Перейти к содержанию

Ворона Лара


Velius

Рекомендуемые сообщения

Надо бы и на этом форуме обзавестись дневником. Лара, Ларик, Ларочка, Мася и Муся появился у меня в 2012 году, в начале июня. А может и в конце мая — уже не помню.

 

Часть первая: счастье там, где не ждешь.

 

В печали я пила пиво до часу ночи. А надо сказать, что в Питере в это время года белые ночи. Выпила много, была пьяна, но прекрасно соображала, говорила и держалась на ногах :) Возвращалась домой, и напротив первого подъезда увидела птенца-слетка. Родители находились на ветках. Бедняка был в шоке: клюв открыт, крылья расслаблены, сам при этом не двигался. Одно крыло откровенно так висело, и кровь.

 

Ровно год назад я видела на том же самом месте слетка. Тогда, по незнанию, я решила, что птенец выпал из гнезда. Думала, может забрать? Позвонила в ветеринарку. Там меня отговорили. Типа, естественный отбор. Ну, прошла мимо. И правильно: слеток был здоров. Думаю, стал летать благополучно. Но тогда я об этом не знала. Корила себя долго: думала, погиб.

 

В этот раз я решила: пройду мимо — не прощу себя. Подошла. Потрогала птенца, тот глазами похлопал и дернул на территорию детского сада, в куст. У нас дом от детского сада отделяет дорога 2-3 метра шириной и газон — метра 3. Примерно так. Вот, на газоне птиц и обнаружился изначально.

 

Ладно, пошла домой — мужу сообщить надо. Муж сильно занервничал:

 

— Тебе в ветеринарке сказали, что естественный отбор? Вот пусть и остается там.

 

Я постояла посреди комнаты, подумала пьяным мозгом и уверенно заявила:

 

— А могу я хоть раз принять решение сама?
— Можешь.

 

И я решение приняла. Пошла на улицу, под рев родителей перелезла через ограду садика, выгнала птеня к дороге, перелезла назад и взяла в охапку. Так Лара появился у меня :) Кстати, родители громко кричали, провожали меня до подъезда, но не пытались нападать.

Изменено пользователем Velius
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пиво - это не только ценный мех...
это ещё и гормональный сбой со всеми вытекающими последствиями,
и про спирт я думаю вы вкурсе

 

а драных птицунов по любому спасать надо - а то заведётся один идиот вроде Дарвина
а потом остальное стадо тысячелетиями с хоругвиями бегают выпучив чичи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


пиво - это не только ценный мех...
это ещё и гормональный сбой со всеми вытекающими последствиями,
и про спирт я думаю вы вкурсе

 

а драных птицунов по любому спасать надо - а то заведётся один идиот вроде Дарвина
а потом остальное стадо тысячелетиями с хоругвиями бегают выпучив чичи


Ну, давайте о вреде спиртного не будем. Я тетка взрослая, да еще после мединститута, хоть и не оконченного :) Да и мама нарколог-психиатр :) Об остальном я не в курсе. Я тут новичок :) Изменено пользователем Velius
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часть вторая: не жалей о своих решениях!

 

С утра я обзвонила ближайшие ветеринарки. Везде получила отказ. Понятно было сразу, что птицу требуется лечение. А также что летать он не будет, и останется у меня навсегда. Благо, в зоопарке работает знакомый. Он дал телефон их местного ветеринара Кати :) Птиц, кстати, просидел всю ночь в кошачьей переноске.

 

Ну что ж, отпросилась с работы. Поехали мы в той же переноске в Лензоо. Катя ворону осмотрела, сделала уколы, наложила шину, дала рекомендации. В тот же день я нашла специализированные форумы. В ближайшем магазине я попросила большую коробку. В аптеке купила препараты, в магазине — нужную еду. В общем, жизнь потихоньку налаживалась.

 

Однако я и не думала, что уличная птица приведет меня в шок. Я не чувствовала себя в квартире как дома. Словно меня заставили резко собрать манатки и переехать в другой город. Внезапно так. Месяц я была в растерянности, пока у птица заживало крыло. Когда мы везли Ларика к Кате, чтобы снять шину, я уже не жалела птицу. Я ее ненавидела!

 

Но как-то все само собой улеглось после покупки клетки. Съездили мы на рынок через неделю или две после снятия шины. Поставили Ларика рядом с моим рабочим местом. Там я сижу 12 часов в сутки. После этого отношения стали налаживаться :)

 

Имя птиц получил, когда переехал в клетку.

 

Постепенно к соседству с птицей мы привыкли. Ларик стал частью нашей жизни, быта. Мы оба научились относиться спокойно к птичьим выходкам, характеру. Ларочка оказался милым и своеобразным. Ну как можно было его ненавидеть ? Нельзя жалеть о своих решениях и поступках, если те идут от "сердца"! "Сердце" не врет!

Изменено пользователем Velius
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Velius, :welcom:
Вы правильно поступили забрав малыша.
А фото можно в студию :pray:

Изменено пользователем DREYK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DREYK,
С фото проблема. Фотоаппарат крупный (зеркалка) — птиц боится. Пытаюсь снять на телефон — боится меньше, но размыто всё. Будем пробовать дальше. Привыкнет, я думаю.

 

Вышло сделать две фотографии. Тогда Лара не знал, что такое телефон. Дал сделать снимки :) Но качество плохое получилось.

 

Ларик нервный, пугливый, чувствительный. Хотя привыкает к пугалкам. К вентилятору, венику, лампе адаптировался. Думаю, к телефону тоже привыкнет. Пташку пугает внезапно загорающийся свет. Как раз телефон при съемке этим грешит. А иначе и не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Velius, добро пожаловать :)
У меня тоже зеркалка, и мои гаврики ее побаивались первое время. Потом я просто положила ее в поле их зрения. Через несколько дней непрерывного наблюдения, птицы успокоились. Я при них снимала посторонние предметы, иногда "случайно" направляя страшный "глаз" на них. Привыкли. Сейчас могу их снимать спокойно. Конечно, направив вспышку в потолок или через мини-софтбокс, т.к. прямая пыха вредна для них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пташку пугает внезапно загорающийся свет. Как раз телефон при съемке этим грешит. А иначе и не получится.

Velius, правильно, что не прошли мимо. =) Совесть оно тот еще грызун =)
:welcom:
Про фото...
Птах боится самого фотоаппарата? Попробуйте положить фотик на видное ему место, пусть привыкнет к энтому зверю =)
Телефон "грешит" вспышкой? Если - да, то вороняшек говорят нельзя со вспышкой фотать, вредно оно им
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, фотик буду класть на виду.

 

Да ну, на телефоне вспышка слабая.

 

На фотоаппарате фокус наводится при помощи направленного пучка света. Это вызывает панику :) Сам фотоаппарат вызывает тоже испуг, но поменьше.

 

Оке, попробую. На птиц ру дали похожий совет :) Как раз сегодня на ту же тему написала там.

 

Продолжение истории Лары напишу позже. Начало и без того получилось длинным :)

 

Lerois,

 

Я у вас в вк фо френдах. Кроме имени там значится ник Natalka :)

Изменено пользователем Velius
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопросец по питанию назрел :)

 

Лара мешанку нормально не ест. Выбирает мясное, остальное раскидывает. Может давать ему еду частями? Например, с утра рыбу, потом кашу с морковкой? Или разница есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Может давать ему еду частями? Например, с утра рыбу, потом кашу с морковкой? Или разница есть?

Когда мои плохо ели мешанку (обычное дело) и когда шел процесс приучения-приручения, я всегда кормил раздельно, но наоборот - с утра то, что съедается хуже всего (каши, овощи...), мясные и рыбные продукты, насекомых давал всегда только из рук.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир Филатов,
Вот, так и сделаем :) А то уже перешли на один белок (рыбу и креветки). Как прочитала, что почки можно посадить, перепугалась.

 

Мда, кашу с морковкой разбросал везде. Она висит на окне, на мониторе, на полу валяется... ( Действительно, надо в первую очередь кашу давать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Лара мешанку нормально не ест. Выбирает мясное, остальное раскидывает.

Можно смолоть мясное до состояния пюре, что затруднит выковыривание.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марс,

 

Ручной миксер надо купить бы сначала. Мясорубка у меня дохлая.

 

Нет, кашу есть наотрез отказался! Обычно миску принесешь — Лара сразу дегустирует, потом отходит, я ставлю миску в крепление. А тут подошел, глянул и состроил выразительную морду: "Что это? Ешь сама!". Фарш Лара тоже не ест. Он вообще игнорирует курицу, мясо, субпродукты. Ест только рыбу и морепродукты (креветки, кальмары). Иногда снизойдет до гречки, фруктов, овощей. Ну нельзя же есть только рыбу! Даю подкормки, конечно. Дрожжи с серой, глюконат кальция, витамины для котят. Привереда избалованная!

 

А ведь в детстве охотно ел куриные сердца. С июля по октябрь их ел с удовольствием. В какой-то момент зимой как отрезало...

 

Пока не дам рыбу, Ларик нервничает: кричит, без перерыва прыгает по клетке. Можно было бы выпустить, но жду мужа — когтищи отросли, надо срочно стричь. Вчера не успели. Боюсь, что травмируется на прогулке. Он когтями цепляется за все. Вот-вот лапу вывихнет, ТТТ (не дай Бог).

 

Свой протест против каши Лара выразил красноречиво: сложил в миску коробочки, блистеры из-под таблеток (любимые игрушки). В общем, завалил миску с горой.

Изменено пользователем Velius
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно настоять на своем - кормление одной рыбой и мясом убьет птице почки. Да и печень спасибо не скажет. С утра, когда птица голодна, ставьте перед ней мешанку без мяса-рыбы-яиц и т.д. Весь день у него в свободном доступе должна быть каша и фрукты-овощи. Мясо-рыбу давать кусочка с рук перед сном. Это заставит птицу есть то, что ей предлагают и поспособствует укреплению отношений с мамой-папой. Это очень действенный способ, рекомендую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lerois,

 

Проголодался. Наконец-то кашу поклевал чуток. Я ему купила кукурузную крупу, пшено и гречку, чтобы смесь делать. Видимо, дело пойдет. Сколько ему нужно давать в день рыбы/мяса? Ну примерно в граммах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыба-мясо должны составлять 30% от всего рациона, еще 30% - это каши, 10% - нежирный творог, 20% - фрукто-овощи. Да, яйца входят в 30% мяса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lerois,

 

Да просто кто его знает, сколько каши он съест, а сколько - разбросает. Вон, ест. Надо доложить. Дала ему два кусочка рыбы днем, сжалилась :) Теперь по каше решил пройтись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marice,
Спасибо! :) Будем стараться делать снимки лучше - приучать к фотоаппарату. Если не считать немного обломанных крыльев и отсутствия трети рулевых перьев, то Лара оч симпатичный :) У Ларика ровно две трети хвоста. Было дело, я первый раз покинула птицу на 2 недели. Приехала - хвоста нет вообще! Обломал, похоже. Большую часть обломков выдернул, она и отросла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, сколько стоит передержка вороны в питере?

 

Есть вариант - отдать друзьям. Но у них нет опыта, а Лара - очень пугливый. Надо уехать на неделю-две вместе с мужем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Marice,
Спасибо! :) Будем стараться делать снимки лучше - приучать к фотоаппарату. Если не считать немного обломанных крыльев и отсутствия трети рулевых перьев, то Лара оч симпатичный :) У Ларика ровно две трети хвоста. Было дело, я первый раз покинула птицу на 2 недели. Приехала - хвоста нет вообще! Обломал, похоже. Большую часть обломков выдернул, она и отросла.

Не страшно. У меня Жоржетта первый год вобще без хвоста ходила. Обломала все пёрышки в "полётах" по дому. Не берегла. А вот на второй и следующий год пёрышки бережёт, ещё и Кра научила летать осторожно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


:clap:
Согласен с Marice до буквы =) "птицУН" особо улыбнуло =)

Да, я теперь иногда Ларика птицуном зову :) Забавное слово, и идет ему :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лара сегодня впервые поделился нычкой! Он спрятал виноградинку, а когда мы с ним общались, достал и протянул мне в рот! Ну, взяла пальцами :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, я теперь иногда Ларика птицуном зову :) Забавное слово, и идет ему :)

Velius, когда увидела фотку Ларика, это почему-то было первое слово, которое пришло мне в голову :)

Лара сегодня впервые поделился нычкой! Он спрятал виноградинку, а когда мы с ним общались, достал и протянул мне в рот! Ну, взяла пальцами

1485726[/snapback]



Лапочка какая! Мало того, что нычку рассекретил, так ещё и маме подарил... По-моему это дорогого стоит))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

К сожалению, вчера Лары не стало. Я уехала вместе с мужем решать семейные проблемы. Ларика оставила друзьям. Всё было хорошо, но вчера вечером он внезапно умер. Я даже фотографий не сделала на память, если не считать выложенных здесь. Еще остались фото лап.

 

Тоскливо, плачу. Вчера еле успокоилась.

 

Тему продолжать не буду. Однажды возьму другую птицу, разумеется. Теперь с воронами я связана до конца жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Velius, боже,как жаль! примите мои соболезнования! вот ведь как бывает...
Вы лучше возьмите птицу не однажды,а поскорее! она поможет Вам! не заменит Ларика,но поможет! она-Вам ,а Вы-ей... не откладывайте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не хочу допустить те же ошибки. Лару я стала приручать очень поздно, в сентябре. До осени, возможно, придется мотаться в Астрахань (живу я в питере). По семейным делам. Птицу надо приручать, налаживать контакт, лечить, если инвалид. Хотя будет видно. Быть может, выдадутся спокойные месяцы после начала вранопада, тогда обязательно возьму. Конечно, я хочу взять птицу быстрее. Слеточка, желательно. Очень жаль будет, если придется отложить до осени. Но слеток - не обязательно, само собой. Главное - ворона :)

Изменено пользователем Velius
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Конечно, я хочу взять птицу быстрее. Слеточка, желательно. Очень жаль будет, если придется отложить до осени. Но слеток - не обязательно, само собой. Главное - ворона :)

А если сорока, или галочка, или сойка?

 

Если что, Вы первая в списке, тем более, что соседи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А если сорока, или галочка, или сойка?

 

Если что, Вы первая в списке, тем более, что соседи.


Вороний отклик, контактность меня поразили. Сорока слишком шибутная :) Хотя безумно красивая и очень умная. Галка или сойка - это как вторая птица если :) Ворона в приоритете. Но вообще, конечно, будет видно дальше. Как судьба распорядится. Спасибо, Владимир!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.