Перейти к содержанию

Хотим купаться и не купаемся.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
У меня несколько странный, на первый взгляд, вопрос: как научить купаться ворону?
Это не первый птах в доме и даже не первая ворона, но ранее приходилось иметь дело лишь с подростками и с ними такой проблемы не возникало. А вот, что делать с этой королевишной, не понятно совсем.
Барышня провела в "дикой природе", если так можно отозваться о мегаполисе, точно, более трех лет. Это взрослая птица, со своим опытом, привычками и прочими прелестями. Причиной изъять её из этой "райской жизни" была травма крыла. Изначально был прогноз, что птица может быть возвращена к обычной жизни на воле, после лечения... Но птица провела у нас довольно много времени и я уже не представляю наше пернатое братство без нее, да и переживать о ее дальнейшей судьбе, я совершенно не горю желанием. На данный момент, птаха кушает с рук. Идет на руку, но предпочитает сидеть на руке в перчатке. Шикарное оперение, на данный момент сохранено, хотя бедняга уже попадала под когти домашней кошки :( Не волнуйтесь, с птицей все в порядке и больше подобное ей не грозит. Уже месяца два, как красавица активно проявляет желание купаться, но как помочь ей в этом, я просто не представляю. Началось все с того, что мы попробовали купаться в поилке. Но активной попыткой это было назвать нельзя, Мы там просто клюв полоскали. Теперь же, отчаянно бултыхая клювом и стремясь запихать туда голову, мы успешно делаем вид, что купаемся. Мы машем крыльями и развернутым хвостом, один в один, как это делает ручная ворона в тазике. Но мы то это делаем не в тазике! За это время были перепробованы разные "купалки", как по размерам, так и по форме и цвету. С подростками были сложности из-за размеров, формы и цвета емкостей... Еще была проблема, что одна из птиц отказывалась купаться в емкости, в которой до нее купалась другая. (то есть тазик помыли, налили чистой воды, но чтобы купаться, птица требовала другую емкость) Все же, до чего мы сумели дойти со взрослой красавицей, это птица садится на край тазиков (только на тазики с удобным для нас краями, а не на абы какой) и делает тоже самое, что делала раньше в поилке: полощет в тазу клюв, а крыльями и хвостом "купается" в воздухе. Нас не тревожит, что в этом тазике уже купались, лишь бы там была вода, нас никто не пугал и край тазика нам был удобен. Тазик грача Нас вполне устраивает, чтобы имитировать купание. А вот купалка другой вороны, да еще поставленная в ванну, Нас не устраивает совсем. О купании в самой ванне, не может идти и речи - птица боится этой "белой ловушки". Несмотря на то, что Мы видим, как там плещется другая ворона. Мы можем сидеть на присаде для сушки (жердочка от одного края ванны до другого), наблюдать за полоскающейся внизу вороной. Нас не смущает, что та ворона Нас заливает брызгами. Мы даже проявили интерес к душу и подставили голову под подведенные ближе струйки, с последующим взлохмачиванием перьев. Но больше эта штука у Нас спросом не пользуется, а мне пугать птаху совсем не надо. (не закидывайте яйцами только, понимаю, что не желательны такие эксперементы и был довольно осторожен) Распылитель Нам нравится, только благодаря ему, у Нас перья не слиплись еще, наверное. Если мы где-то перепачкались, можем дать протереть Нас губкой, но при этом боимся, так что, без фанатизма. Гладить мы себя не дозволяем, Мы все-таки еще дикая ворона, так что и губкой не везде можно, а где можно, так очень аккуратно. Скоро лето и еще неизвестно, каким оно будет. Если лето будет жарким, то умение купаться, просто необходимо и мне было бы гораздо спокойнее, если мы научимся купаться до того, как на улице начнет плавиться асфальт, а в домах станет нечем дышать. Кроме того, есть опасения, как бы грач не взял с нее этот дурной пример. Грач года на два моложе, как минимум, и как уже выяснилось, поддается влиянию взрослой вороны, а места для их раздельного купания нет. Объяснений нашей проблеме у меня всего три:
1. Мы не умеем купаться в тазиках. (привыкли купаться в лужах и прочих источниках воды.)
2. Мы боимся вставать в воду лапами или не считаем это необходимым для купания.
3. Мы боимся двуногих и не доверяем им настолько, чтобы быть мокрыми, даже если их нет рядом.
Если третье, то, видимо, остается только ждать, а что делать, если первое или второе?
Благо, в доме теперь достаточно разных тазиков и некоторыми можно было бы пожертвовать, отсюда родилась идея: как-то внутрь тазика с подходящим Нам краем, прикрепить жердочку, чтобы мы могли туда встать и чтобы вокруг Нас была вода... Но есть проблема. Если крепить механически (болтами, например), то тазик может потерять герметичность и устойчивость. А различные герметики и клеи, по имеющимся у меня заверениям, от которых я не могу просто так отмахнуться, могут быть вредны для здоровья птицы. Правда на дворе, вроде, 21 век, люди в космос летают и просто не может не быть чего-то, "железно" безвредного для птахи. Буду благодарен за подсказки в этом направлении, так как на возню с обеспечением герметичности и устойчивости, время тратить особой возможности нет. Не хочется просто сидеть сложа руки и мысль разбить этот длинный шаг от купания в воздухе, до купания в тазике, на два шажка мне импонирует больше. Правда, я опасаюсь, что если птица будет купаться в такой купалке, в обычный таз ее потом будет не заставить пойти. :( Возможно ли такое и насколько вероятно?
Быть может, я драматизирую напрасно, насчет прямо-таки не умения купаться в тазике и все дело в страхе птицы, тогда быть может кто-то знает, как помочь ей этот страх преодолеть, без лишних стрессов?
Наверное, это далеко не единственная птица, попавшая к людям уже в возрасте, быть может кто-то поделится своим опытом, на этот счет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марс, мой грач начал сам купаться только примерно спустя полгода. Мы очень долго эксперементировали с различными емкостями, ничего не признавал :( Пока наконец не увидела в магазине этакий прямоугольный тазик-лоток с невысокими бортиками, но достаточно большой по объёму. Ему понравился почему-то белого цвета) Как поставила, больше проблем не было, сразу начал купаться. Причем у него даже свой режим установился - через день.
Может быть действительно Ваша воронка пока ещё не нашла "свой тазик" :)
:sp: А Вы не хотите темку про своих птичек создать? Очень интересно было бы про них почитать :)

Изменено пользователем Marice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В порядке гипотезы: может поэкспериментировать с дном тазика? Положить туда кусок резинового коврика, камешки, плитку какую-нибудь керамическую... А ещё можно попробовать бросить что-то в воду: игрушку, листик, бумажку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marice, грачик у нас тоже менее чистоплотен, нежели ручная воронка. Зато более осторожен и куда более изобретателен :) Тоже довольно долго выжидал, прежде чем начать купаться, но там мы все-таки понимали по его поведению, что не так. Если птах сторонился тазика, делали вывод, что птица боится самой емкости и искали другую. Когда же птица уже сидела на бортике, полоскала там клюв, но все еще не решалась спуститься, мы понимали, что значит время еще не пришло. Оставалось набраться терпения и ждать заветного банного дня. Ждали, кстати, тоже около полугода :) Есть только одно большое "но" - по поведению грача было понятно, что он просто опасается делать этот шаг. Никаких особенно активных движений крыльями и хвостом не было. Грачик видел, что вода там, но там страшно; грачик видел, как купается ворона; в конце-концов, наше терпение было вознаграждено и птиц пересилил себя, сделав робкую попытку искупаться. До полноценного купания, с активными движениями крыльями и хвостом, прошло еще что-то около месяца. Здесь же, ситуация совершенно иная, потому и беспокоюсь. Завидев емкость с удобным для нас краем, если по близости нет жены и прочих посторонних, мы уверенно идем (обычно летим) изучать емкость на предмет наличия воды. Если в емкости есть вода, немного пополоскав в ней клюв, мы начинаем купаться. Купаться мы можем долго, ведь у нас только чуточку намокают перья на голове, а хвост и крылья сухие (это мы сами отслеживаем, прощупывая перья клювом, а затем, недовольные результатом, снова переходим к активной фазе купания). В итоге, так и сидим с сентября-октября 2012 полноценно не мытые самостоятельно. Может ей, конечно, просто нравится, как при первых серёзных попытках купаться в поднесенной воде, я бегу наполнять тазик... Ну, уж больно не похоже это на страх или опасения. Что до высоты бортиков, то птахе предлагались емкости высотой шесть сантиметров (в этой емкости наш грачик начинал), но мы предпочли более серьезный резервуар - на 10 см больше в диаметре и на 8 см выше. Чтобы это выяснить, в центре комнаты пришлось поставить две емкости, но обследовав первую, мы сразу перешли ко второй и мелкую, более не считали возможной купалкой, даже если другую не приносили. Мне такой подход птицы нравится, уж больно я переживаю за ее полноценное оперение и хочу, чтобы она его сохранила. Правда, в тазу диаметром 35 сантиметров и высотой 14, я боюсь птаха себе перья таки переломает :(
Что касается темки, то я постараюсь рассказать о них более полно, как только у меня руки дойдут проконсультироваться с кем-нибудь из модераторов того раздела, по одному моментику. :)
Этна, спасибо, попробуем с камешками! Коврик пробовали, никаких изменений в поведении замечено не было. :( Насчет игрушек и бумажек пробовали, просто забыл это выше упомянуть. Дело в том, что играть мы не любим или еще не умеем. Надеюсь научимся у других. С момента появления в доме, мы до сих пор ничего не поломали и не порвали. По крайней мере, целенаправленно и за исключением самих присад :) разломать то не удалось, но что там и где под искусственной травой, мы уже знаем. :) Из игрушек, нас ничего не заинтересовало пока. Вот брошенная в тазик бумажка нас однажды оскорбила - мы просто перестали туда клюв опускать. Пока не повторял. С одной из деревянных игрушек, мы делали попытку поиграть: сидя на жердочке, приделанной к краю тазика, мы выхватывали деревянный кругляшок из рук и бросали его в воду. Судьба игрушки нас более не интересовала, пока ту не вытаскивали из воды; мы ее выхватывали и бросали обратно. С листиками еще проблема (снег еще не сошел), а домашние папоротники ошипывать опасаюсь. Во-первых, понятия не имею, какие последствия могут быть при их проглатывании у птицы. Во-вторых, за святые папоротники жена может пойти от членовредительства, до смертоубийства. Итак обижается, что я их не могу полюбить, как она и вечно оскорбляю папоротниками. Возьму на заметку листики - спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот у меня такая же проблема с галкой... Ворона купается, а галка лишь смотрит. буду пробовать менять емкости для купания...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, у нас то ситуация изменилась... Правда в худшую сторону... Попробовали экперементы с бумажкой и плавающими игрушками, в нравящемся нам тазике... Птиц возмущенно выхватывала плавающие предметы и бросала их куда-нибудь от меня подальше, а затем строго на меня посматривала. Наверное, так смотрит лесник на человека, пойманного за спиливанием елки в конце декабря. Когда же очередная игрушка утонула (это я решил, что игрушка с нулевой плавучестью может подтолкнуть птицу к дальнейшим действиям, но от удара клювом игрушка ушла на дно), птица что-то сказала на своем языке, удостоила меня еще более не дружелюбным взглядом и улетела к себе. Так как в этот момент, я почувствовал себя главным осквернителем всех святынь мира, более в тот день купаться уже предлагать не стал. Теперь же, вода птицу не интересует совсем. За исключением питья.
Вероятно, я просто поторопился :( Теперь остается ждать. Надеюсь, это ненадолго и желание купаться снова появится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если попробуете так? http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=958777
И ещё может попробуете искупаться вместе с Вашей питомицей? Мои сейчас купаются вместе со мной, когда я принимаю душ. Я под душем, а они в раковине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lado, на раковине птица не сидит. Скользит, пугается и спешит сбежать с небезопасной штуковины :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марс, Перечитала Ваш первый пост и сгенерировала идею жердочки в тазике. Вот фотография моей Хюррем на одной из её присад - переносной.

Как видите, внизу присада прикреплена к широкой доске, не позволяющей ей опрокидываться. В принципе, что-то подобное, только повыше, можно соорудить для установки в тазу. но есть ещё одно соображение. В природе птицы все-таки чаще входят в воду постепенно, все глубже и глубже. А вот как соединить таз с пологим "трапом" - не знаю. Очень большим таз должен быть.(

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В природе птицы все-таки чаще входят в воду постепенно, все глубже и глубже. А вот как соединить таз с пологим "трапом" - не знаю. Очень большим таз должен быть.(


В строительных магазинах есть тазы(разных размеров,от очень маленьких до больших) для краски валиком. Мне кажется такой подойдёт. Они не очень глубокие,но в природе и луж мелких полно.

post-33481-1363590953_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В строительных магазинах есть тазы(разных размеров,от очень маленьких до больших) для краски валиком. Мне кажется такой подойдёт. Они не очень глубокие,но в природе и луж мелких полно.

зима, понял о чем речь, хорошая идея, спасибо! Хотя таких больших наблюдать не приходилось, но может просто не присматривался...
Этна, у нас есть такие присадки. На одной из них птица тоже сидит рядом с монитором, вот прям сейчас :) Но, думаю, стоит попробовать тазики для краски... У них есть тот самый пологий спуск, продуманный под валик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зима, Марс, Ага! Я не знала, что такие есть большие, у меня дома валяется маленький совсем, под болевшую в детстве канарейку).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На работе валялся где-то такой тазик, но побольше, чем на картинке (литра на три). Для вороны он маловат был бы, но вот галка там бы купалась без проблем. Может быть, приложив немного усилий, удастся найти и для вороны :)


зима, Марс, Ага! Я не знала, что такие есть большие, у меня дома валяется маленький совсем, под болевшую в детстве канарейку).

Этна, все знать невозможно. :) Да и чем больше людей пытается решить одну и ту же проблему, тем выше шансы на успех. :) Ой, прошу простить, Вам тоже спасибо! :)
Осталось найти и пробовать :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А мой дикарь грач Гоша так и не купается. Что только ни ставила. Однако, чист каким-то образом.
А теперь у меня с 9 мая живет выпаденец птенец серой вороны. Его поставила на ножки в тазик небольшой с теплой водой. Стоял, ходил, но не купался. Если Гоша не купается, кто покажет пример малышу, не я же?
Вот и Ваша птичка, может просто не понимает, что надо в тазу делать и только удивляется разнообразию предоставляемых посудин с водой. УЧИТЕ ее, плескайтесь с ней, ибо Вы попусту теряете время и деньги варьируя емкостями.

Изменено пользователем ljkfy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, а я совершенно не пошутил. Устав подбирать нужный тазик, сделал жердочку, которая по краям имеет временные крепления к самой ванной. Увидев это зеленое, Дикуша самостоятельно слетела на нее, потом мы ждали когда наберется вода, затем возили там клювом, потом стирали опутенки, пытались утопить перо и наконец искупались. Правда крепления жердочки не были рассчитаны на то, что птица будет со всем своей силушки проверять жердочку на прочность, потому пришлось поддерживать на всякий случай сей девайс, но наконец-то, птица искупалась дома самостоятельно. Правда, всего два раза за полтора месяца и радоваться еще рано, но хоть что-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lerois, да нет... Идею слямзил, исполнение на кол... Вот тут идея, в сообщении №15. Да и исполнение... Борт то косой, а чем ниже, тем закругленнее, так что фиксации не хватило... Впрочем, это решаемо =) Расход воды вот довольно большой, с этими модными счетчиками... Хотя... Результат важнее, может дальше будет легче =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.