголь. Назвали Казимиром =))
С какого дня можно давать мелкое зерно типа пайзы, чумизы, просо?
С какого месяца и как отличить пол у золотых фазанов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рад за вас, точнее, за Казимира. :)
Я точно не помню, как я своих поднимал, но, думаю, зерно можно предлагать хоть с первого дня, пусть сам решает, есть ли нет. И зелень так же. Зелени фазаны много едят.

 

Куры вообще сволочные птицы, у нас они гоняют и обыкновенных фазанов. Вообще этот как повезёт, конечно.
Я вот убедился, что растить вместе цыплят и фазанят не стоит, фазанята могут голодать - цыплята у них лакомые кусочки прямо из клюва выхватывают.

 

А пол возможно отличить только после полного развития, у самцов надхвостье и хохол чуть красноватые, да и хохол крупнее.
Жаль я не фотографировал своих в этом возрасте, у них деморфизм был явно заметен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Сняла путы, вышагивает гордо и абсолютно прямо. Попробую предложить мелкое зерно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Итого, за сезон у пары моих золотых вылупилось и выросло 10 прекрасных деток. 3 самца и 7 самочек. Это не считая нескольких задохликов, умерших в первые 2-3 дня после вылупления. Считаю 10 фазанят хорошим результатом для первого опыта. Следующей весной купим алмазных.

post-42282-1384323167_thumb.jpg

Изменено пользователем Альфа_уфа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это очень неплохой результат, тем более такое удачное соотношение самцов и самок. У меня всего четверо получились, не считая двух, у которых начали выворачиваться ноги, и мне пришлось их умертвить. Из этих четырёх оказались два самца и две самки, но бродячие собаки продрали сетку вольера и сожрали одного самца. В итоге на сегодняшний день один самец и две самки. Так что у меня не слишком удачный сезон.

 

Помимо золотых получил пять серебряных, из них две самки. Самца и самку из этих тоже собаки прихватили, но не утащили. Самец пострадал мало и быстро оправился, а самка дольше выздоравливала, и не знаю, полностью ли у неё всё зажило? Пару из них уже пристроил.
Ещё одна самка изумрудного и два королевских фазанёнка, похоже обе самки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...
А пол возможно отличить только после полного развития, у самцов надхвостье и хохол чуть красноватые, да и хохол крупнее.
Жаль я не фотографировал своих в этом возрасте, у них деморфизм был явно заметен.

Итого, за сезон у пары моих золотых вылупилось и выросло 10 прекрасных деток. 3 самца и 7 самочек.

Подскажите плз, в каком возрасте можно отличить самца от самки у золотых фазанов?
Моим примерно месяц - полтора.

1_IMG_0032.jpg

1_IMG_0034.jpg

1_IMG_0035.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По этим фото я лично ничего не могу сказать. Я мог определять только в более старшем возрасте, месяца в три, наверное. Но мне как раз вчера сказали, что у самцов рано краснеют веки, и по этому признаку можно уже месячных определить.
Сам я не пробовал, так как в этом году у меня нет молодняка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я мог определять только в более старшем возрасте, месяца в три, наверное. Но мне как раз вчера сказали, что у самцов рано краснеют веки, и по этому признаку можно уже месячных определить.

Спасибо! Попробую :)
Самое главное что бы они все однополыми не оказались!
(всего 4 фазаненка)
В случае чего подожду еще 1,5 - 2 месяца, ничего не поделаешь. :bang:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.