Перейти к содержанию

Наша стая


Анастасья

Рекомендуемые сообщения

Наша волнистомания начинается с одного очаровательного волнистика, но сначала немного предистории. В детстве, наверное практически как и у каждого, у меня были волнистики. Лет в 10 мне подарили зеленую девчушку. Сейчас, рассматривая фото, я могу правильно назвать ее окрас: темно-зеленый нормальный (или классик, как некоторые называют). Фото, к сожалению, приложить не могу - даже если отсканировать, птицу можно не разглядеть. Звали ее Рикки - в детстве насмотрелась мультик про Рикки-Тикки-Тави и назвала по первому имени. Она была не ручная, но именно с нее у меня началась любовь к птицам. :wub: Прожила она, к сожалению, не долго - тяпнула кошка :cray: Причем виноваты были мы с сестрой, взяли в руки ее и поднесли к зверю, а та когтями цап (и почему все плохое запоминается?).
Но долго без птички я не смогла быть, и уже сама купила нового волнистика, но уже голубенького (фио небесно-голубой нормальный или кобальтовый нормальный), т.к. боялась, что зеленый будет напоминать Рикки. Назвала ее Таффи. Все так же участвовало то имя из мультика, но называть "Тикки" птичку как-то не хотелось, а Тави перегруппировалось в Таффи. Она была очень ручной, всегда за мной летала, пыталась меня кормить, даже казалось, что она меня воспринимает как своего мальчика :crazy: Но с ней произошел несчастный случай, и птички не стало :cray:
Мы с папой поехали на Птичий Рынок (он еще тогда находился на Таганке), но мне уже не хотелось волнистика, хотелось птичек покрупнее, чем эти малявки. Так у меня появились кореллы (сначала девочка Даша, которую мы тогда и купили), лет через пять мальчик Кеша. Потом появились розеллы, и даже моя огромная мечта - краснохвостый жако. Меня всегда манили крупные попугаи. Что же случилось?
Полтора - два года назад, в зоомагазине, где я работала, пришла молодая пара и спросили , могут ли они отдать волнистика просто так - у них что-то там то ли с ремонтом было, то ли в съемную квартиру переехали (в магазинах часто принимают в дар животных и птиц, хотя это и не разумно). Я согласилась, и на следующий день они приносят коробочку. Я аккуратно его вытащила, и не могла не влюбится в него. Я решила его забрать себе. Хозяева сказали, что его зовут Кеша. Имя я не стала менять. Вот он красавец:
fed5670f2469.jpg
Окрас: Небесно-голубой фиолетовый(?) опалин, расшеп. коричный
По моему, в такого не влюбиться не возможно! Почему же я не остановилась на нем одном? Да потому что я еще в детстве грезила разведением! У меня есть фото моей Таффи, где на единственную дверцу был повешен домик (вот только зачем я это делала :huh1: ).
Итак, я стала искать самочку моему Кеше. Я хотела какую-нибудь голубенькую (в окрасах я еще не разбиралась, но очень нравились именно голубые) Уже в другом зоомагазине, где я сейчас работаю, присмотрела двух подходящих по возрасту самочек (привозят-то обычно молодых) сиреневая и зеленая. Мне хотелось сиреневую, т.к. это как-бы "голубой", но у нее оказалась шишка какая-то в районе груди (ее потом отдали в добрые руки, предупредив о проблеме), и я забрала зеленую. Эта самочка раньше жила у друзей нашей администрации, потом те решили отдать в зоо, поэтому я знала, что ей года два-три, впрочем, как и у Кеши. Итак, вот наша красавица:
a98e71b5f1bf.jpg
Окрас: Темно-зеленая коричная, расщеп. синяя
Сошлись они моментально. Причем Кеша еще тот казанова! Он, пока не купили клетку, сидел одно время с одной розеллой -Глашей - так он пытался с ней спариваться! :crazy: Так вот через полгода знакомства (признаюсь, мне не терпелось) у них были первые детки: пятеро красавцев, хотя должно было быть семь - один умер на следующий день после вылупления (до сих пор не знаю, что случилось), один погиб еще в яйце зародышем (когда разбила - увидела).Трое мальчишек и две девчонки:
99e3bf956ab2.jpg
И вторая кладка (два мальчика, две девочки):
13799fde8a93.jpg
Всех я продала, а одну девочку из первой кладки, которая родилась 9 мая в День Победы, оставила себе и назвала Викторией:
591d6c7dcd8c.jpg
Окрас: Темно-зеленая опалино коричная, расщеп. синяя
Решила сразу ей подыскать жениха, но уже не через зоомаг, а через наших заводчиков. Благодоря Наталье (Натусик+) у нас появился очаровательный чех Виктор, который тоже родился 9 мая (соответственно, так и назвали):
1c96c786dfb9.jpg
Окрас: Небесно-голубой спенг осветленный, расщеп. опалин, фиолетовый(?)
В этом году через пару месяцев буду сажать на гнездо их, а чуть погодя и родителей. И могу точно сказать, что это еще не все! :fly:

Изменено пользователем Анастасья
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весь год (после того, как Виктория стала самостоятельной и появился Виктор) птицы сидели раздельно: по полу в разных клетках. Рассадила их специально, т.к. Кеша (наш неугомонный) полез сначала к маленькой Виктории, а потом к Таффи на третью кладку :crazy: Месяц назад я их посадила всех вместе, чтобы через месяц сажать уже попарно. Кеша стал приставать к Витории: кормить, заигрывать, кокетничать. Я особо внимание этому не уделяла, все равно их потом рассаживать. А сегодня Кеша (в своем репертуаре) залез на свою дочку :shok: Я была в шоке! Пришлось пришугнуть их и уже сейчас рассадить попарно. Вот такой у нас Кеша-казанова!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Итак, у нас новый жилец. Долго искала, спасибо Татьяне (Таня60), именно златолицего спенгла. А полностью окрас: 1ф златолицый небесно-голубой спенгл опалин. Фото будет попозже, малыш пока осваивается)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вот я Вас и нашла, Настенька! За Вами следом и другой мальчик уехал к очень приятной девушке. Девчонка теперь одна скучает.
Какой красивый у Вас Виктор, и остальные детишки : Кешка и девчонки. Замечательные птички, надеюсь и мой малыш впишется в Вашу компанию. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже посмотрела вашу темку - очень интересно. Мопсики порадовали :)
А вот и сам красавец:
0_c31a8_856d2f07_M.jpg.jpg

 

0_c31a6_d0fa1d54_M.jpg.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малыш быстро освоился - сел на качели, на которых обычно сидят Виктор и Виктория (Виктор в качелях, а Виктория - на них, сверху). Они, наверное, обалдели от такой наглости :crazy:
До сих пор не знаем как назвать :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то придумали имя. Никогда не подумала, что для того, чтобы назвать попика, может уйти аж два дня. У меня это как-то само-собой получалось. А зовут нашего новосельца Артур. Мне почему-то сразу приходит на ум "Артур и минипуты" :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня с утра он опять сидел на качелях. Виктор с Викторией сидели рядом на жердочке с таким видом, будто готовили месть :) Вчера вечером, после работы, на всякий случай проверила его зоб - был полный, значит старшие его не обижают :clap::friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вот теперь малыш с именем, а я никак пока не придумаю. :( Вчера сестренку тоже посадила в вольер,приняли хорошо, родители и не узнали, Жорик только бродил за ней,удивленно разглядывая. обжилась моментально,сразу нашла ,где покушать,где поиграть,ей тоже очень качельки понравились. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Качельки видимо у них семейное ;)
А с именем получилось случайно - мама придумывала, ничего не подходило, а папа как сказал Артур - так сразу и пошло :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня вечером Артур с удовольствием погрыз деревянную игрушку - очень смешно получилось. Хотела сфотографировать, но не нашла фотик :( А Виктор с Викторией видимо все еще надеются, что эта малявка к ним не надолго :grin: Еще бы! Все уединение испортило! :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ругается молодеж с Артуром, но не клюют, а как бы сильно громко переругиваются. Видимо, считают малыша лишним :( Ну ничего, скоро куплю просторный вольерчик марчиоро, там будет где разгуляться :)
Недавно у нас чуть не произошло несчастье. У нас волнистые сидят в польских клетках Nina (двое - на гнезде - в одном, и трое в другой), внизу с одного бока у клетки есть две небольшие дырочки под их спец. кормушки. Я эти кормушки особо не использую - только одна, под песок, а во вторую дырку моя Виктория умудрилась вылезти " на свободу"! :fly: А у меня же еще и кошка!!! И как назло именно в тот день почти весь день никого не было! Как кошка ее не поймала, даже не знаю, но то, что она гонялась за ней - это точно: нашла перевернутый горшок с цветами. Но хорошо, что все закончилось благополучно. Дырку мы заделали.

Изменено пользователем Анастасья
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня выпустила на прогулку Артура, Виктора и Викторию. Открыла все дверцы, но вылез пока только Артур, и сразу же спустился на нижнюю клетку, где сидят Кеша и Таффи (они сейчас на гнезде, по-тому не выпускаю). Таффи в гнезде, а Кеша в клетке. Артур лезет к Кеше то ли общаться, ро ли корм попрошайничать - я не поняла) Видимо Кеша сильно напоминает ему отца :) Я сфотографировала, но выложить пока не могу(
P.S.: пока писала, все остальные тоже вылезли :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артурчик вместе с остальными дома каждый день гулял, привык. :) А лезет он к ним, может свой домик вспомнил, немного ведь времени прошло. Мою малышку вон тоже весь вольер кормит. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня60, нет, его невестка будет в другой семье :) Сейчас планирую купить вольер как у вас, и тогда посажу на гнездо молодых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нашей сложившейся пары Кеши и Таффи уже три яичка, все по плану через день - 13, 15 и 17! Послезавтра ждем четвертое. Яйца я впервые маркирую, и так же впервые на время высиживания даю фрукты-овощи в минимальном количестве (читала, что в период высиживания лучше кормить одним зерном)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я все не дождусь. :( А для чего Вы их маркируете, ведь не ошибешься, парочка то пока одна сидит, я не стала в первый раз это делать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С маркировкой все же проще. Точно знаешь какой первый выйдет (а не гадаешь, то ли это второй рано появился, то ли первый запоздал), проще миражировать яйца. К тому же после покупки вольера я посажу еще одну пару.
Тань, а у вас же у них первая кладка - так что все нормально. Мы то уже опытные! А вот молодых посажу - возможно будет та жа канитель :)

Изменено пользователем Анастасья
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Жорика и Сиреньки тоже были первые детки, но яички появились на второй неделе. А эти надо мной издеваются, наверное, рассажу их. :(
А родители - молодцы, стараются, чтоб детишек побольше было. :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Жорика и Сиреньки тоже были первые детки, но яички появились на второй неделе. А эти надо мной издеваются, наверное, рассажу их.

Ничего, все равно будут (интересно на их птенцов посмотреть)
А родители - молодцы, стараются, чтоб детишек побольше было.

Ага! Причем так интересно: я провела пальчиком по гнезду (я всегда так делаю, чтобы предупредить Таффи, что сейчас полезу) и заглянула, зная, что сегодня должно быть четвертое. Она вылезла, а я быстро провела манипуляции с яйцом и отошла. А Таффи сразу не залезла. Ну и Кеша, видимо, решил воспользоваться моментом :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня промиражировала первые три яйца - во всех есть жизнь!!!! Хотела сфоткать, но не получилось - фонарик сильно засвечивает(

Изменено пользователем Анастасья
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будущий отец:
1a8714153ee641083a4d9ac30a8e32d7.jpg
Артур:
2d4373acff11ec028945b80be0ceaed5.jpg\
Грозный :)
06517f88c7d6fbecb72e0292c028cd1f.jpg
Мужской разговор:
0a0bfdc70b7fa26a63403e11f9639fdf.jpg
Молодая пара:
76515dc5d3ed21bcbdc8cbe42f9c5a56.jpg
А у нас уже пять яичек!
e65d99ccdfe0438678821b4320987a17.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему-то дважды отправилось :idontno:

Изменено пользователем Анастасья
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анастасья, Настенька, сколько новостей! Родители- молодцы, сколько деток Вам подарят! А какой интересный окрас опалиновый у будущего папы. Так мало черных волнушек, здорово. Ну, а Артурчик- красавчик! А мы назвали девчонку Евой.(Это- первая, рожденная в нашем доме девочка.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас уже семь яиц и пять из них оплодотворены :yahoo: Надеюсь она остановится на семи, при бОльшем количестве боюсь из последних никто не вылупится. Завтра ожидаем следующее яйцо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня проверила яйца: восьмое не появилось (пока, по крайней мере), значит есть шанс, что мы закончили на семи. И шестое у нас тоже оплодотворено :Yahoo!: Первое яйцо посмотрела - воздушная камера большая, и остается на одном месте как не крути - это нормально? :idontno:
Наши родители (запечатлила Таффи, пока вышла из гнезда):
0_c567a_671a271c_M.jpg
Наши яички (фоткаю их только со вспышкой, иначе ничего не видно):
0_c5678_b8982703_M.jpg

Изменено пользователем Анастасья
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас первенец! :fly: Родился только не давно! :yahoo: Ожидали только завтра, а он решил сегодня появиться на свет :)
Сначала все ногти пооткусывала, ожидая рождение, а теперь пооткусываю - ожидая, когда будет известен цвет! :grin: Сейчас родители вместе в гнезде :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и наша криветочка:
0_c6acf_8e5a6f3f_M.jpg
Пришлось фотографировать со вспышкой, т.к. без вспышки все смазано(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анастасья, У Вас красивая пара и малышки, чех интересного окраса, будто попадаешь в опалиновую сказку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

elenohka0@gmail.com, да, есть немного :) А ведь все началось именно с опалинового самца. Причем пока все четко: самцы синего ряда (ну и парблю), а самки - зеленого. Причем следующая самка тоже зеленого ряда будет :grin:
А у нас пополнение: третий сегодня родился!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то мы заказали (в хеппи бердс) просторный вольер Марчиоро (а точнее Fedra 102), правда сейчас переедет туда только Артур, остальные на гнездо (молодеж наконец-то обрадуется уединению). Фото будет попозже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и фото:
0_c9554_667fc99a_XXXL.jpg
Там еще пустовато, т.к. пластмассу, которая входила в комплект, вешать не хочу, а деревянных - пока мало. Все, что есть, повесила.
Артур там единоличник (на фото можно разглядеть желто-зеленое пятно :grin:) - боюсь, как бы не понравилось летать одному и потом никого не пустит :) Теперь можно и вторую пару пускать на гнездо.

Изменено пользователем Анастасья
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, не хило Артурчик устроился! Я думала, что мои просторно живут, но чтобы один в вольере обжился, это нечто. :clap::clap::clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня60, ничего, через несколько месяцев придется ему потесниться :) А пока да! Он - король! Кстатии, у него началась линька. Днем, когда пересаживала, обратила внимание на ежики. Правда теперь не знаю, что делать с кормом: либо в навесную кормушку сыпать, либо внизу ставить как и раньше :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, моя Евочка тоже сильно линяет, вся в иголках и на бороде растут уже яркие золотые перышки и черные бусики. На грудке полезли зеленые перышки.
А по поводу кормушек, я думаю, пусть привыкает к постоянному месту для еды, он уже большой, найдет. Ева сразу все нашла и корм, и воду, и игрушки. Правда, я марчиоровские кормушки сняла, у одной быстро сломались ушки пластиковые, за которые вешать (очень непрочные) :( , да и для 16 попугаев эти кормушки не актуальны. Купила длинные белые ферпластовские, повесила внизу , мне нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повесила и марчиоровскую кормушку (я так и не поняла для чего решетка внизу) и простую на полу. Видела как спускается, но чтобы ел - не видела(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то мы вчера поели :yahoo: Он выбрал все-таки навесную кормушку Марчиоро (правда, я так и не поняла, как ею пользоваться), видимо Артур решил, что спускаться вниз - далеко :grin: Теперь и фрукты-овощи кладу тоже в навесную кормушку - правда вот здесь вообще не понятно, ел он или нет :idontno: (у зернового корма я определила по шелухе).
Наши малыши:
0_c9f5c_56bd5a00_XXXL.jpg
8,6 и 4 дня. А вот четвертый вылезать не хочет(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.