Перейти к содержанию

Кормление кречета


Nerka

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, чем, как часто и по скольку кормить кречета. Пришлось столкнуться с этим, когда нужно было держать изъятых у браконьеров птиц до решения вопроса о выпуске на волю или отправке их в питомник. Нужна ли птицам вода? Условия содержания, освещенность, температура, нужно ли снимать клобуки? Как обеспечить формирование погадок? Может быть кто-нибудь подскажет литературу. Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, чем, как часто и по скольку кормить кречета. Пришлось столкнуться с этим, когда нужно было держать изъятых у браконьеров птиц до решения вопроса о выпуске


Если есть возможность, то скиньте инфу из СМИ о каком из очередных задержаний идет речь.
на волю или отправке их в питомник.

Как давно птицы сидят после конфискации? Я так понимаю это свежак раз речь зашла о снятии клобуков.
Нужна ли птицам вода?

Вода не нужна, жидкости хватает и в мясе. Кстати, птицы в помещении или на улице? Я так понимаю что в помещении.
Условия содержания, освещенность, температура, нужно ли снимать клобуки?

Вот блин! В Идеале найти комнату и закрыть белой тканью окно (окна) что-бы птицы не шарахнулись в стекло. Сделать несколько присад обитых мягким материалом, но материал не лохматящийся, дабы случайно не запутались лапы. Ковролин или войлок. Выпустить птиц в комнату. У двери устроить кормовой столик (типа журнального) на который можно выкладывать корм просунув руку. (в партии точно все сокола? Ястребов нет?) пол можно застелить газетами, дабы они не летали от крыльев их можно склеить скотчем и прижать по углам досками или брусками. В идеале засыпать слоем песка. Опилки опасны, так как в них размножаются споры грибов при влажности, да и пыли от них много. Для птиц это не есть гут.
Как обеспечить формирование погадок?

Никак, они формируются самостоятельно при наличии погадочного материала в корме (перья, кости, шкуры и тд.) Но вполне можно давать чистое мясо. Погадка это защитный механизм позволяющий выводить неперевариваемые остатки.
Может быть кто-нибудь подскажет литературу. Заранее спасибо!

Литература какого характера вам нужна?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если передержка планируется пару-тройку дней, а птицы приучены питаться в клобуках, то можно кормить не снимая их. Однако плохоподобранный клобук может натереть глаза, желателен контроль. И еще птицы в клобуках не редко начинают клювом щипать свои пальцы, не редко подобный контакт клюва с лапами приводит к серьезным травмам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормление кречета не отличается от такового других крупных соколов или тетеревятника. Идеальный вариант - свежеубитые птицы, голуби, куриные (в случае с сельхоз птицами следить, чтобы были не слишком жирные). Вот несколько топиков в помощь:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...=54744&st=0
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=53061
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=34512
http://falcoresearch.info/forum/index.php?topic=2386.0
http://falcoresearch.info/forum/index.php?topic=569.0
http://falcoresearch.info/forum/index.php?topic=679.0
http://falcoresearch.info/forum/index.php?topic=1083.0
http://falcoresearch.info/forum/index.php?topic=279.0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию! Задержаний было несколько, основная часть по осени, последнее - в начале декабря. Птиц уже отправили, но будет новый сезон и все начнется снова. Поэтому выясняю вопросы заранее. К сожалению, найти подходящее помещение и впрямь не получится. Время содержания не превышает 2 недель, держат в гараже, кормят зайчатиной. Можно ли в течение такого времени кормить птиц только филе зайца или нужно давать что-нибудь еще? С голубями у нас напряг, популяция небольшая, доступнее куропатки. Можно обойтись и без литературы, если получу ответы на сайте.

 


(в партии точно все сокола? Ястребов нет?)
Из виденных мной был только 1 тетеревятник, остальные кречеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли в течение такого времени кормить птиц только филе зайца или нужно давать что-нибудь еще? С голубями у нас напряг, популяция небольшая, доступнее куропатки. Можно обойтись и без литературы, если получу ответы на сайте.

Это понятно что с голубями наверняка напряг. Можно и зайчатину и мясо оленя. Главное что бы оно было свежее или свежеразмороженное. Не рекомендуется жирное мясо свиней. И естественно соленое мясо категорически нельзя.
На Камчатке видел в продаже мясо кенгуру, вполне подходит для кормления пернатых хищников :)
Если есть промысел песца или ондатры, то можно заранее наморозить тушек.

 

(в партии точно все сокола? Ястребов нет?)
Из виденных мной был только 1 тетеревятник, остальные кречеты.

Я к тому что ястреба категорически не рекомендую передерживать в одном помещении с соколами. Может отвязаться и убить сокола запросто. Даже в клобуке ястреб может ударить лапой на звук (шелест, взмах крылом и т.д.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что предупредили. Ястреб действительно отвязался, но напакостить не успел. Учту на будущее. А сколько мяса требуется птице в сутки? Нужно ли кормить каждый день? Если да, то достаточно ли одного кормления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

до решения вопроса о выпуске на волю или отправке их в питомник.

Задержаний было несколько, основная часть по осени, последнее - в начале декабря. Птиц уже отправили

Кстати, просто интересно стало, просто не слышал что-бы в питомниках, а их раз-два и обчелся, появлялись партии конфискованных кречетов из далека, про конфискат в Москве слышал, а вот из Чукотки как то не пришлось.
И еще попросили передать что очень часто за время которое птицы находятся в пеленкаж они могут очень ослабнуть, в таких случаях ..
конфискату с каким-то значимым сроком транспортировки перед кормежкой залить в зоб кубиков 50 рингера, а потом уже начинать кормить и тп. А то бывает, пока с ним органы разберутся, они уже на ладан дышат.

И вообще их желательно оставив в клобуках побыстрее распеленать что бы лапы не пережать, а то были случаи отказа лап после пеленок, даже на этом форуме есть тема.

 

А сколько мяса требуется птице в сутки? Нужно ли кормить каждый день? Если да, то достаточно ли одного кормления?

Для кречета норма от 100 до 150 гр. примерно, естественно есть разница при содержании в тепле или на улице. Ослабленных птиц следует кормить дробно, давать небольшие порции несколько раз в день. Только надо раскладывать порции в разных местах если птицы сидят скопом, что-бы они не подрались. В идеале понаставить несколько пеньков, на них птицам и сидеть удобно и оперение не запачкается при контакте с пометом на полу.
Кстати, если птицы свободно летают по гаражу или комнате, то можно поставить купалку - низкую емкость большого диаметра или размера. Что-то типа таза или фотокюветы, вполне может подойти детские санки-ледянки (круглая чашеобразная фигня такая) воды надо не много, 5 см. более чем достаточно.

 

 

 

:sp: норма 100-150 гр. это не жесткое требование. Птица может съесть и больше, особенно если истощена. Лучше если на группу птиц будет даваться пара лишних порций, тогда можно избежать конфликтов, а то мало-ли одна птицы 2 пайки схвати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно сказать, мне тоже интересно в какой питомник попадают кречеты. И в питомник ли...
К счастью, большинство птиц отпускают на волю. В Москву, по-моему, отправили только самую последнюю партию.
Птиц, задержанных в прошлом году, кормили раз в день порцией примерно грамм по 200, с рук, поднеся кусочек мяса к клюву. Держали отдельно друг от друга на привязи (ремень на лапе), у каждой была деревянная присада. Из тех, которых я видела, от еды никто не отказывался. А как поступать, если птица отказывается от пищи?

 

 

 

[конфискату с каким-то значимым сроком транспортировки перед кормежкой залить в зоб кубиков 50 рингера, а потом уже начинать кормить

 

Простите за дилетантский вопрос: что за препарат "рингер" и как его лучше залить в зоб птицы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рингер - раствор, который продается в любой человеческой аптеке. Залить в зоб можно с помощью шприца(без иглы) с мягкой трубкой, которую вводят в зоб, что бы жидкость не попала в трахею(маленькое ответствие за языком).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
judi online . Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.