Перейти к содержанию

Помидорка - Рита


Redaktor

Рекомендуемые сообщения

Наконец, и я завёл себе ребёнка=)) Эклектус Рита по прозвищу Помидорка, разведения MarinaS.
Привыкание к новой обстановке длилось 2 дня, пришлось повозиться, изучить много тонкостей, чтобы помочь птичке акклиматизироваться.

 

Теперь мы хорошо кушаем, общаемся и даже каркаем и киваем головой от радости встречи, особенно утром=)

post-38479-1364898628_thumb.jpg

post-38479-1364898674_thumb.jpg

post-38479-1364898693_thumb.jpg

post-38479-1364898715_thumb.jpg

post-38479-1364898750_thumb.jpg

post-38479-1364898768_thumb.jpg

post-38479-1364898793_thumb.jpg

post-38479-1364898812_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, дЕтя моя...ласковая нежная дЕтя... :)
Redaktor, отлично, что есть контакт. Не отпускай ее от себя, она очень любит нас, человеков.


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Redaktor, поздравляю вас с такой красоткой! Ну очееень хорошА девица! Желаю вам с ней здоровья и большой взаимной любви!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, ну красотка необыкенвенная!!! И видно, что совсем еше малышка, этакий маленький плюшевый медвежонок!!! Поздравляю от всей души!!! Redaktor, Вы даже не представляете, насколько сделали правильный выбор! :clap: Потом сами оцЕните! Как же радует, что в нашем красно-зеленом полку еще прибыло! Рассказывайте о своей очаровательной Помидорке-Рите побольше!
Долгой совместной вам жизни, любви и полного взаимопонимания!!! :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Над взаимоотношениями работаем.=)
В перспективе планирую ей приобретать друга - "зелёного огурца"=)

 

Кстати, около клетки от неё пух немножко есть. Они когда вообще линяют? Когда у птенцов первая линька планируется?

post-38479-1364913837_thumb.jpg

post-38479-1364913915_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пух немножко есть.
конечно есть - она же чистится, крыльями машет. Это нормально.
А ювенильную линьку стоит ждать от полугода месяцев до 10, она может гулять по срокам

Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Redaktor, поздравляю! Замечательного ребенка завели! :flours:
Делитесь с нами красотой, рассказывайте о красавице!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за пожелания!
Теперь мы объедаемся, как поросятинка=)))
Кстати, а сколько вообще едят эклектусы? Сколько надо предлагать?
Блюда меняю три раза в день: то каша, то фрукты с зерном, то гавайская смесь (кстати быстро портится, как поест убираю сразу).
А то у Риты вдруг проснулся аппетит непормерный=))
А еще мы здороваться научились - каркаем при моем приходе с миской еды и кокетничаем.

post-38479-1365002559_thumb.jpg

post-38479-1365002573_thumb.jpg

Изменено пользователем Redaktor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блюда меняю три раза в день: то каша, то фрукты с зерном, то гавайская смесь (кстати быстро портится, как поест убираю сразу).
Андрюш, неправильно. У эклектусов не бывает отдельных завтрака, обеда и ужина. Еда должна быть всегда - они постоянно по чуть-чуть едят..весь день. Поэтому и набрасывается на еду наверное, что осттальное время голодная сидит ...
И не понимаю - почему портится? Может подсушивать перед подачей? Это что ж за продукт, способный испортиться за пару часов? У нас ничего не портится - утром ставим, вечером убираем, оставляя только сухой.
Единственное - предположу, что возможно быстро портится плохо промытое замоченное зерно? Изменено пользователем MarinaS

Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Андрюш, неправильно. У эклектусов не бывает отдельных завтрака, обеда и ужина. Еда должна быть всегда - они постоянно по чуть-чуть едят..весь день. Поэтому и набрасывается на еду наверное, что осттальное время голодная сидит ...
И не понимаю - почему портится? Может подсушивать перед подачей? Это что ж за продукт, способный испортиться за пару часов? У нас ничего не портится - утром ставим, вечером убираем, оставляя только сухой.
Единственное - предположу, что возможно быстро портится плохо промытое замоченное зерно?

 

Ест она все и хорошо. Вряд ли голодная. Марин, значит, предлагаешь полный рацион держать весь день только добавляя периодически разные вкусности? (типа печенья).
Или я боюсь, что быстро испортится, х.з. Но мне так показалось, думаю лучше чаще поменять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я говорю о том, что не надо УБИРАТЬ еду - она должна быть постоянно.
А так-то, ежели не лениво - можешь и 7 раз в день менять :)


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Redaktor, мне показалось или в миске у Риты лежит кусочек батона? Думаю, что это лишний продукт для попугая. Может из-за него и гавайская смесь подкисает.
Что по этому поводу скажет первая мама-MarinaS?

Изменено пользователем Halina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Halina, :) это конечно же не батон.
Этто та самая размоченная печенька :oops:


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вы могли подумать, что я попугаев хлебом кормлю=)))))))) Конечно, печенька из взбитого белка!
У меня кстати вопрос по поводу того, что грызут эклектусы и грызут ли вообще, учитывая их ориентацию на мягкий корм???

Изменено пользователем Redaktor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну конечно же грызут, еще как грызут! У меня Малина вообще бобер! Обожает ветки, еще мы с сынулькой делаем сами игрушки из деревьев разных пород (яблоня, береза, орешник, липа), еще очень любит дербанить трубочки от туалетной бумаги, самой обычной, орешки тоже грызет с большим удовольствием, морковку ну и т.д. Клюв то у эклешек огого какой!!! :)

 

А можно еще вопросик, ну или советик небольшой :oops: ?
Вы печеньки зачем в кормушку кладете? У нас это вкусняшка для всех попугаев номер один! Они за него готовы Родину продать! Мы его используем для поощрения, приручения, но исключительно из рук! А Малинка, когда ест печеньку вообще становится, как мягкая игрушка. Делай с ней что хочешь, только печеньку дай! :) Она у нас трусишка, так вот с помощью печеньки мы и страх преодолеваем!

Изменено пользователем fanka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А можно еще вопросик, ну или советик небольшой :oops: ?
Вы печеньки зачем в кормушку кладете? У нас это вкусняшка для всех попугаев номер один! Они за него готовы Родину продать! Мы его используем для поощрения, приручения, но исключительно из рук! А Малинка, когда ест печеньку вообще становится, как мягкая игрушка. Делай с ней что хочешь, только печеньку дай! :) Она у нас трусишка, так вот с помощью печеньки мы и страх преодолеваем!

 

С руками у нас не всё ещё гладко. И грызём мы пока мой палец только(( Так что поэтому кладу в кормушку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И грызём мы пока мой палец
с чего вдруг?
Я ж тебе все рассказала и показала - она вообще не кусается.

Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Halina, :) это конечно же не батон.
Этто та самая размоченная печенька :oops:

Фу, слава Богу!

 

Как вы могли подумать, что я попугаев хлебом кормлю=))))
Redaktor, вы ж на меня не обижайтесь, тут же как с детьми мАлыми - лучше перебдеть, чем недобдеть :)

 


У меня кстати вопрос по поводу того, что грызут эклектусы и грызут ли вообще

А мой Грин достаточно равнодушен и к веткам и к деревяшкам разным. В каком только виде я ему не предлагала: и толстые, и тонкие, и резаные, и целые и с корой, и без коры, и свежие, и сухие, и напиленные деревянные кружочки - так, изредка может что-то помусолить. Так что все они разные и вкусы у них тоже разные :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повесил сегодня мягкую игрушку (Утёнка). Столько радости было. Настроение заметно улучшилось. Начали играться. Тут же разговорилась Рита.
К слову, на мои слова она всегда отвечает мягким нежным покаркиванием)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Повесил сегодня мягкую игрушку (Утёнка). Столько радости было. Настроение заметно улучшилось. Начали играться. Тут же разговорилась Рита.
К слову, на мои слова она всегда отвечает мягким нежным покаркиванием)))

 

Вот это нормальное поведение/настроение эклектуса :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот это нормальное поведение/настроение эклектуса :clap:

 

Ну, Слава Богу. Мы стараемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вот мы уже полностью акклиматизировались.
Теперь оба разговариваем и понимаем друг друга, не агресивны, реагируем на голос, кормимся из рук, не кусаясь, как и положено, приседая и раскрывая рот. Такой прогресс!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новое видео с Ритой (кормление) ВКонтакте - http://vk.com/pressamr?z=video17048137_164...3d37bb2619f7683

 

Видео с первой прогулки в комнате - http://vk.com/pressamr?z=video17048137_164...00d528b7f84dd7b

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Новые фотографии Риты. Живем душа в душу. Ждет меня после работы, чтобы погулять и пообщаться, посидеть на ручках.

post-38479-1366896500_thumb.jpg

post-38479-1366896514_thumb.jpg

post-38479-1366896523_thumb.jpg

post-38479-1366896532_thumb.jpg

post-38479-1366896541_thumb.jpg

post-38479-1366896550_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Милашка :) У нас птичик тоже любит кольцо, спит в нем всегда, и игрушки мягкие. А ваша Рита не грызет утёнка?
А то я тоже думаю дать поиграться, но вдруг съест что-нибудь не то, у одной собачки глазик один уже сковыряли(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Милашка :) У нас птичик тоже любит кольцо, спит в нем всегда, и игрушки мягкие. А ваша Рита не грызет утёнка?
А то я тоже думаю дать поиграться, но вдруг съест что-нибудь не то, у одной собачки глазик один уже сковыряли(

 

Во-первых глазики, носики, пуговки желательно отковырять самим зарание=)))
У нас Рита вообще ничего не грызёт. Максимум - канант распутала (заменил).
Немного веточки свежие. С утёнком как-то мирно играет, иногда обидется на него и пытается выбросить). Уже не висит - подбираю естественные деревянные игрушки, палочки.

Изменено пользователем Redaktor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Новые фото благородного семейства.
Отныне неподалеку от Риты проживает эклектус Шмыга. Живут порознь, общаются при совместной прогулке.

post-38479-1373119991_thumb.jpg

post-38479-1373120028_thumb.jpg

post-38479-1373120064_thumb.jpg

post-38479-1373120089_thumb.jpg

post-38479-1373120104_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот к кому поехал Шмыга!
Redaktor, поздравляю! :flours: Шмыга - чудесный малыш, красивый, яркий! :fly:
Расскажите, как его встретила Рита, как они общаются. Очень интересно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так вот к кому поехал Шмыга!
Redaktor, поздравляю! :flours: Шмыга - чудесный малыш, красивый, яркий! :fly:
Расскажите, как его встретила Рита, как они общаются. Очень интересно :)

 

Да, Шмыга - классный пацанчик. Всё время играет, разговаривает сам с собой, висит вниз головой, покушается на растительность вокруг. Рита повзрослела, детскость как рукой сняло ещё до появления Шмыги рядом. Серьезная стала какая-то. Но живём замечательно.
Знакомство у нас только на прогулке. Рита сразу его поцеловала нежно в клювик, ходила за ним как хвостик, прям измнилась "в лице". Шмыге всё равно - потрогал в ответ её за клювик и полетел покушаться на китайскую розу и висеть на канате. Во второй раз она успела потрогать парня только за кольцо на ноге.
Вот так и общаются, если это можно назвать общением. Они всё-таки ещё детишки.

Изменено пользователем Redaktor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Redaktor, день вам добрый. И я поздравляю. :flours: Я тут новичoк, пока не всех знаю. Очень бы хотелось, чтоб тут в разделе жизнь била ключом. ) Понравилась ваша клетка. Вы сами делали? А можно чуть подробностей? Или вы где уже тут рассказывали?
Так я мечтаю о большой просторной вольере для нашего Берни, чтоб на полкомнаты. Надеюсь, когда выйдем на пенсию и переедем в меньший дом к морю, я ему настоящие хоромы построю.
Здоровьечка и разных радостей вашим птицам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Redaktor, день вам добрый. И я поздравляю. :flours: Я тут новичoк, пока не всех знаю. Очень бы хотелось, чтоб тут в разделе жизнь била ключом. ) Понравилась ваша клетка. Вы сами делали? А можно чуть подробностей? Или вы где уже тут рассказывали?
Так я мечтаю о большой просторной вольере для нашего Берни, чтоб на полкомнаты. Надеюсь, когда выйдем на пенсию и переедем в меньший дом к морю, я ему настоящие хоромы построю.
Здоровьечка и разных радостей вашим птицам. :)

 

Спасибо. Вольер деревянный из бруса, скрепленный металлическим уголком и обтянутый сеткой делал сам. Тут всё просто. Сетку планирую перетянуть на более прочную. Удобно, что Эклектусы не грызут клетку! Поэтому сгодился этот вольер. Раньше там жили кореллы с какариками.

 

А так у меня свои замуты по поводу больших вольеров: я приверженец наличия живой древесины, дерева, веток; собираю тропические растения, лианы делаю из натурального каната (джутовый); заказал пальму и скоро привезу фиговое дерево (все как в ареале обитания Эклектусов). Мне кажется, смысл сожительсва с птицей в том, чтобы привнести в свою квартиру немного живой природы, тропиков, а не наставить кучи датчиков и технических сооружений, маталлоконструкций.

post-38479-1373378988_thumb.jpg

Изменено пользователем Redaktor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Redaktor, спасибо за ответ. Я тоже люблю, чтоб всё натурально. Потому больше люблю ветки деревов, чем готовые геометрические стенды.
Фиговое дерево у меня в саду растет и цитрусовые все, какие возможно. Хотела купить цитрус и у клетки растить, но отсоветывали, сказали света нужно много. Даже и не знаю какое бы дерево росло в доме, чтоб птиц радовать. Манго медленно растет, а яблони и др. фруктовые может и можно было бы. Единственная проблема, на любом дереве может завестись щитовка, или паутинный клещ, что для птиц очень не желательно. Потому я вот не рискую, хотя очень бы хотелось.
Удачи вам. :)

Изменено пользователем Тасманка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предложите своим эклектусам ветку с листьями (предварительно обработав, конечно) и посмотрите что от нее останется. Тоже и с растениями будет, очень быстро, и щитовка не успеет развестись, проверено. :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Предложите своим эклектусам ветку с листьями (предварительно обработав, конечно) и посмотрите что от нее останется. Тоже и с растениями будет, очень быстро, и щитовка не успеет развестись, проверено. :pardon:

 

Ну, деревья не обязательно есть. Они для атмосферы, микроклимата. Вместе с тем, по наблюдениям, Шмыга ест всё на своём пути, просто тянет в рот всё, что можно. А Рита ничего не есть на прогулке из объектов и на кусты не покушается.
Кстати, вот новые фото моих малышей.

post-38479-1373811902_thumb.jpg

post-38479-1373811937_thumb.jpg

post-38479-1373812021_thumb.jpg

post-38479-1373812331_thumb.jpg

post-38479-1373812357_thumb.jpg

Изменено пользователем Redaktor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Шмыга и Рита подружились, наконец. Целый месяц присматривались. Недавно на прогулке Рита сама зашла в вольер к Шмыге, ну... и поселилась. Общаются мирно, спят на одной веточке.

post-38479-1375815004_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Давно не был в сети! Много было разных проблем домашний серьезных!
Так получилось, что мальчик наш уехал в новую семью.
А вот Рита волею судьбы осталась у нас в семье.
И вот новые её фотографии.
Самое интересне, что за последнее время Рита научилась разговариватьь, очень четко целыми предложенияи. Поёт песни, здоровается с гостями. Прям чудеса очеловечивания)
В mp3 файле можно послушать, как она поизносит некоторые слова. Целый день охотился с диктофоном. Стесянется)) Слушать с 45 секунды

post-38479-1419791362_thumb.jpg

post-38479-1419791384_thumb.jpg

post-38479-1419791396_thumb.jpg

post-38479-1419791411_thumb.jpg

post-38479-1419791428_thumb.jpg

post-38479-1419791444_thumb.jpg

rita.MP3

Изменено пользователем Redaktor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Redaktor, у Вас удивительной красоты девочка, а эти синие перышки у подклювья просто бесподобны. Очаровашка! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Redaktor, у Вас удивительной красоты девочка, а эти синие перышки у подклювья просто бесподобны. Очаровашка! :)

 

Спасибо!
Сегодня вот яблоки дегустируем из сада=))

post-38479-1438333850_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 2 месяца спустя...

В декабре, а именно 28 декабря, нам исполнится уже 3 года!
Девушка в самом расцвете сил=)

post-38479-1450178415_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто красавица....как и все Красные :)
А характер?


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.