Перейти к содержанию

Так Сколько Же Все Это Стоит???


Рекомендуемые сообщения

lemonka, читайте внимательнее сообщения.Вы отвечаете на сообщение аж от 2007 года.Вот Вам и инфляция по цене граната.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

мдаа, сижу смотрю на своего парнишу, который с удовольствием кушает престиж за 500 пачка и гранатики, цельный плод которого выходит на 600-700 рублей. и радуюсь, что он это кушает, жив и здоров. если честно не считаю, сколько выходит на его содержание в месяц, лишь бы жил и радовал. три месяца назад купили жако, больного, прожил 22 дня, отдала бы все что есть, чтобы больше такого не повторилось. бедного птицу с пальмы сняли, в процесе дороги накалывали антибиотиками, не выдержал бедолага, все органы отказали, поржение до некроза. продацев умница, не стала спорить с результатами экспертизы, и наши 40 тыс. не улетели на ветер, нам привезли нового птица.
так вот, не отвлекаясь от темы. птиц не наш, не местый, на скромном корме не протянет, можно только представить - ч то они едят в дикой природе, они же не по своей прихоти попадают к нам в разные уголки россии, так уж своим долгом считаю, нужно по максимуму обеспечить животному то разнообразие, которое ему по своей природе необходимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Имеет смысл держать сразу несколько крупных попиков, выходит дешевле.)
P.S. Моя гвардия (кореллы, ожерелы, сенегал, жако) обходится в 1,5-2т.р. в месяц только на еду (сухой корм, самодельная зерносмесь, орехи, фрукты-овощи-ягоды и т.п.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеет смысл держать сразу несколько крупных попиков, выходит дешевле.)

Вот, точно, нет! Они не будут деликатными туристами со шведским столом)), все надкусят, бросят, похулиганить могут, например, перевернуть... т.е. сумму на одного надо умножать на количество попугаев...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот, точно, нет! Они не будут деликатными туристами со шведским столом)), все надкусят, бросят, похулиганить могут, например, перевернуть... т.е. сумму на одного надо умножать на количество попугаев...

Ну, не совсем. Например, купила я пакет разных вкусностей, эти вкусности, если кормить только одну птичку, могут быстро испортиться, а если попиков несколько, то не испортятся, т.к. едят несколько птиц и быстрее, да и рацион богаче за счет т.н. шведского стола - всего и понемножку.)) То же самое и с замоченной зерносмесью - делаю одну на всех на два-три дня, не успевает забродить в холодильнике.))
То же самое с сухим кормом - для крупных и средних он один (смесь их разных пакетов), для мелких - другой
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Korel, так мы про экономичность?) Ну никак не выходит! Одному попугаю я отрезала, например, четверть яблока, остальное мне, а если их четверо - плакало яблочко для меня), у меня их пятеро - мне совсем не на что рассчитывать от того яблока)) У меня они крупные (Вы написали "держать несколько крупных попугаев"), значит, порцию зерна примерно одного состава должен получить каждый все равно, одна или пять - таки разница) Замачивать или варить на одного можно просто меньше, тогда ничего и не испортится, а трудозатраты более чем оправдаются на уборке за большим количеством, да и им нужно свежее давать, т.е. вообще ничего не выигрывается... прибавляются и денежные и трудовые затраты. А если игрушки покупать? Одна или пять - разница есть? И если делать игрушки - не деньги, так труд нужно вложить в большем объеме. Мои попугаи деревяшки крошат со страшной скоростью, отказывать им в этом нельзя. Да и список продуктов куда шире... это тоже нельзя никак игнорировать, а что-то все равно пойдет на выброс - надкусят и бросят, а надкусить должен каждый))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не про экономичность (даже если уж совсем ужиматься, в месяц не меньше 1т.р. на всех выходит - у меня все покупное, своего огорода нет), а про разнообразие - тот же гранат можно разделить на всех и он не испортится (если что, то гранат взят для примера). Это как в большой семье - на 5р можно питаться лучше и разнообразнее, чем одному на 1р.))
Деревянные игрушки я делаю сама - иду в лес или парк с пилой и спиливаю то, что нужно, а всяких там канатиков и прочих раздербанчиковых моим птицам надолго хватает, благо что сильно повезло - они у меня не грызуны вообще.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это как в большой семье - на 5р можно питаться лучше и разнообразнее, чем одному на 1р.))

С этим утверждением я бы не спорила, но овощи и фрукты (то, что быстро портится в разрезанном виде) не являются каким-то специфичным продуктом, у нас есть дети, да и взрослым хорошо бы что-то из этого съедать, т.е. не должен совсем пропадать остаток, пусть вот та же половинка яблока... а для большего количества уже идет закупка исключительно под них.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Между прочим, у них еще и вкусы разные - что ест один, может не есть второй, особенно если живут в разных комнатах. так что приходится каждому по из вкусу покупать. А то бывает - купишь, а они не едят, вот у меня сейчас кочан брокколи валяется, все отказались а весной ели. А сколько еще раскидают! Нет, чем больше птиц, тем больше расходы. Другое дело, что для них не жалко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя гвардия (кореллы, ожерелы, сенегал, жако) обходится в 1,5-2т.р. в месяц только на еду (сухой корм, самодельная зерносмесь, орехи, фрукты-овощи-ягоды и т.п.)

 

У меня жако и какаду. Корм, гранулы , фрукты овощи всегда, лакомства и подкормки, игрушки , список не маленький, что то заказываю с зарубежных сайтов, что то покупаю у нас, но в 1,5 тысячи мы точно не укладываемся :oops: Так что сумма расходов с увеличением количества пернатых однозначно только растет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Мне бы хотелось узнать, выбираю оптимальное место для установки клетки, и возник вопрос, а натяжной потолок если в комнате, то попугай его обязательно раздербанит или пощадит? :)

 

пс. попугая ещё нету, но планирую купить жако.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жако и две чихуашки-- если б\ветеренарки,тьфу,тьфу-7-8тыс мес. из расчета 50\50

Изменено пользователем ЛеСя 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

попугай по потолку может не ходить, а забрызгать гранатовым соком с крыши высокого вольера - без труда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мне бы хотелось узнать, выбираю оптимальное место для установки клетки, и возник вопрос, а натяжной потолок если в комнате, то попугай его обязательно раздербанит или пощадит? :)

 

пс. попугая ещё нету, но планирую купить жако.

 

Если на стенке есть за что зацепиться, то они прокалывают потолок и начинают грызть, когда прогрызают отверстие достаточное для того, чтобы пролезть - пролазят и бегают по потолку делая новые проколы! Но, это если без присмотра оставлять на вольном выпасе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если на стенке есть за что зацепиться, то они прокалывают потолок и начинают грызть, когда прогрызают отверстие достаточное для того, чтобы пролезть - пролазят и бегают по потолку делая новые проколы! Но, это если без присмотра оставлять на вольном выпасе.
спасибо))) как раз и подумалось, что птица сообразительная. Так-то если в комнате птицу пустить полетать, то потолок от воздуха вибрирует, резина же))) представил)) и всё таки умудрился дырку сделать?
У меня обои мягкие, для цепких ламп трудности не составит зацепится, потрогать пенопластовый карниз..на прочность и естественно потолок потянуть..
понятненько, это и хотел узнать, это если вредничать начнёт...у меня пока нету птицы.готовлюсь всё..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


спасибо))) как раз и подумалось, что птица сообразительная. Так-то если в комнате птицу пустить полетать, то потолок от воздуха вибрирует, резина же))) представил)) и всё таки умудрился дырку сделать?
У меня обои мягкие, для цепких ламп трудности не составит зацепится, потрогать пенопластовый карниз..на прочность и естественно потолок потянуть..
понятненько, это и хотел узнать, это если вредничать начнёт...у меня пока нету птицы.готовлюсь всё..

Если малыша возьмете, будет проще. С Филькой, как только в ее, еще тогда детячий мозг, закралась догадка, что помимо веток и игрушек, можно погрызть еще кучу всего "ну очень" интересного, поступала следующим образом..... Как только она начинала лезть своим клювасом куда не надо, слышала строгое: Ай-яй-яй (до сих пор работает) и на место покушения ставилась или вешалась "пугалка". В качестве "пугалки" использовался любой "очень страшный" предмет. "Пугалки" по мере привыкания к ним, заменялись на другие. В итоге, самыми "страшными" по сей день у нас остались разноцветные клубки пряжи)))),к которым Филяпа так и не привыкла. А может и интерес уже потеряла, поняла, что каждую неделю получает новые, не менее интересные погрызушки. Чтобы более или менее сохранить дверной косяк двери, на которой она постоянно тусит и считает ее своей "личной" собственностью, "натыкиваю" веточки и делаю плетенку из физалиевого каната. В результате проделанных манипуляций, выработались определенные поведенческие моменты. если гуляет, а гуляет она постоянно, если я дома, то ареал прогулки: вольер-дверь-спинка стула-верх холодильника-стол(как игровая площадка). Итог: пара изначальных цепов на обналичке двери ,два съеденных пульта и клава ноута, считаю не критично за два года при свободно гуляющем попугае. С Грэем ведутся профилактические работы, но переучивать сложнее, нежели учить.

 



спасибо))) как раз и подумалось, что птица сообразительная. Так-то если в комнате птицу пустить полетать, то потолок от воздуха вибрирует, резина же))) представил)) и всё таки умудрился дырку сделать?
У меня обои мягкие, для цепких ламп трудности не составит зацепится, потрогать пенопластовый карниз..на прочность и естественно потолок потянуть..
понятненько, это и хотел узнать, это если вредничать начнёт...у меня пока нету птицы.готовлюсь всё..

Потолки да, вибрируют, особенно когда под ними летают уже ДВА бешеных "вертолета))) Но потолки им не интересны)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня бюджет на двух попугав(ара и жако) выходит приличный,но только потому,что кормлю их дорогими премиум кормами которые привозим из Гонконга.Зато не делаю никаких каш,даю лишь овощи и фрукты.
По погрызам могу сказать,что жако не сильно вандален для квартиры,максимум провода может сожрать ,вещи вот попортить может легко,потому все нужно убирать в закрытые шкафы.
Зато есть в жако одно превосхитительное свойство.Если у вас будет только один попугай(и это жако) то все время пока вы дома вы смело можете держать его на вольном выгуле,так как попугай ваш все время будет находиться на вас не слезая.По крайней мере у меня так.По этому страдать будет лишь фурнитура вашей одежды)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


По погрызам могу сказать,что жако не сильно вандален для квартиры,максимум провода может сожрать ,вещи вот попортить может легко,потому все нужно убирать в закрытые шкафы.

 

Не у всех. У меня они всё погрызли и дыры в шкафах проели!

 

 

 


Зато есть в жако одно превосхитительное свойство.Если у вас будет только один попугай(и это жако) то все время пока вы дома вы смело можете держать его на вольном выгуле,так как попугай ваш все время будет находиться на вас не слезая.По крайней мере у меня так.По этому страдать будет лишь фурнитура вашей одежды)

 

Это если выкормыш - то да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Не у всех. У меня они всё погрызли и дыры в шкафах проели!
Это если выкормыш - то да.
Все ж жаки грызуны-моя и дикарика обучила с...а:) диван-кресла-двери-6-я клавиатура,наволочки-пульты,даже пододеяльник-на кухне все стульям дорогим клямка-кожзам то новый-мягкий и такой вкусный.Благо диван+кресла старые,остальное считаю мелочь,пусть грызут лшь бы им хорошо было.
По расходам- пачка гранул на 2 месяца примерно на двоих+зерносмесь безвитаминная уже 700р ну и + остальное-примерно на пару от 1000 до 1300.Терпимо.Зато ничего другое и никакое животное их не заменит.Так,что бросьте Вы считать.Когда любишь такую-таких птиц-остальное побоку.:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

а он когда родится через сколько можно забирать уже? В смысле выкормыша.
если 1 дек = 1 месяц.
собственно опыта нету, чиста интересуюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а он когда родится через сколько можно забирать уже? В смысле выкормыша.
если 1 дек = 1 месяц.
собственно опыта нету, чиста интересуюсь.
не менее 3-а лучше 3.5,возможно еще и докармливать придется кашей,я свою еще с недели две докармливал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


не менее 3-а лучше 3.5,возможно еще и докармливать придется кашей,я свою еще с недели две докармливал.

понятно, так мне примерно и сказали... :)
Сейчас дядька кормит сам пока ещё. Готовлюсь, читаю, клетка должна прийти сначала на неделе. В18-ую заказывал, вроде сказали подойдёт. А потом уже знакомиться пойду ближе.
вроде бы правильно всё делаю. Изменено пользователем Hattab1001
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


понятно, так мне примерно и сказали... :)
Сейчас дядька кормит сам пока ещё. Готовлюсь, читаю, клетка должна прийти сначала на неделе. В18-ую заказывал, вроде сказали подойдёт. А потом уже знакомиться пойду ближе.
вроде бы правильно всё делаю.

Что за клетка-поподробней пжл,по поиску просто в18 какие-то маленькие показывает.фото бы ее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Что за клетка-поподробней пжл,по поиску просто в18 какие-то маленькие показывает.фото бы ее.

Ну как бы рекомендована для Жако
post-65382-1481677459_thumb.jpg
Вот вид ближе
post-65382-1481677499_thumb.jpg
теоретически должна подойти, а что скажут владельцы Жаков? :(

 

обещают завтра-послезавтра доставить. 30 кг чтоли..не представляю даже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну как бы рекомендована для Жако
post-65382-1481677459_thumb.jpg
Вот вид ближе
post-65382-1481677499_thumb.jpg
теоретически должна подойти, а что скажут владельцы Жаков? :(

 

обещают завтра-послезавтра доставить. 30 кг чтоли..не представляю даже...

 


У меня эклектусПрежняя клетка была размерами с Вашу заказанную.Решили,что парню больше подойдёт ВС-22.И не ошиблись.В ней просторно,размещено много навесок и жердей.В такой клетке,когда Вам некогда,а такие времена нельзя исключать,птице будет комфортно.18-я,на мой взгляд,для поспать-недолго посидеть-покушать.Она подойдет для птицы,которая бОльшую часть времени будет проводить на свободе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понтмаю Вы ждете выкормыша-они в основном на свободе,думаю клетка подойдет,лучше конечно вольер-но не все его могут себе позволить,мои тоже в клетках-но в основном я дома-поэтому они в свободном полете,ну и плюс что пара-проще если в клетке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас - ВС-22 , для одного жака...Не скажу, что тесно, но и не так чтобы держать без прогулок...
90х70х120(до нижней решетки) , на колесиках, сверху - игродром...
Моется легко и дверка большая - я в неё протискиваюсь, чтобы внутри помыть.
Если есть возможность - лучше сразу брать побольше! Ну а если нет - продумать про прогулки - чтобы птиц не сидел безвылазно в клетке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моего жакошки Степки сначала была вс-18. Поменяли на вс-22. Разница огромная, птице комфортнее намного.
Даже фото сделала клеток в сравнении. ВС-18 рядом с ВС-22 смотрится карцером.
post-63744-1481717161_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой какое у вас замечательное решение для защиты стен\обоев от того, что летит из клювов наших пернастиков!!!! :dribble:
Взяла себе на заметку.
А что это за стекло такое? Моется все это наверное очень легко?!

Изменено пользователем Nata20_08
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это обычное стекло. Заказали по размерам и с отверстиями под крепёж в стекломастерской. Очень удобно и практично. Оргстекло все-таки царапается и со временем вид теряет. post-63744-1481721168_thumb.jpg

Изменено пользователем bush627
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У моего жакошки Степки сначала была вс-18. Поменяли на вс-22. Разница огромная, птице комфортнее намного.
Даже фото сделала клеток в сравнении. ВС-18 рядом с ВС-22 смотрится карцером.
post-63744-1481717161_thumb.jpg

базара нет, факт налицо. спасибо. Теперь понятно разницу..канеешна...значит-с, со временем расширимся, это не главное, пока да, выкормыша дождаться , чтобы всё благополучно всё былоб..да и имя придумать :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


базара нет, факт налицо. спасибо. Теперь понятно разницу..канеешна...значит-с, со временем расширимся, это не главное, пока да, выкормыша дождаться , чтобы всё благополучно всё былоб..да и имя придумать :)

Не за что. А ВС-18 можно потом будет использовать как "отпускную" или "дачную" :) Желаю Вам счастливого знакомства с новым членом семьи!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поменяла на ВС 22,но моей комфортней юыло в маленькой. В большой теряется. Постоянно лезет и туст в соседней маленькой клетке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да и имя придумать

 

Hattab1001, вот удивительная штука,я видела фото своего малыша,долго ждала такую птицу,мы с мужем обсуждали имена.Настал момент ...Он побежал к нам навстречу и мы оба поняли:никакой он не Савелька и не Филя и не ....и еще пару дней не не не ....
Присмотритесь к малышу какое-то время и Вы ... услышите его имя.Это важно!Здесь у нас на форуме некоторые переназывали своих питомцев со временем.Имя должно подойти "к лицу и характеру".Не торопитесь.

Изменено пользователем каринаО
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


да и имя придумать

 

Hattab1001, вот удивительная штука,я видела фото своего малыша,долго ждала такую птицу,мы с мужем обсуждали имена.Настал момент ...Он побежал к нам навстречу и мы оба поняли:никакой он не Савелька и не Филя и не ....и еще пару дней не не не ....
Присмотритесь к малышу какое-то время и Вы ... услышите его имя.Это важно!Здесь у нас на форуме некоторые переназывали своих питомцев со временем.Имя должно подойти "к лицу и характеру".Не торопитесь.


я согласен с вами, мне предстоит ещё несколько встреч с птицем, мимолётных знакомств, чтобы запечатлеть друг друга, пообвыкнуться, дело это, согласен, непростое. Клички всевозможные забросил в голову, а там правильно, сам и подскажет...к чему душа ляжет и слух резать не будет. Время есть.. :drinks:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

немного пофлужу, радостью поделюсь, намедне птица своего теребил, ха, мелкий такой. полтора месяца.но сильный!))
сказали пока летать не научится не отдадут.
Так и буду ходить к няньке общаться. Обрастают перьями :clap:
Кушают корм с банки фирменный какой-та..бельгийский чтоле? Скока та банок они уже слопали, скока то предстоит слопать..я чесно говоря не вникал, просто интересно, что , действительно корм для мелкоты дорогой, как я понял в россии такого нету, ну а попугаям само то..

 

да уж, да там в полтора месяца перьев нету всех, еле стоят на ногах))))))

 

ну ждите жаководы новенького..в случ чего))))

Изменено пользователем Hattab1001
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


немного пофлужу, радостью поделюсь, намедне птица своего теребил, ха, мелкий такой. полтора месяца.но сильный!))
сказали пока летать не научится не отдадут.
Так и буду ходить к няньке общаться. Обрастают перьями :clap:
Кушают корм с банки фирменный какой-та..бельгийский чтоле? Скока та банок они уже слопали, скока то предстоит слопать..я чесно говоря не вникал, просто интересно, что , действительно корм для мелкоты дорогой, как я понял в россии такого нету, ну а попугаям само то..

 

да уж, да там в полтора месяца перьев нету всех, еле стоят на ногах))))))

 

ну ждите жаководы новенького..в случ чего))))

Да кормят нутрибирд а 19 по моему,вот такой http://happybirds.ru/shop/nutribird-a19-nutriberd-a19/ не забирайте пока сам не начнет есть зерновой корм,да и как писал выше-еще придется и докармливать со шприца,думаю хозяин птена покажет как,не тяжело там,в 3.5-4 месяца он сам будет просить и глотать уже.Лучше подождите пока сам не начнет есть основной корм.А потом еще работы и работы по кормежке.:)Удачи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


немного пофлужу, радостью поделюсь, намедне птица своего теребил, ха, мелкий такой. полтора месяца.но сильный!))

 


ну ждите жаководы новенького..в случ чего))))


Почему ждать? Вы уже здесь. Изменено пользователем амазон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Почему ждать? Вы уже здесь.

здесь-то здесь, ток попугай ещё не у меня.
К концу месяца пойду проведаю, там ему как раз два месяца будет.
жаководом ещё стать надо...
пока я клетковод...заведующий клеткой от попугая...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

пока я клетковод...заведующий клеткой от попугая...


Птицу надеюсь забронировали? Сначала дом,потом жилец.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Птицу надеюсь забронировали? Сначала дом,потом жилец.
пока на словах договор..да нормально всё, однозначно недёшево это всё у нас...пока молчу ещё скока.
post-65382-1483013871_thumb.jpg
2 месяца вот-вот где-та..
мдя уж..скока ждал-мечтал, ещё дней сорок..говорят, осталось :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hattab1001 - а выкормыши - ВСЕ - недешевы! Но и отдача - несравнимо!
Я тоже каталась на свиданки к птену))) Начиная с тушки на лапках - без перьев)))
И для них - как для детей, любимых-обожаемых, всё самое лучшее)))
Но и надо подготовиться - почитать про обучение и воспитание. чтобы не получился любимый монстрик))) :tease:
Потому что жизнь их долгА, урона могут(в том числе и здоровью) сделать много...лучше бы воспитать прилично))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну дальше уже буду..когда птиц обьявится то и будем в первый класс попугайской школы поступать..где она ещё есть такая, чтобы читать-писать его научить сразу...а говорить по-ходу)))прицепом уже))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.