Перейти к содержанию

Любовь нечаянно нагрянет... В общем, что делать?!


Рекомендуемые сообщения

Весна не успела придти, а моя грачуха, по ходу, решила, что я ее любимый грач, и постоянно требует от меня ответных действий! Стоит только появиться на балконе, крылышки тут же опускаются, глазки в томной поволоке, нежное кыр-кыр и хвост почище, чем у павлина развернут.
И что мне теперь с ней делать? Если же ухожу, то она сразу орать начинает. Не петь, орать. Поет она по-другому.
Бывалые врановоды, скажите, у вас были подобные проблемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wind_Er, у Вас выкормыш? Сколько лет?
Все нормально, ничего делать не надо.
Сейчас необходимо как можно меньше общаться с птицей, не гладить ее, не сюсюкать, убрать с балкона любые подходящие для строительства гнезда материалы.
Через 3-5 недель все вернется в обычное русло, но пик еще не наступил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, подобрашка. Когда взяли, ей примерно, с полгода было. Сейчас уже скоро 2. В прошлом году она такого не устраивала.
Ага, спасибо! Обязательно последую советам. Впрочем. я и так в посоледние дни свела общение к минимуму. Но тоже страшно, вдруг, обидится или подумает, что я на нее за что-то сердита. характер-то у электровеника еще тот...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нет, подобрашка. Когда взяли, ей примерно, с полгода было. Сейчас уже скоро 2. В прошлом году она такого не устраивала.

Все, как и должно быть. Половой импринтинг у врановых, в отличии от многих других видов, происходит к моменту полового созревания птицы, т.е. у грачей как раз к двум годам.
Так что в прошлом году такое поведение было просто невозможным!
Птица на Вас не рассердится, не переживайте. :)
Сейчас ее поведением в основном управляют инстинкты...
А что может быть сильнее инстинкта продолжения рода?
У большинства диких птиц гормональный всплеск, приуроченый к началу брачного сезона, строго привязан по времени, так что остается только подождать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! В принципе, я так и делала. На всякий случай прекратила нежности и свела общение к минимуму. Эх, теперь пережить всплеск осталось.
Жалко чуду, она так старается мне понравиться! :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

День добрый! И вновь я обращаюсь к вам за советом, уважаемые форумчане.
Похоже, у нас начался новый этап любовных отношений, больше похожий то ли на семейный скандал, то ли на попытку насильного склонения к акту любви.

 

Сценка такая: стоит мне подойти к грачухе, протянуть руку (просто так или с кормом, даже с очень любимыми вкусняшками), как птица прыгает на руку и начинает вести себя, как беркут на заячьей охоте - бьет крыльями, царапает когтями, прихватывает пальцы клювом, ворчит-шипит, как самовар, но при этом - все как бы в шутку, и когти и клюв (знаю я как моя краса может царапаться и клеваться). Вот и вопрос - таки что мне хотят показать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это типичное половое поведение. Немного сократите птице световой день, уменьшите в рационе содержание белка. Сократите (немного) общение с птицей, не заносите руку сверху, вообще постарайтесь сейчас лишний раз ее не касаться. Это временная проблема, скоро все пройдет и можно будет вернуться к привычному образу жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я и так уже в основном только разговариваю с ней, а не глажу. А белок... так холодно еще у нас, ночью до -20 бывает, как же сокращать :cray:
И световой день фиг сократишь - закроешь ей шторы, так она откроет, мол, лучше знает, когда ей баиньки отправляться.
Вот, из вчерашнего, даже на камеру плюнула птичка, последнюю скромность потеряла)))
http://www.youtube.com/watch?v=cJ18iHf7KBI

Изменено пользователем Wind_Er
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wind_Er, мальчик у вас... :)
Наглядный пример полового импринтинга на человека.
Говорят, что и самочки могут проявлять свои чувства подобным образом, но не думаю, что это тот случай.
Пройдет все само собой, как только гормоны угомонятся, меньше обращайте на него внимания, гладить и подставлять руку не надо, хотя бы пару недель, а там видно будет.
У грачей надеюсь не как у попугаев, которые готовы спариваться круглый год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо за ответ. Эх... была Дашка, теперь вот Дарик

А не всё ли равно? Ведь любить мы их от этого меньше не начинаем. Я свою сначала за самца принял. Так что был Жорж, а теперь Жоржетта. И души в ней не чаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А не всё ли равно? Ведь любить мы их от этого меньше не начинаем. Я свою сначала за самца принял. Так что был Жорж, а теперь Жоржетта. И души в ней не чаю.

Конечно меньше любить не буду. Но чудовище уже привыкло к Дашке (да и я тоже), сложно переучиваться. Впрочем, опыт у меня есть. В свое время взяли кобелька вроде бы, а потом оказалось, что девочка

 


Wind_Er, Вы б перчатки надевали... А то неровен час - снесете яичко)))))))

Не издевайтесь, а! Надо мной и так все родные и коллеги хохочат, мол, ну все - женись! Гнездо готовь и хана отпуску)))

 

А таки чувствую, что в душе завидуют немного. Одно дело любящий кот (это понятно и привычно), другое дело птица...

Изменено пользователем Wind_Er
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wind_Er, Я не издеваюсь. Я подшучиваю). И, конечно, завидуют коллеги. Дикая птица, влюбленная в тебя - это же так прелестно!А что касается имени...у моих друзей жил кот Люся. Очень мне даже нравилось.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Wind_Er, Я не издеваюсь. Я подшучиваю). И, конечно, завидуют коллеги. Дикая птица, влюбленная в тебя - это же так прелестно!А что касается имени...у моих друзей жил кот Люся. Очень мне даже нравилось.)

Да я понимаю)))
Но с птицем сейчас тяжело - он не понимает почему его любимая грачуха вдруг стала так холодна к нему... Не гладит, на руки не берет, когда уборку делает не дает на руке посидеть... И вот как объяснить, что это временно?!!!
Жалко лапатуху...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wind_Er, действительно - противная ситуация. Может найти замену ласкам. Играть с птицем побольше, вкусняшки давать. Мдя... Хотя для влюбленной птицы это все равно будет выглядеть, как "Давай останемся друзьями!" Господи, как все сложно! С ужасом думаю, как жить, когда Хюррем потребует от меня выполнения супружеских обязанностей.(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


... А таки чувствую, что в душе завидуют немного. Одно дело любящий кот (это понятно и привычно), другое дело птица...

Да, любовь птицы это нечто неописуемое!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Wind_Er, действительно - противная ситуация. Может найти замену ласкам. Играть с птицем побольше, вкусняшки давать. Мдя... Хотя для влюбленной птицы это все равно будет выглядеть, как "Давай останемся друзьями!" Господи, как все сложно! С ужасом думаю, как жить, когда Хюррем потребует от меня выполнения супружеских обязанностей.(

Какие игры! Я сегодня не успела выйти на балкон, как моя краса тут же - глазки в поволоке, хвост дугой, крылышки к земле, все трясется и агакается! На кусочек фарша в руке - ноль внимания. Яблоко и творог туда же. Попытка с шариком поиграть ноль - веснаааа.....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Wind_Er, А Вы не могли бы поснимать и показать нам эту прелесть? Так хочется посмотреть!

Постараюсь. беда в том, что несмотря на шумное поведение, птица все же застенчивая, на камеру стесняется))) Самой жалко! Ведь она так поет! Особенно, если под Городницкого и белорусов - ооо, это супер!
"Беловежская пуща....кааар-каар..."
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ну вот, ловила я, ловила свою красоту, таки добилась - сняла на камеру. Вот так Дарька приветствует мое появление на балконе, осключение - ночь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тут весна нагрянула( К моей серой ручной воронке(годовалой) стал прилетать дикий друг. И вот наша ворона сбежала, друг помог сделать дырку в крыше вальера и они улетели ...Летают теперь возле дома, развлекаются и прилетают с осторожностью за едой, которую оставляю на крыше вольера... Мальчик охраняет территорию вокруг моего дома как свою и прогоняет других ворон....Даже не знаю захочит ли наша ворона вернутся и могут ли у них быть птенцы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С одной стороны - это и не плохо. С помощью друга воронка может одичать и адаптироваться к улице. С другой стороны - сужу по себе - я бы всеми способами пыталась вернуть ребенка домой. Тут уж смотрите по себе. Только кормить их не переставайте, рассчитывайте на двоих ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Wind_Er, ой, прелесть какая!!!!! Он , наверное думает, что павлины всякие ему и в подметки не годятся. Кстати, я с ним согласна).

Эх... прелесть-то прелесть, но жалко как бедолагу! Он же ж все чувства показывает, а толку ноль. Более того, хозяйка вообще перестала гладить, брать на руки, играть, да и разговаривает мало - разве ж это жизнь?! Господи, когда у нас уже брачный сезон закончится?!!! :search:
Ведь Дарька постоянно совершенствуется. Раньше, когда делала уборку, да даже просто воду меняла, убирался в сторону и наблюдал, когда все закончится. Теперь же, видя меня с тряпкой или особенно с полной кюветой, готовность номер один - дапы на ширине плеч на бортике, и только руки появляются в зоне досягаемости - прыжок. Пока хозяйка кювету поставит, можно много успеть...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня тут весна нагрянула( К моей серой ручной воронке(годовалой) стал прилетать дикий друг. И вот наша ворона сбежала, друг помог сделать дырку в крыше вальера и они улетели ...Летают теперь возле дома, развлекаются и прилетают с осторожностью за едой, которую оставляю на крыше вольера... Мальчик охраняет территорию вокруг моего дома как свою и прогоняет других ворон....Даже не знаю захочит ли наша ворона вернутся и могут ли у них быть птенцы...

Совет им да любовь! Так кажется говорится? Очень интересно, что будет дальше. Пишите пожалуйста.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Прошел год как наша Клара улетела и вышла замуж. И вот счастье - перезимовали, и сидит Клара на гнезде через дорогу от нашего дома, орет постоянно, а мальчик мечется и кормит ее. На окно прилетала брала еду пока самец не видел, а то он ее за такую неосторожность ругает..)))

 

А у домашних грачей(2самца,3девочки) - жаркая пора, младшая девочка с ума сходит - в прошлом году была "ложная беременность" и в этом сумасшествие начинается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

У меня сегодня грачиха снесла яйцо....Я в шоке...К сожалению, мы его разбили, так как гнезда как такового нет...Не знаю, как дальше быть и насколько реально вырастить из яйца птенца в домашних условиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

katori, вырастить можно. Но вопрос последующего пристройства встанет весьма быстро. К тому же, не факт, что оно было оплодотворенным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Сороки вот, по вашей версии, не считают человека половым партнером, но Локины домогательства порой сложно терпеть. Я все хочу видео выложить с тем, что он вытворяет, но руки никак не доходят.


Почему сразу по моей версии? :)
Домагательства это одно, а полный комплекс ухаживаний, с закономерным финалом - другое. :)
А вот видео посмотреть - требую! :)
Больно уж хочется сравнить с поведением моих сорок...

Наконец-то выкладываю нашу зомбо-сороку. Видео затянулось, так что кому скучна лирика и хочется сразу эротику, смотрите с 04.20 :censoree:
Пы.Сы. На самом деле, заходить к нему, когда он в таком настроении - почти то же самое, что заглянуть в клетку к тигру :grin: В видео он вымещает злость на адреснике, хотя обычно его не трогает, и на вольере. Если в этот момент протянуть руку, все будет плохо) Ну, там видно по сюжету)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вера, ну какойже он засранец? :)
Да и шибко озабоченным его никак не назовешь... :)
Робкие, неумелые попытки погасить внутреннее напряжение - так пожалуй будет правильно.
Обычная физиология, весна... :)
Об ухаживании даже и речи нет, поэтому относитесь к этому философски. :)
Одновременно нельзя не отметить, что Локи, несмотря на взвинченность, явно демонстрирует покорность, о чем красноречиво говорят некоторые позы, закатывание третьего века и характерные звуки.
Все у вас с парнем в порядке! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вера, ну какойже он засранец? :)
Да и шибко озабоченным его никак не назовешь... :)
Робкие, неумелые попытки погасить внутреннее напряжение - так пожалуй будет правильно.
Обычная физиология, весна... :)
Об ухаживании даже и речи нет, поэтому относитесь к этому философски. :)
Одновременно нельзя не отметить, что Локи, несмотря на взвинченность, явно демонстрирует покорность, о чем красноречиво говорят некоторые позы, закатывание третьего века и характерные звуки.
Все у вас с парнем в порядке! :)

Ну, я уже смирилась с этим положением вещей) Кстати, не знала, что закатывание века - это знак покорности. Мне всегда казалось, что наоборот.
По звукам и позам я замечаю иногда робкие, как бы "просительные" интонации. Но это не отменяет того, что если я к нему неосторожно протяну руку, он укусит)
А розовый изнутри клюв в его возрасте связан как раз с этой подчиненной позицией, да?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А розовый изнутри клюв в его возрасте связан как раз с этой подчиненной позицией, да?

Именно так.
В природе трудно найти сороку с розовым зевом в возрасте старше двух лет.
Но то в природе...
Там даже низкая по рангу птица, на втором году жизни обязательно найдет молодую, над которой будет возможность доминировать.
Природа позаботилась о том, чтобы все здоровые птицы имели возможность создать пару...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно) А у меня еще один вопрос. Почему во время попытки спариться он пытается клевать пальцы? За шкирку ведь птицы партнеров не хватают? Или я, по его мнению, что-то не так делаю? :D

 


Там даже низкая по рангу птица, на втором году жизни обязательно найдет молодую, над которой будет возможность доминировать.

И вот тоже интересно, если кто-то один обязательно доминирует, то у второй птицы все равно будет розовая пасть? Разводы у них, насколько я знаю, не такое уж частое явление)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Напишу сюда, раз есть тема для весенних обострений :)

 

У нас в этом году проблема какая-то очень странная возникла. Ворон, привыкли считать её девочкой, живёт у нас почти восемь лет, отдали нам предположительно трёхлеткой, в итоге ей 11 лет примерно. Условия - московская квартира, клетки у неё нет, ходит по всему дому.
Этой весной, начиная с конца февраля впервые стала сидеть по углам на полу на пузе. Причём даже если ходит где-то по своим делам, стоит только подойти к ней, она в угол бежит и садится. Гнезда не строит, попробовали дать старую футболку, чтобы она на ней сидела - рвёт и использует как нычку.
Такие периоды у неё чередуются с крайней агрессией, может подойти и клюнуть просто так, бывает гоняется за ногами, распушится вся как шар, бежит следом и бьёт в пятки. И агрессия избирательная только по отношению ко мне, к моему мужу практически никогда, хотя за руки его бывает клюёт.
Ещё у неё в коридоре у самого пола висит зеркало, любит она в него смотреться и токовать на него. Обычно она подходит, распушается, "рога" над глазами поднимает и токует, звук похож примерно на "тиу-клак-тиу-клак". Теперь почему-то подходит вплотную к зеркалу, распускает крылья и хвост и клювом в него упираясь шатается из стороны в сторону.
Первый раз всё это за все семь вёсен. Где-то в марте обычно у неё просто настроение портится и она начинает скандалить, кусаться, но всё это проходит довольно быстро и от обычного её поведения не сильно отличается :crazy: А тут что-то очень нетипичное.
Не может ли это быть признаком какого-либо гормонального сбоя? И что с этим делать, и делать ли вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

А не всё ли равно? Ведь любить мы их от этого меньше не начинаем. Я свою сначала за самца принял. Так что был Жорж, а теперь Жоржетта. И души в ней не чаю.

 


Ладо, а как вы определяли пол птицы? Она вас тоже парой считает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Грачи снесли три голубеньких яйца..Что теперь с ними делать...Если информация о выращенных в неволе с яйца воронах???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.