Перейти к содержанию

Разница поведения врановых с людьми разного пола


Рекомендуемые сообщения

Может уже была такая тема, я не нашла.
Замечаете ли вы разницу в отношении и поведении своих врановых к людям разного пола?
Например, по поведению мы стали подозревать, что наша Кора - самец таки.
Со мной ворона более спокойная и мягкая, с мужем ведет себя как пацан задиристый, любит в позы вставать, крылья расставляет, голову низко опускает и ворчит-крякает, когда он с ним разговаривает или щелкает языком, опять же любит бегать от мужа и за ним, короче, ощущение, что воспринимает его как пацана-соперника или дружбана. На меня такой реакции почти нет. Только возмущается, когда я непосредственно ругаю ее. А у вас как птицы ведут себя, особенно, если вы знаете пол птицы, отличается ли поведение с людьми разного пола? Делитесь)

Изменено пользователем corvus cornix
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно начали замечать, что наш воронка (предположительно самец), меня слушается больше, чем жену, хотя его воспитанием занимается больше она...
С другой вороной (предположительно девочкой), жене пришлось сильно повозиться при лечении, но на мою маму у птицы была не менее обостренная реакция, нежели на жену.
В обоих случаях, есть более весомая причина разницы в отношениях, нежели половая принадлежность птахов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда то очень давно,когда деревья были большими-при больнице Мечникова жила ворона. На улице,думаю дикая. так вот она развлекала людей( а может наоборот,сама развлекалась) тем что закапывала монетки,которые ей бросали люди. Подходить близко могли только мужчины,женщин она прогоняла. Как это происходило не знаю.Но не очень поверила,тем более что сама была в джинсах и с короткой стрижкой- подошла....В одну секунду этот хулиган подскочил ко мне,молниеносно поднял мне джинсину и долбанул в ногу.
Вот такая история. Как ворона поняла,что я девочка? Об этом знала только она.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как ворона поняла,что я девочка? Об этом знала только она.

У ворон не вызывает затруднений отличить мужчину от женщины. Это мы, люди, не может понять, кто из ворон самец, а кто - самка))).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Когда то очень давно,когда деревья были большими-при больнице Мечникова жила ворона. На улице,думаю дикая. так вот она развлекала людей( а может наоборот,сама развлекалась) тем что закапывала монетки,которые ей бросали люди. Подходить близко могли только мужчины,женщин она прогоняла. Как это происходило не знаю.Но не очень поверила,тем более что сама была в джинсах и с короткой стрижкой- подошла....В одну секунду этот хулиган подскочил ко мне,молниеносно поднял мне джинсину и долбанул в ногу.
Вот такая история. Как ворона поняла,что я девочка? Об этом знала только она.

 


Вот жеж забавно)) Я думаю, они без проблем определяют пол, и лица запоминают очень. Вот мне кажется, что я замечаю разницу ее отношения к нам именно по половому признаку, может конечно кажется, а может и нет. Ухаживаем мы оба за ней равно, я кормлю чаще, никто из нас не ловил ее (чтобы она на нас затаила обиду), лечили оба минимально, так что кажется у нас имеет место половой фактор))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вороны прекрасно запоминают людей, они знают кого бояться, на кого не обращать внимание, а кого можно терроризировать.
Они прекрасно оценивают ситуацию, они предполагают степень опасности, и действуют на основании сложившихся в результате жизненного опыта стереотипов.
Им этого более чем достаточно.
Им совершенно ни к чему разбираться какого пола человек, или иное живое существо (кроме себе подобных), им это не нужно и вряд ли они вообще имеют об этом представление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вороны прекрасно запоминают людей, они знают кого бояться, на кого не обращать внимание, а кого можно терроризировать.
Они прекрасно оценивают ситуацию, они предполагают степень опасности, и действуют на основании сложившихся в результате жизненного опыта стереотипов.
Им этого более чем достаточно.
Им совершенно ни к чему разбираться какого пола человек, или иное живое существо (кроме себе подобных), им это не нужно и вряд ли они вообще имеют об этом представление.

Возможно, тоже вариант)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


... Вот мне кажется, что я замечаю разницу ее отношения к нам именно по половому признаку, может конечно кажется, а может и нет. ...

Физиология и психология врановых птиц не позволяют им ровно относится ко всем окружающим ее людям!
Это в первую очередь относится к выкормышам и к птицам попавшим к человеку в молодом возрасте.
В любом случае, в ближайшем окружении будет выбран объект, которому будет отдано предпочтение...
Кто это будет? Можно достаточно уверенно предположить, но без гарантий.
Кормление и уход за птицей не дают никакого приоритета человеку, этим занимающимся.
Выбор всегда за птицей!
Кстати, эта особенность врановых часто становится камнем преткновения в семья где, к примеру, птицу заводит ребенок или женщина, а она вдруг, отдает свою любовь человеку, мало ей интересующемуся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбор всегда за птицей!

А у нас получилось сделать так, как хотелось нам. Сорочан любит меня, и чуть что сидит у меня на руках, ухаживает за мной, кормит. А ворОн любит мужа, а меня только терпит. А получилось как: с конца лета и до середины осени я, по обоюдной договоренности с мужем, дистанционировалась от серой птицы и всю заботу о Дае взял на себя муж. Прогулки, подрезка когтей, кормление и все остальное. И это сработало. Постепенно я тоже возобновила отношения с Даем, но партнером он считает мужа. Так что, думаю, немаловажную роль все-таки играют отношения с человеком в этот период. Ведь как раз тогда молодые особи заводят знакомства и могут завести пару.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А у нас получилось сделать так, как хотелось нам.

Так ведь так и должно быть, при правильной организации процесса!
Птицу надо ставить в положение, когда у нее выбор отсутствует!
Инстинктивно любая врановая птица ищет себе друга-компаньона из числа самых сильных.
Если к примеру другом должна стать хрупкая женщина или подросток, взрыслым мужчинам не следует вмешиваться в процесс! Они должны "уйти в тень", особенно начиная с 3-х месячного возраста птицы.
Когда станет ясно, на кого пал выбор, изменить что-либо уже очень непросто, хоть и возможно.
Если предполагаемым другом должен стать мужчина, то и делать-то практически ничего не надо, все получится само сабой.
Бывают исключения, когда самый большой, сильный и властный человек в семье - женщина .
Тогда она будет иметь приоритет.
Все просто, но не все это знают... Изменено пользователем Дрейк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так ведь так и должно быть, при правильной организации процесса!
Птицу надо ставить в положение, когда у нее выбор отсутствует!
Инстинктивно любая врановая птица ищет себе друга-компаньона из числа самых сильных.
Если к примеру другом должна стать хрупкая женщина или подросток, взрыслым мужчинам не следует вмешиваться в процесс! Они должны "уйти в тень", особенно начиная с 3-х месячного возраста птицы.
Когда станет ясно, на кого пал выбор, изменить что-либо уже очень непросто, хоть и возможно.
Если предполагаемым другом должен стать мужчина, то и делать-то практически ничего не надо, все получится само сабой.
Бывают исключения, когда самый большой, сильный и властный человек в семье - женщина .
Тогда она будет иметь приоритет.
Все просто, но не все это знают...

 


У нас не выкормыш, попал к нам в 11-месячном примерно возрасте, так что мы не воспитываем, а скорее привыкаем жить рядом друг с другом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У нас не выкормыш, попал к нам в 11-месячном примерно возрасте, так что мы не воспитываем, а скорее привыкаем жить рядом друг с другом.

Да, это другой случай, и тактика общения с птицей совершенно иная, но она есть и результат вполне прогнозируем!
Теоретически птица в таком возрасте еще вполне способна по настоящему привязаться к человеку, практически - это большой труд!
Задача легче решается если у Вашей еще не произошел половой импринтинг, который у врановых наступает до половой зрелости.
Ваша попала к Вам из природы или от других людей?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, это другой случай, и тактика общения с птицей совершенно иная, но она есть и результат вполне прогнозируем!
Теоретически птица в таком возрасте еще вполне способна по настоящему привязаться к человеку, практически - это большой труд!
Задача легче решается если у Вашей еще не произошел половой импринтинг, который у врановых наступает до половой зрелости.
Ваша попала к Вам из природы или от других людей?

 

Из центра города, ей там кто-то крыло поломал, ловили не мы, но муж забрал домой. Уже год у нас. Ручной пока не стала. Привыкла, заметно, но не подпускает, дистанцию держит. Хотя когда оказалась со мной на небольшой кухне недавно, пока муж клетку мыл, то меня совсем не боялась и даже садилась на руку, обмотанную в полотенце, которую я ей протягивала, (чем меня очень удивила), до этого вообще рук не допускала к себе. А поподробней про половой импринтинг можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А поподробней про половой импринтинг можно?

К сожалению многие владельцы птиц имеют слабое представление о психологии, физиологии, биологии, экологии и этологиии своих любимцев.
А начинать надо именно с этого!
Само понятие импринтинг, в сознании большинства, имеет сильно искаженное толкование.
На самом деле этот термин уже давно имеет множество значений.
Импринтинг бывает птенцовый, родительский, долгосрочный, краткосрочный, голосовой, видовой, половой...
Сейчас уже и к птицам применимо понятие - реимпринтинг.
В общем на эту тему можно смело создавать если не целый раздел, то уж тему, точно.
Половой импринтинг это запечатление объекта как потенциального полового партнера.
Т.е. это когда птица "узнает" с кем ей предстоит продолжать свой род.
Это все достаточно сложно и неднозначно...
У разных животных это происходит по разному, у птиц тоже.
Мало того, есть значительные отличия в этом не только у разных отрядов птиц, но и среди птиц одного семейства.
Например у врановых половой импринтинг растянут во времени и окончательно формируется к половому созреванию. Этот процесс слабо изучен, особенно что касается птиц живущих с человеком...
Достоверно известно например, что галки способны принимать человека за сексуального партнера в полном понимании этого выражения. Такие птицы не только не воспринимают своих сородичей, но и активно ухаживают за человеком и пытаются спариватья.
Здесь стоит сразу оговориться - речь идет о самцах! У самок есть существенные отличия в поведении.
С другими врановыми вопрос плохо изучен, но предполагается, например, что вОрон не воспринимает человека как сексуального партнера, но в тоже время совершает характерные действия, в основном в плане ухаживания.
У ворОн, психология другая, не похожа ни на вОроновую, ни на галочью.
Сумбур какой-то...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


К сожалению многие владельцы птиц имеют слабое представление о психологии, физиологии, биологии, экологии и этологиии своих любимцев.
А начинать надо именно с этого!
Само понятие импринтинг,
Сумбур какой-то...

Заглянула в толкование импринтинга... Блин интересно как. И касаемо не только животных. Как я поняла-это основа того, как будет живое существо после рождения(какую информацию получит после рождения)) воспринимать мир.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


К сожалению многие владельцы птиц имеют слабое представление о психологии, физиологии, биологии, экологии и этологиии своих любимцев.
А начинать надо именно с этого!
Само понятие импринтинг, в сознании большинства, имеет сильно искаженное толкование.
На самом деле этот термин уже давно имеет множество значений.
Импринтинг бывает птенцовый, родительский, долгосрочный, краткосрочный, голосовой, видовой, половой...
Сейчас уже и к птицам применимо понятие - реимпринтинг.
В общем на эту тему можно смело создавать если не целый раздел, то уж тему, точно.
Половой импринтинг это запечатление объекта как потенциального полового партнера.
Т.е. это когда птица "узнает" с кем ей предстоит продолжать свой род.
Это все достаточно сложно и неднозначно...
У разных животных это происходит по разному, у птиц тоже.
Мало того, есть значительные отличия в этом не только у разных отрядов птиц, но и среди птиц одного семейства.
Например у врановых половой импринтинг растянут во времени и окончательно формируется к половому созреванию. Этот процесс слабо изучен, особенно что касается птиц живущих с человеком...
Достоверно известно например, что галки способны принимать человека за сексуального партнера в полном понимании этого выражения. Такие птицы не только не воспринимают своих сородичей, но и активно ухаживают за человеком и пытаются спариватья.
Здесь стоит сразу оговориться - речь идет о самцах! У самок есть существенные отличия в поведении.
С другими врановыми вопрос плохо изучен, но предполагается, например, что вОрон не воспринимает человека как сексуального партнера, но в тоже время совершает характерные действия, в основном в плане ухаживания.
У ворОн, психология другая, не похожа ни на вОроновую, ни на галочью.
Сумбур какой-то...

Нормальный такой сумбур) Можно было бы и тему создать. Многие птицы попадают к людям случайно, неподготовленным, откуда же тут знания глубокие, да и информации мало профильной. С появлением птицы и начинается поиск информации, которой откровенно мало.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одного члена семьи ыбирают не только врановые, но и другие "парные" птицы. Мой Буджум (голубка), например выбрала сына. И тут не важно, что выкармлиал ее я а не он... Возможно, даже наоборот- тот кто выкармливал- "отец (мать)", значит совершенно нежелателен в качестве партнера для гнездования (защита от имбридинга?).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Leonid62, конечно, не одни врановые образуют пары на несколько лет, а иногда и на всю жизнь.
Я остановился на вранах лишь потому, что именно о них эта тема...
Но, коль скоро речь зашла о "парных" птицах, то следует заметить, что большинство птиц моногамны!
И особо подчеркнуть, что моногамия совершенно не значит - пожизненное скрепление уз!
Из всего многообразия моногамных птиц лишь незначительна часть образует устойчивые(на много лет и пожизненно) пары. Уважаемые голуби относятся как раз к таким.
У большинства птиц это на один сезон!
А если учесть, что достаточно много птиц, традиционно считающихся моногамными, на самом деле незаслуженно носят это звание... ситуация становится интересной. :)
Взять хотя бы скворцов, самцам которых не чуждо многоженство!
Причем они способны и к одновременной и к последовательной полигинии (не путать с полигамией).

 


Возможно, даже наоборот- тот кто выкармливал- "отец (мать)", значит совершенно нежелателен в качестве партнера для гнездования (защита от имбридинга?).

И не только отец (мать), но и братья и сестры.
Природа позаботилась об этом, причем способов много...
Могу только предполагать, как именно это происходит у голубей, а вот у врановых птиц система довольно сложная и гибкая, особенно у синантропных популяций. Изменено пользователем Дрейк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

К сожалению многие владельцы птиц имеют слабое представление о , физиологии, биологии, экологии и этологиии своих любимцев.
А начинать надо именно с этого!
Само понятие импринтинг, в сознании большинства, имеет сильно искаженное толкование.
На самом деле этот термин уже давно имеет множество значений.
Импринтинг бывает птенцовый, родительский, долгосрочный, краткосрочный, голосовой, видовой, половой...
Сейчас уже и к птицам применимо понятие - реимпринтинг.
В общем на эту тему можно смело создавать если не целый раздел, то уж тему, точно.
Половой импринтинг это запечатление объекта как потенциального полового партнера.
Т.е. это когда птица "узнает" с кем ей предстоит продолжать свой род.
Это все достаточно сложно и неднозначно...
У разных животных это происходит по разному, у птиц тоже.
Мало того, есть значительные отличия в этом не только у разных отрядов птиц, но и среди птиц одного семейства.
Например у врановых половой импринтинг растянут во времени и окончательно формируется к половому созреванию. Этот процесс слабо изучен, особенно что касается птиц живущих с человеком...
Достоверно известно например, что галки способны принимать человека за сексуального партнера в полном понимании этого выражения. Такие птицы не только не воспринимают своих сородичей, но и активно ухаживают за человеком и пытаются спариватья.
Здесь стоит сразу оговориться - речь идет о самцах! У самок есть существенные отличия в поведении.
С другими врановыми вопрос плохо изучен, но предполагается, например, что вОрон не воспринимает человека как сексуального партнера, но в тоже время совершает характерные действия, в основном в плане ухаживания.
У ворОн, другая, не похожа ни на вОроновую, ни на галочью.
Сумбур какой-то...

 

 

 

Владимир, у Конрада Лоренца в книге "Кольцо царя Соломона" есть пример, когда ручная галка-самка(Джок) выбрала объектом половой любви горничную. Получается, самки тоже могут быть импринтами.
Я так понял - если человек растит птицу с детства, получается, она его воспринимает как родителя - потому "родитель" покидается, а объектом привязанности становится тот человек, которого птица выбрала в пару себе? Но как тогда объясняется обычное явление - птицы признают и доверяют только тому человеку, кто растил их с детства - и это сохраняется на всю жизнь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...Получается, самки тоже могут быть импринтами...

Само выражение "импринт", к сожалению очень часто применяемое совершенно не к месту, режет слух...
Например Лоренц, не применял его!
Лоренц ввел термин импринтинг, производное от англ. imprint.
Этот термин обозначает - оставлять след, запечатлевать, отмечать.
Ипмпринтинг присущь всем объектам животного мира с достаточно развитым мозгом.
Больше всего импринтингов у человека!
Нет никакой разницы, самец это или самка, каждому виду присущи свои импринтинги.

 

Галка, единственная птица из семейства врановых, способная воспринимать человека как полового партнера.
Это доказанный факт.
Другие врановые тоже могут демонстрировать признаки полового влечения к человеку, но пока нет данных, доказывающих то, что это не симуляция.
Каждый конечно может расценивать такое поведение птицы как хочет, но, пока не доказано обратное, следует интерпретировать такое поведение как - тренировка, игра, инстинктивный поведенческий акт...

 



...Но как тогда объясняется обычное явление - птицы признают и доверяют только тому человеку, кто растил их с детства - и это сохраняется на всю жизнь?...

Не факт, что врановая птица станет другом человеку, её выкормившему!
Я всегда предупреждаю выкармливателей-женщин и детей, чтобы они правильно выстроили отношение с птицей, другими животными и окружающими людьми, с целью избежать разочарования, когда вдруг все труды окажутся напрасными, а выкармливатель станет на второй, или даже на самый дальний план в иерархии, выстроенной самой птицей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так ведь так и должно быть, при правильной организации процесса!
Птицу надо ставить в положение, когда у нее выбор отсутствует!
Инстинктивно любая врановая птица ищет себе друга-компаньона из числа самых сильных.
Если к примеру другом должна стать хрупкая женщина или подросток, взрыслым мужчинам не следует вмешиваться в процесс! Они должны "уйти в тень", особенно начиная с 3-х месячного возраста птицы.
Когда станет ясно, на кого пал выбор, изменить что-либо уже очень непросто, хоть и возможно.
Если предполагаемым другом должен стать мужчина, то и делать-то практически ничего не надо, все получится само сабой.
Бывают исключения, когда самый большой, сильный и властный человек в семье - женщина .
Тогда она будет иметь приоритет.
Все просто, но не все это знают...

 

Если люди живут под одной крышей - как тут в тень уйти? Если человек живёт один, тогда, наверное, тоже получится всё само собой - не полетит же птица за дружбой и общением к чужим людям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это мой пост, я тогда был здесь под этим ником...
Если человек живет один то это тот случай, когда у птицы нет выбора.
Время для импринтинга друга-компоньона ограничено несколькими неделями, в период, когда птицы естественным образом отчуждаются от родителей.
Но это не окончательное решение, высшая нервная система птицы окончательно формируется к моменту физиологической готовности к репродукции, для ворона например, это может длиться примерно до года-двух.
В это время велика вероятность реимпринтинга.
Но и это еще не все...

Изменено пользователем Владимир Филатов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Каждый конечно может расценивать такое поведение птицы как хочет, но, пока не доказано обратное, следует интерпретировать такое поведение как - тренировка, игра, инстинктивный поведенческий акт...
Не факт, что врановая птица станет другом человеку, её выкормившему!
Я всегда предупреждаю выкармливателей-женщин и детей, чтобы они правильно выстроили отношение с птицей, другими животными и окружающими людьми, с целью избежать разочарования, когда вдруг все труды окажутся напрасными, а выкармливатель станет на второй, или даже на самый дальний план в иерархии, выстроенной самой птицей.

 

Правильно выстроили отношения - значит, для желаемого результата женщина или ребёнок должны взять на себя с 2-3 месячного возраста не только уход и кормление, но и общение с птицей, её обучение и воспитание? Как быть с другими животными? И как изменить отношения в семье в плане силы и лидерства, это ведь зависит от характеров людей и складывалось годами? Как мужчина в таком случае уйдёт в тень, если живут все под одной крышей? Изоляция в комнате, что ли? Если человек один живёт, тогда, наверное и другом птице станет всё равно, несмотря на выкармливание.

 


Это мой пост, я тогда был здесь под этим ником...
Если человек живет один то это тот случай, когда у птицы нет выбора.
Время для импринтинга друга-компоньона ограничено несколькими неделями, в период, когда птицы естественным образом отчуждаются от родителей.
Но это не окончательное решение, высшая нервная система птицы окончательно формируется к моменту физиологической готовности к репродукции, для ворона например, это может длиться примерно до года-двух.
В это время велика вероятность реимпринтинга.
Но и это еще не все...

 

Не всё - какие ж тут ещё загвоздки и подводные камни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Правильно выстроили отношения - значит, для желаемого результата женщина или ребёнок должны взять на себя с 2-3 месячного возраста не только уход и кормление, но и общение с птицей, её обучение и воспитание? Как быть с другими животными? И как изменить отношения в семье в плане силы и лидерства, это ведь зависит от характеров людей и складывалось годами? Как мужчина в таком случае уйдёт в тень, если живут все под одной крышей? Изоляция в комнате, что ли? Если человек один живёт, тогда, наверное и другом птице станет всё равно, несмотря на выкармливание.
Не всё - какие ж тут ещё загвоздки и подводные камни?

Изменить отношения в семье необходимо исключительно по отношению к птице.
С момента "вылета" птенца из гнезда заниматься птицей должен претендент на звание "друг".
Другие члены семьи должны понимать последствия сюсюканий и заигрывания с птицей...
В возрасте примерно 4-6 месяцев в поведении птицы (вОрона) наступит переломный момент и станет ясно, кому она отдает предпочтение, кого терпит, а кого готова гнать прочь...
Бывали случаи когда птица отдавала предпочтение крупной собаке (знаю только со слов).
Выкармливать могут все желающие, но только до возраста слетка, это мало на что не влияет.
Про отношения один на один и говорить нечего, все зависит от человека.
Какие загвоздки и подводные камни?
Их достаточно много, чтобы дать исчерпывающий ответ в одном посте...
Тем более, что я редко здесь бываю... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Изменить отношения в семье необходимо исключительно по отношению к птице.
С момента "вылета" птенца из гнезда заниматься птицей должен претендент на звание "друг".
Другие члены семьи должны понимать последствия сюсюканий и заигрывания с птицей...
В возрасте примерно 4-6 месяцев в поведении птицы (вОрона) наступит переломный момент и станет ясно, кому она отдает предпочтение, кого терпит, а кого готова гнать прочь...
Бывали случаи когда птица отдавала предпочтение крупной собаке (знаю только со слов).
Выкармливать могут все желающие, но только до возраста слетка, это мало на что не влияет.
Про отношения один на один и говорить нечего, все зависит от человека.
Какие загвоздки и подводные камни?
Их достаточно много, чтобы дать исчерпывающий ответ в одном посте...
Тем более, что я редко здесь бываю... :)

 

Владимир, спасибо за информацию. Тогда выходит, что слётки приручаются практически так же, как выкормыши с птенцов. Про загвоздки и подводные камни буду тогда спрашивать по мере их возникновения, каждый случай ведь индивидуален, тем более, что у меня пока никого нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тогда выходит, что слётки приручаются практически так же, как выкормыши с птенцов.

Абсолютно никакой разницы.
Слетки, если выкормлены родителями при благоприятных условиях, гораздо физически более развиты, у них мощный иммунитет...
С точки зрения психологии они более подготовлены к жизни, так как прошли первые два критических этапа развития в естественной среде.
Мнение, что чем раньше птенец попадает к человеку, тем лучше - больщое заблуждение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы сейчас о здоровых птенцах, украденных из природы, или о том, что обычно попадается людям? :) Просто у нас же не попугаи, которых разводят дома, и когда хотят - тогда и забирают у родителей.
Главное - благоприятные условия, это точно. Ибо в большинстве своём все слетки, которые попадают к людям случайно, - это слабые, больные и рахитные птенцы :( А малыши - это как правило "несчастный случай" типа разоренного гнезда. И как совсем малышей, так и этих слетков приходится выхаживать с помощью кальция и витаминов. И в этом случае совсем не факт, что подобранный слетком будет в итоге сильнее и выносливее.
В общем, тут много факторов играет, и, как всегда, все в одно сообщение не упихнешь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Абсолютно никакой разницы.
Слетки, если выкормлены родителями при благоприятных условиях, гораздо физически более развиты, у них мощный иммунитет...
С точки зрения они более подготовлены к жизни, так как прошли первые два критических этапа развития в естественной среде.
Мнение, что чем раньше птенец попадает к человеку, тем лучше - больщое заблуждение.

 


Да это понятно, мы ж не птицы, там чисто физиологически, наверное, есть какие-то тонкости, которых мы не знаем, а птицы-родители инстинктивно соблюдают. Только какое физическое развитие до покидания гнезда? Там же птенцы просто сидят и корм от родителей получают.

 


Мы сейчас о здоровых птенцах, украденных из природы, или о том, что обычно попадается людям? :) Просто у нас же не попугаи, которых разводят дома, и когда хотят - тогда и забирают у родителей.
Главное - благоприятные условия, это точно. Ибо в большинстве своём все слетки, которые попадают к людям случайно, - это слабые, больные и рахитные птенцы :( А малыши - это как правило "несчастный случай" типа разоренного гнезда. И как совсем малышей, так и этих слетков приходится выхаживать с помощью кальция и витаминов. И в этом случае совсем не факт, что подобранный слетком будет в итоге сильнее и выносливее.
В общем, тут много факторов , и, как всегда, все в одно сообщение не упихнешь :)

 

Не помню уже, кто и где писал, что от тех птенцов, которые изначально имеют патологии, родители избавляются, банально выкидывая их из гнезда - чтоб здоровым больше внимания и корма досталось. А те, которых люди подбирают, и они оказываются ослабленными или больными - возможно потерялись, родители не уследили, либо сами виноваты - иногда гнёзда вьют в неподходящих местах(городские парки, рядом с магистралями и т.д и т.п.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Наша выросла с маленького самого возраста,кушать сама не могла.Повторяет все повадки наших собак(3)Знает что вожак я в стае,но знает что муж имеет привычку кормить со стола,поэтому чешет вместе с собаками к столу и попрошайничает у него.Любит сидеть на спинке дивана где муж лежит,рядом с головой.Хотя целует нас одинаково(научилась у собак)но думаю она различает где доминанта в семье,бывает пытается строить но понимает что бесполезно,так на публику иногда.Но мужчин любит)как только приходят,сразу рядом и давай ей оказывай внимание)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Не знаю, что тут сказать, я не орнитолог, но мой грач, когда я ему чешу клюв и перья на голове, начинает что-то тихо каркать, вроде воркования получается. Если жена, - молчит как пленный партизан. Недавно научился собачий скулеж изображать, теперь активно троллит собаку. Что будет дальше, даже не возьмусь предсказать :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.