Перейти к содержанию

Наш кусочек Африки


Рекомендуемые сообщения

Нет, Джи ручной совсем. Потому, когда я его из клетки в ручки брала, то по первоначалу подносила его к окнам и зеркалам и легонько дотрагивалась до стекла его клювиком.
Klyukva-v-sahare, буду ждать Вашу тему! Если на окнах нет даже тюли, то как вариант, можно выпустить вечером, когда в комнате светло, а за окнами темно. Сейчас темнеет рано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Наконец-то дошли руки написать как дела у Джикони) Дела у него хорошо. Из питания в последнее время налегает на сложную кашу и апельсины. Все есть лапкой, даже кашу. Вымазывается весь. Хрюшка) К слову, алекс даже мокрую ягоду в лапу не возьмет. Разговоры не разговаривает никак :( . Только "Птичка" и все. Даже имя свое не повторяет. Ну хоть "птичку" говорит уже более менее четко, даже друзья, которые не держат птиц сразу его понимают.


На прошлой неделе побывала в гостях у MarinaS. И у меня произошел полный разрыв шаблона! Я думала, что Джи у меня ручная лапочка и дальше приручать некуда, а когда увидела Марининых птиц, то поняла что есть еще к чему стремится :) . А именно приучать малявку сидеть на груди и принимать почесоны. На следующий же день я схватила Джика в охапку и примостила на груди. Птиц начал вертеть головой на 360 градусов и клацать клювом. Долго его так продержать не удалось, но потихоньку будем приучаться. Уж очень мне понравилось держать так Маринину Сенегалочку, которая по первоначалу распереживалась, сердечко стучало, а уже через пару минут успокоилась, и растеклась от удовольствия.
Все еще отучаю Джика от укусов. Кусает терпимо, но неприятно. Хватание за клюв еще больше распаляет птичку, на "Нельзя" та же реакция, а вот грозного "Плохо" мы слушаемся. При укусе говорю "Плохо" и если снова укус, то легонько скидываю птичку в полет. Укусов стало меньше и после нескольких таких внезапных полетов слово "Плохо" мы научились понимать.
Такие у нас дела :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На всякий случай и тут отпишусь: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1582520
Добавлю, что сенегалы, особенно выкормыши, в большинстве своем очень агрессивны к другим видам птиц. Сенегалы очень ревнивы и абсолютно бесстрашные. Их не пугает птица бОльшая по размерам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем, поддержавшим меня в теме алекса-Яши. Еще спасибо огромное Irinkaa, которая была первой кому я позвонила и которая рассказала как в таких случаях оказать первую помощь. И, конечно, я очень благодарна нашим вет-консультантам, которые оперативно отписались в "Болезнях" и помогли.
Лапку лечим. Заживает довольно быстро. Птиц молодец, держит ее в покое. По прежнему поджимает, но лазает по клетке уже увереннее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В очередной раз меня начали посещать мысли переставить Яшу. Дело в том, что теперь я очень боюсь, что Джик прилетит и сядет на его клетку, хоть клетку алекса я полностью накрываю. Теперь приходится каждый раз брать в руки Джика, чтобы отнести его вниз и посадить в клетку. Днем птиц еще позволяет себя нормально брать, а по утрам...
После двух последних таких отловов (просто беру в руки птичку, не всегда с первого раза удается, но все же) и сажаю в клетку. Джик на это ужасно обижается. Потом пару часов рычит на меня, когда хочу его почесать сквозь прутья, не ест сразу. Обычно он после сажания в клетку сразу бежит за вкусненьким к мискам.
Не знаю что и делать.
С одной стороны алекс накрыт, с другой это не помешает Джи забраться под покрывало. Перестановка алекса это новый стресс для него и опять же изоляция от места тусовки.
И еще... иногда создается впечатления, то у меня одной такие проблемы. Что я никак не могу научить спокойно жить и гулять двух своих птиц. То ли я что-то делаю не так, то ли мне такие крокодилы попались.

Изменено пользователем Vadanna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И еще... иногда создается впечатления, то у меня одной такие проблемы. Что я никак не могу научить спокойно жить и гулять двух своих птиц.

Да нет, не у Вас одной. Правильно на форуме говорят тем, кто надеется "на авось", всё это до поры до времени. Многие сталкивались и молчат, некоторым неудобно об этом говорить, потому что их предупреждали. Просто даже то, сколько встречается птиц без пальцев (и это меньшая утрата из возможных) должно говорить само за себя. Вот была моя тема. К счастью, всё обошлось, но попугаи - действительно пернатые крокодилы, даже самые маленькие и милые из них.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилит, спасибо за ссылку на Вашу тему. Мало приятного знать, что я не одинока, но все-таки не единственная с такой проблемой.
Пока решили на семейном совете временно отменить Джику утреннюю прогулку, а оставить одну в день - вечернюю.
Не понимаю с чем связано такое странное поведение по утрам, но как вариант вставать в 7.00 утра на прогулку ему тяжело. Не высыпается, возможно. Хотя птичек укладываю в 21-21.30. Но если даже нам, людям, не комфортно начинать свой день с темноты (в связи с временем года), то птицам тем более.

Изменено пользователем Vadanna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лапка у Джи зажила благополучно. Теперь птиц снова активничает и хулиганит. Почти перестал хромать. За то очень быстро привык к повышенному вниманию, оказываемому хромоногой бедняжечке. За то научились говорить "Джики птичка" Просто "Джики" говорить не хотим. Еще болтает "Птичка пи-пи-пи" очень забавно, правда редко. Обычно перед сном, когда я его накрываю и пора идти спать, а Джи из под покрывала "Птичка пи-пи-пи". Самое любимое это, конечно, птичка. Это мы повторяем постоянно. Буду дальше искать любимые слова, которые он сможет повторить, потому что пи-пи с первого раза начал.
DSC_2464.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Джик снова крокодильничает. Это безобразие. Утреннюю прогулку уже отменили в связи со временем года (в 7 утра еще спит птичка).
Как только я начала кормить птенцов, начались приключения. Выпускаю. Джи садится на меня, подставляет шейку, после почесонов начинает ходить по моим рукам и щипаться. Не кусать, а именно щипать клювом. Когда выпускаю Джи, то всегда одеваю кофту с длинными рукавами. Я уже перепробовала разные кофты и все равно щиплется. Нарочно. Идет, медленно так клювиком начинает перебирать складки кофты, пока не ухватит кожу. К царапинам добавились синяки на руках.
Связываю это с тем, что птенов кормлю на кухне, Джи видит. Вчера весь день кормила их в другой комнате. И все равно... Открыла вчера днем клетку, подставила руку, как обычно. Джик сошел, я его вытащила из клетки, а он с диким воплем кинулся мне в лицо. Он никогда со мной себе такого не позволял.
Пыталась скидывать при щипке, потому что терпеть не возможно. Так он делает круг, садится и опять свое.
Выпускать его страшно теперь. Все меня обижают(((

Изменено пользователем Vadanna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Выпускать его страшно теперь. Все меня обижают(((

 

я отучила Рокко от укусов и вообще от плохого поведения словом "нельзя", не криком а строгим негромким "нельзя!", а еще отучила его от криков брызгая его водой (он этого не любит а процедура обязательное,ловила двух зайцев), ели прохладно то вода должна быть горячей.
может пригодиться, удачи)
Джи красавец) терпение вам)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот "нельзя" не понимает. Сегодня дело с щипками повторилось. Тут я уже клацнула забияку по клюву. Джи распушился как шар, рыкнул на меня, но щипаться перестал. Вот ведь ревнивец, спасу нет.
lilu Dallas, спасибо! Водой боюсь брызгать. Джи очень любит купаться из пульверизатора, может потом начать шарахаться от воды.
Красавец, но характер... Или я разболовала.

Изменено пользователем Vadanna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот "нельзя" не понимает.

 

терпение,мой Рокко тоже не понимал, если постоянно и часто говорить,он поймет, а еще можно приучить к слову "можно" ))) у меня получилось, он меня слушался, ничего не грыз кроме игрушек, и не лез куда нельзя))

 

спасибо! Водой боюсь брызгать. Джи очень любит купаться из пульверизатора, может потом начать шарахаться от воды.

если любит купаться то и не поможет)

 

Красавец, но характер... Или я разболовала.

 

с ними так, мой тоже с характером был)))) к почесонам так и не приучила) с ними надо быть строгой, в меру конечно, сюсюкаться тоже надо, мы это любили)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lilu Dallas, спасибо за советы! Сегодня уже не кусались. Просто птенцов а глазах Джи я больше не кормлю. Не устаю поражаться смене настроений моей "Птички". Сенегалы это что-то. Мстительные, ревнивые, агрессивные, но совершенно очаровательные)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас снова веселье. Иногда мне кажется, что у меня не попугай, а просто машина для убийства какая-то. Опять меня ест второй день. Ничего не помогает. Я уже Джи перестановку сделала, играх новых навещала, жердочек добавила и чего ему только надо?
Есть пара вриантов .
Первый: Джик чувствует запах птенцов от меня и потому агрессивничает.
Второй: с тех пор как я переставала Вафлю с Веней птицы днём перестали отдыхать. Птенцы чирикают га втором этаже, Вафля с Венец чирикают из-за них, Яша с Джиком в итоге днём орут тоже и не отдыхают. Но Яша при этом себя ведёт адекватно при вечернем выгуле, а вот Джик уже целого места не оставил от моих рук. Щипается, рычит, кусается. Ничего не помогает. Хелп!

Изменено пользователем Vadanna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ничего не помогает. Хелп!

Ничего себе, неужели настолько чувствителен к присутствию других птиц??
Может просто гормоны, половое созревание?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мечта о Тенерифе, не то слово как. Я уже думаю, пусть отсидит пару дней без прогулок и подумает на своим поведением. Но, это самый последний вариант. Ходит по моей руке и щиплет, я строго "Нельзя!", он смотрит на меня внимательно и за свое опять, следующим шагом я по клюву щелкаю - Джик хохлится и по новой.
Джику год будет в декабре. Мне кажется рановато для созревания.

Изменено пользователем Vadanna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз трудный подросток.
Мне кажется если его на несколько дней закрыть, он уже через час забудет за что :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется если его на несколько дней закрыть, он уже через час забудет за что

Да, это вероятно. У меня с ним прямо комплекс неполноценности. То ли я его воспитала неправильно, то ли я не знаю что еще и думать. Иногда, когда Джи кусается у меня такое чувство, что он это делает именно для того, чтобы меня подавить. Показать, что он главный и хозяин ситуации. Но как это изменить я не представляю. Тут не ограничишься запретами. Надо глубже капнуть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, это вероятно. У меня с ним прямо комплекс неполноценности. То ли я его воспитала неправильно, то ли я не знаю что еще и думать. Иногда, когда Джи кусается у меня такое чувство, что он это делает именно для того, чтобы меня подавить. Показать, что он главный и хозяин ситуации. Но как это изменить я не представляю. Тут не ограничишься запретами. Надо глубже капнуть.

Возможно просто настал период, когда проверяет на прочность.
Я конечно могу сравнивать только с ожерелами, но Найджел с возрастом стал заметно меньше кусаться, а в год был самый кусачий период.
Тут приходит в голову только самый универсальный совет - стараться предотвратить укус когда становится ясно к чему дело идет, чтобы не выработалось привычки такого поведения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, что я доживу до момента, когда у Джи пройдет переходный возраст. :)
Вот как можно не простить плюшевую зверюшку? Вот когда он делает "шарик" я не могу устоять))
DSC_2570.JPG DSC_2571.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочется сказать спасибо всем, кто со мной поговорил по поводу поведения Джика. Я выслушала все советы. Все приняла к сведению и даже записала. Так же вчера была проведена показательная онлайн прогулка Джика по скайпу. :)
Пока мне помогли выяснить несколько вещей. Первое это то, что я слишком лезу пальцами к попугаю. Ну так я думала, раз выкормыш, значит должен быть котенком. Это не так. Лезу нагло, часто без спроса и без вознаграждения. :Woodpecker:
Второе, что попугая необходимо постоянно чем-то занимать. Трюки пока у нас не идут. Джики сделает пару раз что-то и его внимание переключается. В игрушки играет на свободе пока я рядом. Стоит мне встать, как Джики летит за мной. Ну это понятно - боится меня потерять.
Сегодня прогулку перенесла на дневные часы, тк вечером сегодня не будет возможности его выпустить. Гуляли в этот раз на диване. И я заметила, что Джик щиплет и просто одеяло. Похоже, что он проверяет. Либо на вкус, либо на надежность поверхности на которых он сидит. Щипки сегодня я перетерпела :cray: . И удивилась, что их было всего 2 или три подряд, потом, вероятно, не получив от меня никакой реакции птиц щипаться перестал.
В принципе не так все страшно у меня. Недельку еще посмотрю на его поведение. Если улучшений не будет, потому как собираюсь по другому организовывать прогулки, то перейду на более радикальные меры.

Изменено пользователем Vadanna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vadanna, Джи - очаровательный "шарик"! :clap:
По поводу щипков - в моем случае с ожереловым помогли только щелчки по клюву. Он это довольно быстро усвоил еще в мелком возрасте. Потом эта "щипучесть" моих рук повторилась ближе к году. И снова щелчки по клюву. Теперь это бывает реже. В основном осенью..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zuliana, очаровательный крокодил)
Щелкала, "Нельзякала", лишала равновесия, только вот в ответ не кусала. Сегодня спас полный игнор на щипок. Хотя удержаться и не дрогнуть очень трудно)), особенно когда знаешь болючесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя удержаться и не дрогнуть очень трудно)), особенно когда знаешь болючесть.

это точно. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vadanna,

я слишком лезу пальцами к попугаю. Ну так я думала, раз выкормыш, значит должен быть котенком. Это не так. Лезу нагло, часто без спроса и без вознаграждения.

Я тоже лезу пальцами, руками, хватаю за спинку, прижимая крылья, и да - без вознаграждения. Наверное, всё-таки зависит от характера птицы, мой выкормыш не возражает. Вернее, одно время прихватывал клювом - довольно сильно, но не болезненно. Я не обращала внимания, и теперь он уже привык. Или, возможно, имеет значение то, что я взяла его в пятинедельном возрасте, и докармливала сама, и брала-хватала в то время, как мне заблагорассудится, так что теперь он это воспринимает, как должное?

 

Zuliana,

в моем случае с ожереловым помогли только щелчки по клюву

У нас до этого не доходит, на нежелательные действия Стич получает струю из шприца или запирание в клетке. Но - вот закидайте меня помидорами, опытные попугаеводы, я заметила - чем меньше с птицей церемонишься, тем она более покладистая. Изменено пользователем Кошка в доме
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кошка в доме, спасибо, что поделились мнением. А Стич потом после струйки из шприца нормально купается? Когда и сколько раз он у Вас купается?
Запирание в клетке... Дело в том, что я не могу его вот так взять и засунуть в клетку. Он чувствует и с диким воплем улетает целясь при этом мне в руку клювом.

Но - вот закидайте меня помидорами, опытные попугаеводы, я заметила - чем меньше с птицей церемонишься, тем она более покладистая.

И меня, меня тоже закидайте! У меня тоже сложилось такое мнение. Яша наш, александриец от мужа ни на шаг. Хотя покупали его 4 месячным. Он хоть и выкормыш, но тогда кушал сам и с ним никто не занимался. Вырос и вырос. А как он мужа любит. Никогда не укусит. На спине лапками к верху лежит, ласкается как кошка, курлыкает, играет, прилетает куда угодно к мужу. Сергей с ним не церемонится ни разу. Не обижает, конечно. Но вот Яша не хочет переставать что-то грызть важное, так Сергей подходит, не обращая внимание на Яшино недовольство просто берет его и снимает. Яша ни разу не укусил.
А я... Ой, ну если не нравится, то я отстану от попугая. В общем со мной что-то не так, похоже. А когда Джи гуляет и муж дома, то я перестаю существовать и Джи катается на муже. В общем это наверное, меня надо в клетку сажать, чтобы до меня дошло, что же я такая невостребованная в попугайском обществе. Прям обидно, честное слово. Изменено пользователем Vadanna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vadanna! А Вы дайте на воспитание Джи мужу и наблюдайте за тем, как он с ним обращается. Учитесь у мужа. Может, так? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vadanna,

А Стич потом после струйки из шприца нормально купается? Когда и сколько раз он у Вас купается?

Купается он в блюдце или поилке, когда захочет, пульверизатором мы не пользуемся. Но мне кажется, что обрызгивание из пульверизатора и струя из шприца - совершенно разные вещи. Из шприца струя бьёт прицельно, довольно ощутимо и на большое расстояние. Стич понял, что для наказания мне даже с места не нужно вставать, так что лучше сразу отреагировать на команду "нельзя", ну или если сильно уж увлечётся чем-то запретным, я ему шприц показываю. При этом пульверизатора он не боится, просто не понимает, что под его брызгами купаться можно.

 

Дело в том, что я не могу его вот так взять и засунуть в клетку. Он чувствует и с диким воплем улетает целясь при этом мне в руку клювом.

А как вы его в клетку отправляете? Я именно так и делаю - беру и засовываю, если по какой-то причине птица не желает идти на руку. Стич никогда улететь от рук не пытался, но пальцы поначалу крепко прихватывал, и потом уже в клетке вцеплялся в руку когтями и клювом, не желал отпускать. Мы эту проблему так решили: я в одной руке держала семечку, другой брала птицу, семечку он при этом видел. Ставила лапками на жёрдочку в клетке, тут же давала семечку и хвалила. Сейчас просто беру и ставлю на жёрдочку, он уже не сопротивляется. Ну и, наверное, немаловажно, что Стич знает, что сейчас он сделает "пуп" (туалет, то есть), и я его опять выпущу. Но это, если я его в клетку отправляла по хорошему, а если в наказание - без всяких церемоний и угощений брала одной рукой за спинку, так, чтобы он не мог коготками в палец вцепиться, другой - за клюв, - и просто засовывала в клетку.

 

А я... Ой, ну если не нравится, то я отстану от попугая.

Стич вот как раз знает, что я не отстану. Я всю жизнь собак держу и привыкла - если команда дана, она должна быть выполнена. Попугая воспитываю по тому же принципу. Не знаю, насколько это правильно, но в нашем случае вроде срабатывает.

 

А когда Джи гуляет и муж дома, то я перестаю существовать и Джи катается на муже.

А Стич на мужа внимания вообще не обращает, погладить себя не даёт, лакомство из рук не берёт. Спасибо, хотя бы не нападает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татина, ну уж нет)))
Он Яшу так воспитывал. Ага. Довоспитывались. Что я теперь Яше кедровый орешек через прутья предлагаю на чайной ложке. Потому я строго дозирую общение Джи с мужем. Иначе лишусь всех своих привилегий с Джи. У меня муж вообще пользуется огромной любовью всех зверюшек.
Я не знаю почему так у него все легко складывается. Он на работе, это я дома сижу с попугаями.

А как вы его в клетку отправляете?

В клетку отправляю так. Сначала кладу в клетку в игровую фурожиловки, вкусняшки. Приманиваю Джи на руку, в другой руке держу орех. И так Джи заезжает в клетку, сходит на жердочку и получает орешек.
Кошка в доме, я вот не всегда могу так легко взять Джика в руку.
Не знаю что и делать. То ли его воспитывать и стоять на своем, тпо надо взять в руку - беру, то ли отставать и не заставлять. Но это тогда не воспитание, а я у него на поводу, получается буду идти? Я запуталась совсем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vadanna, в вопросе воспитания солидарна с Кошка в доме. Тоже отчасти ориентируюсь на опыт, полученный в воспитании собаки. Есть необходимые базовые команды: прилет на руку, заход в клетку, прекращение нежелательного действия. На мой взгляд, очень важно отшлифовать эти команды до автоматизма, чтобы в экстремальной ситуации попугай быстро правильно реагировал. Например, если он захочет съесть что-то для него опасное, четко отработанная команда спасет его от отравления. Прилет на руку пригодится, если, не дай бог, птица вылетит на улицу. Все остальные команды – игровые и отрабатываются при взаимном желании и болагожелательном настрое. Но, если я даю команду, то выполнение обязательно. Другое дело, что базовые команды обязательны к исполнению всегда, а произнося игровые, я внимательно слежу за настроением птиц. Если играть не настроены – сразу же прекращаю дрессировку. С моим мужем, кстати, у них нейтралитет. Он особо с птичками не занимается, они, соответсвенно, и прилетают к нему реже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fanka, вот ведь) Вы уже вторая с таким мнением))) Значит будет Джика. Буду теперь привыкать к тому, что мальчик это дефффочка))
Bamboo, спасибо. Мы работаем над этими базовыми командами, но не всегда успешно. Через раз выполняем команду "Вперед". То прилетит и возьмет вкусняшку и я ее хвалю сразу, а то не обращая внимания на вкусняшку и команду кидается на руку.
Вот вчера сажала в клетку на руке. Во второй руке был апельсин. Джи сошла на жердочку, я подвинула ей к мосе апельсин, она вместо того чтобы его взять укусила пальцы (которые держали апельсин), с ревом его (апельсин) схватила и "выбросила в пропасть".

Изменено пользователем Vadanna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит будет Джика. Буду теперь привыкать к тому, что мальчик это дефффочка))
_____________________________________
Ну не Джииика, а Джичка-Ежевичка! ;)
_____________________________________
Мы работаем над этими базовыми командами, но не всегда успешно. Через раз выполняем команду "Вперед".
_____________________________________
Ну ведь ребенок же еще совсем, ему еще учиться и читься всему!
_____________________________________

 

Вот вчера сажала в клетку на руке. Во второй руке был апельсин. Джи сошла на жердочку, я подвинула ей к мосе апельсин, она вместо того чтобы его взять укусила пальцы (которые держали апельсин), с ревом его (апельсин) схватила и "выбросила в пропасть".
_____________________________________
Вот я бы не дала после этого никакого апельсина, очень строгое "нельзя", строгий, даже не побоюсь сказать, злой взгляд глаза в глаза, и полный игнор со стороны всех членов семьи!

Изменено пользователем fanka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vadanna, ну да, кусят иногда, выражая свое недовольство моим решениям. Поэтому в клетку предпочитаю не заманивать, а дистанционно направлять командой. Что-то похожее на команду «вперед», только в определенном направлении. Если совсем не хотят лететь (очень редко), приходит злой веник (цветная штука для смахивания пыли) и помогает определиться с направлением полета. А когда уже все прилетели и расселись на жердочке, приношу вкусняшку. Так меньше поводов для капризов и вымещения негативных эмоций на моих пальцах. Вроде сами же прилетели, обижаться не на кого. А тут еще я такая хорошая с нямкой и хвалю.

Через раз выполняем команду "Вперед"

Через раз – это хороший результат, она же пока учится.
Выработала «угрожающую позу» пальцев. У попугаев есть такая сигнальная система, и они её прекрасно воспринимают. Когда вижу, что кому-то ну очень хочется меня тяпнуть, складываю пальцы, как будто собираюсь щелкнуть по клюву, и говорю неодобрительно «кусаться нельзя» и отрицательно качаю головой. Но не щелкаю, хватило для приобретения отрицательного опыта всего нескольких щелчков. Теперь, когда слышат эту команду, сами отрицательно качают головой, запрещая себе атаку. Если атаки не происходит, хвалю. Если атакуют, убираю руку и «обижаюсь» – говорю «плохая птичка» и ухожу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А по полу кто-нибудь может помочь? Анализ мы не делали. Вот фото попы.

А почему анализ не делали на пол? Можно сделать анализ на пол и Джи и Яше в немецкой или английской лаборатории, или любой другой - их множество за границей. Это же удобно - просто, быстро, точность 99,9% и гадать не надо будет.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, да, похоже не то...
Irinkaa, я про пол у Джики скорее из любопытства спросила)). Поговорю с мужем по поводу анализа. Сейчас пока нет возможности. С птенцами у нас сейчас 8 попугаев. Глазки у меня немного в кучу.
Сегодня поставила клетку Джика на другую подставку. Чтобы он был повыше. Может так он будет лучше заходить в клетку. Теперь самая высокая жердочка на уровне моих глаз. Тряпочку повесила специально, тк штукатурка на стенах мытья не любит.
DSC_2634.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vadanna, Аня! Может, я уже придираюсь, но мне кажется, что клетку нужно подальше от батареи поставить. Какая у тебя влажность в комнате?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татина, батареи у нас все с терморегуляторами. В доме стоит датчик, сообщающейся с газовым котлом в тех помещении. На датчике мы выставляем комфортную темпиратуру. Батареи у которых стоят попугаи перекрываем, а другие работают. Потому температура сохраняется и попугаев на не засушиваю. Вот)

Изменено пользователем Vadanna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаю эпопею по дрессировке выкормыша и нахождения общего языка. Когда я от попугая ничего не требую прогулки проходят более менее спокойно и заканчиваются парой укусов. Когда я начинаю учить Джи команде Вперед или Домой начинается веселье.
Для примера сегодняшние успехи Джики за часовую прогулку:
DSC_2640.JPG DSC_2644.JPG
Команда Вперед выполняется с 3-5 раза. В остальные разы кидание на руку с укусом. При этом когда он по собственной воле сходит на руку без команды и без вкусняшки все замечательно. Далее. После укуса я его поймать и посадить в клетку не могу. Быстрый и шустрый. Я продолжаю талдычить пока не выполнит. Потом делаю перерыв и опять. С командой домой та же петрушка. С 3-5 раза идет на руку, когда я на руке пытаюсь его посадить эта хрень начинает лезть вверх к плечу, а вся залезть в клетку я не могу. Так раза три получилось посадить и не закрывать. Посадила, вкусняшка, похвала. Джи съела и вышла.
Я просто в полном шоке. Вот честно. Руки болят уже. :cray:
Отстать уже от него? И что? Каждый раз ловчиться, чтобы его посадить? :cray:
Ну не могу я его навсегда запереть в клетку. Он ласковый, говорит так хорошо, но почему же кусается как дичь последняя?

Изменено пользователем Vadanna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложно советовать, но мы такое пережили. На мой взгляд, помимо прочего играет роль возраст, подростковый - не самый лучший.
У нас сейчас все нормализовалось. Но все равно гуляем по следующим правилам: никогда не выпускаю, если сильно ограничено время, гуляем только вечером, могу выпустить и на целый день, если никуда уходить не собираюсь, чтобы в случае отказа заходить в клетку, не пришлось бы его ловить насильно, когда вечером выключаю свет и включаю ночник, он заходит сам. Никогда не лезу, если он не хочет. Выглядит конечно, как игра в одни ворота, но он любит сидеть на плече, чесаться, активно интересуется, если я что-то делаю, нравится ему и заниматься понемногу, так что сильно обделенной себя не чувствую. Еще одно- не любит голых рук, если планирую активное общение, одеваю что-то с длинными рукавами, особо любим у него махровый халат.
Переходный период от активных атак, до нынешнего состояния - около года. Но скажу сразу - фамильярности в любой момент времени у нас неприемлимы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Xan, вечерами нас не бывает дома. Мы или гуляем или уезжаем. У меня чётко ограниченный час с 5 до 6 вечера. Была еще утренняя прогулка, но мы пока её убрали, тк тёмно и птица спит. Со временем прогулок туго очень, но этот час я целиком с попугаем и никаких дел не делаю.
Я всегда гуляю Джи с длинными рукавами. Но вот уже про перчатки задумываюсь, горнолыжные)
Как именно Вы пресекаете фамильярность?

Изменено пользователем Vadanna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vadanna, я тоже на час птиц не выпускаю. Через такой период времени они только раскочегариваются, и отправить в клетку получается только с помощью специального веника. Возможно, причина агрессии и в этом – Джи только вышла, а уже пора обратно. Если за час пару раз успешно выполняет команду «вперед» и заходит в клетку «Домой» (по-настоящему, как завершение прогулки), то для начала это очень хорошо. Тут такая тонкая грань. Нужно, чтобы команда была выполнена, но при этом тренировка не надоела и не вызвала состояния раздражения с обеих сторон. Первая команда «вперед» – это может быть просто выход из клетки на руку на прогулку. Так команда будет связана с обретением свободы. У меня птицы выезжают из клетки только на руке и никак иначе. Сначала тоже шарахались и больно кусили, а потом привыкли. Сначала объявляю издалека «Летать!», что вызывает бурную радость. Подхожу, ставлю ладошку внутри клетки у дверцы, чтобы не выскочили, и говорю «ап» (Вперед). У Вас птичка покрупнее, возможно, эффективнее будет ставить руку у выхода из клетки, чтобы Джи выходила на нее как на жердочку. Я просто не совсем представляю – вылетает она из клетки или выходит пешком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.