Перейти к содержанию

Наш кусочек Африки


Рекомендуемые сообщения

Kalashnikova, да. Сплошной женский коллектив. Один Веня (неразлучник) - мужчина)
Думаю от того что средние обе барышни они и не терпят друг друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вкусовые предпочтения Джи меняются довольно часто. Неизменным остается страсть к кашам и замоченному корму. Из фруктов и овощей в почете сейчас айва и кабачок. Кабачок молотит за обе щеки)
Вот немного балтушки-Джи. Ближе к концу будет мое любимое "Пупочка" :wub:
Очень хочу научить говорить: "Кто там?" Но пока не получается. На мое "Кто там?" она отвечает "Птичка" :P
До сих пор не верю что у меня говорящий попугай. Ни за что бы не подумала, что мне так повезет :)

 

К мужу Джи относится очень странно. Уже не нападает особо. Видит мужа и все - про меня забывает на прочь. Садится ему на плечо и ездит, иногда покусывая уши. С мужем не говорит, не играет как со мной. А просто сидит на плече. Ко мне вообще не летит.
Так что в присутствии мужа, Джи стараюсь не выпускать.

Изменено пользователем Vadanna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Дела у нас с Джи хорошо. Новое место для клетки ей очень нравится. Вот поди ж разбери почему? В окошко теперь не посмотришь, от стола обеденного далеко, рядом Яша... В общем не знаю почему, но птичку явно подменили (ТТТ). В клетку теперь заходит сама спустя час прогулки. Я даже ее не заманиваю уже. Просто прилетает на клетку, залезает и начинает демонстративно шуршать пустой фурожиловкой, требуя кедровых орешков. И сидит, главное, не вылезает. Ждет когда я дойду до ящика с вкусностями, достану орехи, отсчитаю, подойду и расфасую их по крышечкам.
Буду надеяться, что так оно и будет. Прогулки так и есть у нас по два или три раза в день. Ласкаться очень любит. Если долго не чешу макушку, подлетает, садится на плечо, вытягивает шейку и клюв кладет на плечо. Если и после этого ее жеста я не реагирую, то в ход идет клюв)
DSC_2996.JPG

Изменено пользователем Vadanna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Такая прелесть!
Подскажите, пожалуйста, сколько стоит птенец сенегальчика? И в Москве его только можно приобрести, да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Немного моей кокетки:
DSC_3103.JPG DSC_3104.JPG
Так мы пишем папе список, чтобы не забыл купить фруктов птичкам:
DSC_3107.JPG
А тут до Джи дошло, что она оказалась в неудобном положении и запаниковала.
DSC_3108.JPG DSC_3109.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Джи оказалась хорошей учительницей. Научила Кузю говорить "Птичка"! Они теперь хором говорят)
Сама Джи научилась говорить "Кто там?", но по обыкновению говорит она только со мной. С мужем только: "Пти, пти", утром "Птичка привет". Сергей тоже очень хотел послушать ее "Кто там?" и начал по нескольку раз в день настойчиво предлагать Джи говорить. Он вставал напротив клетки и говорил: "Скажи кто там". Джи оказалась то ли хитрее, то ли глупее) Но свое "Кто там?" Сергею она так и не выдала. За то мне в тот же вечер начала говорить "Скажи кто там?" Умора в общем :huh1:
Я теперь, когда ее гуляю звоню мужу, а Джи сидит у меня на плече и болтает) Вот наш словарный запас: "птичка", "привет", "Джики", "пти-пти", "пупочка", "скажи кто там?" и просто "кто там".
Кусачесть наша никуда не делась, но и ласкучесть тоже, что не может не радовать) Я ее иногда киской называю, как она тащится от почесонов)
DSC_3250.JPG

 

А вот немного видео с ктотамами)

Изменено пользователем Vadanna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Перечитала вашу темку. Не попугай, а маленький монстрик какой то. Неужели они все такие агрессивные? Конечнось каждая птица индивидуальна, но что то покупать сенегала страшно стало, хотя очень хотело

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Был тут очень интересный момент. Так получилось, что я нашла работу. Выйти пришлось почти сразу. И вот уже 3 месяца наш график прогулок изменился. Теперь Джи гуляет раз в день - вечером.
Я прихожу с работы в 17.00 и часа полтора Джи гуляет. В выходные график прежний. То есть два раза в день утром и вечером.
Я переживала жутко первую неделю. Пока я сидела в декрете попугаи видели меня круглосуточно. Постоянно мимо одного пройдешь - орешек, второго - почешешь, с третьим - почирикаешь и тд. А тут...
К концу недели я заметила, что Джи замолчала. Просто перестала говорить. Молчала, либо свистела. Продлился, правда, этот момент не долго. Несколько дней. Но эти несколько дней она не говорила вообще. Видимо адаптация была, но когда она привыкла к новому графику, то снова резко заболтала.
Говорим все подряд. :) Особенно радует: "Я тебе!"
Бывает, куснет, а я или муж ей в ответ строго так: "Я тебе!" Теперь, когда деремся с ней в шутку, она клювом, я пальцем, то она говорит "Я тебе!".
Еще в тему говорит: "Спать! Спасть, птички!" Это когда мы приглушаем свет. Джики начинает ворковать и отправлять всех птичек спать. Мы за 15-20 мин приглушаем свет (например, пока пьем чай), а потом уже накрываем попугаев. Они так, мне кажется, быстрее успокаиваются и укладываются.
Фото шилопопой озорницы:
DSC_4051_zps7082d979.jpg

Изменено пользователем Vadanna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vadanna
Аня! Классная фотография получилась. Какая она фотогеничная. Я сначала подумала, что у тебя уже два сенегала. :P
Девочка, а болтает, здорово! :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Танюш!

Я сначала подумала, что у тебя уже два сенегала.

Не, не. Мне уже хватит)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Так как Джи ужасная хрюша, то клетку я мою целиком довольно часто. И Джи очень интересно реагирует на это. Как только она видит, что я вытаскиваю игрухи из клетки, начинает волноваться. Сразу летит на клетку. И весь процесс мытья так и сидит на верху.
Стоит мне вернуть клетку на место Джи сразу туда залезает и сидит довольная. Даже иногда не успеваю игрухи и жердочки обратно вернуть, как она уже там) И, главное, не вылетает. Сидит с открытой дверкой.
Вот Джи ломится в пустую клетку:
20150215_104516.jpg 20150215_104507.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у нас все спокойно) правда мокрая клетка Ясю тоже интересует)
При мне сама в клетку не залетает, но вот оставалась неделю с мужем сказал что пару раз залетала сама, правда она у него и гуляет дольше, потому как пока не найдут контак настолько чтоб с первого раза в клетку занести) муж брать ее боится, а на руке все очень долго получается)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

муж брать ее боится, а на руке все очень долго получается)

Аналогично. :) Только я могу вернуть Джи после прогулки. Мужа не слушается. У нее с мужем вообще "высокие отношения".
Если она знает, что Сергей дома - меня не существует. Она сразу летит к нему и усаживается на плечо. При этом трогать себя не позволяет. Часто может его сильно цапнуть за нос или губу. Бывает, сверху с диким воплем пикирует на голову и опять же кусает. Но чаще сидит на нем как статуя почти всю прогулку. Прилетает пару раз ко мне на пару минут, чтобы я почесала, погладила, посюсюкала и обратно к мужу на плечо.
Это единственный момент в ее поведении, который я вообще никак не могу объяснить. :idontno:
Вчера Джи испугалась салюта. Одна из всей стаи, хотя клетки стоят в одном месте. Полчаса прошло с момента, как мы свет выключили и дальние соседи начали стрелять. Не очень громко и довольно далеко от дома. Странно даже, что она так испугалась. Салюты у нас не редкость.
Джи очень сильно билась в клетке, не сразу успокоилась даже когда мы включили свет. Потом в шоке сидела еще несколько минут. Вся дрожала. Я очень испугалась за нее. Посидели с ней и она сама спать пошла укладываться на любимую жердочку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Купила я на днях новый лак для ногтей. Обычно пользуюсь полупрозрачным или телесным, но весна же). Захотелось чего-то яркого. Сделала маникюр, накрасила ногти фиолетовым лаком и вечером, придя с работы, выпустила Джи.
Сначала она вообще отказалась спускаться на руку. Вышла сама. Ну бывает, мало ли. Но когда попугай явно начал шарахаться от моих рук за занавеску я поняла, что что-то не так)
В срочном порядке стерла фиолетовый маникюр и решила больше не экспериментировать :)
Джики почти сразу пошла на ручки и успокоилась.
Вот такая птичка. Задумалась о "высоком")
20150430_170745.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vadanna, абсолютно такая же история была с лаком для ногтей.)) Поэтому давно перестала пользоваться цветным лаком, только прозрачным или телесным. К негативным реакциям на владельца, если можно так сказать, помимо лака для ногтей, могу ещё прибавить негативную реакцию на яркую или, наоборот, очень тёмную одежду, изменение причёски, когда волосы собираю в конский хвост, и "крендель" из полотенца на голове во время сушки волос. В общем, все те или иные изменения имиджа, проходят уже не так резко и резво, с постоянными ласковыми словами - голос-то знакомый для попугаев, чтобы понимали, что у самой большой птицы (владельца) в их стае появился лишь хохолок (хвост из волос), цвет оперения немного поменялся (летняя одежда), но, в общем, это не чужак, тот же член стаи, только слегка того, "в лице изменившийся".) В принципе, попугаи привыкают ко многому, дело времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irinkaa, да, я как раз тогда и вспомнила, что ты мне еще в Яшиной теме рассказывала про такие особенности. Потому я и сориентировалась сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Джики - гордая птичка. :)
20150706_160549.jpg
Утро начинается с "Птичка, привет!" Потом начинает щебетать что-то на своем. А когда садимся завтракать, то вместо "Дай" говорит "Я тебе!" Типо дай чего-нибудь вкусного) Попрошайка маленькая. :clap:
20150803_212224.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 6 месяцев спустя...

У Джики все хорошо :)
Иногда ведет себя как ласковый котенок :wub: , иногда как кусачий крокодил :diablo: . Заметили, что Джи очень погодозависима. Если по прогнозу намечается перемена погоды, снегопады, повышение/понижение тем-ры, то в эти дни с почесонами лучше не лезть.
Когда Джи хочет ласки, то вся распушается и чешет лапкой себе за ушком. Тогда можно смело чесать макушку. Но иногда она хитрит, особенно, когда в клетке. Сидит, пушится, говорит "Джики, привет!" и как бы зовет ее погладить, но только палецем залезаешь сквозь прутья, чтобы почесать тут же кусает. А иногда спокойно чешется) "Я вся такая внезапная, такая противоречивая вся… " (с) :shuffle:
На прогулках укусы очень изощеренные. Тянешь пальчик указательный, остальные пальцы как-бы зажаты в кулак. Так она цапает не за тот палец, который к ней тянется и теоретически готов к атаке, а кусает именно за остальные - куда попадет. Хитрюга, что еще сказать?)
По цветовым предпочтениям у нас строго - самый не любимый цвет - красный. :)
DSC_0098.JPG DSC_0103.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, девица ленится) Приходится ее разлетывать на прогулке. А то сядет на плече пенечком и вози ее, не забывая почесывать периодически.
Бананы обожает. Самое любимое лакомство это банан. Много и часто не даю, тк бананом лучше не злоупотреблять. Ох как она его размазывает тонким слоем по жердочке, по клетке, по полу обязательно. Свинюшка маленькая. :bang:
Вот так сегодня утром кушали банан. В банане все)
DSC_0002.JPG
Клетку моем целиком раз в неделю. И все равно она приходит в непотребный вид очень скоро. Жердочка это у нас столовая. Специально гладкая, чтобы было проще мыть. Эта жердочка, как видно больше всех страдает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваша птичка просто прелесть!) Планирую покупать сенегальчика, надо будет заехать в парк птиц, посмотреть хоть на этих пернатых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень приятно почитать снова про Джики! Здорово так разговаривает, не хуже больших. Характер, я так поняла, не слишком поменялся после года? Серьезная птичка:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...


Здравствуйте, друзья! Хочу рассказать о тяжелом кризисе у Джики, который, очень надеюсь, уже миновал. Может кому-нибудь будет полезен мой опыт. 

4 месяца назад у нас родилась вторая дочка. Джи сначала проявляла живой интерес, даже пыталась кормить малышку, когда та начинала пищать. Близко Джики мы не подпускали. Она остыла и ребенок ее перестал волновать. Спустя три месяца как-то вечером дочь очень сильно плакала. Совершенно дикий плач от болезненных колик. До этого я ничего подобного не слышала, так же как и Джи. Ребенка мы успокоили, но для попугая до такой сильный детский плач оказался тяжелейшим стрессом.
На утро поддон был белый от пушков. Первая стадия самоощипа. Мы с мужем были в ужасе. Первым делом мы переселили Джи в другую (Яшину) клетку. Увеличили количество игрушек и всего что только можно. Не помогло. Унесли в другую комнату, тоже никакого эффекта. Ощип так же совпал с тяжелой линькой. Три дня птичка рвала пух, на четвертый начались перышки. Они были не выдраны, но откусаны. Были еще два-три в день живых новеньких пера еще в оболочке с кровавыми кончиками. Я плакала и убивалась, думая что загубила попугая. 
На четвертый день мы вернули Джи в ее клетку и на старое место, так как на новом она не заходила в домик да и щипаться продолжала. Начали курс фоспасима и кормовую серу во влажный корм, опрыскивание ромашкой 3раза в день, накрывали часть клетки, чтобы Джики не видела ребенка. Две недели такого лечения и дело пошло на лад (ТТТ). Тем ни менее в клетке все еще бывают разодранные пушки. Перьев нет. Не могу сказать что всё позади, но пик, надеюсь, мы сняли. На участке выщипанной грудки полно пеньков новых перьев. Немного сегодняшних фото нашей красотки:

 

20180705_072704.jpg

20180705_073001.jpg

20180705_073042.jpg

Изменено пользователем Vadanna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vadanna здравствуйте! :)

Прежде всего хочу вас поздравить с рождением малышки!!! )))

Ну а с Джи сочувствую. Не корите себя сильно, от таких ситуаций никто не застрахован. Надеюсь, что она успокоится и прекратит свой вандализм. Я бы сейчас ей подсократила ту часть рациона, которая влияет на гормоны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, спасибо за поздравления! 

Рацион подкорректирую к концу недели, линька как раз подходит к концу. 

Честно говоря никогда не думала что это с нами случится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.