Перейти к содержанию

ТРИХОМОНОЗ у кореллы


Delfin

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте всем!

 

Нужна помощь корелле Свете – постоянная вода в помете, упитанная, лапы отечные –сейчас горячие, аутичная, все время дрожит и сонная. Итак, все по порядку:
1. Корелла, живет у меня уже 4 года, возраст неизвестен (купила на птичнике у неопрятного чела, сказал что птице где-то месяца 3.). На вид\поведение – самка.
2. Корм РИО, обожает семечки подсолнуха, висит сепия (она ее ест по чуть чуть), мелок, птичий камень для точки клюва (пользуется), отдельно в кормушке – песок+уголь+ракушка+яичная скорлупа (заглядывает туда редко). Вода остоянная из крана. Т.к. у нее постоянная вода в помете, даю только зерно и яблоко, морковку, петрушка или укроп с огорода. Ввиде лакомства немного семечек подсолнуха, тыквы,белого подсушенного хлеба (сухарики из духовки). Даю веточки вишни, ивы. ВСЕ жердочки деревянные.
3. Условия обычные – температура дома 20-24 градуса по Цельсию, световой день – с 6 утра по 17 часов (летом длиннее), ложимся спать в 21-22ч. Живу в Крыму.
4. Настораживающие симптомы: их несколько:
1. Птица с момента приобретения немного не в себе (аутичная – ушедшая в себя. Думали безвозвратно – никогда не подает голоса (! вы когданить видели МОЛЧАЩУЮ кореллу?! – мне вот тоже даже продавец не верит), она как статуя – папа ее зовет Чучело – ее можно взять и переместить с места на место, ничем не интересуется, сидит уставившис в одну точку либо спит (спит МНОГО), никуда не лазила, сидела на жердочке возле кормушки – спала, ела. ВСЕ.Через год птицу удалось как-то расшевелить и на сегод. день она стала хоть лазить по клетке на другие жердочки, а когда она села на качельку – это был празник!!, она стала вылазить из клетки и садится на крышу - и СПИТ! Не летает. Я порой беру ее и подбрасываю из другого конца комнаты чтобы она долетела на свою клетку чтоб крылья размять (это 3-4 метра). При всей своей аутичности, она ОЧЕНЬ сильная физически –когда нада провести процедуры – фиг ее удержиш – выворачивается так, словно ей адреналин вкололи! я и носок на нее надевала, закрывала голову\глаза, и в тряпку пеленала и т.д. – нефига! помогает только второй чел – он ее держит руками за сложенные крылья, а я провожу процедуры. Но никто держать ее не хочет, посему почти всегда приходится все делать самой и дико при этом матерится. Птиц выкручивается со всей дури так что за пару минут мгновенно краснеют ноздри и глаза, лапы, поднимается температура и серцебиение, учащается и утяжеляется дыхание – чтобы она не померла от разрыва серца, приходится ее отпускать, ждать пока придет в себя, и потом ловить снова. С аутизмом обращалась у себя к разным ветам – никто не знает что это, как то давала витамины ВИТАСОЛ- рез-та нет.
2. С момента приобретения птица ВСЕГДА ходит водой – фото прилогаю – воды МНОГО. ОЧЕНЬ. Из-за этого на пол клетки сыплю прессованные\опилки «для грызунов и птиц» местного пр-ва чтобы впитали влагу и вода не стояла как в болоте. Вода либо прозрачная бесцветная, либо как на фото – желтая – причем такой вид словно аскорбинки наелась (там где размытое фото – это ее реальный желтый цвет, просто нечетко ибо вспышку отключила чтобы показать реальный цвет мочи). Опять, носила птицу ветам и горехозяину – сказали это из за влажного корма, сказали кормить ТОЛЬКО зерном и ничем другим ибо у птицы рас-во ЖКТ, еще давали катазал, витамины. Первые месяца 4 с момента приобретения у птицы была грязная попа (потом стала чистой и чистая по сегодняшний день). Птица МНОГО пьет. Ест обычно – не много и не мало. Выглядит грузной, масивной, киль с трудом прощупывется – нетолстая она, я бы сказала так – упитанная. Лапы отечные, цвет обычный розовый, просто такое чувство словно отек от почек или чего-то еще. Есть намины (на фото лапы намазаны левомиколью, посему такие гладкие и чистые) и разросшиеся чешуйки (но это не клещ! веты сказали, брали на анализ чешуйки с лап, перья). Про помет веты ничо сказать не могут, сказали что это не болезнь, а что то типа «ну вот так у нее ЖКТ работает!» еще птица постояно трусится мелкой дрожью -я уже привыкла, даже уже и внимание не обращаю на все это. Беспокоить стала другая прблема, из –за которой я тут пишу сейчас:
3. Лапы вчера и сегодня как всегда опухшие, но опухшие чуть сильнее. И – они стали горячими. Причем одна лапа горячей другой – и птица ее бережет. Фото лап прилогаю. Там были намины – но ранок нет (может есть МИКРОтрещины, попала гряз и это вызвало воспаление и повышенную температуру лап. обычно лапы теплые, НЕ горячие) - я их промыла хлоргекседином и смазала левомиколью и гидрокартизовной глазной (чтобы снять отечность. Мажу уже 2 дня.). Как-то была точно такая же ситуация год назад – носила в ветклинику– сделали укол противоотечного (по моему преднизалон) и лапы через день-два пришли в свою норму. Я сегодня на ноч после еды дала ей еще в клюв Дексаметазон (0,2мл довела водой до 1 мл, в клюв 2 раза в день буду давать по 0,05 мл). Колоть просто жуть как боюсь (хоть и понимаю что более действенно). Насчет постояной опухлости лап веты сказали как всегда - «ну строение У НЕЕ ТАКОЕ ВОТ!»
4. Когти постоянно перерастуют и приходиться стрич. Клюв тоже месяц назад попытались – но отставили это дело, ибо на приеме у вета обломали самый кончик острие – пошла кровь и все испугались. Да, еще кожа на лапках сухая.

 

Месяц назад стала давать расторопшу (семена на кофемолке, посыпаю ими увлажненный корм), давала воду Нарзан (газ выпускала), катазал, пробывала меняла корм. Результат нулевой. Что можно еще придумать? На птичнике предположили диабет – раз много пьет, толстая и лапы отечные. Анализы помета и пр. сделать сложно,+орнитологов у нас нет. Лекарств для птиц в ветаптеках тоже нету, нашла Фронтлайн – но и там собака нарисована :( Можно что-нить из человеческой аптеки выписать?
На фото птица выглядит нормальной – п.что возбужденная – фоткала ее в ванной, там света больше.

 

ОГРОМНОЕ ВСЕМ спасибо что выслушали нашу проблему, с уважением, дельфин

 


помет только что - перед тем как птиц спать лег: фото 3-е справа (2 последние - дневной )
Завтра утром еще сфоткаю. Кстати, птица ночью терпит - опорожняется большой кучкой только утром.

post-846-1363557500_thumb.jpg

post-846-1363557528_thumb.jpg

post-846-1363557545_thumb.jpg

post-846-1363557560_thumb.jpg

post-846-1363557589_thumb.jpg

post-846-1363557609_thumb.jpg

post-846-1363558123_thumb.jpg

Изменено пользователем Delfin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 156
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Delfin

    81

  • Cheshirski

    26

  • Zosia

    19

  • Марина Александровна

    4

Топ авторов темы

Изображения в теме

Delfin, ну то, что вы описали, напоминает почечную недостаточность, а учитывая срок - так и хроническую почечную недостаточность.
Соответственно вопросы.
Лечения, как понимаю, никакого не было.
А анализы (бакпосев помета) тоже не делались? В Крыму, насколько знаю, в Симферополе делают. Собрать помет вместе с водой, да отдать - и поглядим, что к чему.

 

По фото.
Лапы отечны, хотя бывало и хуже.
Но вот это фото недопонял, поясните словами. Вот это, помеченное стрелочкой - что?
index.jpg

 

По помету.
Он не только с водой, но и переварен не очень - неоднороден сам кал. Вопрос - пробиотики (Линекс, например) не давали?

 

Глистогонка, битье простейших - не делали?

 

Сухие лапы, отрастающие когти, ломкий клюв - все объяснимо, обмен веществ нарушен, хорошо еще, перо приличное.

 

Все прочее.

Месяц назад стала давать расторопшу (семена на кофемолке, посыпаю ими увлажненный корм),

А чего ее молоть - сама семена не грызет? Птицы семя расторопши обычно уважают, их уговаривать не приходится. В отличие от шрота травы.
нашла Фронтлайн – но и там собака нарисована

И чего? Если спрей, а не капли - вот этим все и прыскают. Специального Фронтлайна для птиц не существует.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис, ИМХО тут еще подозрение на подагру,возможно-висцеральну. По крайней мере отечность и гиперемия конечностей- к ней, да и чрезмерное потреблениежидкости тудаже.
И вообще, у птицы м.б. и явления начинающегося диабета (корелла же).
Одно точно- нарушение обмена веществ.Вот корректируется ли оно- не знаю.
Пока- лапы можно аккуратно смазывать корвалолм(валокардином,или иным аналгогом), кисточкой.И холь птиц кусается- все равно.смазав- промассировать конечности,пока препарат не высохнет полностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВСЕМ большое спасибо за овтеты!
вот фото поддона утром: вода. Если не сыпать опилки, то за подлдня там болото образуется. И вот фото самой птички - это ее обычное состояние-сидит сутками в такой позе, с опущеной головой(или клювом в спину) и закрытыми глазами.

 

2 Cheshirski:
Да, именно лечения и не проводилось. И анализов помета не делали, у нас птицами не занимаются (я в поселке возле Симферополя живу), я даже и не знала что у нас есть лаборатория! Спасибо, Чеширский, буду искать адрес. Нашла ветклинику, там хотят только за прием 100 грн+за анализы, сказали с собой грн 400 взять :( я тут СЕБЕ УЗИ сделать не могу (денег нет, недавно бабушку похоронили, буду кредит брать на оградку+памятник), родители в шоке :( Я тут подумала, может пока попробывать почечными препаратами - вигозин или как его там? Нет, рпобиотики не довали. Линекс себе никогда не брала, дорого - 14 капсул 60 грн :( Но если нет других вариантов - куплю. То, что вы отметили стрелочкой - дык это перо прилипло. Простите что ввела в заблуждение. Она так вырывается, что фиг нормальное фото сделаеш :(
"Глистогонка, битье простейших - не делали?" - нет, веты говорили что там все чисто (на глаз глядели), ибо если бы что то было, то птица худела бы, а она наоборот - упитанная, нелетающая (ей лень), сказли что ну вот такой слабый ЖКТ.
Семена мелю бо она у меня ничего не ест - оч выборочная в еде, целые семена в корм добавляла, и отдельно в миску, и запаривала - нефига! приходится молоть и сыпать на зерно (просо+овес)

 

А можно узнать что даст смазывание лап КОРВАЛОЛОМ? я думала это сердечное. Да и мазать КИСТОЧКОЙ это нереально ее удержать - она так дергается что я боюс ей лапы вывихнуть. Проще мазать мазью (жидкость на пальце не удержится) - я ее беру на палец чуток, обхватываю лапку и слегка масирую\впитываю. Опухлость лап постепенно проходит - уже 3-ий день мажу гидрокартизоновой глазной на ноч и левомиклоью утром, еще 2 р на день даю дексаметазон(разведенный водой) в клюв по 1-2капли. Сегодня утром вот лапы уже не такие горячие и видно отек СПАДАЕТ.

 

Завтра поеду в город. Что нужно купить в аптеке из лекарств? Я так понимаю линекс - сколько брать капсул и как его давать птичке - по 1 капсуле в день посыпать на зерно пойдет? (каши и мягку пишу она принципиально не ест - думаю боится испачкаться или у нее к-то свой бзик)

post-846-1363611271_thumb.jpg

post-846-1363611285_thumb.jpg

post-846-1363611294_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 


А можно узнать что даст смазывание лап КОРВАЛОЛОМ? я думала это сердечное. Да и мазать КИСТОЧКОЙ это нереально ее удержать - она так дергается что я боюс ей лапы вывихнуть.


Улучшение терморегуляции периферических зон, усиление кровотока,дренажа тканей.
а вы попробуйте кисточкой... на самом деле ею самым кусачим и мазать хорошо,и в клювы всякую гадость совать(на смоченный ворс).Кисть обычная акварельная, на длинной держалке, разных номеров.

 

Птицу просто зафиксировать,оставив ноги свободными- и быстрым движением раз-раз- и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо! вечером буду пробывать помазать корвалолом...
Я тут фото помета сделала - только что выкакала. Понимаете, ест одно зерно (овес+просо) - и каждый раз помет разный - вода то белая как молоко, то желтая, то прозрачная, и сама какаха - от ярко зеленого до темно почти черного зеленого. Что посоветуете в аптеке купить завтра?

 

...вот еще вспомнила -кто то предположил еще что с лапами - артрит\артроз или что то подобное.

post-846-1363622765_thumb.jpg

Изменено пользователем Delfin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что птицу помазала на ноч корвалолом (мама сказала что незя ибо он на спирту). Отек уже спал, лапы НОРМАЛЬНОЙ температуры,намин зажил, т.е. с лапами все в порядке (имеется ввиду ДЛЯ НЕЕ в порядке). Остался вопрос с пометом и уатичностью. Исходя из того, что линекс нужно в еду сыпать (даже если намочить зерно - все равно в клюв мало что попадет, больше выкинется с шелухой), а вигозин (его у нас нет, но есть Канефрон) дается в клюв - может подавать дней 5 этот канефрон и посматреть что станет с пометом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис, ИМХО тут еще подозрение на подагру,возможно-висцеральну.

И так может быть, что ХПН не исключает.
Линекс себе никогда не брала, дорого - 14 капсул 60 грн sad.gif Но если нет других вариантов - куплю.

Так и кроме Линекса есть. В ветаптеках/зоомагазинах посмотрите, нужно с лакто- и бифидобактериями. Лактобифид, Лактобифадол... Их столько разных марок есть - я всех и не знаю...
То, что вы отметили стрелочкой - дык это перо прилипло.

Ну и ладно.
сказали с собой грн 400 взять

Круто там у вас...
Понимаете, ест одно зерно (овес+просо) - и каждый раз помет разный - вода то белая как молоко, то желтая, то прозрачная, и сама какаха - от ярко зеленого до темно почти черного зеленого.

А тут много факторов есть... Долго и длинно все расписывать.
...вот еще вспомнила -кто то предположил еще что с лапами - артрит\артроз или что то подобное.

Ну, подагренный артрит, вполне может быть...
(мама сказала что незя ибо он на спирту)

Мама права в целом, но не в частности. Бывает, и чистым спиртом пользоваться приходится.

 

Канефрон попробовать вполне можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтож, да простят меня модераторы и остальные жители форума за т.н. флуд, но моя тема похоже грозит перерасти в очередные Хроники (после СПАСТИПТИЦ! кстати, кто-нить знает куда он пропал?)
крик души дельфина:
Только что вернулась - ездила в город Симферополь на предмет ветеринарных аптек и клиник,лабораторий. ОЧЕРЕДНОЙ раз была в шоке - птицами НЕ занимаются. Но меня УБИЛО вот это - ГОСУДАРСТВЕННАЯ (ибо других нет) лаборатория по ул. Островского9 помет на анализ отказалась принять!!!! - опять заявили что ПТИЦАМИ не занимаются, бакпосев и пр. они не делают, я спросила ЧТО ОНИ ВАЩЕ ДЕЛАЮТ?? - ответ - "трупы животных на паразиты-глисты", еще так ехидно спросили -а она у вас уже умерла? и то -когда умрет, нужно ехать в госклинику на ул. Ж.Дерюгиной за какой-то бумажкой, и только потом к ним!!!! :newconfus::crazy: - как я и писала ранее на форуме -за последние 30 лет у нас НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ :( - ну хоть самой иди и учись на этого орнитолога и того кто анализы делает :bang::bang::bang: , по пути зашла еще в 3 клиники - меня приняли, но как только выслушали, сразу замахали руками и сказали даже фотик не доставать (хотела показать помет) - в помете птиц не разбираются, что делать они не знают, на вопрос об анализах хранят мертвую тишину потупив глаза в пол и пожимая плечами. И заметьте -это клиники широко разрекламированные в городе!!! Вы сейчас скажите надо было денег предложить - дык, почему я и в истерике - предлогала -НЕ БЕРУТ!!! :( правда, после всех уговоров согласились в гослабе взять помет на глисты через бумажку от госклиники. Но я уверена(знаю) что у кореллы глистов нет, поэтому отказалась.
Насчет лекарств - беготня и обзвон ВСЕХ аптек\клиник выявил: вигозин нашла только в одной аптеке 150 грн за 1 литр, им у нас в городе никто из клиник не ползуется, посему мое предложение купить вскладчину никто не принял. Сказали что аналог вигазина - катазал (!) только в ОДНОЙ (!) клинике, другие же просто о нем ВПЕРВЫЕ слышат! Зато нашла гамавит в ампулах (не купила ибо не знаю, нужен он мне или нет). Канефрон-пачка 60таб. стоит 80 грн.(по отдельности не продают), хофитол - пачка 60 таб по той же цене.
Вобщем, мы с мамой хотим у вас спросить: можно ли попробывать пока такую схему - линекс (спасибо за аналоги, но увы, цена у них почти одинаковая) посыпать на корм+наливать в поилку отвар листьев брусники (ведь она по типу канефрона -тоже мочегонное, так?). Если через 2 недели не будет результата, можно попробывать вместо хофтитола дать артишок (на упаковке написано мочегонное,желчегонное и гепатопротектор)? Я вот даже думаю а не заменить ли бруснику вот этим артишоком?.
Огромное ВСЕМ спасибо что выслушали, с уважением, дельф

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...зашла еще в 2 человеческие частные лабы - предложила деньги натихаря - надо мной только посмеялись :(. А, вот, еще вспомнила что на Островского сказали - "если бы у птицы было что-то в помете, она бы у вас не прожила все эти 4 года! а вот глисты могут быть" и еще сказали что они ТОЛЬКО С МЯСОМ ТРУПОВ работают. (Я разговаривала с приемной и с той женщиной кто эти самые анализы делает.) Еще в одну аптеку зашла - услышала и поддержала разговор 2-ух аптекаршей - тоже ругались что у них дома куры и негде сделать анализы, что раньше при СССР хоть какой-то в стране порядок был и т.п. и т.д. сказали что Вигозин знают, хороший препарат, дык его у нас не купиш :(Тут надо мной сжалились как над "соседом по несчастью" и решили продать один блистер (20 табл) за 27 грн канефрона. Я вот теперь думаю - брать или попробовать сначала брусникой пропоить?
Это так у меня целый день прошел - в бегах и нервотрепке.Знала что ничего не выхожу, дык, всеравно поперлась :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть ли в округе ветколледжи, или медколледжи, мединституты?Там на 2 курсе обычно анализы учат делать... так если подвалить к студенту и попросить,за денежку... в конце концов, собранный в баночку помет- "анонимный", какая разница- чей!
Вон я ветклинику сдаю вполне человские анализы и смывы, прекраснов се определяют... можно и обратный процесс запустить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, буду искать. Есть мединститут в городе и ветколедж в др. городе. Только вот не поняла - если им все равно ЧЕЙ материал исследовать, то почему в чел.лабах мне отказали и сказали что животные и люди - это вообще разное? В мединститут как-то сама ездила с экземой рук (горвендиспансер не смог диагноз поставить)- нефига, послали в горвендиспансер :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сказали что аналог вигазина - катазал

Не аналог.
Это так у меня целый день прошел - в бегах и нервотрепке.Знала что ничего не выхожу, дык, всеравно поперлась

Мнэээ... Да, как все запущено...
Delfin, давайте тогда "по звездам".
Только не с брусники начнем, а с ципрофлоксациа - классики почечных инфекций.
Ципрофлоксацин 250 мг, 1/4 развести в 3 мл воды, давать в клюв по 0,1 мл два раза в день. Пока дней пять, и поглядим.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое. НО: антибиотика боюсь до ужаса - у нее итак помет в кошмаре, боюсь как бы чего, еще хуже не было. На инфекцию не похоже вроде - что то слишком долгоиграющая получается - 4 года птица только у меня живет (а скоко ей лет на самом деле никто не знает). Посему хочу попробывать с боее щадящих методов, ант. оставить на последний вариант. Сама я думаю ее болячка - это проблема в организме (внутрення - ну там, неправильный обмен в-в, или токсинов много, или вообще диабет и т.п. Это не инфекция, ни вирус, ничего из вне.). Все же хочу попробывать сперва канефрон подовать. Ибо даже мама говорит что ант. - это СЛИШКОМ сильный препарат для такой больной птицы.

 

И еще - интересный факт получился - я тут ей 5 дней довала дексаметазон в клюв 2 раза в день от опухоли в лапах - так вот, птичка НАКОНЕЦ ПОХУДЕЛА!!! стал прощупываться киль!!! и она стала более активной - сегодня ходила по полу, слетела на стол и там еще ходила, еще как открываеш клетку - сразу бежит вылазит и садится на крышу. Скажите, неужели это так дексаметазон действует? (про помет сказать ничо не могу - бо на дне насыпаны опилки, хотя видно, что кал потемнел)

 

" Сказали что аналог вигазина - катазал"
"Не аналог. "
-ну вот, я же говорила - у нас одни двоешники работают, которые птицам раны зеленкой мажут и ВИТАМИНКИ при РАКЕ выписывают!!!! , а еще "гадают на птичем помете", т.к. анализы во всем городе не делают, и НАГЛО ВРУТ -хрен с людьми то, ПТИЧКАМ ВРУТ ведь!!! :(

Изменено пользователем Delfin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Delfin, как угодно, но хронические почечные инфекции в равновесии могут быть и дольше.

 

И еще - интересный факт получился - я тут ей 5 дней довала дексаметазон в клюв 2 раза в день от опухоли в лапах - так вот, птичка НАКОНЕЦ ПОХУДЕЛА!!! стал прощупываться киль!!! и она стала более активной - сегодня ходила по полу, слетела на стол и там еще ходила, еще как открываеш клетку - сразу бежит вылазит и садится на крышу. Скажите, неужели это так дексаметазон действует?

Ну вообще-то, он жидкость из тканей выгоняет. Так что - да, дексаметазон.
Все же хочу попробывать сперва канефрон подовать. Ибо даже мама говорит что ант. - это СЛИШКОМ сильный препарат для такой больной птицы.

Мммм... Ципрофлоксацин птицами переносится хорошо обычно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое! все таки не теряю надежды найти сделать анализ. Седня была еще в одном месте - опять посылают в ГосВетЛабу, расплакалась - и дали еще адрес НОВОЙ клиники. Завтра постараюс туда сьездить.... (фу ты блин, в понельник!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дексаметазон не даю уже 2 дня, лапки ничем не мажу (бо все хорошо), ничо не делаю и вдруг - прихожу щаз дамой - а она СОВСЕМ худая, мама говорит что ничо не ест днем, и верхняя челюсть клюва (т.е. сам клюв) стала чуть темнеть по бокам - от кончика к носу (между оттенком и восковицей есть еще просвет сосбвтенного цвета клюва мм3) - цвет такой буро-зеленый... сфоткать не получаетсся -оттенок не заметен даже для мамы, фотик дает вспышку и дома - горят лампы (бо уже на дворе ноч) - посему ничо не видно. ЧТО ЭТО может быть -отчего клюв может темнеть???? -вчера такого не было! отравится не могла в принцыпе - ест то что и всегда - зерно. Может это печень? почки? (карсил из кормушки сейчас убрала, уже месяц сыплю на корм) Побежала варить ей кашу......

 

...Звонила в новую клинику- тоже нет ни ренгена ни лаборатории, но дали адрес и имя чела к кому можно обратится в Аграрном институте (недавно открыли ф-т ветер.медецины). В понедельник поеду узнавать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот, накормила ее кашкой пшенной (что под рукой былоу, поела с удовольствием. Факт -сижу рядом - ест, ухожу - и она от кармушки отходит. Пришлось сидеть ждать пока не доест), выдала 2 каки:

post-846-1364072388_thumb.jpg

post-846-1364072398_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Delfin, много уратов, мало кала: недоедает и истощается - мышечная ткань в расход пошла, отсюда и ураты массово

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помета почти нет, в кормушках лежат каши - не подходит. Сидит и спит. В 16 часов уговорила ее подойти к кормушке - пару раз клюнула, через минут 10 стала срыгивать - хар-рные движения шеей\головой. Вырвала то что поела - каша в слизи с каким-то молочнокислым (?) запахом (сама абалдела, бо пшено и овес на воде сварены). Взяла развела водой безмолочну детскую кашу и впихнула через шприц мл 2 - все вокруг и даже на потолке теперь замывать нада :( вертится, рот открывает - только НЕ ГЛОТАЕТ!!! :( Завтра повезу помет в аграрный универ. Только вот что вести - она не ест, и помета нету...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот фото помета за целый день т.е. с утра с 8 и по 21час: кормить ее сложно - не глотает!!! :( в зоб не могу - боюсь до ужаса ввести трубку в дыхало (не знаю строение горла, дыхат.щель вижу как посредине, а с какого бока находится пищевод? мож кто нарисует план,а?), вся кухня уже забрызгана кашей. НЕ ЗНАЮ скоко в птичку попало, не спрашивайте... Есть хочет - подходит к кормашкам, смотрит, даже берет что то, выплевывает и сидит спит дальше. НЕ МОГУ ПОНЯТЬ почему она не ест сама :bang: и не ест то что я ей даю со шприца??? (глотку осматривала -все в норме).

 

...Сейчас 22 часа,опять пыталась запихнуть кашу. Потом выдал вот такое: (это я страницы из журнала положила, а сверху - клиенку чтобы завтра утром собрать помет и отвести на анализ). Помет какого-то странного цвета- бурый.

 

есть предложения что происходит с птичкой?? неужели это все из за того что отек лапок лечила дексаметазоном??

post-846-1364163630_thumb.jpg

post-846-1364164487_thumb.jpg

Изменено пользователем Delfin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СРОЧНО!!! птица рвет\рвотные позывы, масса полупереваренная, с кисломолочным запахом. Как покормлю кашей - вырывает, (овса без шелухи в продаже нет, взяла Геркулес, каша "7 злаков - там такие пластинки. Еще взяла крупы что нашла дома, все смолола), пробывала детскую безмолочную пшенную.
сейчас еду в универ сдать помет.
Приеду - дам линекс в кашу.

 

ЧТО ДЕЛАТЬ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что из Аграрного - НЕТУ ТАМ НИХРЕНА!!!!!!! нет денег на все эти иследования, 1 банка 200 грам какого то реактива стоит 1500 грн!!!!! короче, мне сказали что в Крыму ваще такого не делают :(((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((

 

Чеширский, спасибо!!! щаз приеду дамой - дам. Птица рвет белой массой - запах кисломолочный. Купила щаз линекс - давать?? купила энтересгель - он в банке, а не в тубе (как его набрать в шприц?? он по консистенции как вазелин или сметана. Может дать его както??? купила катетер бабочка - размер тлько 23 нашла (есть только толще, тонше нету нигде) - пойдет??).

 

Что делать после того как дам нистатин - когда можно ей дать кашу? сорбент и линекс давать??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

забежала по пути дамой с рыботы еще в одну клинику -сказали дать байтрил (я не взяла, бо боюсь он слишком тяжелый) и дали мне порошек ТРОМЕКСИН (сказали от простейших помогает, от поноса) - сказали развести водой и налить в поилку. Наливать этот тромексин , что скажете??

 

...уже развожу нистатин - щаз дам в клюв

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дала Нистатин. Через 1.5 часа покормила в зоб (еле еле впихнула, минут 40 мучалась сама и птицу - языком выпихивает катетер,то я не туда попадаю и трубка дальше не идет) кашей- детская безмолочная смешала с полкапсулой линекса и развела на физрастворе. Сидит вот, отдыхает.
ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ??
а, забыла сказать - после нистатина опять были рвотные позывы. Птица со вчера ночи ничего не ела сама, я только сейчас ее покормила.
Вот фото помета - утром что носила в аграрный универ, потом отрыжка -свежая, и она же в кусках высохшая

post-846-1364227040_thumb.jpg

post-846-1364227053_thumb.jpg

post-846-1364227071_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дала ей нистатин и через минут 40 дала кашу (+линекс, каша на физрастворе ) в зоб. Не знаю сколько должно влезать в кореллу, но у меня получается 5 мл максимум за раз - остальное просто срыгивает\идет на верх т.е. Хочу заметить, что с 16 часов у нее не было рвоты. Но и помета тоже нет почему-то. Вот что выдала на ноч после каши: какой-то черный, опять моча-прозрачная жидкость много и вообще нет белого вещества. Птица все в таком же состоянии - сидит спит, оч слабая - падает с жердочки. Есть сама хочет -заглядывает в кормушку, возмет зерно каши и выплевывает. Запаха от помета нет, рвотных мас пока нет с 16 часов.

 

Что давать завтра? есть физраствор, раствор глюкозы, линекс, энтересглель, атоксил, тромексин. От местного вета поступило предложение дать смекту, сварить семена льна и дать этот отвар.

post-846-1364245102_thumb.jpg

Изменено пользователем Delfin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Delfin, нормального помета и не может быть, раз птица голодала.
Кормите, давайте нистатин - по 4-5 мл за раз - норма.
Смекту можно, но не одновременно с кормлением и нистатином, разносите хотя бы на час-полтора.
Тромексин пока не по делу вообще, да и не люблю я его - бисептол из той же группы, но гораздо легче переносится.

он в банке, а не в тубе (как его набрать в шприц?? он по консистенции как вазелин или сметана. Может дать его както???

Вынуть поршень, чем угодно (хоть черенком ложки) напихать в него гель, поставить на место поршень - и давать.

 

Про крымские лаборатории - слов нет, одни выражения, и те нецензурные :censoree:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птице сегодня чуточку лучше - вылезла и села на клетку, чиститься. Рвоты не было, помет ничем не пахнет(вот фото помета) . сама не ест - подходит к кормушке с кашей и уходит. Кормлю в зоб (каша+1 капсула линекса и капля лимон.сока) После еды через 1,5часа дам смекту в зоб.

 

ВСЕМ СПАСИБО за помощь!!

 

ПС: процесс приготовления каши до момента дачи в зоб - это просто кошмар - покупная детская безм. просто разводится и все ОК, а вот микс из круп - просто беда -что только не делала (кофемолка+сито капроновое, сварена каша еще раз процеживаю через сито металическое) - каша застреет в шприце (в его носике или в трубке у основания катетера бабочка - там просвет ОЧ узкий) и не идет дальше - 1 мл еще както в птицу проходит, потом все, застреет, приходится шприц мыть, делать кашу заново и так по 1-2 часа нужно чтобы приготовить кашу. Пробывала расширить отверстия - не получается. БЕЗМОЛОЧНЫХ каш в продаже ПОЧТИ НЕТУ!!! (представляете?!) - лежат все МОЛЧНЫЕ ДЕТСКИЕ С бифидо там чего то там и добавками - персик, груша и т.п. А так чтоы без ничего и безмолочная - НЕТУ!!! (вопрос даже не в деньках уже, хоть пачка и стоит от 50 грн). Я использую то что мне отдала женщина - но она без упаковки, просто пакет такой грам на 300 - сказала что БЕЗМОЛОЧНАЯ ДЕТСКАЯ и без добавок, но не помнит какая - то ли овсяная или пшено. (в магазине нашла такой же пакетик - есть рисовая и гречка - но с добавками типа груша, персик). Хочу эту кашу что мне отдали разнообразить- дабавить свои крупы -но пока не соображу как растереть крупы в ПОРОШЕК, бо от кафемолки толку мало.

post-846-1364295619_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Delfin, У вас есть кофемолка? Или попросить у соседей.
Крупы измельчайте на кофемолке.
Берёте шприц и увеличиваете носик канюли с помощью дрели и сверла№ 3.
Каша будет набираться более густая. Можно сразу тёплую кашу закачать в несколько шприцов и в холодильник. Потом разогреваете порцию одного шприца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

марина.ку, не получается у человека с кофемолкой что-то...

но пока не соображу как растереть крупы в ПОРОШЕК, бо от кафемолки толку мало.

 

Delfin, может попробовать пожиже кашу делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из личного- не получится с кофемолкой.Надо сначала сварить,а потом в блендере протереть(если есть блендер).
ИМХО лучше сварить макарончики, протереть их(протираются легко), и добавить в детскую кашку,примерно 1/4-1/3.Можно затворять соленой или солено-глюкозной средой (подогревая её в шприце-емкости. в кружке с гор.водой,не поднимая температуру выше 47 градусов).

 

Я сейчас выкармливаю птена 3-х недельного, делаю так:
В баночку для "твердых" анализов(чел.аптека,19 рублей, имеется отличная встроенаня лопаточка- потом используется как дозировочная кстати- 6 лопаточек= 1 грамм),там крышка винтовая (удобно) насыпаю кашу или смесь для выкармливания, туда же- лопаточка смеси мезим+карсил+виатмины сухие, туда же лопаточка пробиотика сухого
Набираю 10 или 20 мл шприц с "супом" (глюкоза 5% 6 частей, соелвой раствор 4 части).
Стоит кружка с горячей водой, лежит термометр(у меня- выносной автотермомерт с датчиком)
Грею шприц минут 20.
Начинаю аккуратно вливать горячий "суп" в кашу,постоянно помешивая.Довожу до почти нужного состояния (густота 20 % сметаны).Вливаю в смесь еще катозал(на 10 мл-0,2 мл катозала), фоспренил (так же), нуклеопептид 0,5 мл (можно заменить гамавитом).Опять мешаю.мешаю-стеклянной пилочкой для ногтей.Довожу уже до конечной густоты.
Беру пустой шприц на 10 мл, набираю туда кашу.Закрываю его колпачком, и кладу в кружку с гор.водой опять.Погружаю в воду датчик. там должно быть 42-44 градуса уже.
рядом готов шприц на 5 мл, с подсоединенным катетером(отрезан от иглы-бабочки) с вынутым поршнем.На катетере отмечена глубина 2-2,5 см(для взрослых) или поменьше- для деток.отметка сделана штрихом (он не смывается водой).
Вынимаю 10 мл шприц, передавливаю кашу примерно на 4 мл в 5 мл шприц, закрываю поршнем, продавливаю кашу по катетеру,чтоб без пузырей.
Птицу- в левую руку, катетер сбоку, аккуратно проталкиваю внутрь клюва за язык, позволяя как бы проглотить его птице.Глубина поглружения- до отметки(она остановится у клюва). И медленно,постоянно контролируя прохождение корма, ввожу кашу в зоб. Позволяю птице какбы жевать катетр.Обычно как только птица чувствует теплую еду в зобу,она успокаивается.
Выдавила кашу, вынула плавно катетр, помыла, подождала например 30 минут , залила в кружку-грейку новуюпорцию гор.воды(а там лежит большой шприц с кащей,помним) и опять передавила из большого в малый (это для кореллы)- тут уже смотрим по заполнению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УХ ТЫ!! :shok: как здорово и главное понятно описали, спасибо вам большое, Zosia! :flowers1: (ваш сей пост нужно где то сверху прикрепить чтобы все сразу видели, думаю я не одна тут такая труднодумающая :)
это вы для птенцов, а может и мне тоже в кашу - катозал, мезим, карсил, линекс ? пока сыплю только 1\2капсулы линекса на 1 прием каши и капаю каплю лимонного сока туда же.
.. а баночки у нас для "кала" ваще мизерные -воть: (и на этом экономят :)
И вот фото помета сейчас: всеравно еще есть мелки еле заметные пузырьки.

 

Кстати - разобралась с конюлей - взяла тонкое шило, нагрела на огне и аккуратно чтоб не поплавилось, ввела в носик катетера бабочки -и уря - он стал шире :) (до этого пробывала сверлом увеличить отверстие - не получается - сверло оставляет РВАНЫЕ края за собой на внутренней поверхности, ибо материал канюли -оч мягкий, это всеравно что сверлить вату или паралон)

post-846-1364312462_thumb.jpg

post-846-1364312601_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


УХ ТЫ!! :shok: как здорово и главное понятно описали, спасибо вам большое, Zosia! :flowers1: (ваш сей пост нужно где то сверху прикрепить чтобы все сразу видели, думаю я не одна тут такая труднодумающая :)
это вы для птенцов, а может и мне тоже в кашу - катозал, мезим, карсил, линекс ? пока сыплю только 1\2капсулы линекса на 1 прием каши и капаю каплю лимонного сока туда же.
.. а баночки у нас для "кала" ваще мизерные -воть: (и на этом экономят :)
И вот фото помета сейчас: всеравно еще есть мелки еле заметные пузырьки.

 

Кстати - разобралась с конюлей - взяла тонкое шило, нагрела на огне и аккуратно чтоб не поплавилось, ввела в носик катетера бабочки -и уря - он стал шире :) (до этого пробывала сверлом увеличить отверстие - не получается - сверло оставляет РВАНЫЕ края за собой на внутренней поверхности, ибо материал канюли -оч мягкий, это всеравно что сверлить вату или паралон)


Я потом выдержку из поста прилеплю к теме по выкармливанию(там и про птенцов есть,с фото).
А "какашечные" баночки и у нас бывают малого диаметра(туда внутрь влезает 10 мл шприц,но тютелька-в тютельку),и бОльшего. Из малой баночки лопаточка не вынимается(литая с крышечкой),а вот избольшей баночки- вынимается. Я такие лопаточки держу в банкахс перемолотыми дрожжами(1 лопаточка в сутки на волнистого, 2-на кореллу), с витаминами молотыми(кошачьи, с таурином которые), с пробиотиками(благодаря винтовой крышке пересыпанные в такую баночку порошки не мокнут;для страховки вкладываю в баночки еще пакетики с силикогелем- из обувныхкоробок- для поглощения влаги), с молотым нистатином и карсилом. Просто на каждую баночку наколеиваю вырезанное наименование препарата.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово это вы придумали! (возму и себе на вооружение!).
А у нас новость -вот так мы ВПЕРВЫЕ за время болезни покакали перед сном: (воды все также много, просто она прозрачная и впиталась быстро в бум.полотенце и посему на фото не видно)
И еще мы САМИ пошли кушать - подошли к кормушке с зерном из пачки (там овес+просто) и что там СЬЕЛИ пару раз и отошли. Я ее докормила в зоб. Днем, правда, ее 1 раз вырвало - полупереваренная каша с кисломолочным запахом и какнула при этом - был еле заметный тот же кисломолочный запах. Нистатин даю утром и вечером как Чеширский написал. Когда сегодня ей вечером дала нистатин -она его тут же вырвала (рвотные позывы,плевалась и головой вертела-отряхивалась. Посему не знаю осталось ли что то в организме).

 

вопрос - что давать\делать завтра? сколько дней еще давать нистатин?

post-846-1364335100_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здорово это вы придумали! (возму и себе на вооружение!).
А у нас новость -вот так мы ВПЕРВЫЕ за время болезни покакали перед сном: (воды все также много, просто она прозрачная и впиталась быстро в бум.полотенце и посему на фото не видно)
И еще мы САМИ пошли кушать - подошли к кормушке с зерном из пачки (там овес+просто) и что там СЬЕЛИ пару раз и отошли. Я ее докормила в зоб. Днем, правда, ее 1 раз вырвало - полупереваренная каша с кисломолочным запахом и какнула при этом - был еле заметный тот же кисломолочный запах. Нистатин даю утром и вечером как Чеширский написал. Когда сегодня ей вечером дала нистатин -она его тут же вырвала (рвотные позывы,плевалась и головой вертела-отряхивалась. Посему не знаю осталось ли что то в организме).

 

вопрос - что давать\делать завтра? сколько дней еще давать нистатин?


а вы нистатин прямо в кашу и замешивайте- тогда нет ощущения гадкой горечи 9а он очень горький), и сразу "по адресу" попадает.

 

Нистатин у вас, с учетом массированного кандидоза, 2 недели точно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

утром встала на работу - птичка сидит у кормугшки и скорее всего что то от туда уже поклевала (зерно из пачки, бо есть шелуха на полу), и стали рвотные позывы (самой рвоты нет, просто головой и шеей характерные движения). Я покормила ее в зоб и убежала на работу. В обед поеду дамой ее кормить. Zosia, ОГРОМНОЕ спасибо за подсказку с нистатином в кашу - а то я в инструкции к Нистатину прочла что его нада давать ЗА ЧАС до еды - вот и выдерживала срок.
Вопрос : почему когда птичка сама кушает зерно с пачки, то ее рвет, а если кормить кашкой в зоб - то нет. ГДЕ ЛОГИКА?? и ничего что в каше смешаются нистатин и линекс с каплей лимона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В обед приехала ее кормить. Мама сказала птицу рвало - подходит, попьет воды и рвет. (чем рвала и запах-не знаю, мама все убрала) Утром какахи были как на фото вверху (пост №38). Сейчас вот днем - одна ЖЕЛТАЯ вода (ибо 6 часов не ела - я кормила ее в 8 утра и в 13часов). Один вет посоветовал вместо линекса давать Баксуптил (сказал своим птицам дает, это лучше для птиц чем линекс) -но ниде не могу его найти. Зато нашла таки дет.безм.кашу 7 злаков австрийской фирмы HIPP!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бактисубтил=споровит=ветом 1.1. (только несладкий). Не нужен он сейчас вам...

 

А вот гепатопротекторы-нужны.Все какие найдете, от карсила до урсосана...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... так, получается я зря Линекс в кашу сыплю?? (т.е. его больше НЕ ЛОЖИТЬ ПОКА нистатин принимаем, да?)
Гепатопротекторы дома есть. Могу еще сбегать купить. Я ей довала месяц перед тем как заболела семена расторопши молола и сыпала на зерновой корм - результата небыло. А что лучше всего будет для птахи и как довать\дозу? (у меня корелла. Катетер в зоб заходит примерно на 5см - 2.5см оказалось маловато)
Спасибо большое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришла с работы в 19:30ч, на полу - помет и рвотные свежие массы (см фото) и опять этот кисломолочный запах от них :(. В 20:00 дала ей кашу (ввела туда нистатин и смолола таблетку карсила,кашу разводила водой. Может лучше физраствор использовать, или глюкозу вместо воды?)
Дома, блин, кроме карсила ничего неоказалось :( В аптеке есть нижеследующее: что лучше взять и как давать??
-Эссенциале
-гепабене
-леволин
-селипар
-глутаргин

post-846-1364408498_thumb.jpg

Изменено пользователем Delfin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
situs judi online
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.