Перейти к содержанию

Купать дикого грача насильно или нет?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.
Прошу помочь советом по купанию дикого грача. Грач (грачиха) Гоша у меня с 12 января 2013 года. Попал совсем взрослым и совсем диким, был ранен (Левое крыло, левая часть грудной клетки). Сейчас вроде ничего не болит. Начал с дней десять назад прыгать по плетеным креслам, другим выступающим предметам интерьера (бег. дорожка, комод, диван, прицеливается к верху книжных шкафов, но пока не решается и пр.) и перелетать по комнате.
Ко мне привык, сплю с ним в одной комнате с самого начала. Гошу укладываю, разумеется, раньше, выключаю свет, сама ложусь в полной темноте. Раньше реагировал на мой приход в комнату, шевелился. Сейчас тихо. Я когда захожу, сообщаю ему: «Гоша, это я».
Подсвечиваю себе по мере надобности телефоном.
Грач деликатный. По утрам будит постукиванием по дереву, чтобы я вставала и включала свет для завтрака.
Грач ОЧЕНЬ дикий. В руки не возьмешь. Как мыть поддон в его бывшем вольере (сейчас разобран), так он пугался моего приближения и припадал к полу. Очень душераздирающее зрелище. Я как бабайка. А потом он выскочил из вольера в комнату (дней десять назад) и стал идти от меня, прихрамывая слегка, по полу (ламинат). Запрыгнул на тренажер, на дорожку, высотой от пола с 30 см. В клеть не пошел. Я его оставила одного, при свете, но он не ушел. Ночевал на дорожке. Утром пошел есть к себе, но, взяв шею, сразу же вышел из вольера. Как бы не сглазить, но с этого пошел прогресс в физическом состоянии грача. Мне кажется, что на просторе он полетел бы далеко и высоко, а не на полтора-два метра. Выпускать я его не собираюсь. Он со спины кривоватый (фото). С гуляньем не получается пока. Клетку для гулянья купила пару недель назад. С дуру занесла сразу к нему (к нам) в комнату. Клетка была из зоомага и, видимо, пахла зверюгами и другими птицами. Я ушла за дочкой в школу и помыла ее только через пару часов. Этого хватило для стресса птице. У Гоши осыпались мелкие перышки с нижних частей ножек. За два дня с полсотни (может меньше) мелких по 0,5-1 см перышек лежало на дне. Я клетку отмыла с порошком и поставила на виду, но в другом конце комнаты, отодвинула подальше. Перестала закрывать вольер спереди и сверху. После этого грач стал выходить, а так все сидел почти на месте. С неделю вольер разобран, грач спит на плетеных креслах и сидит на присаде, воткнутой в батарею. Ест на полу (поддон остался на полу) на своем месте. Нравится ему быстро прыгать по ручкам плетенок.
Проблема вот такая.
Не купается никак. Кошиный лоток (на фотке) стоит около него постоянно. Воду меняю, рукой по ней хлопаю, чтобы на него попало. Вроде глядит, но без продолжения. А хвост между тем весьма грязен. Вычитала сегодня следующее:
ЦИТАТА:
serendipity 11 марта 2011, 1:07
, Вот, я специально не стала писать когда ента эмоция появилась. Когда мы Жужу взяли, она уже была простигосподиподарочек. Поначалу я её не трогала, типа пусть адаптируется, а она и рада. Ей эта адаптация как рыбе зонтик. Нервная система как у асфальтоукладчика. Потом стало понятно, что так она просто одичает. Стала ловить насильно. Ругается, дерётся, но сразу после очередного отлова выдаёт какой-нибудь новый трюк. После первого отлова стала носить игрушки, после второго - прыгать через палку, после третьего - прыгать ко мне с окна. А этот рык - после очередной поимки. Муж её никогда не ловил, но и не кормил. Игры с ним совершенно другие, но и на него несколько раз также рыкнула из-под когтей. Хотелось бы разобраться. Мож мы как дураки к ней играть лезем, а она не хочет? Глупо как-то.

 

Спрашиваю совета: может и мне его словить надо и посадить в лоток с водой???

 

Хоть бы них хвоста намок. Так-то он чистится, ершится, но помет с хвоста не исчезает. Помет остался еще с болезни, когда он все время сидел и ел (какал) за десятерых. Ел первое время даже по ночам. Я просыпалась от хруста вареных куриных шей. За день съедал по десятку и все прятал остатки под тряпки (Гошу сажала на тряпки, старые простыни, удобно стирать на машинке). Сейчас шеи лежат на виду, еле обглоданные. Зато стал с неделю как есть мешанки, вареную рыбу (головы! Мозговую часть и глаза), а раньше только шеи. Стул норм.
Как купать????????????????????????????????????????????????
Или пусть хвост грязен (фотки).

 

На одной из фоток виден корпус уличный сплита. Весь в голубиных какашках. Вообще-то я кормлю голубей и уличных грачей на улице либо из кухонного окна. Но на Сплит в другой комнате специально сыпала крупу, чтобы голуби ели (воркуют при еде), и Гошу веселили. Окно весь день открыто (москитная сетка). Я люблю холод. Первая реакция у Гоши на прилет голубей была удивительная. Он быстро-быстро спрыгнул с подоконника, ломанулся к себе в угол (я подумала, что он испугался) и попрятал все шейки под тряпки. Сейчас шейки ему уже не отрадны, прежней ценности не представляют.
Фотки плохонькие. Но видно, что одно крыло пониже другого и слегка тулово искривлено. Не знаю, восстановится или нет. Про опутенки и речи не веду. Может, все-таки, привыкнет к клетке, буду выносить.

 

Сейчас мне его поймать? Сунуть в лоток, чтобы снизу помет отмочить? Или все ждать, непонятно чего. Он ОЧЕНЬ дикий и вряд ли будет прыгать на руку. Мой Каркуня купался каждый день. В мойке, как у Lado . Я на пол газетки и тряпки кидала, все было мокрым от брызг. И норовил ведь купаться перед приходом с работы мужа. Муж, если бы увидел потоп от купания, убил бы меня (шутка, но пилил бы беспощадно).

 

Жалко Гошу и не знаю, как лучше: купать или нет.
Фотки Гошиного зада для обзора искривления его спинки. Как вы думаете, это искривление навсегда?
Зимующие грачи второй день как почти улетели. Кормила по 10-15 грачей по утрам, а сегодня был только один. Унес шейку (бросила в окно). Наверно, весна.

 

Еще раз: ловить и сажать в лоток с водой или выжидать еще?

post-46624-1362148813_thumb.jpg

post-46624-1362148833_thumb.jpg

post-46624-1362148865_thumb.jpg

post-46624-1362148892_thumb.jpg

post-46624-1362148903_thumb.jpg

post-46624-1362148948_thumb.jpg

post-46624-1362148970_thumb.jpg

post-46624-1362149001_thumb.jpg

post-46624-1362149026_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне так, не надо его купать..не столь трагичное загрязнение, чтобы так пугать птицу... Может быть потом когда-нибудь он и сам искупается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корвиана права! Не надо насилия.
Сам созреет.
Максимум, что позволительно, это попробовать опрыскать его из разбрызгивателя, и то, до первых признаков недовольства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сорок негативно отнесся к обрызгиванию, шуганулся..хотя брызгала я на него когда он хотел купаться и елозил на пузе перед поилкой... Надо смотреть по ситуации)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ljkfy, я тоже против насильного запихивания в лоток. Максимум - протереть испачканное в помете перо влажной губкой. Грач у Вас дикий, Вам еще пока не доверяет. Мокрая птица = нелетная птица. И у него в голове это сидит. Еще возможно, он не хочет купаться при Вас. Попробуйте поставить лоток и уйти из комнаты.
Да, еще по поводу москитной сетки. У грачей достаточно мощный клюв. Сетка надежная? Он не сможет ее отодрать и сбежать?


Фотки Гошиного зада для обзора искривления его спинки. Как вы думаете, это искривление навсегда?

А Вы рентген ему не делали? Самое хорошее - это сделать рентген и выложить в вет.консультации, чтобы местные специалисты посмотрели.
ЗЫ: хороший у Вас грачик. :) Изменено пользователем ВАРУНА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас с женой грачик купается только в одном тазике, остальные Нам, либо не нравятся (размер, форма и цвет), либо купаемся Мы в них плохо. Правда, к этому тазику Мы шли "через" тазики в которых плохо купаемся и есть надежда, что когда-нибудь, может быть, Мы будем купаться в нормальной для наших размеров емкости. Пока же, отчаянно стремимся переломать себе перья о высокие борта тазика, но получается, к счастью, не очень хорошо :)
P.S. А не мелковата купалка? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...Фотки Гошиного зада для обзора искривления его спинки. Как вы думаете, это искривление навсегда?...

Что то не увидел я "искривления спинки". На одном фото просто хвостик на левую сторону немного торчит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Всем спасибо! Мой Гоша не купается, но стал почему-то чистым. Только клювом перебирал перышки и перетряхивался. Мой Гоша мальчик! Он не снес яйцо. Я ждала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой Гоша мальчик! Он не снес яйцо.

Вот как раз если бы он снес яйцо, тогда можно было бы быть уверенной, что ОН - девочка. То, что он не снес яйцо - показатель только того, что он не захотел (не успел, не сумел - нужное подчеркнуть) :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато Каркуня точно был девочкой. О когда вел мужа домой, делал перед ним вот так. И каркал. Яиц и правда не нес.
post-46624-1365081976_thumb.jpg

 

(Или допускается предположение, что Каркуня был геем? Раз не нес яйца?).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(Или допускается предположение, что Каркуня был геем? Раз не нес яйца?).

Эммм... Вообще-то, враны выбирают себе партнера-человека независимо от пола человека. Так самка может выбрать в партнеры женщину, а самец - мужчину. И в определенный период станет требовать исполнения супружеских обязанностей. Половое поведение отличается у самца и самки, но все-таки с погрешностями. Так, например, приседать перед партнером и трясти хвостиком могут как самки, так и самцы, и кормить партнера, и нападать на него тоже могут. Это - не показатель.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закройте, пожалуйста, тему. Грач давно чистый.
Ему стыдно, и он спрятал лицо, демонстрируя, тем не менее, чистый зад.

 

post-46624-1365453410_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.