Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Поскольку тема относится к новичкам среди заводчиков Розелл, решил написать сюда. Надеюсь найду должную поддержку в уходе за данной породой прекрасного создания.

 

Несколько дней назад стал счастливым обладателем розеллика. Приобрел его в 3х летнем возрасте в зоомагазине. Понимаю, что заводить питомца лучше выкормышем, но тут немного другая ситуация. В том магазине за ним не то что ужасно смотрели, а скорее постепенно подводили его к черте: всю свою жизнь он провёл без света в туалете (как описывают продавцы- по причине мерзкого крика, который не давал им спокойно расслабляться за прилавком), за неделю до переезда вообще в момент пения брызгали дезодорантом ему в лицо, об остальном я не знаю, но так спокойнее. В общем стало дико жалко живое существо. К тому же у нас розелла- большая редкость, хоть и живу в приморском городе.
У девушки живет корелла, что и дало уверенности в решении приютить сие чудо.
С кореллой дружу неплохо, но заметил явные отличия с Розеллой, поэтому обращаюсь за помощью более опытным хозяевам.
Назвали с любимой нашего питомца Витей.
Подскажите, если птица присаживается на жердочку после чего вспархивает крыльями как бы пытаясь взлететь, данная повадка означает просто желание летать (в магазине естественно его никто не пускал л, только один раз сбежав ему удалось немного пролететь), либо какую-то недостаточность?
В основном данные действия происходят через полчаса-час общения (сквозь клетку). Пока не выпускал Витю из клетки, т.к. нет возможности (вопрос стоит в закрытии окон шторами, но, думаю, в скором времени будет решен).
Заметил что у него слоится клюв, но это уже из за недостатка витаминов, насыпал на первое время минеральную подкормку Султан.
В день переезда он привыкал к обстановке, первые пару часов трясся, молчал, после чего был угощен яблоком и стал более раскован. Спустя день он уже без стеснения человека пел во всё горло, свободно кушал, пил.
В общем поведение Вити достаточно дружелюбное, сегодня поднес ему маленькую веточку укропа, он с опаской приблизился, но всё же взял её из руки, чему я был очень рад.
В ближайшие дни, как решу вопрос окна, выпущу его знакомиться с комнатой. В дальнейшем думаю использовать клетку лишь для питания и сна.
aece11afa8bc.jpg
56ba62965365.jpg

 

прошу прощения за качество фото, под рукой только телефон)

Изменено пользователем FIDEL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FIDEL, прочитав ваше сообщение ,я очень вам благодарна за спасенного Витю.

Изменено пользователем Fizaliss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.
Полеты на жердочке - это птичке хочется играть, гулять. Так у меня развлекается птичка, когда разойдется, а клетка мешает - пространства мало.
Клетка у Вас круглая, лучше конечно переехать в прямоугольную и побольше, я своим выбирала ту, что больше в длину, а не в высоту, потому что сидеть они любят только на верхних жердочках и площадь получается только горизонтальная.
Укропчик или петрушку птичкам лучше не давать, там эфирные масла, может сказаться на здоровье. Лучше купить травку для кошек, а еще лучше - проращивать самостоятельно из того-же корма.
Шторы должны быть, летят в стекло - вообще без малейшего сомнения, что там пролететь не могут, а так как птица большая, достаточно тяжелая (по сравнению с теми же волнистиками), то удар получается очень не слабый.
Характер у розелл (10 лет у меня живут) - не самый дружественный к человеку. Они достаточно обособленные, человека воспринимают по большей части как обслуживающий персонал, не очень-то заслуживающий внимания. Так что если нужно добиться контакта - сил придется потратить во много раз больше, чем с кореллой.
В основном это только подкуп - семечки я в корм не добавляю - только из рук. Весь успех у нас с осени (приобрела новую девочку) - подходим, берем семечку из щепоти и все, свободна)) :no:
Возмжно, что Ваш, раз пришел за укропом - и будет более дружественным. Но все же жизнь розеллы на воле целый день - мебель не жалко?) Грызут очень успешно:краска, обои, штукатурка, ДСП - все в общем, полуметровую ветку липы мои превращают в мочалку минут за тридцать. ПОэтому купила достаточно большую клетку, повесила игрушек, качелей, веревочек - развлекаю как могу, но что бы без ущерба квартире). Гуляем под присмотром. Стоит на 1 минуту отвернуться в комп или телек - кусочки краски с притолоки уже гремят по полу.
В питании, на сколько я могу сравнить с кореллой, волнистиками, неразлучниками, достаточно хорошо привыкают к разнообразию. Мои едят каши, фрукты (яблоки, цитрусовые, груши), морковь, салат. Зерно тоже все съедают, если конечно не семечки. Еще даю грецкий орех, другие как-то не пошли. Травки и ветки. Пристрастились к красному перцу. В день вешаю или один маленький или 1/4 крупного стручка. Раздербанивают в первую очередь. Сепия и мелок тоже прекарасно идут. Уголь для птиц древесный тоже на "ура", кстати Вите наверное будет неплохо уголька - раз в него брызгали дезодорантом, для профилактики.
Еще мои любят музыку - поют и пританцвывают)
В общем, рада, что Витя нашел дом, где его будут любить и заботиться о нем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, что Вы не прошли мимо и спасли его, не известно сколько бы он протянул в таких условиях. С поплнением Вас :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грызут очень успешно:краска, обои, штукатурка, ДСП - все в общем, полуметровую ветку липы мои превращают в мочалку минут за тридцать. NikaK,
мой целый день на выгуле,беды нет от него ,но у него есть высокий помост ,в моей теме он есть.А все остальное вы прочитаете в каждой темке,и наберетесь опыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у моих тоже есть дерево с веревками, игрушками, колокольчиками. только не интересно же сидеть на нем. надо же повыше - а выше дверь и шкаф. Там как то уютней. Ну моим опять же. Другие по другому наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за поддержку!
Но все же жизнь розеллы на воле целый день - мебель не жалко?NikaK, Не жалко. для прекрасного ничего не жалко)
Вот уже 4й день как у меня) Верещит просто восхитительно ( хотя на любителя, иногда сверлит ультразвуком), свободно перемещается по клетке, когда подходишь в упор- немного смущается, но спустя минут 5-10 привыкает и сам подходит пообщаться).Будит на Ура!)) Сегодня пел как резиновая игрушка для собак со свистелкой) Видать наслушался в магазине ещё)
В общем обживается. Как организую возможность свободного перемещения Вити- добавлю фото.
Что посоветуете приобрести ему из игрушек? Колокольчик думаю взять, а как насчет зеркальца? или мб какие-то верёвочки с бусинами и т.п.?)
Можно ли использовать активированный уголь вместо древесного?

Изменено пользователем FIDEL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зеркальце может воспринимать как своего другана - лучше себя вместо зеркальца. Игрушки - у меня вот
post-43673-1361958753_thumb.jpg
правда звездульку мы быстро съели, дня за три, остались только красивые бусинки на самоскрученном шнуре. Еще были 2 с зеркалами, красивый цветочек и просто зеркало с колокольчиком - убрала, а то уж слишком много нежностей - у меня двое, должны по идее друг к другу, конкуренции не надо)) А то это целый день может "Я-ль на свете все милее...". :Woodpecker:
Еще качельки на пруте стальном много разных деревянных пенечков, и веревочно/деревянный спутанный ком - покупалось красивое цветное, но что то доверия не вызвала краска, поэтому нещадно кипятилось изделие - в результате клевая штука, на которой можно подвеситься вверх ногами и бузить на нее.
Выбираются по принципу - никаких острых частей, никаких "капканообразных" поворотных частей - где можно лапу зажать, и крашенные как-то доверия тоже не вызывают деревяшки.
Про мебель - я не совсем правильно сформулировала - то что мебель не жалко - это хорошо - только вот тут попугая тоже надо жалеть - наестся того-же лака или самого ДСП - чем он там склеен - и ...

 

Активированный можно. Просто много не давать сразу - кусочками накрошить и в кормушку с минералами. Помет у него как - нормальный? Так - на всякий случай - мало ли что там еще было в этом страшном магазине.
Да, и почитайте раздел http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=83
особенно тему http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=60628
если хотите на свободе его держать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, прочитал душещипательную тему гибели птиц. Буду очень внимателен.
Насчет опасностей- изучаю.
Помет жидковат, что посоветуете?
Хотел узнать про комнатные растения. Как розелик уживается с ними?
У меня стоит фикус, мандарин, драцена и алоэ, насколько опасны данные растения для Витьки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По помету - ромашку в поилку, (развести 1:1 водой), менять через 4 часа - тухнет быстро, в кормушку минеральную - уголек, как говорили. По-хорошему, конечно, сдать на анализы - живность посмотреть. Бак. посевчик сделать. Мало ли что могло с бедной птичкой в том кошмарном магазине приключиться. Пробиотик можно подавать, но это я не имею права советовать.
Это сюда ) http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=78246
Фикус - однозначно опасен. Мандарин - эфирные масла не полезны. Драцену - если не жалко пусть ест, но учитывайте - розелле ее не на долго хватит)) Фактически пролетая мимо мой успел три листа под корень уцепить - он на пол-секунды лапами ее коснулся, но листья уже валялись. Алоэ - не помню точно, но в любом случае иголки не есть хорошо - поранится еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток. Спасибо, завтра же начну добавлять ромашку. Растения придется убрать(
Уголь уже с минералами лежит, сегодня утром небольшой кусочек был замечен в клюве.
Поставил на солнце на несколько часов. Витька сначала не понимал, но спустя минут 10 уже всячески вертелся, принимая солнечную ванну)
Сейчас ведёт себя очень странно: сидит на одной лапке, нахохлился, бормочет что-то под нос, иногда со скрежетом клюва, прикрывает глаза будто спать хочет (мб на самом деле устал, целый день верещал). Но дрожи нет. Дал небольшой кусочек яблока- вроде расшевелился, попил немного и снова сел также. Что это может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас снова запел. Снова появилась активность, выглядит полностью здоровым. Возможно действительно устал и отдыхал. Солнца он ни разу в жизни не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у попугаев это нормально - поскакать, почирикать, потом придремать, потом почиститься поесть и опять - скачки устроить. если конечно половину дня сидит и дремет - уже надо задуматься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Приветствую форумчан! У Нас все отлично, развиваемся, приживаемся. Правда пока выпускаю только вечерами после работы (опасаюсь что начудит в мое отсутствие). Спать вечером в клетку не идет, больно понравился ему новый карниз- бегает постоянно от края до края, и не упускает возможности заночевать на нем) утром будит прекрасно, после чего отправляется в клетку на поиски пищи, где и остается до вечера (после закрытия дверцы). Первые вылеты находил лозейку за шторой, чтобы побиться в окно. Теперь летает с раздвинутыми шторами и даже не приближается к нему) в общем все просто замечательно, только на контакт по прежнему не идем, лишь яблочко с руки берем) фото добавлю вечером, как буду дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.