Перейти к содержанию

Гурааб


Zalima

Рекомендуемые сообщения

Пару месяцев назад у нас появился Гурааб. Сначала он был в ящике в подъезде. Сломано крыло.0781a20dca21.jpg
Потом коробку жители подъезда хотели выбросить на улицу, и мы взяли его к себе. В первый же день свозили его к имевшемуся в Набережных Челнах орнитологу. Она пощупала крыло. Сказала, что оно сломано, но кость на месте и через время, кость должна сростись. Ещё на месте поломки была рана, мы ежедневно обрабатывали рану хлоргексидином. Периодически держали её около открытого окна, чтобы она проветривалась. Меняли подстилки, кормили обычной едой: сердечки куриные, шейки куриные, печенка куриная, каша рисовая, пшенная, пшеничная, ячневая, иногда маленькие кусочки песочного печенья. Ежедневно меняли водичку. Рядом была маленькая ёмкость для купания.
В обществе защиты животных временно взяли клетку ac247376d1aa.jpg. И Гурааб около месяца жил в этой клетке.
Но он так и не полетел. К сожалению. Мы потом только узнали из интернета, что, оказывается, надо было фиксировать сломанное крыло. Через месяц Гурааб переселился в самодельный вольерчик (его размеры 85см на 85 см на 1,5 м) 071d76dd7e04.jpg. Тут, кстати, видно, что крыло свисает. Уже прошло больше 2 месяцев =(
Ранка у него зажила, там отросли новые перья.
На предыдущей картинке видна зелёная сетка. В общем, Гурааб как тот заключенный из Шоушенка, тайно делал дырку из этой сетки со стороны окна. В один прекрасный день, он вылез наружу и запрыгнул на сетку. Ему надоело посиживать в клетках. Он запрыгнул на шкаф (один из самых высоких) и решил, что там ему лучше. Сейчас он посиживает на одном шкафчике. Мы убрали крышу из вольера. Поэтому он периодически запрыгивает на ветки в вольере, а оттуда на другой шкафчик. Таким образом, он прихватизировал территорию на 2 шкафчиках и вольер.

 

Недавно у нас возникла проблема. Гурааб начал пощипывать черную кожу на левой лапе. 9dc4b54d1247.jpg
Там она оголилась и стала розовой. Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zalima, замечательный у Вас Гурааб.
Такой серьезный птиц, и имя ему подходит. Какие Вы молодцы, что взяли его к себе домой!
А насчет расклевывания лапки - может быть, стоит спросить у консультантов (создать тему в ветконсультации)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чем может быть дело... Какова длина светового дня? Надо сделать что-то близкое к естественному, то есть чтобы свет не горел до позднего вечера. есть ли у вороны что-нибудь для поиграть и занять себя? Может быть попробовать больше времени уделять ей, заодно отвлекая от нехорошего занятия.. Он не ручной?

 

В корм лучше ввести еще творог обезжиренный до 1% жирости, морковку тертую для формирования погадки. Можно давать различные овощи, яблочки...
Мясо куриное провариваете? Печенки минимум, сердечки - отлично, еще грудку куриную можно)

 

Я конечно не спец, догадки :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вы правы, иногда мы до 22-23 полностью не выключаем свет. Надо исправить это. Он встает утром где-то в 7 утра. Начинает шуметь. Специально громко ходит на своих лапках, стучит клювом.
Для игры у нас есть мячик, но он его просто выбрасывает куда подальше. Больше любит долбить деревяшку, которую мы положили на один из шкафчиков. Не знаем, что ещё интересного можно ему предложить.
Да, мы стараемся побольше времени ему уделять. Когда долго с ним разговариваешь, прислушивается, подходит капельку ближе и может легонько каркнуть.
Он совершенно не ручной. Ловить его для каких-то мероприятий - как ловить дикую птицу. Недавно он сильно испачкался (крылья и низ хвоста) и ходил так, не думая самостоятельно залезать в емкость с водой, чтобы помыться. Мы с трудом его поймали (в перчатках). Сильно клюёт в руку, если клюв достигает руки. Отнесли в ванную и когда начали душиком с прохладной водой обмывать грязные места на крыльях и хвосте, он неистово закаркал жалобным голосом. Даже когда обратно положили его на ветку в вольере, несколько минут каркал. А так он практически молчун в обычное время.
Мы ему иногда даём овощи и фрукты - кусочек яблока, банана, отварную капусту разных сортов, но он не любитель овощей. Если ему устроить только каше-овощной обед, он мстит тем, что опрокидывает миску с водой.
Мы не провариваем куриные продукты. Вареные сердечки и печенки он не любит. Интересно, обязательно их проваривать...

Изменено пользователем Zalima
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zalima,

Интересно, обязательно их проваривать...

дело в том,что в сырых куриных продуктах может содержаться сальмонелла. Лучше не рисковать и проваривать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.