Перейти к содержанию

Помогите восстановить отношения


Рекомендуемые сообщения

Расскажу с самого начала.
3 года назад, весной муж нашел слетка которого атаковали коты. Он был целый и невредимый. Но маленький. Купили не большую клетку сделали насест и растили малыша дома. Мы с ним подружились сидел на руках ворковал и игрался можно было погладить грудку. Через год нашли раненого взрослого ворона. Так как у нас частный дом заказали большой вольер и поставили во дворе. Малыша пересадили в вольер а раненого в маленькой клетке лечили 2 месяца. Через время свели их вместе. Причем малыш был ручной абсолютно а старший шарался от всех. Пока я с ними занималась все было в порядке. Но в эту зиму пришлось много работать и конечно вечером когда прихожу они уже спят. А утром все бегом покормила и на работу. В выходные домашние дела. Почти круглосуточно мои ворончики одни. Игрушек много еда, вода все как надо. Сейчас когда захожу с ними пообщаться младший с рук не ест кусает больно за пальцы игрушки тоже не берет из рук, когда кормлю или меняю воду все время норовит побольнее укусить. Стал очень агрессивным. Раньше здоровался со мной и играл с удовольствием а сейчас только обижает.
Помогите советами что делать? Хочу дружить с ними.

 

P.S Старшего звать Занзил а младшего Рюрикович :) Имена свои знают прекрасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tribeca, я правильно поняла, у Вас в уличном вольере живут вместе ворона и вОрон?
Если хотите восстановить хорошее отношение вороны,придется птиц разделить,ворону держать в доме. В одиночестве ей станет скучно и ,возможно, она снова станет ручной. Но ей надо будет уделять много времени! оставлять птицу одну и без общения- жестоко.
Их в любом случае безопаснее расселить,поскольку вОрон вполне способен убить ворону.

Изменено пользователем Lasly
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lasly,

 

Я к сожалению не знаю какого они пола, у нас в городе никто не делает днк. Птички живут вместе в вольере уже полтора года и спят рядышком иногда вместе играют. Расселять их не вижут смысла тогда они вообще останутся в одиночестве. Да и муж против того чтоб поселить их в доме не хочет ни запаха ни разрушений :) Рюрикович когда был маленький изодрал нам одну штору. Но вот а как же вернуть его расположение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдается мне, что обе птицы - ворОны.
Чтобы взрослый вОрон жил в дружбе с ворОной... полтора года...
Все конечно бывает, но с трудом в такое верится.
Tribeca, Вы наверное понимаете, что под словом вОрон, я имею ввиду птицу - вОрон, а не самца ворОны.
Сфотографируйте своих красавцев, посмотрим.
Что касается приручения, то у Вас, при таком содержании, практически нет шансов.
Когда две птицы одного вида содержатся вместе, особенно если одна из них дикая, приручить их практически невозможно!
Скорее ручная до селе птица станет дикой, нежели наоборот.
Максимум чего Вы сможете добиться, это привыкания птиц к Вам.
Но судя по всему, этого для Вас будет вполне достаточно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот фото это младший почти 3 годика. Клюв и когти подрезаем (это фото снято прошлым летом).
1f0afbe19854.jpg

 


А это старший, возраст не опознан но явно взрослая птица. К сожалению на фото его плохо видно, от фотоаппарата теряется, невозможно четко заснять.
240bc2c32a0d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дрейк, Вы были правы :)...

Сдается мне, что обе птицы - ворОны.

 

Tribeca, в любом случае,будете их расселять или нет, если Вы хотите наладить отношения, птицам надо уделять очень много времени и внимания,иначе никак!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


... Но в эту зиму пришлось много работать и конечно вечером когда прихожу они уже спят. А утром все бегом покормила и на работу. В выходные домашние дела. Почти круглосуточно мои ворончики одни. ...
Помогите советами что делать? Хочу дружить с ними.

 

P.S Старшего звать Занзил а младшего Рюрикович :) Имена свои знают прекрасно.

 

Ответ Вам уже дали, уважаемая Tribeca, Враны требуют постоянного внимания и заботы. А у Вас фактически нет времени на них. Вот и результат. Чтобы подружиться с ними нужно общаться с ними как можно больше и никаких других секретов нет.
С уважением, Ладо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Ладо две ворОны вместе живут, не разделенные, но абсолютно ручные: и неудивительно, Ладо практически все время с ними, а они живут на вольном выпасе в комнате)
Первый вороненок попал в его дом малышом, а второй - подростком, несколько диковатым. И диковатый стал таким же ручным. Просто с вранами общаться надо много)) Они очень отзывчивы. Ладо, простите, за то, что я рассказала вашу часть :shuffle: надеюсь нигде не соврала)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У Ладо две ворОны вместе живут, не разделенные, но абсолютно ручные: и неудивительно, Ладо практически все время с ними, а они живут на вольном выпасе в комнате)
Первый вороненок попал в его дом малышом, а второй - подростком, несколько диковатым. И диковатый стал таким же ручным. Просто с вранами общаться надо много)) Они очень отзывчивы. Ладо, простите, за то, что я рассказала вашу часть :shuffle: надеюсь нигде не соврала)

Всё правда :) , Корвиана. Уж так сложились обстоятельства. Но я этому даже очень рад.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ваши ответы,
Буду стараться с ворОнками чаще общаться и может все таки уговорю мужа поселить их в доме.
Вчера кстати поговорила с младшим он очень интерисовался и даже не обидел но как раньше не воркует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да и муж против того чтоб поселить их в доме не хочет ни запаха ни разрушений :)

Простите, Tribeca, а о каком запахе речь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да запах у них куриный :) Мне то нравиться я и курятник бы себе завела во дворе.
Оссобенно когда они искупаются запах все таки есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да запах у них куриный :) Мне то нравиться я и курятник бы себе завела во дворе.
Оссобенно когда они искупаются запах все таки есть.

Простите Tribeca, но враны не пахнут курами. Они пахнут слабым запахом влажного луга. Очень приятный запах, лучше всякого парфюма. Их помёт вобще без запаха. При правильном кормлении конечно. Все враны чрезвычайно чистоплотны. Мои, например, купаются два раза в день, утром и вечером, перед сном. Но уж один то раз в день купаются все.
post-31054-1362129701_thumb.jpg Это моя старшая
post-31054-1362129834_thumb.jpg Это мой младший
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю немножко к Lado. Мой грачик пах только после купания, я бы сказала, мокрой шерстью. Так пахнет, например, свежевыстиранный шерстяной свитер. Очень приятный запах :)

Изменено пользователем Marice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас одна из галочек пахнет, даже к врачу возили, боялась, что это признак болезни, там сказали, что перо плохое, надо дождаться линьки и, скорее всего, запах уйдет. Постепенно с купаниями запах уменьшается. Но все равно его можно было почувствовать только совсем рядом с птицей, а сейчас чувствую только когда уже кончиком носа коснусь перышек. И это еще у меня очень острое обоняние и я чувствую те запахи, что другие не заметят. Врач прямо в перья зарывалась когда обнюхивала. При этом комната никогда не пропитывалась этим запахом.
Так что бывает иногда запах у врановых, как особенность самой птицы или нарушения здоровья. Сперва надо проверить здоровье, а если запах как особенность, то это хорошо лечится регулярными купаниями, главное чтоб сохла птица без сквозняков.
А остальные у нас тоже нежно пахнут чистым мехом, такой тонкий и приятный запах. Люблю об их перышки потереться. :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И мой Гошенька тоже очень приятно пахнет! но не сильно- когда носом в перья зарываюсь-чувствуется. Я от его запаха просто балдею- сладковатый и теплый такой... )))
Если птица пахнет неприятно- значит,у нее проблемы со здоровьем :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пока за своим грачиком тоже не замечала выраженного запаха, а уж неприятного тем более.
Мокрое перо после купания пахнет как свежевымытые волосы (если не пользоваться шампунем с сильным запахом). А у высохшей птицы - едва уловимый запах свежести.
Пахнуть может подстилка в клетке, но пахнет не помет, а именно намокшая и высохшая бумага - стало заметно с началом отопительного сезона, когда резко упала влажность воздуха в квартире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tribeca, честно говоря, я не помню как пахнет курятник, хотя у меня была возможность запомнить запах. Начиная от проживания в комуналке, где у меня была замечательная соседка, таскавшая иногда зимой петуха и нескольких кур в город, а заканчивая соседями по даче, пристроившими курятник прямо напротив места, где у меня был вход в парник и клубника. Впрочем, не буду спорить насчет пахнет ли от кур и насколько неприятен запах - давно это было.
Я абсолютно согласен с Вами, от врановых есть запах и особенно сильным, мне он также кажется после купания. Но чтобы почувствовать этот запах, нужно, как говорит Lasly, зарываться носом в перья птаха. Даже, если у Вас очень острое обоняние, с 50 сантиметров, учуять сухого, здорового и ухоженного вранового, мне кажется, будет довольно проблематично. Кроме того, исходящий от них запах, никак не отражается ни на стенах, ни на вещах, насколько я успел заметить. А судя по описанной Вами проблеме, желанию зарыться птаху в перья носом, должен противостоять инстинкт самосохранения. Подставлять лицо дикой вороне, на мой взгляд, отнюдь не самая хорошая идея. Даже если просто ущипнет за губу, это будет, мягко говоря, довольно неприятно.
Из ваших слов:


Игрушек много еда, вода все как надо. Сейчас когда захожу с ними пообщаться младший с рук не ест кусает больно за пальцы игрушки тоже не берет из рук, когда кормлю или меняю воду все время норовит побольнее укусить. Стал очень агрессивным. Раньше здоровался со мной и играл с удовольствием а сейчас только обижает.
Помогите советами что делать? Хочу дружить с ними.

на мой взгляд, вывод напрашивается сам собой, что птахов вы любите и не позволили бы им утопать в грязи, а значит с уходом все в порядке. Тогда, возможно, Вам следует обратить внимание на слова Lado о правильном кормлении и слова Lasly о здоровье.
На мой взгляд, любой из этих факторов также может влиять на поведение птаха, хотя отсутствие внимания, кажется, куда более очевидной причиной. Если же со здоровьем и питанием все нормально, то можете успокоить мужа - запаха в доме не будет. В этом году, я совершенно спокойно провел вплотную (30-40 сантиметров) с воронкой примерно 2 недели (на ночь воронка отправлялась в клетку, чтобы гарантировать безопасность птахи от кошек и спала она не рядом. Впрочем, при необходимости спать днем, я спал, в то время как воронка сидела рядом, а за ее безопасность отвечал брат. Правда долго поспать не удавалось - брызги в лицо мешали очень.), ни разу не почувствовав от нее какого-либо запаха. Брызги были, когда птах вареных креветок учил плавать; стирать пришлось чаще, покуда одна сторона одежды все время в мешанке была, не говоря уже про постель; экран ноута протирать постоянно приходилось от брызгов воды и еды; громогласное КККРАААА в ухо... А вот запаха не было.
Что до разрушений, то урон можно свести к минимуму. Было бы желание :) Хотя, изодранная штора - так себе урон, когда речь о воронке, на мой взгляд. :) Как же без мелкого хулиганства? :) Поймите правильно, я не говорю о вседозволенности, просто пытаться наносить урон, птах будет в любом случае, а задача человека в обратном - свести к минимуму как сам урон, так и желание его наносить. Сколько и чего пострадает за то время, пока длится это "перетягивание каната" и грани допустимого станут понятны, зависит только от нас самих и вину за все убытки, мы тоже можем возлагать только на самих себя. "Недоглядели", "не додумали", "не продумали", "не сделали", "сделали не так" и прочее - все это наша вина. Они только указывают нам, на наши же ошибки и, на мой взглад, по меньшей мере, не конструктивно припоминать птаху дела давно прошедших дней.
Ищите время, запасайтесь терпением, а затем расселяйте и плотно работайте с обоими (!) птахами. Думаю, любой человек, добившийся дружбы и любви от вранов, подтвердит, что результат стоит усилий... Вы можете найти куда врановые прячут еду, игрушки и прочие нужные вещи, но никогда не найдете куда они спрятали ваше сердце. Правда это при условии, что сил, времени и терпения хватит. Искренне желаю Вам пройти этот путь до конца, а материалы собранные на этом ресурсе, уверен, очень Вам в этом помогут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вы можете найти куда врановые прячут еду, игрушки и прочие нужные вещи, но никогда не найдете куда они спрятали ваше сердце.

1470946[/snapback]



Марс, ох, как Вы правы :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Жоржеттой у нас сразу же установились полностью доверительные отношения. Мой цыплёнок покусывал мне ресницы, выщипывал брови (впрочем сейчас делает то же самое), я могу целовать её глазки, лапки, перебирать пёрышки на крыльях и хвосте (что ей очень нравится). При этом не испытываю изначально никакого страха. Так уж у нас сложилось. Но кроме меня почти такие же отношения у Жо сложились с моей знакомой Мариной. Больше Жо никого к себе не подпускает. Но она и попала ко мне малюсеньким цыплёнком, так что я для неё и папа и мама в одном лице, а она папина дочка :) . А вот Кра я пока не доверяю, он ещё немного диковат и попал ко мне уже летающим молодым воронёнком. Только только начал приходить в себя после стресса и одомашниваться. Два раза правда он меня хорошо ударил клювом, до крови, но Жоржетта его оба раза жёстко наказала, с тех пор он меня больше ни разу ни клюнул, хотя я иногда шутя его прошу об этом.
А вот такие у нас отношения с Жоржеттой:
post-31054-1362169654_thumb.jpg
post-31054-1362169713_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марс,

Вы можете найти куда врановые прячут еду, игрушки и прочие нужные вещи, но никогда не найдете куда они спрятали ваше сердце

:clap::clap::clap:

 

Lado, фото потрясающие! :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.