Перейти к содержанию

Помогите решить задачу!


Корвиана

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане! Помогите решить задачу!
Есть такая идея как альтернатива деревянному (метал сетка) вольеру.
Дано: собачья клетка, сетка металлическая из стального прутка, окрашенная порошковой краской...
Вопрос: чем и как можно соединить решетки (см. рисунок), чтобы сделать из них клетку? Чтобы было красиво и главное надежно, и все это не шаталось и не разваливалось... Это вообще реально?
Не сильно ли бредовая идея делать клетку из двух собачьих клеток? (доп.торцы заказать возможность есть)
п.с.: для врана, ломать они умеют...

 

post-43121-1362679126_thumb.jpg post-43121-1362679398_thumb.jpg

 

Бредоватая идея, но это как запасной вариант, т.к. отвоевать достаточно места для обычного вольера пока трудновато...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дерево - самый простой вариант. Рейка + саморезы с шайбами. И угловые стыки не проблема...

Больше ничего пока в голову не приходит... на днях буду в Леруа Мерлен, посмотрю что есть подходящего

 

В общем-то лучше сделать каркас из дерева... некоторые плоские стыки можно соединить такой вот штукой, попадалась мне как-то
post-47670-1362822718_thumb.jpg

 

Но с угловыми что делать... кроме дерева никаких идей
post-47670-1362823022_thumb.jpg

 

Если все делать показанными выше крепежами, прочность конструкции будет так себе

Изменено пользователем alexfin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мала не будет? Ворон большой...На деревянном каркасе можно собрать решетки. Можно проволокой из нержавейки секции скрутить, но, по-моему, все равно каркас нужен для прочности, можно его также из трубок металлических или уголков сделать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока я чертежи чертил, про уголки уже сказали, мне кажется, это лучший вариант. Они хорошо подойдут, чтобы крепить торцы в верхней части клетки (рис. 4). Лучше пустить их буквой "П" по бокам и верху клетки, но так, чтоб уголки не мешали вынимать поддоны. Для большей надёжности я бы использовал один уголок (например, 25 мм) снаружи, а второй (поменьше, например 20мм) изнутри клетки, поместив решётку между ними. Сами уголки просверливаются и скрепляются между собой винтом с гайкой (или в отверстии внутреннего уголка можно нарезать резьбу, соответствующую резьбе винта; это чуть хлопотнее, но зато не надо с гайкой ползти внутрь клетки). По углам клетки вертикальные и горизонтальный уголок соединить между собой. Такая конструкция будет обладать достаточной жесткостью и не будет лишена эстетических свойств.
post-6712-1362824791.jpg
жирная линия - уголки; тонкая - решётка; пунктир - места соединения уголков
Для крепления деталей двух клеток между собой (рис. 3) можно использовать тот же принцип, только вместо уголков взять алюминиевые полоски. Между двух полосок (здесь их лучше взять равной ширины) помещаем края соединяемых решёток и скрепляем полоски.
post-6712-1362824815.jpg
Понятно, что полоска идёт по всему стыку.

 

В Новосибирске есть "Леруа Мерлен". В нём отличный выбор алюминиевого профиля. Двухметровые уголки и полоски Вам вполне подойдут.

___________________.bmp

__________.bmp

Изменено пользователем Чернов Сергей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще моментик к вышесказанному... хз продается ли такое, но углы (те, которых у куба 8 штук)) ), по хорошему закрепить так, как на фото
post-47670-1362826677_thumb.jpg
(прошу прощения за фото, ремонт)))
Как минимум подобная конструкция встречалась давно, где углы закреплены вот такой штукой
post-47670-1362826735_thumb.jpg
Изнутри болт+шайба и гайкой снаружи притянуто
Или как предложил Сергей - соединить простые уголки между собой в таких углах.

 

Единственно добавлю, что такие уголки, как предлагает Сергей, должны быть длиннее и шире, чем шаг прутьев клетки... Чтобы было понятнее, см фото

 

post-47670-1362827109_thumb.jpg

Изменено пользователем alexfin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Единственно добавлю, что такие уголки, как предлагает Сергей, должны быть длиннее и шире, чем шаг прутьев клетки...

 

Совершенно справедливое замечание

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да для ворона будет мала... если его постоянно взаперти держать. я ж не собираюсь его держать там как в тюрьме... но прятать на отсутствие хозяев все равно надо.

 

а уголки в вышепредставленном варианте клетки...а это как тогда? при соединении двух крыш уже развалится?
post-43121-1362865079_thumb.jpg там крыша какбы подвешана между стенами на алюминиевых колечках.
можно ли вот этими алюминиевыми кольцами скрутить все места (мне кажется что все развалится)

 

почти отбой - вероятно буду деревянный строить 1х2х2 м. Это проще чем к этим решеткам каркасы ворочить...\ Но этот тоже как вариант рассмотреть надо (у меня старшее поколение тяжело заставить помочь с вольером: "а это все блажь, ворону твоему хватит и одной собачьей клетки, она большая - куда больше-то" )

 

ммм... я бы хотела вообще вольер из металлического каркаса...
только тут нужна большая помощь со схемой и планом вольера

 

если сделать вольер из метал.уголков, сетку просто саморезами прикручивать? соединять уголки уголками в виде буквы Г ? а линеечки (пластинки) существуют? чем и как работать если строить металл вольер? есть ли материал для бортов чтобы мусор не высыпался...и короче куча вопросов...

 

Это схема деревянного вольера (заднюю стенку наверное лучше сделать глухой)
а из металла как по такой же схеме сделать? .....ну каркас где углы, там понятно, металл уголок...
можно ли сделать металл- сплошную стену и пол :shok: (из чего? из оцинкованного листа металла?) просто мне кажется что металл надежней и гигиеничней. и красивее...
А как делать дверь...
Пластинки по идее должны существовать, из них дверь делать?
чем резать металл (инструмент для распила кафельной плитки и дерева не прокатит?)

post-43121-1362866060_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если такое предубеждение против деревянного каркаса, то:
1. Металлические уголки существуют любого размера, любой длинны и пр - вопрос поискать))
2. Саморезы не подойдут... они как-то в металл вкручиваются плохо)))
3. Скреплять - сверлом по металлу делаем дырдочки в нужных местах и болт+2шайбы+гайка

 

По поводу металл красивее... ну, тут наши с Вами мнения расходятся))) А вот гигииничней, тут поспорить тяжело... Дерево надо защищать, чтобы оно как губка не впитывало всякую гадость, а вот чем обрадотать, чтобы надолго и птичку не травануть - вопрос....

 

Для работы понадобятся болгарка, нормальная дрель, сверло по металлу (толщину в зависимости от используемых болтов), Болты, шайбы больше шага прутьев.... Из всего этого построить каркас, а потом прикручивать сетку...
По поводу оцинковки - почитайте, где-то встречалось что опасно, если я не ошибаюсь...

 

И еще, будьте добры, повторите первое фото с пачкой сигарет или коробком спичек или чем-то, имеющим однозначный размер... оценить просто...

Изменено пользователем alexfin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alexfin, не курю :P

 

омг, с болтами намучаешься.. неудели саморезы с шуруповертом совсем-совсем никак? т.т

post-43121-1362924598_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мммммдя... хорошие уголки такие нужны...)))
Ну можно попробовать саморезы по металлу, но все будет зависеть от металла, из которого будут уголки

Изменено пользователем alexfin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если метал вольер строить

 


алюминиевый уголок. Как им саморезы по металлу?

 

Для работы понадобятся болгарка, нормальная дрель, сверло по металлу (толщину в зависимости от используемых болтов), Болты, шайбы больше шага прутьев.... Из всего этого построить каркас, а потом прикручивать сетку...

оцинковка опасна для грызущих птиц (попугаев) и для других если вставляешь в прутья яблочки и т.п., если найду неоцинкованный материал с удовольствием воспользуюсь, но не уверена что есть такие листы.

 


Алюминиевый уголок
Алюминиевая полоска
Алюминиевая пластина
Алюминиевый лист
Из этого можно каркас сделать ...
сетка зверосовхозска (можно поискать неоцинкованную, нержавейку и тд)

 


CIMG5598.JPG

 

а внутри торчать саморезы\болты будут? :oops:

 

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?act...t&id=131753
как называются такие уголки? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В алюминий - сколько угодно))
Не реклама, а пимер
2 последних
http://www.ares74.ru/catalog.php?id_place_...;id1=2&id=2

 

Если птица не грызущая, то можно залить острые остатки... Но вот поэтому и нравится мне больше гаечки-болтики.. да и конструкция получится сборно-разборная))) Да и при некой сноровке - вкручивать саморезы изнутри, а снаружи болгарочкой спиливать))
http://www.chipdip.ru/catalog-show/glue-guns/
+
http://www.chipdip.ru/catalog-show/glue-sticks/
Можно без пистолета, зажигалкой аккуратно погрели и вперед

 

Если ляминий, то достаточно будет ножовки по металлу, но я уже слабо представляю как жить без болгарки...

 

По поводу дна - не знаю как птичкам алюминий, дюраль и пр... Это из того что не ржавеет от воды... Ну с дюралью я загнул... хотя если есть у врагов ауди а8 первого выпуска, можно скрутить капот, там дюраль или очень похожий сплав. не ржавеет))) Шутка.

Изменено пользователем alexfin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по поводу как называются уголки - зачем они Вам? Если делаете металлический каркас - не нужны. Это в основном для дерева, стыки углов скреплять... Этих уголков везде тьма

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, еще момент... Полоски есть смысл использовать только если сама сетка жесткая, в противном случае нужно нечто в ребрами жесткости.... Ну т.е. если использовать обычную алюминиевую полоску как доп опору для, например, рабицы, то смысла в этой полоске немного...
aluf1.jpg

 

Ну и вообще, все что мы тут про каркас из алюминия напридумывали... В итоге, имеет смысл использовать старые клетки?))) Ну, т.е. мне больше по душе с нуля скреативить, купить отдельные модули клеток, с вырезами под кормушки-поилки и пр
graf-x40-4-2-450x380.jpg
В итоге можно сделать креативно и красиво... но цена получится.........

 

Оффтоп Ррррр.... кто придумал ограничение времени редактирования своих постов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня нет старых клеток. Скупать клетки с мелкими ячейками - точно не наше... у меня же вОрон планируется... не практично как-то использовать эту слабую сеточку. Этих клеток надо дофига...смысл?

 

А я то еще не знаю, дерево или алюминий.

 

А полоски клея и пистолет - я вообще не поняла куда..

 

Спасибо ))

 

 

 

сетка звероводческая , должно быть жесткая но хранят ее в рулонах

 

полоски нужны, чтобы крепить край погонного метра)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

а внутри торчать саморезы\болты будут? :oops:

 


Клей - способ закрыть саморезы-болты торчащие.
Про болт-гайка - болт изнутри, гайкой снаружи притягивается. Излищек резьбы, торчащей снаружи, спиливается болгаркой заподлицо с гайкой.
Может есть смысл подумать чем безопасно обработать дерево, чтобы не впитывало всякую г и для птички было безопасно?

 

Про старую клетку - если еще не отказались от собрать одну из двух, как писали вначале.

 

про полоску... Смотрите, допустим, у Вас предполагается где-то посередине "стенки" клетки "сшить" стык той же рабицы или чего-то мягкого... в таком случае я бы не стал использовать просто пластину плоскую - у нее нет жесткости.

 

Ну вот, Сергей пришел со чвежими идеями))) А я - в леруа, закупаться мелочевкой... бум достраивать стендик моей девочке))

Изменено пользователем alexfin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собрать одну из двух дорого (10тыс +, потому что эта 4.5 к, и вторую покупать, и торцы отдельно покупать) и она все равно будет мала. Лучше тогда купить сетку (жесткую, звероводку) и сделать вольер побольше. А эту продать как б\у
Дерево или металл - я в процессе обдумывания как раз. С деревом в плане строительства проще!!! уже все давно понятно что как делать. Не знаю, наверное дерево будет..
обрабатывать лаком (ошкуренное). каким?
хотя мне и металл очень нравится (алюминий), я уже практически все поняла, у отца можно выпросить все инструменты. Болты - это большая работа конечно) пока все дырочки сделаешь да болты прикрутишь.... Но может это того стоит? *_*
Ох , спасибо вам, очень во многом просветили :)

 

ммм...я хочу подержать сетку и понять насколько пластина ее плохо будет держать. Высота 2 метра. может есть пластинки (и уголки) потолще (поустойчивее будет) ... ? Или две смолотить, или другой металл?

 


а во сколько мне все это обойдется вообще неизвестно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну вот, Сергей пришел со чвежими идеями)))

 

Ну, раз моё присутствие не осталось незамеченным, буду делиться идеями. Тем более, у меня их на целую лекцию накопилось... С картинками :)

 

Сразу скажу, что я не сторонник деревянных вольеров. Во-первых, они мне кажутся громоздкими. При одинаковой жесткости брусок гораздо массивнее уголка. Во-вторых, как уже отмечалось, санитарная обработка деревянного вольера перед эксплуатацией и в её процессе сильно затруднена. Но собрать каркас из дерева проще. И саморезы не торчат. Это плюс.

 

Мне нравится металл. С птицами лучше использовать алюминий, стальные уголки не наш случай - трудно обрабатываются и тяжёлые. Профиль из оцинковки, типа того, на который гипсокартон крепят, тоже малоподходящий, прежде всего из-за своей формы.

 

При строительстве вольеров я ориентируюсь на европейский опыт. Очень нравится продукция из этого ролика:


Видно, что вольеры сделаны из алюминиевой трубы квадратного сечения. Самый удобный вариант: саморез вкручивается изнутри вольера, и остриё остаётся внутри трубы. Трубы соединяются друг с другом пластмассовыми соединителями, крепление получается простым (без болтов и гаек) и надёжным.
В России квадратные трубы делают, а соединители - нет. Везут из Голландии. Здесь можно их посмотреть: http://www.forda.ru/materials/4688/?sphrase_id=28117 Тут же есть и цены. Интересно, что из трёх картинок-примеров использования соединителей две с вольерами. Соединителей в наличии нет, везут под заказ.
Изучив цены, прослезился. Вольер получался золотым. Поэтому пришлось использовать уголки.
Низ лицевой стороны и заднюю стенку закрыл пластиком (вспененный ПВХ).
post-6712-1363014556_thumb.jpg
Цена вопроса - около 200 руб. квадратный метр пластика (толщина 3мм, пробьёт его ворон клювом или нет, не знаю). Стандартный размер листа 2х3 метра, то есть 6 кв. м Более толстый дороже. Цены: http://www.forda.ru/materials/4641/
В разводных клетках поддоны делаю из этого же пластика. В вольерах поддонов не будет.
Теперь уголки. Они бывают от 10 мм до 25 мм (ширина) и от 1 мм до 2,5 мм (толщина). Для ворона лучше потолще и пошире брать, более устойчивая конструкция будет. У нас в городе уголки продаются всего в двух магазинах, при этом в Леруа цены процентов на 25 ниже. Так что за уголками - к ним. Уголки бывают анодированные и без покрытия. Первые значительно дороже, но вторые ничуть не хуже.
Сетку можно брать оцинкованную, ничего страшного с птицей не случится. Нержавейку найти крайне трудно, по крайней мере я не встречал. По опыту могу сказать, что сетку лучше брать в конторе, которая эту сетку оптом продаёт. О покупке одного-двух рулонов договориться можно, живым деньгам все рады. Мне квадрат сетки в такой конторе обошёлся в 250 руб., а на стройрынке за него просят минимум 500 рубликов.
Сетка нужна потолще. Вы правильно заметили, что она в рулонах. Это значит, что она "помнит" форму и распрямить её трудно. В ролике видно, что профессионалы прогоняют сетку через валики. А вот руками до такого состояния не выровнять.
Ещё поумничаю. Каркас лучше собирать под размер куска сетки, а не наоборот. Имею в виду, что сетка отрезается так, чтобы все квадратики оставались целыми, в таком случае сетка может быть не ровно 2 метра, например, а 2,05 м. Если каркас сделан ровно под 2 метра, эти 5 сантиметров дадут "волну".
Крепить сетку удобно с использованием алюминиевой пластинки изнутри вольера. Тогда расход болтиков-гаечек снижается, а крепление усиливается. В моих клетках это вот так выглядит:
post-6712-1363016426_thumb.jpg

 

Саморезы тоже хорошо идут в алюминий, если предварительно сделать отверстие диаметром чуть меньше диаметра самореза.
post-6712-1363016565_thumb.jpg
Саморезы очень ускоряют сборку, но последующая работа с болгаркой требует определённого навыка.

 

Вопрос цены. Мне один вольер с габаритами 1х2х2 обошёлся примерно в 3000-3500 руб. Но у меня и уголки, и сетка потоньше, следовательно, дешевле.
Ещё пара жизненных наблюдений. Алюминиевые уголки и деревянные бруски по цене примерно одинаковы. Ошкуренные бруски, возможно, будут даже дороже. И если решите делать из дерева, лучше покрывать его яхтным лаком (им яхты кроют, он так и называется). Можно в два слоя.
Успехов Вам, Корвиана!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уааау.. Спасибо!! Будем разбираться и выбирать, каша в голове. :)
А пластиковую ворон пробьет еще как, и я думаю что можно все-таки металл алюминиевый лист взять ))
поставщиков сеток перерыла кучу, а найти что-то свое не могу..посмотрю еще раз. Хочется ячейку 50х50, 40х40, но не мелкую, мелкая смотрится не так здорово...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какой толщины и ячейки сетку брать, есть 2.5 мм и 1.8 мм толщина сетки, ячейка есть 25х50, 50-50 какую?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корвиана, выбор сетки, видимо, определяется двумя критериями: её потребительскими свойствами и удобством работы с ней. Потребительские свойства в Вашем случае предполагают достойный "отпор" клюву ворона. Мне кажется, что сетка 1,8 мм с этим справится. Но лучше уточните у своих коллег по увлечению. Удобство работы предполагает, что Вы с самыми обычными инструментами сможете без особых проблем натянуть сетку на каркас. Здесь 1,8мм мне кажется предпочтительнее, ибо чем толще проволока, тем труднее выпрямлять сетку. Но в любом случае лучше покрутить сетку в руках, посмотреть, что реально она собой представляет. Возможно, сетка из толстой проволоки покажется предпочтительнее.
А размер ячейки скорее зависит от Вашего вкуса. Большого значения он не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так то 50х50 мне больше нравится, но..

50х50 кажется опасной в том плане, что можно просунуть голову и повеситься.

Но точно ли?
У сороки 4х14 см, голову не просовывала, но могла почти до плеч.
диаметр (фото угла выше) 4 мм :shok:
сетка 25х50 толщиной явно не толще 1.8
post-43121-1363178431_thumb.jpg

 


надеюсь не накажут за чужое фото .___.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.