Перейти к содержанию

Моя Каркуша


Рекомендуемые сообщения

Полтора месяца назад у меня в доме появилась искалеченая ворона. Поначалу она скакала на одной ноге (пальцы были сжаты) по клетке. Поселили (временно) в клетке для кролика - она у нас достаточно большая (100х55х45см) чтобы она смогла там походить - летать она никогда не сможет. Назвали мы ее Каркуша. Пару недель назад она разжала пальцы, мы были так рады, а то уже подумали что она так и останется со скрюченными пальцами. А вот уже второй день она прыгает по жердочкам. Вот теперь думает какую клетку ей надо купить (раньше не купили т.к. не знали будет ли у нее работать лапа). Может кто знает на какую высоту ворона может спокойно запрыгивать.
У нее достаточно спокойный характер. А вообще-то она такая хитрюга. Никогда бы не подумало что такое может случится со взрослой вороной, но она берет с руки корм. Но берет только что-нибудь очень вкусненькое (мясо, сыр, колбаса), а если не очень вкусное (хлеб, орехи) то руку клюет.

 

Подскажите как приучить ее купатся. Мы ставили ей поддон она не хочет в нем купатьсь. Однажды она в него случайно наступила так она выскачела из него как ошпареная. Пытались брызгать ее из пуливелизатора, первые пару раз получалось, а теперь она как только видет пулевилезатор так наченает метаться по клетке и мы прекратили эту затею с купанием. Незнаю что уже делать

 

Первые дни в новом доме
6049b7539347.jpg

 

Каркуша сегодня
b845e2d9d966.jpg

 

b1e71e97e3ae.jpg

Изменено пользователем Bagirik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, какая красавица! У моей галк тоже так пальцы были скрючены, только у нее они не вылечились :(

 

Насчет купаться: думаю, птица просто ещё не совем освоилась - у меня тоже сначала в воду не шла. Я оставила купалку, прошло несколько дней и она сама в нее залезла. Правда, не при мне - я просто пришла и увидела, что стены лоджии (мы там обитаем) забрызганы, на полу вода, а в миске мало воды. Очень на нее, кстати, действовало, когда я пальцем в миске этой воду плескала, чтобы показать, что там вода.
Теперь она может купаться и если я рядом, но все равно на определенном расстоянии. А поначалу купалась только убедившись, что никого нет рядом (но я-то все равно подсматривала :P ). Так что, терпение :)

 

Насчет "подпрыгов": моя галка может подпрыгнуть, помогая себе одним крылом, на 50-60 см точно. Ворона, может быть, бОльшую высоту сможет освоить.

 

А зачем же Вы ей колбасу-то с сыром даете? Им же (птицам в смысле) нельзя. На главной странице форума написано, чем кормить врановых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bagirik, по-моему жёрдочка слишком гладкая. У кого-то на Корвиде, кажется, были проблемы с лапками именно из-за слишком гладкой жёрдочки. Попробуйте найти какую-нибудь палку подходящей толщины в лесу и прямо с корой пришпандорьте. А летать она почему не может? Крыло совсем не функционирует, или очень слабо? Если вообще никак, то высота должна быть очень маленькой, а вообще птицу лучше почаще отпускать гулять по квартире и следить, куда и как она сможет залезть, тогда и определитесь с высотой. Если немного даже крыльями себе помогает - то довольно высоко сможет запрыгнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кактус, Сыр и колбасу даем очень редно и очень мало (ее очень нравится это дело). Постараемся не давать (я то недю, но вот мои домашние не понимают что нельзя давать, они мне кошку откормили как на убой. И еще говорят что она (кошка) ест мало, но если она ест мало (по их мнению) что же она такая жирная то слала. Каждый день с ними ругаюсь на счет кормления (чтобы собаке со стола не давали, кошек не перекармливали, не кормили всякой гадостью)

 

Багира Одно крыло неработает вообще, второе здоровое.

 

были проблемы с лапками именно из-за слишком гладкой жёрдочки

Ой, а какие могут быть проблемы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ника РА, я не знаю, что такое намины, но у той вороны (или ворона, не помню...) по выражению хозяйки "лапки кровили". Это оно и есть?
Bagirik, почему крыло не работает? Если была травма, то может ещё и разработает. Не до конца, может, но немного помахивать должна. В любом случае полметра - нормальная высота для жёрдочки. На честном слове да на одном крыле...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот про намины - случаются из-за неправильных присад, недостатка движения и неправильного питания.
Наросты На Подошве И Между Пальцами.домовой Сыч
Проблема С Лапкой У Галчёнка
Диаметр Жердочки.

 

И советую читать не только темы про ворон, но и вообще все по врановым - содержание и уход практически идентичен, а писать одно и то же времени нету. Да и в хищных птиц заглядывать не мешает - куча полезной информации по вольерам, амуниции, дрессировке и содержанию в квартирных условиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bagirik, пока лапа совсем не стала нормально работать, сойдет и такая. Но лучше несколько жердочек разного диаметра, и, желательно, обтянутых корой. И менять их почаще, что бы свежие были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас насест один, но он разветвляется немного, и он разного диаметра в разных местах. Животина сама выбирает, где сидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это уж каждый сам себе на уме. У моего ворона вообще нет ни одной жердочки. А у сороки разлапистая сосновая коряга и ольховый пенек.

 

Но жердочки по-любому, хотя бы раз в 3 месяца нужно заменять на новые. И поверхности по которым ходит птица, должны быть разными на ощупь. Иначе можно заработать "плоскостопие" - подушечки на пальцах сомнуться, станут плоскими и в дальнейшем, может появиться намин или трещинки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bagirik, ведь в ссылках написано, что делать. Шкурку она отдерет, но попробовать можно. Можно положить кирпич или шершавый камень, чтоб она могла на нем сидеть. Вот люди еще придумали плитку кафельную оборотом класть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот кстати еще характерный случай наминов у ворон - весьма наглядные фото
Беда С Лапой У Вороны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как объяснить, она кладет коготок в клюв, зажимает, и проводит когтем в клюве и получается щелчек. Как будто чистит когти

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они у нее, случайно, не заляпаны чем-нибудь?

Иногда пачкаются, т.к. она часто ходит по дну клетки из-за того что лапа слабая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

угу ... совсем не факт что она их "чистит", скорее обгрызает ... мне кажется они у нее слишком длинные и мешают ... по крайней мере, у нас после подстригания "чистки" на некоторое время прекращаются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно четкое фото когтей птицы в "профиль". Она так постоянно тделает или после купания? Вообще, на нервное похоже - как, нарпимер, люди ногти свои грызут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она это часто делает. Купание (опрыскивание) на это на влияет. Постараюсь сделать фото

 

Вообще, на нервное похоже - как, нарпимер, люди ногти свои грызут...

А что ж делать то :( Как ей помочь? Изменено пользователем Bagirik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для начала нужно выяснить причину такого поведения, а потом помогать с этим бороться

Может ей скучно. У нее весят игрушки, но она в них не играет. Наверное еще неосвоилась
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас прогресс. Сегодня Каркуша сама искупалась в поддоне с водой (я для этого приспособила лоток-туалет для кошек, только решотку вынула).
Он у нее месяц стоял и она из него только пила, а сегодня смотрю а она там плещется. Вообщето я еще вчера приметила что у нее грудка мокрая была, но подумала что ее ктото из пулевилизатора побрызгал
:sp: И еще мы вчера решили проверить кого она больше "любит" :grin: Взяли несколько кусочков мяса, я ее дала с руки и она спокойно взяла и съела; дала мама она взяла и тут же его швырнула (именно швырнула, а не уронила); опять дала я и она спокойно взяла и съела. А у отца даже брать побоялась, полько прижалась к решетке, опять дала я и она взяла и съела. Умная "зараза" , знает руку кормящую :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, а почему она у Вас в клетке-то сидит? Наша живет сама по себе(на кухню только не пускаем - там плита, суп может варится...), а так она сама выбирает место , лето в основном балкон(но надо первое время смотреть, что-бы под ногами не путалась, а то наступить можно).Чуть дело идет к похолданию-она дома спит( сама опять же приходит).А так - ведем себя с ней как с собакой, она даже умнее, только не сразу слушается, но потом все же "выполняет команды" - насколько это применительно к птице.И даже лапу дает.А в клетке держать ее - никакого удовольствия ни для хозяина ни для вороны...
Даже на даче она по участку ходит и ни шагу за калитку.(смотрим только что бы хищных крупных птиц рядом не было, или кошек, так, на всякий случай, хотя с нашим котом воронка дружит). С уборкой тоже особо проблем нет - это ведь не кот,который писает поллитра в прихожей перед приходом гостей и не собака с которой вечно надо гулять когда у тебя нет времени.А тут протер мокрой тряпочкой и все чисто и не пхнет-что особенно приятно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аля У вас наверное ручная ворона, а у меня дикая и пугливая. К тому же у меня две кошки которые могут ее покусать (если она будет на свободном выгуле), а она не только не сможет взлететь, но и убежать быстро не сможет, т.к. одна лапа плохо работает. Если б она была ручная я бы с удовольтвием ее на свободном выпасе держала (и ей хорошо и мне бы на одну клетку меньше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аля, а почему Ваша ворона ходит, а не летает?

 

С уборкой тоже особо проблем нет - это ведь не кот,который писает поллитра в прихожей перед приходом гостей и не собака с которой вечно надо гулять когда у тебя нет времени.

Такое впечатление, что Вам все Ваши животные в тягость. У меня живет кошка, которая нигде не писает, кроме улицы, у меня живет собака, и с ней не надо вечно гулять, прогулки с собакой только в радость. Еще у меня есть сорока, сова, ворон и периодически ястреб. +всяческие пауки-тараканы, лягушки, грызуны... И больше всего проблем (которые мне совсем не в тягость) от вОрона.
Но даже если бы у меня была серая ворона - она жила бы в вольере или в большой клетке - по квартире бы свободно не шаталась.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ника РА посмотрите пожалуйста когти моей Каркуши, они помещены выше #31

 

это ведь не собака с которой вечно надо гулять когда у тебя нет времени

Зачем же вы заводили собаку, если вам с ней некогда гулять.
Мне мои животные приносят столько радости, и нет никаких отговорок, что некогда гулять с собакой (на это надо всегда найти достаточно времени)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ника РА посмотрите пожалуйста когти моей Каркуши, они помещены выше #31

На правой лапе задний коготь и на "указательном" пальце немного переросшие и сильно загнутые. Но это не причина, по которой птица их "чистит".

 

И почему у вороны "ляжка" лысая? Это не нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ворона стала ручной, сначала тоже дикая была . Даже не столь ко дикая, сколько я думала, что она дикая. Она-то мне всячески показывала, что она умная.Не летает в квартире не знаю почему - летать то она умеет.Может нам, людям, подражает? Сейчас вот у меня за спиной сидит и (вы не поверите!) мяукает как кот! А утром так меня будила-- и концерт был и поцелуйчики! А собаки у меня нет - умерла от старости и болезни, так что гулять не с кем. Кот теперь писает в раковину в ванной, но согласитесь, не всем ведь так везет?( хотите рецепт - научу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кот теперь писает в раковину в ванной, но согласитесь, не всем ведь так везет?( хотите рецепт - научу).
Аля, спасибо, не хочу. Мне неудобно писать в раковину.
А все мои кошки ходили и ходят в туалет на улицу. А если кошка гадит, где неположено, то это проблема в хозяине, а не в кошке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не предлагала Вам писать в раковину, простите, и кажется ничем не хотела Вас обидеть,(у меня дочь,наверное,Вашего возраста).
Посмотрела видео как Каркуша чистит коготки. По моему он действительно их чистит, как многие вороны. В природе я такое наблюдала.Вам, Ника, огромное спасибо за поддержку, когда мой Куня болел, сейчас все хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И почему у вороны "ляжка" лысая?

Мы только недавно это заметили, достали ее и посмотрели, у нее вся ляжка лысая. Думается она их дерет потому что у нее чешется (т.к. у нее пара маховых перьев коротко обломаты и остатки труться о ногу, ждем пока перелиняют крылья)

 

И что делать с длинными когтями?

 

Кот теперь писает в раковину в ванной, но согласитесь, не всем ведь так везет?

К слову, у меня одна кошка писает в ванную в дырочку куда вода сливается (она сама научилась еще котенком) Изменено пользователем Bagirik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.