Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Снесла 1 яйцо, через день 2-е. а потом как не посмотрю все 2 яйца да 2. при чем периодически закапывала их, я откапаю потом несколько дней не закапывает, потом опять. И не сидит на них, короче через 3 недели я решила снять дом. смотрю а там по разным сторонам еще 3 яйца закапано. Сейчас хочу поставить гнездо, боюсь что опять не станет высиживать...че делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

удачаАА, давно Вы сняли домик? Подряд две кладки изнуряют птицу.
Что с яйцами - они были пустые?
Думаю, Вам есть смысл перенести/создать тему в "Разведении" - скорее получите квалифицированный ответ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Уважаемые участники форума, может кто-то сможет прокоментировать мою ситуацию.
У меня пара пестрых розелл. Самец 2 года, самка 1,5 года. Живут у меня соответственно 1,5 и 1 год.
С наступлением весны самец начал проявлять интерес к самке и я предоставил для них дуплянку. Вскоре произошло спаривание и самка села на яйца. Через некоторое время в кладке насчитывалось 5 яиц. Самка редко и не на долго покидала гнездо, а самец исправно её кормил(ну это на мой взгляд). Дней через 8 после появления пследнего яйца самка перестала посещать дуплянку, а заглянув туда я не обнаружил и следа от яиц. Вопрос, куда пропали яйца ? В клетке, вокруг клетки, в дуплянке не обнаружилось даже шкорлупки, как будто ничего и небыло.
Условия содержания птиц следуюшие:
клетка 50*60*80, освещение лампы Аркадия для птиц, 15 ч светлого времени суток. Находится в отдельной комнате, куда захожу один раз в день для кормежки.
Рацион питания: сухая зерновая смесь, размоченная кукуруза, пророщеный овес, вареное яйцо, грецкие орехи, яблоки, морковь постоянно, гранат зимой, одуванчики. Веточный корм всегда в наличии. Из минералов: сепия, старая штукатурка, измельченный ракушечник, яичная шкорлупа, древесный уголь, мел.
Заранее благодарен за комментарии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

здравствуйте уважаемые форумчане! я новичок и надеюсь вы мне поможете!у меня пара пестрых розелл им 4 года, месяц назад решили попробовать поставить гнездовой ящик,на 10 день было уже первое яичко, 2го марта, последнее седьмое по счету было 9го числа,первые дня 3-4 самец топтал самку по несколько раз в день,потом после третьего яйца она перестала выходить,только поест и обратно,топтал ли он ее в гнезде я не знаю,и вот сегодня мне пришлось убрать все яйца,они оказались не оплодотворенными,я неделю надеялась но увы... все пустые гнездо я сняла сегодня,сама сразу же вычитсилась очень много кушала,и теперь летает,вид у нее бодрый как будто ни чего и не было. скажите пожалуйста почему так произошло что все семь штук оказались пустыми? и есть ли шанс что на следующей кладке все же будут птенцы,и когда снова им поставить гнездо? Сразу же скажу что птицы на 100% разнополые, с едой все в норме,веточки,фрукты,яйца с морковью,пророщенные злаки,линьки нет обе птицы здоровы и красивы. спасибо заранее всем откликнувшимся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ольга1979, чтобы Вам помогли заводчики в решении вопроса, напишите, как содержится пара, какой размер гнездового ящика, выпускали ли птиц во время насиживания.
Вносили ли изменения в рацион перед тем, как повесить гнездовой ящик, или описанный Вами рацион их постоянное питание?
Ручные ли у Вас птицы, как часто Вы проверяли гнездо?
Температура, влажность?
Инкубационный период у розелл составляет 21-24 дня, согласно информации, которую я нашла на форуме. Как Вы определили, что кладка пустая, просвечивали яйца? Когда забрали их, то разбили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и так по порядку: рацион зерновая смесь,фрукты,веточки вишни,березы,овощи. они свободно летают с утра до вечера по квартире, перед тем как повесить ящик за две недели до этого я начала давать через день смесь из яйца моркови и сухарей,так же 10дн поила жидкие витамины для общего организма и помощи при кладке,ящик у нас 30х30х40 на дно были постелены опилки слой 2см так же в клетки есть мин камень,сепия из панцыря каракатицы,птицы не ручные. через 10 дней первое яйцо несла раз в сутки,всего было семь в кладке,честно говоря заглядывала раз в день но тогда когда в гнезде ни кого не было,у нас ящик сзади открывается и птицы не видели что я лазила. Через 2 нед я просматривала яйца над лампой,там был виден желток как бы высохший и находился в острой стороне яйца,хотя с начала они не были так прозрачны,яйца сегодня я убрала сама т.к был уже если считать с первого яйца то 24 дня но их и так видно что там везде желток видно,про влажность я не скажу,во всяком случае дома не сухо и не сыро,каждый день проветривала,клетка далеко от окна и нет сквозняка,и дома у нас тепло. Меня вот смущает что все яйца были в помете и самка тоже,это самец сидя на жердочке в гнезде валил на них сверху,самка это делала только выходя поесть в клетке,ну вот вроде все что нужно написала,буду ждать ответа Да и ещё как только самка стала лазить в ящик я больше летать не отпускала,всю кладку она сидела в гнезде не выходя из него

Изменено пользователем ольга1979
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не трудно сделайте фотки птиц, может у вас 2 самки.

 

Рекомендуемая влажность в период насиживания 50% первые 20 дней и 70% с 21-го дня до момента вылупления, если в доме хорошо топят, то такую влажность поддерживать довольно тяжело, если есть теплые полы или стоят обогреватели тем более. Жердочку из домика я бы на вашем месте убрал, самец никуда не денется - будет сидеть перед домиком. Яйца забрали рано, яйцо в день это не нормально, на мой взгляд, розеллы несутся через день, во всяком случае мои.
Яйца вскрывали после того как забрали? если да то что там было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте!спасибо что откликнулись,фото я сделала,правда качество не очень на тел делала а фотоаппарат они боятся и ни как не сделать. самка неслась почти всегда ровно через 24ч но последние два яйца через сутки. яйца я убрала на 24 день от третьего яйца,они просвечивались,после я разбила и почти во всех яйцах желток был в остром основании и подсохший,вы правы дома у нас жарковато,но я всегда оставляла окно приоткрытым,я читала что много пишут что у розелл первая кладка как правило пустая,общаясь на сайте с мужчиной у него тоже розллы,вот он сказал что первая кладка пустая,вторая-1 птенец,а в третью-6птенцов. Может есть какой нибудь способ регулировать влажность в гнезде?и ещё я сняла гнездо,кое что там переделали,вычистила все,заменила опилки и снова повеслила,мне сказали или сразу на вторую или через пол года,а это будет осень уже все отцветет и пожелтеет,а сейчас у нас через пару недель пойдет зелень,и веточки почками нальются,мне просто хочется ещё попугаев,мы своих брали им уже по 2 года было(хотя не факт что и старше) и они дикие а мне бы хотелось хоть немного приучить хотя бы чтоб кушали из рук и не шугались от меня в панке,может с птенцами получится подружиться и потом больше гнездо я вешать ни когда не буду,пусть живут вместе,вольер у нас большой места хватит

post-48329-1364533117_thumb.jpg

post-48329-1364533134_thumb.jpg

post-48329-1364533144_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне в одном магазине сказали как различить розелл на 100% у самца когда расправлены крылья с низу оперение черное а у самки белая полоса по всей длине у нас так и есть,вот ещё фото с фотоаппарата получилось

post-48329-1364535375_thumb.jpg

post-48329-1364535384_thumb.jpg

post-48329-1364535392_thumb.jpg

post-48329-1364535400_thumb.jpg

post-48329-1364535412_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!
Начну по порядку, во-первых самца от самки вовремя брачных игр легко отличить. Самец вовремя ухаживания открывает хвост веером и напивает - это не возможно не заметить.
Внутри гнезда не нужны жердочки, при глубоком гнезде возможна на стенке сетка - для выхода из гнезда.
Обычно самка сама выходит из гнезда на 22-24 день насиживания, при пустой кладки.
Если у Вас это первая кладка ВООБЩЕ, у данной пары, то страшного в этом ничего нет.
Дайте возможность провести вторую и возможно третью кладку подряд, если птицы не линяют и чувствуют себя нормально и бодро. Температура в помещении, где разводятся птицы желательна от 18 до 22.
Розеллы несут яйца, как каждый день, так и через день. Это всё индивидуально в зависимости от самой птицы и периода подготовки её к разводу.
Гнездо нужно почистить, на дно уложить уплотненно стружку толщиной 4-5 см.(лишнюю самка выкинет)
Советую вешать гнезда и ждать птенцов.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот как нибудь можно поддерживать влажность в гнезде? например иногда немного вспрыскивать водой? самка когда на яйцах то не купается,так бы хоть от ее перьев влажность повышалась и ещё у нас нет в продаже стружки а только опилки мелкие для подстилок грызунам,такое опилки пойдут или нет?

Изменено пользователем ольга1979
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ольга1979, рекомендованы опилки не хвойных пород деревьев (на упаковках обычно пишут), гнездо можно обрызгивать из пульверизатора несколько раз в день, можно ёмкость с водой поместить под гнездо. Кто-то вешает влажную ткань, но про это ничего сказать не могу, не пробовала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Розеллы при гнездовании становятся очень агрессивными. Самка очень плотно сидит на гнезде. Увеличить влажность в гнезде, значит побрызгать самку, когда она на кладке, значит залезть в гнездо. Самка будет на Вас бросаться, потопчет яйца.
Вешайте купалку, самка все равно покидает гнездо. Вы не всегда этого замечаете, но она вылетает из него. Она при желании обязательно искупается.
Желаю Вам Упеха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в том то и дело что она не купалась когда на яйцах сидела,клетка у меня на виду я всегда дома,она на 1-2мин выйдет поест и снова туда. правда я смотрела яйца когда она кушать выходила ей не видно было что я открывала ящик,может потом в этот момент и брызгать когда ее нет,а насчет агрессии я уже убедилась,уже неделю как нет гнезда а она все равно старается меня укусить когда корм насыпаю :Woodpecker:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в том то и дело что она не купалась когда на яйцах сидела,клетка у меня на виду я всегда дома,она на 1-2мин выйдет поест и снова туда. правда я смотрела яйца когда она кушать выходила ей не видно было что я открывала ящик,может потом в этот момент и брызгать когда ее нет,а насчет агрессии я уже убедилась,уже неделю как нет гнезда а она все равно старается меня укусить когда корм насыпаю Woodpecker.gif

 

Через пару недель отключат отопление и атмосфера в квартире станет значительно благоприятнее для гнездования, я бы на вашем месте потерпел совсем немного. Увлажнять гнездовой ящик изнутри я бы не стал, очень велика вероятность контакта яиц с водой, а это не айс для них. У меня на такие случаи есть гнездовые домики с двойным дном, они как раз дают возможность дополнительного увлажнения путем установки емкости с водой под гнездовую поверхность. Хорошим вариантом была бы установка мощного увлажнителя рядом с гнездовой клеткой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к сожалению у нас в городе отопление отключают в середине мая когда на улице уже 20 а то и выше,и летом дышать нечем вообще,июнь июль всегда 30-40 гр даже вентиляторы не помогают,мы сами страдаем на улице лето а у нас ещё отопление! постараюсь яйца в это время закрывать а брызгать на стенки гнезда,что будет то будет :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и снова мы!ранее я уже писала о пустой кладке 7 шт у розеллы,я решила пустить на вторую т.к птицы в хорошем настроении и здоровье отличное! так вот после того как я убрала пустые яйца на 25й день я сняла гнездо,почистила и через два дня снова повешала,они заново начали ухаживать друг за другом и кормить,самка копошилась в гнезде,он ее топтал два раза и она снова полезла в гнездо яиц ещё нет но она много времени проводит в гнезде,не купается почти не летает,а все время там скребется или просто сидит!как мне быть?он её только два раза топтал вчера,сегодня она в гнезде сидит.Если она снова начнет яйца откладывать а он её мало топчет то они снова будут не оплодотворенными?может снять гнездо чтоб не рисковать а повешать позже или оставить на самотек,но тогда я так и не дождусь птенцов?как быть посоветуйте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем добра и благополучия! Начну с предыстории приобретения и размножения своих первых розелл. Занимаясь разведением корелл довольно длительное время чисто как увлечение,как то незаметно наступила пора личностного роста:) . Решил значит я попробовать себя в розеллоразведении. Сам живу в Беларуси. Разводчиков розелл у нас практически нет,а может я просто и не знаю никого. Вообщем на московском авито нахожу чела занимающегося перепродажей птиц. Заказываю шесть разноцветных розелл и со знакомым водителем переправляю их домой. Одна лютино оказалась больна и в итоге прожила у меня три дня. Посадив всех на карантин в одну огромную клетку начал наблюдать за их поведением. Две оставшиеся лютино оказались птицами молодыми и как все попугаи лютино(чисто моё наблюдение)немного тормознутые. Пёстрый самец красной мутации перелинявший и неизвестного возраста сторонился всей компании и питался один втихаря. Ну и матёрый пестряк-природник и такая же по виду самочка начали наводить свои порядки в общем доме. Извините,сейчас продолжу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня от корелл садок свободный был с подвешенным гнездовым домиком где то 40на 40. Думаю дай на время пересажу их туда. Да какое там на время! Домик в тот же день окупировали. После полётов только в эту клетушку и никуда больше. Любовь строго на крыше нового жилища. Вот где правда,что с милым рай и в шалаше). В и тоге 6 яиц. Два пустых,один птен в зародыше погиб. Одно яйцо исчезло???и два писчащих комочка появилось. Вот и подошли к вопросу. Через неделю,как птенцы вывелись,я убрал последнее яйцо с мёртвым зародышем. После этого самка покинула гнездо и больше не залазит туда,кроме как покормить малышей. Так же как и самец. Покормит и на волю. Правильное ли такое поведение? Кореллы почти не выходют из гнезда пока не появятся перья у птенцов. А здесь сразу через неделю. Правда кормят исправно. А если бы один птенец был. Он бы замеёрз ведь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая температура в помещении в котором содержаться птицы? Такое поведение может быть обусловлено высокой окружающей температурой, в прошлом году наблюдал примерно такое же в уличном вольере, когда стояла жара за 30, самка примерно с 8-10 дней перестала греть птенцов, залазила к ним только на ночь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Какая температура в помещении в котором содержаться птицы? Такое поведение может быть обусловлено высокой окружающей температурой, в прошлом году наблюдал примерно такое же в уличном вольере, когда стояла жара за 30, самка примерно с 8-10 дней перестала греть птенцов, залазила к ним только на ночь.

Температура комнатная 20-22гр.Так ведь самка и ночью к ним не залазит. Может потому что первая кладка и инстинкты ещё не выработаны окончательно? Хотя птенцы чувствуют себя отлично.Только вот почти не было жёлтого пуха.Но перья уже начали пробиваться.И ещё вопрос. В разведении бледноголовой и желтощёкой розелл всё как и у пёстрых,или есть свои ньюансы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

здравствуйте всем!вот снова мои птицы отсидели на яйцах 6шт и опять все пустые! скажите это проблемы в самце?или от самки тоже зависит будут оплодотворены или нет? сразу скажу она села как положено со второго яйца,и сидела все время добросовестно. может ли быть такое что они с одного помета и по этому яйца пустые? (с одного помета или нет я не знаю,покупали их одновременно в одном магазине,и тогда я не подумала узнать родственники ли они или нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте всем!вот снова мои птицы отсидели на яйцах 6шт и опять все пустые!

 

Яйца вскрывали?
Какого числа было снесено первое яйцо?

 

может ли быть такое что они с одного помета и по этому яйца пустые? (с одного помета или нет я не знаю,покупали их одновременно в одном магазине,и тогда я не подумала узнать родственники ли они или нет

 

Очень врятли, как правило родственность мало влияет на оплодотворенность.

 

Как часто вы тревожили птиц: заглядывали в домик, чистили клетку и т.д.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

яйца я не вскрывала,мне как то не приятно это делать и к тому же их на просвет все на сквозь видно,первое яйцо было 18 апреля, яйца как и в первый раз просвечиваются только к стенкам желток как бы присохший,а первое вообще как говорят болтун,в нем только жидкость плюхается. Я залазила каждый день чтоб немного увлажнить в гнезде,на яйца вода не попадала,и птица в это время кушала в вольере и не видела что я там лажу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вообще прошло только 18 дней с момента снесения первого яйца, розеллы сидят 21-23 дня, так что говорить что либо об оплодотворенности яиц бессмысленно, про последнее яйцо вообще молчу. Обычно птицам дают пересидеть последнее яйцо хотя бы на пару дней, а уже потом вскрывают и смотрят в чем проблема.

 

скажите это проблемы в самце?

 

Проблема сейчас прежде всего в вас, птицы здесь не причем, не стоит тревожить птиц во время насиживания, нельзя каждый день лазить в домик, тем более пытаться что либо там делать или увлажнять (про пассивное увлажнение я вам писал), неважно видят птицы вас или не видят, птицам нужен максимальный покой в это время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто я видела по фото оплодотворенное яйцо,а у моих яйца прозрачные аж светятся и четко виден засохший желток,разве за пять дней в таком яйце может появиться птенец?первые яйца я убрала на 25й день после высиживания и я вскрывала их,и в них был присохший к стенке желток,и эти точно такие же. А от того что я открывала дверку и пшикала стенки немного от этого яйца могут погибнуть??ведь она не прекращала высиживать и заботится о них. Я попробую ещё один раз осенью где то в конце сентября тогда и прохладнее будет и отопления не будет,у нас дома в этот период даже влажновато немного. А вы думаете лучше вообще не заглядывать и не беспокоить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.
Каждый день лазать в домик, это Вы конечно зря. Я у своих розелл ничего не пшикал, в гнездо не залазил. В квартире так же суховато. На выходных птицам ставил купалку, видел, что самец купался, про самку сказать не могу. Крайне редко она покидала гнездо.
Яйца у меня снесли птицы 30.03, 1.04, 3.04, 5.04 дальше не знаю. Всего было 6 яичек. Самка очень плотно сидела на яйцах (примерно с 3.04), потому я и не знаю, когда были снесены последние яички.
птенцы вылупились 25 и 26.04. Вылупились всего 3 птенца. За весь период насиживания я буквально 2 раза смог заглянуть в гнездо, когда самка его очень ненадолго покинула. Все остальное время даже нечаянный стук по гнезду приводил к громкому шипению самки. На большее я даже не решался, когда там птица. В прошлом году мои неумелые действия привели к тому, что самка затоптала птенца во время агрессии.
На фото птенцы 4.05.2013г.
post-2478-1367904285_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какие они у вас хорошенькие:) просто мне интересно из за того что я каждый день заглядывала из за этого разве яйца могут оказаться неоплодотворенными??? :shok: просто многие пишут мол хорошо бы помечать маркером яйца например 1 2 3 и т.д это подразумевает что так или иначе люди залазят и трогают яйца! просто когда я открывала дверцу самка спокойно кушала,и после закрытия она продолжала кушать а потом спокойно спускалась высиживать! меня беспокоит именно что обе кладки по внешнему виду идентичны,такие же яйца и такие же присохшие желтки к стенкам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На примерно 6 день уже можно увидеть кровеносную сетку в оплодном яйце. Так что, раз пустые, значит, были пустые.

 

А вместо брызганья в гнездо лучше поставить под сам ящик тарелку с водой, чтобы она испарялось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно из-за частого контроля яички из "заряженных" в "пустышки" превратиться не могут.
Самка может бросить кладку, это так. Тогда зародыш без насиживания просто не будет развиваться.
Но кроме откладывания яичек, необходимо, чтобы самец крыл самку. Вы это видели, такое было?
Самец, для того, чтобы успешно (для потомства) покрыть самку должен ярить. Это очень видно по поведению самца. Он становится более агрессивным, становится значительно громче, активнее, распушает хвост, ходит "петухом" по жердочке, кормит из клюва самку. Самка при этом принимает позу птенца, выпрашивающего корм.
Иначе будут и яички, и насиживание, а потомства нет.
Проверить из-за кого нет потомства, самый прямой путь перепаровать птиц с особями, у которых уже были птенцы. Но думаю, что это путь не для квартиры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в том то и дело что все две кладки самец ее топтал,сначала начинал кормить,а потом в день 2-4 раза топтал ее,до тех пор пока она плотно не садилась на яйца,вторая кладка первое яйцо она снесла на 22й день как повешали гнездо,и кормление как положено,пророщенка,яйца с морковью ну и все что положено. У нас розеллы дороговатые по 12-14 тыс за птицу,при том что выглядят они не важно,мои красавцы перышко к перышку,ни одно не выпадает,а в зоо как куры общипаные,вот и не решаюсь самца купить,во первых страшно что птица не здорова,а во вторых вдруг причина пустых яиц не в самце тогда мне его не куда будет деть, мои ведь вместе уже 4 года,и кажется что они не могут друг без друга,если самка улетает в другую комнату то самец дико кричит и в панике бросается на её поиски,а как найдет так сразу кормит и целует,вот такая у меня ситуация что третьего вряд ли примут,попробую ещё раз осенью если не получится то больше не их ни себя мучать не буду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот и сегодня он её топчет,я ящик 3 дня назад убрала,даю зерносмесь и фрукты,он два дня приставал а она клевала его,а сегодня смотрю присела и он залез. Подскажите что делать? вдруг она снова яйца начнет нести

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Доброго времени суток! занялась разведением попугаев (раньше уже был опыт) и столкнулась с такой проблемой: паре пестрых розелл поставила домик. через определенное время самочка с интервалом в день снесла два яйца, которые впоследствии то ли раздавила, то ли расклевала из-за их дефективного состояния. по прошествии недели снесла еще яично - нормальное, правильной формы. с этого момента она регулярно неслась через день. в итоге в кладке на данный момент 4 яйца. но проблема в том, что самочка основательно их высиживает днем, а ночью сидит на жердочке. пыталась уже и ночники включать и лампу дневного света - безрезультатно. подскажите, как поступить в данной ситуации и какая вероятность, что яйца не пропали??? температура в помещении около +35. заранее большое спасибо за внимание и ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток! занялась разведением попугаев (раньше уже был опыт) и столкнулась с такой проблемой: паре пестрых розелл поставила домик. через определенное время самочка с интервалом в день снесла два яйца, которые впоследствии то ли раздавила, то ли расклевала из-за их дефективного состояния. по прошествии недели снесла еще яично - нормальное, правильной формы. с этого момента она регулярно неслась через день. в итоге в кладке на данный момент 4 яйца. но проблема в том, что самочка основательно их высиживает днем, а ночью сидит на жердочке. пыталась уже и ночники включать и лампу дневного света - безрезультатно. подскажите, как поступить в данной ситуации и какая вероятность, что яйца не пропали??? температура в помещении около +35. заранее большое спасибо за внимание и ответ!

 

Скорее всего еще не все яйца снесла, может сесть плотно с 5-го или 6-го яйца, днем в домике она скорее всего не на яйцах, а просто сидит рядом, они частенько так делают, сначала снесут яйцо а потом клювом в общую кучку закатят. У меня домик с смотровой щелкой и в этом году я фактически 10 дней наблюдал где самка несется и как насиживает. Если не сядет, то очень велика вероятность что яйца погибнут, не сразу а через пару недель, когда ночная температура будет серьезно отличаться от дневной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое!!! Вы меня прямо таки обрадовали! кстати, сегодня на ночь оставила лампу включенной - она до утра просидела в домике! ну посмотрим, что из этого выйдет:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Добрый день. Будьте добры, проконсультируйте. Самка розеллы в возрасте приблизительно 2,5 года, содержащаяся без пары, отложила "пустое" яйцо. Состояние птицы хорошее, поведение активное, аппетит не ухудшился. Но, насколько я предполагаю, подобные кладки, если они приобретут систематичный характер, могут негативно отразиться на здоровье птицы. Каким образом необходимо скорректировать рацион и режим птицы, дабы избежать подобного?
Заранее, благодарю за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Убрать белковую пищу, всевозможные каши, яйцо, яичные смеси, сократить количество зелени и проростков, сократить световой день до 10-ти часов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каши, яйцо и яичные смеси птице не давались, рацион состоит из зернового корма, фруктов (яблоки, груши, иногда - долька цитрусовых, банан), овощей (морковь, огурец, болгарский перец, редко - белокочаная капуста), ягод (малина, голубика, земляника, черника). Раз в неделю - 1 шт фундука или миндаля. Из зелени давался клевер, одуванчики, салатные листья. Плюс - всегда в клетке в наличии минеральный песок.

 

Как долго удерживать такую длительность светового дня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как долго удерживать такую длительность светового дня?

 

Держать пока не сровняется с естественным световым днем, а потом оставить естественный световой день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Уже во второй раз происходит следующая ситуация : розелла откладывает по 5 яичек, они во время вылупляются, но самочка не кормит птенцов и на следующий день они умирают, она как будто не понимает, что их надо кормить, просто продолжает дальше высиживать оставшиеся. И сама очень редко позволяет самцу себя кормить, в основном ест сама. Вопрос: что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • 6 месяцев спустя...

Будьте добры, подскажте, пожалуйста как долго высиживают розеллы. В разных источниках описывается по разному, где-то 19-21 день, где=то 22-24. Никакой конкретики найти не удалось. Моя Лорочка снесла 4 яйца: 12.08, 14.08, 16.08 и 19.08 Сидит очень хорошо. Когда ждать птенцов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.