Перейти к содержанию

Проблема с Какарики.


Gevaudi

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Очень надеюсь на вашу помощь. Давно хотел завести себе пернатого друга, очень люблю попугайчиков. Несмотря на то что живу я довольно скромно выбрал я какарики надеясь на лучшее. В магазине сказали птице месяца три (мальчик). В общем принесли птицу домой. Он нас с женой боится, не шарахается конечно когда проходишь мимо клетки но сильно настараживается, сидит постоянно на одном месте, никакого интереса ни к окружающему миру не к игрушкам в клетке у него не возникает. В общем так прошел уже месяц, я дико расстроен, наш "Гоша" не издал не единого звука, из всех движений которые он делает это осторожно передвигается к кормушке и на дно клетки (там копается потихоньку клюет зерно). Фрукты периодически ставлю в клетку, подмешивал в зерновую смесь (премиум) есть он их не хочет. Рук боится просто дико, хотя я всего лишь протягиваю ему еду в клетку. Попытался вызвалить его на прогулку, сам он не выходит хотя клетка была открыта целый день, ведет себя не адекватно, или забивается в темный угол или просто сядет где нибудь и сидит не шелохнувшись, назад в клетку сам тоже не заходил.
Что мне сделать я уже не знаю((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gevaudi, здравствуйте! :)
Не совсем обычное для какарики поведение у Вашего питомца, они попугаи легкие, контактные, жизнерадостные и очень активные. За месяц проживания у Вас должен бы уже привыкнуть к новой обстановке. Однако, судя по Вашему описанию, Ваш Гоша или находится в постоянном серьезном стрессе или нездоров. Нет ли у Вас дома каких-то нервирующих птицу факторов (например, кошки)? Также присмотритесь к его помету (лучше сфотографируйте и выложите, спецы посмотрят). Не хохлится ли птица, не подвисают ли у нее крылья? нет ли признаков "дыхания хвостом"?
Если со здоровьем все в порядке, нужно критически оценить условия содержания. Насколько большая у попугая клетка (какарики требуется просторный "домик"), как она расположена в пространстве квартиры? достаточно ли света у птицы днем и есть ли у нее возможность полноценно отдыхать ночью? Вот здесь хорошая статья о том, что необходимо знать начинающему какарикивладельцу: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=43215
Приручение какарики - труд постепенный, и то, нужно сразу оговориться, что действительно ручной какарики - это (за редким исключением!) птенец, который родился в вашем доме и с детства приучен к Вашим рукам. Какарики не любят, чтобы их тискали, чесали и гладили, они этого не делают даже между собой в паре. Они достаточно независимые и самодостаточные попугаи. От купленной в магазине птицы можно добиться, чтобы она доверяла Вам - прилетала на плечо и на голову, прыгала на руку за кормом. Идти к этому нужно постепенно и аккуратно, это программа не на одну неделю. Не делайте резких движений, не кричите рядом с клеткой. Для начала определите ту дистанцию от клетки, на которой попугай не боится Вас, и с нее начинайте с ним общаться. Разговаривайте с птицей, хвалите ее, пусть она привыкает к модуляциям Вашего голоса.... обычно они внимательно прислушиваются и скоро сами начинают "откликаться", подчирикивать что-то в ответ. Постепенно сокращайте расстояние, наблюдая за реакцией птицы. Когда она перестанет бояться Вас, стоящих вплотную к клетке, начинайте предлагать ей угощение через прутья клетки (семечку, например). Не сразу, но через какое-то время он начнет брать лакомство у Вас из пальцев. Тогда сделаете следующий шаг - предлагать ту же семечку в клетке с руки.
Что касается фруктов и овощей - они должны быть в рационе какарики обязательно, проявите настойчивость, предлагайте - должен в конце концов распробовать.
А вот в обычные игрушки для волнистиков и корелл какарики обычно не играют, они им не интересны. Они любят леченки и качельки (и то не все), игрушки типа фуражилок, из которых можно доставать вкусняшки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статью эту уже читал, вот и остается надежда на то что птица может больна, помет бывает жидкий, а фрукты я уже не знаю как ему предлагать, даже лишал на целый день зерна его, он на дне все равно ищет ходит потихоньку а яблоки тем временем уже все завяли, он иногда попробует что то надкусить но практически ничего. Еще один тревожный момент бывает сядет на кормушку поест и сидит там пока его не прогонишь с неё, и еще бывает спустится в низ на дно, а на улице уже темнеет и он так и остается там сидеть(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Статью эту уже читал, вот и остается надежда на то что птица может больна, помет бывает жидкий, а фрукты я уже не знаю как ему предлагать, даже лишал на целый день зерна его, он на дне все равно ищет ходит потихоньку а яблоки тем временем уже все завяли, он иногда попробует что то надкусить но практически ничего. Еще один тревожный момент бывает сядет на кормушку поест и сидит там пока его не прогонишь с неё, и еще бывает спустится в низ на дно, а на улице уже темнеет и он так и остается там сидеть(

Gevaudi, у какарики на сухом корме не должно быть жидкого помета, похоже, что птица действительно больна, и это очень печально :( Честное слово, лучше бы она просто стрессовала у Вас... Ночевка в поддоне - тоже тревожный признак. Сфотографируйте помет птицы на белом листе бумаги и разместите здесь. Если будет необходимо, модераторы перенесут Вашу темку в раздел "болезни" :(.

 

По поводу фруктов - их нужно предлагать в разном виде: куском с прищепки, мелкая, купная нарезка, на терке натереть... Предложите бОльшее разнообразие, чем одни яблоки: морковку, апельсин, салат, сельдерей, грушу... Мои какарики, например, нарезанные апельсины не едят, а полукружок с прищепки объедают с удовольствием. Одна самка вообще лапкой не умеет хватать, поэтому есть кусочки ей сложно, она только с прищепки и может есть фрукты-овощи. Ягоды размороженные обожают... Какарики не привередливы, все рано или поздно пробуют фрукты и начинают их есть. И, кстати, есть среди них такие, которым нравятся слегка "привяленные" фрукты, а не свежей нарезки (конечно, надо следить, чтобы они не закисали) :).

Изменено пользователем Julasha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gevaudi, здравствуйте, выложите пожалуйста фотографии помета на белом листе бумаги, крупным планом. И по возможности фото птицы. Есть ли у Вас в городе клиники с врачами, которым можно было бы показать птицу? Какарики не сидят на одном месте, скорее всего птичка заболела. Опишите пожалуйста симптомы, позову доктора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

завтра сделаю несколько фотографий самого попугая и помета, а яблоки я к примеру написал, разное пробовал давать и овощи тоже

Изменено пользователем Gevaudi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу ошибаться, но может, это девочка :dribble: ? Сравниваю со своей Гогой (Гошей), уж больно она тихая была. Месяцами голосок её не слышали. И в тёмные места очень любила прятаться на прогулке. А вот, самец, напротив, глотку дерет с утра до вечера и для пакостей укромные уголки ему не нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно посмотреть на фото. Больные ведь и самцы могут быть очень тихими, к сожалению....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот фото!
Может сидеть недвижимо на дне как я писал ранее
c1ab9e3457c7.jpg
864b9f62bc35.jpg
может вот так сидеть долго на кормушке
5e3d85a4fffe.jpg
вот основная поза, сидит не двигается и не издает никаких звуков
f3c3f2c71ffb.jpg
c31775d99f13.jpg
вот фото сегодняшнего помета, чаще оно более зеленое, и иногда бывает житким
b46b3ac5eb4c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Gevaudi, у Вас самочка скорее всего. Помет плотненький....Я написал специалисту.

но повторюсь помет не всегда такой, а часто еще он зеленый
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Gevaudi, у Вас самочка скорее всего.

Мне тоже кажется что девчонка... И не собирается ли она снести яйцо?.. Уж больно поведение птички знакомо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


но повторюсь помет не всегда такой, а часто еще он зеленый

Зеленый цвет помета на зерновой диете - норма. Gevaudi, уточните, пожалуйста, что Вы имели в виду, говоря про жидкий помет: это выглядит как растекшаяся однородная лужица грязного цвета без червячков или как плотные червячки в прозрачной лужице?

 

Птичка мне тоже кажется самочкой. И возраст при покупке был явно занижен, она выглядит старше: уже есть прорехи в оперении и кончик клювика отрос, чего не бывает у птичек, только что вышедших из детского возраста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мне тоже кажется что девчонка... И не собирается ли она снести яйцо?.. Уж больно поведение птички знакомо.

а сколько она может собираться? я просто не знаю сколько они яйца вынашивают)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а сколько она может собираться? я просто не знаю сколько они яйца вынашивают)

Ну не месяц, это точно. 2-3 дня :).
Gevaudi, так что с пометом?
У Вас кошки нет? :) Изменено пользователем Julasha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока доктора нет, я бы порекомендовал подавать отвар ромашки, заваривать не дольше 7 минут и не забывать менять каждые 3 часа :) Отвар можно добавлять в купалку - он противовоспалительный и для пера хорош :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кошки нет, да и сами стараемся не нервировать птицу. А купалку пробовал ставить, не купается. Помет когда жидки то прозрачный и чуть зеленоватого цвета, если вдруг будет то сфотографирую

Изменено пользователем Gevaudi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gevaudi, с купалкой надо так же, как и с фруктами - предлагать изо дня в день, а не от случая к случаю. Проявите настойчивость :). Сначала птица привыкает к виду и нахождению рядом этого предмета, потом пробует пить из купалки (кстати, можно для приучения к купалке временно снять поилку, и предлагать воду только в купалке - конечно, речь идет именно о навесной купалке, из тазика в поддоне какарики быстро делают болото, из которого пить уже противопоказано :oops: ). Рано или поздно ей захочется искупаться, они так это любят :).
Помет "червячок в прозрачной лужице" бывает у какарики от фруктов и других сочных кормов. В норме такой помет в течение дня чередуется с более плотными кучками, такими, как на Вашем фото :). Если птичка совсем не ест фруктов, обратите внимание, не много ли она пьет - такой помет может говорить о почечном недомогании :(. Сколько воды остается в поилке в конце дня - половина или больше/меньше?

Изменено пользователем Julasha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купалку ставлю часто (тарелку на пол, навесной нет(), сегодня прогресс, помочила грудку. Поилка кончается по разному, бывает долго не пьет а бывает половину за день выпьет (поилка большая)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас вместо купалки пластиковый кошачий лоток, очень удобно, только решетку надо из него убрать. Птиц к нему около месяца привыкал, а теперь плещется в нём как уточка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gevaudi, последите несколько дней, сколько она воды выпивает. Отмечайте маркером уровень, сколько было воды, когда Вы налили, смотрите, сколько остается.
Фруктов она вообще не ест или ковыряет хоть немножко? :)

Изменено пользователем Julasha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


за редким исключением может надкусить яблоко, остальное даже не притрагивается

Gevaudi, у меня живет самка, которую полгода назад я взяла из ужасных условий, там птице вообще фруктов и овощей не давали. Начала предлагать, так она ровно месяц не желала попробовать. Спустя месяц распробовала яблоко, спустя еще один - апельсин. Вскоре после этого начала есть ягоды, а потом уже и все остальное... Предлагайте, распробует в конце концов. И купаться научится. Вот уже и животик помочила - прогресс :). Какарики купаются только тогда, когда чувствуют себя в полной безопасности, потому что они так сильно намокают, что летают после этого с трудом и не могут улететь от "хищника". Так что ее купание пойдет параллельно процессу ее адаптации в Вашем доме :). Он затянулся, но ведь мы не знаем, где птичка была раньше, может, ее до этого так стрессанули, что она перестала верить людям ((((.
У mvd072 была самочка изначально очень зашуганная, шарахалась от чиха (!), зато спустя полгода (или раньше, можно у него уточнить) он уже мог спокойно ее в руки брать и она позволяла себя почесывать :). Все дело в терпении :). Дайте птичке время и она наградит Вас своим доверием :).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Gevaudi, у меня живет самка, которую полгода назад я взяла из ужасных условий, там птице вообще фруктов и овощей не давали. Начала предлагать, так она ровно месяц не желала попробовать. Спустя месяц распробовала яблоко, спустя еще один - апельсин. Вскоре после этого начала есть ягоды, а потом уже и все остальное... Предлагайте, распробует в конце концов. И купаться научится. Вот уже и животик помочила - прогресс :). Какарики купаются только тогда, когда чувствуют себя в полной безопасности, потому что они так сильно намокают, что летают после этого с трудом и не могут улететь от "хищника". Так что ее купание пойдет параллельно процессу ее адаптации в Вашем доме :). Он затянулся, но ведь мы не знаем, где птичка была раньше, может, ее до этого так стрессанули, что она перестала верить людям ((((.
У mvd072 была самочка изначально очень зашуганная, шарахалась от чиха (!), зато спустя полгода (или раньше, можно у него уточнить) он уже мог спокойно ее в руки брать и она позволяла себя почесывать :). Все дело в терпении :). Дайте птичке время и она наградит Вас своим доверием :).

 

Так правильно написанно)

 

У нас тоже Киви очень долго привыкал к нормальной пище... сначала яблочко, потом морковку... Просто надо быть настойчивыми и предлагать все в большом количестве и разнообразии, и порезать по разному, когда перед тобой целая миска всяких вкусностей грех не попробовать)))
И насчет стресса... у нас Киви тоже был очень зашуганным, из за часто сменяющихся хозяев, нам тоже не доверял, лысел из за этого стресса... но потихоньку начал осваиваться... а если учесть что у вас самочка, так возможно вы не скоро услышите от нее звуки) они очень тихие. Когда взяли свою Леомочку, вообще думали что она не имеет голоса)))
И еще, если подтвердится что ваша птичка здорова, не думали ли о паре? они очень сильно оживляются если есть ктото рядом)

Изменено пользователем klepik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так правильно написанно)

 

У нас тоже Киви очень долго привыкал к нормальной пище... сначала яблочко, потом морковку... Просто надо быть настойчивыми и предлагать все в большом количестве и разнообразии, и порезать по разному, когда перед тобой целая миска всяких вкусностей грех не попробовать)))
И насчет стресса... у нас Киви тоже был очень зашуганным, из за часто сменяющихся хозяев, нам тоже не доверял, лысел из за этого стресса... но потихоньку начал осваиваться... а если учесть что у вас самочка, так возможно вы не скоро услышите от нее звуки) они очень тихие. Когда взяли свою Леомочку, вообще думали что она не имеет голоса)))
И еще, если подтвердится что ваша птичка здорова, не думали ли о паре? они очень сильно оживляются если есть ктото рядом)


пара может и хорошо, только тут у самого скоро пополнение), думаю время не будет птичками заниматься
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


пара может и хорошо, только тут у самого скоро пополнение), думаю время не будет птичками заниматься

Ну это здорово) поздравляю с такой радостью)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Gevaudi
Здравствуйте ! А нескажете чем дело кончилось ?? У нас похожая проблема самочка мало активна целыми днями сидит либо на карнизе, либо на шкафу. Фрукты ест но мало пол виноградинки может съесть немного яблочка, капустки пощиплет. Основной рацион зерновой корм. Так питаться ее приучили в зоомагазине продавец сказал что у них она была три месяца но мне кажеться побольше с ценником в 5000р... Вообщем очень интересно как развивалась ваша ситуация с птицей и как сейчас чувствует себя птица адаптировалась ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.