Перейти к содержанию

Сенегал Ромочка и другие...


Рекомендуемые сообщения

В общем, на интернет у меня времени не так уж и много .В основном,забегаю сюда подчерпать информацию. Но всё-таки решила создать темку- пока выкралось время,потому как иногда возникают вопросы....Ромочка появился(или появилась) в нашем доме 1,5месяца назад,пополнив ряды моей пернатой компании(имею ввиду пару своих волнистых)Промуштровав всё о сенегалах,решилась всё же приобрести ,узнав что есть в нашем регионе-а это крайне большая редкость...Сомнениями терзалась недолго.16 часов пути туда и обратно,и вот мы уже дома.Взяла дикарика(да,пусть не осудят меня форумчане)Имя было выбрано моей младшей дочерью-она следит за птичками когда меня нет дома.Переход из переноски в клетку прошёл успешно-птиц спокойно и без паники устроился в клетке.Спасибо форумчанам за полученную на сайте информацию,благодаря которой начало нашеё адаптации прошло более менее..Первые дни заходили в комнату поочереди и на расстоянии.При небольшом приближении была реакция прыжка на заднюю стенку клетки.Ора,к счастью не было.Но была другая,странная привычка-скребстись в углу клетки...Не помню где,читала ,что нужно повесить х\б кусок ткани-сработало!!!
Через 5 дней стал брать кусочки яблока,положенные монй на жердочку.Причём наблюдать было забавно,как птиц,пригнувшись,как кошка к жердочке,крадучась пробирается к заветному куску,и схватив его,убегает в противоположный конец...Меня уже практически не боится,когда сижу возле клетки,пишу его дневник,разговариваю с ним и иногда показываю процесс сбора пирамидки(смотрит с интересом).
Через 2 недели берём яблочко,орешек через прутья.
На сегодняшний день уже спокойно берём лакомство из рук. Занимаемся пока в клетке-учимся кидать монетку в корзиночку.Пытаемся закидывать колечки на палочку(это занятие под настроение-часто просто швыряем).Иногда возникает проблемка-увлекаемся игрой иногда так что вместо монетки тянемся к пальцам.Силу сжатия я почувствовала хорошо... и не раз...Вот такая наша история...Фото Ромочки есть в теме"Определяем пол и возраст"
Единственная проблемка - никак не можем найти найти хорошую клетку...у всех клеток подходящего размера окрашены прутья...Можно ли использовать клетки для харьков-у них правда нет выдвижного поддона?И ещё один вопрос-когда можно выпускать на прогулки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

juliguz! У Вас хорошие успехи, скажу я Вам. :) Ведь Вы дикарика брали. Я думаю, что у Вас девочка. Я Вам это уже говорила, а возраст уже не определить, наверное, взрослая, судя по цвету глаз.
Хорошие клетки фирмы "Savik", у них прочное покрытие. Можно обратить внимание на клетку SIPOCCO 60. Фото клетки.

post-36044-1364222348_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татина, единственное, что мне не нравится у Savik так это кормушки. Не удобно менять корм. Отверстия слишком большие. Сегодня пока корм меняла птен тихонечко вылез через отверстие и внезапно образовался на моем плече. Завтра буду затыкать тряпочками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vadanna! Я уже сколько тем перечитала за клетки, разговаривала с заводчиками крупных попугаев. Они говорили, что клетки Savik имеют прочное покрытие. А за недостатки, мне кажется, что в каждой клетке можно найти или они есть, эти недостатки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vadanna! Я уже сколько тем перечитала за клетки, разговаривала с заводчиками крупных попугаев. Они говорили, что клетки Savik имеют прочное покрытие.

Это не может не радовать)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


juliguz! У Вас хорошие успехи, скажу я Вам. :) Ведь Вы дикарика брали. Я думаю, что у Вас девочка. Я Вам это уже говорила, а возраст уже не определить, наверное, взрослая, судя по цвету глаз.
Хорошие клетки фирмы "Savik", у них прочное покрытие. Можно обратить внимание на клетку SIPOCCO 60. Фото клетки.

Я обежала все зоомагазины,у нас в городе в основном клетки китайские-ничего подобного даже близко нет,по интернет -магазинам тоже не нашла-только в Питере,но там доставка по региону.Может есть у кого ссылки-где доставка во все регионы России?
Хочу потихонечку начинать выпускать,а с той клеткой что сейчас,проблематично будет отправить птица после прогулки домой,т.к дверца не очень удобная...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

juliguz! А здесь не смотрели, ссылка: http://happybirds.ru/proizvoditel/savic/page/2/
Можно спросить, занимаются ли они пересылкой так далеко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясните, пожалуйста, как именно вы повесили кусок ткани, а то мы до сих пор копаем (3 месяца)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Объясните, пожалуйста, как именно вы повесили кусок ткани, а то мы до сих пор копаем (3 месяца)

Взяла кусок плотной неокрашенной ткани и на угол до пола,ткань тоже в следах укусов.В остальные углы сую связанные пучки веток.Вроде срабатывает,а так видимо надо всякие грызлики давать,чтоб от безделья не скрёб...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


juliguz! У Вас хорошие успехи, скажу я Вам. :) Ведь Вы дикарика брали. Я думаю, что у Вас девочка. Я Вам это уже говорила, а возраст уже не определить, наверное, взрослая, судя по цвету глаз.
Хорошие клетки фирмы "Savik", у них прочное покрытие. Можно обратить внимание на клетку SIPOCCO 60. Фото клетки.

post-45767-1364464092_thumb.jpgУ нас только такую прямоугольную нашла 75х45х45 "Триол"Сирия,прутья золото тонкие ,сказали решётку можно убрать ,разжав,но смущает как-то поддон сделан неудобно,и дверцы вообще ненадёжные..Это всё что нашла .Остальные клетки все в основном в высоту идут.Правда есть с хорошими толстыми прутьями вольерчик для грызунов.Фото не могу найти в инете.
:( А тема по клеткам у нас как-то бедновата-смотрела.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура!!!Мы уже ступаем на палочку(правда пока все тренировки проделываем в клетке).Всё благодаря таргету,о котором прочитала на форуме.
По клетке пока не определились,как раз должны в магазин поступить,сбегаю завтра.Через интернет как- то заказывать не хочу т.к хочется всё потрогать руками, проверить.
Везде пишут что длина должна быть в идеале 80см.А меньше никак?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

juliguz, какие у вас с Ромой успехи замечательные)
Меньше 80 см плохо и меньше 50см в глубину тоже. Почитайте отзывы о клетках здесь на форуме. Вряд ли в магазинах вы найдете подходящую по размерам клетку. Подумайте все же о заказе в интернете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vadanna,спасибо за совет...Да видимо лучше поискать с нужными размерами-как говорят,скупой платит дважды.Если не найду заказ через магазин-остаётся интернет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете поздравить нас с боевым крещением! :) Вчера впервые с Ромочкой вышли на прогулку. :fly: Пикировала все шторы-на шкафу,окне,двери(хорошо что всё завесила) и всё-таки врезалась в стену-(мне чуть дурно не стало),потом шмякнулась на пол,забежала под стол,в тёмный угол-сидит,шипит ,клюв раскрывает агрессивно,на ласковые уговоры,вкусняшки никаких эмоций(думаю,всё- опять надо всё заново приручать),отошла,села на диван.Мы когда клетку открывали,запись видео делали и решили посмотреть,а там звук с его криками.Он как услышал свой голос,так потопал и взлетел.В общем дальнейшие полёты ,слава богу, нормально прошли.
Освоился птиц нормально,выбрал свой маршрут: опора на цветке-шкаф-присада на стене возле клетки(самое любимое),стал опять добреньким-монетки покидал в корзиночку,лакомство взял.В общем свободу почуял.Пришло время"домой" и тут фиг вам как будто на присаде и спать решили.Я его на палочку научила заходить ещё в клетке,а тут встанет,а как к клетке так удирает вверх,пришлось брать полотенцем ,вроде как даже и не понял,что я его взяла.Зато я поняла преимущества клеток с верхней дверью- присадой.
Вот наши фотоpost-45767-1365386282_thumb.jpgpost-45767-1365386802_thumb.jpgpost-45767-1365387351_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово! Пузико у Ромы желтое, а у Джи оранжевое и только на плечиках желтые пятнышки. Интересно мой тоже потом "пожелтеет"? Или это у Вас подвид другой?
juliguz, по поводу ловли полотенцем. Это можно применять только в самом крайнем случае. Сенегалы очень умные птицы. Он потом смекнет и вообще его не поймаете ничем.
Вот замечательное средство, которое меня всегда спасало, когда Яшу приручали и с Джи, когда учились и понимали, что клетка=безопасный домик с вкусняшками.
Выпускаете птичку, первые полеты лучше всего в выходные, чтобы у Вас было много времени и никуда не надо было спешить. Птиц пусть летает сколько хочет, вволю, как говорится. Можно с ним позаниматься, но никакого корма или еды вне клетки. Только вкусняшки за трюк и то не много. В итоге птица должна проглодаться. Это займет часа три, я предполагаю. Поправьте кто-нибудь, если я не права. Так вот. Заметите, что птиц проглодался берете самые любимые его вкусняшки и на его глазах, чтобы он видел, сыпите это в кормушку (из которой он кушает в клетке обычно). Идете с кормушкой и палочкой к нему. Кормушку располагаете на расстоянии от птицы, между птицей и кормушкой палочку. Ну, знаете, когда учили его на палочку заходить, наверняка использовали этот метод, но вместо кормушки была вкусняшка в руке. Птиц в идеале, залезает на палочку, вы на небольшом расстоянии от птички (так чтобы не дотянулся, но не далеко) держите кормушку и везете птичку на палочке домой. И теперь, в зависимости от клетки, надо изловчиться, не отводя кормушку пересадить птичку в клетку на жердочку и поставить кормушку с вкусняшками на привычное место в клетке, где Ромочка кушает. И хвалите и еще раз хвалите) Если с первой попытки птиц не пойдет на палочку или слетит с нее при приближении к клетке, то просто повторите эту процедуру через 15-30 мин.

Изменено пользователем Vadanna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vadanna,Вот что я нашла:
Этот вид включает в себя три подвида. Сенегальский длиннокрылый попугай Райхенова Poicephalus senegalus mesotypus Reichenow, 1910 — зелёный цвет оперения бледнее, чем у номинального подвида. Зелёный клин продолжается вплоть до брюшка. Брюшко оранжевое. Обитает в восточной и северо-восточной Нигерии, Камеруне, на юго-западе Чада. Сенегальский длиннокрылый попугай Poicephalus senegalus senegalus (Linnaeus, 1766) — номинальный подвид. Обитает в южной Мавритании, Сенегале, Гамбии, Гвинее-Бисау, Гвинее. Сенегальский длиннокрылый попугай Финча Poicephalus senegalus versteri Finsch, 1863 — зелёный цвет оперения темнее номинального. Брюшко красно-оранжевое. Обитает в Кот-д’Ивуаре, на востоке Ганы и западе Нигерии.
Мы кажется Poicephalus senegalus senegalusА вот жёлтые погончики у нас иногда выделяются-хорошо видны,а иногда нет.

 

По поводу ловли полотенцем.
Это был тот крайний случай...Всё делала как надо,а получилось-как всегда :( Не кормила с утра ,думала проголодается-правда утром были тренировки с лакомством...выпустила после обеда...Он спать ложится рано,где то уже в начале 10-го.Подошло время сна-смотрю -пристроился он комфортно,ни о какой клетке и думы нет..Сыпала в кормушку,ему поднесла-показала,что в клетку поставила...не прокатило.Потом опять палочку-вкусняшка в руке...как до клетки донесу,там расстояние всего-то 30см,вспархивает вверх.В итоге после нескольких попыток на палочку полный игнор, а время уже много....сам полусонный. Да и на вкусняшки то он не особо падкий-ему даже в радость иногда просто так команды за словесное вознаграждение получать.А уж если нет настроения ,так вообще в ступор может встать в особенности после слов"нет" и "нельзя",а орехи-арахис любит больше сам "процесс шелушения",чем содержимое...

Изменено пользователем juliguz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Прошло 3 месяца с тех пор,как Ромочка поселился в нашем доме....Особо похвастать пока нечем.Но уже с полотенцем за ним не гоняюсь :) ,после прогулок в клетку стал заходить сам.Правда до этого были проблемы-мне посоветовали ловить сачком.Сачком попользовалась пока раза 2,поскольку ,видя его, он сам бегом в клетку стал заходить.Гуляет тоже под настроение.Летать особо не любит,иногда приходится чуть подгонять-чтоб крылья разминал.Может выйти из клетки,чуть потусоваться немного по столу и зайти-не выгонишь....
На руку пока не идёт,но продавец,у которого я брала птица предложил мне полностью перейти на ручное вскармливание-т.е не ставить корм в клетку,а давать самой-дало свои результаты.Птиц стал вставать лапкой на мой палец.На манипуляции с пальцами тоже стал реагировать менее агрессивно.Может конечно схватить ,но не прижимает и кажется ,даже понял смысл слова нельзя.Хоть невеликий -но уже ПРОГРЕСС!
По наблюдениям заметила,что сенегалы очень чувствительны к погоде.В пасмурную погоду не особо активны.
От дурной привычки скрестись в углу мы так и не отучились-изредка бывают бзики,когда ничего не видя и не слыша, начинает бегать по клетке,одновременно пробуя всё на клюв и заканчивается "рытьём норы"в углу.Ни на что не отвлекается.С чем,это связано,объяснить не могу.Может опытные подскажут что это за поведение?Тряпку убрала,т.к боюсь,может зоб нитками забить....В такие моменты я просто оставляю его в покое...
К купанию мы так и не приучились,ни купалки,ни кормушки с водой не срабатывают,пока "терпим" пульвик.
В плане ора пока пожаловаться не могу....С волнушками не сравнить...те у меня с утра даже под накидкой начинают чирикать(правда,когда пасмурно-тишина)вот и сегодня-на улице дождь,у нас в доме тишина и покой.
В плане интеллекта очень довольна,но все занятия пока в клетке,на воле тоже занимаемся,но чаще получается утром и вечером,перед кормёшкой...Жду не дождусь когда будет спокойно садиться на руку,тогда уже можно и трюки учить.
Вот небольшой фотоотчёт.В общем-фотограф я ещё "тот".В движении не умею и у фотика видимо настройки мало освоила,так что уж,не обессудьте.Что получилось.Да и позировать мы не особо любим....
привыкаем к рукамpost-45767-1368683105_thumb.jpg
учимся распознавать цвета post-45767-1368683392_thumb.jpg
кидаем монетку в копилочкуpost-45767-1368683704_thumb.jpg
работаем с таргетомpost-45767-1368684138_thumb.jpg
учимся снимать колечки с палочкиpost-45767-1368684511_thumb.jpg после душаpost-45767-1368685081_thumb.jpg

Изменено пользователем juliguz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

juliguz, замечательные у Вас успехи) Вы такая молодец, столько занимаетесь с Ромой. Это очень здорово!
У меня Джи тоже чувствителен к погоде, в дождь, правда спокойно не сидит все равно, но кусачесть повышается.
Я где-то читала, что некоторые самки скребут, когда хотят гнездиться, но у Вас мальчик. Так что не знаю даже(
А фото классные. Пузико то все-таки желтенькое, да?

Изменено пользователем Vadanna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vadanna,так у меня и есть самка:-) вроде,просто имя менять не стали,раз уже с первого дня назвали:-D Честно говоря,занимаюсь я по часу утром и вечером.Да,пузико у нас вроде поярче стало,но жёлтое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


juliguz,
Очаровательная у вас Ромочка! И успехи у вас отличные, учитывая, что девочка взрослая.

Xan,большое спасибо,мы стараемся.Большая часть успехов в наших достижениях, благодаря форуму...,я ведь ,прежде чем брать птица, ещё за полгода все темы здесь изучила.Были ,конечно ,сомнения...Но,видя,как постепенно ,с каждым маленьким шагом к успеху,мой сенегал развивается,сердце моё переполняется от радости...это то чувство,когда в семье появляется ребёнок,и мы видим его первые шаги,слышим первые слова...
Всё таки попугаи-замечательные существа,а сенегалы своими повадками,эмоциями просто поражают...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я ведь ,прежде чем брать птица, ещё за полгода все темы здесь изучила

Все бы так :)

 

Вы большая молодец, что занимаетесь с ней, в процессе обучения легче наладить контакт и добиться доверия и взаимопонимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Наше пребывание в доме перевалило маленький рубеж 4 месяца...На манипуляцию рук практически не реагируем...Но идти не хотим....Торопить пока птица не хочу,так как прежний опыт показал,что ооочень это нервирует её.Укусы -ТТТ прекратились.Я просто стала понимать,что укусы в большей степени провоцируются самими хозяевами,по крайней мере у нас они начинались,когда я доставала птица дать лапку(механически принуждая) и постоянно подставляла руку ,чтоб он( т.е она)встала на неё.Зато стала давать гладить клювик,а вот лапки пока с напрягом. Хорошо понимаем команду"Домой",изредка показываем сачок(как сигнал :) )Уже не боится выходить,заниматься возле клетки-на столе,правда только в моём присутствии,если кто-то заходит-сразу бежим в клетку.Правда с младшей 12летней дочкой Ромушка может выполнять некоторые команды в клетке...и иногда при ней со мною -на столе.Остальных же членов семьи ,можно сказать, выносит спокойно-берёт из их рук вкусняшки.В нашем ,как говорится лексиконе, стали появляться всё больше новых звуков разного диапозона -что говорит о том,что птиц всё более осваивается.В прошлом месяце мы видимо начали линять..так как периодически вылетали пушки-правда небольшое количество.Сейчас лезут трубочки.Так как купаться мы так и не научились-ставила купалки,поилки,блюдечки-приходиться терпеть пока пульвик...Очень не нравится оперение.Проверяла-вредителей вроде нет.Когда прибыли домой,пропили курс ветома1.1. и карсил.В корме прежнего владельца было много грецких орех.Орехи практически исключены из рациона,даю редко во время тренировок,в основном в качестве поощрения-сафлор и семечки полосатые(семечки из корма убираю совсем и коноплю частично)К кашам приучилась.Хотя в большей степени выбирает из всего предложенного-пшёнку,гречу и остальные ест мало.Овёс запаренный с большим удовольствием.Хотелось бы сдать анализы,проверить...Но в вет.клинике птичьи не берут...Попробую попросить в человеческой бак.лабаратории.Хотела закинуть видео,но видимо,по причине низкой скорости загрузить не удалось..зато фото почему -то продублировалось..

post-45767-1370792683_thumb.jpg

post-45767-1370794932_thumb.jpg

Изменено пользователем juliguz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая желтопузая красавица! Думаю, Ромочка понимает как ее любят и заботятся о ней.juliguz, в сотый раз восхищаюсь Вашими достижениями).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


juliguz, как обстат ваши дела с купанием, есть изменения?

Насчёт купания пока никак,пульвик терпим.Меняю ёмкости разные :idontno: пока ни одна не приглянулась.У птиц ведь это индивидуально.Хотя о сенегалах пишут как о больших любителях купания :search:к нам видимо это не относится(будем надеяться что ,пока..) Изменено пользователем juliguz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Уже 9месяцев прошло с того времени,как Ромочка появилась дома....В июле здали анализы на сальмонеллёз и на гельминты,у нас всё замечательно....Всё чему учились ранее в клетке,выполняем на столе .Умеем уже приносить монетки к копилочке и закидывать их,тот же самый трюк с шариком для грызунов в корзиночку,собираем,разбираем пирамидку,пытаемся выучить цвета.Спокойно терпим поглаживания и почесоны по голове(правда это бывает по-настроению).Заходим по команде вперёд на палочку....но долго не можем сидеть-так как через 2шага сбегаем на своё излюбленное место-присаду....Копаем хоть очень редко,но всё-таки эта привычка у нас так и не искоренилась.Вот такие наши дела :)post-45767-1384924119_thumb.jpgpost-45767-1384924314_thumb.jpg post-45767-1384924542_thumb.jpgpost-45767-1384924846_thumb.jpg post-45767-1384924960_thumb.jpg post-45767-1384925097_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Очаровательная девочка. А как у вас с купанием.

Спасибо:-),Xan.С купанием лучше,сменили опрыскиватель простой на помповый(закачиваю заранее),спокойно сидит пока струя льётся.От простого бегала по клетке.Само слово "пшик-пшик"вызывало бурную реакцию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Доброго всем дня,ночи,дорогие форумчане.Напишу небольшой отчёт о наших продвижениях .Прошёл год нашего совместного проживания.За это время нам удалось продвинуться в приручении.Сразу признаюсь,что активным инициатором была я.И если бы не пошла в наступление,то так бы сидела и ждала ещё неизвестно сколько времени.С недавних набралась смелости, и решилась пойти в атаку.Спасибо ,что прислушалась к совету заводчиков по приручению-и отвинтила все места посадки попугая и прикрепила их так,чтоб сидевшая на них птица, была не выше уровня моих глаз.Дальше дело встало за клеткой.Хоть птица у меня живёт на втором этаже ,и полы там очень тёплые,но не рискнула опускать клетку на пол.Старый письменный стол я лёгким движением лобзика,превратила в низенький столик журнального типа.Правда уровень верха клетки был почти наравне с моей головой.Благо ,что я низкорослик :) Первое время у моей сенегалки была небольшая дезориентация,но это ненадолго.Птица моя,как я писала выше,стала полуручной-т.е она ела с рук,шла по команде домой,выполняла всяческие трюки,но без всяких касательных манипуляций.Шла спокойно на палочку.Могла дать погладить клювик.если сама хотела.Все попытки занести даже палец над головой-терпели фиаско.После нашей реконструкции,когда птица уже освоилась-я подходя к ней и ласково разговаривая,занесла палец и почесала голову...Видимо,это было настолько неожиданно,что она успела только клацкнуть клювом,когда я убрала палец.Похвалила птица и дала орешек.Потом я опять повторила ,птиц схватил мой палец,но это не сравнить,как было раньше-а просто слегка как бы прижала.В общем так я повторяла почесоны ,но ненавязчиво и предупреждала словами"Дай почешу",прежде чем заносить палец над головой.Так моя птица стала спокойно реагировать и терпеть мои выходки.Спустя немного времени,она уже сама стала подставлять свою голову.Меня это воодушевило и вселило ещё большую надежду на наше сближение.В общем ,в один прекрасный день я ,набравшись храбрости взяла свою птичку в руки-без перчаток,без полотенец.Просто так.Взяла и прижала её к груди,чтобы успокоить.Я ласково разговаривала и гладила её по голове.Она дрожжала и я видимо ,тоже,но не вырывалась и даже не пыталась меня укусить.Потом я поставила её на жёрдочку,погладила дала лакомство.Дальше потихоньку брала по-нескольку раз ,ласково разговаривая.Признаюсь,что невсегда она давала мне её спокойно брать.Иногда так вцеплялась когтями в прутья,что мне приходилось аккуратно разжимать ей лапки,чтоб не повредить и подставлять палец.Дальнейшие действия мои я изменила,стала аккуратно садить её на плечо-что удивительно,птица не улетала,как это было с палочкой,улетала только тогда,когда я давала ей орешек.Так прошло где-то дня 3.После этого я начала садить её на руку,при том старалась,успокаивать словами и ласково разговаривать.

 

Доброго всем дня,ночи,дорогие форумчане.Напишу небольшой отчёт о наших продвижениях .Прошёл год нашего совместного проживания.За это время нам удалось продвинуться в приручении.Сразу признаюсь,что активным инициатором была я.И если бы не пошла в наступление,то так бы сидела и ждала ещё неизвестно сколько времени.С недавних пор набралась смелости, и решилась пойти в атаку.Спасибо ,что прислушалась к совету заводчиков по приручению-и отвинтила все места посадки попугая и прикрепила их так,чтоб сидевшая на них птица, была не выше уровня моих глаз.Дальше дело встало за клеткой.Хоть птица у меня живёт на втором этаже ,и полы там очень тёплые,но не рискнула опускать клетку на пол.Старый письменный стол я лёгким движением лобзика,превратила в низенький столик журнального типа.Правда уровень верха клетки был почти наравне с моей головой.Благо ,что я низкорослик :) Первое время у моей сенегалки была небольшая дезориентация из-за изменения высоты присад,но это ненадолго.Птица моя,как я писала выше,стала полуручной-т.е она ела с рук,шла по команде домой,выполняла всяческие трюки,но без всяких касательных манипуляций.Шла спокойно на палочку.Могла дать погладить клювик.если сама хотела.Все попытки занести даже палец над головой-терпели фиаско.После нашей реконструкции,когда птица уже освоилась-я подходя к ней и ласково разговаривая,занесла палец и почесала голову...Видимо,это было настолько неожиданно,что она успела только клацкнуть клювом,когда я убрала палец.Похвалила ласково и дала орешек.Потом я опять повторила ,птиц схватил мой палец,но это не сравнить,как было раньше-а просто слегка как бы прижала.В общем так я повторяла почесоны ,но ненавязчиво и предупреждала словами"Дай почешу",прежде чем заносить палец над головой.Так моя птица стала спокойно реагировать и терпеть мои выходки.Спустя немного времени,она уже сама стала подставлять свою голову.Меня это воодушевило и вселило ещё большую надежду на наше сближение.В общем ,в один прекрасный день я ,набравшись храбрости, взяла свою птичку в руки-без перчаток,без полотенец.Просто так.Взяла и прижала её к груди,чтобы успокоить.Я ласково разговаривала и гладила её по голове.Она дрожжала и я видимо ,тоже,но не вырывалась и даже не пыталась меня укусить.Потом я поставила её на жёрдочку,погладила , дала лакомство.Дальше ,потихоньку брала по-нескольку раз ,ласково разговаривая.Признаюсь,что не всегда она давала взять себя спокойно брать.Иногда так вцеплялась когтями в прутья,что мне приходилось аккуратно разжимать ей лапки,чтоб не повредить и подставлять палец.Дальнейшие действия мои я изменила,стала аккуратно садить её на плечо-что удивительно,птица не улетала,как это было с палочкой,улетала только тогда,когда я давала ей орешек.Так прошло где-то дня 3.После этого я начала садить её на руку,при том старалась говорить ласково и поощряла лакомством.post-45767-1392055185_thumb.jpg post-45767-1392055309_thumb.jpg post-45767-1392055410_thumb.jpg

Изменено пользователем juliguz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу сказать тем,кто находится в стадии приручения...Не верьте ,что дикарика нельзя приручить.Попугаи-очень умные птицы и они очень хорошо чувствуют всё,что испытывает к ним человек.Главное перебороть свой страх и искренне любить питомца.И тогда он ответит вам взаимностью.Не надо слушать советов,якобы помогающих приручить птица подавляющими методами,используя подрезание,перчатки и др.Этим вы просто подавите ему психику и покажете лишь свою слабость перед собратьями нашими меньшими.Руководствуйтесь в приручении своей психологией а,не подавлением психики,и это будет оплачено любовью,а не страхом вашего пернатого друга.

 

Честно говоря,я не ставила себе большой цели сделать своего питомца ласковым котёнком.При чём, от когтей котёнка не так горит тело,как от лапок карабкающегося попугайки(не представляю,какие ощущения испытывают владельцы жако )Просто,в жизни могут возникнуть такие ситуации, когда данные манипуляции потребуются ради здоровья моего птица(не дай бог,конечно)и пусть для него уж оказаться в моих руках будет обычной процедурой,нежели внезапной стрессовой ситуацией.

Изменено пользователем juliguz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Доброго времени суток всем!
Прошу извинить меня за долгое отсутствие на форуме в виду некоторых обстоятельств.
Но так как будучи новичком,пришла впервые со своей дикой птицей именно сюда,то считаю нужным всё-таки отписаться.
Несмотря на то,что всегда считала форум несколько авторитарным,я была искренне рада общению с сенегаловладельцами.
Всегда считала этот форум достаточно полезным и самым информативным из всех.
Благодарю всех,кто делился со мной своим опытом по содержанию и приручению моей сенегалки Ромочки.
Девочки,огромное вам всем спасибо!
Теперь напишу немного о нас.
Наши взимоотноошения достаточно тёплые.Я рада ,что птица досталась мне умненькая.
Спокойно идёт на руку .Даёт себя брать в руки.Любит чтоб её чесали,сама подставляет головку.Иногда путает фразы "дай лапку" и "дай почешу".Но тут видимо слово "дай" больше срабатывает на желание.
Мы делаем много трюков,правда я забросила несколько продолжение дальнейшего развития в виду появления нового питомца.Но об этом напишу ниже.А вообще заниматься она просто обожает.
Купаться тоже,к счастью,приучились.Правда первое время она это делала только в моё отсутствие.
С питанием тоже всё отлично.Едим кроме зерновой смеси,каши,пророщенку,замочку.Фрукты очень выборочно.Бананы так и брезгуем.Обожаем грызть веточки.
Теперь напишу немного о том,что может интересовать тех,кто решиться завести себе сенегала.
Насколько же шумны сенегалы?
Первое время проживания было очень тихо иногда слышалось что-то на подобие журчащего воркования.И изредка доносились небольшие крики,подобные крикам чайки.
Со временем же птица очень хорошо освоившись,по утрам начинает такие пронзительные распевки,что находясь рядом может заложить уши.Но в нашей семье после трещания волны как-то все спокойно смирились.Так что сенегалы совсем не тихие птички.Разве что,крики их непостоянны.
Насколько сенегалы привязаны к своим владельцам?
У нас птица отдаёт всё внимание и предпочтение лишь мне.С остальными членами семьи,несмотря на длительное совместное проживание,относится с осмотрительностью и недоверием.Хотя может брать корм из рук.Но гладить даёт только мне.Проявления какой либо агрессии по отношению к другим членам семьи не замечалось никогда.
Взаимодействие с другими птицами
Несмотря на то что,я знала,что совместные прогулки волны и сенека могут оказаться плачевными,избежать нам трагедии всё-таки не удалось.Произошло это конечно же по моей вине,в долю какой -то минуты,когда я отлучилась из комнаты.
Всё время птицы гуляли вместе и не было проявления какой-либо агрессии.У меня пара волны и мне отдали ещё одну самочку. Которая появилась у меня после появления Ромочки. Не знаю почему,но жертвой оказалась именно та,приёмная птичка.
В какой то момент сенегалка умудрилась оторвать ей верхнюю часть клюва.Четыре дня я выкармливала пострадавшую птичку жидкой кашей.Но к сожалению,она умерла.После этого,я разделила выгулы птиц.
Но волнушки такие любопытные и беспечные,всё время лазили по клетке сенегала и даже один раз Рикки умудрился свободно пролезть через прутья клетки и полакомиться из Роминой кормушки.К удивлению,на него не было никакой реакции.Сенегалка была совершенно спокойна.
Но я всё-таки решила поселить птиц в разных комнатах.
К тому же моя волна как раз пошла гнездиться.Вылупились птенцы.И Ромочка болезненно интересовалась гнездом,откуда доносился писк.Она подлетала к гнезду(оно было снаружи клетки)и пыталась найти вход.Мне приходилось постоянно находиться в комнате и сгонять птицу с гнездового домика.

 

 

 

 

 

 

 


Вот наши фото
post-45767-1432538718_thumb.jpg
post-45767-1432538809_thumb.jpg
post-45767-1432538886_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

juliguz с возвращением! Очень рада за Вас с Ромочкой. Вы очень хорошо поработали вместе.

Несмотря на то что,я знала,что совместные прогулки волны и сенека могут оказаться плачевными,избежать нам трагедии всё-таки не удалось.

Очень жаль. Сенегалы сами по себе агрессивные птицы и допускать такие совместные прогулки нельзя.
Ждем продолжения рассказа. Оно обязательно должно быть, тк на заднем фоне второго фото отчетливо вижу еще одного сенегала)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а теперь новости.В августе у нас появился ещё один товарищ желтопузый.
И хотя имя я ему дала Степан,но сейчас уже нет сомнений,что это Степанида.Почти месяц попугай жил без имени.Я хотела дать что-то среднее и нейтральное,но надеясь на материальность мысли назвала его мужским именем.К тому же хвост у птицы был потрёпанный,и несмотря на купание он так и остался таким.Я не могла понять что с перьями,пока не увидела,как мой попугай как-будто целенаправленно ходит и шоркает хвостом о прутья клетки,как будто специально.
Ромочка всегда даже на прогулке,наоборот,поднимает аккуратно свой хвостик.
Так и прицепилась к птице его имя Стёпа-растрёпа.
Нужно сказать ,что обе птицы совершенно разные.
Если при приручении Ромочки всё действовало как по инструкции и шло вперёд,то здесь я потерпела полное фиаско.
Птица не реагировала на вкусняшки и не шла на контакт.К тому же при приближении к клетке производила рычащие звуки.После нескольких дней привыкла к моему присутствию, но когда я подходила к клетке и начинала разговаривать,демонстративно поворачивалась ко мне спиной,показывая,что не собирается идти на общение.Рук бояться перестала,но и из рук брать ничего не хотела.
Не буду долго расписывать,но через некоторое время нам удалось найти общий язык.Птичка сообразительная,со своим особым характером.Даёт себя погладить.Научилась давать лапку.
Хорошо знает слово"домой","гулять".
Первое время,птицы содержались в отдельных комнатах.Сейчас гуляют вместе.Сначала Рома пыталась демонстрировать своё превосходство,особенно в моём присутствии.Стала чаще оставлять одних.Сейчас отношения между птицами нейтральные.Симпатии не проявляют,но и агрессии нет,что очень радует.
Это мой Стёпка
post-45767-1432540962_thumb.jpg
Это Стёпка на прогулке
post-45767-1432541096_thumb.jpg
птички на прогулке
post-45767-1432541305_thumb.jpg

 

 

 

А это Стёпочка позирует
post-45767-1432541699_thumb.jpg
post-45767-1432541725_thumb.jpg
post-45767-1432541753_thumb.jpg
Обожаю сенегалов!!!Я нисколько не разочаровалась в своём выборе.

 

Ещё раз всем большое спасибо.
К сожалению,часто не смогу появляться на форуме.Но постараюсь изредка отписываться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Поздравляю с новоселом! У вас такие успехи с приручением обоих птиц, что честно говоря у меня даже сомнения закрадываются, а дикари ли у вас :)
Совместные прогулки двух взрослых птиц - уже замечательно, а то опыт у форумчан разный, бывало, что и клубком по полу катались, еле разнимали, может ваши со временем и подружатся.
Опыт с волнистиком конечно плачевный, лишний раз подтверждает, что птицы непредсказуемы, вроде все хорошо, а потом что-то не понравилось и слабейший пострадал. Опасны даже прогулки мелких по клетке сенегала, лапы на раз могут быть откушены. Вы очень правильно сделали, что развели из по разным комнатам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Доброго времени суток!
Большая просьба модераторам форума переименовать немного мою темку :) ,раз уж так стали развиваться события.Можно просто добавить"Сенегал Ромочка и другие....".А то как-то содержание темы уже касается не одного попугая.

 

Моя болезнь сенегаломания пошла прогрессировать.Постараюсь как можно покороче и подробнее написать о новых членах моей сенегальской стайки.
Свой подробный рассказ о их приобретении я писала на одном из форумов,поэтому частично скопирую свой рассказ в эту тему.

 

В середине июня один из моих друзей скинул мне объявление на авито о продаже парочки сенегалов в Уфе. На тот момент у меня уже сидели две самки, причём вторая была куплена предположительно самцом. Я конечно планировала со временем приобрести хотя бы одного идеального самца. Ещё об одной паре речи даже быть не могло.
Но цена, скажу я вам, была небольшая. Всего 9000р. Порой, по такой цене трудно купить даже одну птицу, а уж у нас, в сибирской глубинке тем более.
Предложение казалось весьма заманчивым. К тому же в летний период проходил как раз прямой беспересадочный вагон с Анапы через Уфу до моего города. Время в пути составляло около 3-ёх суток. В принципе, это не так много для того, чтобы птицы перенесли нормально транспортировку. Поезд проходит два раза в неделю .Кроме того, в Уфе жила одна из участников нашей группы и форума , которая могла бы взять птиц на время и передержать их до отправки.
Я позвонила владельцу объявления и поинтересовалась, давно ли у него эта пара и не мог бы он снять и скинуть мне фото подхвостья обоих птиц.
Судя по словам, этих попугаев подарили его супруге около шести лет назад. Причиной продажи стал переезд в другой город.
Мне как-то не дано понять таких людей, которые берут сначала животное, а потом ,прожив с ним несколько лет, так просто могут его продать. Да, ладно, бог им судья. Продолжаю…
После того как мне скинули фото хвостов птиц, я была убеждена в том, что это совсем не пара, а два самца. Небольшое сомнение было лишь в поле второго, хвост был жёлтый, без намёка на зелёное, но какой-то он реденький.
Приобрести за такую цену двух самцов большая удача.
Но проблема состояла в том, что продавец не хотел связываться с доставкой в другой город.
Его единственной целью было продать птиц.
Передо мной встало две проблемы:
1.Выкупить птиц и передержать их.
2.Перевезти.
Не буду расписывать каких переживаний мне стоило приобретение этих птиц.
Проблема перевозки с проводниками не решилась.
Что касается жд отправки,то с этим очень проблематично.И не каждый согласится рисковать своим рабочим местом даже за большие деньги.Вообщем ,никто из проводников не решился взять на себя такую отвественность.
Поэтому я нашла человека,который знал таких,но цена вопроса доставки стояла соответственно выше,плюс мне нужно было ехать ещё 500км.Но это ерунда.
Кто то спросит ,почему я не поехала сама.Просто бывают такие ситуации,когда обстоятельства все складываются так,что практически нет выхода.Вот и у меня получилось так.Близкие мои уехали ,дом было оставить не кому.Запланированный мой ранее отпуск слетел из-за болезни напарницы.А женщина,которая выкупила и взяла птиц на передержку,тоже была в ограниченных по времени рамкам,так как собиралась уезжать.
Я понимаю,что такие срочные и непродуманные покупки всегда чреваты проблемами.И мы их создаём обычно сами,не следуя трезвой логике.
И,порой,общаясь достаточно хорошо с человеком в сети и даже лично,ты испытав на себе,понимаешь,что не всегда можно доверять до конца.
Но я тогда была уверена,что заплатив деньги за услугу,она будет оказана.
В общем,я заплатила деньги и спокойно ждала,когда мне сообщат время и дату отправки.Время было крайне ограничено.До 10 июля нужно было забрать птиц. 30 июня мне должны были сообщить о времени отправки.
Но человек исчезает,телефоны становятся недоступны и в сетях он тоже не появляется.Бессмысленные поиски доставки доводят до отчаяния.
Мне остаётся одно-ехать самой.Я покупаю билеты на Уфу на 10-е,ищу возможность передержки в Уфе птиц с 10-го по 14-ое(так как от меня ехать трое суток).И еще проблема,чтобы провезти птиц обратно,за двое суток мне нужно выписать им вет.свидетельство,и получить его я смогу только в Уфе. И кроме того,самой тоже нужно где-то остановиться.В общем,мозг мой тогда особо не соображал.Было большое желание,всё бросить.Но что тогда будет с птицами.Фактически я уже отвечала за их судьбу.
Чистая случайность помогла мне тогда.Я набрала в поисковике поиск билетов в обратную сторону и вместе с расписанием поездов вышла ссылка на сайт Бла-бла-кар.
Это и было моим случайным спасением.
К счастью,нашёлся человек,который согласился проездом забрать моих птиц.Конечно не бесплатно.Но стоимость билетов+вет.справки+содержание и моё пребывание в незнакомом городе стоило гораздо больше.
Большое спасибо.Мы находились на связи все трое суток.Он отписывался мне каждый день,писал как и что.Первый день птички ничего не ели,видимо,находились в состоянии стресса.Но на второй день уже стали кущать и даже подавать голоса.
Так 10июля,ночью ,прямо в день моего рождения переноска с двумя сенегалами была у меня в руках.И мои переживания закончились.
Что касается того человека,который очень подвёл меня и появился уже когда мои птицы прожили неделю у меня,написал в оправдание какой-то детский лепет,видимо считая меня настолько наивной и доверчивой.Но пусть всё это останется на его совести.
Деньги,которые он взял за доставку, он обещал вернуть.Отдал только малую долю.И пусть будет бог ему судьёй.
Самое главное,что мои птички теперь со мной.Живы и здоровы.

 

Итак, продолжаю свой рассказ…
Птицы освоились достаточно быстро.
На первое время, чтобы пройти карантин обе птицы были помещены в одну клетку, как они жили прежде. Я решила не рассаживать и дать им возможность легче пройти адаптацию в новом доме.
При смене корма и подстилки птицы реагировали по-разному. Один спокойно сидел, лишь только выражение глаз передавало его излишнее беспокойство. Он внимательно следил за движением моих рук.
Второй же ,был полной противоположностью.
Такое ощущение, что он ни разу не видел человеческих рук в клетке или они оставили в его памяти несгладимый след. При любой манипуляции он прыгал на заднюю часть клетки ,растопыривал в стороны крылья ,перья на голове становились взъерошенными и щёлкал клювом.
Это выглядело очень смешно, иногда я специально приближалась к клетке и слегка дула на него. От этого он ещё больше отстранялся назад ,но создавал впечатление грозного петуха, готового пойти в бой.
В общем, теперь дома у меня стало весело. Утром из -под покрывала, ровно в 6 .00 начинал звонить будильник со скрипом тормозов, напоминающий о том, что спать уже нет смысла. Вслед за будильником, в другой клетке начиналось бурное копание одной из моих птиц . Затем, как по цепочке ,в третьей клетке начиналось нервное грызение прутьев клетки и слышалось как эти прутья оттягиваются с силой и издают звук, напоминающий глухой отзвук струны гитары.
Но это ещё не всё. Периодически, в течение дня из комнаты, в которой находились птицы, были слышны не только обычно привычные визг и крик чаек, но и появились новые, совершенно незнакомые прежде для меня звуки.
После которых я поняла, что оказывается, в действительности, я не знала как могут по-настоящему кричать сенегалы.

 

Время шло, постепенно в доме стали привыкать к новым звукам.
Признаюсь честно, я поняла, что 4 птицы это уже не две и времени на уборку клеток стало уходить гораздо больше. Не считая ещё пары волны. Учитывая, что у меня сменный график работы 2\2,в рабочие дни я приходила поздно вечером и только успевала убирать из клеток мягкий корм.
К тому же, мои птицы были очень аккуратны и подстилка в их клетках всегда оставалась чистой. Новенькие же были настоящими свинюшками. Они устраивали такое болото, что к вечеру вся пища, которая была в кормушках, оказывалась внизу вперемешку с помётом и начинала киснуть. Сменить днём комушки с быстропортящимся мягким кормом,в мои рабочие дни не было возможности.
В выходные дни, наблюдая за птицами, я сама замечала, как один из новеньких демонстративно переворачивал сначала кормушки с кормом, а потом с водой. Видимо сам процесс такого своеобразного микширования доставлял птице большое удовольствие.
Если бы я не давала замоченного корма, то могло создаться впечатление, что птицы его размачивают для того чтобы съеть. Но вниз шло всё, что не съедалось.

 

По истечении двух недель, я решила всё- таки, что прошло достаточно времени, чтобы разделить эту гей -парочку по разным клеткам.

 

Один из птиц был достаточно крупнее. Внешне он очень был схож с моей Стёпкой.Приземистый с выпиравшей грудью, более мощным клювом и чёрными лапками. Это был степенный спокойный попугай.
Имя ему досталось от Люды,которая выкупила и передержала моих птичек. Менять я его не стала.
Семён-имя бывшего владельца закрепилось за ним и даже очень ему подходило. Я же иногда называла его Семён Семёнычем, глядя как важно он восседает в клетке, и наблюдает за всем присходящим с некоторым превосходством. С этим общий язык удалось найти практически сразу. Я нашла его большую слабость-сухую кукурузу, которую он с большой охотой и безбоязненно стал брать у меня из рук.
К корму, протянутому на ладони, Семён Семёныч относился более настороженно и брал его слегка хватая, как -будто боялся, что его у него отнимут. Но на протянутую руку реагировал спокойнее, мог взять палец ,слегка зажимая клювом, как-бы предупреждая, что ему не нравится,но не кусал.
Оказалось, что именно Семён Семёныч и есть тот провокатор, который устраивал утренний переполох.
post-45767-1441867698_thumb.jpg

Изменено пользователем juliguz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь о втором товарище из этой гей-парочки, которого прежние жильцы считали самочкой и приехал ко мне Соней.
Имя Мотя ему было дано моей дочерью, но я его зову ещё и «паровозным гудком».
Наблюдая за его поведением, начинаешь сомневаться в том, что эта птица прожила 6 лет в домашних условиях.
Возможно, что первопричиной продажи птиц стал именно он, а не переезд, на который сослались его прежние хозяева.
Трудно описать его характер .Я бы сказала, что это истеричный холерик, но последующие дни поведение этого попугая значительно изменилось.
Поведение же в первые дни пребывания были совершенно отличными от всех моих других сенегалов.
Его устрашающие клацканья клювом при виде рук в клетке, истошные вопли(напоминающие нарастающий паровозный гудок) для новичка, желающего приобрести себе сенегальского попугая в качестве домашнего питомца, наверное бы отбили всю охоту иметь такую птицу .
Кроме того, он имел свойство превращать свою клетку в свиноферму за какие-то считанные минуты. И вода, налитая в поилку практически вся оказывалась разлитая на полу,за пределами клетки.
С этим «трудновоспитуемым» ,мне видимо ,достаточно придётся повозиться, чтобы хотя бы завоевать доверие и дать ему понять, что от меня не исходит опасности.
В первый раз, когда я взяла птицу полотенцем чтобы осмотреть, он бешено закрутил головой на все 360 градусов и клюв его изображал быстро стригущие ножницы. Я немного потеряла бдительность и он умудрился успеть вытянуть голову и тяпнуть меня за грудь. Укус оказался к счастью , недостаточно глубоким. За три дня от раны не осталось и следа.
При попытке дать лакомство в клетке, Мотя старался всегда хватать именно за пальцы, игнорируя само лакомство. Мне приходилось по нескольку раз, подносить к нему руку, до тех пор пока он не начинал спокойно реагировать на мои пальцы. Конечно же, это всё стоило мне несколько значительных укусов, приятного было мало, но отступать я никак не собиралась.
В итоге мы дошли до того этапа ,когда птица стала брать у меня из рук лакомство, правда делая это резко, почти вырывая из пальцев, но это был уже результат.
post-45767-1441867874_thumb.jpg

 


27.07.15г.
Я решила выпустить птиц из клетки.

 

К великой моей радости, между моими старыми и новичками не произошло склочных драк с выдиранием перьев ,как это часто бывает с сенегалами. Моя ранее доминирующая самка, которая всегда старалась показывать всем кто в доме хозяин на этот раз вела себя спокойно.
Нужно заметить, что при первых же прогулках у меня образовалась новая парочка Семён и Стёпа(которая была куплена предположительно самцом и уже откликалась на своё имя, поэтому менять её я его не стала).Причём особую активность проявила именно самка.
На нескольких прогулках, она пыталась флиртовать с обоими прибывшими кавалерами одновременно. Я тогда подумала, что не буду пока отделять птиц, чтобы конкретно уже определилась пара.
Несколько раз даже создавался некий сенегальский любовный треугольник, в котором Мотя подлетал к парочке и пытался подставить голову своему бывшему сожителю, чтоб тот почесал его.
То что ,птицы провели долгое время в клетке вместе, видимо дало свой отпечаток. Мне даже было как-то немного жаль его.
Но в итоге, всё же пара Стёпа и Семён окончательно закрепилась.
post-45767-1441868071_thumb.jpg
При всех дальнейших выгулах они стали держаться обособленно вдвоём, чесать друг другу голову и целоваться. Причём оба они по характеру и даже внешнему виду были достаточно схожи.
post-45767-1441868196_thumb.jpg
Вторая же парочка пока никак не воспринимают друг друга.Они могут находиться рядом,но иногда подходят и начинают вести себя как два петуха.

 

Гуляют птицы все вместе.Первое время отпускала ненадолго и под строгим присмотром.
Сейчас уже могу могу их оставлять в комнате одних.
Правда Мотя иногда может устроить истерику,если кто-то близко подлетает к нему.Такой вот он.
Я очень рада, что отношения между моими сенеками более спокойные.
post-45767-1441868859_thumb.jpg
Иногда ,когда выпадает свободное время , когда я повторяю с Ромой все ранее изученные нами трюки, и остальные птицы внимательно наблюдают. Стёпка даже стала проявлять внимание к мячику, и пытаться заходить на лесенку.
Я заметила ,как Мотя стал проявлять интерес ко мне. Если раньше он старался от меня удирать, то теперь сидит спокойно и может взобраться на подставленный мной канатик, совершенно не боясь рук.
Я очень переживала, смогу ли справиться с этим квартетом, из которых всего одна птица идеально ручная. Так как со Стёпкой я забросила свои курсы дрессировки, кроме «дай лапу» и «держи»я его ничему не научила. Но оказывается ,воспитывать птиц, когда есть хотя бы один идеальный ученик на наглядном примере достаточно легче. Не буду загадывать заранее, но надеюсь, что и остальные мои желтопузики при обучении мне больших хлопот не доставят, главное чтобы нашлось на это время.
По крайней мере, новички понимают слово «гулять» и мне уже не приходится их выдворять из клетки. Слово «домой» они стали уже воспринимать без особой паники. К тому же Мотя оказался таким умничкой . В 9 часов вечера он уже сам заходит в свою клетку.
Остаётся ждать ,как сложатся дальнейшие события во взаимоотношениях моих птичек.
Ещё раз убедилась на собственном опыте, что сенегалы достаточно умные и сообразительные .

Изменено пользователем juliguz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

juliguz,
Ну что сказать, поздравляю с прибавлением в вашем семействе, честно говоря, обзавидовалась белой завистью, квартет сенегалов - это здорово! Сложившаяся пара сенегалов, образованаая совсем взрослыми птицами - это удача, поздравляю!
ИМХО. Ваши успехи во взаимоотношениях с квартетом зеленок, на мой взгляд, говорят о том, что у вас есть интуиция "к птицам", и конечно много любви и терпения, вы молодец! не пропадайте и обязательно рассказывайте как будут развиваться ваши с ними отношения и их отношения в стайке, очень интересно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

juliguz,
Мы собираем фотографии для календарей 2016. Может быть у вас найдутся подходящие фото ваших красавцев и вы поучаствуете? Подробности здесь http://www.mybirds.ru/forums/index.php?act...=131070&st=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


juliguz,
Мы собираем фотографии для календарей 2016. Может быть у вас найдутся подходящие фото ваших красавцев и вы поучаствуете? Подробности здесь http://www.mybirds.ru/forums/index.php?act...=131070&st=

Доброго дня форумчанам!
Xan,большое спасибо, что переименовали мою тему.Фото для конкурса попробую подобрать из того ,что есть .Если, конечно, ещё не поздно.
У нас пока всё идёт прекрасно.
Удалось поселить вместе сложившуюся парочку.Правда,вышло это не с первого раза.
Поэтому сделала для себя некоторые выводы о том,что лишний раз лучше не спешить и выждать пока птицы достаточно привыкнут друг к другу.
Мне пришлось раза три их рассаживать.
Сейчас уже почти месяц как пара проживает совместно на одной территории.
Изредка,правда ,самец пытается показать,кто мужчина в доме.Видимо бывают какие-то перепады в настроении.
Вообще,парочка очень спокойная в отличии от других оставшихся сенегалов,которые пытаются занять ранг выше своего сородича.
Рома,видимо,привыкшая к тому,что все игрушки её -пытается сгонять Мотю с игровой площадки.
Иногда на прогулках они могут сидеть рядом спокойно,не проявляя агрессии.Но в клетках ,которые стоят бок о бок,пытаютсячерез прутья делать воинственные выпады. Изменено пользователем juliguz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавляю небольшой фотоотчёт
Совместные прогулки-Ромочка как всегда на перднем плане(привыкла позировать),Стёпочка(самочка) на заднем,Мотя слева ,только Семён не вошёл в кадр.
post-45767-1444194328_thumb.jpg
Это Ромочка-моя прилежная ученица
post-45767-1444194650_thumb.jpg

 

Это Мотя,мой самый дикий из всех.Не боимся уже брать из рук кедровый орешек.Стал подходить,когда его зовёшь.Холодное сердце моего попугайчика потихоньку оттаивает.
post-45767-1444194800_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Какая у вас все же чудесная стая! Здорово, что вы продолжаете заниматься и у вас постоянный прогресс. Очень у многих процесс затормаживается после покупки второго попугая.
Новости у вас замечательные, охрана клетки, как своей территории - очень характерная черта для этих попугайских бульдожек, совместное проживание вашей парочки - это здорово, может через какое-то время мы вас будем поздравлять с прибавлением (ттт).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Какая у вас все же чудесная стая! Здорово, что вы продолжаете заниматься и у вас постоянный прогресс. Очень у многих процесс затормаживается после покупки второго попугая.
Новости у вас замечательные, охрана клетки, как своей территории - очень характерная черта для этих попугайских бульдожек, совместное проживание вашей парочки - это здорово, может через какое-то время мы вас будем поздравлять с прибавлением (ттт).

 

Спасибо,Xan!Ваши добрые пожелания сбылись.
Мои птички порадовали меня.
Вот и у меня появилась своя тема http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...view=getnewpost

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз уж зашла создать тему по птенцам,то немного отпишусь и здесь о последних новостях.
Пары мои сошлись.Теперь у каждого своя семья.Муж сделал для них просторную двухсекционную клетку.
У Стёпочки и Семёна уже большие птенцы.Про вторую пару я напишу чуть позже :) .
Напишу вкратце.
Мотя оказался из всех самым строптивым попугаем.
Но мне удалось найти с ним общий язык.
Из всех птиц,доставшихся мне дикариками,только с ним мне пришлось достаточно попотеть при приручении.
Казалось бы уже приняв дружелюбный вид,и пойдя на перемирие он стал милым и послушным.Стал брать корм из рук спокойно,я начала с ним периодически заниматься,как это делала с Ромой.
Но порой,так и пытается цапнуть меня и показывает свой характер.
Как появится свободное время,постараюсь написать подробнее.

 

А пока только фото.
Это фото,сделанные в марте.Буквально за 2 недели мне удалось найти с ним общий язык.Правда благодаря истерзанным пальцам :dribble:
Приручение Моти
post-45767-1461561577_thumb.jpg
post-45767-1461561703_thumb.jpg
post-45767-1461561753_thumb.jpg

 


А это Ромочка и Мотя
post-45767-1461562051_thumb.jpg

 

А это Семён и Стёпочка.Они у меня самые спокойные
post-45767-1461562912_thumb.jpg

 

А это фото приручения Стёпы.Он заходит сам,когда ему пальчик подставляешь. :)
post-45767-1461563103_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.