Перейти к содержанию

Воспитание попугая-монаха


Рекомендуемые сообщения

Вообще убирать нельзя.
Птиц должен чувствовать разницу между Вашим присутствием и отсутствием, но при этом, ему не должно быть скучно, когда он один. Т.е. в клетке должно быть достаточно игрушек, чтобы когда он один, ему было чем заняться, причем лучше не только обычные, но и сложные (фуражилки)... В итоге в Ваше отсутствие он займется тем, чем должен заниматься в природе - добыванием пищи... Но перед тем как всю пищу в них попрятать, надо дать ему понять хоть где искать, приучить его к этому. Но при этом, ему должно быть их недостаточно для того, чтобы на них замкнуться... А сейчас Вы для него прислуга, насыпающая корм и убирающая клетку, да еще и отвлекающая от любимых игрушек))) Ну вот что-то такое mashum имела ввиду, как я понимаю.

Изменено пользователем alexfin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=79358
http://happybirds.ru/shop/81343-tiki-hut-forage/
http://happybirds.ru/shop/furazhilka-for-way-forager/

 

в природе попугаи постоянно заняты добыванием еды, это у них в крови... подобными игрушками Вы:
1. Занимаете попугая, пока Вас нет дома
2. Развиваете его

 

Об этом писала mashum


...необходимо создать условия, в которых попугай будет постоянно занят, и желательно тем, чем он должен заниматься в природе (а именно - фуражирование корма, выковыривание его, добыча его). Тогда он будет меньше фрустрировать и орать от безделья.
Владелец попугая каждый день должен придумывать попугаю задачи - корм то в мешки бумажные, то в кульки, то в головоломки засовывать. А птица, если не перекормлена, будет его добывать. Такая доля попугаевладельца.....
Изменено пользователем alexfin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера сделала ему самую простую фуражилку, в салфетку положила семечек-итог...он боиться салфетку))))) от беда уже малая :huh1:
А еще прикольнуло, он теперь в пол восьмого вечера, демонстративно заходит в клетку и садиться ждет когда я его зактрою))))) тогда спокойно ест и спатки :clap:
СЕгодня с утра опять взял пекинку с руки :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может у него салфетка ассоциируется с полотенцем? Птиц должен видеть что Вы что-то заворачиваете, как минимум на первых парах... Нам доктор посоветовал упаковочнуюю бумагу серую из строительного магазина, говорит безопасно... По поводу листов А4 для принтера - не знаю... Мое чудо боялось листов таких, ну я как самый умный скомкал и закрыл место в люстре, куда нам совать свой любопытный клюв не следует... Итог - через полдня уже пытались бумажку выкинуть и засунуть моську куда не следует...
И еще момент, мое чудо привыкает ко всему новому полдня минимум, а обычно - пару дней.. если что-то совсем страшное - неделями не подходим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он все видел)))он наблюдает все что я делаю))) и он пошел на встречу свертку, а потом разорался и тикать! Я заметила, что к интересным игрушкам он сразу тянется, а кое чего боится по пару дней! Вот укпила лестницу из веток и веревок-повесила на присаду-теперь мы не садимся на присаду уже дня 3 :huh1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привыкнет... Я все новое вешаю в дальний угол, когда привыкает - вешаю туда, куда планировалось при покупке))
Попробуйте бумагу, а не салфетки... и интересней разворачивать, лапами помогать придется...
А у нас режим изменился - прихожу поздно, поэтому до 12 гуляем...

 

Кстати, надеюсь все игрушки проходят термическую обработку кипятком?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и по поводу игрушек, у меня 3 всего в клетке... причем одну мы игнорируем... в итоге когда прихожу домой, мы радуемся, носимся по клетке, монтаним)))
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?act...i&img=21711
А когда ухожу - устраиваем истерики... точнее сейчас уже меньше, так как поняла что не действует, но всеми силами старается задержать - носится по клетке, дергает за все игрушки, монтанит, кричит уже не однотонно, а выдаем все что умеем))

Изменено пользователем alexfin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аахахахаха а что это она делает?))))))
у нас в клетке 2шт, штук 5 на присаде и комплект на замену)

Изменено пользователем DarkPrincess
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Монтана называется)) Вот тема про это)) Фото с 3-й страницы
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...c=3143&st=0
Если на ровной поверхности, ну, т.е. если вниз моськой не перевернешься, то просто расправляем крылышки и хвост)) А если можно перевернуться, то вот так))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по поводу фуражилок, попробуйте на выходных утром дать немного в кормушку, а остальное в кулечки бумаги... будет бояться... тут уж не знаю, то ли насыпать в кормушку, чтобы не морить голодом, то ли не насыпать, чтобы он таки привык расковыривать бумашки... я не настолько пока знаю психологию попиков.... Но попробовать стоит однозначно... ну как минимум положить и на часик оставить его в покое))

Изменено пользователем alexfin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо)
А еще вопрос! Он иногда летает низко надо моей головой или над ногами, когда я лежу или за компом-это он заигрует, интересуется? или так просто?))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во всех игровых моментах с птицей лучше использовать ту еду, которую он предпочитает больше всего, что можно использовать как пищевое вознаграждение. При этом обычная еда должна быть всегда в кормушке. Голодание для птиц недопустимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня птиц привыкший к режиму и в клетку заходит без проблем, поэтому у меня всегда, когда птиц на прогулке, у него стоит кормушка и поилка вне клетки (хоть г-н Тимерин И.В. предостерегал от этого, что потом не загоним), а вкусняшка потому и вкусняшка, что нам ее много нельзя, получает по чуть и только из рук...
Это к вопросу о голодании... Но, возможно, Вам такое нельзя, учитывая характер Вашего хулигана)))

 

А по поводу пролетает низко... Расскажу, чтобы были понятны мои выводы, как мы ведем себя. Факты:
1. Тусим на люстре
2. Я перестал ее с люстры снимать, а внимание то требуется
3. Сижу за столом (угловой. комповый. двухэтажный)
Так вот, мы сначала круги по комнате наворачиваем, так как периодически не помогает, начинаем летать ниже - прям над головой. Если и это на помогает, приземляемся на верхний этаж стола. Я ее жердочкой недавно начал снимать ниже, на основную столешницу... а на днях мы так обнаглели, что спрыгнули на ноут, который был на коленях и наглым образом мешала писать ЛС на этом форуме))))

 

В связи с этим, как мне кажется, летаем над головами мы, когда мы хотим внимания... и побольше, побольше)))

 

Но сразу оговорюсь, учитывая характер Вашей птички, слишком много внимания с Вашей стороны - плохо... Это должно ощущаться... я как-то вижу по птичке стоит до нее доклепываться или лучше оставить в покое, чтобы она сама заскучала и прилетела погулять по столу.

Изменено пользователем alexfin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не исключаю и того, что у них что-то типа дурной привычки летать "на бреющем"))) Об этом нам, я думаю, расскажут те, у кого большой опыт содержания попиков)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас прогресс :yahoo:
Мы берем с руки все подряд и днем Тимка придумал игру)))) Я давала семечки он брал, а потом заинтересовался моим пальцем)))) берет семечку и выплевует и щиплет мне палец))))я начала смеяться и он такой довольный и так мы играли минут 10)))) он прикусывал без злости, но я думаю а не приучится ли он так кусаться? :oops: или это нормально? потом я ушла на кухню-а он меня звал опять играть))))
А с утра я его выпустила и лягла опять подремать, так он летал надо мной, аж лапками дотрагивался до головы, плеча, ног)))))
Фуражилку боимся :huh1:

Изменено пользователем DarkPrincess
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю))
Попугаи пробуют все на клюв... Перед тем как ступить на жердочку, опять же пробуют устойчивость клювом... Так что это нормально)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

та да)))у нас то шаг назад, то два вперед))))но я довоооольная)))) и кстатьи у мужа первый раз сегодня взял травинку))))хотя на него ругался ппц)))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DarkPrincess, вы тему про приручение, ссылку на которую я вам дала выше, внимательно прочитали? там в конце рекомендуется книга для чтения по занятиям с попугаем - вы ее прочли?

 

тему про фуражирование внимательно прочли, на которую есть ссылка в теме про приручение?

 

поймите, чем внимательнее вы будете читать все материалы, тем лучше. у вас не отдельный случай, для которого можно найти ответы только в этой теме. огромное количество попугаевладельцев прошли через то же самое, и если бы вы приложили усилия и почитали материалы по теме, у вас было бы меньше вопросов и больше уверенности в том, что вы делаете.

 

фуражировочных игрушек все боятся поначалу, но это решаемо - и игрушки бывают разные, и приучают к ним по-разному. сделать одну из салфетки и сидеть ждать, пока он догадается, что с ней делать - эффект будет 0. в теме про фуражировочные игрушки несколько страниц обсуждения, как и что, и какой у людей опыт.

 

давать ему семечку после того, как он укусит вас за палец - эффект будет 100%, что в будущем он запомнит, что семечки выдаются за укусы и будет как следует стараться кусать вас побольше.

 

если укусил - семечки надо забрать и не давать, пока не передумает кусаться. никогда, ни за что нельзя обучать связи "укус - поощрение", и это все описано в литературе у К. Прайор и в других темах на форуме.

 


можно вопрос? у вас есть опыт в воспитании маленьких детей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все у нас хорошо! С рук мы все кушаем, любим целоваться и все такое))) начала предлагать ему перейти ко мне на руку, а он не идет, а просто начинает перебирать на руке волоски, чистить мне кожу и т.д. :rofl: Как тут быть? может он не понимает что я хочу от него?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поздравляю!
в ссылке о приручении, которую я вам давала выше, есть ссылка на то, как научить команде "вперед".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я все так и делаю как там написано! но он просто интересуеться рукой, а не вкусняшкой! пробовала с палочкой, он начинает ее грызть и все! :oops:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с улучшениями) У меня тоже самое было с рукой... сейчас чуть погрызет и взбирается на руку, если я ей не шевелю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу, я тоже сначала радовался...
Шучу)) Нас прям плющит спрыгивать на клавиши ноута и по ним топтаться))) И на тачпаде посидушки устроить любим))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, с этим ничего не сделаешь... после каждой прогулки по ноуту - минимум одну кнопку приходится выковыривать и чистить))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я когда первый раз выпускал... вся мебель замотана (чтоб не обкакали), огромный зеркальный шкаф-купе заклеен (чтоб не расшиблись) ну и все в таком духе... Сейчас у меня лежит дежурный рулон бумажных полотенец просто))) А по поводу памперсов - для MacBook'ов есть, как раз на клавиатуру, а для обычных - нету((

Изменено пользователем alexfin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Давно нас тут не было)))
В принципе у нас огромный прогресс) Тима с удовольствием с нами проводит время! Даже иногда через чур)))) Если я днем ложусь вздремнуть Тимоша все равно сидит на мне, но тихонечко, он понимает когда я сплю! Он даже с утра нас не будит пока мы сами не встанем, если видит что я встала тогда уже начинает щебетать! А так все время на мне висит, улетает токо покушать и поиграть на присаде! Однако есть и непонятки, опять таки может я что не так делаю! Во-первых он не дает себя гладить-начинает кусать! Во-вторых он если на мне то надо обязательно что то грызть у меня толи ухо, толи шею, лицо, руку и т.д. это нормально? Можно ли уже начинать обучать разговору? вот команды вперед-назад и можно-нельзя пока у нас не идут(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DarkPrincess, для попугаев (если речь не о выкормыше) вообще поглаживание - неестественная ласка, даже полностью ручной попугай может не давать себя гладить, в отличии от почесонов, которые они действительно любят.
Попугай ведь не кошка :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alexfin, Лилит,
нет он не выкормыш. мы его сами приручали! я наверное не так выразилась, я пытаюсь его за шейкой почесать-кусаеться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.