Перейти к содержанию

Такие разные семейные пары...


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, форумчане! :)
Хочу присоединиться к теплой компании любителей корелл, рассказать нашу историю и получить советы, т.к. очень мы в них нуждаемся.
Первый попугай у нас появился в ноябре 2010 года, девочка Чикки, в возрасте около 3-х месяцев
214951.jpg

 

Через три месяца появился вот такой мужчинка - Кузя - ему уже около года было
2262785.jpg

 

В мае "прилетела" еще одна красавица Миллочка - около полугода ей было :fly:
2625780.jpg

 

Ну и чтобы было двое на двое....кто кому, что устроит.....через месяц купила еще одного ребеночка 2-х месячного Фантика
1420602.jpg

 

Банда веселая, наиболее ручная....вернее немножко ручная это у нас Чикки - самая первая...остальные дикари - особенно мужики.
3554819m.jpg

 

После НГ я стала задумываться о том, что надо заняться разведением - возраст моих птичек уже кричит, что НАДО!!!
Много читала о предгнездовом периоде, откорректировала питание моих птичек - побольше белковой пищи, пророщенное зерно - уплетают за милую душу
Минеральная смесь у них постоянно, пророщенное зерно, которое не успели слопать еле "проклюнутым", потом переходит в стадию зелени, которой потом они тоже не брезгуют
А я то раньше переживала, что кроме корма ничего не кушают - все они кушают

 

Ну так вот, только я надумала о предстоящем размножении, как смотрю 21 февраля Кузя и Мила спариваются....
Домик у меня был куплен. Я сразу отсаживаю Чикки и Фантика в другую клетку, вешаю домик и наблюдаю.

 

Домик сразу же привлекает внимание парочки, вот только Милка становится оооочень агрессивной
Понимаю, что это норма в гнездовой период, но она мне кажется, перебарщивала.
Кузю вообще к себе не подпускала, в домик тоже не пускала......в общем мегера
Больше всего меня пугало то, что больше я не замечала, чтобы они спаривались. Кузя постоянно смотрел в сторону соседней клетки, где сидят Чикки и Фант - там все спокойно и дружелюбно было.

 

25 февраля - повешен домик.
4 марта у нас появилось первое яйцо
Милка практически сразу начала высиживать, только иногда из домика выходила.
6 марта -2
7 марта - 3
9 марта - 4
11 марта -5
На чём и остановились.
Высиживает только Миля, Кузю гоняет, когда выходит покушать.
Яйца оказались все оплодотворенными, но потом идеальная наседка Милка, стала покидать домик и прохлаждаться в клетке....опять начались почесоны с Кузей, теперь и спариваются опять, на кладку Милка так иногда в течении дня заходила, гремела там....наверное яйца переворачивала, и сидела только ночью. Понятно, что все яйца погибли....вернее то, что внутри.....
Сегодня стала замечать, что Кузя стал подходить к домику, сидит на жердочке и заглядывал внутрь, но еще пока не заходил.
В общем....яйца я сегодня вечером убрала, не знаю правильно или не правильно сделала?
Сейчас Милка опять залезла в домик.....может опять нестись будет.
Подскажите пожалуйста не совершаю ли я ошибку пуская ее на повторную кладку.....но ведь они спаривались еще до того как я яйца убрала, т.е. это наверное не избежно....или же все-таки снять домик пока не поздно? :helpsmilie:

 

Ну а несколько дней назад меня удивила и соседняя парочка - тоже спариваются. :wub:
Но как это у них смешно происходит - Фантик первое время залезал на Чикии и просто по спине топтался и всё - хохма.
Потом уже приловчились - все получается.
Тоже повесила домик.
24 марта появилось первое яйцо.
Сегодня - второе.
У них все по-другому, чем у соседней пары.
И спариваются регулярно, и в домике вместе сидят, до первого яйца постоянно там порядки наводили вместе. :friends:
Сейчас сидят поочередно, то один гуляет, второй сидит, то наоборот. Но пока больше сидит Чикки, чем Фантик. Может это пока она несется, а потом поделят время высиживания.

 

Ну вот так коротенько о наших семейных парах.
Очень жду советы, что я не так или так делаю, т.к. ну очень хочется понянчиться с малышатами и не во вред, конечно же, моим любимым хохолкам.

Изменено пользователем Елено4ка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 99
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Елено4ка

    51

  • Надея

    21

  • марина.ку

    8

  • Данечка73

    7

Топ авторов темы

Изображения в теме

Приветствуем Вас в нашей дружной компании! :flours::fly:
Вопрос у Вас серьезный, относительно первой пары. У второй пока все по правилам идет.
У моих корелл пока птенцов не было, поэтому в этом вопросе я не большой советчик. Могу помочь только фактами. :ok: Итак...
1. Период спаривания корелл продолжается 7-10 дней. Обычно через 8-10 дней (иногда через 2–3 нед) в дуплянке появляется первое яйцо.
2. В насиживании принимают участие оба родителя, ближе к вылуплению птенцов больше сидит самка.
3. Садятся прочно после того, как остается снести еще 2 яйца (в этой информации я не уверена, читала ее давно на форуме, могу переврать). Однозначно, что не сидят безвылазно, особенно в начале.
4. Следует просматривать яйца на наличие внутри них желтка, т.к. бывают паталогические случаи, когда желток не попадает в конечное яйцо, а остается в брушной полости самки. Это вызывает желтковый перитонит у самки, необходимо показать ветеринару.
5. Период инкубации длится 18-21 день (потом должны начать вылупляться птенцы согласно своему графику появления яйца:сначала старший, через день-два - следующий и т.д.).
Надеюсь, чем-то Вам помогла.
Удачи! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

allely, спасибо за прием)))
Ну как-бы это все я знаю, единственное, что яйца я не проверяла на наличие желтка, а только по истечении нескольких дней, когда уже была заметна "паутинка"
Ну вот в первой паре, у которых я вчера вечером убрала яйца, сегодня Милка снесла новое яйцо.
Так что, я так понимаю, назад хода нет, пусть уже несется, тем более они спаривались, должна быть оплодотворенная кладка. Ну вот как-бы не было повторной ситуации, как с первой кладкой. Ведь Кузя пока так и не залезал в домик, конечно буду надеяться, что он проявит себя в качестве папшки.
Но я не знаю, можно ли так, но на крайний случай - если вдруг повторится история с насиживанием, можно ли будет подложить яйца второй паре - у них сейчас 2 яйца, в принципе они рядом.

 

И еще - им надо сейчас давать глюконат кальция или не обязательно, яйца нормальные и там и там, скорлупа не мягкая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите а почему вы решили что все мертвые, срок последнего вылупления 29 мата!!!!!!!! Вы вскрывали яйца? Вы торопите события не мешайте паре если они испугаются они и эту кладку бросят. Какая влажность? Вместо кальция давайте нежирный творог это лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надея, а разве могут яйца быть живыми если днем они вообще не обогревались? Самка не сидела днем на кладке, а любовалась с самцом или просто в клетке прохлаждалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


allely, спасибо за прием)))
Ну как-бы это все я знаю, единственное, что яйца я не проверяла на наличие желтка, а только по истечении нескольких дней, когда уже была заметна "паутинка"

 

Так что, я так понимаю, назад хода нет, пусть уже несется, тем более они спаривались, должна быть оплодотворенная кладка. Ну вот как-бы не было повторной ситуации, как с первой кладкой. Ведь Кузя пока так и не залезал в домик, конечно буду надеяться, что он проявит себя в качестве папшки.
Но я не знаю, можно ли так, но на крайний случай - если вдруг повторится история с насиживанием, можно ли будет подложить яйца второй паре - у них сейчас 2 яйца, в принципе они рядом.

 

И еще - им надо сейчас давать глюконат кальция или не обязательно, яйца нормальные и там и там, скорлупа не мягкая.


самка садиться обычно плотно после последнего яйца 5 или 6 если ночью сидит,уже хорошо,а днем может и выходить и не много в клетке посидеть,это не страшно,может она и сидит днем или папка сидит,вы может не увидели,в любом случае ждите со сроками до последнего,а потом можно яйца и посмотреть,что с ними,но не спешите,пусть идет всё своим чередом.....

 

ещё важно я отсчитываю дни от числа,когда плотно садиться самка на яйца,обячно с пятого,а не от момента появления яйца,а чтоб удобней было я забираю яички и после 5 все сразу подкладываю в домик,вот и сразу самка сядет плотно

 

яйца подложить конечно можно,но справяться ли птички в первый раз с таким количеством,если у них и свои ещё будут

 

вы не спешите,а дайте птичкам самим научиться сидеть,они поймут что к чему,природой заложено

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вторая пара со второго яйца плотно села, т.к. я даже не могла посмотреть сколько яиц у них....только 4 видела, а потом как-то раз утром с голодухи оба выскочили....ну буквально на 1 минутку бросили кладку, я посмотрела, а там 6 яиц.
Сидят по очереди - как положено, значит отсчет надо вести со второго яйца :pardon:

 

У меня вот еще возник один вопросик у меня пары по разным клеткам. Вторая пара, которая сейчас сидит исправно на яйцах, находится в клетке поменьше, можно ли их переселить в большую клетку......я боюсь их трогать, или же все-таки можно?

Изменено пользователем Елено4ка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас есть первые новости, только совсем не приятные....
Начну с отчетности:
24.03 марта появилось первое яичко,
26.03 - 2
28.03 - 3
29.03 - 4
потом мне не удавалось посмотреть - постоянно сидели, но через несколько дней все-таки увидела, что в кладке 6 яиц.
Всегда есть минеральная смесь, камень, вода, сухой корм, иногда морковку даю.
Прям под домиком стоит купалка с водой.

 

Вчера я заметила наклюнутое яичко, сразу же сделала мешанку - кушают ее хорошо.
Сегодня смотрю яицо в той же стадии, дырочка посередине яйца и вторая дырочка с другой стороны яйца, т.е. напротив, но так же посередине, и немного темная..... взяла посмотреть - ничего не слышно. Немного отковырнув скорлупы, поняла, что там уже не живой птенец.
Расковыряла яйцо....кое-где желток проглядывается, но видно и что птенчик был, но недоразвился, даже глазки видно.

 

3275285m.jpg

 

Что могло произойти и получается, что его родители повредили?
Так жду птенцов и такое плохое начало......

Изменено пользователем Елено4ка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть просто естественный отбор.

 

Давайте будем надеяться, что с остальными всё будет хорошо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Может быть просто естественный отбор.

 

Давайте будем надеяться, что с остальными всё будет хорошо!

 

Здравствуйте! Я тут впервые. ПОМОГИТЕ! если можно конечно... У нас первый птенчики. Первый позавчера вылупился, все нормально, а второй сутки в яйце пищал, яйцо немного треснуло. Я подумала что он выбраться не может, короче-начала слегка помогать, а он вылез и на животе кровь... Сейчас лежит в домике, шевелится вроде возле самочки,хотя и не под ней как первый птенчик. Знаю что дура, но хоть что-то могу сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем помочь не знаю....знаю что если и помогать вылупляться, то это не быстро делается, постепенно отколупывать скорлупу....и чем-то смазывать....
Но теперь, наверное, ничем уже птенцу не помочь. Может потому он рядом и лежит с самкой, что она понимает - он не жилец.....
Птенец должен вылупиться в течении 2-х суток, в следующий раз ждите.
А может и выкарабкается.....

Изменено пользователем Елено4ка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Чем помочь не знаю....знаю что если и помогать вылупляться, то это не быстро делается, постепенно отколупывать скорлупу....и чем-то смазывать....
Но теперь, наверное, ничем уже птенцу не помочь. Может потому он рядом и лежит с самкой, что она понимает - он не жилец.....
Птенец должен вылупиться в течении 2-х суток, в следующий раз ждите.
А может и выкарабкается.....

 

Спасибо. сейчас крове нет, но на животе как пуповинка на пол см. Вроде двигается, но не так как старший шевелился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Якоб, Вам надо создать свою тему! Сейчас пару не трогайте (птен ослаблен) чтобы родители в суете не затоптали. Первого птенца покормили? Если да то и этого накормят.

 

Елено4ка,
Как с влажностью в комнате?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Елена Якоб, Вам надо создать свою тему! Сейчас пару не трогайте (птен ослаблен) чтобы родители в суете не затоптали. Первого птенца покормили? Если да то и этого накормят.

 

Елено4ка,
Как с влажностью в комнате?

 

Я здесь совсем ничего не умею, пока, вот и написала где получилось. Исправлюсь. У нас самке где то полтора года, она неслась сама постоянно, недавно купили ей взрослого самца, сказали что ему около года. Они не ворковали, он очень агрессивный был, но топтать ее топтал, а потом ящик повесили и сразу, буквально через 5 дней первое яйцо, всего 5, правда оплодотворенных 3 из них, так как было три яйца когда самец начал реально убивать самку, сгонять с яиц, мы его отсадили, а два остальных она так снесла, впустую(на свет смотрели). Первый накормлен, зоб набит, только и живот какой-то большой. Он какать то должен?) Влажность поднимаем, вешаеем мокрые полот енца

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Елено4ка,
Как с влажностью в комнате?

 

У меня нет прибора для определения влажности.
Я живу в частной доме и попугаи у меня находятся в кухне, но кухня большая - почти 30 кв.м., вытяжка, т.е. гари практически нет.
В поддон, под решетку, сейчас подливаю воду и пару раз на день меняю.....это я стала так делать в гнездовой период, специально для повышения влажности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про кухню говорить уже не стану, сами наверняка знаете что это не лучшее место.
Совет решетку со дна клетки уберите, воду от туда тоже, каждый день 2 раза опрыскивайте гнездо. Можно влажную материю вешать на гнездо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да....знаю про кухню...но в доме у меня нет возможности их держать....
А вот с решеткой не поняла, т.е. пусть ходят по поддону ...гм....по какашкам?

 

И значит буду вешать мокрую ткань на домик, спасибо!

Изменено пользователем Елено4ка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставьте купалку в клетку. Птицы сами будут купаться и этим поддерживать влажность.
Мои не любители купаться, но когда сели в гнездо, то иногда стали принимать водные процедуры. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да....знаю про кухню...но в доме у меня нет возможности их держать....
А вот с решеткой не поняла, т.е. пусть ходят по поддону ...гм....по какашкам?

 

И значит буду вешать мокрую ткань на домик, спасибо!


я опилки и древесные гранулы на дно клетки сыплю,чисто и удобно убирать,можно частями по мере загрязнения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надея, это Вы просто офисную бумагу ложите или же кухонные полотенца? А это удобно, хорошо если б цельный лист бумаги.....а так....один взмах крыльев и все сгармошилось :search:

 

Данечка73, я тоже заметила в первой паре самка залазила в поилку, она у нас большая, и просто сидит там, раньше такого не было. Просто я всегда их с пульверизатора купала, они у меня купалок не знают. А вот вторая, ответственная парочка она в меньшей клетке я там я повесила купалку, но в ней они ни разу не были замечены, поставила внутрь клетки мисочку с водой. Я читала некоторый темы и даже спрашивала, что если есть купалка в гнезде, то этого достаточно для влажности, но это при условии, что родители купаются в ней......но мои равнодушны к купанию в купалке...зря я их раньше к ним не приучала :slow:

 

галчонок, о-о-о....опилки мы уже проходили.......пару взмахов крыльями и все опилки на полу.....может гранулы тяжелее, но я никогда таких не видела, может просто внимания не обращала :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гранулы это спрессованные опилки продаются как универсальные так и для кошачьего туалета.
Я использую офисную бумагу в рулоне, у некоторых (те которые не стали пробовать гранулы на зуб) насыпаны именно гранулы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо посмотреть гранулы.
А мы все ждем......так томительно и волнительно это ожидание....ну вот-вот должен кто-то вылупиться, но я так боюсь.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Елена Якоб, так у вас самка сидит одна? Без самца?

 

Да, одна. Сейчас вылупился третий, мы убрали два оставшихся неоплодотворенных яйца. Малышей кормит хорошо, старший вообще монстр какой-то, при этом она начинает очень самцом интересоваться, что волнует, когда выходит мз клетки у них начинается перекрикивание, а когда выпускаем, так сразу к нему летит, потом возвращаем ее обратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последние дни меня брала полное отчаяние.....а сегодня чего-там я услышала....ну решила галюны.
Уловила момент, пересмотрела все яйца.....два яйца стучатся и пищат :ttt:
На одном яйце трещинка чуть выше середины и малююююсенькая дырочка вверху, а на другом - просто трещинка, как на первом. Вчера утром я смотрела - ничего не было.
Все нормально идет, мы в сроки укладываемся, не надо же еще помогать вылупляться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влажность поддерживаю, я опрыскиваю домик 2-3 раза в день - нормально, я думаю?
Сегодня смотрела - все так-же, стучат, пищат......почему нет изменений?
И видать самка в туалет сходила прям в домике, в углу......почему......

Изменено пользователем Елено4ка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет.....это недержание произошло либо ночью, либо рано утром.
Они у меня молодцы, когда я ставлю им кормушки со свежей едой они выходят оба кушать и в это время я могу обсмотреть яйца, так вот, ведут они себя вполне спокойно - мирно кушают, а потом кто-то быстренько идет в домик, а кто-то доедает спокойно.
Ладно Чикки более-менее ручная, а вот Фантик дикарь еще тот, но его поведение меня очень радует.....ттт....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера утром!
У меня осмотр всегда по утрам, т.е. позавчера ничего не было. Значит то-ли позавчера днем или же ночью началось проклевывание. Я сегодня утром немноооожечко подковырнула где был надкол, т.е. теперь в двух яйцах есть дырочки именно где клювик, т.к. даже видно дырочки носика, почему дальше не долбят скорлупу....хотя и стучат и попискивают вроде, как активно. Получается, что уже 1,5 - 2 суток с момента надтрескивания яйца.

 

И еще, где трещинка немножко темноватое - это нормально или нет. Просто смотрела фото проклевывания яиц корелл, там все чистенько, просто дорожка проклюнутая и все?

Изменено пользователем Елено4ка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас слышу папашка в гнезде шубуршит, а мамочка наяривает мешанку, заглядываю в домик, а там валяется скорлупка с 1 яичка, ну и попискивает кто-то :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сижу, слышу долгожданное цик-цик-цик :happybirth: подглядела - папашка кормит дытынку :friends:
а маман видать готовится к смене караула, постоянно хомячит :grin:

Изменено пользователем Елено4ка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надея, спасибочки!!!
Я понимаю, что доставала своими вопросами, но я так понимаю, через это все проходят, но все равно спасибо большое за советы и поддержку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данечка73, спасибо, уже 2 птенца :dribble:
Думала утром опять обдурить родителей, ан неееет :no: не выходят вдвоем из домика.
Сейчас тихий час, тишина, скоро наверное будет кормежка :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елено4ка, поздравляю! Сама недавно это прошла с яичками, правда с неразлучными. Вот сейчас с птенцами тоже Надежду, наверное, до икоты скоро доведу)

Изменено пользователем Vadanna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Елено4ка, поздравляю! Сама недавно это прошла с яичками, правда с неразлучными. Вот сейчас с птенцами тоже Надежду, наверное, до икоты скоро доведу)

Спасибо, да уж, достаем мы вопросами :slow:
Вроде и читала много, почти все знаешь....теорию......но как приходит время практики :crazy: куда все знания деваются :search:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас подсыпала корм и родители выглянули оба из домика.
Я ведь этой паре от первый пары подложила 4 яйца, т.к. боялась, что опять пропадут яйца, т.к. в первой паре, только самка сидит на яйцах.
Вот так и получилось, что всего было во 2 паре - 10 яиц. Одно пропало, т.к. цокнули.
Вот уже 2 птенчика есть, и сейчас удалось прослушать - еще 3 стучат, остальные пока тишина.
А Милка, с первой пары сейчас опять на яицах сидит - 4 штуки......это получается или затянувшаяся вторая кладка....или все же третья, хотя понимаю, что надо было снять домик и не допускать ее опять нестись......наверное, моя халатность.
Так вот - можно ли самке первой потом подкинуть 1-2 птенца от другой пары, и тех разгружу и она все-таки дождется птенчиков?

 

Малявочки накормлены, зобики даже больше чем горошины, фасолины даже.

 

3388593m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.