Перейти к содержанию

ТРИХОМОНОЗ у кореллы


Delfin

Рекомендуемые сообщения

Дельфин, метронидазолом (и его аналогами типа Орнидазола,Тиберала) уже много лет (и только ими) борятся с трихомонозом.
Из-за этой болезни в жаркое лето 2010 года в Москве погибло более 60 % "московских" воробъев, не менее 40- голубей, и впервые стали массово появлятьсяврановые и дневные хищи с трихомонадными наростами.
Сизарятники-голубятники даже выходили с бутылями разведенного метронидазола, и вливали его в уличные лужи(которых тогда было чрезвычайно мало).

 

Знаю и сейчас пару людей, которые при наступлении летней жары так поступают- на своем "пятачке".

 

Я почему про воробья спросила- он как резервуар разной разности может выступать, при этом сам (если иммунка крепкая) внешне проявлений болезни иметь не будет.

 

А Спасти Птиц скажу- давайте создавайте тему в"Этике", там допустимы многоречивые посты, там же возможно и обсуждение таких ... пограничных тем, как "радуга" и т.д.
Здесь же, всяко вас уважая, попрошу более столь длинные речи не на ветеринарные темы НЕ ВЕСТИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 156
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Delfin

    81

  • Cheshirski

    26

  • Zosia

    19

  • Марина Александровна

    4

Топ авторов темы

Изображения в теме

Дельфин, пожалуйста, сделайте, как я попросил, ладно? У Вас там сейчас либо питомцы все до одного нездоровы, либо Вы что-то делаете не так. Если нет клетей, то возьмите простые картонные коробки (разумеется, только из-под пищевых продуктов, и лучше всего - от простых хлебобулочных/кондитерских изделий, например, после овсяного печенья, или там вафель шоколадных местного производства), т.е., коробки должны либо быть с запахом зерна или выпечки, либо не пахнуть совсем (как после конфет). Да, такие коробки не всегда легко найти, поэтому, я обычно затариваюсь ими по-серьёзному.

 

Вот, дно загерметизируйте скотчем, проделайте несколько высоких окошек по бокам и заклейте их прозрачным скотчем, а для вентиляции - окошек маленьких, через каковые выбраться нельзя. Добавьте жёрдочку - вот и готова палата для пациента.

 

Далее. Начинайте описание ситуации с самого хворого: фотография самой птицы и помёта при дневном свете (если есть) и как по опроснику - питание, поведение, угощения, минералики, камушки, песочек и всё остальное - ВСЁ. Конкретные корма, наборы описывать обязательно. Вобщем, предстоит Вам сделать всё то, что Вы предлагаете делать новым юзерам.

 

Проверьте срок годности у всех кушаний и лекарств, а ещё лучше - фото добавьте, чтоб производителя и марку препарата принять к сведению.

 

Ходила птичка водой по причине какой то Энтеробактер Клоака, ее можно было вытравить обычным норфлоксацином...

Её можно было завалить ципрофлоксацином, который Вам назначил Чеширски с самого начала. Но трихомониаз оно не возьмёт, конечно..
Антибиотикограмма чего-то совсем куцая..
И что вообще может случится, если ЗДОРОВАЯ птица пропьет этот метронидазол?

Станет ещё здоровее - профилактика своего рода получается.
чем вообще это грозит здоровой птице?

Тем же, чем и больной - возможна индивидуальная непереносимость и, если не выдержан курс принятия, появление у микробов устойчивости (хотя, она совсем не настолько страшна и масштабна, как это принято пугать).
мама боится что я травлю птиц НЕНУЖНЫМ препаратом

Вам бы запереться на время лечения с птицами в комнате, и с мамой всяческие разговоры о птицах прекратить - это действует разрушительно на процесс выздоровления, забыли? Это называется заболтать, и это не просто суеверие. Матушку Вам не удастся убедить в неоходимости и пользе антибиотиков, а вот Вам самой нужно от этой фобии избавляться. Очень, очень странно, Дельфин, что, проведя столько времени на форуме этом, Вы от боязни этой не избавились.
Я даю так - растворяю вводе и с помошью шприц спаиваю в клюв

Попробуйте в кипятке - так оно растворяется быстро и полностью.
а он ГОРЬКИЙ

У животных несколько иное вкусовосприятие, и то, что Вам горько, может быть для попугая не очень. Думаете, зёрно и минеральчики сладкие? Кроме того, число вкусовых рецепторов не столь велико, как у человека, и долгого послевкусия у них определённо нет. Не знаю ни одной птицы, которая бы попыталась выплюнуть или стошнить горькое лекарство.
Может можно чем таблетку разводить не водой, а апельсиновым соком?

Даже и не помышляйте. Антибиотиков боитесь, а промышленных "соков" - нет? Открою тяжкий, холодный секрет: это не сок, а жидкая субстанция со вкусом фрукта.
СТОЛЬКО жидкости я в них не всуну!

Почему? 0,1 мл - это три капельки. Вы, что, по целому миллилитру их напоили??

 

Zosia, ладно..

Изменено пользователем Спасти Птиц!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

простите, не пишу тут много - а сказать есть что и кому, просто у меня отходняк наступил... дрожат руки, ходить сложно, ЦНС не слушается....я вам всем попозже отвечу, ладно? я даже первое время СЮДА заходить не могла.... нужно придти в себя... да и потом, ВСЕ ЭТО настлько ЛИЧНОЕ, что даже сказать элементарное СПАСИБО для меня целая проблема.... в мозгу - тишина, как после атомного взрыва..................
_______________________
Воробей у меня с рождения живет, с июля 2012, т.е. ему сейчас 10 месяцев. На вид - здоровый такой воробушек, только мелкий, вот , кстати, помет СЕЙЧАС выдал - много жидкости: см фото

 

...ну, как написано , так и давала волнухам - по 0,1 мл - т.е. это 4 деления на инсулиновом шприце , который размечен на 40 делений: 40*0,1/1=4 (я все через пропорции решаю, у меня 3 по алгебре был :grin: )

 

Вопрос: какой инкубац. период у трихом.? я спрашиваю, потому как до последнего вздоха все 4 птицы контактировали между собой, они ходили есть к друг дружке, терлись и т.е. ПО ИДЕЕ: если у кореллы был трих., а прошло уже 2 недели как она заболела сильно, то за эти 2 недели должны были уже заразится и все 3 других птицы и у них были бы симптомы. Правильно? -это я к тому, что просто думаю -а вдруг это вовсе не трих., а что то другое - малоизученное, нпр.

 

И сколько дней давать этот метранидазол? В инструкции написано дней 8.

 

и еще - может анализы взять? на всех 3 не потяну СЕЙЧАС , может пока у одного воробья сдать помет - на что сдавать? (это я к тому, что вы сказали что воробей -рассадник заразы)

 

__________________
2СПАСТИ ПТИЦ: спасибо, Друг. Только вот СО МНОЙ (!) ЭТОТ (твой) номер не пройдет - т.е. холодная вода на голову на МЕНЯ действует КРАЙНЕ отрицательно...(со мной даже супер психологи не знают что делать - говорят что меня вообще понять ИМ невозможно (видать в учебниках мой случай не описан :grin: ), реакция у меня не как у ВСЕХ НОРМАЛЬНЫХ людей). Но я ЦЕНЮ все что ты делаешь и ЗНАЮ почему ты так делаешь.
Почему "nightwish" на аватаре? -да фиг его знает, картику с сети взяла, как удалить надпись - не знаю :( (Спасти Птиц! ну у вас и зрение, ТАКОЕ увидеть :) я думала надпись на тааакой маханкой картинке видно не будет)

post-846-1365499685_thumb.jpg

Изменено пользователем Delfin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.. да, нада мне в теме отписатьсся - у нас была ложная тревога -с птахами все нормально, правда слегка помет жидковат от антибиотика (ну дак это у всех, нада будет потом линекс пропить) - понимаете, просто ТАК ВОТ СТРАНО птицы отреагировали на смерть своей подруги. Причем, они ее даже НЕ ВИДЕЛИ!!! - вот в чем секрет то - корелка умерла в 2 часа ночи совсем в другой комнате, мы все не спали до утра, а утром у меня обычно волнухи орут, воробушек - спит (она у меня соня - может до 11 утра под тряпочкой дрыхнуть, а когда ее будеш - она еще и зашторивается :), а тут - утро уже - а волнухи - ТИШИНА!!! гробовая!!! сидят нахохленные, помет с водой, и сами все такие какие то странны чтолли... а воробушек истощенно ОРАЛ (!) - так прошел день..... на след. день все повторилось только в меньшей степени -вот почему я и отпсиалась в теме. Но СЕЙЧАС жизн приходит в норму и птички отходят.... я понимаю что может несу бред, но я считаю, что Душа есть у всего, и когда та птичка померла, ДРУГИЕ птички это увидели\узнали....они скучают за своей подругой... хоть незя сказать что дружили, но все же они общалис между собой. И теперь им ее нехватает :( А волнух который ее всегда стороной обходил - он за день до ее смерти ходил вокруг нее и что то ей говорил, говорил, говорил и целовал клювиком в клюв... мы еще с мамой смотрели и думали -что это с ним?! (а тот волнух, нада сказать, у нас интелегентный, джентельмен). Так шо все идет своим чередом, пропаиваю метранидазолом 2 раза в день, наблюдаю... грустные они все равно, я им вчера игрушку новую купила - фонарик с 4 зеркальцами по сторонам -а у меня синий волнух просто ПРЕТСЯ по зеркалам -так вот, он ни разу к ней не подошел :( На работе сейчас оч много работы и я прихожу поздно домой, и стараюс как можно больше времени уделять малышам. Корелла была для них типа старой тетушки,а теперь они остались одни. Воробушек по утрам стал неспокойный. Да что там говорит, не только птички, Я тут не знаю как хожу на работу, обострилась экзема на руках ( а я еще механик, у меня постояно руки грязные, а тут еще и экзема - ваще полный АЛЕС!),вкус еды не различаю даже, сбросила "лишние" 4 кг при моих то 50....
:(
... но и это еще не все -чтобы картина была полной, нужно добавить вот что - ровно полгода назад умерла моя бабушка (89лет), альцгеймера. И вот, снится мне за 5 дней до смерти птички такая картина - будто бабушка живая и ПРИ СВОЕМ УМЕ (!)- подходит в комнате к клетке с этой корелкой и разговаривает с ней (а нада сказать, что из всех 4-ех птичек бабушка любила только эту, и эта ей отвечала взаимностью - обе были не в своем уме как бы...) Ну и вот, стоит она возле клетки и говорит странные слова - "скучно мне там одной быть (бабушка завещала схоронить ее рядом с ее родителями, но там уже незя хоронить,пришлось похоронить на новом кладбище в другом конце города), совсем поговорить не с кем, нет родной души, пойдем со мной моя белая старушка (она ее так называла), пойдем со мной, ты одна меня понимаеш..." и открывает клетку, птичка выходит и залезает ей на руки и бабушка ее уносит с собой......................................................
:cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо значит... унесла, будут вдвоем ангельские крылья латать, перышки вправлять, сверху на нас смотреть.

 

Если перо-другое сохранилось от птички- вы бабушке в землю вложите его... зерно птичье посейте вокруг,цветочки простенькие- космею, ноготки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...на серце постепенно отходит, и сегодня я позвонила в лабу БАЛЬД в Киев, хотела прояснить тему про свою кореллу... вобщем так, рассказав все как было, мне выдали такой ответ: "у вас был НЕ трихомоноз, это было все что угодно, только не трихомонады, может лямблии или еще какие простейшие, НО ТОЧНО НЕ ТРИХОМОНОЗ, и вообще -от трих. НИКТО НЕ УМИРАЛ ЕЩЕ! вас обманули, у вашей птицы не могла быть эта болячка. И вообще СИМПТОМЫ у вас были НЕ для трихомоноза! и вообще - нада было адекватные анализы сдавать как я вам советовала (да, советовали - тыщи на 1,5 сразу)"

 

сижу реву....... :cray:

 

... СПАСТИ ПТИЦ! был ТАААК прав, когда говорил что это моя вина - да, ПОЛНОСТЬЮ, ибо я НЕ ЗНАЛА КАКИЕ АНАЛИЗЫ НАДА СДАВАТЬ!!!!!!!!! мне никто не сказал, что нужно было мазок брать именно из зева, и что в помете может и не быть ничего - раз инфекция в ЗОБУ!. КАКАЯ ЖЕ Я ДУРА!!!!!!!!!!!!!!!! Если бы я в Киев отправила не помет, а МАЗОК из глотки - то птица была бы СЕЙЧАС ЖИВА!, а я... я УПУСТИЛА время.... которого и так не было... СПАСТИ ПТИЦ! был прав - нада читать, сидеть СУТКАМИ и читать, читать ФОРУМ - пока простые истины не будут вбиты в голову как таблица умножения. И тут не спишешь на нехватку времени, и что я работаю, и что дома семья, которая ВООБЩЕ тебя не понимает... и даже уже плевать на то, что я НЕ ПОНИМАЮ медецину и химию, ну не разбираюсь я в этом, НЕ ДАНО , как говорится, хоть и бьюсь как рыба об лед... У меня сочинения были на 5 в школе, а вот по математике - еле 3 поставили...(хоть я и зубрила, и просидела все 11 классов на учебниками, я никогда не ходила гулять как это делали подростки, но увы - если тебе что-то НЕ ДАНО СВЫШЕ, то... Есть тут один человечище - вроде автомеханик\слесарь, а голубями занимается - операции им делает! - вот это и есть - ДАР ОТ БОГА!!!!! и Богу - виднее КОМУ этот дар давать... я пока не нашла свое призвание ...вернее, есть желание ПОМОГАТЬ, но пока - увы - я даже СЕБЕ не могу помоч...)

 

..это еще раз ДОКАЗЫВАЕТ простую истину - что КАЖДЫЙ должен заниматься СВОИМ делом, а не лезть в МАЛОзнакомую ему область! - Ну да, все помнят слова Ленина -каждая кухарка должна (?!) уметь управлять государством" - это я СЕЙЧАС, НА СВОЕЙ ШКУРЕ понимаю БРЕДОВОСТЬ сих слов, ибо я простой станционный монтер эл. связи 5-го разряда... да, я ХОЧУ помогать , но я НЕ ЗНАЮ КАК, моих знаний НЕ ДОСТАТОЧНО и нет направления СВЫШЕ.

 

НЕ ЗНАНИЕ ЗАКОНА не отмазывает от ответственности! :diablo:
увы, - НИКОГО :(

 

.. но хуже всего мне есть не от слов СПАСТИ ПТИЦа! или других коментов, а имено иза СВОЕЙ СОВЕСТИ перед собой и птицей. ВОТ ЧТО САМОЕ СТРАШНОЕ, вот что значит АД - это самый страшный суд - ТВОЯ СОВЕСТЬ! даже на необитаемом острове перед глазами будет стоять весь этот ужас, прожитый мной за этот месяц.

 

... "масла в огонь" подлила вот еще эта инфа - позавчера ходила за фронтлайном в ветклинику Кентавр, разговорилисьт с директором, вобщем, и тут я узнаю что у нас в городе - практически через 1 остановку от моего поселка открыли ветлабу!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! и там можно сделать мазки из зева на простейшие, бакпосев, трихомоноз, капрологию и т.п. И ГДЕ Ж ВАШУ МАТЬ ВЫ БЫЛИ РАНЬШЕ ЕЩЕ МЕСЯЦ НАЗАД?!?!?................просто его знакомый, тамошний молодой парень закупил оборудование и открыл - я так думаю -первую в симфере ветлабу. Они пока мало что делают, но - ДАЙ БОГ ЧТОБЫ они развивались и помогали животным, чтобы ВЫЖИЛИ в сегодняшнем мире где нахрен ничо кому не нада. Хочу какнить к ним сходить и посмотреть на этих смелых и безумных (ибо, как мне сказали, вкладывать деньги в ЖИВОТНЫХ - безумие) людей . Жаль, меня тута работать не возмут -у меня только технический техникум :( .

 

...простите что прошло так много времени с момента смерти, прежде чем я смогла зайти сюда и говорить об этом... мне все еще БОЛЬНО. и знаю, будет больно ВСЕГДА. Но, вытирая слезы, хочу (успеть) сказать слова благодарности всем кто был рядом со мной.... слова - ничто, посему я так долго и молчала - я НЕ МОГУ подобрать нужные слова, Бог свидетель, есть только ЧУВСТВА , ЭМОЦИИ и молитва... так вот, я молюс за всех вас... Зося и Чеширский - без ВАС... ... ... .... (я развожу руками и не могу вымолвить ни слова, ибо невозможно передать словами то, что я хочу выразить, простите меня...). Чеширский, вы- ГЕНИЙ убеждения. ДО ВАС я никогда в жизни и подумать не могла что я (!) когданить возму в руки шприц (!), зобный катетер для кормления, и воообще -слово ОПЕРАЦИЯ для меня была страшнее атомной войны. Но вы сказали - РЕЗАТЬ!, и я - резала... делала уколы и пр.ГОСПАДИ!!! ДА ЗА ЧТО МНЕ ВСЕ ЭТО?!?!... сейчас я вспоминаю все это как кошмарный сон, даже мама -когда держала птицу -не стала спорить со мной в 2 часа ночи когда я прибежала с криком -"я буду чистить зоб!, мне нужны стирильные бинты и инструмент" (я представляю КАК я тогда выглядела...). СЕЙЧАС меня снова трясет... у волнуха завелись переоеды, а я до ужаса боюс всяких лекарств, ибо боюс что то СДЕЛАТЬ ОПЯТЬ НЕ ТАК!!!!

 

Зосенькая, товарищ Чеширский, я не знаю как выразить вам свою благодарность...Не сматря ни на что ЭТИ ЛЮДИ приходят СЮДА чтобы ПОМОЧ, и днем и ночью,и я понимаю - спасти ВСЕХ просто НЕВОЗМОЖНО, но то, что они делают -даже если где то и ошибаются - это перекрывает ВСЕ. Это заслуживает Великой благодарности, я знаю - о вас во всем мире вспоминают Добрым словом и это делает вашу ауру ярче. ПУСТЬ ВАШИ ЖИЗНИ будут светлы и чисты, наполнены только радостью, ибо ТАК много людей буквально молятся на\за вас... но вам это не нужно, вы - есть то что вы есть, и не нада более. Знаю. Посему и восхищаюс, и молюс. ВЫ МНОГОМУ меня научили. Открыли во мне то, что я думала во мне просто этого НЕТУ! (бестрашие перед шприцами и пр, ибо меня невозможно было затащить даже к зубному!), заставили оббегать все клиники в городе (не сматря на то, что я мало контакнтный чел и лишний раз общаться с ЛЮДЬМИ (!) да еще и ЛИЧНО (!) для меня в ТЯГОСТЬ). Спасибо вам, мои дорогие.. (да, именно ДОРОГИЕ, ибо я думаю вы уже стали чем-то вроде дальних родствеников, друзей для всех форумчан и тех, кто получил вашу помощ со всего мира). Никогда не забуду как Чеширский в 2 часа ночи (!) строчил мне план моих действий и еще рисовал схемы, и как моя мама просто ОФИГЕЛА когда все это увидела -она сказала - что , "есть еще БОЛЕЕ БЕЗУМНЫЕ люди чем ты?! кто в 2 часа ночи НЕ СПИТ и сидит на форуме?????????", не забудется и почти мгновенные Зосины ответы на мои столь глупые (для НОРМАЛЬНОГО чела) вопросы... НЕВОЗМОЖНО ничего забыть. Признаюс, я никогда не ожидала получить СТОЛЬКО внимания\понимания от тех двоих, чьи мозги и руки просто НАРОСХВАТ (учтите, их всего - то ДВОЕ :)... Для меня все это было ВАЖНЫМ, ребята.. ОЧЕНЬ ВАЖНЫМ.... и просто нет слов описать КАК.............................. я почти разуверилась в этом мире, но придя на форум встретила тут ЛЮДЕЙ с БОЛЬШОЙ буквы, и во мне появилас надежда что в этом мире НЕ ВСЕ потеряно, что есть люди готовые придти на помош НЕ РАДИ ЧЕГО ТО.... а просто потому, что ОТКЛИКАЕТСЯ его СЕРЦЕ... просто потому, что он НЕ МОЖЕТ поступить по другому... НИЗКИЙ ВАМ ПОКЛОН!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 

.. еще отдельно хочу отметить всех тем, кто помогал мне и поддерживал меня тогда и сейчас... это наши форумчане - и опять же - С БОЛЬШОЙ буквы! я получила так много ТЕПЛЫХ, сердечных писем!!! СПАСИБО ВАС ВСЕМ, ДРУЗЬЯ! я не смогу перечислить тут все ваши имена, простите, но те кто мне писал\думал о нас- они знают :) я получила даже письма с предложением выслать лекарства и просто мат. помощи! (для меня вообще это был даже ШОК! мне никто никогда ничо подобного не предлогал, обычно Я занималас благотворительностью, а тут... да и потом, никогда не думала что окажус когданить САМА на месте их. Но вот, КАК жизнь повернулась...). Я КАЖДОМУ из вас жму руку и посылаю свой лучик Любви!

 

...и хочу попросить прощения у ВСЕХ , что не смогла спасти птаху... вы столько вложили в меня, а я... я НЕ справилась....... из за меня не стало той, из за которой все это началось... Не хочу говорить о ней сейчас... скажу лиш то, что это маленькое белое существо с крылышками как у ангелочка тоже меня научило многому.... и самое главное из всего этого - то, что Любовь исцеляет. Она была уатичная и первые полгода ни на что не реагировала, мы поначалу думали что она глухонемая... я занималась с ней, но все было тщетно... когда я отчаялась и хотела уж было отнести ее обратно хозяину - я решила что больше не буду ее мучать, а буду просто любить ТАКОЙ КАКОЙ ОНА ЕСТЬ, просто любить НЕ ТРЕБУЯ ОТ НЕЕ НИЧЕГО. И - вот тут-то и случилось ЧУДО - она стала реагировать на окружение, залезать на другие жердочки в клетке. Она так и не научилась издавать звуки (все что она смогла овладеть за 4 года у меня - это крякнуть пару раз если ровно в 10 ч вечера я не накрывала на ноч ее клетку полотенцем. Теперь, я думаю что из за ее болезни у нее видать были повреждены горло\связки и она просто НЕ МОГЛА издавать птичьи звуки. Это еще раз говорит о том, что нужно было сразу бить тревогу и выяснять ПОЧЕМУ птица молчит. Но "выяснить" я пыталась - я спрашивала у ветов, у продавцов птиц на рынке - но мне говорили что такого просто не может быть и что если птиц молчит - значит "это ВЫ виноваты -вы ее не любите"). И -да, этот месяц был для нее мучением - она НЕ МОГЛА есть, а я насильно впихивала катетером пищу в зоб, злилась на нее что она не ест САМА. А Я ИДИОТКА -ДАЖЕ И ПРЕДСТАВИТЬ НЕ МОГЛА НАСКОЛКО (!) ей тогда было ХРЕНОВО что она даже не могла переварить пишу и срыгивала ее... а я думала она просто капризничает.................. прости меня, мое милое солнышко...... я просто НЕ ЗНАЛА.............................

 

получается, я саморучно продливала ее мучения, так бы она спокойно ушла с миром НЕ мучаясь. И СЕЙЧАС я не знаю что лучше - дать спокойно умиреть или бороться и обрекать любимое существо на страдания...

я не знаю почему так - с нами всегда случается то, что мы сами БОЛЬШЕ ВСЕГО боимся...
_________
ну вот, это опять похоже на Хроники Спасти Птица!... да, мы в чем то похожи...это наверное потому, что мы - с одной планеты, с той, куда уходят все птицы, покидая нас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишу только одно- от трихомоноза ежегодно гибнут ТЫСЯЧИ птиц- на улицах, и десятки- домашних.Именно от трихомоноза в 2010 году погибло более половины московской популяции воробьев, и не менее 40 %- голубей; и стали появляться ВРАНОВЫЕ с трихомонозными бляшками,прободениями зоба и трахей. Сходите в голубиный подраздел,почитайте... по голубиным форума...
Тот,кто сказал что от трихомоноза птицы не гибнут- никогда не занимался ими плотно,дальше курей и волнистиков,которые или загибались от лечения, или выздорвливали благодаря сильной иммунке- не ходил.

 

Или знают только о уро-генитальных формах трихомонад 9которые.чтоб вы знали, дают поражение внутриутробное у детей даже).
DIXI.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Delfin, знать бы, где упасть - подстелили б соломку. Была бы тема про голубей - я бы вспомнил про трихомоноз, а вот с кореллой не связалось. Редко у них...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

пришло время описать техническую сторону дела. Дабы смерть кореллы была НЕнапрасной и из этого что-то кто-то вынес бы для себя, думаю врачам это будет нужно знать: опишу то, что меня удивило и то, что мне удастся сейчас вспомнить.

 

- за 2 дня до смерти, как появился смолянистый по цвету и констистенции помет - ушла "розовость" с носа, глотки, лап и пр. и стала падать темпа тела. (это сейчас я уже знаю - она истекала кровью, посему кожа стала бледной)
- кровотечение я не могла остановить дециноном и витамином К ни в\м ни в клюв - думаю оно было достаточно большим+диабет не давал крови быстро сварачиваться.
- источник кровотечения был НЕ В ЗОБЕ. Увы, Чеширский, даже если бы она пережила операцию на зобе - я бы не смогла ничего сделать- кровотечение было НИЖЕ зоба - думаю желудок или кишечник (помет имел запах крови). Думаю эти паразиты поразили не только зоб, но и внутр. органы - посему она НЕ могла есть и была язва желудка\кишечника. При вскрытии зоба ВНУТРИ ЗОБА крови вообще не было обнаружено!!! я выгребла один гной - все тампоны были в гною - но НИ ОДНОЙ КАПЛИ крови найдено не было! при вскрытии зоба (еще живая птица) тоже - при разрезании кожи НЕ ПОЯВИЛОСЬ НИ КАПЛИ КРОВИ.
- Зоб был как бы спаен с одной левой стороны - т.е. вправо я засовывала тампон и выгрибала гной, а когда стала лезть в левую часть - не смогла - подняла кожу и заглянула внутрь - там была спайка, приченм на месте рубца какой то синеватый оттенок (не кровь!)
- на стенках зобы были бело-желтоватые округлой формы образования похожие на плесневые грибы на хлебе. Я пыталась их содрать - но увы это сделать НЕВОЗМОЖНО. Это похоже на как бы ЯЗВЫ. Т.е. инфекция проела зоб в НЕСКОЛЬКИХ местах, эти пятна имели шероховатую поверхность - как если бы в этом месте наждаком потерли (думаю так все и было - этим "наждаком" были трихомонады)
- на языке птицы с момента покупки было ЖЕЛТОЕ пятно (не нарост! а имено - пятно!) - слева почти у основания почти ПОД языком. После смерти я вспомнила про это и опять заглянула ей в рот - пятна уже не было - вся слизистая была ОДНОГО мертвого цвета и различить пятно уже было невозможно.
-с момента пробадения зоба+проникновение анаэроб инфекции и до смерти прошло 12 часов.
- при трихомонозе были еще такие признаки - у нее как бы чесалась глотка в последнюю неделю - она все грызла. И ее почти всегда РВАЛО - сразу же после вытаскивания катетера. При трих. не было проблем с ноздрями, глазами, горлом. Единственное, за пару дней до смерти она стала как бы задыхаться - открывала рот и держала его почти всегда полуоткрытым (думаю что паразиты уже заложили дыхательные пути и ей нехватало воздуха. ХОТЯ тяжелого дыхания или посвистывания или еще к-либо звуков НЕБЫЛО. Иначе я бы сразу додумалась бы до трах. клеща или других паразитов, поражающих дыхательную систему)

 

Непоказаные фото вскрытия я выложу чуть позже когда буду дома (пишу с работы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выкладываю фото. Мне оч жаль что из за своих нервов я не все сфоткала -это было бы оч важно для всех, случай был уникальный... оч хочется чтобы ее смерть была не напрасной....
...тут вот на одной фото видно спайка слевой стороны зоба - там такое голубоватого пятно.

post-846-1367922607_thumb.jpg

post-846-1367922652_thumb.jpg

post-846-1367922676_thumb.jpg

post-846-1367922708_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Delfin, мои соболезнования... Захлебываюсь от слез..., читая вашу тему.
Сама на днях потеряла своего Ромочку..... моего малыша, которого так долго выхаживала...
Мне очень жаль... Держитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ ТЕХ, КТО ТАК ЖЕ ДУМАЕТ,ЧТО ОТ ТРИХОМОНОЗА ПТИЦЫ НЕ УМИРАЮТ.
Ссылка на тему из нашего же форума, только с голубиной его части.
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...%EB%E5&st=0

 

Фото,симптоматика,лечение,есть пат.материал(срезы печени).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... ну, меня поняли не верно - я НЕ говорила что от трихома не умирают, я лиш процетировала слова лабы Бальда, Киев - что это не та основная болезнь, от которой может наступить смерть, они сказали что трихом бывает на фоне ОСНОВНОЙ болячки, кою и нужно диагностировать, а не лечить сразу вторичную трихом инфекцию. А что лично до МЕНЯ - то блин, КАК тут НЕ верить или верить, если я САМА птицу вскрывала и видела весь этот ужас?! (это всеравно что спросит верите ли вы в электричество)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


... ну, меня поняли не верно - я НЕ говорила что от трихома не умирают, я лиш процетировала слова лабы Бальда, Киев - что это не та основная болезнь, от которой может наступить смерть, они сказали что трихом бывает на фоне ОСНОВНОЙ болячки, кою и нужно диагностировать, а не лечить сразу вторичную трихом инфекцию. А что лично до МЕНЯ - то блин, КАК тут НЕ верить или верить, если я САМА птицу вскрывала и видела весь этот ужас?! (это всеравно что спросит верите ли вы в электричество)

да я это не ваш адрес,помилуйте! Это я как раз в адрес "коллег", которые говорят что от трихомоноза не умирают...

 

Вы-то как раз теперь знаете,что умирают, и КАК умирают, с гнилыми дырками,вываливающимся содержимым, глазами- которые просят помощи а ты не можешь помочь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Ох, у меня прям челюсть отвалилась при прочтении темы.... Обалдеть можно... Я даже не думала, что ТАКОЕ бывает у попугаев. Очень, очень жаль птаху, как же тяжко ей пришлось, маленькой...

 

Delfin, вы большая молодец. Это сколько же нужно терпения и какие нужны нервы, чтобы вынести такое... Мои соболезнования.

 

Всегда была категорично против эфтаназии, но когда дочитала до момента операции и увидела фото... наверное, в первый раз в жизни подумала, что в такой ситуации это было бы действительно гуманно и правильно.........

Изменено пользователем Мари-Я
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...эфтаназия - это когда ЗНАЕШЬ что ничего уже сделать НЕЛЬЗЯ, а у меня была надежда что МОЖНО...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Здравстуйте.
Прочла всю тему и сердце крвоью облилось :(

 

У меня корелла, и недавно на одном форуме ей диагностировали этот самый трихомоноз. Назначили лечение, вот, второй день лечимся, вроде все хорошо. Желтых пятен на брюше или у зоба нет, там вообще весде пух у перья, кожи не видать, но что смогла рассмотреть - нормальное, розовое.

 

Я ни в коем случае не сомневаюсь в назначенном лечении, просто после таких ужасов с бедной птичкой из этой темы - хотелось бы удостовериться.

 

Скопирую свое первое сообещение с тодо форума.

 

" Птица корелла, самка, возраст примерно 4 года.
В клетке одна.
Из клетки не выпускается, ни с какими растениями не контактирует.
Со стола не кормится.
Корм: Запаренный овес (ест его больше всего), просо всякое, канареечник, семена одуванчика, чумиза, морковь тертая, яблоко, шпинат с укропом - это все всегда в клетке в большом количестве. Иногда даю каплю творого или яйца вареного. Часто - замоченный нут. В сезон очень любит сырую кукурузу, но сейчас еще не сезон : (
Питье - половина отстоенной воды из-под крана + настоя шиповника-мяты-ромашки+ 2-3 капли хилак-форте.
Посление 3 месяца корм посыпаю карсилом без оболочки и линексом.
В клетке панцирь каракатицы и угольно-меловой камень всегда.
Витаминов не даю потому что у нас в Ереване один Радостин везде а о нем только гадости и читала..
Сегодня утром птицу тошнило, делала характерные движения шеей и головой, но ее не рвало. Не ела, хотя обычно ест очень хорошо.
Уже 2-ой год птица периодически болеет, симптомы все те же - птица вдруг перестает есть, ее тошнит белой массой с гнилостным запахом, иногда с непереваренным зерном. 1.5 года назад еле нашла одну лабороторию, по анализам сказали у вашей птицы ни грибков ни простейших, просто и миклофролы нет. С тех пор и даю пробиотики курсами.
Под язычком до сих пор бело-желтые пятнышки. Орнитолов у нас совсем никаких, чтоб сказать, что это за пятнышки.

 

Месяц назад было то же самое, кормила из шприца детской смесью безмолочной и без ржи, давала флюканозал 3 капли в день (потому что на одном форуме сказали, что очень похоже на кандидоз), в каше разводила каплю иммуномодулятора циклоферон, вкус у него - горький, но что делать.. В Поилку - глюкозу и хилак.
На 3-ий день птица стала сама есть, но флюконозал я еще 4 дня давала, вроде все прошло.

 

А сегодня утром - то же самое, ее тошнит, ничего не ест. Но рвоты пока нет. Я пока развела в 5 мл воды смекту и шерез шприц дала, чтоб или вырвало ее со всей гадостью или та же гадость обсорбировалась. Но рвоты не было. Помета с утра практически нет, светло-желтая водичка.

 

Ну вот что это такое? Что же я не так делаю, что она у меня все время болеет и что мне делать сейчас?
Помогите пожалуйста : (

 

Лампу я ей поставила.

 

Да, естесственно песок с ракушками у нее тоже всегда в клетке. Клетка размераме где-то 60см в длину 40 в ширину и 50 в высоту. Длина светового дня - с утра и пока не пойдем спать, часов в 10-11, но с 8-и уже клетку накрывает, она там дремлет, днем тоже периодически дремлет всегда.
Клетка сама стоит на кухне на столе - это плохо? "

 

Именно из-за желтоватых пятен под язычком и гнилостым запахом рвоты решили что это ТРИХОМОНОЗ.
Лечение такое назначено

 

3 дня
С утра 0.5-1мл Энтреросгеля
1.5 часа перерыв
в клюв 2 капли раствора 1/4 таблетки тиберала в 5 мл воды.

 

В течении дня с едой 1 таблетка карсила и 1/2 капсулы аципола.

 

перед сном в конце дня повторить
0.5-1мл Энтреросгеля
1.5 часа перерыв
в клюв 2 капли раствора 1/4 таблетки тиберала в 5 мл воды.

 

остальное 4-7 дней Энтреросгель уменьшить, остальное оставить

 

В поилке оставить хилак, песок с ракушками убрать.

 


Лечимся уже второй день, вроде все хорошо. Правильно ли все назначено? Не надо ли добавить чего?
Просто после прочтения этой темы - стало ну очень очень страшно за свою птицу.

 

Помогите, пожалуйста! :cray:

 

 

 

Вот фото самой птицы, оно не сегодняшнее, но птица именно так сейчас и выглядит.
manya.jpg

 

А вот утренний помет после антибиотиков, помет какой-то ярко-зеленый и из мелких шариков, очень странный! Это нормально вообще?
unnamed.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птица с вечера вялая. К еде не подходит, сидит, закрыв глазки, иногда перебирает перья.
После приема вечернего антибиотика, выглядела совсем плохо, сипела носом, когда дышала пинут пять, потом успокоилась, сейчас снова уселась и закрыла глазки, когда дышит, покачивается немного :' (
Вроде больше не тошнило, но эта вялость очень страшна для меня : (

 

Вот фото всего сегодняшнего помета, очень мало : ( Завтра, наверное, надо обязательно уже кормить кашей, так?

 

И еще - когда даю антибиотик, вертит шеей очень, или вообще не глотает, держит в клюве и выплевывает, поэтому не могу никак точно дозировать именно 2 капли, даю в таком вот виде примерно 0.5 мл, из чего процентов 80 стекает "по усам" и моим рукам. Это ничего, или надо предпринять что-нибудь?

 

Мучать птицу лишний раз зондом очень не хочу, потому что после зонда ее неизменно тошнит и одышка бывает : (

 

unnamed%20(1).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хозяйка Мани, вы новую тему создайте в разделе Лечение, здесь не заметят так оперативно.

 

Спасибо, создала, а я думала никого на форуме нет, праздник все же :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.